Обеспечение качества обработки корпусных деталей при параллельной концентрации инструмента в условиях автоматизированных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Цветков, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цветков, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общие положения. Обзор существующей литературы.
1.2. Особенности обеспечения качества в условиях интегрированных машиностроительных производств.
1.3. Вопросы влияния параллельной концентрации инструмента на качество обработки корпусных деталей.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
2.1. Исследование структурно-компоновочных решений агрегатных станков для обработки корпусных деталей.
2.2. Исследование процесса проектирования многоинструментальных шпиндельных узлов.
2,3 . Оптимизация технологического процесса и структуры АС для обработки корпусных деталей.
2.4. Выводы.
3. ВЛИЯНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНСТРУМЕНТА НА КАЧЕСТВО ОБРАБОТКИ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ В ТЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.
3.1. Вопросы влияния параллельной концентрации инструмента на технологическую систему при обработке корпусных деталей.
3.1.1. Вопросы влияния параллельной концентрации инструмента на точность обработки поверхностей корпусных деталей.
3.1.2. Вопросы влияния параллельной концентрации обработки на элементы оборудования, инструмента и оснастки технологической системы.
3.2. Формализация и оптимизация технологического процесса обработки КД.
3.3. Формирование структур обрабатывающего оборудования.
3.4. Учет влияния параллельной концентрации инструмента в процессе проектирования оборудования для обработки корпусных деталей.
3.5. Структура технологического оборудования и ее связь с жизненным циклом изделия.
3.6. Обеспечение качества изделия на ранних стадиях его жизненного цикла.
3.7. Выводы.
4. МЕЖУРОВНЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СИСТЕМАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА.
4.1. Многоуровневые организационные системы.
4.2. Структура межуровневого взаимодействия в системе обеспечения качества.
4.3. Выводы.
5. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ КАЧЕСТВА.
5.1. Управление стоимостью качества сложной продукции.
5.2. Модель организационного управления качеством.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества обработки корпусных деталей при параллельной концентрации инструмента в условиях автоматизированных производств»
Создание оптимальных структур современного технологического оборудования является важнейшей задачей развития отечественного машиностроения. При этом должны учитываться требования к комплексной автоматизации производства, т.к. локальная автоматизация (т.е. автоматизация отдельных функций) управления производством не может дать радикального эффекта [75].
В настоящее время жизненный цикл изделий имеет тенденцию к сокращению длительности практически всех этапов и более частой смене номенклатуры изделий, выпускаемых предприятиями машиностроительной отрасли. Эти тенденции наблюдались уже в 1980-е гг. [34]. Причем увеличение номенклатуры сложных корпусных деталей часто происходит за счет некоторых параметрических изменений в конструкции, не затрагивающие их принципиальные конструктивные и технологические характеристики. Таким образом, суммарная программа выпуска таких модификаций деталей, учитывая увеличение номенклатуры, получается достаточно большой.
Поэтому, в связи с увеличением номенклатуры изделий в производстве, требуется более гибкое оборудование, обеспечивающее требуемую производительность. Производство значительного количества деталей, менее всего подверженных принципиальным коренным изменениям, в таких направлениях машиностроения, как автомобилестроение, станкостроение, сельскохозяйственное машиностроение и др., продолжает характеризоваться высокой программой выпуска за счет увеличения количества однотипных деталей. Изготовление модификаций некоторых деталей возможно на оборудовании, на котором производится основная деталь, однако это требует, чтобы узлы станков имели достаточную гибкость, сохраняя при этом высокую производительность.
Для обеспечения высокой программы выпуска в условиях серийного производства, часто, используются специальные станки. Наиболее распространенным видом специального оборудования для обеспечения высокой программы выпуска являются агрегатные станки с параллельной концентрацией обработки (режущего инструмента). В связи с этим оптимальное сочетание структур гибкого оборудования и специальных станков является важной задачей машиностроительного предприятия, выпускающего серийную продукцию.
В современных исследованиях наблюдаются тенденции к применению вспомогательных инструментов (инструментальных блоков), расширяющих технологические возможности оборудования и обеспечивая повышение уровня гибкости станков [71].
Преимущества параллельной концентрации обработки не исчерпываются только увеличением производительности, она позволяет обеспечить высокую относительную точность и повторяемость размеров при обработке корпусных деталей, т.к. однажды сформированный инструментальный блок сохраняет свои характеристики в течение всего срока службы оборудования и исключает погрешности дискретного позиционирования инструмента (в том числе за счет износа оборудования).
Как известно, существует три вида баз: конструкторские, технологические, измерительные. Идеальным вариантом при изготовлении деталей всех типов является совпадение всех трех видов баз. При этом количество переустановок должно стремиться к нулю. Важными моментами при обработке поверхностей с высокой точностью относительного положения являются вопросы базирования, и переустановки деталей при обработке. На практике добиться нулевого количества переустановов и полного совпадения всех видов баз практически не возможно. Однако при использовании специального оборудования с параллельной концентрацией обработки возможности совмещения и сохранения баз расширяются.
При использовании такого оборудования необходимо учитывать возможность обработки деталей с некоторыми параметрическими различиями (например, различная глубина одного и того же отверстия на различных модификациях деталей). Такие различия в конструкции деталей могут быть скомпенсированы на специальном оборудовании за счет оптимального перераспределения входов инструментов в обработку.
Таким образом, эффективность специального оборудования, имеющего техническую возможность подналадки на изготовление однотипных деталей по сравнению с универсальным, возрастает в условиях производства продукции с высокой программой выпуска.
К числу деталей, производство которых продолжает характеризоваться высокой программой выпуска в связи с увеличением номенклатуры однотипных деталей, относятся и корпусные детали, изготовление которых весьма трудоемко в связи со сложным сочетанием конструкторско-технологических характеристик.
Поскольку требования к качеству корпусных деталей довольно жесткие, оборудование для их производства должно иметь высокие технические характеристики. Качество деталей закладывается еще на этапе проектирования оборудования для их обработки. На этом этапе, для достижения требуемой точности обработки, необходимо учитывать погрешности базирования детали в приспособлении и на станке, возможность деформации деталей в результате действия на нее сил закрепления и другие факторы, влияющие на точность обработки. Необходимо выбрать наиболее оптимальную структуру оборудования из возможных вариантов, учитывая, при этом, возможное увеличение в будущем номенклатуры деталей за счет параметрических изменений конструкции (например, учитывая возможность обработки в будущем аналогичной детали с более тонкими стенками, т.к. усилия резания могут повлиять на прогиб тонкостенных конструкций и, как следствие, вызвать потерю точности). Ошибки в выборе решения на самых ранних стадиях проектирования могут привести в конечном итоге к неоправданным потерям по правилу десятикратных затрат [37]. Также, при проектировании оборудования на ранних стадиях разработки помимо учета погрешностей необходимо обратить внимание на силы резания, которые при определенных конструктивных особенностях деталей (тонкостенная конструкция и т.п.) могут вызывать упругие деформации заготовки в процессе обработки.
Современными учеными отмечается необходимость еще на этапе синтеза производить отбор компоновок оборудования с заранее заданными перспективными свойствами [32].
Сложность задачи проектирования оптимальных структур оборудования заключается в том, что условия ее решения противоречат друг другу. В связи с увеличением номенклатуры аналогичных деталей с некоторыми параметрическими различиями, обрабатываемых на одном и том же оборудовании возрастает программа выпуска, требующая от оборудования высокой производительности. Высокая производительность требует повышения степени концентрации обработки. Однако при увеличении степени концентрации обработки увеличиваются и суммарные усилия резания, которые не только деформируют деталь в процессе обработки (что может вызвать потерю точности в результате упругих деформаций [89]), но и могут вызывать нарушение схемы базирования (отрывы от технологических баз). Во избежание отрывов заготовки от баз необходимо либо увеличивать усилия прижима детали к базам, либо снижать степень концентрации инструмента в одной обрабатывающей позиции. Оба эти варианта нежелательны, так как высокие значения сил закрепления заготовки могут вызвать недопустимые деформации детали [9, 29, 80], а снижение концентрации инструмента в одной обрабатывающей позиции влечет за собой увеличение числа обрабатывающих позиций технологического оборудования. Увеличение количества оборудования влечет за собой 9 трудности, как технические, так и экономические. В связи с этим вопрос проектирования становится сложной оптимизационной задачей по критериям оптимизации производительности, концентрации инструмента, сил резания и др.
Таким образом, для достижения требуемых точности и производительности, для расширения возможностей модернизации в связи с переходом на другие режимы обработки (при изменении программы выпуска), для оптимизации структур технологического оборудования, вопрос оптимизации концентрации обработки в одной обрабатывающей позиции агрегатного станка является актуальной производственной задачей.
Вопросы создания оптимальных структур технологического оборудования в разное время и в разной степени рассматривались многими отечественными учеными: Соломенцевым Ю.М., Митрофановым В.Г., Косовым М.Г., Султан-Заде Н.М., Калининым В.В. и многими другими.
Тем не менее, вопрос оптимизации концентрации обработки в одной обрабатывающей позиции агрегатного станка, с точки зрения оптимизации одновременности входов инструментов в обработку в настоящий момент исследован недостаточно.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Цветков, Сергей Михайлович
6 Общие выводы
1. Оптимальная структура технологического процесса в условиях серийного производства корпусных деталей реализуется структурами обрабатывающего оборудования.
2. На этапе оптимизации структуры технологического процесса доминирующим фактором являются капиталовложения на оборудование, а другие слагаемые экономического показателя приведенных затрат от концентрации технологических переходов в одну обрабатывающую позицию не возрастают не возрастают.
3. При концентрации одноинструментальной обработки в многошпиндельные коробки (параллельная концентрация) оптимальным решением является их минимальное количество.
4. Минимальное число шпиндельных коробок для выполнения программы выпуска обеспечивается решением проектной задачи оптимизации степени концентрации технологических переходов по сторонам обработки корпусных деталей.
5. Влияние параллельной концентрации обработки на качество изготовления корпусных деталей выражается в увеличении деформаций всей технологической системы.
6. Деформации технологической системы при параллельной концентрации обработки связаны с высокими суммарными усилиями резания.
7. Снижение суммарных осевых усилий резания позволяет улучшить как технологические, так и экономические характеристики обрабатывающего оборудования.
8. Снижение суммарных осевых усилий резания целесообразно осуществлять за счет перераспределения одновременности входов инструментов в обработку по предлагаемому методу.