Исследование и разработка технологического процесса лазерной полировки стекломатериалов в приборостроении и электронной технике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Большепаев, Олег Юрьевич

  • Большепаев, Олег Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 205
Большепаев, Олег Юрьевич. Исследование и разработка технологического процесса лазерной полировки стекломатериалов в приборостроении и электронной технике: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Большепаев, Олег Юрьевич

Содержание.

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса и постановка задачи.

1.1. Обзор методов обработки стекломатериалов концентриро- 8 ванными потоками энергии.

1.2. Классификация стекломатериалов и анализ их основных 14 физико-механических характеристик.

1.3. Анализ деталей приборов и предъявляемых к ним требова- 17 ний в промышленности.

1.4. Постановка задачи исследований.

Глава 2 Разработка и исследование математической модели взаимо- 25 действия лазерного излучения со стекломатериалами.

2.1. Определение температурного поля в процессе взаимодейст- 26 вия излучения со стекломатериалами.

2.2. Определение силового поля в процессе взаимодействия из- 47 лучения со стекломатериалами.

2.3. Исследование процессов межфазного взаимодействия на 56 границе раздела.

Выводы.

Глава 3 Определение режимов и управление качеством процесса ла- 73 зерной полировки.

3.1. Термолазерная обработка.

3.2. Разработка экспериментальной установки.

3.3. Анализ технологических факторов и определение режимов 98 обработки.

Выводы

Глава 4 Экспериментальные исследования процесса лазерной обра- 110 ботки стекломатериалов.

4.1. Экспериментальные исследования процесса лазерной поли- 110 ровки стекломатериалов.

4.1.1. Экспериментальные исследования процесса лазерной поли- 110 ровки шлифованных поверхностей стекломатериалов.

4.1.2. Экспериментальные исследования процесса лазерной поли- 129 ровки прецизионных поверхностей стеклоизделий.

4.1.3. Исследование влияния лазерной полировки на микротвер- 133 дость и химическую устойчивость стекломатериалов.

4.2. Экспериментальные исследования процесса лазерной поли- 138 ровки фасонных поверхностей стеклоизделий прецизионно

Глава го приборостроения.

Экспериментальные исследования процессов лазерного формирования элементов рельефа и повышения вакуумп-лотности волоконно - оптических элементов. Экспериментальные исследования процессов лазерного формирования элементов рельефа и повышения вакуумп-лотности стеклоизделий типа "входное окно". Выводы.

Разработка технологических процессов и перспективы раз- 157 вития лазерного метода полировки стекломатериалов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологического процесса лазерной полировки стекломатериалов в приборостроении и электронной технике»

В настоящее время стекломатериалы, из-за их уникальных физико -механических свойств, нашли широкое применение в различных отраслях промышленности. В приборостроении и радиоэлектронике существует гамма стеклоизделий со сложной конфигурацией, к которым предъявляются жесткие требования по качеству, точности формы и микрогеометрии поверхности: оптоэлектронные элементы, электромеханические резонаторы, подложки микросхем, силовые элементы лазерной оптики, компоненты электронно - оптических преобразователей, изделия волоконной оптики и др. Процесс изготовления данных стеклоизделий, построенный на использовании механической обработки со значительным объемом ручного труда, дорогостоящими приспособлениями и абразивов, характеризуется рядом технологических проблем. Особые трудности возникают в тех случаях, когда необходимо осуществить переход от матовой, шлифованной к прозрачной, полированной поверхности, доводку прецизионных поверхностей (до 13, 14 класса), формирование и корректировку элементов рельефа небольших размеров (радиусы 0,5 - 1 мм., фаски 0,3 - 0,5 мм), повысить вакуумные свойства поверхности.

Таким образом, в промышленности сложилась ситуация, когда применение традиционной технологии либо не позволяет достичь необходимого качества обработки, либо становится экономически нецелесообразным. В связи с этим, актуальным становится внедрение новых методов обработки (огневого, электроннолучевого, плазменного, ионнолучевого, лазерного методов), основанных на воздействии на стекломатериал высококонцентрированных потоков энергии и позволяющих при использовании совместно с традиционными способами, решать необходимые задачи.

Сравнительный анализ существующих высокоэнергетических методов показывает, что для решения перечисленных технологических задач применение лазерного метода является предпочтительным.

Существует значительное количество работ в отечественной и зарубежной литературе, посвященных лазерной обработке стекломатериалов. Однако, большинство из них рассматривает вопросы разделения, сварки, напыления, формирования отверстий. Основополагающими работами в этой области являются работы Мачулки А.Г., Григорьянца А.Г., исследовавших вопросы скрайбирования, термораскалывания и сварки стекломатериалов. Незначительное количество работ, посвященных полировке и формообразованию поверхности, свидетельствует о недостаточном изучении данного направления и его актуальности.

В настоящее время, применение лазерного метода для задач, связанных с полировкой и формообразованием рельефа стеклоизделий, ограничивается из-за повышения уровня внутренних напряжений в процессе взаимодействия излучения со стекломатериалами и растрескивания поверхностного слоя, что является недопустимым для прецизионных стекло-изделий приборостроения. Проводимые в течение ряда лет исследования позволили решить возникшую проблему с помощью разработки нового технологического процесса - термолазерной обработки.

Целью настоящей работы является разработка и исследование процесса лазерной полировки стекломатериалов, а также разработка технологии и оборудования для ее реализации.

В соответствии с этим для достижения поставленной цели был поставлен комплекс задач, связанный с:

- определением основных физических закономерностей процесса лазерной обработки;

- разработкой математической модели процесса взаимодействия излучения со стекломатериалами, применительно к технологическим задачам промышленности и позволяющей прогнозировать результат обработки в зависимости от основных факторов процесса;

- разработкой методики для стабилизации напряженного состояния стекломатериалов при взаимодействии с излучением;

- разработкой методики управления качеством процесса и определением оптимальных технологических режимов обработки для стекломате-риалов различного химического состава;

- разработкой экспериментального оборудования для решения существующих технологических задач;

- проведением экспериментальных исследований с целью возможного решения существующих технологических задач на базе ряда стеклоизде-лий приборостроения.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с применением классической теории теплопроводности, тепломассоперено-са, математического моделирования и численных методов расчета.

В экспериментальных исследованиях использованы специальные методы оценки шероховатости поверхности, микротвердости, химической устойчивости, напряженного состояния, вакуумплотности, а также фотосъемки и микроскопического анализа.

Научная новизна работы заключается в разработке математической модели процесса взаимодействия лазерного излучения со стекломатериа-лами, позволяющей прогнозировать результат обработки в зависимости от режима воздействия излучения и определять оптимальные режимы обработки применительно к поставленным технологическим задачам; разработке методики для стабилизации и минимизации напряженного состояния материала.

Практическая ценность состоит в разработке универсального метода для поверхностной обработки стекломатериалов различного химического состава; определении степени влияния конструктивно-технологических факторов процесса (плотности мощности излучения и скорости сканирования) на шероховатость и свойства поверхности стекломатериалов; обосновании возможности применения лазерного метода для обработки оптико - волоконных материалов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Российской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии машиностроения" (Москва, 1995, 1997 гг.) и на молодежной научной конференции "Гагаринские чтения" (Москва 1995, 1998 гг.).

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Большепаев, Олег Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

На основе материалов, представленных в работе, можно сделать следующие выводы:

1. На основании анализа литературных данных определено место лазерного метода обработки стекломатериалов среди других процессов, его основные преимущества и перспективы использования. Проведен анализ ряда стеклоизделий промышленности и требований к их изготовлению, который позволил выделить, для решения с помощью лазерного метода, технологические задачи основными из которых являются: полировка шлифованных поверхностей стекломатериалов, доводка прецизионных поверхностей, повышение вакуумных свойств деталей приборо- и машиностроения, а также формирование и корректировка элементов рельефа стеклоизделий.

2. Проведен анализ физико - механических характеристик ряда стекломатериалов наиболее широко применяемых в промышленности. Выделены основные характеристики и показана их степень влияния на процесс взаимодействия с излучением и результат обработки: состояние микрогеометрии, уровень внутренних напряжений, распределение температуры на поверхности и в структуре материала, порог разрушения материала.

3. Проведены теоретические исследования распределения температуры в процессе лазерного воздействия. Произведена оценка температуры при нагреве излучением и последующем охлаждении. Показано, что в процессе взаимодействия излучения со стекломатериалом возникает высокий температурный градиент. Получены зависимости температуры в структуре материала и на обрабатываемой поверхности от плотности мощности излучения и скорости сканирования. Полученные результаты позволяют прогнозировать фазовые переходы и определять режимы обработки.

4. Проведены теоретические исследования напряженного состояния стекломатериалов. Получены зависимости уровня внутренних напряжений от плотности мощности излучения, скорости сканирования и глубины поверхностного слоя. Результаты исследований позволяют прогнозировать уровень напряжений на поверхности, в структуре и критические режимы воздействия излучения, приводящие к разрушению стекломатериала.

5. Проведены теоретические исследования процессов межфазного взаимодействия, характеризующих лазерную обработку стекломатериалов. Получен ряд зависимостей концентрации жидкой и твердой фаз стекломатериала от глубины диффузионного слоя и плотности мощности излучения. Полученные результаты позволяют прогнозировать оптимальные режимы воздействия излучения и качество получаемых поверхностей.

6. На основе проведенных теоретических исследований разработана математическая модель, позволяющая, с учетом температурного поля, уровня внутренних напряжений, межфазного взаимодействия прогнозировать результат лазерной обработки.

7. Разработана методика, проведены эксперименты и сформулирован ряд положений, позволяющих стабилизировать напряженное состояние материалов. Методика основывается на применении предварительного подогрева обрабатываемого изделия. Результаты экспериментов показали, что предварительный нагрев следует осуществлять до температур, близких к зоне отжига обрабатываемого стекломатериала. Получена экспериментальная зависимость уровня внутренних напряжений от температуры подогрева и плотности мощности излучения. Применение методики позволило снизить величину двойного лучепреломления со 108 до 12 нм/см.

8. Проведен анализ технологических факторов процесса и разработана математическая модель, позволяющая управлять качеством лазерной обработки. Получена зависимость шероховатости поверхности от факторов плотности мощности излучения и скорости сканирования. Разработана методика для определения режимов лазерного воздействия в зависимости от решаемой технологической задачи.

9. Разработана методика и проведены экспериментальные исследования по полировке излучением СО2 лазера шлифованных поверхностей сортов стекол наиболее широко применяемых в промышленности. Определены оптимальные режимы воздействия излучения для каждого исследуемого стекломатериала. Проведен анализ профилограм и микроскопические исследования обработанных поверхностей. Установлено, что в оптимальных режимах лазерный метод позволяет снижать уровень шероховатости шлифованных поверхностей до 75%, по сравнению с исходным уровнем, заменяя при этом 2-3 перехода шлифовки и полировки при традиционной технологии.

10. Разработана методика и проведены экспериментальные исследования по применению лазерного метода для доводки прецизионных поверхностей стекломатериалов. Подобраны оптимальные режимы воздействия излучения, исследован вопрос многопроходной лазерной полировки. Установлено, что уровень микронеровностей поверхности снизился на 30%, с 12а до 12в класса шероховатости, а в случае многопроходной полировки на 40% и соответственно с 12а до 13а. Отмечается, что многопроходная обработка поверхности приводит к повышению, в 2-3 раза, напряженного состояния и необходимости проведения последующей операции тонкого отжига.

11. Проведены экспериментальные исследования по оценке влияния лазерного воздействия на микротвердость и химическую устойчивость стекломатериалов. Установлено, что в процессе лазерной полировки происходит повышение микротвердости и химической устойчивости стекломатериалов. Были получены результаты для кварцевых образцов увеличения микротвердости на 11% и повышение химической устойчивости на 24%, по сравнению с образцами выполненными механической и химической обработкой.

12. Разработана методика и проведены экспериментальные исследования по обработке фасонных поверхностей стеклоизделий. Получены результаты по формированию и корректировке фасок и внутренних радиусов световодов, а также переходных радиусов стеклоизделий типа "входное окно".

13. Разработана методика и проведены экспериментальные исследования по повышению вакуумных свойств стеклоизделий. Показано, что в результате отсутствия трещиноватого слоя, улучшенной микрогеометрии, а также повышения ряда физико - механических свойств поверхность приобретает дополнительную вакуумстойкость. Установлено, что рабочий объем со стеклоизделиями обработанными лазером имеет меньшее (в 1,52 раза) время понижения давления до уровня Ю-11 - 1012 Па. по сравнению с изделиями традиционной обработки. Зафиксировано уменьшение времени откачки давления с 48 до 26 часов.

14. Проведен анализ перспектив дальнейшего развития и применения метода лазерной обработки стекломатериалов. Предложены наиболее приоритетные направления и разработаны технологические схемы для дальнейшего совершенствования метода.

172

2. Теоретические исследования процесса взаимодействия лазерного излучения со стекломатериалами при определенном световом потоке позволяют сделать выводы о том, что при осуществлении полировки на поверхности на границе раздела жидкость - твердая фаза возникает высокий температурный градиент, который является причиной появления волны тепловых напряжений и неравномерного распределения примесей. Теоретический анализ для исследуемых материалов позволяет сделать заключение о том, что для осуществления эффективной лазерной полировки стек-ломатериалов необходимо разработать комплекс мер, направленных на снижение температурного градиента и стабилизации уровня внутренних напряжений.

3. На основе проведенных теоретических исследований разработана математическая модель процесса лазерной полировки стекломатериалов. Модель позволяет: рассчитывать температурное поле на обрабатываемой поверхности и определять условия, необходимые для осуществления фазовых переходов в процессе взаимодействия; прогнозировать уровень внутренних напряжений материала и условия, при которых не происходит разрушение поверхности; рассчитывать режимы воздействия излучения и определять оптимальные из них, при которых возможно получение наиболее качественных выходных параметров процесса полировки.

4. Разработан пакет прикладных программ, позволяющих решать созданную математическую модель процесса.

73

ГЛАВА 3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЖИМОВ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА ЛАЗЕРНОЙ ПОЛИРОВКИ

3.1. Термолазерная обработка

Как показали проведенные теоретические исследования, а также анализ литературных данных, процесс взаимодействия излучения СОг лазера со стекломатериалами характеризуется высоким температурным градиентом, который сопровождается скачкообразным повышением внутренних напряжений. Вследствие этого уровень напряженного состояния превышает порог разрушения стекломатериала и приводит к растрескиванию поверхностного слоя, что является недопустимым. В связи с этим, необходимо разработать методику по минимизации и стабилизации уровня внутренних напряжений в процессе лазерной полировки.

Для ликвидации данного эффекта при действии излучения, на основании ряда публикаций [21, 29, 32, 53 ] и проведенных теоретических исследований, нами предлагается проводить процесс взаимодействия потока энергии с предварительно разогретым стекломатериалом, т.е. можно ввести понятие термолазерной обработки. Такой подход, по нашему мнению, позволяет снизить величину термического градиента в процессе взаимодействия и, как следствие, стабилизировать внутренние напряжения.

Для теоретического описания процесса взаимодействия излучения со стекломатериалами с дополнительным фактором нагрева, на основании разработанного в предыдущей главе математического аппарата, были проведены расчеты. Фактор предварительного подогрева учитывался в краевых условиях при решении уравнения теплопроводности, определения характера силового поля и межфазного взаимодействия. Теоретические исследования показали, что чем выше температура предварительного подогрева стекломатериала, тем меньше скачок температуры и температурный градиент при лазерном воздействии. Однако, вследствие недопустимости размягчения материала максимальную температуру подогрева следует ограничивать величиной близкой к зоне отжига. По результатам расчетов был построен ряд теоретических зависимостей, на которых приводится характер распределения температуры и внутренних напряжений в процессе лазерной полировки с дополнительным фактором предварительного нагрева стекломатериала.

На рис. 3.01 приводится зависимость, показывающая характер нагрева и охлаждения при взаимодействии излучения с предварительно разогретым до 1000°С. кварцевым стеклом. Ряд кривых характеризует распределение температуры в различных поверхностных слоях от 0.01 мм. до 0.2 мм. Анализ графика показывает, что, по сравнению с рис. 2.06 (п. 2.1.), введение в зону обработки методики подогрева привело к уменьшению скачка температуры и, как следствие, температурного градиента. Если без предварительного подогрева для достижения 1330°С необходимо было увеличивать температуру непосредственно с уровня окружающей среды, то в данном случае разница температуры составляет 330°С (с 1000°С до 1330°С). Применение подогрева стекломатериала перед обработкой также позволило уменьшить зону температурного влияния. Приведенная зависимость показывает, что уже на глубине 0.2 мм. температура практически не превышает 1000°С. Для минимизации температурного градиента необходимо также исключить резкий скачок температуры при охлаждении. В связи с этим, следует осуществлять постепенное снижение температуры до окружающей среды. Как видно из графика, резкое охлаждение происходит до уровня 1000°С., а затем осуществляется принудительное медленное снижение температуры.

Проведенный анализ температурного поля на поверхности (рис. 3.02) показал, что профиль температуры не изменился и соответствует распределению энергии в пятне излучения. Однако, предварительный подогрев обрабатываемой поверхности позволил уменьшить величину максимальной разницы между температурой в центре поля и по краям, тем самым свести

1500 1450 1400 1350 1300 1250 1200 1150 1100 1050 1000 950 900 850 800 750 700

0 0,03 0,037 0,075 0,11 0,15 0,19 0,23 0,3 г, с.

-г=0,01 тга г=0,05тт г=0,1 тт

- 2=0,2тт рис. 3.01. Характер распределения температуры материала в процессе лазерного воздействия и при последующем охлаждении. Материал КУ-1. Плотность мощности я0= 1-Ю5 Вт/см2. Температура предварительного подогрева 1000°С. рис. 3.02. Температурное поле на обрабатываемой поверхности стекломатериала.

Материал КУ-1. Плотность мощности д0=1-105 Вт/см2. Температура предварительного подогрева 1000°С. к минимуму неравномерность распределения температуры. Если на рис. 2.07 разница была значительной, более 1150°С., то в данном случае она составляет 330°С.

На основе результатов построения температурного поля, уменьшения температурного градиента можно предположить, что лазерная полировка стекломатериалов в разогретом состоянии не будет характеризоваться значительным ростом внутренних напряжений и образованием трещин.

Характер приведенных зависимостей напряженного состояния рис. 3.03 - 3.06 показывает правильность рассуждений. По сравнению с графиками рис. 2.07 - 2.10 (п. 2.2) можно сделать вывод о том, что профиль распределения напряжений в процессе воздействия излучения в условиях предварительного нагрева не изменился. Увеличение напряженного состояния происходит. Однако, как видно из графиков, уровень внутренних напряжений понизился. В данном случае, максимальная величина не превышает критического уровня напряжений разрушения стекломатериала, а следовательно, не происходит разрушения поверхностного слоя и образования трещин, что и требовалось достичь с помощью предварительного подогрева обрабатываемой поверхности.

Для экспериментального подтверждения теоретических результатов применения предложенной методики были проведены исследования уровня напряженного состояния стекломатериала в зависимости от плотности мощности излучения и температуры предварительного подогрева. Экспериментальные работы проводились со стеклами различного химического состава. Подбиралась оптимальная температура предварительного подогрева, исследовалось влияние скорости сканирования и величины плотности мощности на уровень, возникающих внутренних напряжений. При этом, нагрев и последующее охлаждение стекломатериалов производили по методике и в соответствии с ОСТ 3-6770-93. Оценку уровня напряженного состояния, возникающего в процессе лазерного воздействия, производили косвенно по изменению характеристики двулучепреломления стекломатерис. 3.03. Силовое поле стекломатериала в зависимости от глубины среза и длительности воздействия излучения.

Материал: стекло КУ-1. Плотность мощности qo=l*105 Вт/см2, температура подогрева 1000 °С. СкР - критическая величина уровня напряжений, приводящая к разрушению стекломатериала, Па.

-2.29467е+007,

-1.25-10

-2.5-10 а(х) ЗЛ5.108 а1(х) стЗ(х)

5-10 а2(х)-6.2510г

-7.5-10

8.75-10

МО' Ь109 у=0.01 тт. у=0.1 тт. у=0.02 тт. у=0.04 тт. рис. 3.04. Характер распределения внутренних напряжений материала в зависимости от координаты х.

Материал: Стекло КУ-1. Плотность мощности яо=1 *105 Вт/см2, температура подогрева 1000 °С. акр - критическая величина уровня напряжений, приводящая к разрушению стекломатериала, Па.

-2,5-Ю

-Ъ,7-Ю о1(у) , о2(у) , "6,25/0 аЗ(у)

-7,25!о х=0.1 шт. х=0.01 тт. х=0.2 тт. х=0.05 тт. рис. 3.05. Характер распределения внутренних напряжений материала в зависимости от координаты у.

Материал: Стекло КУ-1. Плотность мощности qo=l*105 Вт/см2, температура подогрева 1000 °С. акр - критическая величина уровня напряжений, приводящая к разрушению стекломатериала, Па.

1.13 10^ м рис. 3.06 Поле внутренних напряжений, возникающее на поверхности стек-ломатериала при воздействии Гауссова пучка излучения.

Материал: Стекло КУ-1. Плотность мощности qo=l*105 Вт/см2. температура подогрева 1000 °С. Окр - критическая величина уровня напряжений, приводящая к разрушению стекломатериала, Па. риалов на полярископе ПКС-250 по методике в соответствии с ГОСТ 351991.

Результаты измерений напряженного состояния на примере образцов стекла Ф6 приведены в табл. 3.01.

Проведенные эксперименты подтвердили результаты теоретических исследований о том, что лазерное воздействие приводит к резкому повышению уровня внутренних напряжений стекломатериалов и, как следствие, разрушению (растрескиванию) поверхностного слоя. Введение в процесс обработки предварительного подогрева стеклоизделий позволяет снизить напряженное состояние. Было отмечено, что количество и характер трещин на поверхности меняется с увеличением интенсивности подогрева и при определенном значении температуры трещины вообще не образуются. На рис 3.07. показана обработанная поверхность без предварительного подогрева, которая характеризуется мелкими трещинами и в некоторых местах отслаиванием поверхностного слоя. На рис. 3.08. приведена поверхность, обработанная в том же режиме воздействия, но с подогревом до 300° С. Можно заметить, что трещины стали крупнее, а их количество уменьшилось. По мере дальнейшего роста температуры подогрева число трещин продолжает снижается до полного их отсутствия. Величина внутренних напряжений стекломатериала также уменьшается с ростом температуры подогрева и стабилизируются в диапазоне температур близком к зоне отжига. Дальнейшее повышение температуры приводит к размягчению материала и потере им необходимых характеристик. Для устранения остаточных внутренних напряжений после взаимодействия стекломатериалов с излучением следует подвергнуть стеклоизделия операции отжига.

На рис. 3.09. приводится экспериментальная зависимость показателя, характеризующего уровень внутренних напряжений от температуры подогрева стекломатериала.