Автоматизация управления процессом высокочастотной обработки полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Филиппенко, Николай Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Филиппенко, Николай Григорьевич
Введение.
1. Литературный обзор, цель и постановка задач.
1.1. Электротермия как прогрессивный энергоэффективный метод обработки полимерных материалов.
1.2. Теоретические исследования процесса обработки полимерных материалов токами высокой частоты.
1.3. Контроль качества ВЧ-обработки.
1.4. Анализ оборудования электротермической обработки полимерных материалов и состояния вопроса его автоматизации.
1.5. Постановка цели и задач исследования.
2. Особенности технологической схемы электротермии и анализ высокочастотной установки, как объекта управления.
2.1. Обоснование выбора энергоэффективного диапазона частот электротермических установок.
2.2. Технологический процесс ВЧ-обработки полимерных материалов, пути и методы его автоматизации.
Выводы по главе.
3. Разработка способов управления и контроля состояния полимерных материалов в процессе ВЧ-обработки.
3.1. Определение метода контроля состояния диэлектрических материалов в процессе ВЧ электротермической обработки.
3.2. Разработка имитационной математической модели процесса ВЧобработки полимерных материалов с отображением пробойных явлений.
3.2.1.Экспериментальные исследование процесса возникновения частичных разрядов.
3.2.3. Определение критерия управления процессом ВЧ-обработки в зоне предпробойного состояния.
3.3. Методика управления ВЧ-обработкой полимерных материалов.
Выводы по главе.
4. Автоматизация управления процессом ВЧ-обработки полимерных материалов.
4.1. Разработка автоматизированной системы управления процессом ВЧ-обработки полимерных материалов с защитой от пробойных явлений.
4.2. Разработка и изготовление блока автоматизированной системы управления процессом высокочастотной обработки.
4.3. Конструирование технологической оснастки для ВЧ-обработки полимерных изделий сложной формы.
4.4. Исследование разработанной автоматизированной системы управления
ВЧ-обработки полимерных материалов.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация управления процессом высокочастотной обработки полимерных материалов»
Технический прогресс в условиях рыночных отношений диктует концепцию существенного повышения эффективности производства и улучшения качества выпускаемой продукции на основе передовых достижений науки и техники, интенсификации производства, широкого внедрения автоматизированных систем управления. К числу научных направлений, призванных обеспечить, качественные изменения в производительных силах, относится направление, базирующееся на применении электротермических методов (ЭТ) воздействия на различные технологические процессы. К числу ЭТ-методов относится высокочастотный (ВЧ) нагрев полимерных материалов с целью нагрева, сушки, сварки. Тем не менее, несмотря на столь внушительную практическую значимость данной технологии, автоматизированных систем ВЧ-установок в России до сих пор не создано. К числу причин такого состояния вопроса следует отнести: недостаточную изученность технологических режимов процессов ВЧ-термообработки, в том числе при различной влажности и при различных сочетаниях составляющих полимерных и композитных материалов, отсутствие методов контроля материалов, недостаточный уровень разработки теории процесса термической обработки влажных, загрязненных, неоднородных материалов в ВЧ-поле и, наконец, отсутствие разработок в области автоматизации установок ВЧ-нагрева. Представленная диссертация содержит результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, посвященных раскрытию и математическому описанию внутренних процессов ВЧ-воздействия и технологической последовательности создания автоматизированной системы управления электротермической обработки полимерных материалов. Их итоги изложены в четырех главах:
В первой главе рассмотрены теоретические и технологические аспекты процессов автоматизации установок электротермии, проведен обзор конструктивных особенностей блоков и устройств систем АСУ.
Проведено описание способов организации автоматизированных систем ВЧ- и СВЧ- оборудования. Выполнен обзор теоретических и экспериментальных исследований процессов автоматизации. Отмечено применение метода автоматизации на основе внедрения микропроцессорной техники. Проанализирована теория процесса управления. Рассмотрены работы, посвященные определению параметров технологического процесса ВЧ-сварки полиамидных материалов при изготовлении геометрически сложных изделий.
Вторая глава посвящена анализу исследования предпочтительного выбора частотного диапазона по показателям глубины и энергоэффективности процесса обработки токами высокой частоты. Осуществлено моделирование процесса электротермической обработки полимерных материалов значительно отличающихся по физико-химическим свойствам, проведены натурные испытания с анализом результатов исследования. Выбор оптимальной частоты ВЧ-диапазона /= 27,12±0,16МГц для электротермической обработки был подтвержден экспериментальными исследованиями. Проведен анализ высокочастотной установки и технологической схемы процесса ВЧ-нагрева как объекта управления. Определены способы и методы управления.
Третья глава посвящена определению методов контроля состояния полимерных материалов в процессе ВЧ-обработки.
Описаны экспериментальные исследования, проведенные методом автоматизированного эксперимента. Построена на основании результатов экспериментальных работ имитационная метаматематическая модель процесса ВЧ-обработки полимерных материалов с учетом возникновения пробойных явлений. Проведен анализ результатов экспериментов и адекватности моделирования. Разработана на основании имитационной модели процесса ВЧ-обработки методика управления процессом электротермии с оптимизацией энергетического воздействия и предохранения обрабатываемых изделий и электродов от пробойных явлений.
В четвертой главе разработана и представлена практическая реализация автоматизированной системы управления ВЧ-процесса обработки полимерных материалов с алгоритмическим и программным решением. Спроектированы и изготовлены блоки контроля, управления, передачи информации, перепрограммирования микроконтроллера АСУ.
На основе созданной системе автоматизированного управления разработан принцип конструирования технологической оснастки для ВЧ-обработки изделий сложной формы. Даны технологические решения изготовления электродов из листовых материалов. Показана их практическая реализация.
Приведены результаты использования АСУ при обработки различных полимерных и диэлектрических материалов. Описаны режимы и условия обработки, представлены особенности подготовительной технологической операции при проведении ВЧ-обработки.
Научную новизну работы составляют и на защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс управляемых параметров процесса высокочастотной обработки полимерных материалов и критерии их оценки.
2. Способ управления процессом ВЧ-обработки изделий по динамике возникновения частичных разрядов.
3. Имитационная математическая модель развития пробоя, возникающего в ходе реализации технологического процесса высокочастотной обработки полимерных материалов.
4. Алгоритм управления процессом ВЧ-обработки изделий из полимерных материалов.
5. Автоматизированная система управления процессом высокочастотной обработки изделий из полимерных материалов на основе контроля изменения их фазового состояния.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Филиппенко, Николай Григорьевич
Общие выводы
1. На основе проведенных исследований изложены научно обоснованные технические и технологические решения по автоматизации управления процесса ВЧ-обработки изделий из полимерных материалов, что имеет существенное значение для отраслей промышленности, связанных с их производством.
2. Обоснован диапазон эффективных частот электротермической обработки полимерных материалов.
3. Установлены методы контроля состояния полимерных материалов в процессе высокочастотной обработки.
4. Выявлен эффект возникновения частичных разрядов в ходе энергетического воздействия и проведен анализ динамики их возникновения.
5. Разработана имитационная математическая модель процесса ВЧ-обработки полимерных материалов с защитой от критического воздействия токов пробоя.
6. Разработана методика управления высокочастотной обработкой полимерных материалов на основе оптимизации энергетического воздействия в режиме предпробойного состояния.
7. Разработаны алгоритм и структура системы управления процессом высокочастотной обработки изделий из полимерных материалов.
8. На основе разработанных научно обоснованных методов, методик, технических решений создана автоматизированная система управления высокочастотной обработкой полимерных материалов на основе контроля изменения их фазового и предпробойного состояния.
9. Предложенная автоматизированная система управления внедрена в производство в составе оборудования для высокочастотной сварки полимерных материалов полиграфической отрасли с годовым экономическим эффектом более 800.000 рублей в год.