Оптимизация процессов отжига листового и сортового стекла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Марголис, Борис Иосифович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации доктор технических наук Марголис, Борис Иосифович
Введение.
1. Анализ физико-химических свойств стекла при его отжиге.
1.1. Изучаемая проблема, постановка и декомпозиция задачи, структура и методика исследования
1.2. Расчет теплофизических, механических и оптических свойств стекла по его химическому составу
1.3. Обработка экспериментальных данных дилатометрических измерений
1.4. Расчет температурной зависимости вязкости стекла по его химическому составу.
1.5. Определение постоянных для расчета структурной релаксации в стеклообразующих веществах
1.6. Выводы
2. Моделирование температурных полей в ленте стекла.
2.1. Использование операционного метода для несимметричного конвективного теплообмена
2.2. Использование метода конечных интегральных преобразований для несимметричного конвективно-радиационного теплообмена.
2.3. Численный метод расчета несимметричного конвективно-радиационного теплообмена
2.4. Выводы
3. Моделирование температурных полей в цилиндрических формах
3.1. Численный метод расчета несимметричного конвективно-радиационного теплообмена для цилиндрического стакана.
3.2. Численный метод расчета несимметричного конвективно-радиационного теплообмена для бутылки.
3.3. Численный расчет угловых коэффициентов излучения поверхностей цилиндрических форм в технологическом потоке методом интегрирования по контуру.
3.4. Выводы.
4. Анализ и расчет полей напряжений.
4.1. Математическая модель расчета релаксации структуры и поля напряжений в ленте стекла.
4.2. Математическая модель расчета релаксации структуры и поля напряжений в стеклоизделиях цилиндрической формы.
4.3. Выводы.
5. Разработка программного комплекса для автоматизированного расчета режимов отжига стеклоизделий.
5.1. Назначение, возможности и структура программного комплекса
5.2. Пример расчета оптимального режима отжига.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов отжига листового и сортового стекла»
Процесс производства стекла состоит из следующих основных стадий: приготовление шихты, варка стекломассы, формование и отжиг стеклоизде-лий, контроль качества, упаковка и доставка изделий потребителю [33]. Отжиг стекла является одной из главных технологических операций при производстве стеклоизделий и представляет собой процесс термической обработки стекла, подразумевающий изменение температуры стеклоизделия по определенному режиму. Он должен обеспечивать такое распределение напряжений в стекле в ходе процесса (временные напряжения), которое гарантировало бы изделие от разрушения, и такие напряжения по окончании процесса (остаточные напряжения), которые не превышали бы допустимых значений [1].
Процесс отжига стекла состоит в общем случае из стадий: нагрева изделия до температуры отжига; изотермической выдержки при температуре отжига, обеспечивающей выравнивание температурного распределения по толщине и ширине изделия и практически полное удаление временных напряжений; медленного охлаждения до нижней температуры отжига, предохраняющего стекло от возникновения остаточных напряжений, превышающих допустимые; быстрого охлаждения от нижней температуры отжига до комнатной температуры, обеспечивающего недопустимость возникновения временных напряжений, превышающих предел прочности стекла с многократным запасом [34,61,62,81].
Режим отжига стеклоизделий определяется свойствами стекла, формой и размерами изделий, технологией их изготовления, конструктивными особенностями печи (лера) отжига. Параметры отдельных этапов отжига (начальная температура, скорость изменения температуры, продолжительность) определяются на основе закономерностей возникновения, распределения и релаксации напряжений в стеклоизделиях. Тепловая история стеклоизделия начинается с процесса его формования, после окончания которого стекло не сразу попадает в печь отжига, так как обычно доставка его по транспортирующей ленте от формующей машины до лера занимает некоторое время. В течение этого времени температуры поверхностей и внутренних слоев изделия уменьшаются вследствие конвективного теплообмена с окружающей средой и радиационного теплообмена с ограждающими поверхностями [10]. Это приводит к тому, что на входе в печь отжига изделие имеет недостаточно высокую температуру, которая не позволяет охладить его сразу, так как это привело бы к недопустимо большим временным и остаточным напряжениям. В связи с этим и возникает необходимость нагрева и выдержки стеклоизделия. Если бы стекло, имеющее после формования высокую температуру, при которой ре-лаксируют все возникающие напряжения (находящееся в равновесном состоянии), сразу бы поступало в печь отжига, то этапы нагрева и выдержки были бы не нужны.
Мы рассмотрели основы процесса отжига стеклоизделий для того, чтобы подчеркнуть следующий важный момент: на одном и том же действующем оборудовании необходимо организовать возможность отжига стеклоизделий, имеющих различный химический состав (а, следовательно, и свойства), геометрическую форму и размеры. На реальном производстве это приводит к тому, что в печи устанавливается режим отжига, обладающий большим коэффициентом запаса. Позволяя отжигать изделия широкого ассортимента, такой универсальный режим отжига, естественно, является неэкономичным. Гораздо более эффективным с точки зрения экономии энергозатрат на процесс отжига или поддержания заданного качества готового продукта (определяемого уровнем остаточных напряжений в нем) является подход, связанный с реализацией на оборудовании режима отжига, разработанного для данного конкретного стекла, который перенастраивался бы при изменении ассортимента.
Для реализации такого подхода необходимо уметь моделировать процесс отжига, что подразумевает возможность по химическому составу стекла, геометрической форме и размерам стеклоизделия, скорости его движения и характеристикам печи отжига, экспериментальной зависимости относительного удлинения или вязкости образца стекла от температуры, спектральному поглощению стекла в различных волновых интервалах, заданному температур-но-временному режиму отжига воспроизвести тепловую историю стеклоизде-лия и закономерности возникновения и релаксации напряжений в нем. Разработка такого комплекса моделей делает возможным решение научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение: нахождения оптимального режима отжига, обеспечивающего минимальные энергозатраты на процесс отжига или остаточные напряжения в стеклоизделии.
Для решения этой проблемы необходимо рассмотреть ряд как теоретических, так и практических задач. С теоретической точки зрения наиболее важным моментом является разработка математических моделей расчета температурного поля, возникновения и релаксации напряжений в стеклоизде-лиях различной формы. Подавляющее число работ, монографий, статей по теории теплопроводности и расчету температурных полей [1-4, 7-11, 13] посвящены листовому стеклу. Для расчета же температурных полей в стеклоиз-делиях цилиндрической формы предлагается использовать модель температурного поля в ленте стекла, использующую вместо толщины ленты так называемую эффективную толщину изделия. Расчет в этом случае оказывается существенно менее точным, особенно из-за сложных условий теплообмена изделий, установленных во много рядов на транспортирующей сетке печи отжига. В данной работе подход к этой задаче отличается кардинальным образом: разрабатывается оригинальный численный метод расчета температурного поля в стеклоизделиях цилиндрической формы с учетом взаимного радиационного теплообмена между изделиями в технологическом потоке (глава 3).
Мало того, большинство вышеупомянутых моделей расчета распределений температур в ленте стекла не учитывают: неравномерности начального распределения температур; несимметричности условий теплообмена для нижней и верхней поверхностей ленты; зависимости теплофизических свойств стекла от температуры; радиационного теплопереноса вообще и внутри стекла в частности; зависимости коэффициента поглощения стекла от длины волны падающего излучения. Автор работы попытался преодолеть все вышеуказанные недостатки. В главе 2 диссертации разработаны модели расчета температурного поля в листовом стекле для наиболее общего случая несимметричного конвективно-радиационного теплообмена [49].
С точки зрения расчета релаксации структуры и напряжений в стеклоиз-делиях положение выглядит более благополучным. Большинство вариантов расчета температурно-временных зависимостей свойств стеклообразующих веществ и полей напряжений в стеклоизделиях базируется на релаксационной модели Тула-Нарайанасвами [21,22], доказавшей в течение последнего десятилетия свое право на адекватное описание процессов, происходящих в стекле при его термообработке. Наиболее известным среди них является алгоритм Ленинградского института химии силикатов (так называемый "алгоритм ИХСа") [1,20]. В разделе 4.1 работы автором рассмотрена математическая модель расчета релаксации структуры и поля напряжений в ленте стекла, базирующаяся на основных соотношениях алгоритма ИХСа, так что для листового стекла в диссертации не предложено каких-либо новых подходов. Однако в разделе 4.2 несомненную научную ценность представляет методика расчета напряжений в стеклоизделиях цилиндрической формы. Математическая модель расчета релаксации структуры и поля напряжений в этом случае учитывает разбиение стеклоизделия на несколько расчетных тел и двухмер-ность задачи.
С практической точки зрения проблема заключается в следующем. Большинство авторов, пусть и с вышеуказанными недостатками, решают задачу расчета полей температур и напряжений в стеклоизделии плоской формы и даже некоторого рационального режима его отжига, но для стекла с заданными теплофизическими, механическими, оптическими и релаксационными свойствами и совершенно без учета характеристик конкретного технологического оборудования и возможности реализации режима в данной печи отжига. Таким образом, в данном случае речь идет об одной или максимум нескольких программах расчета теоретического режима отжига, но никак не об общем комплексе программ, позволяющем для любого стекла, имеющего заданный химический состав, геометрическую форму и размеры и отжигаемого в печи с известными характеристиками, рассчитать и реализовать оптимальный с точки зрения энергозатрат или качества стеклоизделия режим его отжига.
Большая практическая ценность работы и заключается в том, что разработанные в ней модели расчета полей температур и напряжений используются для создания такого комплекса программ. Программный комплекс «РОСА» реализован в среде Delphi 5.0 для IBM-совместимых компьютеров, функционирует в диалоговом информационно-советующем режиме, позволяет осуществить моделирование и оптимизацию процесса отжига листового и сортового стекла и может быть использован при создании автоматизированного рабочего места технолога стекольного производства (глава 5).
Таким образом, основной идеей, определяющей структуру и алгоритм работы комплекса программ, является нахождение оптимального режима отжига стеклоизделий (глава 5). В качестве вспомогательной задачи здесь выступает моделирование физико-химических свойств стекла при его отжиге, рассмотренное в главе 1 работы. Центральным же ядром комплекса и основным условием, необходимым для реализации этой идеи, являются разработанные в диссертации оригинальные математические модели расчета полей температур и напряжений в стеклоизделиях плоской и цилиндрической формы (главы 2-4).
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Марголис, Борис Иосифович
5.3. Выводы
В главе 5 диссертации показано, что разработанные в главах 2-4 модели расчета полей температур и напряжений в стеклоизделиях имеют не только теоретическую, но и практическую ценность и могут быть использованы для моделирования и оптимизации процессов термообработки (отжига, закалки) листового и сортового стекла [23]. Рассмотрена структура и работа автоматизированной системы расчета режимов отжига стекло изделий "РОСА" [24,25], позволяющей для стеклоизделия, имеющего заданные химический состав и геометрические размеры, определить с учетом характеристик печи оптимальный с точки зрения энергозатрат режим отжига.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научная проблема нахождения оптимального режима отжига стеклоизделий, минимизирующего энергетические затраты на процесс отжига при выполнении ограничений на остаточные напряжения в изделии. В работе получены следующие основные результаты:
1. Решена задача моделирования физико-химических свойств стекла при его отжиге.
2. Предложена методика обработки экспериментальных данных дилатометрических исследований и определения по ним постоянных структурной релаксации стекла.
3. Разработаны математические модели расчета температурного поля в ленте стекла при ее несимметричном конвективном и конвективно-радиационном теплообмене с окружающей средой и ограждающими поверхностями без ("непрозрачные" модели) и с ("полупрозрачная" модель) учетом радиационного теплопереноса внутри стекла.
4. Разработаны математические модели расчета температурного поля в сортовых стеклоизделиях (стакан, бутылка) при их несимметричном конвективно-радиационном теплообмене с окружающей средой и ограждающими поверхностями, позволяющие учесть сложную геометрическую форму изделий.
5. Предложен численный метод определения угловых коэффициентов излучения при радиационном теплообмене наружных поверхностей сортовых стеклоизделий, позволяющий учесть их взаимное влияние в технологическом потоке.
6. Рассмотрена математическая модель расчета релаксации структуры (температурно-временных изменений свойств) стеклообразующего вещества и поля напряжений для листового стекла.
7. Предложена математическая модель расчета релаксации структуры и поля напряжений для сортовых стеклоизделий, являющаяся распространением релаксационной модели стеклования на сложные геометрические формы.
8. Разработана методика определения оптимального режима отжига, обеспечивающего минимальные энергозатраты и заданный уровень остаточных напряжений в изделии, для общего случая, включающего в себя стадии нагрева, выдержки и охлаждения стекла.
9. С помощью методов системного анализа определена структура программного комплекса для автоматизированного расчета оптимальных режимов отжига стеклоизделий.
10. Создан комплекс программ, позволяющий для стекла, имеющего заданный химический состав, геометрическую форму и размеры и отжигаемого в печи с известными характеристиками, рассчитать оптимальный с точки зрения энергозатрат режим его отжига.