Автоматизированная система управления процессом высокочастотной сварки изделий из полиамида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Румынский, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Румынский, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ПОЛИАМИДА-610.
2.1. Исследование диэлектрических свойств полиамида-610 методом измерения на куметре.
2.2. Исследование диэлектрических свойств полиамида-610 методом автоматизированного эксперимента.
2.3. Технологическая схема процесса высокочастотной сварки корпусов аккумуляторов и аккумуляторных батарей и анализ сварочной установки как объекта управления.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИАМИДА.
3.1. Математическая модель процесса высокочастотной сварки полиамидов.
3.2. Интенсивность процесса сварки и распределение температуры в толще материала.
3.3. Способ управления процессом высокочастотной сварки изделий из полиамида.
Глава 4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ СВАРКИ
ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИАМИДА.
4.1. Алгоритм управления процессом высокочастотной сварки корпусов аккумуляторов и аккумуляторных батарей.
4.2. Автоматизированная система управления процессом высокочастотной сварки корпусов аккумуляторов и аккумуляторных батарей.
4.3. Оценка эффективности от применения автоматизированной системы управления процессом сварки.
ВЫВОДЫ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система управления процессом высокочастотной сварки изделий из полиамида»
Высокочастотный (ВЧ) метод сварки термопластов обеспечивает быстрый и локальный (в зоне свариваемого шва) нагрев соединяемых поверхностей без проплавления всего объема материала. При этом прочность соединений, как правило, превышает прочность соединений при других методах сварки и близка к прочности исходного (целого) материала. Однако, технология ВЧ-сварки термопластов, отличающихся узким диапазоном перехода в вязко-текучее состояние и одновременно высокой температурой этого перехода, остается недостаточно совершенной. Для таких материалов (к их числу относятся полиамиды) требуется точное соблюдение теплового режима сварки, что практически невыполнимо в условиях изменения параметров процесса. В противном случае брак готовой продукции значительно возрастает.
Модернизация технологии ВЧ-сварки полиамидов возможна только на основе научно обоснованной методологии управления объектом. Составным этапом решения этой общей задачи является исследование объекта управления как электротехнологического комплекса ВЧ-генератор-термический процесс. В самом деле, в связи с отсутствием технической возможности измерения температуры в сварном соединении мгновенное значение данного параметра может быть найдено расчетным путем при использовании информации о параметрах электротехнологического комплекса - температуры электродов рабочего конденсатора и мощности внутренних источников тепла (определяемой, в свою очередь, через мгновенные параметры электрического режима ВЧ-генератора). Отвечающая такой постановке задачи математическая модель сварки должна описывать температурное поле в материале при изменяющейся мощности внутренних источников тепла и учитывать зависимость теплоемкости термопласта от температуры. Это позволит теоретически исследовать режимы ВЧ-сварки, осуществить обоснованный выбор параметров процесса с учетом оценки влияния температурного распределения в материале на качество сварки и в конечном итоге -разработать эффективный способ управления и автоматизированную систему управления процессом.
Диссертационная работа выполнялась в рамках внутривузовской программы научных исследований "Физические методы воздействия на химические реакции и процессы химической технологии", которые в течение ряда лет ведутся в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте в соответствии с одноименной Программой исследований РАН.
Цель работы. Повышение эффективности и качества высокочастотной сварки изделий из полиамида.
В первой главе дан критический анализ состояния вопроса в области технологии ВЧ-сварки пластмасс, методов контроля и управления процессами данного типа. Показано, что диэлектрические свойства полиамидов изучены недостаточно, а имеющиеся в литературе сведения о механизме диэлектрических потерь вблизи температуры плавления противоречивы. Математические модели, описывающие процесс ВЧ-сварки, не учитывают зависимость электрофизических свойств и теплоемкости термопласта от температуры. В связи с этим известные математические модели далеки от реальности и не могут быть использованы для алгоритмизации управления ВЧ-сварочной установкой.
Технология прессовой ВЧ-сварки термопластов с узким температурным интервалом перехода из кристаллического в вязко-текучее состояние разработана неудовлетворительно. Достаточно сказать, подчеркивается в главе, что если следовать рекомендациям, даваемым специальной литературой, то параметры режима сварки необходимо каждый раз подбирать экспериментально. Вопросы автоматизации ВЧ-сварочных установок практически не разработаны, что частично объясняется технической невозможностью непосредственного контроля за температурой в сварном соединении. Известные методы косвенного контроля за тепловым режимом процесса, основанные на задании продолжительности цикла сварки, в принципе не способны учесть целый ряд факторов: зависимость электрофизических и теплофизических свойств материала от температуры, влияние изменяющейся температуры электродов рабочего конденсатора. Качество сварных соединений термопластов с узким температурным интервалом перехода в вязко-текучее состояние и высокой температурой текучести, получаемых методом ВЧ-нагрева при наперед заданной продолжительности, оказывается низким - брак готовой продукции достигает 20%. Вследствие тепловых потерь в электроды и околошовную зону, невысоким является и термический КПД процесса. В результате проведенного критического анализа состояния вопроса поставлены задачи диссертационной работы.
Вторая глава посвящена исследованию диэлектрических свойств полиамида - 610 - материала, использующегося для изготовления корпусов щелочных аккумуляторов и аккумуляторных батарей. Исследование выполнено двумя методами - путем измерений на куметре (измерителе добротности) и методом автоматизированного эксперимента, предусматривающим определение фактора диэлектрических потерь путем обработки экспериментальных данных по непосредственному высокочастотному нагреву образца материала. Для решения последней задачи предложена методика автоматизированного эксперимента. С учетом особенностей рассмотренной технологической схемы процесса сварки корпусов аккумуляторов дан анализ высокочастотного сварочного пресса как объекта управления.
Третья глава посвящена вопросам теоретического исследования и расчета процесса высокочастотной сварки термопластов, а также разработке способа управления. Предложенная математическая модель описывает нестационарный процесс распространения тепла в толще материала, нагреваемого в ВЧ-электрическом поле, и учитывает зависимости фактора диэлектрических потерь и теплоемкости термопласта от температуры. Получены численные решения уравнений математической модели, позволяющие рассчитать мгновенную температуру в сварном соединении и поле температур в глубине материала при различных температурах сварочного электрода. На основе исследования поля температур и оценки качества сварки в различных режимах предложен способ управления процессом. Способ учитывает изменение температуры электродов и предусматривает ступенчатое снижение напряженности электрического поля.
Четвертая глава посвящена разработке и исследованию автоматизированной системы управления процессом высокочастотной сварки корпусов аккумуляторов и аккумуляторных батарей. Предложена методика оценки качества сварного соединения по локальной температуре размягчения термопласта. Блок-схема алгоритма АСУ разработана на основе предложенного способа управления. В состав системы входят вычислительные устройства, работающие в режиме реального времени. Исследование работоспособности системы и оценка эффективности от ее применения выполнены путем сравнения показателей процесса сварки в режимах постоянной и ступенчато изменяющейся напряженности поля в материале (без применения АСУ и с применением АСУ).
Защищаемые положения:
- математическая модель сварки термопластов в высокочастотном электрическом поле при изменяющейся температуре электродов, описывающая сварку как нестационарный процесс распространения тепла в толще материала и учитывающая зависимости фактора диэлектрических потерь и теплоемкости термопласта от температуры;
- методика оценки качества сварки полиамидов по локальной температуре размягчения, фиксируемой на половине толщины свариваемой детали, и вычислительная процедура определения данного параметра;
- способ управления процессом высокочастотной сварки изделий из полиамида, предусматривающий ступенчатое снижение напряженности поля в материале при превышении критической температуры электродов рабочего конденсатора и устанавливающий момент переключения по достижении в сварном шве температуры первого максимума диэлектрических потерь; - алгоритм и структура автоматизированной системы управления процессом высокочастотной сварки изделий из полиамида, работающей в режиме реального времени.
Научная новизна. Предложена математическая модель ВЧ-сварки термопластов при изменяющейся температуре электродов, отражающая распределенный характер тепловых процессов в толще материала и учитывающая зависимости фактора диэлектрических потерь и теплоемкости от температуры. Качество сварки термопластов предложено оценивать на основе анализа температурного распределения в толще материала. Показано, что оптимальным в отношении качества сварки являются форсированные режимы ВЧ-нагрева, при которых локальная температура на половине толщины свариваемой детали не превышает температуры размягчения термопласта.
Предложен способ управления процессом высокочастотной сварки изделий из полиамида, предусматривающий ступенчатое снижение напряженности электрического поля в материале при превышении критической температуры электродов рабочего конденсатора и устанавливающий момент переключения по достижении в сварном шве температуры первого максимума диэлектрических потерь. Разработаны алгоритм и структура АСУ процессом ВЧ-сварки корпусов щелочных аккумуляторов и аккумуляторных батарей. Система определяет мгновенную температуру в сварном соединении с использованием непрерывно контролируемых параметров объекта - температуры электродов, постоянной составляющей анодного тока генератора, напряжения на рабочем конденсаторе и реализует режим управления, обеспечивающий оптимальную в смысле качества сварки глубину прогрева соединяемых деталей.
Практическая ценность. Разработана методика определения диэлектрических свойств термопластов непосредственно из экспериментов по высокочастотному нагреву. Методом автоматизированного эксперимента получена зависимость фактора диэлектрических потерь полиамида - 610 от температуры.
Исследовано влияние режимов высокочастотного нагрева (напряженности электрического поля и временной продолжительности процесса) на энергетические характеристики и качество сварки изделий из полиамида. Показана эффективность высокочастотной сварки изделий из полиамида в режиме ступенчатого уменьшения напряженности электрического поля, реализуемого с помощью предложенной АСУ (за счет оптимизации глубины прогрева свариваемых деталей обеспечивается высокое качество сварных соединений: процент брака продукции не превышает 2%, термический КПД процесса достигает 74%).
Разработанные способ управления и автоматизированная система управления могут найти применение при автоматизации сварки изделий из различных термопластов.
Реализация результатов. Автоматизированная система управления внедрена в производство в ОАО «НИАИ» ИСТОЧНИК» (г.Санкт-Петербург) в составе оборудования для высокочастотной сварки соединений крышка-корпус щелочных аккумуляторов и аккумуляторных батарей. Годовой экономический эффект от внедрения автоматизированной системы управления обеспечивается за счет значительного снижения брака готовой продукции и составляет 1080483 руб.
Апробация работы. Отдельные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 5 Международной научной конференции «Действие ЭМ-полей на пластичность и прочность материалов»(Воронеж: Воронежский государственный технический университет, 2003) и на научных семинарах кафедры общей физики Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы.
1. СВАРКА ПЛАСТМАСС ВЫСОКОЧАСТОТНЫМ НАГРЕВОМ: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА, МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И АВТОМАТИЗАЦИИ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Сварка полимерных материалов в поле токов высокой частоты, (методом высокочастотного нагрева) основана на нагреве в результате преобразования электрической энергии в тепловую непосредственно внутри материала. Преимущества высокочастотной (ВЧ) сварки пластмасс обусловлены физическими преимуществами диэлектрического нагрева [1-4] и заключаются в следующем: быстрый и равномерный прогрев соединяемых поверхностей без проплавления всего объема материала; возможность регулирования режима сварки; обеспечение прочного сварного соединения, превышающего прочность соединения, получаемого методом контактно-тепловой сварки; снижение затрат на проведение сборочных технологических операций.
Несмотря на значительные преимущества, ВЧ-метод сварки до сих пор имеет ограниченное применение, причем даже в тех случаях, когда является единственно возможным методом соединения деталей. В связи с этим уместно подчеркнуть, что согласно [5] «сварка пластмасс является таким способом соединения, в результате которого (в отличие от склеивания!) полностью или почти полностью исчезает граница раздела между контактирующими поверхностями, а прочность материала в месте соединения, так же как и все физические свойства, приближается, а иногда становится равной, прочности свариваемого материала». При склеивании пластмасс на сохранившейся границе между двумя контактирующими поверхностями остается клеевая пленка, свойства которой и ее адгезия к соединяемым поверхностям, как известно, определяют свойства соединения.
Корпуса щелочных аккумуляторов изготавливают из полиамидов -термопластичных полимеров, обладающих прекрасным сочетанием эксплуатационных характеристик: легкостью, стойкостью к действию агрессивных сред, высокой механической прочностью и др. Диэлектрические свойства полиамидов на высоких частотах (выше 1 МГц) достаточны для эффективного разогрева токами высокой частоты, что казалось бы предопределяет успешную реализацию технологии высокочастотной сварки. Так, согласно [6,7], сварке токами высокой частоты подвергают полимерные материалы, фактор диэлектрических потерь которых больше сотых долей единицы: г" > 0,01. В действительности, технология ВЧ-сварки изделий из полиамидов все еще находится в стадии опытно-конструкторской проработки или проверки. Оптимальные режимы проведения процесса остаются неизученными, а опубликованные по этому вопросу сведения [6,8-10], -противоречивыми. В связи с изложенным представляется целесообразным исследовать состояние вопроса в области механизма высокочастотной сварки пластмасс, методов расчета тепловых режимов сварки, а также методов контроля и управления процессом.
Как известно [5], пластмассы представляют собой многокомпонентные смеси, технологические свойства в которых (к их числу относится и свариваемость) определяются основным компонентом - смолой. ВЧ-сварка относится к разновидности диффузионной, которая осуществляется в результате преимущественно протекающей взаимной диффузии молекул полимера в контактирующих поверхностях [5,11,12]. В соответствии с существующими представлениями при диффузионной сварке молекулы полимера приобретают достаточно высокую скорость перемещения относительно друг друга. Вместе с тем взаимное перемещение громоздких молекул, находящихся в вязко-текучем состоянии, происходит с малой скоростью и тем меньшей, чем выше молекулярный вес полимера. Полиамиды относятся к классу термопластов, но характеризуются сравнительно невысоким молекулярным весом (10000 + 40000). Вместе с тем полиамиды являются кристаллическими полимерами с узким температурным интервалом перехода из кристаллического в вязко-текучее состояние [5]. Механизм сварки кристаллических полимеров до конца не изучен.
Принято считать [5,13-17], что при диффузионной сварке кристаллических полимеров происходит расплавление кристаллов в пограничных зонах и их рекристаллизация после окончания процесса взаимной диффузии. Поскольку степень кристалличности и строение кристаллических образований определяются температурой и длительностью выдержки полимера при температуре кристаллообразования, строгое соблюдение режимов сварки особенно важно; в противном случае, согласно [5], степень кристалличности и форма кристаллических образований в сварном шве и в толще материала будут резко отличаться, и, следовательно, будут отличаться плотности и их механическая прочность.
Диэлектрические потери в термопластах вызываются двумя причинами: дипольной поляризацией и электрической проводимостью. Диэлектрические потери в полиамидах в значительной степени обусловлены наличием полярных групп, что приводит, как будет показано ниже, к сложной зависимости диэлектрических свойств от температуры. Здесь же подчеркнем, что согласно существующим представлениям межмолекулярное взаимодействие в полимере возрастает с повышением его полярности. Именно поэтому у полярного полимера - полиамида - высокими являются температура перехода в вязко-текучее состояние и вязкость в этом состоянии. Доказано [5,18,19], что чем более полярным является полимер, тем ниже его свариваемость. По возрастающей степени полярности звеньев молекул полимеры можно расположить в следующий ряд [5]: полистирол, полиформальдегид, поливинилацетат, полиметилметакрилат, поливинилхлорид, поливинилиден-хлорид, полиамиды.
Таким образом, с одной стороны, полиамиды как полимеры с полярными звеньями молекул характеризуются значительными диэлектрическими потерями, предопределяющими их эффективный ВЧ-нагрев.
С другой стороны, из-за. наличия полярных звеньев молекул температура перехода полиамидов в вязко-текучее состояние является высокой (для полиамида - 610: Гтек =225°С [5]), а температурный интервал перехода из кристаллического в вязко-текучее состояние - очень узким. Именно этими причинами, надо полагать, и обусловлены значительные трудности в реализации процесса сварки изделий из полиамида. В самом деле, в процессе сварки необходимо осуществить разогрев материала в зоне шва до температуры плавления, которая для полиамидов практически совпадает с температурой перехода в вязко-текучее состояние (Гпл = 220°С, Гтек = 225°С). Прекратить нагрев требуется при достижении Гхек. Вместе с тем для взаимного перемещения достаточно больших молекул полимера требуется определенное время, в течение которого температура в зоне шва не должна существенно увеличиться. В противном случае неминуемо произойдет термическая или термоокислительная деструкция полимера (Тдест = 260-300°С [9,20,21]). Высокочастотный нагрев, как уже отмечалось, позволяет вести сварку без проплавления всего объема материала и кроме того является безынерционным регулируемым источником тепла. Однако для успешной реализации процесса сварки требуется непрерывный контроль температуры, что, как правило, неосуществимо на практике.
Совокупное выделение тепла в материале за единицу времени, обусловленное смещением заряженных частиц (поляризацией) и протеканием токов проводимости, выражается формулой - основным уравнением ВЧ-нагрева [1]: р = 2к/в0в^8Е2 (1.1) гдер - удельная мощность внутренних источников тепла,/- частота ЭМ-поля, 8о - абсолютная диэлектрическая проницаемость вакуума (воздуха), г -относительная диэлектрическая проницаемость материала, 5 - угол диэлектрических потерь материала, Е - напряженность электрического поля в материале.
В технических задачах нагрева материалов наибольшее значение представляет поляризация полярных молекул, ограниченная их тепловым движением. Предпосылкой для нагрева полимера в ВЧ-электрическом поле является наличие в его молекулах звеньев, имеющих дипольное строение и способных поляризоваться при наложении внешнего поля [5]. Поляризация молекул в электрическом поле происходит вслед за изменением направления поля и с той же частотой, но с некоторым запаздыванием [1,2,26]. Запаздывание свидетельствует о преодолении сил, препятствующих смещению зарядов и ориентации диполей, на что требуется затрата энергии. Энергия, затрачиваемая на поляризацию молекул полимера, преобразуется в тепло.
Из уравнения (1.1) следует, что мощность, а, значит, скорость нагревания и достигнутая температура, зависят от напряженности электрического поля в квадрате, а от частоты и электрофизических (или, иначе, диэлектрических) свойств материала - в первой степени. Из уравнения (1.1) следует также, что нагрев в поле токов высокой частоты происходит безынерционно и равномерно во всем объеме материала и в каждой элементарной частице (если он однороден) вне зависимости от его коэффициента теплопроводности и геометрических размеров, а длительность ВЧ-нагрева зависит только от подводимой мощности и электрофизических свойств материала. Это дает возможность получить очень большие скорости подвода тепла, или иначе: исключительно мощные источники тепла, распределенные внутри тела. Вместе с тем методом ВЧ-нагрева при необходимости можно реализовать условия избирательного нагрева (особое преимущество ВЧ-сварки!), когда материал разогревается до требуемой температуры только в слоях, подлежащих соединению.
Первоначальной задачей разработки технологических процессов, использующих энергию внутренних источников тепла, является исследование диэлектрических свойств материалов. Сведения о диэлектрических свойствах полиамидов можно найти в ряде работ и справочных пособий [2,4-6,22-29]. В большинстве из них, однако, диэлектрические свойства даются при комнатной температуре и на относительно низкой частоте (/* = 1МГц). Правда, в [10] отмечается, что в диапазоне частот от 1 до 30 МГц параметры е' и tgЪ полиамидов мало изменяются с частотой.
По данным работ [2,4], заимствованным, кстати говоря, из [10], температурная зависимость tgЪ полиамида - 68 (наименование полиамида - 610 по старому ГОСТу) претерпевает максимум при температуре 140°С. Вблизи температуры плавления (точнее, при Т = 210°С) величина tgЪ снижается по сравнению с максимумом более, чем на порядок. Подобный результат представляется сомнительным, так как согласно [29] при переходе через температуру плавления у полиамида - 610 (найлона - 610) снижается степень кристалличности, что приводит к скачкообразному возрастанию тангенса угла диэлектрических потерь и фактора диэлектрических потерь (второй температурный максимум). Хотя, по более поздним данным тех же исследователей [28]: в найлоне - 610 наблюдается только один максимум в температурном ходе tgЪ и с", соответствующий температуре порядка 160°С. Уместно заметить, что численные значения tgд и е" не совпадают друг с другом у различных исследователей [2,4,10,27-29]. По всей вероятности, значительную роль здесь играет способ получения образцов, использовавшихся для диэлектрических измерений. Известно [27], что способ приготовления образца полимера оказывает существенное влияние на степень его кристалличности, что в результате сказывается не только на численных значениях tgЪ и г", но и на форме температурных зависимостей этих параметров (кривые с одним или с двумя максимумами).
Согласно теории диэлектрической релаксации в полимерах [30], каждой ступени изменения г в температурном ходе соответствует максимум диэлектрических потерь г. а - максимум соответствует стеклованиюсегментальной подвижности. Образование более плотных областей приводит к снижению плотности в промежуточных областях, причем в этих областях сегментальная подвижность «размораживается» при более низких температурах. Признак такого расслаивания аморфной фазы - появление еще одного а-максимума (а'), интенсивность которого растет при термическом старении полимера. Полиамиды согласно [31,32] отвечают описанным закономерностям: а - максимум наблюдается в области 240-260°С (надо понимать, при Т =ГПЛ или вблизи нее - С.Н.Р.), а а' - максимумы - при Т= 160-180°С. Таким образом, в соответствии с [31,32] у полиамидов наблюдается два максимума в температурном ходе кривой в".
С сожалением можно констатировать, что существующие данные по диэлектрическим свойствам полиамида недостаточны и противоречивы. В связи с чем необходимые для выполнения расчетов зависимости е'(Т), tgЪ (Т) или е"(7) потребуется находить в ходе выполнения настоящей работы. Остановимся в связи с этим на методах определения электрофизических (ЭФ) - свойств материалов.
ГОСТ на ЭФ-измерения разработан на методы определения диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь монолитных материалов на частотах до 5 МГц (при комнатных температурах) [33]. Вместе с тем техника электрофизических измерений на высоких частотах резонансными методами разработана достаточно полно [1,4,34-37]. Хотя, как отмечалось, механизм высокотемпературных диэлектрических потерь в полимерах изучен недостаточно, в специальной литературе можно найти некоторые отрывочные сведения по данному вопросу.
В соответствии с [38], плотность упаковки полимера, т.е. наличие пустот, облегчающих проникновение воды в полимер и обусловливающих форму ее распределения в равновесном состоянии, целиком и полностью определяют ЭФ-свойства полимеров полиэтиленового и полиамидного ряда. ЭФ - свойства эпоксидных смол позволяют вести их интенсивный разогрев в электрическом поле высокой частоты, причем выбор частоты не является критичным [39,40]. Механизм диэлектрических потерь в эпоксидных смолах согласно [39,40] носит ярко выраженный релаксационный характер, что подтверждается сдвигом максимумов в сторону более высоких частот с уменьшением молекулярного веса полимера. При этом максимумы наблюдаются вблизи критических температур, соответствующих плавлению смолы.
Не умаляя достоинств электрофизических измерений как универсального метода исследования диэлектрических свойств материалов, сделаем оговорку.
Получить достоверные температурные зависимости параметров г и полиамидов в измерительном конденсаторе (измерительном преобразователе) с электрообогревом может оказаться затруднительно, ввиду требуемой высокой температуры и низкой теплопроводности материала. В связи с этим дополнительным методом определения диэлектрических свойств (фактора диэлектрических потерь е") может служить метод непосредственного высокочастотного нагрева [41-43].
Действительно, из основного уравнения ВЧ-нагрева для случая размещения образца материала в однородном электрическом поле (Е = —) с1 можно получить выражение: рср а1
Ат 2я/е0С/р'
1.2) где р - плотность материала, ср - удельная теплоемкость материала, с1 — расстояние между электродами рабочего конденсатора, ир - напряжение на рабочем конденсаторе, ДТ - достигнутое приращение температур за промежуток времени Дг.
Из (1.2)- видно, что если приращение температур АТ выбрать небольшим, то из экспериментов по ВЧ-нагреву можно найти зависимость фактора диэлектрических потерь от температуры.
Еще одним, весьма перспективным на наш взгляд, методом косвенного определения диэлектрических свойств материалов является метод, основанный на обработке результатов измерений текущих электрических параметров ВЧ-генератора, с помощью которого осуществляется разогрев [44,45]. Заметим сразу, что все указанные косвенные методы предполагают обязательное применение приборов для дистанционного измерения температуры образца материала - ИК-термометров [42,46,47], которые в настоящее время выпускаются серийно.
Теоретическому анализу процесса высокочастотной сварки пластмасс посвящено довольно большое число публикаций [6,8-10]. При сварке поток тепла из свариваемого слоя материала (шва) устремляется к электродам, которые имеют температуру окружающего воздуха. Уравнение нестационарной теплопроводности с внутренним источником тепла, описывающее тепловые процессы в подобной системе, имеет вид [6,8-10]: дТ д2Г р(Г) дт атдх* + срР (13) с краевыми условиями: т=0=Гн, Тх=х = Тэ, ^ 0. х=0
1.4)
Здесь Т- локальная температура материала, х - координата, jc = 0 - свариваемая поверхность (шов), ат -коэффициент температуропроводности, р — мощность внутренних источников тепла, рассчитываемая по (1.1), Х- полуширина свариваемого материала, т - время, Г„ - начальная температура материала, Тэ -температура электродов рабочего конденсатора.
По уравнению (1.3) с условиями (1.4) можно рассчитать распределение температур по текущей толщине х свариваемой детали. Однако, решение этого уравнения (в аналитическом виде), приводимое в различных источниках [6,810], дается только для случая р = const. Вместе с тем, как было показано выше, фактор диэлектрических потерь термопластов и, в частности полиамидов, резко зависит от температуры, что приводит к значительным изменениям мощности р. В уравнении (1.3) это обстоятельство подчеркнуто нами.
В общем случае при произвольной функциональной зависимости р{Т) уравнение (1.3) с условиями (1.4) не имеет аналитического решения [48,49]. Важно, однако, подчеркнуть другое. Выводы, сформулированные в работах [6,8-10,15] на основе аналитического решения уравнения нестационарной теплопроводности при постоянстве мощности внутренних источников тепла, не могут быть распространены на более общий случай р = var; соответственно мы здесь их воспроизводить не будем. Заметим только, что фактор диэлектрических потерь кристаллических термопластов, как уже отмечалось, сильно зависит от способа их приготовления. По этой причине учет зависимости р(Т) путем подстановки в уравнение (1.3) заранее снятой функции е"(7) еще не гарантирует корректного вычисления текущей температуры в сварном соединении. Соответственно - не представляется возможным на основе одной только подобной расчетной процедуры гарантированно достичь температуры плавления и отключить нагрев. Хотя именно по этому принципу построены простейшие системы автоматизации процессов ВЧ-сварки пластмасс [6,9,14]. Очевидно, что для термопластов с узким температурным интервалом перехода в вязко-текучее состояние подобные системы неработоспособны. Тем более, что так называемая сварочная температура (температура в зоне сварки) существенно зависит от температуры электродов рабочего конденсатора [50].
Кроме температуры в зоне сварки, а также времени ВЧ-нагрева и времени выдержки (времени пребывания изделия после отключения нагрева), на качество сварного соединения при прессовой сварке оказывает влияние усилие сжатия. Утонение материала при сварке, протекающей путем коалесценции расплава и сопровождающейся вытеканием расплава и перемешиванием, согласно [51,5,6] связано с давлением зависимостью: V рЪ1 т I2
1.5) где ^ -давление пресса, толщина материала до сварки, Хш - толщина материала в зоне шва, ц- коэффициент динамической вязкости, Ъ - ширина электрода рабочего конденсатора, тсв - время сварки.
Проанализируем теперь известные результаты в области техники экспериментального исследования процессов высокочастотного нагрева и технологии высокочастотной сварки.
В [10] отмечается, что экспериментальная отработка режимов ВЧ-сварки представляет большие трудности вследствие того, что полиамиды имеют чрезвычайно узкий интервал вязко-текучего состояния (3-5°). Рекомендуется [10] искусственное увеличение этого интервала за счет введения в зону шва пластификатора (трикрезол), увеличивающего указанный интервал до 10°. Однако, влияние трикрезола на диэлектрические свойства полиамида в работе [10] не изучалось. Кроме того, обращает на себя внимание следующее обстоятельство.
Увеличение интервала перехода полиамида в вязко-текучее состояние по нашему мнению не решает проблему контроля за тепловым режимом процесса сварки. Действительно, согласно [10], для сварки полиамида - 68 требуется время т = 11 с при напряженности поля в материале Е = 6 кВ/см (колоссальная цифра!). Полагая: р = const, ориентировочно находим, что за 1 с температура материала увеличивается на 20°. Таким образом, если выключить нагрев с опозданием даже на 1 секунду, произойдет термоокислительная деструкция материала в зоне сварного соединения. Из данного примера с очевидной наглядностью следует, что без контроля за тепловым режимом обеспечить качественное сварное соединение в полиамиде не представляется возможным. Между тем, как уже отмечалось, контроль температуры в течение цикла ВЧ-нагрева представляет собой весьма сложную техническую проблему.
Авторы работы [52] полагают, что основным параметром, характеризующим процесс ВЧ-сварки полимерных материалов, является напряженность электрического поля. В соответствии с этим в [52] предлагается прибор для измерения напряжения Up на рабочем конденсаторе (на основе емкостного делителя напряжения), а о качестве сварного соединения (прочности шва) рекомендуется судить по характеру изменения параметра Up за цикл сварки. Такое утверждение вызывает по меньшей мере недоумение, поскольку характер изменения напряжения Up, как известно из теории генераторов [1,53], свидетельствует о поведении нагрузки, т.е. об изменении диэлектрических свойств материала, весьма сложным образом отражая также изменение режима работы генератора [44,45]. Что же касается собственно приборов для измерения высоковольтного напряжения высокой частоты, то в настоящее время для этой цели применяются ламповые вольтметры с емкостными делителями напряжения [3,41,42].
Известно [1,42], что термопара, термометр сопротивления, жидкостный термометр и любое другое измерительное устройство, помещенное внутрь рабочего конденсатора, вызывает искажение электрического поля. Это, в свою очередь, приводит к погрешностям измерения температуры и ухудшению условий нагревания. Кроме этого показания такого измерителя зависят не только от температуры нагреваемого материала, но и от прямого ВЧ-нагрева термочувствительного элемента. Даже специальные, экранированные от действия ЭМ-поля, конструкции термопар [54-56] не обеспечивают гарантированных результатов измерений. Единственно возможный способ измерения - дистанционный - с помощью ИК-термометров [42,46,47]. Однако, ВЧ-сварка пластмасс производится в закрытом прессе, контактные плиты которого одновременно являются электродами рабочего конденсатора [5,57]. В таких условиях контролировать температуру в сварном соединении технически невозможно даже с помощью ИК-термометров. В соответствии со сказанным вопрос контроля температуры в сварном соединении в процессе ВЧ-сварки остается открытым, а его решение будет являться одной из задач настоящей работы.
Усилие сжатия при прессовой ВЧ-сварке термопластов выбирается в пределах 0,1 10 МПа [5,58]. Для процесса ВЧ-сварки листового полиамида в [9,10,59] рекомендуется более узкий диапазон: 1,0 + 2,0 МПа. Во избежание излишнего продавливания свариваемого изделия, размягченного в зоне шва, сварочное приспособление (сварочную оснастку) снабжают ограничителем хода [5]. В специальной литературе приводятся и другие сведения о технологии ВЧ-сварки термопластов. Так, например, в [15] указывается, что важным условием, обеспечивающим качество сварных соединений, наряду с продолжительностью сварки тсв (определяемым как отрезок времени от момента включения до момента выключения напряжения на электродах рабочего конденсатора), является продолжительность выдержки тв соединения в прессе после сварки. Выдержка необходима для охлаждения материала до температуры, при которой исключается деформация шва и обеспечивается его легкое отделение от электродов. Продолжительность выдержки зависит от толщины материала, его теплофизических свойств и теплоемкости сварочного приспособления. Согласно [15], продолжительность выдержки -экспериментально подбираемый параметр. Автор работы [59] - монографии в области сварки полимерных материалов - при описании механизма и технологии ВЧ-сварки вводит понятия «основных и дополнительных параметров режима процесса». К основным параметрам согласно [59] относятся параметры, которые непосредственно влияют на мощность, выделяющуюся в диэлектрике в виде тепла, а именно: частота тока, напряженность электрического поля, сварочное давление и время сварки (продолжительность нагрева).
Из основного уравнения ВЧ-нагрева (1.1.) следует, что мощность, выделяющаяся в диэлектрике в виде тепла, зависит от частоты тока, напряженности поля и электрофизических свойств материала. Сварочное давление на мощность никак не влияет. Что же касается продолжительности нагрева до заданной температуры, то этот параметр сам определяется выделившейся в материале энергией - мощностью внутренних источников тепла. Более того, в том-то и состоит основная трудность определения продолжительности нагрева свариваемого соединения до заданной температуры (температуры плавления или температуры текучести), что этот параметр чрезвычайно трудно определить заранее - чисто расчетным путем. Доля тепла, отводимого в электроды и околошовную зону, зависит от толщины материала, тепло физических свойств материала и оснастки, а также температуры электродов. Время достижения локальной температуры в сварном соединении, как было показано, может быть найдено на основании численного решения уравнения (1.3) с условиями (1.4) при известной зависимости ЭФ-свойств материала от температуры. При этом значения Тэ можно найти только из условий реального процесса.
Даже не касаясь в деталях особенностей механизма сварки, на наш взгляд, очевидно, что время процесса - параметр не входной (задаваемый), а выходной, то есть искомый. Установить этот параметр на реле времени на основании предварительного расчета и гарантированно достичь требуемой температуры при сварке полиамида, как уже отмечалось, невозможно даже в случае применения подогреваемых до фиксированной температуры электродов [5,13,59,60]. Не говоря уже о технологических неудобствах такого технического приема. Поскольку методика определения продолжительности сварки тсв в [59] и других литературных источниках отсутствует, надо понимать, что этот параметр также рекомендуется каждый раз подбирать экспериментально.
Проведенного анализа состояния вопроса на наш взгляд достаточно, чтобы сделать определенные выводы.
Технология прессовой высокочастотной сварки термопластов с узким температурным интервалом перехода из кристаллического в вязко-текучее состояние разработана неудовлетворительно. Параметры режима сварки приходится каждый раз подбирать экспериментально. Вследствие этого снижается производительность сварочного оборудования, значительным оказывается процент брака готовой продукции. Задача повышения эффективности технологии процесса сварки пластмасс (в частности, сварки полиамидов) может быть успешно решена только при условии управления за тепловым режимом процесса. Однако в литературе отсутствуют сведения не только о методах синтеза подобных систем управления, но и о способах контроля за температурой сварки. Непосредственное измерение температуры в сварном соединении при прессовой ВЧ-сварке технически неосуществимо. Известные косвенные методы задания продолжительности цикла сварки (времени^ достижения температуры плавления) несовершенны, так как не учитывают по крайней мере отвод тепла в околошовную зону и электроды.
В качестве теоретической базы при синтезе автоматизированной системы управления процессом ВЧ-сварки пластмасс за основу может быть взято уравнение нестационарной теплопроводности с внутренним источником тепла, решение которого для случая нагрева полиамида следует искать с учетом зависимости диэлектрических свойств этого материала от температуры. В свою очередь, задача определения функциональной зависимости диэлектрических свойств полиамида от температуры в области, близкой к плавлению, является нетривиальной и требует самостоятельного рассмотрения. Подходом к решению данной задачи может являться метод автоматизированного эксперимента, при котором зависимость фактора диэлектрических потерь от температуры находится из прямых экспериментов по высокочастотному нагреву эталонного образца. Вторым способом получения температурной зависимости фактора диэлектрических потерь может служить метод определения мощности внутренних источников тепла по мгновенным электрическим параметрам высокочастотного генератора, питающего сварочную установку.
Основные задачи данной диссертационной работы формулируются следующим образом:
- исследование диэлектрических свойств полиамида в широком интервале температур;
- разработка математической модели процесса высокочастотной сварки изделий из полиамида, учитывающей изменение ЭФ-свойств и зависимость теплоемкости от температуры; расчет температурного поля в толще материала;
- исследование влияния режимов высокочастотного нагрева на энергетические характеристики процесса и качество сварки;
- разработка способа управления процессом, обеспечивающего заданное качество сварки;
- разработка автоматизированной системы управления процессом высокочастотной сварки изделий из полиамида;
- оценка эффективности от применения автоматизированной системы управления в производстве щелочных аккумуляторов и аккумуляторных батарей.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИАМИДА-610 И АНАЛИЗ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ СВАРОЧНОЙ УСТАНОВКИ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ
Глава посвящена изучению и анализу диэлектрических свойств полиамида-610 - материала, использующегося для изготовления корпусов щелочных аккумуляторов. Исследование выполнено двумя методами — путем измерений на куметре и методом автоматизированного эксперимента, предусматривающим получение информации в результате непосредственного высокочастотного нагрева образца материала. При физико-химической интерпретации полученных температурных зависимостей использовались представления современной теории диэлектрической поляризации и потерь в полярных полимерах. В заключительной части главы рассмотрена технологическая схема процесса высокочастотной сварки корпусов аккумуляторов и аккумуляторных батарей; проведен анализ высокочастотного сварочного пресса как объекта управления.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Румынский, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
Общим результатом диссертационной работы является комплексное решение задачи повышения качества сварки изделий из полиамида, включающее математическое моделирование и разработку эффективного способа управления тепловым режимом процесса, а также разработку автоматизированной системы управления, работающей в режиме реального времени.
1. Методом измерений на куметре и методом автоматизированного эксперимента исследованы диэлектрические свойства полиамида-610 в широком интервале температур.
2. Разработана математическая модель ВЧ-сварки термопластов при изменяющейся температуре электродов, отражающая распределенный характер тепловых процессов в толще материала и учитывающая зависимости фактора диэлектрических потерь и теплоемкости от температуры.
3. Исследовано влияние режимов высокочастотного нагрева (напряженности электрического поля, временной продолжительности цикла) на энергетические характеристики процесса и качество сварки изделий из полиамида.
4. Предложена и экспериментально проверена методика оценки качества сварки изделий из полиамида по локальной температуре размягчения, определяемой на половине толщины свариваемой детали.
5. Разработан способ управления процессом высокочастотной сварки изделий из полиамида, обеспечивающий оптимальное качество сварки. Способ предусматривает ступенчатое снижение напряженности электрического поля в материале при превышении критической температуры электродов рабочего конденсатора и устанавливает момент переключения по достижении в сварном шве температуры первого максимума диэлектрических потерь.
6. Разработаны алгоритм и структура автоматизированной системы управления процессом высокочастотной сварки изделий из полиамида.
7. Показана эффективность процесса высокочастотной сварки изделий из полиамида в режиме ступенчатого уменьшения напряженности электрического поля, реализуемого с помощью предложенной автоматизированной системы управления: за счет оптимизации глубины прогрева свариваемых деталей обеспечивается высокое качество сварных соединений (процент брака продукции не превышает 2%, термический КПД процесса достигает 74%).
8. Предложенная автоматизированная система управления внедрена в производство в составе оборудования для высокочастотной сварки соединений крышка-корпус щелочных аккумуляторов и аккумуляторных батарей с годовым экономическим эффектом 1080483 руб.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ У ат - коэффициент температуропроводности, м /с;
Ь - ширина сварного шва, м; ср - удельная теплоемкость, Дж/(кг-К);
С - электрическая емкость, Ф;
Со - емкость пустого датчика, Ф;
Св - геометрическая емкость, Ф;
Сь С2, С3 - показания куметра; с/ - расстояние между электродами, м;
0 - толщина образца, м;
Е — напряженность электрического поля, В/м;
Еъ - напряжение на аноде генераторной лампы, В; ао - постоянная составляющая анодного тока, А;
- частота электромагнитного поля, Гц; давление, Па; Р' - усилие пресса, кг; к\, к2 - коэффициенты; / - полутолщина свариваемого материала, м; пг - масса образца, кг; М - молекулярная масса; г\ - активное сопротивление потерь в контуре, Ом; л р - удельная мощность внутренних источников тепла, Вт/м Рн - мощность высокой частоты, Вт; <2 - добротность контура;
- площадь поперечного сечения наплава, м2; Г-локальная температура, К, °С; ир - напряжение на рабочем конденсаторе, В; 7
V- объем, м ; л; - координата (текущая толщина), м; хсв - реактивность связи, Ом; ссо, а] - коэффициенты; р - погрешность, %; 8 - угол диэлектрических потерь, рад; бо - абсолютная диэлектрическая проницаемость вакуума (воздуха), Ф/м; в' - относительная диэлектрическая проницаемость материала; б" - фактор диэлектрических потерь материала;
X — коэффициент теплопроводности, Вт/м-К; р, - коэффициент динамической вязкости, Па-с; т|х - термический КПД, %; р - плотность материала, кг/м3; а - предел прочности, Па; - точность измерения температуры, °С; со - угловая частота, рад/с; х - время, с.
ИНДЕКСЫ акк - аккумулированная; д - деформация; доб - добавочный; доп - допустимое значение; в - воздух; выд - выдержка; к - контакт; н, о - начальное значение; общ- общий; па - полиамид; пл — плавление; подв - подведенная; раб - рабочее значение; св - сварка; тек - текучесть; упр - управляющий; ш - шов; э - электрод; х - искомый; ' - заданное значение.