Автоматизация технологического процесса отжига стеклоизделий сложной конфигурации в конвейерных печах с комплексированными источниками энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кузенко, Андрей Анатольевич

  • Кузенко, Андрей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 168
Кузенко, Андрей Анатольевич. Автоматизация технологического процесса отжига стеклоизделий сложной конфигурации в конвейерных печах с комплексированными источниками энергии: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Белгород. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузенко, Андрей Анатольевич

Введение

Глава 1. Анализ объекта управления и состояние вопроса автоматизации технологического процесса отжига стеклоизделий

1.1. Характеристика технологического оборудования и процесса 9 отжига стеклоизделий как объектов управления

1.2. Исследование возможностей применения существующих 22 математических моделей процесса отжига стеклоизделий для синтеза энергоэкономичных режимов отжига

1.3. Оценка состояния автоматизации технологического процесса 38 отжига стеклоизделий и потенциала существующих систем управления в реализации энергосберегающих режимов отжига

1.4. Постановка задач исследования и пути их решения

Глава 2. Разработка и исследование математических моделей поля 45 температур стеклоизделий сложной конфигурации при их отжиге в

2.1. Анализ возможностей построения конфигуративной 45 математической модели стеклоизделий на основе Я-функций и её применения для расчета тепло-механических полей изделия

2.2. Разработка и исследование математической модели 63 температурного поля стеклоизделия цилиндрическо-конической формы при его отжиге

2.3. Построение математической модели отжига для стеклоизделия 78 призматическо-цилиндрической конфигурации

Глава 3. Построение математических моделей поля механических напряжений стеклоизделий сложной конфигурации при отжиге в

3.1. Анализ механизма возникновения напряженного состояния стеклоизделия в тепловом поле

3.2. Модификация математической модели поля механических 97 напряжений стеклянных труб при их отжиге в лере применительно к процессу отжига стеклоизделий цилиндрическо-конической конфигурации

3.3. Адаптация математических моделей прочностного состояния 103 стеклоблоков и труб при их отжиге к описанию поля механических напряжений стеклоизделий призматическо-цилиндрической конфигурации

3.4. Разработка инженерной методики машинного формирования 110 технологических режимов отжига стеклоизделий сложной конфигурации в лере

Глава 4. Синтез системы автоматизации лера отжига стеклоизделий сложной конфигурации

4.1. Формирование принципов, положенных в основу автоматизации 118 лера

4.2. Синтез системы автоматизации лера ПЭУ-323 с 122 комплексированными источниками энергии на функциональном уровне

4.3. Разработка аппаратных средств микропроцессорной системы 127 автоматизации лера с комплексированными источниками энергии

4.4. Разработка программного обеспечения функционирования 145 микропроцессорной системы автоматизации процесса отжига стеклоизделий в лере с комплексированными источниками энергии Основные результаты работы 159 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технологического процесса отжига стеклоизделий сложной конфигурации в конвейерных печах с комплексированными источниками энергии»

Актуальность. Стекло принадлежит к универсальным материалам, нашедшим широкое применение в самых различных сферах человеческой деятельности, в первую очередь это строительство, где современная архитектура выдвинула стеклоизделия в качестве прочного строительного материала [1] на одно из первых мест, применяя их не только для остекления световых проемов и дверей, но используя и в качестве художественного оформления различных интерьеров и перегородок из стеклоизделий сложной конфигурации, во-вторых, это медицинская и пищевая промышленность, где в силу высокой гигиеничности и химической стойкости стеклоизделий другие материалы являются неконкурентоспособными при создании технологических линий по производству и транспортировке пищевых продуктов и медицинских препаратов с использованием стеклянных труб для транспортировки в самом технологическом процессе или тарного стекла различной конфигурации при поставках продукта и препаратов для реализации. Потребность в стеклоизделиях с каждым годом растет [2], при этом усложняется конфигурация стеклоизделий, приобретая все более изысканные художественные формы, однако появление переходов сложной формы, различного рода сужений, ребер, овальных и эллиптических сопряжений, утолщений стенки и т.п. создает предпосылки к снижению прочностного состояния изделия за счет возможного возрастания остаточных механических напряжений в изделии, снижение которых можно достичь только правильно выбранным режимом отжига, учитывающим особенности геометрической конфигурации изделия.

При производстве стеклоизделий процесс отжига по энергоемкости стоит на втором месте после варки стекломассы. Реализация режимов отжига стекла порождает следующие конфликтующие ситуации: снижение продолжительности отжига выгодно с точки зрения энергетических затрат, но ведет к увеличению временных и остаточных напряжений в стекле, что негативно сказывается на прочности изделия и может повлечь их разрушение как на этапе термообработки, так и при последующей эксплуатации; напротив, увеличение времени отжига благотворно сказывается на потребительских свойствах продукции, но ведет к росту энергетических затрат, а также к снижению производительности. Следовательно, выбор рациональных режимов отжига стеклоизделий с учетом требований, предъявляемых к качеству изделий сложной геометрической конфигурации, позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции за счет внедрения энергосберегающих технологий.

Наиболее значительные результаты в выборе рациональных режимов отжига листового стекла получены Нарайанасвами, О.В. Мазуриным, Н.В. Лалыкиным, которые доказали эффективность трехступенчатых режимов отжига, снижающих остаточные напряжения в листовом стекле на 30% при том же времени отжига, что и в случае применения традиционных режимов отжига по Адамсу и Вильямсону. Достаточно эффективные и адекватные математические модели процесса термообработки листового стекла Р. Гардона, О.В. Мазурина, Н.В. Лалыкина, Р.З. Фридкина, А.И. Шутова, В.А. Кузнецова, позволили решать задачу оптимизации режимов закалки и отжига стеклоизделий плоской формы, а математические модели процесса отжига изделий сложной формы (трубы, стеклоблоки), отражающие процесс изменения теплового поля и поля механических напряжений во времени (модели В.Г. Рубанова, A.B. Маматова, А.Г. Филатова), дали возможность решить задачу оптимизации режимов термообработки стеклоизделий сложной конфигурации. Однако расширение номенклатуры стеклоизделий, появление оригинальных геометрических форм, используемых в архитектуре при оформлении внутренних интерьеров зданий, или при производстве тарного стекла, выдвинули ряд актуальных задач, связанных с отжигом стеклоизделий сложной конфигурации. Прежде всего это разработка универсальных инженерных методик расчета оптимальных или рациональных режимов термообработки стеклоизделий заданной конфигурации в автоматизированном диалоговом режиме, для чего необходимо располагать такими динамическими моделями процесса отжига, которые бы включали информацию геометрического характера, как раз и порождающую основные математические трудности при решении краевых задач. Далее, располагая синтезированными режимами термообработки стеклоизделия заданной конфигурации, возникает задача точной реализации этих режимов, что несомненно требует создания современной микропроцессорной системы автоматизации технологического процесса отжига. Применение автоматизированных систем управления процессом термообработки стеклоизделий сложной геометрической конфигурации с развитыми функциями контроля и управления позволит уменьшить энергопотребление и удельные энергетические затраты и, в конечном итоге, снизить себестоимость выпускаемой продукции при сохранении ее потребительских свойств.

Цель работы заключается в разработке инженерной методики проектирования и структуры автоматизированной системы управления процессом отжига стеклоизделий сложной геометрической конфигурации в конвейерных печах непрерывного действия с комплексированными источниками энергии, реализующей синтезированные рациональные режимы отжига при производстве заданного типа стеклоизделий.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны математические модели технологического процесса отжига стеклоизделий цилиндрическо-конической и призматическо-цилиндрической конфигурации, отражающие динамику теплового поля и поля механических напряжений в стеклоизделии при его охлаждении;

- выявлены критические области для стеклоизделий сложной геометрической конфигурации, в окрестности которых возникают максимальные остаточные механические напряжения;

- получены алгоритмы расчета рациональных режимов термической обработки стеклоизделий по заданной геометрической конфигурации изделия и математическим моделям теплового поля и поля механических напряжений стеклоизделия при его охлаждении;

- разработана инженерная методика проектирования и структура микропроцессорной системы автоматизации отжига стеклоизделий, обеспечивающей снижение энергопотребления конвейерной печи с комплексированными источниками энергии.

Практическая ценность работы состоит в разработке инженерной методики автоматизированного расчета параметров режимов отжига, используемых в качестве уставок и алгоритмов управления в системе автоматизации технологического процесса отжига стеклоизделий сложной конфигурации в конвейерной печи с комплексированными источниками энергии, а также в создании методики проектирования микропроцессорной системы автоматизации конвейерной печи класса ПЭУ-323 с применением SCADA-технологий.

Результаты работы внедрены в ОАО «Стекольный завод им. А. В. Луначарского», а также используются в учебном процессе кафедры технической кибернетики Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 13-ой Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» г. С. Петербург, 2000 г., на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» г. Белгород, 2003 г., на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественно-научного и гуманитарного знания» г. Губкин, 2004 г. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе: 3 статьи, 7 докладов и 2 патента на изобретения.

Методы исследования. В работе при решении задач были применены методы математического моделирования, дифференциального и интегрального исчисления, теории систем. Расчеты и цифровое моделирование выполнялись на ПЭВМ с использованием пакетов "MatLab", "Matead" и специализированного программного обеспечения, разработанного как консольное приложение к среде Borland Delphi 7.0.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и списка использованной литературы (83 наименований). Общее количество машинописных страниц - 167. Количество иллюстраций -61.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кузенко, Андрей Анатольевич

Основные результаты работы

В диссертационной работе решена актуальная задача совершенствования способов автоматизированного управления технологическим процессом отжига стеклоизделий сложной конфигурации в лере с комплексированными источниками энергии, приводящего к повышению эффективности производства стеклоизделий за счет снижения удельных затрат энергии.

Результатами работы, послужившими развитием теоретических основ создания автоматизированных систем управления технологическим процессом отжига стеклоизделий сложной конфигурации, являются:

- разработанные математические модели, описывающие динамику температурного поля и поля механических напряжений при отжиге стеклоизделий цилиндрическо-конической и призматическо-цилиндрической конфигураций и позволившие выявить наиболее критичные области стеклоизделий с точки зрения их прочностного состояния методом цифрового моделирования;

- предложенная методика автоматизированного формирования параметров отжига стеклоизделий сложной конфигурации по их заданному типоразмеру, базирующаяся на основе цифровых моделей динамики полей температуры и механических напряжений; разработанная методика проектирования многоуровневой микроконтроллерной системы автоматизации с применением ЗСАЭА-технологий при учете особенностей объекта управления, связанных с использованием комплексированных источников энергии;

- синтезированная структура микропроцессорной системы автоматизации, обеспечивающей рациональные режимы отжига стеклоизделий с учетом сложности их конфигурации.

Кроме того, в диссертационной работе выполнены программно-аппаратные разработки, обладающие оригинальностью в построении.

Предложены схемные решения и программное обеспечение микропроцессорной подсистемы управления газовыми горелками лера отжига с учетом особенностей, возникающих при использовании комплексированных источников энергии-электроэнергии и газа, и связанные с обеспечением безопасности, что потребовало создание подсистем контроля состояния и диагностики. Разработаны подсистемы управления приводом вентиляторов и приводом сетчатого конвейера Лера, построенного на базе асинхронного трехфазного двигателя. Схемные решения и программно-аппаратные средства, предложенные в работе, обладают практической ценностью. Отдельные фрагменты внедрены в производство.