Управление режимом высокочастотной сварки изделий из пластмасс сложной формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Трофимов, Николай Валентинович

  • Трофимов, Николай Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 112
Трофимов, Николай Валентинович. Управление режимом высокочастотной сварки изделий из пластмасс сложной формы: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трофимов, Николай Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТМАСС СЛОЖНОЙ ФОРМЫ КАК

ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.

2Л Способ и устройство для высокочастотной сварки изделий из пластмасс сложной формы.

2.2 Высокочастотная установка с технологическим устройством для сварки изделий из пластмасс сложной формы как объект управления.

3 МЕТОД ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ

ПО ГЛУБИНЕ ПРОГРЕВА ОКОЛОШОВНОЙ ЗОНЫ.

ЗЛ Математическая модель процесса высокочастотной сварки пластмасс в рабочем конденсаторе с одним изолированным электродом.

3.2 Оценка качества сварного соединения по глубине прогрева околошовной зоны.

3.3 Приближенный метод расчета мощности при неполном заполнении материалом рабочего конденсатора.

4 РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

ПЛАСТМАСС СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.

4.1 Способ управления режимом высокочастотного нагрева при сварке изделий из пластмасс сложной формьт.

4.2 Разработка автоматизированной системы управления процессом высокочастотной сварки изделий из пластмасс сложной формы.

4.3 Исследование автоматизированной системы управления процессом высокочастотной сварки изделий из пластмасс сложной формы и оценка эффективности от ее применения.

ВЫВОДЫ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление режимом высокочастотной сварки изделий из пластмасс сложной формы»

Высокочастотная (ВЧ) сварка термопластов хорошо зарекомендовала себя в промышленной практике. Основными преимуществами метода являются быстрый и локальный (в зоне свариваемого шва) нагрев соединяемых поверхностей без проплавления всего объема материала. При этом качество сварных соединений (прочность, герметичность), как правило, превышает качество соединений при других методах сварки. Однако технология ВЧ-сварки пластмасс разработана в основном для соединения деталей в изделиях простой формы.

Между тем в производственной практике весьма распространены изделия из пластмасс сложной пространственной формы, в которых сварке подлежат не только внешние (доступные для приложения электрического поля), но одновременно и внутренние поверхности соединяемых деталей. Реализация высокочастотной, равно как и других методов сварки, в подобных случаях встречает большие затруднения как в части создания технологической оснастки для организации единовременного сварочного цикла, так и в отношении управления режимом процесса.

При сварке пластмасс методом высокочастотного нагрева измерение температуры в сварном соединении технически невозможно. По этой причине временную продолжительность цикла сварки — время достижения в сварном шве температуры текучести термопласта находят расчетным путем, что корректно только при строгом учете изменяющихся во времени параметров процесса и свойств материала — удельной мощности, теплоемкости и теплопроводности термопласта.

Однако качество сварки определяется не только прочностью полученных соединений. Необходимо, чтобы процесс сварки не сопровождался искажением формы соединяемых деталей. Для достижения такого результата требуется тщательный и весьма трудоемкий подбор режимных параметров процесса.

До настоящего времени наиболее рациональные (в отношении качества готовой продукции) режимы ВЧ-сварки пластмасс определяют индивидуально для каждой конкретной конструкции технологической оснастки. Между тем рациональные режимы ВЧ-сварки могут быть найдены на основе теоретического анализа поля температур в толще термопласта, т. е. путем определения эффективной глубины прогрева околошовной зоны, обеспечивающей заданное качество сварки.

Решение этой задачи является первым этапом успешного решения основной задачи настоящей работы — управления режимом ВЧ-сварки деталей из пластмасс в изделии сложной формы, специфика которой заключается в возможности реализации единовременного сварочного цикла, то есть в обеспечении равенства времен сварки в каждом из двух соединений - внешнем и внутреннем.

Цель работы. Разработка способа управления и разработка автоматизированной системы управления процессом высокочастотной сварки изделий из пластмасс сложной формы.

В первой главе дан критический анализ состояния вопроса в области технологии ВЧ-сварки пластмасс, методов контроля и управления режимом процесса. Отмечается, что технология ВЧ-сварки разработана в основном для соединения деталей простой формы. Известные математические модели не позволяют определить оптимальные или наиболее рациональные в отношении качества готовой продукции режимные параметры процесса. К таковым относятся параметры режима (напряженность электрического поля или напряжение на рабочем конденсаторе, время сварки), при которых обеспечивается высокая механическая прочность сварного соединения без искажения формы соединяемых деталей. Этим условиям должна отвечать вполне определенная глубина прогрева околошовной зоны. Однако влияние глубины прогрева околошовной зоны на качество сварки до настоящего времени исследовано недостаточно. Очевидно, что эффективная глубина 5 прогрева околошовной зоны зависит от конструкции и материалов исполнения технологической оснастки. Подобрать экспериментально наиболее рациональные режимные параметры процесса удается лишь в простейших случаях (например, при ВЧ-сварке пленочных материалов, когда искажение формы соединяемых деталей не имеет принципиального значения).

При изготовлении изделий из пластмасс сложной формы требуется получить за один цикл два соединения и в том числе обеспечить соединение поверхностей, к которым электрическое поле не может быть непосредственно подведено. Сварка таких деталей требует разработки специальной (нетиповой) конструкции технологической оснастки, которая должна содержать в своем составе устройство для независимого регулирования режима ВЧ-нагрева в одном из соединений. Соответственно возникает задача управления режимами сварки одновременно в двух соединениях. Если наиболее рациональный (эффективный) режим сварки в одном из соединений найден, то для синхронизации режимов ВЧ-нагрева одновременно в двух соединениях требуется обеспечить равенство удельных мощностей в объемах, занимаемых термопластом в каждом из соединений. Решение этой задачи осложняется тем, что рабочие конденсаторы для ВЧ-сварки пластмасс часто представляют собой системы с неоднородным распределением электрического поля.

Во второй главе предложены способ и устройство (технологическая оснастка) для высокочастотной сварки деталей в изделиях из пластмасс сложной формы, содержащих два соединения — внешнее и внутреннее.

Отличительной особенностью конструкции технологической оснастки является размещение в корпусе изделия двух внутренних электродов, напряжение на которых образуется за счет наведенной ЭДС. Для автономного регулирования напряженности поля во втором (внутреннем) соединении предусмотрен конденсатор переменной емкости. Новая конструкция технологической оснастки дает возможность с помощью конденсатора переменной емкости регулировать напряжение на втором рабочем конденсаторе, а, следовательно, и 6 удельную мощность, независимо от напряжения на первом рабочем конденсаторе (в первом сварном соединении).

Проведен анализ особенностей. ВЧ-установки с технологической оснасткой для сварки изделий из пластмасс сложной формы как объекта управления. Рассмотрена методика настройки режима ВЧ-нагрева, обеспечивающего равенство времен сварки в каждом из соединений. Поставлена задача управления режимом сварки в изделии из пластмасс сложной формы непосредственно в цикле сварки при промышленной эксплуатации технологической оснастки.

В третьей главе представлены результаты теоретического исследования процесса сварки пластмасс в высокочастотном электрическом поле. Предложенная математическая модель описывает распределение температуры в толще термопласта с учетом конструктивных особенностей технологической оснастки, предназначенной для соединения деталей в изделиях сложной формы (несимметричная тепловая задача). На основе численного решения уравнений математической модели исследовано поле температур в термопласте при различной глубине прогрева околошовной зоны. Разработана и апробирована расчетная методика оценки качества сварного соединения в процессе ВЧ-сварки пластмасс по глубине прогрева околошовной зоны. На примерах соединения деталей из поливинилхлорида и полиамида показано, что при ВЧ-сварке в технологической оснастке с одним изолированным электродом наиболее рациональными являются режимы процесса, обеспечивающие глубину прогрева околошовной зоны в пределах (0,3-0,55) от толщины детали.

В четвертой главе предложена и исследована автоматизированная система управления процессом высокочастотной сварки изделий из пластмасс сложной формы, содержащих внешнее и внутреннее сварные соединения. Система, построенная на базе контроллера, реализует режим автоматического управления общей удельной мощностью при сварке одновременно в двух соединениях по закону изменения удельной мощности в первом (внешнем) соединении. В качестве регулирующего органа технологического устройства применена реактивная лампа — пентод, включенная последовательно со вторым рабочим конденсатором и изменяющая собственную емкость при изменении напряжения смещения на ее управляющей сетке. Работоспособность системы проверена на примере сварки изделия сложной формы из полиамида-610.

Предложенный способ сварки и автоматизированная система управления внедрены в технологическую линию производства химических источников тока - аккумуляторных батарей сложной формы.

Научная новизна. Разработана математическая модель сварки пластмасс в высокочастотном электрическом поле, описывающая сварку как нестационарный процесс распространения тепла в многослойной системе высокопотенциальный электрод — изоляционный вкладыш - термопласт — заземленный электрод и учитывающая зависимости фактора диэлектрических потерь и теплоемкости термопласта от температуры.

Разработана методика оценки качества сварного соединения в процессе ВЧ-сварки пластмасс по глубине прогрева околошовной зоны, определяемой расчетным путем с учетом конструктивных особенностей технологической оснастки. На примерах соединения деталей из поливинилхлорида и полиамида показано, что при ВЧ-сварке в технологической оснастке с одним изолированным электродом (несимметричная тепловая задача) значения глубины прогрева околошовной зоны, обеспечивающие заданное качество сварки, находятся в пределах (0,3-0,55) от толщины деталей.

Впервые предложен способ управления процессом ВЧ-сварки деталей из пластмасс сложной формы, обеспечивающий равенство времен сварки в отдельных, отличных друг от друга по распределению электрического поля соединениях. Способ реализует режим высокочастотного нагрева во внутреннем соединении за счет наведенной ЭДС и предусматривает подстройку общей удельной мощности путем автономного регулирования напряженности электрического поля во внутреннем соединении, что позволяет за один цикл осуществить сварку одновременно двух соединений.

Разработана автоматизированная система управления процессом ВЧ-сварки изделий из пластмасс с внешним и внутренним соединениями. Система осуществляет регулирование общей удельной мощности по закону изменения удельной мощности во внешнем соединении и тем самым реализует режим равенства времен сварки в соединениях.

Практическая ценность. Разработана конструкция технологической оснастки для ВЧ-сварки изделий из пластмасс сложной формы с двумя сварными соединениями, содержащая устройство для автономного регулирования напряженности электрического поля во внутреннем соединении.

Разработана методика автоматизированной настройки ВЧ-установки с технологической оснасткой для сварки изделий из пластмасс с двумя соединениями в режим равенства времен сварки в отдельных соединениях. Методика предусматривает определение напряжения на втором рабочем конденсаторе (во внутреннем сварном соединении) в режиме реального времени.

Предложенный способ ВЧ-сварки деталей из пластмасс в изделии сложной формы и способ управления режимом процесса защищены патентом РФ на изобретение и внедрены в промышленное производство аккумуляторных батарей.

Положения, выносимые на защиту: впервые предложенный способ управления процессом ВЧ-сварки изделий из пластмасс сложной формы, реализующий режим высокочастотного нагрева во внутреннем соединении за счет наведенной ЭДС и предусматривающий автономное регулирование в нем напряженности электрического поля;

- математическая модель сварки пластмасс в высокочастотном электрическом поле, описывающая сварку как нестационарный процесс распространения тепла 9 в многослойной несимметричной системе высокопотенциальный электрод — изоляционный вкладыш — термопласт - заземленный электрод и учитывающая зависимости фактора диэлектрических потерь, и теплоемкости термопласта от температуры; методика прогнозирования качества сварного соединения по режимным параметрам процесса ВЧ-сварки пластмасс в системе с несимметричным расположением электродов, основанная на определении эффективной глубины прогрева околошовной зоны; автоматизированная система управления процессом ВЧ-сварки изделий из пластмасс сложной формы — с внешним и внутренним сварными соединениями, выполняемыми в различных по конфигурации электрического поля рабочих конденсаторах.

Реализация результатов. Разработаны и внедрены в производство оборудование (технологическая оснастка) и система автоматизации для высокочастотной сварки аккумуляторных батарей 2КМ30Р (ОАО «НИАИ «Источник», г. СПб).

Апробация работы. Отдельные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 22 и 23 Международных конференциях «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-22, ММТТ-23)» -Псков: Псков, гос. политехи, ин-т, 2009; Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2010. Получен патент на изобретение: «Способ высокочастотной сварки деталей из пластмасс и устройство для его осуществления». (Патент РФ на изобретение №2396171, МПК В29 С 65/04. Способ высокочастотной сварки деталей из пластмасс и устройство для его осуществления / Ю. П. Юленец, Н.В.Трофимов, А. Г. Самсонов и др. (Россия). - №2008150970/12; заявл. 22.12.2008; опубл. 10.08.2010, Бюл. № 22. - 7 с.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе получен патент РФ на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Трофимов, Николай Валентинович

выводы

Общим результатом работы является комплексное решение задачи управления процессом высокочастотной сварки изделий из пластмасс сложной формы, включающее математическое моделирование и методику оценки качества сварки, а также разработку автоматизированной системы управления, обеспечивающей равенство времен сварки отдельных соединений.

1. Впервые предложен способ управления процессом ВЧ-сварки изделий из пластмасс сложной формы, содержащих два сварных соединения — внешнее и внутреннее. Способ реализует режим высокочастотного нагрева во внутреннем соединении за счет наведенной ЭДС и предусматривает автономное регулирование в нём напряженности электрического поля, что позволяет осуществить сварку деталей одновременно в двух соединениях.

2. Разработана конструкция технологической оснастки для ВЧ-сварки изделий из пластмасс сложной формы, содержащая устройство для автономного регулирования напряженности электрического поля во внутреннем сварном соединении.

3. Разработана математическая модель сварки пластмасс в высокочастотном электрическом поле, описывающая сварку как нестационарный процесс распространения тепла в несимметричной многослойной системе высокопотенциальный электрод — изоляционный вкладыш — термопласт — заземленный электрод и учитывающая зависимости фактора диэлектрических потерь и теплоемкости термопласта от температуры.

4. Разработана расчетная методика оценки качества сварного соединения в процессе ВЧ-сварки пластмасс по глубине прогрева околошовной зоны. На примерах соединения деталей из поливинилхлорида и полиамида показано, что при ВЧ-сварке в технологической оснастке с одним изолированным электродом (несимметричная тепловая задача) наиболее рациональными являются режимы

79 процесса, обеспечивающие глубину прогрева околошовной зоны в пределах (0,3-0,55) от толщины детали.

5. Разработана автоматизированная система управления процессом ВЧ-сварки изделий из пластмасс сложной формы с двумя сварными соединениями. Система осуществляет регулирование общей удельной мощности по закону изменения удельной мощности во внешнем соединении и тем самым реализует режим равенства времен сварки в отдельных соединениях. Показана эффективность способа ВЧ-сварки изделий из пластмасс сложной формы, реализуемого с помощью предложенной системы автоматизации. Способ обеспечивает значительное снижение брака готовой продукции за счет формирования герметичного внутреннего сварного соединения в изделии сложной формы.

6. Разработанный способ ВЧ-сварки изделий из пластмасс и способ управления режимом процесса защищены патентом РФ на изобретение и внедрены в производство аккумуляторных батарей с экономическим эффектом 430300 руб/год.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ а\, b\, d\, /] — габаритные размеры для расчета емкости первого рабочего конденсатора (для ВЧ-сварки крышки и корпуса по периметру), м; а2, b2, d2, 12 — габаритные размеры для расчета емкости второго рабочего конденсатора (для ВЧ-сварки крышки и перегородки в корпусе), м; ат — коэффициент температуропроводности, м /с;

Ср — емкость рабочего конденсатора, Ф;

Срь СР2 — емкости первого и второго рабочих конденсаторов, заполненных материалом, Ф;

Св, С'в — емкости изоляционного вкладыша, Ф;

С'р2 — емкость части рабочего конденсатора, полностью заполненной материалом, Ф;

С'р2о — емкость части пустого рабочего конденсатора, занятая материалом в процессе сварки, Ф;

С"Р2о — емкость части пустого рабочего конденсатора, которая остается свободной от материала в процессе сварки, Ф;

Cv , Cv2 - емкости переменного конденсатора, Ф;

Cvi — емкость конденсатора постоянной емкости, Ф;

Сэ - эквивалентная емкость генераторной лампы, Ф;

Сдоб - емкость добавочного конденсатора, Ф; ср-удельная теплоемкость, Дж/(кг.К); d,D — межэлектродные расстояния , м; dT - толщина детали, м;

Е - напряженность электрического поля, В/м; £упР — управляющее напряжение, В;

- частота электромагнитного поля, Гц; Г - давление, Па; /?4 — соответственно толщина высокопотенциального и заземленного электродов рабочего конденсатора, м; к2 - толщина изоляционного вкладыша, толщина перегородки в корпусе детали, м;

Из — полутолщина свариваемой детали, м; а0 - постоянная составляющая импульса анодного тока генератора, А; І\,І2~ токи в ветвях, А; і - номер слоя; к\, к2 — коэффициенты передачи звеньев САР, Ф/В; £0б - коэффициент передачи объекта, В /с; кр - коэффициент передачи регулятора, 1/Ф ; ку - отношение объемов Кг/ К0бЩ; / - толщина свариваемой детали, м;

0 - периметр высокопотенциального электрода (длина перегородки), м; т - параметр в формуле (4.8) для расчета емкости конденсатора сложной конструкции;

Ри - мощность в нагрузке, Вт; о р - удельная мощность, общая удельная мощность, Вт/м ; г — реактивное сопротивление (сопротивление потерь), Ом; 5 — площадь, м2;

- крутизна характеристики лампы, А/В; Т— локальная температура, К, °С; ир - действующее значение напряжения на рабочем конденсаторе, В;

СУрі — действующее значение напряжения на первом рабочем конденсаторе (для сварки крышки и корпуса по периметру), В; ив, и'в— действующее значение напряжения на изоляционном вкладыше между соответствующими электродами (см.рис.2.5), В; иу\ — действующее значение напряжения на конденсаторе Су\ (см.рис.2.5), В; ир2 — действующее значение напряжения на конденсаторе Ср2 (см.рис.2.5), В; иу2 — действующее значение напряжения на регулирующем конденсаторе — конденсаторе переменной емкости Су2 (см.рис.2.5), В;

V- объем, м ; х - текущая координата, м;

- координата границы слоя, м; у - расстояние от сварного шва; хч ± у) - глубина прогрева околошовной зоны, м; а0, а і - коэффициенты разложения в ряд импульса анодного тока;

5 - угол диэлектрических потерь, рад;

А - приращение; г' - относительная диэлектрическая проницаемость; є" - фактор диэлектрических потерь; є0 - абсолютная диэлектрическая проницаемость, Ф/м; X, - коэффициент теплопроводности, Вт/(м.К); р — плотность, кг/м3; т — время, с; тс - постоянная времени цепи, с; тсв - время сварки, с; а - точность, %; а) - угловая частота ЭМ-поля, рад/с.

Индексы в - воздух; выд — выдержка; так — максимальное значение; м - микалекс; н - начальное значение;

1,2 - номер слоя, номер конденсатора; " - номинальное значение; о - номинальное значение, пустой рабочий конденсатор; об - объект; общ — общий; ос — обратная связь; пл - плавление; р - регулятор, размягчение; св - сварка; см - смещение; тек — текучесть; упр - управляющее.