Автоматизация тепловых испытаний металлорежущих станков на основе экспериментального модального анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кравцов, Александр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравцов, Александр Григорьевич
Введение.
1 Состояние тепловых испытаний металлорежущих станков.
1.1 Актуальность теплоустойчивости современных металлорежущих станков.
1.2 Актуальность тепловых испытаний в металлорежущих станках.
1.3 Методология автоматизированных испытаний станков.
1.4 Практическая реализация автоматизированных испытаний.
1.5 Метод сокращенных тепловых испытаний станков.
1.6 Выводы и постановка задачи работы.
2 Математическое описание тепловых характеристик металлорежущих станков.
2.1 Тепловые характеристики станка.
2.2 Построение аппроксимирующих кривых.
2.3 Оценка точности прогнозирования тепловых характеристик.
2.3.1 Натурные испытания станков.
2.3.2 Машинные эксперименты.
2.4 Выводы.
3 Метод оценки тепловых характеристик станков.
3.1 Процедура оценки тепловой постоянной времени первой моды без учета температурной погрешности.
3.2 Процедура оценки тепловой постоянной времени первой моды с учетом температурной погрешности.
3.3 Процедура построения поверхностей начального времени аппроксимации.
3.4 Процедура определения тепловой постоянной времени с коррекцией с диапазоном изменения длительности тепловых испытаний.
3.5 Обобщенный алгоритм метода оценки тепловых характеристик.
3.6 Выводы.
4 Программное обеспечение метода оценки тепловых характеристик.
4.1 Модуль экспериментального модального анализа термодеформационного состояния станка.
4.2 Модуль автоматизированной оценки длительности натурного эксперимента. ' 4.3 Выводы.
5 Экспериментальная апробация разработанных алгоритмов.
5.1 Экспериментальная апробация модуля экспериментального модального анализа термодеформационного состояния станка. ф 5.1.1 Прогнозирование температурных характеристик.
5.1.2 Прогнозирование характеристик температурного перемещения.
5.2 Экспериментальная апробация модуля автоматизированной оценки длительности натурного эксперимента.
5.2.1 Прогнозирование температурной характеристики.
5.2.2 Прогнозирование характеристик температурных перемещений.
5.3 Методика сокращенных тепловых испытаний станков.
5.4 Выводы и результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация тепловых испытаний металлорежущих станков на основе экспериментального модального анализа»
Актуальность темы. Способом оценки точности металлообрабатывающих станков служат производственные испытания, проводимые при изготовлении и после каждого ремонта станка.
Длительность испытаний, по разным источникам составляет 30 -48 час.
Одним из направлений снижения себестоимости производства и ремонта станков является сокращение тепловых испытаний с использованием компьютерных моделей прогнозирования тепловых деформаций.
Однако существующий метод построения тепловых характеристик станка по неполным экспериментальным данным имеет погрешность прогнозирования до 10 % от установившихся температур, и в зависимости от особенностей конструкции станка может приводить к погрешности оценки тепловых деформаций до 20 мкм.
Поэтому разработка формализованного метода оценки тепловых характеристик металлорежущих станков, позволяющего сократить погрешности прогнозирования, является актуальной научной задачей. Решение задачи позволит сократить трудоемкость испытаний при производстве и эксплуатации станков.
Решение данной научной задачи выполнялось в рамках приоритетного направления развития науки и техники «Производственные технологии» и ряда Федеральных целевых программ: «Реформирование и развитие станко-инструментальной промышленности на период до 2005 года», «Инновационное станкостроение», «Национальная технологическая база», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 - 2006», «Интеграция науки и высшего образования России на 2002 -2006 годы», а также межведомственной программы первоочередных мер, обеспечивающих реализацию основных направлений развития CALS-технологий в промышленности России в 2003-2006 годах.
Настоящая работа выполнена в рамках г/б НИР №01200316424 «Разработка автоматизированной системы теплового моделирования металлорежущих станков» кафедры металлообрабатывающих станков и комплексов ГОУ ОГУ.
Объект исследования - тепловые испытания металлорежущих станков на этапах изготовления и эксплуатации.
Предмет исследования - формализация процесса испытаний как функционального модуля системы информационной поддержки жизненного цикла станка.
Цель работы - сокращение трудоемкости натурных испытаний станков на основе повышения точности оценки тепловых характеристик.
Задачи работы. Для достижения цели работы необходимо решить задачи:
- выполнить анализ существующих подходов к оценке тепловых характеристик станка и обосновать применение модального подхода;
- провести натурные и машинные эксперименты для оценки точности прогнозирования тепловых характеристик станка и на их основе выявить зависимость модальных параметров тепловых характеристик станков от длительности эксперимента;
- уточнить критерии и разработать алгоритмы оценки тепловых характеристик, обеспечивающие заданную точность прогнозирования;
- разработать программное обеспечение автоматизированной системы поддержки формализованного метода оценки тепловых характеристик;
- провести экспериментальную апробацию разработанных алгоритмов;
- разработать методику тепловых испытаний, используемую на различных этапах жизненного цикла станка.
Научная новизна работы состоит в:
- установленных закономерностях между модальными параметрами тепловых характеристик и погрешностью их прогнозирования;
- критериях и алгоритмах оценки тепловых характеристик станка, обеспечивающих заданную погрешность прогнозирования;
- обосновании длительности натурных тепловых испытаний, обеспечивающих минимально-допустимую погрешность прогнозирования.
Практическая значимость состоит в:
- разработанном программном комплексе для автоматизации тепловых испытаний металлорежущих станков, включающем: а) модуль экспериментального модального анализа термодеформационного состояния станка; б) модуль автоматизированной оценки длительности натурного эксперимента;
- уточненной методике автоматизированных тепловых испытаний металлорежущих станков;
- результатах натурных и машинных тепловых испытаний станков различных типов.
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений теории автоматического управления, испытаний станков, планирования эксперимента, модального анализа, теории упругости, термодинамики, теории моделирования, идентификации и оптимизации сложных технических систем. Были использованы методы теории вероятностей и математической статистики, дифференциального и интегрального исчисления, аналитической геометрии и линейной алгебры; методы аппроксимации функций и оптимизации.
Реализация работы. Результаты работы, представленные в виде методического, программного, информационного обеспечения и практических рекомендаций, приняты к использованию на Оренбургских предприятиях: ОАО «Оренбургский станкозавод», ФГУП ПО «Стрела», а также используются в учебном процессе кафедр «Металлообрабатывающие станки и комплексы» и «Системы автоматизации производства» Оренбургского государственного университета.
На защиту выносятся:
- закономерности между модальными параметрами тепловых характеристик и погрешностью их прогнозирования;
- критерии и алгоритмы оценки тепловых характеристик станка, обеспечивающих заданную погрешность прогнозирования;
- обоснование длительности натурных тепловых испытаний, обеспечивающих минимально-допустимую погрешность прогнозирования;
- программный комплекс для автоматизации тепловых испытаний металлорежущих станков;
- методика автоматизированных тепловых испытаний металлорежущих станков;
- результаты натурных и машинных тепловых испытаний станков различных типов.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертации докладывались на: третьей международной научно-технической конференции «Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики» (Оренбург, 1997 г.); всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства» (Оренбург, 2003 г.); всероссийской научно-технической конференции «Моделирование и обработка информации в технических системах» (Рыбинск, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производств и ИПИ (CALS) технологии» (Оренбург, 2005 г.); всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 10-летию Оренбургского государственного университета, «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2005 г.); на научном семинаре кафедры систем автоматизации производства Оренбургского государственного университета (2006 г.).
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кравцов, Александр Григорьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Совокупность полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что разработан формализованный метод оценки тепловых характеристик металлорежущих станков, обеспечивающий повышение точности прогнозирования в 3 раза и позволяющий в 2 раза сократить трудоемкость и сроки натурных испытаний.
Тем самым получено решение задачи в области автоматизации контроля и испытаний производственного оборудования, имеющей существенное значение для станкостроения и машиностроения.
1. Основу математического обеспечения разработанного метода составляет модальный подход, позволяющий получить количественную оценку времени температурной стабилизации исполнительных органов станка.
2. Информационное обеспечение разработанного метода составляют результаты вычислительных и натурных экспериментов для различных типов станков, в ходе которых было установлено, что 10 %-ая погрешность прогнозирования тепловых характеристик от уровня абсолютных температур эквивалента 20 - 30 %-ой погрешности прогнозирования относительно избыточной температуры. Установлено, что а) на точность прогнозирования тепловых характеристик станка наибольшее влияние оказывают выбор начального времени аппроксимации характеристик и длительность натурных тепловых испытаний; б) для обеспечения погрешности прогнозирования не более 5 % длительность натурного эксперимента должна быть приблизительно равной удвоенному значению тепловой постоянной времени первой моды.
3. Обеспечить требуемую погрешность прогнозирования позволяют разработанные критерии и алгоритмы, осуществляющие последовательную настройку тепловой постоянной времени первой температурной моды.
4. Практической реализацией разработанного метода служат разработанные программные модули, обеспечивающие возможности проведения сокращенных термодеформационных испытаний и создания теплового паспорта станка.
5. Экспериментальная апробация разработанных алгоритмов показала, что погрешность оценки для тепловой постоянной времени первой моды не превышает 10 %, что обеспечивает погрешность прогнозирования температур и температурных перемещений не более 5 %.
6. Методическое обеспечение разработанного метода составляет инженерная методика, регламентирующая выполнение сокращенных во времени тепловых испытаний станков с использованием разработанных инструментальных средств поддержки принятия решений.
7. Разработанное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение может быть использовано в АСУТП при создании автоматизированной системы диагностирования термодеформационного состояния станков, а результаты натурных экспериментов могут быть использованы в формировании обучающей выборки при создании автоматизированной системы обеспечения теплоустойчивости станков на основе нейросетевого подхода.