Автоматизация проектирования сложных высоконагруженных узлов и деталей машин на основе топологической оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Кишов, Евгений Алексеевич

  • Кишов, Евгений Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 151
Кишов, Евгений Алексеевич. Автоматизация проектирования сложных высоконагруженных узлов и деталей машин на основе топологической оптимизации: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Самара. 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кишов, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5

1 ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СИЛОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ......10

1.1 Оптимизация силовых конструкций...............................................................10

1.2 Классификация задач оптимизации конструкций.........................................12

1.3 Проблема определения силовой схемы. Топологическая оптимизация.....14

1.4 Общая формулировка задачи топологической оптимизации......................15

1.5 «Тело переменной плотности» - модель материала для топологической оптимизации..............................................................................................................17

1.6 Обоснование выбора темы исследования......................................................19

1.7 Цель и задачи исследования............................................................................22

2 ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПО КРИТЕРИЮ МИНИМУМА ЭНЕРГИИ ДЕФОРМАЦИИ. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САПР................................................................................................23

2.1 Постановка задачи топологической оптимизации по критерию минимума энергии деформации.................................................................................................23

2.2 Метод оптимизации..........................................................................................26

2.2.1 Специфика задачи топологической оптимизации...............................26

2.2.2 Метод выпуклых линеаризаций............................................................27

2.2.3 Демонстрационная задача на метод выпуклых линеаризаций...........38

2.3 Анализ чувствительности целевой функции и функции ограничений.......46

2.4 Применение метода выпуклых линеаризаций к задаче минимизации энергии деформации.................................................................................................51

2.5 Конструктивно-технологическое ограничение на минимальный размер силового элемента. Фильтрация (осреднение) чувствительности.......................53

2.6 Общий алгоритм решения задачи топологической оптимизации...............59

2.7 Решение тестовых задач...................................................................................60

2.7.1 Растяжение/сжатие..................................................................................61

2.7.2 Изгиб.........................................................................................................62

2.7.3 Кручение..................................................................................................63

2.7.4 Ортотропный материал...........................................................................64

2.8 Влияние коэффициента пенализации на топологию конструкции.............67

2.9 Выводы по главе...............................................................................................69

3 АВТОМАТИЗАЦИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САПР..............................................................................................................................71

3.1 Методы анализа результатов топологической оптимизации.......................71

3.2 Экспорт топологии в геометрический формат..............................................72

3.2.1 Экспорт в IGS..........................................................................................73

3.2.2 Экспорт в STL..........................................................................................80

3.3 Выводы по главе ............................................................................................... 82

4 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САПР ДЛЯ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ .......................................................................................................... 83

4.1 Интерфейс.......................................................................................................... 84

4.2 Решатель (оптимизатор)...................................................................................91

4.3 Программы экспорта топологии в геометрический формат ........................ 95

4.4 Выводы по главе...............................................................................................97

5 ПРОЕКТИРОВАНИЕ КРОНШТЕЙНА НАВЕСКИ ИНТЕРЦЕПТОРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ...........................98

5.1 Проектная ситуация..........................................................................................98

5.2 Моделирование опирания интерцептора.......................................................99

5.3 Моделирование нагрузок...............................................................................100

5.4 Определение силовой схемы кронштейна при помощи топологической

оптимизации............................................................................................................101

5.4.1 Построение модели для оптимизации.................................................101

5.4.2 Оптимальное распределение материала в конструкции узла...........103

5.4.3 Анализ картины распределения материала........................................103

5.5 Разработка твердотельной геометрической модели кронштейна.............104

5.6 Поверочный расчёт кронштейна в составе узла..........................................104

5.6.1 Определение свойств материала..........................................................104

5.6.2 Моделирование крепления кронштейна в интерцепторе.................105

5.6.3 Результаты расчёта на прочность........................................................106

5.7 Итоговая конструкция кронштейна..............................................................108

5.8 Натурные испытания изделия на статическую прочность.........................110

5.9 Интуитивный вариант конструкции.............................................................113

5.10 Выводы по главе..........................................................................................115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................116

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..............................118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................121

ПРИЛОЖЕНИЕ А.......................................................................................................136

ПРИЛОЖЕНИЕ Б........................................................................................................138

ПРИЛОЖЕНИЕ В.......................................................................................................146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Снижение массы конструкции летательного аппарата является ключевой задачей, от успешного выполнения которой определяющим образом зависят его лётно-технические и эксплуатационные качества. Для таких зон как панели крыла, продольно-поперечный силовой набор в виде лонжеронов и нервюр и т. д., теория рационального проектирования, в целом, построена. И здесь практикой подтверждена эффективность множества типовых решений, по крайней мере для самолётов традиционных компоновок. Однако места приложения больших сосредоточенных сил, например, узлы навески механизации крыла, узлы шасси и т. п., отличаются большим разнообразием форм и силовых схем. Последнее объясняется отсутствием универсальной проектной методики для таких узлов и значительной долей интуиции, опыта и других эвристических факторов при их создании. Эффективность конструкций с точки зрения затрат материала, которую может обеспечить традиционный подход, имеет определённый предел, который в настоящее время достигнут. Дальнейшее повышение их «весового совершенства» должно основываться на использовании принципиально новой технологии проектирования - топологической оптимизации - когда рациональная передача усилий в конструкции закладывается уже на этапе синтеза силовой схемы. В комплексе с последними достижениями в сфере «цифрового» производства, она позволит получить изделия с уникальными характеристиками.

Настоящая работа посвящена разработке математического и программного обеспечения по топологической оптимизации. Определённую значимость ей придаёт также тот факт, что подавляющее большинство имеющихся на рынке аналогичных программных продуктов являются импортными. В то время как особенности текущего исторического периода требуют импортозамещения, обеспечивающего государственный суверенитет в области наукоёмких промышленных технологий.

Степень разработанности темы

Исследованиями в области оптимизации силовых конструкций занимались отечественные и зарубежные учёные: В. М. Фролов, Н. В. Баничук, В. П. Малков, В. И. Гришин, А. А. Комаров, В. А. Комаров, С. Н. Шевцов, В. В. Чедрик, А. И. Боровков, П. В. Максимов, M. P. Bendsoe, O. Sigmund, M. Bruggi, P. Duysinx, E. Holmberg, C. Le, J. A. Norato, M. Zhou и др.

В настоящее время можно выделить следующие направления исследований в области топологической оптимизации конструкций:

1. Переход от эвристических методов поиска силовых схем конструкций, приспособленных к решению узкого класса задач с одним-двумя ограничениями, к строгим в математическом смысле методам нелинейной оптимизации, позволяющим единым алгоритмом охватить практически весь необходимый набор проектных ограничений.

2. Разработка эффективного способа интерпретации результатов топологической оптимизации, обеспечивающего возможность построения геометрической модели конструкции в соответствии с теоретически оптимальным решением.

3. Повышение вычислительной эффективности алгоритмов для решения промышленных задач с числом проектных переменных порядка ~105.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования сложных высоконагруженных узлов и деталей машин на основе топологической оптимизации»

Цель работы

Цель работы состоит в совершенствовании качества проектирования силовых конструкций, а также в сокращении его сроков на основе метода топологической оптимизации

Задачи работы

1. Разработать математическое обеспечение топологической оптимизации с технологическими ограничениями и построить на его базе алгоритм, позволяющий оптимизировать изотропные и ортотропные тела

2. Разработать алгоритм экспорта результата топологической оптимизации в CAD-формат граничного представления геометрической модели (IGS).

3. Реализовать указанные алгоритмы в программном обеспечении по топологической оптимизации, обеспечивающем наглядную визуализацию силовых потоков в оптимальной конструкции.

4. Апробировать программное обеспечение по топологической оптимизации на примере проектирования кронштейна навески интерцептора самолёта

Объект и предмет исследования

Объект исследования - проектирование высоконагруженных узлов и деталей машин, предмет исследования - методы и средства топологической оптимизации

Научная новизна работы

- Впервые получены расчётные формулы алгоритма топологической оптимизации на базе нелинейного математического программирования методом выпуклой линеаризации, позволяющие оптимизировать порядка 105 проектных переменных.

- SIMP-модель материала обобщена на случай ортотропных тел.

- Предложены процедура и алгоритм построения конструкторской геометрической модели детали после топологической оптимизации, отличающиеся возможностью экспорта распределения материала в универсальный CAD-формат данных.

Теоретическая значимость работы

Разработанный математический аппарат топологической оптимизации на основе метода выпуклой линеаризации является фундаментом вычислительного комплекса, который допускает расширение спектра ограничений до требований прочности, отстройки от резонансных частот колебаний и т. д. Универсальность алгоритма позволяет, в принципе, не ограничиваться проектными переменными,

специфическими для топологической оптимизации, а включить в их перечень любые параметры, определяющие матрицу жёсткости упругой системы.

Практическая значимость результатов работы

- Применение разработанной методики проектирования узлов позволяет получать конструкции высокого весового совершенства и достигать существенного (вплоть до двукратного) снижения массы по сравнению с традиционными решениями

- Разработанное программное обеспечение реализует технологию топологической оптимизации и позволяет решать задачи большой размерности с числом проектных переменных порядка ~105.

Программное обеспечение использовано в НИОКР «Опытная разработка методики проектирования высоконагруженных узлов с использованием топологической оптимизации на примере звена шлиц-шарнира шасси вертолёта» в интересах АО «Авиаагрегат» (акт использования) и внедрено в учебный процесс Самарского университета (акт внедрения).

Методы исследования

Метод конечных элементов, метод выпуклой линеаризации, двойственный метод решения задач оптимизации с выпуклыми функциями, метод «золотого сечения», численный и натурный эксперименты, методы математического моделирования, системный анализ, методы программирования.

Положения, выносимые на защиту

- Математическое обеспечение САПР по топологической оптимизации на основе метода выпуклой линеаризации.

- Обобщение SIMP-модели материала на случай ортотропных тел.

- Способ интерпретации результатов топологической оптимизации на основе экспорта распределения материала в универсальный геометрический САО-формат данных.

Достоверность и обоснованность научных результатов

В работе использованы апробированные методы расчёта напряжённо -деформированного состояния конструкций и оптимизации. Решение ряда тестовых задач с известными оптимальными силовыми схемами показало полное соответствие результатов топологической оптимизации этим схемам. Конструкция узла навески интерцептора самолёта, спроектированная с использованием разработанного программного комплекса, успешно прошла комплекс натурных прочностных испытаний.

Апробация результатов

Основные положения работы докладывались на следующих научных конференциях: Международная конференция «Деформирование и разрушение композиционных материалов и конструкций», ИМАШ РАН, г. Москва, 2014 г.; XI Всероссийская конференция по проблемам новых технологий, МСНТ, г. Миасс, 2014 г.; 15-я Международная конференция "Авиация и космонавтика", МАИ, г. Москва, 2016 г.; II Международная конференция «Аддитивные технологии: настоящее и будущее», ВИАМ, г. Москва, 2016 г.; 16-я Международная конференция "Авиация и космонавтика", МАИ, г. Москва, 2017 г.

Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 8 печатных работах [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8], из них одна [4] - в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus/Web of Science и три [1, 2, 3] - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Алгоритм топологической оптимизации по критерию минимума энергии деформации реализован в виде программы для ЭВМ, получившей государственную регистрацию [9].

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов по работе, списка использованных источников из 131 наименования, в том числе 98 - на иностранном языке, и приложения. Работа содержит 151 страницу машинописного текста, 90 рисунков, 1 таблицу.

1 ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СИЛОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Искусство конструирования состоит в ответе на вопрос: «Откуда убрать лишний материал?»

Робер ле Риколе (1894-1977), французский архитектор и инженер

1.1 Оптимизация силовых конструкций

Ресурсы, которые человек использует в своей созидательной деятельности, всегда ограничены, поэтому чрезвычайно важно использовать их с максимальной эффективностью. В этом отношении, оптимизация, которую упрощенно можно определить как процесс поиска наилучшего варианта при заданных ограничениях, представляется весьма ценным инструментом.

Традиционно, проектирование осуществлялось методом проб и ошибок. Начальный этап базировался на «креативности», опыте, интуиции и знаниях инженера. Затем следовал поверочный расчет, по результатам которого принималось решение о введении поправок, модификаций и создании новой конструкции. Процесс «исходный вариант-расчет-новый вариант» происходил до тех пор, пока каких-либо улучшений сделать не удавалось.

Достижения компьютерных технологий и относительная дешевизна вычислительных мощностей привели к революционному прорыву в подходе к проектированию. Можно уверенно констатировать, что в области разработки силовых конструкций «оптимизация» прочно вошла в обиход, вытеснив эвристический метод проб [10, 11].

Использование оптимизации позволяет создавать конструкции с лучшими характеристиками (например, с меньшей массой), существенно сокращая временные и материальные затраты. Процессы проектирования с использованием оптимизации и без неё с упрощениями показаны на рисунках 1.1, 1.2.

Рисунок 1.1 - Процесс проектирования без использования оптимизации Концептуальное проектирование

I

Проектная область Топол. оптимиз-я 1 1 Геом. 1 Прочностной Финальная конструкция

модель расчет

Возможна оптимизация формы и размеров

Г

I I I

|_

Рабочее проектирование

Рисунок 1.2 - Процесс проектирования, включающий оптимизацию (в частности, топологическую)

На втором рисунке операций несколько больше, однако суммарное время и стоимость проекта оказывается меньше из-за снижения числа «проб и ошибок». Это вполне соответствует парадигме «точного попадания», предложенной В. А. Комаровым и Т. Вейсхааром (см., например, [12]).

При поверочном расчете геометрия и размеры сечений известны, и цель анализа состоит в определении «выходных параметров» конструкции: напряжений, перемещений, собственных частот и т. д. В противоположность этому, при оптимизации геометрия и жесткостные характеристики неизвестны, и задача состоит в их определении таким образом, чтобы максимизировать или минимизировать некий критерий, удовлетворив всем ограничениям. В качестве такого критерия (целевой функции) может выступать масса или жесткость конструкции, критическая сила потери устойчивости и т. д. Ограничения могут

быть геометрическими (например, высота, ширина, площадь сечения), и физическими: напряжения, перемещения и прочие.

1.2 Классификация задач оптимизации конструкций

Для любого процесса проектирования характерно наличие трех стадий. Первая - концептуальная стадия, на которой определяется силовая схема конструкции. Принимаются решения качественного характера относительно генеральных путей передачи усилий. Вторая стадия - предварительное проектирование, где выбирается форма конструктивных элементов. Наконец, финальная стадия - рабочее (детальное) проектирование [13].

Можно выделить три основных класса задач оптимального проектирования (Рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Общая классификация задач оптимизации конструкций Первые исследования в области оптимизации конструкций фокусировались на оптимизации размеров (Рисунок 1.4), которая рассматривает, например, поиск рациональных параметров поперечных сечений балок и толщин оболочек. Силовая схема при этом не изменяется. Такие задачи решаются на этапе рабочего проектирования.

Рисунок 1.4 - Оптимизация сечений фермы [14] Оптимизация формы (Рисунок 1.5) предполагает поиск «внешних границ» конструкции, например, формы выреза в пластине или формы балки. Силовая схема также постоянна. Оптимизация формы используется на стадии предварительного проектирования.

Рисунок 1.5 - Оптимизация формы балки: определение функции X) [14]

Оптимизация размеров и формы может не привести к наилучшему результату, если принятая силовая схема далека от идеала. Для решения данной проблемы разработаны методы топологической оптимизации (Рисунок 1.6). Цель ее состоит в определении оптимального распределения материала в заданной области.

Рисунок 1.6 - Топологическая оптимизация двумерного континуума [14]

Строго говоря, оптимизация формы - это частный случай оптимизации топологии, однако практическая реализация этих методов радикально отличается. Поэтому их принято относить к двум разным категориям. Соотношение между топологической оптимизацией и оптимизацией размеров прямо противоположное: с фундаментальной точки зрения они далеки друг от друга, но в части имплементации схожи.

1.3 Проблема определения силовой схемы. Топологическая оптимизация.

Конструкция - проводник сил [15]. Ее задача - передать нагрузку от мест приложения к местам уравновешивания (закрепления) без потери несущей способности. При этом важно, особенно в авиационных конструкциях, затратить на передачу усилий как можно меньше материала, чтобы обеспечить наименьший вес.

Ключевым фактором, влияющим на весовую эффективность конструкции, являются исходные предпосылки относительно взаимного положения в пространстве силовых элементов: стержней, стенок и т. д. Более точно эти «исходные предпосылки» называть силовой схемой, определив последнюю как количество, тип, способ соединения между собой и расположение в пространстве силовых элементов [16]. В англоязычной литературе силовую схему называют топологией, позаимствовав не вполне корректно этот термин из одноимённого раздела математики.

Определение наивыгоднейшей силовой схемы традиционно находилось в сфере интуитивных компетенций инженера. Первые попытки применить аппарат математического программирования наталкивались на «проблему выбора такого пространства проектных переменных, разным численным значениям которых соответствовали бы самые разнообразные силовые схемы» [16]. Тем не менее, сегодня можно констатировать, что указанная проблема успешно решена. Разработано множество математических моделей, позволяющих использовать методы нелинейной оптимизации для поиска топологии конструкции. Начиная с работы [17], в обиход вошел термин топологическая оптимизация.

1.4 Общая формулировка задачи топологической оптимизации

Рассмотрим общую задачу топологической оптимизации: найти распределение материала, минимизирующее целевую функцию ¥, при ограничениях ё < 0,] = 1...М. Распределение материала в области проектирования

описывается плотностью как функцией координат р(г), г = (X,у,2), которая

может принимать только два значения: 0 (пустота) и 1 (сплошной материал). В терминах нелинейного математического программирования [18, 19] задача формулируется следующим образом [20]:

шт ¥ = ¥ (и (р), р)

gJ (и (р), р)< 0, ] = 1,..., М р(г) = 0или 1,Уг еП

(1.1)

где поле перемещений удовлетворяет линейному или нелинейному уравнению равновесия.

Существуют два пути решения задачи (1.1). Первый подход аналогичен нахождению оптимальной формы конструкции, но подразумевает возможность образования новых «пустот», а второй основан на использовании «тел переменной плотности». Последний термин, по-видимому, впервые введен в работах В. А. Комарова [21, 16].

В последнем случае задача топологической оптимизации решается разбиением области проектирования П на достаточно большое число N конечных элементов и использованием в качестве проектных переменных их значений плотности. Получим следующую промежуточную формулировку:

шт ¥ = ¥ (и(р),р) = Хг |а I(и(р1),р)dV

g] (и (р), р)< 0, ] = 1,..., М

р. = 0 или 1, i = 1,..., N

(1.2)

>

>

где р означает вектор проектных переменных размерностью N.

Известно [22], что задача топологической оптимизации (1.2) не имеет решения в общем виде. Для дискретной формулировки (1.2) характерна зависимость результата от густоты сетки. Для решения указанных проблем можно прибегнуть к релаксации или дополнительным ограничениям. Первый метод ведет к гомогенизации, введенной в топологическую оптимизацию M. Bendsoe и N. Kikuchi [17]. Посредством же наложения дополнительных ограничений удается предотвратить резкие осцилляции в распределении плотности.

Значительно усложняет прямое решение задачи (1.2) тот факт, что проектные переменные дискретны и могут принимать значения 0 или 1. Ни один из существующих методов дискретной оптимизации не может «охватить» практические задачи с сотнями тысяч проектных переменных.

Введение в качестве распределения плотности непрерывной функции позволяет использовать эффективные градиентные алгоритмы, позволяющие достигать сходимости за приемлемое число итераций (от 10 до 1000). Задача топологической оптимизации в континуальной постановке запишется как

шп^ = ^(и(р),р) = Хг|а /(и(р),р)с!У

g] (и (р), р)< 0,7 = 1,..., М 0<р < 1,1 = 1,...,N

(1.3)

Формулировка (1.3) составляет основу для большинства современной литературы по топологической оптимизации. Интерполяция между плотностью и

свойствами материала обычно выражается в виде / (и (р) ,р) = g (р) 10 (и), где

g (р) - интерполирующая функция плотности, а /0 (и) - функция, описывающая

напряженное состояние сплошной среды (например, удельная энергия деформации). Выбору интерполирующей функции посвящён параграф 1.5.

>

1.5 «Тело переменной плотности» - модель материала для топологической оптимизации

Истоки применения тел с переменной по объему жесткостью (модулем упругости) для определения силовых схем восходят к А. А. Комарову [15, 23], где проводилась оптимизация пластин по критерию наиболее жесткой конструкции. Дальнейшее развитие эти идеи получили в работах В. А. Комарова [16, 21]: на основе модели тела переменной плотности формулируется алгоритм получения конструкций минимальной массы, предложен критерий эффективности КСС - силовой фактор. Интересное приложение данная теория получила в области концептуального проектирования летательных аппаратов. С ее помощью оказалось возможным прогнозировать деформации крыла самолета на ранних стадиях проектирования [24], а также построить методику многодисциплинарной оптимизации летательных аппаратов [25].

На основе теории гомогенизации M. Bendsoe и N. Kikuchi [17] предложили для топологической оптимизации использовать анизотропный материал с периодической микроструктурой (Рисунок 1.7).

у2

Рисунок 1.7 - Микроячейка с прямоугольными полостями (слева); параметризация микроячейки (справа) [26]

Таким образом, задачу топологической оптимизации удалось к свести к задаче оптимизации размеров полостей в микроячейках. Однако конструкции, полученные таким методом, сложны с технологической точки зрения. До недавнего времени изготавливать пористые материалы, строго выдерживая геометрию микроячеек, не представлялось возможным. Сегодня, в связи с развитием

аддитивных технологий, топологическая оптимизация на основе гомогенизации переживает «второе рождение» (Рисунок 1.8).

С целью упрощения метода гомогенизации, разработана так называемая SIMP-модель материала (Solid Isotropic Material with Penalization) [28, 29]. Данная модель подразумевает пропорциональный закон зависимости модуля упругости от плотности:

где Е0 - модуль упругости сплошного материала, p > 1 - параметр, который можно назвать коэффициентом пенализации (от англ. penalization - штраф). SIMP-модель обеспечивает сходимость решения к топологии «0-1», т. е. распределение материала принимает бинарный характер. Физическая интерпретация SIMP-модели, в частности, микроструктура, соответствующая различным значениям р, описана в [30]. Влияние коэффициента p на результирующую топологию подробно рассмотрено в разделе 2.8. Здесь же отметим его роль только как показателя «дискретности» топологии: чем выше p, тем меньше остаётся областей с промежуточной плотностью (между нулём и единицей).

Модель «тела переменной плотности» приводит к задаче с гладкими, дифференцируемыми функциями, которая может быть эффективно решена при помощи хорошо зарекомендовавших себя градиентных методов.

Рисунок 1.8 - Качалка с ячеистой микроструктурой [27]

(1.4)

SIMP-модель реализована в модуле топологической оптимизации в ряде промышленных систем инженерного анализа. Пример её использования на базе программного комплекса ABAQUS приведён в [31].

Помимо ТПП, существуют другие модели и подходы к топологической оптимизации. Среди них выделим метод функций уровня (level-set) [32]. Упомянутый метод представляет интерес ввиду принципиально другого представления геометрии конструкции в ходе топологической оптимизации, дающего всегда четкие и сглаженные границы. Однако это влечет за собой также значительные математические трудности, решение которых выходит за рамки данной работы и планируется в будущем.

1.6 Обоснование выбора темы исследования

В настоящее время топологическая оптимизация является одной из основных тем в области оптимизации конструкций. Количество статей по ней, публикуемых в одном из ведущих мировых научных издательств Springer [33], из года в год неуклонно растёт (Рисунок 1.9).

Рисунок 1.9 - Количество публикаций о топологической оптимизации (по данным издательства Springer)

Тому есть объективные причины. Во-первых, выгода (снижение массы, повышение жёсткости конструкции и т. д.), которую может дать топологическая оптимизация при грамотном использовании, зачастую превосходит аналогичные показатели для других методов (например, оптимизации формы). Во-вторых, набирают ход и внедряются в промышленность новые технологии производства (ЗЭ-печать), которые позволяют изготавливать детали практически неограниченной по сложности формы. Это позволяет максимально использовать потенциал метода.

Существует множество программных продуктов по топологической оптимизации. Однако большинство из них являются закрытыми, т. е. не допускают анализа и изменения программного кода. Последнее обстоятельство делает крайне трудным использование их для решения узкоспециализированных задач, для исследований. В этой связи назревает необходимость в разработке и развитии собственного решения по топологической оптимизации, который являлся бы логичным продолжением работ, выполняемых на кафедре конструкции и проектирования летательных аппаратов Самарского университета.

Сфера применения топологической оптимизации как метода не ограничивается силовыми конструкциями.

Основные направления в современной топологической оптимизации

Упругие системы

• Введение ограничений на напряжения [34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42]

• Учёт геометрической нелинейности (конечных деформаций) [43, 44, 45] и пластичности [46]

• Учёт технологических ограничений [47, 48, 49]

• Оптимизация в анизотропной постановке [50]

• Расчёт с нагрузками, зависящими от распределения плотности (инерционные силы, температурное поле, внутреннее давление) [51, 52, 53, 54, 55, 56]

• Динамические задачи (учёт собственных частот колебаний, потери устойчивости) [57, 58, 59, 60]

• Синтез механизмов [61, 62, 63, 64]

• Получение метаматериалов с экстремальными свойствами, например, с отрицательным коэффициентом Пуассона [65, 66, 67]

• Альтернативные телу переменной плотности способы представления топологии: методы функции уровня [68, 69, 70], гиперрадиальных базисных функций [71, 72], дискретных силовых элементов [73]

Тепловые системы

• Минимизация тепловой энергии (аналог энергии деформации в конструкциях) [74, 75, 76, 77, 78]

• Термогидродинамические задачи [79]

• Термоупругие задачи [80]

Гидродинамические системы (вязкая несжимаемая жидкость)

• Минимизация потерь давления [81, 82, 83, 84]

• Максимизация скорости в заданной точке [85]

• Учёт аэроупругости [86] Акустические системы

• Минимизация звукового давления [87]

• Максимизация рассеяния энергии упругих волн в заданном диапазоне частот [88]

• Синтез акустических метаматериалов с экстремальными свойствами [89] Электродинамические и оптические системы

• Создание маскирующих структур для заданного диапазона частот [90, 91]

• Проектирование дипольных антенн [92]

Таким образом, топологическая оптимизация используется в задачах сплошных сред самой разной физической природы.

1.7 Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в сокращении сроков создания силовых конструкций, а также в совершенствовании процесса их проектирования на основе метода топологической оптимизации

Задачи исследования:

• Разработать эффективные алгоритмы топологической оптимизации с технологическими ограничениями.

• Разработать методы пространственной визуализации и интерпретации результатов топологической оптимизации, позволяющие автоматизировать процесс конструирования.

• Разработать программное обеспечение для топологической оптимизации, интегрируемое в промышленные системы инженерного анализа.

• Апробировать разработанные методы и программное обеспечение на примере проектирования узла навески агрегата механизации крыла самолёта

2 ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПО КРИТЕРИЮ МИНИМУМА ЭНЕРГИИ ДЕФОРМАЦИИ. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ САПР

2.1 Постановка задачи топологической оптимизации по критерию минимума энергии деформации Обозначим область пространства, занимаемую конструкцией как тша' ^ п, где множество п ^ к2 или п ^ и3 и на нем задаются граничные условия (рисунок 2.1).

Рисунок 2.1 - К постанновке задачи топологической оптимизации Сформулируем задачу следующим образом: определить скалярную функцию плотности материала р(х, у, г) таким образом, что выбранный критерий

«качества» конструкции достигает экстремума при удовлетворении проектных ограничений.

Выбор целевой функции

Количественно оценивать «совершенство» силовой конструкции можно разными способами (например, по массе или жёсткости). Кажущаяся наиболее естественной попытка использовать в качестве целевой функции для топологической оптимизации массу имеет одну существенную трудность. Для высоконагруженных деталей в этом случае неизбежно должны накладываться ограничения по прочности (на напряжения), что приводит к большому количеству нелинейных ограничений и высоким вычислительным затратам для программы-

оптимизатора. В качестве альтернативы массе во многих работах (например, [17, 15]) рассматривается другой критерий - потенциальная энергия деформации и, которая для дискретизированной при помощи МКЭ линейно упругой системы запишется как:

где и - вектор неизвестных перемещений, к - матрица жёсткости системы, полученная вычёркиванием строк и столбцов глобальной матрицы жёсткости, соответствующих известным перемещениям. Таким образом, мы рассматриваем только те задачи, где все компоненты вектора известных перемещений равны нулю (жёсткое закрепление). Для линейно-упругих задач, в которых вектор перемещений связан с вектором нагрузки { матричным уравнением ки = f, потенциальная энергия деформации равна работе внешних сил на перемещениях и , т. е.

Выражение (2.2) представляет собой известную из строительной механики теорему Клапейрона [93]. Минимизируя величину энергии деформации при заданных нагрузках, мы устремим к минимуму перемещения и получим конструкцию наибольшей жёсткости. В ней, в свою очередь, возникнут наименьшие напряжения и внутренние усилия, и потребная по прочности масса также будет минимальной.

При наличии нескольких случаев нагружения возникает проблема построения целевой функции. В работе [10] предлагается следующая форма:

1 т

и = - ит Ки, 2

(2.1)

1 г

и = - fт и.

(2.2)

2

(2.3)

где ик - энергия деформации на к-м случае нагружения, Щ - весовые коэффициенты, N\ - число случаев нагружения. Если все расчётные случаи равнозначны, то Щк=1,1 =1,—, N.

Выбор функции ограничений

Ограничения на напряжения являются предпочтительными для топологической оптимизации, однако их реализация выходит за рамки данной работы и планируется в будущем.