Методика автоматизированного проектирования станков на основе тепловых моделей и критериев деформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Позевалкин Владимир Владимирович

  • Позевалкин Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 200
Позевалкин Владимир Владимирович. Методика автоматизированного проектирования станков на основе тепловых моделей и критериев деформаций: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2022. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Позевалкин Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 Тенденции в развитии систем инженерного анализа и автоматизированного проектирования металлорежущих станков

1.1 Актуальность изучения тепловых процессов в станках

1.2 Влияние тепловых деформаций на точность станков

1.3 Анализ методов снижения тепловых деформаций

1.4 Тепловое моделирование на основе нейронных сетей

1.5 Интеллектуальные технологии в проектировании

1.6 Процедура проектирования станков на основе тепловых моделей

1.7 Выводы, цель и задачи исследования

2 Математическое и алгоритмическое обеспечение процессов автоматизированного проектирования станков

2.1 Расчёт тепловых характеристик станков

2.2 Аппроксимация экспериментальных данных

2.3 Прогнозирование температуры станков

2.4 Прогнозирование тепловых перемещений станков

2.5 Конечно-элементное представление тепловых моделей станков

2.6 Многоцелевая оптимизация роя частиц

2.7 Выводы по второму разделу

3 Программное обеспечение процессов автоматизированного проектирования металлорежущих станков

3.1 Программа сбора экспериментальной информации

3.2 Программа теплового моделирования

3.3 Разработка проекта в системе «ANSYS Workbench»

3.4 Структурная схема программного комплекса

3.5 Выводы по третьему разделу

4 Экспериментальные исследования

4.1 Экспериментальное оборудование

4.2 Тепловые испытания станка

4.3 Идентификация тепловой модели

4.4 Параметрическая оптимизация

4.5 Методика автоматизированного проектирования станков на основе тепловых

моделей и критериев деформаций

4.6 Выводы по четвёртому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обозначения и сокращения

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Алгоритмы и их программная реализация

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Пример протокола тепловых испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Фрагменты исходного кода программ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное) Сведения, подтверждающие квалификацию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика автоматизированного проектирования станков на основе тепловых моделей и критериев деформаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современным предприятиям машиностроения требуется большое количество металлорежущих станков для обработки деталей высокой размерной точности в пределах от 5 до 10 микрон. Поэтому одним из важнейших критериев качества современных станков, выступает их точность. Однако деформации, вызванные прохождением тепла через конструкцию станка, приводят к тепловой погрешности и существенной потере точности, составляя от 40 % до 75 % в общем балансе погрешностей обработки детали.

На сегодняшний день, перспективным направлением в области снижения тепловых деформаций металлорежущих станков является совершенствование процессов автоматизированного проектирования с широким применением современной вычислительной техники, систем инженерного анализа и технологий искусственного интеллекта. На ранних этапах проектирования, такой подход позволяет инженерам принимать эффективные проектные решения, встраивать современные информационные технологии на производстве, сокращать сроки и стоимость реализации проектных процедур.

В этой связи, разработка методики автоматизированного проектирования станков на основе тепловых моделей с интеграцией технологий искусственного интеллекта актуальная научная задача. Решение данной задачи позволит обеспечить требуемую проектную точность современных станков.

Диссертационная работа выполнялась в рамках следующих финансируемых проектов: №24 от 14.08.2019 г. «Интеллектуальная автоматизированная система диагностики теплового состояния станков с ЧПУ на основе методов аналитического прогнозирования» (Областной грант в сфере научной и научно-технической деятельности, 2019 г., руководитель); при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта «Исследование и создание моделей и алгоритмов компенсации тепловой погрешности станков с программным управлением на основе математического аппарата нейронных сетей» №20-38-90045 (Грант РФФИ, 2020-2022 гг., исполнитель).

Степень разработанности темы. Существенный вклад в направление исследований, посвященных изучению тепловых процессов и развитию автоматизированного проектирования станков, внесли такие известные учёные как В.И. Алферов, А.С. Проников, А.В. Пуш, А.П. Кузнецов, Ю.Н. Соколов, В.Н. Юрин и другие. Оценке влияния тепловых деформаций на показатели точности станков посвящено множество работ как отечественных В.В. Бушуев, Д.Н. Решетов, В.Т. Портман, В.Э. Смирнов, Е.И. Самохвалов, так и зарубежных учёных M. Attia, K. Okushima, M. Putz, J. Jedrzejewski, J. Mayr и др. Авторами представлено множество направлений таких, например, как способы измерения и оценка точности станков Д.Н. Решетов, А.П. Кузнецов, В.В. Додонов, H. Shi, J. Yang, M. Wiessner, H. Li, а также проектирование станков В.Г. Атапин, М.В. Мурашов, C.C. Hong, N.S. Mian, A. Myers, Y. Ito. Компьютерное моделирование и инженерные расчёты представлены в работах А.Г. Кольцова, X. Wang, H. Zhang, S. Xiang, в том числе с применением искусственных нейронных сетей Ю.Г. Кабалдин, Y. Li, Z. Yang, A.M. Abdulshahed, X. Jiang, P.L. Liu и др.

Постоянный рост количества публикаций, как в нашей стране, так и во всём мире, посвященных совершенствованию процессов автоматизированного проектирования станков для снижения их тепловых деформаций, позволяет сделать вывод о том, что проблема обеспечения требуемой проектной точности станков, рассматриваемая в настоящей работе, по-прежнему актуальна.

Основываясь на данном утверждении, можно сформулировать цель и задачи дальнейшего исследования.

Цель исследования - совершенствование процессов автоматизированного проектирования металлорежущих станков за счёт разработки методики на основе тепловых моделей и технологий искусственного интеллекта.

Задачи:

1) исследовать перспективные направления в области теплового моделирования и предложить процедуру проектирования станков с интеграцией технологий искусственного интеллекта;

2) построить тепловые модели и разработать алгоритмы для анализа проектных решений на основе математического аппарата нейронных сетей;

3) реализовать интерактивный программный комплекс на основе разработанного математического и методического обеспечения процессов автоматизированного проектирования станков;

4) провести натурные испытания и разработать методику проектирования станков на основе тепловых моделей и критериев деформаций.

Объект исследования - технология автоматизированного проектирования металлорежущих станков по критериям тепловых деформаций.

Предмет исследования - математическое, программное и методическое обеспечение систем автоматизации проектирования и инженерного анализа.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применялись методы аппроксимации, методология автоматизированного проектирования, технологии искусственного интеллекта, технологии объектно-ориентированного программирования, теория алгоритмов, теория моделирования, теория идентификации и оптимизации сложных технических систем. Экспериментальные исследования проводились для станка модели 400У в лабораторных условиях с применением разработанного программного обеспечения и системы инженерного анализа «ANSYS 2020R1».

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 05.13.12 «Системы автоматизации проектирования» по следующим пунктам: «п. 1 Методология автоматизированного проектирования в технике, включая постановку, формализацию и типизацию проектных процедур и процессов проектирования, вопросы выбора методов и средств для применения в САПР»; «п. 3 Разработка научных основ построения средств САПР, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП».

Научная новизна:

- модели и алгоритмы для анализа проектных решений на основе прогнозирования температуры и тепловых перемещений с помощью нейронных сетей, отличающихся формированием обучающего множества по принципу скользящих окон и предварительным сглаживанием входных данных (п. 3 паспорта научной специальности 05.13.12);

- методика автоматизированного проектирования станков на основе тепловых моделей, отличающаяся решением задачи идентификации в экстремальной постановке и синтезом оптимальных проектных параметров с применением технологий искусственного интеллекта (п. 1 паспорта ...).

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании и обосновании методов аппроксимации, а также прогнозирования на основе математического аппарата искусственных нейронных сетей для анализа и синтеза проектных решений в области снижения тепловых деформаций станков.

Практическую значимость исследования определяют:

- программное средство сбора и обработки экспериментальной информации, зарегистрированное в Роспатенте, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2018618093, дата регистрации 09.07.2018 г.;

- программный модуль диагностики теплового состояния станков на основе аналитического моделирования, реализованный в программе для ЭВМ, зарегистрированной в Роспатенте, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2019663553, дата регистрации 18.10.2019 г.;

- программное средство моделирования тепловых характеристик станков на основе искусственных нейронных сетей, зарегистрированное в Роспатенте, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2022611740, дата регистрации 01.02.2022 г.;

- интерактивный программный комплекс для анализа проектных решений, основанный на разработанном математическом и методическом обеспечении процессов автоматизированного проектирования станков.

Результаты, выносимые на защиту:

- модели и алгоритмы для анализа проектных решений на основе прогнозирования температуры и тепловых перемещений с помощью искусственных нейронных сетей;

- интерактивный программный комплекс, как инструмент проектировщика, позволяющий выполнить идентификацию тепловых моделей и оптимизацию проектных параметров станков;

- результаты натурных испытаний станка в виде полученной экспериментальной информации и установленных максимальных значений температуры и тепловых перемещений;

- методика автоматизированного проектирования станков, основанная на разработанном программном обеспечении и позволяющая выявить оптимальные проектные параметры по критериям тепловых деформаций.

Достоверность результатов работы. Теоретические аспекты работы построены на результатах, прошедших проверку, и подтверждаются их согласованностью с представленными в открытом доступе данными по теме диссертационного исследования. Для подтверждения достоверности результатов, полученных с помощью разработанных алгоритмов и их программной реализации, применялся метод проверки на тестовых примерах.

Личный вклад автора включает следующее: постановку задач и выбор методов их решения; изучение и анализ публикаций в выбранной предметной области; разработку алгоритмов и программных модулей, защищенных свидетельствами о государственной регистрации; создание инструментария для моделирования и экспериментальных исследований; научное обобщение результатов исследования; формулировку выводов и защищаемых положений.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования в виде программного и методического обеспечения, приняты к использованию АО «Завод бурового оборудования» и к внедрению в учебный процесс ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет».

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно -

практических конференциях: «Прикладная физика, информационные технологии и инжиниринг» (Красноярск, 2019, 2021 г.), «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (Иркутск, 2020 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, 2017, 2019, 2021 гг.), «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2019, 2021 гг.), «Школа-семинар молодых ученых и специалистов в области компьютерной интеграции производства» (Оренбург, 2020 г.), «Станкостроение и цифровое машиностроение» (Уфа, 2021 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах из «Перечня...» ВАК, 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, 4 статьи Scopus и WoS.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений, списка литературы из 160 наименований и приложений. Работа выполнена на 200 страницах и содержит 59 рисунков, 16 таблиц, 43 формулы.

1 Тенденции в развитии систем инженерного анализа и автоматизированного проектирования металлорежущих станков

Стремительные темпы развития и повсеместное внедрение прецизионных и сверхточных технологий производства приводят к тому, что существенно возрастают требования к точности современных металлорежущих станков с числовым программным управлением (ЧПУ) [1].

На сегодняшний день, одним из важнейших этапов в производстве станков являются проектные исследования, которые должны проводиться с широким применением современной вычислительной техники и технологий искусственного интеллекта. Поскольку допущенные инженерами на ранней стадии проектирования ошибки, могут проявиться лишь на этапе эксплуатации станка, а их исправление потребует существенных капиталовложений. Разработка новейшего программного инструментария для инженерного анализа, позволяет снизить риск возникновения ошибок при принятии проектных решений и повысить эффективность проектной деятельности в целом.

На ранней стадии проектирования практически единственным инструментом, повышающим эффективность проектной деятельности, является компьютерное моделирование и интеллектуализация систем автоматизации проектирования (CAD) и инженерного анализа (CAE). Поэтому совершенствование процессов автоматизированного проектирования, одна из важнейших производственных задач для предприятий машиностроения.

1.1 Актуальность изучения тепловых процессов в станках

Актуальность изучения тепловых процессов в станках обусловлена тем, что нагрев конструкции станка, формирующий тепловые деформации, влияет на общую размерную точность обработки. Поэтому многие авторы работ сосредоточились на исследовании тепловых процессов и их влияния на точность современных станков, что позволило определить перспективные направления в области снижения деформаций, вызванных повышением температуры.

Изучению тепловых процессов в станках посвящено множество работ как отечественных В.В. Бушуев, А.П. Кузнецов, А.С. Проников, Д.Н. Решетов, Ю.Н. Соколов, В.Э. Смирнов, В.Н. Юрин так и зарубежных учёных M. Attia, K. Okushima, M. Putz, J. Jedrzejewski [2-48]. Анализ многочисленных исследований и практика обработки показывают, что доля тепловых деформаций (ТД) составляет 40%-75% от общей погрешности обработки детали [2, 5, 8, 9, 18]. Поэтому производителям приходится искать эффективные средства воздействия на ТД как на этапах проектирования, так и на этапе эксплуатации станков.

Исследования в области проектирования станков проводятся по многим направлениям (таблица 1.1). Например, в работе [19] представлен обзор актуальных направлений в области изучения ТД станков. Рассматриваются четыре основных направления такие, как методы измерения температуры и тепловых перемещений, компьютерное моделирование и инженерные расчёты, проектирование станков и управление тепловыми потоками.

Таблица 1.1 - Направления и авторы работ в области компьютерного

моделирования и автоматизированного проектирования станков

Направление работ Авторы работ

Методы измерения температуры, тепловых перемещений и оценка точности станков В.В. Додонов, А.П. Кузнецов, И.П. Никитина, Д.Н. Решетов, В.Э. Смирнов, Ю.Н. Соколов, H. Li, J. Mayr, H. Shi, M. Wiessner, J. Yang

Компьютерное моделирование и инженерные расчёты В.И. Алферов, А.И. Зверев, С.В. Каменев, А.Н. Поляков, А.Г. Кольцов, А.П. Сегида, Ю.Н. Соколов, M. Attia, M. Putz, X. Wang, S. Xiang, H. Zhang

Методологические основы инженерного анализа при проектировании станков А.П. Кузнецов, М.Ю. Куликов, А.Н. Поляков, Д.Н. Решетов, Ю.М. Соломенцев, В Н. Юрин, Y. Li, M.A. Mannan, J. Ni, R. Ramesh, L. Weng

Содержание этапов проектирования станков для снижения тепловых деформаций В.Г. Атапин, В.В. Бушуев, М.В. Мурашов, А.С. Проников, В.Н. Юрин, S. Fletcher, C.C. Hong, Y. Ito, N.S. Mian, A. Myers

Мониторинг тепловых деформаций и расчёт теплостойкости при проектировании станков А.Н. Гончаров, М.М. Климанов, А.С. Проников, А.В. Пуш, В.С. Стародубов, В.В. Юркевич, J. Jedrzejewski, Y. Kakino, W. Kwasny, K. Okushima

Технологический процесс обработки детали, сопровождается воздействием на станок внутренних и внешних источников тепла, которые должны быть должным образом измерены [8, 20]. При этом выбор рационального метода

измерений зависит от источника тепла. Например, воздействие температуры окружающей среды приводит к медленным изменениям конструкции станка, что влияет на все его объёмные характеристики. Внутренние воздействия, такие как тепло, выделяемое подшипниками и направляющими, приводят к локальной деформации конструкции станка [19]. Кроме того, выбор оптимального места расположения датчиков необходим для качественного измерения на стадии сбора экспериментальной информации [43].

Решение, предложенное авторами J. Han и др. [44], заключается в применении коэффициента корреляции и метода нечёткой кластеризации для определения оптимального места расположения температурных датчиков. Однако у данного метода есть определённые недостатки. Во-первых, для выбора подходящих датчиков необходим значительный объём данных, а во-вторых, данные должны удовлетворять закону нормального распределения. Следовательно, необходим систематический подход к минимизации количества температурных датчиков и выбору их места расположения.

Примечательно то, что в большинстве публикации не представлено информации о том, каким образом определяется исходный набор температурных датчиков, а лишь об уменьшении их количества. Поэтому всё представлено только для случаев, в которых возможные решения являются подмножеством всех потенциальных местоположений. Но в этом случае важные аспекты пространственных температурных градиентов станка могут быть упущены, что типично при адаптации моделей, а не повторном расчёте [28].

Непосредственное измерение осевых перемещений с помощью контактных датчиков является стандартной процедурой на этапе эксплуатации станка [4, 14]. Однако сложность заключается в измерении положения инструмента непосредственно в процессе обработки. В этом случае, попытку определить значения перемещений реализуют косвенные методы по принципу «причина и следствие», где причиной является температура, а следствием тепловые перемещения. Реализация подобных методов заключается в измерении температуры для оценки положения режущего инструмента посредством моделей,

устанавливающих взаимосвязь между температурой и перемещениями. Построение данных моделей может быть основано на уравнении регрессии, нейронных сетях, нечёткой логике и т.д. [11, 29, 34, 35].

Многие исследования проводились для изучения различных факторов, влияющих на достижение требуемых показателей точности станков. Например, в работе проф. Д.Н. Решетова [8] представлены экспериментальная оценка точности. В дальнейшем эта тема была развита другими учёными В.В. Бушуев, А.П. Кузнецов, В.Э. Смирнов, M. Wiessner, J. Yang и др. [2, 3-6, 9, 15, 18, 20, 22].

Теоретические исследования, которые проводятся с применением компьютерного моделирования и инженерных расчётов, направлены на выявление физических закономерностей, связанных с тепловыми процессами и формирование мероприятий по снижению деформаций станков.

Поэтому тепловое моделирование выполняется с применением современных систем (CAE-систем) инженерного анализа. Полученные результаты в области компьютерного моделирования были представлены такими авторами, как M. Attia, L. Kops, А.П. Сегида, И.А. Зверев и др. [17, 25, 45-47].

В отечественном станкостроении, основы инженерных расчётов были изложены Ю.Н. Соколовым [11, 12]. В дальнейшем, благодаря стремительным темпам развития средств вычислительной техники, данное направление исследований было развито другими авторами [22-24, 26, 28, 29].

Например, авторы M. Putz и др. [30] представили результаты сравнения численного решения, аналитического моделирования и экспериментов, для определения источников тепла и тепловых потоков с целью расчёта распределения температуры на поверхности обрабатывающего инструмента.

Исследовалась температура обрабатывающего инструмента с выбранными параметрами скоростей подачи 100 м/мин и 200 м/мин. Затем авторами было выполнено сравнение результатов расчёта численной и аналитической модели, которые показали значения 35 мкм и 34 мкм соответственно, а разница составила 2,8 %, что является высоким показателем.

Методологические основы инженерного анализа представлены в работах А.П. Кузнецова, В.Н. Юрина, R. Ramesh, L. Weng и др. [3-6, 13, 32-36].

Например, авторы L. Weng и др. [36] представили расчёты температурных полей для исследования влияния внешних источников тепла на объёмные погрешности. Методы полезны в проектировании для оценки влияния внешних источников тепла на объёмные погрешности компонентов станков.

Многие проблемы, связанные с тепловыми деформациями станков могут быть решены на ранней стадии проектирования. Поэтому, важнейшим направлением по-прежнему остаётся: автоматизированное проектирование станков [2, 7, 13, 37-40, 42]. Так, например, авторы N.S. Mian и др. в своей работе представили методологию автономного моделирования тепловых погрешностей (ТП), которая очень полезна в связи с тем, что многие предприятия избегают испытаний на воздействие окружающей среды из-за связанных с этим длительных простоев оборудования. Методика, представленная авторами, заключается в создании конечно-элементной модели станка с последующим применением предложенной методологии, в которой исходное тепловое состояние реального станка сравнивается с результатами моделирования. Полученные результаты хорошо соотносятся с экспериментальными данными, а остаточные погрешности не превышают 12 мкм [40].

Современные станки подвергаются значительным изменениям в условиях эксплуатации, начиная от очень больших нагрузок в циклах черновой обработки, до очень легких нагрузок в циклах чистовой обработки. С появлением реконфигурируемых производственных систем, возросла потребность в постоянном мониторинге и управлении точностью станков. Поэтому исследования в области оценки ТД с помощью процедуры мониторинга температурных полей по-прежнему актуальны [48].

Технологии мониторинга являются ключевой технологической поддержкой при решении проблемы ТД станков. Большинство исследований в основном сосредоточены на тепловых проблемах малых и средних станков и редко рассматривают технологии мониторинга ТД. Однако авторы Z-D. Zhou и др. [48]

представили обзор исследований в области мониторинга температурных полей, в котором акцент делается на изучении ТД тяжелых станков. Представленное авторами исследование частично заполняет пробелы в обзорных статьях подобного рода, определяя развитие данной отрасли, и открывая новые перспективные направления в области снижения ТД станков.

Таким образом, анализ публикации, посвящённых изучению тепловых процессов в станках и продолжающиеся исследования в данной предметной области позволяют сделать вывод о том, что проблема обеспечения требуемой проектной точности за счёт снижения тепловых деформаций является одной из важнейших производственных задач и по-прежнему актуальна.

1.2 Влияние тепловых деформаций на точность станков

При оценке точности обработки различают пять основных видов погрешностей, отклонения формы, размера, расположения, волнистость и шероховатость поверхности. При этом на точность обработки существенное негативное влияние оказывают тепловые деформации станков.

При обработке размеры большей части (60-70 %) деталей, находятся в интервале от 180 мм до 500 мм (таблица 1.2), но их фрагменты могут содержать и меньшие размеры в интервалах от 30 мм до 50 мм и от 50 мм до 80 мм [23].

Таблица 1.2 - Интервалы номинальных размеров

№ интервала Интервалы номинальных размеров (мм) Допуск для квалитетов (мкм)

6 7 8 9 10 11

6 30-50 16 24 39 62 100 160

7 50-80 19 30 46 74 120 190

10 180-250 29 46 72 115 185 290

12 315-400 36 57 89 140 230 360

13 400-500 40 63 97 155 250 400

Анализ данных (таблица 1.2), показывает, что обработка деталей по 9-11-м квалитетам не представляет трудностей, поскольку для них предусмотрены

большие допуски. Однако, обработка деталей по 6-8-м квалитетам, требует применения различных технических решений и высокоточных станков.

На точность обработки существенное негативное влияние оказывают тепловые деформации, обусловленные неравномерностью температурного поля. На чистовых и финишных переходах доля ТП может составить 75% от суммарной погрешности обработки [19].

Авторы M. Wiessner и др. [18, 19] определили долю ТП в общем балансе погрешностей обработки с помощью образца испытательной детали и определили значение 75 %. В работе проф. Д.Н. Решетова [8] также отмечено, что существенное негативное влияние на точность станков (около 80 %) оказывают тепловые деформации. По утверждению авторов Y. Li и др. [35] деформации, вызванные воздействием внешних и внутренних источников тепла, являются доминирующей составляющей суммарной погрешности обработки.

Температура влияет как на станок, так и на геометрию обрабатываемой детали. Поэтому точный расчёт ТД возможен только с учётом отклонений температуры от эталонных значений [49], а также её временных и пространственных изменений [50].

Отклонения температуры от эталонной, вызывают линейные пространственные изменения длины различных компонентов станков. Проблема также заключается в определении и коррекции нелинейных изменений длин под воздействием теплового градиента, деформирующего несущую систему станка и способствующего возникновению погрешностей вращения, прямолинейности и прямоугольности направляющих.

Результаты исследований, представленных в работе [51] подтверждают, что учёт неравномерности температурного поля является одним из важнейших условий при оценке формирования геометрических погрешностей. Отмечено, что значения температуры и перемещений зависят не только от качества производства и сборки, но и от показателей теплообмена и условий эксплуатации станка [4].

На рисунке 1.1 представлена схема различных погрешностей, вызванных повышением температуры станка.

Проведённые авторами эксперименты позволили выявить отклонения различных компонентов (тепловое расширение колонны Y - 7,8 цт; Z - 56 цт; тепловое удлинение шпинделя Z - 26,5 цт, тепловой изгиб Y - 8,5 цт). Авторы отмечают, что тепловой изгиб составляет 20 % от общих ТД шпинделя, что существенно превышает требуемые показатели точности [51].

Погрешность ,-Н"* вращения ^ ЕАХ(х)

ЕАХ(х) = иТ-а-Нг/2Нгх/хп,ж

Рисунок 1.1 - Погрешности, связанные с неоднородностью распределения тепла в направляющих станка [19]

Авторы M. Putz, и др. [31] представили экспериментальный метод количественной оценки доли погрешности инструмента, детали и станка в общем балансе тепловых погрешностей.