Автоматизированная компоновка технологических систем серийного производства с целью повышения эффективности процесса проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Феофанов, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Феофанов, Олег Александрович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
Ы.Основные термины и определения.
1 2 Обзор научных работ, посвященных исследованию автоматических линий для групповой обработки деталей крупносерийного «Р™«"
1.3. Состояние развития автоматических лини.
1 4. Унифицированные узлы агрегатных станков, встраиваемые в автоматические линии для обработки корпусных деталей на примере головок блоков цилиндров.
1.5. CASE - технологии в задачах проектирования.
1.5.1. CASE - технология создания и сопровождения информационных систем.
1.5.2. О методологии проектирования информационных систем.
1.6. Цель и основные задачи исследования.
1.7. Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование основ проектирования технологических систем механической обработки.
2.1. Классификация свойств гибкости технологических систем.
2.2. Методика выбора инновационного проекта создания технологических систем.
2.3. Теоретические основы методики построения технологических систем из унифицированных агрегатных узлов.
2.4 . О методах многокритериальной оптимизации в связи с их применением к задаче проектирования автоматизированных технологических систем.
2.5. Выводы по главе 2.
ГлаваЗ. Обоснование выбора технических характеристик технологических систем.
3.1. Анализ требований, предъявляемых к точности изготовления основных поверхностей головок блоков цилиндров.1U
3 2 Статистический анализ точности обработки деталей на технологических системах.
3 3 Анализ рисков на этапе проектирования технологических сис
3 4 Комплексная техническая характеристика технологических сис
3.5. Комплексная техническая характеристика технологических систем (по массогабаритным и технологическим характеристикам).
3.6. Выводы по главе 3.
Глава 4. Пример разработки технических решений по созданию технологических систем на базе унифицированных агрегатных уз.
4 1 Описание основных унифицированных агрегатных узлов технологических систем.
411 Совместимость узлов главного движения с силовыми узлами подачи агрегатного станка.
4.1.2. Обзор средств разработки, используемых в процессе создания базы данных и систем визуального моделирования узлов позиции технологических систем.
4.1.3. Разработка базы данных узлов главного движения позиции технологической системы, на примере шпиндельных бабок.*
4.1.4. Совместимость базы данных и визуального образа узлов главного движения, на примере шпиндельных бабок, с базой данных и визуальной моделью узлов подачи, на примере силовых столов.
4.2. Разработка технических решений по созданию автоматизированных технологических систем на базе унифицированных агрегатных улов.
4.3. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная компоновка технологических систем серийного производства с целью повышения эффективности процесса проектирования»
Учитывая потребности промышленности, особенно в таких традиционно крупносерийных производствах машиностроения, как автомобилестроение, тракторостроение и сельскохозяйственное машиностроение, можно предполагать, что, несмотря на уменьшение срока действия потребительского состояния этих машин, программа выпуска составляющих их деталей сохраняется на достаточно высоком уровне. Иными словами, стадия производства этих машин и входящих в них деталей будет продолжать характеризоваться крупносерийным выпуском, а сами обрабатываемые детали могут видоизменяться в пределах своих функциональных значений в течение «жизненного» срока службы обрабатывающего оборудования. Новые требования, предъявляемые к обрабатывающему автоматическому оборудованию крупносерийного производства не могут быть обеспечены гибкими производственными системами (ГПС), состоящими, главным образом, из многооперационных станков типа «обрабатывающий центр» (ОЦ), а могут быть обеспечены только путем компоновки производственной системы из автоматических линий (АЛ) с различным гибким оборудованием, характеризуемым высокой степенью концентрации операций.
В соответствии с постановкой темы диссертационной работы проведение теоретических исследований направлено на разрешение научной задачи: разработка теоретических основ построения автоматизированной технологической системы (ТС) из унифицированных агрегатных узлов для обработки корпусных деталей на примере головок блоков цилиндров.
Постановка научной задачи рассматривается как необходимость решения технико-эксплуатационных проблем развития производства: применение ТС для изменяющегося типа производства, объединяющее признаки преимущественно среднесерийного производства, но допускающее функционирование в условиях крупносерийного. При этом разработка и исследования направлены на: 1) повышение гибкости, производительности, эксплуатационной надежности; 2) увеличение номенклатуры обрабатываемых изделий; 3) повышение точности и жесткости оборудования; 4) уменьшение стоимости, производственных площадей; 5) улучшение условий труда и решение экологических проблем.
Решение проблемы развития систем машин сводится к поиску путей и преодолению комплекса противоречий по универсальной схеме «гибкость -производительность - надежность - точность - жесткость — стоимость». Но наиболее конфликтующим является противоречие - увеличение гибкости при одновременном увеличении производительности. Анализ развития систем машин показывает, что пути разрешения противоречий по указанной схеме прямым образом зависят от проведения научных исследований в данной области.
Актуальность. В условиях изготовления деталей для поддержания конкурентоспособности фирмам-изготовителям необходимо иметь высокопроизводительные автоматизированные технологические системы (ТС) способные оперативно и полностью отвечать требованиям изменения рынка.
Такие изменения рынка вызваны:
-быстрой обновляемостью продукции и сокращением жизненного цикла (ЖЦ) изделий, а также уменьшением затрат, связанных с эксплуатацией;
-расширением номенклатуры изготовляемых изделий дня удовлетворения требований потребителя, например, переход автомобильной промышленности на экологические «чистые» конструкции двигателей Евро 3, Евро 4 и Евро5, что потребовало ужесточить ряд технических требований к обрабатываемым поверхностям деталей;
-повышением конкурентоспособности оборудования по критерию цена/качество;
- усилением влияния социального фактора (дефицит и дороговизна квалифицированного труда, особенно во вторую и третью смены) и требования охраны окружающей среды (утилизация отходов и т.д.).
ЖЦ продукции, изготовляемой на ТС намного меньше, чем ЖЦ обрабатывающего оборудования. Так, например, в России ЖЦ оборудования по обработке деталей двигателя внутреннего сгорания (ДВС) составляет 15-18 лет, а ЖЦ самих конструкций ДВС - примерно 7-8 лет. Таким образом, назначение научно обоснованных технических характеристик ТС, опережающих характеристики обрабатываемых деталей, является актуальной задачей. В области автоматизации расчетов при проектировании ТС накоплен большой опыт. Сюда входят работы по автоматизированному выбору технологического процесса обработки, проектированию станков и устройств.
В связи со сказанным, на новом этапе развития машиностроения актуальным является вопрос, охватывающий все стороны проектирования ТС при создании металлообрабатывающего оборудования (его основных положений и форм их реализации).
Индивидуализация требований заказчика обострила комплекс производственных противоречий. Заказчик ориентирует производителя на выпуск изделий различными партиями. Разнообразие изделий, изготавливаемых с применением ТС, частота смены заказа, конструкции изделия становятся случайными факторами для производителя. В этой связи разработка, проведение теоретических исследований основывается на развитии новых концепций создания более совершенных средств и систем автоматизации. К числу неизученных относится направление: исследования и проектирование ТС. Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
Ы.Основные термины и определения.
Эффективное использование традиционных автоматических линий (АЛ) требует прогнозирования возможных изменений конструкции выпускаемой продукции и потребительского спроса.
К ним относятся в массовом производстве: АЛ, агрегатные станки (АС), в крупносерийном и серийном производствах: переналаживаемые автоматические линии (ПАЛ), гибкие производственные системы (ГПС) роботизированные технические (робототехнические) комплексы (РТК) и другие системы машин [13,18, 21, 22, 26, 36, 44, 45, 62, 82, 95].
Создание гибких производственных систем основывается на применении обрабатывающих центров (ОЦ), многооперационных станков с программным управлением (МС с ПУ), гибких производственных модулей (ГПМ), оснащенных средствами автоматизации загрузки заготовки и /или инструмента [8, 26, 41, 44], транспортирования и складирования заготовок, деталей; автоматизации смены инструмента и оснастки, совершенными системами управления и строящейся на этой базе организации гибкого автоматизированного производства (ГАП) [36, 41, 43, 44, 54,].
Неблагоприятная конъюнктура на машиностроительном рынке является следствием спада в экономике большинства развитых стран и, прежде всего, в США. Достаточно назвать сокращение многих десятков тысяч рабочих мест на ведущих корпорациях этой страны. В результате происходит усиление известных требований рынка, и появляются новые:
1.Быстрая обновляемость продукции и сокращение жизненного цикла (ЖЦ) изделий, а также затрат, связанных с обеспечением их службы.
2.Расширение номенклатурного ряда изделий для удовлетворения требований потребителя.
3. Повышение качества и конкурентоспособности изделий по критерию качество/цена.
4.Усиливается давление социального фактора (дефицит и дороговизна квалифицированного труда) и фактора охраны окружающей среды (утилизация отходов т.д.)
Согласно оценке на ближайшие 20-30 лет прогнозируется дальнейший рост автоматизации производства, что является основным средством удовлетворения вышеперечисленных требований, притом, что пик привлечения рабочей силы (численности) в промышленности давно пройден еще в 50-х годах.
Ситуация в металлообработке не может не отражать обострение конкуренции в отраслях промышленности, выпускающих конечную продукцию: автомобилестроение, авиастроение и другие.
Так, например, в автомобилестроении имеет место реструктуризация предприятий (Форд) или слияние фирм (Даймлер-Крайслер). Изменение конструкций массовых автомобилей, например, переход на передний привод.
Мировой энергетический кризис "заставил" автомобильную промышленность всех стран перейти от двигателей внутреннего сгорания большого объема (У-8; У-12) к двигателям меньшего объема (У-2; У-4). Следовательно, капиталовложения, затраченные на проектирование и изготовление АЛ, сильно ударили по карману фирм, эксплуатирующих эти линии. Таким образом, фирмы, изготавливающие продукцию крупносерийного производства, должны приспособиться к рыночным условиям, "приблизиться" к требованиям потребителя их продукции. Практика показывает, что при эксплуатации, непереналаживаемой традиционной АЛ, обрабатывающей определенную корпусную деталь (КД), фактически происходит изменения конструкции этой детали, что приводит к значительным потерям времени на перестройку и модернизацию оборудования. По опыту работы Мое СКБ АЛ и АС в год производится до ста изменений в конструкции сложной обрабатываемой детали, например, головки блока цилиндров двигателя автомобиля. Следующая причина появления требований гибкости автоматического оборудования крупносерийного производства - индивидуализация спроса, что ведет к увеличению количества наименований аналогичных по конструкции, но различных по конструктивным размерам, деталей машин, которые необходимо изготавливать одновременно или последовательно (партиями) на АЛ, например, автомобильных двигателей, их узлов и деталей; тяжелых тракторов, узлов компрессоров, строительных и дорожных машин [7, 26, 62].
В настоящее время в России сложилась неблагоприятная ситуация по проектированию и изготовлению дорогостоящего оборудования крупносерийного производства такого как АЛ, которая должна измениться, т.к. наблюдается тенденции роста выпуска конкурентоспособной продукции.
Особенностью современного производства является значительный рост номенклатуры выпускаемой продукции и, следовательно, сокращение длительности производственного цикла. Эффективность применения машиностроительной продукции обеспечивается за счет удовлетворения конкретных требований потребителей, запросы которых в условиях рыночных отношений значительно возрастают. Индивидуальные потребительские требования и короткий срок выпуска определенной продукции диктуют необходимость развития высокопроизводительного крупносерийного производства. Средний срок службы машин в настоящее время без модернизации не превышает 8-10 лет, а срок внедрения в производство изобретений составляет один, два года [7]. Для успешного решения задачи удовлетворения требований потребителей необходимо, чтобы оборудование, которое, будучи высокопроизводительным, допускало бы переналадку при смене объектов производства.
АЛ - совокупность агрегатных и специальных станков (АЛ и СС), установленных в порядке следования технологического процесса, имеющих общее управление, или несколько взаимосвязанных систем управления, где межоперационное перемещение заготовок от станка к станку осуществляется автоматической транспортной системой. АЛ, проектируется и эксплуатируется на определенную обрабатываемую деталь. Эту деталь мы обозначим как ью, а конструкцию перспективной (прогнозируемой) головки блока цилиндров обозначим как ]-ю.
Переналаживаемая АЛ (ПАЛ) - линия, аналогичная по построению с АЛ, предназначенная для обработки заданной заранее известной при проектировании номенклатуры КД. Число типоразмеров таких деталей может достигать 10 [26].
Автоматизированная технологическая система (ТС) - технологическая система, которая может обрабатывать в соответствие со своими техническими характеристиками новую номенклатуру деталей, неизвестную на стадии
10 создания (проектировании), но аналогичную по технологическим возможностям и точностям обработки, принятой при проектировании. Конструкции этих деталей должны быть из одного семейства, что обеспечивает их технологическую преемственность.
Необходимо учесть, что производство на АЛ проходит три стадии развития: а) освоение с неполной загрузкой АЛ; б) с полной загрузкой оборудования, в) выпуск запчастей к снятому с производства изделию. В условиях ТС все три стадии состояния производства могут быть объединены с учетом необходимого изменения объема производства путем наращивания количества использованного оборудования [26, 35]. При эксплуатации ТС возникает необходимость в ее дополнительном проектировании. Жизненный цикл (ЖЦ) ТС (рис. 1.1.1) состоит из следующих этапов: 1-маркетинг, исследование динамики изменений технических параметров поверхностей головок блоков цилиндров и назначение технической характеристики ТС; 2 - проектирование ТС и разработка технологии; 3 - производство, (изготовление), продажа, поставка ТС; 4- Эксплуатация (переналадка); 5- Сопровождение, дополнительное проектирование, в т.ч. переналадка на выпуск }-ого изделия; 6- утилизация. В работе рассматриваются только 1,2 и 5 этапы. Варианты построения ТС: из ОЦ, из перекомпонуемых станков и из унифицированных агрегатных узлов, обладающих свойством гибкости (рис. 1.1.2). В каждом случае есть свои плюсы и минусы.
ТС из ОЦ: достоинство - высокая гибкость, но относительно малая производительность; ТС из перекомпонуемых станков: большая производительность, но при средств; ТС из унифицированных агрегатных узлов: на большая переходе]- ю деталь требуется значительное количество времени и производительность, но специализация при обработке деталей, конструкция ТС имеет прогнозируемые на перспективу технические характеристики, поэтому время на переналадку для обработанной детали значительно сокращается.
ГПС - совокупность металлообрабатывающего и вспомогательного оборудования (транспортного, накопительного, погрузочно-разгрузочного и т.п.), работающего в автоматическом режиме и с единой системой управле ия в условиях многономенклатурного производства [8, 35]. В ГПС
Рис. 1.1.1. Жизненный цикл ТС время обработки деталей на станках компенсируется наличием централизованных или децентрализованных складов. Перемещение заготовок и полуфабрикатов осуществляется по схеме " станок - склад - станок".
В ГПС изменяются:
-номенклатура изготавливаемых изделий в широком диапазоне;
-объемы производства варьируют объем выпуска различных типов деталей;
-последовательность операций в технологическом процессе;
-состав используемого в эксплуатации оборудования при отказах, в случае если возможно, так как предусмотрена его взаимозаменяемость [42].
В отличие от ГПС в ТС (в нашем случае) перемещение заготовок и полуфабрикатов осуществляется по схеме "станок - станок".
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Феофанов, Олег Александрович
9. Результаты работы могут быть рекомендованы для машиностроительных предприятий и КБ, проектирующих автоматизированное оборудование, а также использованы в учебном процессе для специальностей 150401,150900,151002.