Разработка и исследование технологических схем обработки корпусных деталей с угловым расположением осей отверстий на агрегатных расточных станках с поворотно-делительными столами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Белага, Владимир Борисович

  • Белага, Владимир Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 245
Белага, Владимир Борисович. Разработка и исследование технологических схем обработки корпусных деталей с угловым расположением осей отверстий на агрегатных расточных станках с поворотно-делительными столами: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 1983. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белага, Владимир Борисович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Анализ параметров корпусных деталей редукторов с угловым расположением отверстий и разработка технологического классификатора.

1.1.1. Анализ типажа и программ выпуска редукторов

1.1.2. Анализ параметров корпусных деталей с угловым расположением осей отверстий

1.1.3. Разработка технологического классификатора корпусных деталей с угловым расположением осей основных отверстий

1.2. Анализ технологических схем обработки корпусных деталей на агрегатных расточных станках.

1.2.1. Обработка основных отверстий корпусных деталей на агрегатных расточных станках.

1.2.2. Анализ технологических схем обработки корпусных деталей на агрегатных расточных станках со стационарными приспособлениями.

1.2.3. Анализ технологических схем обработки корпусных деталей на агрегатных расточных станках с поворотно-делительными столами.

1.3. Цель и задачи исследования.

3. Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОБРАБОТКИ

КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ С УГЛОВЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ОСЕЙ ОТВЕРСТИЙ НА АГРЕГАТНЫХ РАСТОЧНЫХ СТАНКАХ С ПСВ 0Р0ТН0-ДЕЛИ ТЕЛЬНЫМИ СТОЛАМИ.

2.1. Требования к технологическим схемам обработки корпусных деталей с угловым расположением осей отверстий.

2.2. Разработка технологических схем с односторонней обработкой.

2.3. Разработка технологических схем многосторонней обработки.

2.4. Унифицированный ряд агрегатных расточных станков для обработки корпусных деталей с межосевым углом равным 90°

4. Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТОЧНОС

ТИ ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ОСЕЙ РАСТАЧИВАЕМЫХ ОТВЕРСТИЙ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОБРАБОТКИ НА АГРЕГАТНЫХ СТАНКАХ.

3.1. Влияние различных факторов на точность взаимного расположения угловых отверстий

3.2. Влияние геометрических погрешностей станка на точность взаимного расположения угловых отверстий при обработке на одной позиции от независимых силовых агрегатов

3.3. Влияние геометрических погрешностей станка на точность взаимного расположения угловых отверстий при обработке на разных позициях от одного силового агрегата

3.4. Анализ влияния сил резания на точность взаимного расположения угловых отверстий при расточке на агрегатных станках с различными схемами обработки

5. Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Задачи и методика экспериментальных исследований. Экспериментальная установка.

4.2. Результаты экспериментальных исследований

4.3. Анализ опыта эксплуатации и экспериментальные исследования по сохранению во времени точности расположения осей отверстий на агрегатных расточных станках с различными схемами обработки

6. Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И

ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРЕГАТНЫХ РАСТОЧНЫХ СТАНКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ СХЕМАМИ.

5.1. Разработка классификатора технологических схем обработки корпусных деталей с угловым расположением основных отверстий на агрегатных расточных станках

5.2. Определение зависимости основного Бремени от соотношений геометрических параметров корпусных деталей с угловым расположением осей отверстий для различных технологических схем.

5.3. Определение области эффективного применения агрегатных расточных станков с различными технологическими схемами для обработки корпусных деталей с угловым расположением осей основных отверстий

5.4. Экономическая эффективность внедрения агрегатных расточных станков с новыми технологическими схемами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологических схем обработки корпусных деталей с угловым расположением осей отверстий на агрегатных расточных станках с поворотно-делительными столами»

В утвержденных ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" сказано, что необходимо "улучшить структуру парка металлообрабатывающего оборудования в машиностроении за счет увеличения выпуска высокопроизводительных специальных и агрегатных станков, кузнечно-прессового оборудования, автоматических линий и комплексов

На встрече с коллективом московского станкостроительного за-Еода им.Серго Орджоникидзе Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Юрий Владимирович Андропов подчеркнул огромное значение работы станкостроителей по оснащению народного хозяйства страны современными автоматическими линиями и специальными агрегатными станками.

В последнее время технический уровень выпускаемых в нашей стране и за рубежом агрегатных станков значительно вырос. Так, специальные агрегатные станки стали применяться не только в массовом и крупносерийном производстве, но и в серийном и мелкосерийном производстве для групповой обработки деталей, а также для обработки деталей мелких серий с переналадкой станков. Стали выпускаться агрегатные станки повышенной точности, на которых ведется обработка корпусных деталей с высокой точностью обрабатываемых поверхностей и их взаимного расположения. В стране и за рубежом освоен выпуск поворотно-делительных столов агрегатных станков высокой точности с диаметром планшайбы до 2000 мм, благодаря чему появилась возможность создавать агрегатные станки для обработки корпусных деталей с повышенной точностью взаимного расположения обрабатываемых поверхностей.

В последние годы начали создаваться автоматические линии из многопозиционных агрегатных станков с поворотными столами, позволяющие наиоолее рационально решать вопросы механической обработки ряда деталей /31/. Из станков с поворотными столами создаются как жесткие автоматические линии, так и роботизированные автоматические линии с гибкой связью. Имеет место тенденция к созданию специализированных агрегатных станков /56/ для ооработки определенной номенклатуры деталей.

В различных отраслях машиностроения выпускается большая номенклатура с широким диапазоном программ выпуска корпусных деталей с угловым расположением осей основных отверстий, таких как корпуса конических и червячных редукторов. В связи с этим возникает необходимость совершенствования существующих и разработки новых технологических схем агрегатных расточных станков с поворотными столами и определения области их эффективного использования.

Автор считает сеоим долгом поблагодарить научного консультанта - канд.техн.наук Л.В.Перегудова за советы при написании диссертационной работы и автореферата.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Белага, Владимир Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ схем обработки корпусных деталей с угловыми отверстиями на агрегатных расточных станках, в ре -зультате чего установлено: а) традиционные схемы имеют ограниченную область эффективного применения для обработки всей номеклатуры конических редукторов в сельхозмашиностроении; б) станки имеют низкую производительность вследствие последовательной и параллельно- последовательной обработки угловых отверстий; в) в большинстве случаев не обеспечивается требуемая точность взаимного расположения обрабатываемых отверстий при существующих нормах точности изготовления и выверки станков.

2. Разработаны новые технологические схемы агрегатных расточных станков с поворотно-делительными столами, позволяющие повысить производительность станков в 1,5-2,5 раза за счет параллельной обработки угловых отверстий при обеспечении необходимом точности их взаимного расположения.

3. Для разработанных технологических схем получены математические зависимости, характеризующие связь параметров схем (числа сторон обработки, числа силовых агрегатов и др.) с параметрами взаимного расположения обрабатываемых отверстий (величинами межосевых углов, ' числом осей отверстий и др.).

4. Теоретически исследовано влияние геометрических погрешностей станочной системы на параметры точности взаимного расположения о брабатываемых отверстий для разработанных и традиционных схем; при этом установлено, что разработан ные схемы обеспечивают повышенную точность взаимного расположения отверстий за счет сокращения числа влияющих факторов.

5. Разработан и реализован способ проверки и корректировки геометрической точности станков с новыми технологи ческими схемами, позволяющий повысить точность взаимного расположения обрабатываемых отверстий в среднем на 60-80%.

6. Теоретически исследовано влияние смещений шпинделей под действием сил резания на точность взаимного расположения обрабатываемых отверстий для различных схем станков и установлено, что для разработанных схем эти смещения практически не влияют на параметры точности, так как между смещениями шпинделей существует тесная корреляцион -нал связь как по величине, так и по направлению,

7. Экспериментально определены динамические смещения шпинделей при последовательном выполнении расточных переходов по каждой оси, которые изменяются при черновой обработке от 30 до 110 мкм., а при получистовой и чистовой обработке от 10 до 30 мкм.

При этом отклонение от пересечения осей при черновой обработке составило 5 мкм, а при получистовой и чистовой обработке - 1,5 мкм и меньше, что подтверждает наличие корреляционной связи между динамическими смещениями шпинделей.

В случае совмещения черновой и чистовой расточки по разным угловым осям динамические смещения шпинделя, .выполняго-щего чистовую расточку, возрастают до 25.35 мкм., однако отклонение от пересечения не превышает 1,5 мкм,

8. Экспериментальные исследования в производственных условиях показали, что скорость изменения среднего значения отклонения от пересечения осей растачиваемых отверстий в станке с традиционной схемой обработки составляет 1,79 мкм/ мес., тогда как в станках с предложенной односторонней схемой обработки - 1,08 мкм/мес., а с многосторонней обработкой - 0,208 мкм/ мес:.

9. Производственными наблюдениями установлено, что в станках с традиционными технологическими схемами наряду с постепенными отказами по нарушению геометрической точности имеют место мгновенные отказы, вследствие столкновения бор-штанг из-за сбоев в системе управления.

В результате обоих видов отказов эти станки перевыстав -ляются в среднем 1,5 раза в год.

В станках же с предложенными схемами за весь период наблюдений ( 4 года ) перевыставка проводилась один раз на одном станке из пяти обследованных.

10. На основе разработанного классификатора технологиI ческих схем предложены методика выбора рациональных схем обработки на агрегатных расточных станках в зависимости от конструкторско - технологических параметров обрабатываемых деталей, точности обработки отверстий и точности взаимного расположения отверстий.

11. Разработана методика сравнения технологических схем по приведенным годовым затратам, в которых учитываются дополнительные затраты, связанные с восстановлением геометрической точности станков в процессе эксплуатации.