Автоматизация процесса управления движением многоосного подвижного робота легкого класса с неповоротными движителями в организованной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Борзенков, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борзенков, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор существующих способов управления подвижными роботами.
1.2. Выводы.
1.3.Постановка задачи исследования.
1.4.Характеристика объекта исследования.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДВИЖНОГО РОБОТА МАЛОГО КЛАССА В ОРГАНИЗОВАННОЙ СРЕДЕ
2.1. Структура организованной среды.
2.2. Классификация объектов с организованной средой.
2.3. Перемещение и ориентация подвижного робота в организованной среде
2.4. Характеристика средств ориентации подвижного робота в организованной среде.
2.5. Воздействие на подвижный робот факторов сопротивления организованной среды.
2.6. Средства регистрации и измерения воздействий факторов сопротивления
2.7. Выводы.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
ОРГАНИЗОВАННОЙ СРЕДЫ.
3.1. Геометрическое описание организованной среды.
3.2. Характеристика факторов сопротивления среды.
3.3. Оценка технического состояния подвижного робота.
3.4. Математическое описание среды.
3.5. Выводы.
Г Л А В А 4. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ
ПОДВИЖНОГО РОБОТА.
4.1. Методика построения и выбора оптимального лабиринта для движения подвижного робота.
4.2. Методика построения оптимальной траектории движения подвижного робота в границах лабиринта.
4.3. Параметры движения подвижного робота.
4.4. Математическая модель движения подвижного робота в организованной среде.
4.5. Оценка устойчивости движения подвижного робота под воздействием возмущающих факторов.
4.6. Выводы.
Г Л А В А 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ ПОДВИЖНОГО РОБОТА В ОРГАНИЗОВАННОЙ СРЕДЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1. Принятые допущения и ограничения.
5.2. Методика проведения эксперимента на ЭВМ
-4стр.
5.3. Методика расчета коррекции отклонений подвижного робота от заданной траектории движения.
5.4. Реализация полученных научных результатов.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процесса управления движением многоосного подвижного робота легкого класса с неповоротными движителями в организованной среде»
Актуальность задачи. Современные технологии и производства, связанные с изготовлением или использованием вредных веществ и опасной продукции, в силу своей технической сложности не могут быть абсолютно защищены от возникновения на них аварий и иных ситуаций (например, опасности проведения террористического акта), последствия которых нельзя предотвратить или нейтрализовать силами персонала без риска для жизни.
Опасность существенно возрастает, если аварии происходят на таких объектах, как атомные станции, химические и газоперерабатывающие заводы, средства водо- и газоснабжения, транспорт. Бхопальская в Индии и Чернобыльская в СССР катастрофы, наиболее ярко показали, с какого рода масштабными явлениями может столкнуться человечество.
Обстановка, сопровождающая подобного рода аварии, а также угроза проведения террористического акта, ставит перед соответствующими службами противодействия задачи, для выполнения которых часто бывают недостаточны героические усилия сотрудников этих ведомств, сопряженные большей частью с их возможной гибелью или утратой здоровья.
Человек в ряде случаев бывает просто непригоден для выполнения определенных работ, например: в пространствах, куда он по своим антропометрическим параметрам не может проникнуть или в условиях высоких тепловых, радиационных и иных энергетических полей.
Практика использования технических средств - подвижных роботов (ПР) - для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а в дальнейшем и для проведения с их помощью научных исследований на объекте "Укрытие" , наглядно показало эффективность применения этих устройств.
Другой аспект применения ПР - проведение работ связанных с поиском и нейтрализацией опасных предметов на объектах промышленности и народного хозяйства. К категории опасных предметов можно отнести: взрывоопасные предметы (ВП), источники радиоактивного излучения, отравляющие вещества и т.п.
Необходимость управления ПР на расстоянии, как правило, в незнакомой окружающей его обстановке, а также отсутствие непосредственного визуального контакта с опасным предметом (по соображениям соблюдения требований безопасной работы персонала), ставит перед оператором достаточно сложную задачу ориентирования внутри объекта по фрагментам телевизионного изображения.
Расположение средств видеонаблюдения (что особенно характерно для ПР легкого класса) ниже естественного уровня глаз оператора, и как следствие этого - искаженный ракурс предметов, в значительной степени изменяет восприятие действительности. Трудно по телевизионному изображению незнакомой обстановки вокруг ПР (даже стереоскопическому), представленному в виде масштабированной картинки, оценивать размеры предметов и расстояние до них. Все эти моменты способствуют неадекватному восприятию ситуации и могут явиться причиной ошибочных действий оператора, а в конечном счете - привести к срыву выполнения задачи.
В этой связи, представляется логичным изменить технологию управления движением ПР таким образом, чтобы отдельные операции управления, например движение по объекту к цели, можно было бы передать техническим средствам, исключив таким образом "человеческий фактор", а на долю оператора оставить общий контроль за действиями ПР и при необходимости, возможность перехода на традиционное (ручное) управление.
Автоматизация целого ряда операций управления ПР вполне реальна и технически реализуема, если исходить из следующих соображений: во-первых, имеются реальные предпосылки для создания динамической модели движения, т.к. ее отдельные структурные компоненты геометрически определены и упорядочены, а их взаимосвязь и взаимодействие во времени могут быть математически описаны; во-вторых, имеется техническая возможность получения, учета и обработки средствами вычислительной техники дополнительной (не визуальной) количественной информации, наличие и смысловая сущность которой для оператора в ряде случаев неочевидна и объем которой в ограниченное время он переработать не в состоянии; в-третьих, поведение ПР, как геометрического тела, при его перемещениях в геометрически определенном пространстве достаточно предсказуемо и управляемо; в-четвертых, имеется обширный опыт системного подхода к решению аналогичных задач в различных областях науки и техники для различных типов подвижных устройств: планетоходов [31], транспортных средств [22, 27, 25], мобильных роботов военного назначения [56, 60, 69], в исследовательских целях [34] и т.п.
Цель работы. Целью настоящей работы является повышение эффективности ведения поиска (сокращение времени движения к цели) и обезвреживания опасных предметов в организованной среде (на объектах промышленного и хозяйственного назначения, а также транспорте) с помощью многоосного ПР легкого класса с неповоротными движителями (далее-ПР).
Научная новизна. Предложена и теоретически обоснована концепция автоматизированного управления движением ПР, предназначенного для ведения работ по поиску и обезвреживанию опасных предметов в условиях специфики объектов с организованной средой.
Выполнено математическое описание организованной среды на основе ее геометрического описания с учетом факторов сопротивления среды и оценки технического состояния ПР.
Научный результат. Разработана научно обоснованная методика автоматизированного управления ПР, включающая:
- математическую модель выбора оптимального лабиринта;
- математическую модель выбора оптимальной траектории движения ПР по избранному лабиринту.
На основе методики автоматизированного управления разработана динамическая модель движения ПР в организованной среде, позволяющая осуществлять управление перемещением робота в масштабе реального времени с учетом воздействия внешних возмущений.
Разработан классификатор объектов с организованной средой и сформулированы их качественные стереотипные свойства.
Практическая ценность. Результаты исследования поведения ПР проведенных с помощью разработанной динамической модели положены в основу пакета технических решений по модернизации (автоматизации) системы дистанционного управления мобильного робототехнического комплекса легкого класса "Термит", предназначенного для обезвреживания взрывоопасных предметов (ВП). Модернизация (автоматизация) системы управления позволит повысить эффективность проводимых работ по обезвреживанию ВП за счет:
- выбора оптимального пути движения ПР к цели в организованной среде и сокращения время перемещения ПР из точки старта в назначенную точку;
- регулирования параметров движения ПР с целью оптимизации затрат энергоресурса бортового (автономного) источника питания;
- исключения ошибок оператора при ориентировании в незнакомой обстановке по видеоизображению с бортовых телекамер ПР.
Краткая аннотация по главам. Первая глава посвящена обзору проводившихся ранее работ по автоматизации управления мобильными роботами различного назначения. На основании проведенного анализа сформулированы задачи исследования и дана характеристика объекта исследования.
Во второй главе проведен анализ условий функционирования ПР, описана структура среды функционирования, представляющая собой ограниченное, изолированное пространство, с организованной внутренней структурой, обладающая рядом признаков и свойств, влияющих на характер движения в ней ПР. Проведена классификация искусственных объектов, где проводятся поисковые работы - помещений и даны их качественные характеристики. Дано представление о формах воздействия среды.
В третьей главе представлена методика описания организованной среды, включающая ее геометрическое представление, номенклатуру и описание свойств факторов сопротивления. Представлено разработанное в соответствии с предложенной методикой математическое описание среды.
В четвертой главе представлены методики: формирования и выбора оптимального лабиринта для движения ПР; формирования траектории движения ПР и ее разработанная, согласно предложенной методике, модель. Проведена оценка устойчивости движения ПР под воздействием факторов сопротивления среды.
В пятой главе дано описание и результаты проведения эксперимента на ЭВМ по моделированию процесса движения ПР. Представлены алгоритмы модели движения ПР. Даны результаты практической реализации.
Предмет защиты. На защиту выносится методика автоматизированного управления ПР, предназначенного для проведения специальных разовых работ по поиску и обезвреживанию опасных предметов в незнакомой организованной среде.
Данная работа выполнялась на кафедре "Автоматизация производств и проектирования в машиностроении" Московского Государственного Открытого Университета и в Российском научном центре «Курчатовский институт».
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Борзенков, Владимир Владимирович
Основные выводы
На основании вышесказанного можно сделать следующие основные выводы: 9
1. Использование ПР легкого класса для ведения работ в экстремальных условиях вызвано необходимостью выполнения действий в стесненных пространствах, куда в силу ряда объективных обстоятельств, доступ человеку запрещен, изобилующих препятствиями как известными, так и обнаруживаемыми только в процессе движения.
2. Анализ обобщенных свойств искусственных объектов, позволил сгруппировать их по функциональному назначению и выработать структурное представление организованной среды в виде набора взаимосвязанных геометрических образов и их характерных свойств.
3. В качестве количественных критериев оценки взаимодействия ПР с организованной средой целесообразно принять параметры движения ПР по показаниям отсчетных устройств: проходимое расстояние, скорость и курсовой угол, позволяющие контролировать степень соответствия его фактического перемещения наперед заданному закону движения по предписанной траектории.
4. Показано , что необходимо своевременно компенсировать влияние факторов внешнего воздействия на ПР, особенно неучтенных, выявляемых в процессе движения: количественно - прямых и качественно - косвенных.
5. Вскрыты механизмы и характер воздействия на ПР прямых возмущающих факторов и предложены способы расчета поправок, которые целесообразно использовать для компенсации последствий возмущающих воздействий.
6. Методику автоматизированного управления и разработанную на ее основе динамическую модель движения ПР в организованной среде, позволяющую осуществлять управление роботом в масштабе реального времени с учетом воздействия внешних возмущений, рекомендуется применять для:
- оперативной разработки стратегии движения ПР по объекту;
- оперативной корректировки параметров движения и контроля характера перемещения ПР по объекту;
- получения выигрыша во времени за счет сокращения количества остановок для ориентирования оператора по телевизионному изображению, передаваемому с борта ПР и сокращения таким образом общего времени поисковых работ, а также снижения расхода затрат бортовых источников энергии, за счет уменьшения количества "стартовых" (после остановок) режимов включения приводов движителей и приводов поворота видеокамер.
7. Разработанный классификатор объектов (производственные помещения, подземные коммуникации, транспортные средства и т.п.) с их качественными стереотипными свойствами, следует применять при планировании проведения поисковых работ на объекте конкретного целевого назначения.
8. Предложенную концепцию автоматизированного управления движением материального тела (ПР легкого класса) в ограниченном пространстве с организованной внутренней структурой, основанную на математическом моделировании этого пространства и процессов взаимодействия его структурных составляющих с движущимся материальным телом, можно распространить и на подвижные роботы более высоких классов (среднего и тяжелого), применяемых для аналогичных разовых работ на объектах с организованной средой.
9. Математическое описание организованной среды на основе ее геометрического описания и факторов сопротивления необходимо использовать для объективной количественной оценки (с помощью средств вычислительной техники) текущего состояния объекта (производственного
- 189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ Заключение
В работе представлена концепция автоматизированного управления движением многоосного подвижного робота легкого класса с неповоротными движителями по территориям и помещениям объектов с организованной средой, при возникновении на этих объектах чрезвычайных ситуаций или экстремальных для человека условий.
Особенностями многоосных подвижных роботов легкого класса с неповоротными движителями, предназначенных для проведения специальных работ, является:
- необходимость функционирования в условиях стесненных пространств;
- требования к мобильности - быстрой доставки к месту проведения работ силами обслуживающего персонала при минимальном количестве последних;
- ограниченность бортовых энергетических ресурсов;
- относительно невысокая профильная проходимость, связанная с небольшими размерами.
Показано, что организованная среда представляет собой искусственное образование, созданное человеком и, следовательно, структура этой среды может быть представлена в виде набора геометрических образов и аналитического описания их свойств.
Из общего массива искусственных образований были выделены отдельные группы с характерными стереотипными свойствами и особенностями.
Выполнено исследование взаимодействия двух геометрически определенных объектов искусственного происхождения - помещения и подвижного робота (ПР).
Помещение представляет собой трехмерное Евклидово пространство ограниченных размеров в котором присутствуют:
- оборудование ( более мелкие материальные образования создающие запретные зоны, внутри границ которых движение посторонних материальных тел невозможно или подлежит запрету);
- факторы сопротивления (зоны помещения, в которых прямое и косвенное возмущающие воздействия на постороннее движущееся материальное тело изменяют предписанный характер его перемещения);
Подвижный робот (ПР) представляет собой геометрически правильное материальное тело, перемещающееся внутри помещения (объект управления).
Критериями количественной оценки взаимодействия помещения и ПР принято изменение текущих фактических параметров движения относительно параметров, заданных законом движения по предписанной траектории.
В качестве параметров движения выбраны :
- длины проходимых ПР участков траектории между моментами определения координат в опорных точках траектории движения (точках обсервации);
- курсовые углы (направления движения ПР) на участках траектории между опорными точками относительно осей системы координат помещения;
- скорость движения ПР.
В работе показано, как процессы, сопровождающие движение ПР влияют на степень приближения фактического закона перемещения ПР к предписанному.
Исследовалось воздействие преимущественно прямых факторов сопротивления, которые непосредственно влияют на характер поведения ПР.
Влияние факторов оказывающих косвенное воздействие на ПР количественно не учитывалось, так как их действие, как правило, имеет вероятностную природу, растянуто во времени и носит накопительный характер, а предполагаемые последствия их влияния могут быть компенсированы частично или полностью на этапе конструкторской разработки применением специальных материалов и комплектующих.
Выявление механизма и характера прямого воздействия на ПР некритичных возмущающих факторов позволило разработать способы расчета поправок, корректирующих параметры движения и компенсирующие последствия возмущений.
Механизм действия заключается в приложении к ПР или его отдельным движителям внешних сил, вызванных наездом на препятствие или иными факторами. Количественное значение воздействия можно оценить по изменению показаний бортовых отсчетных устройств ПР и, следовательно, количественно определить величину изменения (коррекцию) параметров движения ПР и уточнить координаты его местоположения.
Характер действия определяется точкой приложения внешних сил к конструкции ПР или его отдельным движителям, а так же временем действия этих сил (импульсный или действующий непрерывно в течение всего времени контакта).
Разработана методика формирования математической модели движения ПР в организованной среде, включающая:
- математическое описание организованной среды, в составе: помещения, оборудования, факторов сопротивления;
- математическое описание лабиринта;
- математическое описание траектории движения ПР по лабиринту с учетом воздействия известных факторов сопротивления;
- описание параметров движения ПР: длин участков траектории, курсовых углов на участках, скорости движения по участкам траектории.
Разработана процедура динамического моделирования движения ПР которая включает:
- формирование динамической модели движения ПР по предписанной траектории и анализ устойчивости движения (определение по показаниям бортовых отсчетных устройств наибольших допустимых отклонений);
- сопоставление величин расчетных уставок параметров движения модели с показаниями бортовых отсчетных устройств ПР и расчет величин коррекции параметров движения в соответствии с величиной их рассогласования;
- выработку управляющих команд и передачу их на борт ПР;
- пересчет уставок параметров движения с корректировкой траектории возвращения ПР в точку старта и анализ устойчивости скорректированной модели.
Разработано программное обеспечение модели движения ПР в организованной среде при наличии стохастических внешних воздействий.
Программное обеспечение ориентировано на возможности переносных персональных компьютеров типа NOTEBOOK, имитирующих пульт управления.
Установлено, что выявление степени влияния факторов косвенного действия и особенно определение соотношения их количественных величин с количественными изменениями параметров движения ПР, требует самостоятельного исследования (например, скорость потери емкости бортовыми аккумуляторными батареями под воздействием ионизирующего излучения и, как следствие, снижение линейной скорости движения, или, к примеру, скорость коррозии и растворения материалов при воздействии химически агрессивных сред и потеря, вследствие этого, размеров или ухудшение характеристик бортовых систем и т.п.).