Автоматизация проектирования оптимальных составов композиционных материалов промышленного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Дмитренко, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитренко, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОСТАВОВ КОМПОЗИЦИОННЫХ (МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ) МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДБОРА ИЗМЕЛЬЧАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.
1.1 Методы математического моделирования для решения задач проектирования многокомпонентных систем композиционных материалов (МСКМ).
1.2 Существующие системы автоматизированного проектирования композиционных материалов.
1.3 Анализ основных характеристик композиционных материалов.
1.4 Анализ выбора оборудования для повышения уровня дисперсности механоактивационным модифицированием.
1.4.1 Выбор измельчаемого оборудования.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МОДИФИЦИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИЕЙ.
2.1 Механоактивационное воздействие как способ получения материалов с новыми свойствами.
2.2 Основные принципы определения рационального числа мелющих элементов и кинематических параметров дезинтегратора.
2.3 Анализ процессов упрочнения материалов на разных уровнях структуры.
2.4 Анализ параметрической модели цементогрунта.
2.5 Исследование движения материала в измельчителе-активаторе ударного действия.
2.6. Выбор методики планирования эксперимента.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДБОРА ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ЦЕМЕНТОГРУНТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Моделирование грунтов.
3.2. Подбор добавки поверхностно-активных веществ (ПАВ).
3.3. Обоснование исследуемых факторов и интервалов варьирования.
3.4. Результаты многофакторного эксперимента.
3.5. Обработка результатов эксперимента.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОСТАВА МЕХАНОАКТИВИРОВАННЫХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ.
4.1. Техническое описание программного модуля.
4.2. Порядок работы с программным продуктом
4.3. Разработка базы данных грунтов, включенных в реестр по Западной Сибири, а также базы данных поверхностно-активных веществ.
4.4. Внедрение результатов работы на предприятии.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования оптимальных составов композиционных материалов промышленного назначения»
# Согласно новым требованиям, изложенным в федеральной целевой программе "Электронная Россия (2002 - 2010 годы)", приоритетными направлениями среди научных работ являются те, которые направлены на создание новых технологий в производстве материалов промышленного назначения [117]. В 1990-х гг. были разработаны и реализованы программы по структурной перестройке промышленности строительных 1 материалов, в т. ч. программы регионального уровня, а также мероприятия по реализации «Концепции развития приоритетных направлений промышленности строительных материалов и стройиндустрии на 20012005 гг.». В настоящее время главными требованиями, предъявляемыми к строительным материалам, являются качество, соответствие прочностным характеристикам по ГОСТ, а также экономический фактор, диктующий стоимость материалов. Таким образом, для достижения всех этих критериев, необходимым условием является разработка таких составов материалов, которые должны в максимальной степени использовать местное сырье, а применение привозных, дорогостоящих материалов или добавок должно быть доведено до разумного минимума.
В промышленности строительных материалов цемент является главным компонентом, без которого нельзя представить их производство. В настоящее время его стоимость составляет около 1300 рублей за 1 тонну.
В промышленности строительных конструкций для производства бетона необходим щебень, стоимость которого зависит от наличия близлежащих месторождений каменных материалов. Анализ этих месторождений и грунтовой представительности Омской области и других регионов Западной Сибири, позволяет сделать вывод об отсутствии данных месторождений, а наиболее часто встречающимся грунтом является лессовидный грунт. Следовательно, для производства строительных материалов необходимо найти способы использования местных грунтов как заполнителей вместо щебня. Таким материалом является цементогрунт, который, как и бетон относится к композиционным материалам. Свойства его достаточно хорошо изучены и широко представлены в литературе [5, 8, 19, 20, 33, 34, 52, 62, 74, 89]. Главной задачей при проектировании составов этого строительного материала является сокращение количества цемента без снижения прочностных характеристик, уровня надежности, а также устранение его главного недостатка - неоднородности, снижающей физико-механические показатели цементогрунта.
Внедрение систем автоматизированного проектирования (САПР) в практику производства строительных материалов позволяет сократить время, поскольку появляется возможность моделировать составы материалов, имеющих определенные рецептурно-технологические параметры. Творческий сопоставительный анализ большого количества различных вариантов проектных решений в условиях функционирования САПР, оптимизация и выбор рационального варианта обеспечивают качество выпускаемой продукции и интенсификацию технологического процесса подготовки производства.
Анализ существующих в настоящее время автоматизированных систем позволяет сделать вывод, что все они в основном направлены на управление процессом приготовления бетонной смеси (АСУ ТП «Бетон» ЗАО «Железобетон», АС «Бетон» Вологодского ЖБК, АСУ ООО «Интерпромавтоматика» и т.п.) Существующий комплекс автоматизированных систем технологических процессов «Бетон» предназначен для управления процессом приготовления бетонной смеси. [119]. Все эти системы ведут автоматизированный учет расхода материалов. Пакет SIWAREX Batch позволяет осуществлять проектирование систем взвешивания и дозирования многокомпонентных материалов [116]. Система обработки данных, моделирования, оптимизации и принятия инженерных решений при экспериментальном исследовании композиционных материалов - СОМРЕХ, созданная в Одесском инженерно-строительном институте, позволяет моделировать составы композиционных материалов — бетонов, состоящих из различных компонентов [81]. САПР, разработанная в Орловском Государственном техническом университете Суздальцевым А.И. и Лихачевым Д.В., предназначена для проектирования составов бетонных смесей с использованием нечеткой логики и компьютерных технологий [85,115]. Рассмотренные системы используются для проектирования оптимальных составов исключительно бетонных смесей. В настоящее время автоматизированные системы для проектирования составов материалов, аналогичных бетону по показателям надежности, отсутствуют.
Для промышленности строительных материалов и конструкций на их основе приоритетным является направление, связанное с разработкой оптимальных составов многокомпонентных материалов для производства цементогрунта, которые предопределяют его прочность, однородность и морозостойкость - основные показатели надежности и качества.
В связи с тем, что в качестве одного из основных компонентов для подбора составов материалов используются грунты, необходимо исследовать их составы и свойства. В Западной Сибири грунты, доступные для разработки (то есть залегающие у поверхности), в основном представлены лессами, что позволяет прогнозировать поведение этих грунтов в композите на основе научных разработок, посвященных этим грунтам [3, 4, 16,22, 28, 35, 42, 43, 50, 55, 57, 58, 83, 102].
В результате взаимодействия цемента, воды, химически и физически активных составных частей грунта возникает новая кристаллизационная структура, характеризующаяся большой прочностью и водоустойчивостью. Значительное влияние на формирование структуры цементогрунта оказывает характер технологического процесса производства работ по приготовлению цементогрунтовой смеси, а также уровень дисперсности цементогрунта и наличие крупнозернистой фракции. Таким образом, на основании рассмотренных данных, следует сказать, что задача дальнейшего исследования путей улучшения свойств цементогрунтов вытекает из того, что, согласно многочисленным исследованиям [25], их низкая прочность и однородность приводит к снижению срока службы конструкции на их основе в процессе эксплуатации. В свою очередь, решение подобной задачи связано с необходимостью изучения влияния технологических факторов на прочность и однородность цементогрунта, отсюда поиск новых методов повышения прочностных характеристик цементогрунтового материала является первоочередным.
Таким образом, актуальным является направление исследования, связанное с созданием автоматизированной системы проектирования оптимальных составов композиционных материалов, составляющих конкуренцию бетону по прочности, однородности и морозостойкости -основным показателям надежности и качества продуктов, разрабатываемых для промышленности строительных материалов, изделий и конструкций, но отличающихся по многим показателям: стоимости, составу и набору компонентов, а также способу получения.
Цель диссертационной работы заключается в проектировании составов композиционных материалов и режимных параметров измельчения путем разработки системы автоматизированного проектирования на основе применения компьютерных технологий и методов оптимизации.
В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие научные и практические задачи:
• провести анализ факторного пространства, интервалов варьирования и построить многофакторную математическую модель, характеризующую основные прочностные характеристики материала;
• выбрать наиболее рациональный метод планирования эксперимента и выполнить экспериментальные исследования для установления влияния состава композиционных материалов и режимных параметров измельчителя-активатора на физико-механические характеристики получаемого продукта;
• провести анализ влияния рецептурных и технологических факторов на физико-механические показатели композиционных материалов и изделий на их основе;
• разработать алгоритмы проектирования оптимальных составов композиционных материалов и рациональных режимов обработки в измельчителях-активаторах интегрально-ударного действия;
• разработать программное обеспечение для автоматизации процесса проектирования составов механоактивированных композиционных материалов.
Научная новизна настоящего исследования:
• получена многофакторная математическая модель, позволяющая подобрать оптимальный состав композиционного материала с максимальными прочностными характеристиками;
• установлены оптимальные значения скоростных режимов роторов измельчителя-активатора в зависимости от типа исходного грунта, позволяющие уменьшить расход цемента в активированном дисперсном материале;
• разработан алгоритм проектирования оптимальных составов и технологии получения композиционных материалов механоактивационным способом;
• установлена взаимосвязь типа грунта со степенью сохранности механоактивационного эффекта в получаемом материале.
Практическая значимость:
• Установлены оптимальные режимы механоактивационного воздействия левого и правого ротора измельчительной установки для всех составов материалов.
• Установлено процентное содержание материала, подвергаемого механоактивационной обработке, от совокупного исходного продукта без снижения выходных параметров последнего.
• На основе экспериментальных исследований и данных федерального государственного учреждения «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и окружающей среде МПР России по Омской области» создана база данных грунтового представительства Западной Сибири, характеризующая физико-механические свойства грунтов, а также база данных поверхностно-активных веществ, являющихся отходами химических производств.
• Разработанный способ моделирования грунтов, используемых для производства композиционных материалов, позволяет исключить большое количество лабораторных испытаний.
• С помощью разработанного программного модуля производится автоматический расчет составов композиционного цементогрунтового материала, что позволяет сократить затраты времени на их подбор и корректировку при производстве плит и блоков.
• Внедрение программного продукта в промышленное производство позволяет сократить время, затрачиваемое на проектирование состава смеси, осуществлять коррекцию состава в зависимости от результатов прогноза качества при неизменном составе заполнителей за счет их количественного перераспределения задолго до изготовления опытных образцов, уменьшить количество бракованной продукции, связанной с неоднородностью цементогрунтового материала за счет прогнозирования качества на стадии проектирования, а также повысить эффективность работы сотрудников для подбора состава за счет использования менее квалифицированных специалистов.
Апробация работы.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:
Международная научно-техническая конференция «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования», 23 - 25 ноября 2004 г. в СибАДИ, г. Омск; III Международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» 7 - 10 июня 2005 г. в ОмГТУ, г. Омск; Международный симпозиум по проблемам геополитики «Проблемы геополитики и геотехнических ситуаций» 2-5 июня 2005 г., г. Астана, Республика Казахстан.
Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 8 научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованных источников, включающего 120 наименований, 5 приложений и содержит 126 страниц машинописного текста, 21 таблицу и 46 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Дмитренко, Елена Николаевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:
Проведен анализ факторного пространства и интервалов их варьирования, позволивший определить самые значительных факторы, оказывающие влияние на прочностные характеристики материала в выбранных границах.
Использование вероятностно-детерминированного метода как наиболее рационального при планировании эксперимента позволило провести экспериментальные исследования по заданному плану и определить корреляционную зависимость влияния основных рецептурно-технологических факторов и режимных параметров модифицирования на физико-механические показатели цементогрунта как композиционного материала.
Получена многофакторная математическая модель, позволяющая подобрать оптимальный состав композиционного материала с максимальными прочностными характеристиками и показателями однородности.
Установлена функциональная зависимость влияния состава цементогрунтовой смеси и режимных параметров измельчителя-активатора на основные характеристики смеси, что позволило выявить рациональные параметры механической активации, обеспечивающей требуемое качество минеральных порошков из лессовидных грунтов при минимальных затратах энергетических ресурсов.
Доказано, что наблюдается устойчивый эффект упрочнения композиционного материала при введении в смесь не более трети его вяжущей составляющей, предварительно подвергнутой механической активацией в измельчителе-активаторе ударного действия.
Разработаны алгоритмы оптимизации режимов измельчителя-активатора, а также проектирования оптимальных составов композиционных материалов, позволяющие проектировать состав композиционного материала с заданными свойствами и прочностными характеристиками.
Создано программное обеспечение, внедрение которого в производственных условиях позволило автоматизировать процесс проектирования составов механоактивированных многокомпонентных порошкообразных продуктов для дальнейшего их использования при производстве таких строительных конструкций, как цементогрунтовые блоки и плиты. Внедрение программного продукта в промышленное производство позволило сократить время, затрачиваемое на проектирование состава смеси, осуществлять коррекцию состава в зависимости от результатов прогноза качества при неизменном составе заполнителей за счет их количественного перераспределения задолго до изготовления опытных образцов, уменьшить количество бракованной продукции, связанной с неоднородностью цементогрунтового материала за счет прогнозирования качества на стадии проектирования, а также повысить эффективность работы сотрудников для подбора состава за счет использования менее квалифицированных специалистов.
Заключение:
Песок:
Гранулометрический состав данных грунтов не укладывается в оптимальный контур. В связи с этим необходима добавка песка.
30%
Назад
Далее
Рисунок 4.2.3 - Моделирование грунта по его гранулометрическому составу
Показанное окно позволяет в любой момент программы вернуться к предыдущему окну для внесения исправлений при помощи кнопок «Отмена» и «Назад».
Следующее диалоговое окно, представленное на рисунке 4.2.4, позволяет ввести остальные исходные параметры, к которым относятся марка цемента, влажность грунта, а также условия применения, т.е. время до введения в изделие, которое характеризует живучесть смеси (степень сохранности эффекта активации).
I|J'J.IJ)]PIJ.M.MU,.J. т
Тип грунта;
Суглинок тяжелый
ПАВ:
РН 7 1 сть выдерживания ванного компонента, ч ;
ДДИДЙИИ 3
J<1
Цемент (марка): | 400
Характеристики влажности грунта:
Граница текучести, % : г Wjjjk|: щ ЗЛЗ&Ё&ЁШ
Граница раскатывания, %:
16,4
Оптимальная влажность, %: 14,3
Назад
Отмена
Далее
Рисунок 4.2.4 - Окно ввода исходных параметров
После ввода оставшихся параметров появляется окно результатов с указанием количества компонентов цементогрунтовой смеси, ее марки, дисперсности смеси, рекомендуемой оптимальной средней скорости измельчителя-активатора, а также графиков, показывающих марку материала, степень его однородности и рекомендуемое количество цемента в зависимости от типов грунтов.
H'14-Hll'H.M'Hi1
Состав смеси: песок, % цемент, % ПАВ, % дисперсность, м2/кг марка смеси 30
ПГ 0,08 | 200 | 60
X]
Средняя угловая скорость дезинтегратора, 1/с:
50
Графики:
- ю X о си
IП есок
Суглинок легкий Супесь
Су гл и но к тяжелый I Глина
12 16 20 Содерж ание цем ента, а/а
ОПесок
Сутинок л егкий аСупесь Суглинок тяж елый
Глина
8 12 16 Содерж ание цем ент a, "УЬ
Отмена
Далее
Рисунок 4.2.5 - Окно результатов проектирования
Опытная эксплуатация программы показывает, что работа с ней легко осваивается самостоятельно. Время на проектирование состава обычно не превышает трех минут.
4.3 Разработка базы данных грунтов, включенных в реестр по Западной Сибири, а также базы данных поверхностно-активных веществ (ПАВ)
В Microsoft Access созданы базы данных с физико-механическими характеристиками грунтов и с классификацией ПАВ. Первая из них # создана для упорядочивания информации о гранулометрическом, химическом и минералогическом составе применяемых грунтов, в ней систематизированы все имеющиеся сведения об исследованных пробах грунтов из разных карьеров по регионам Западной Сибири, она позволяет сократить время на лабораторные исследования по определению гранулометрического и других составов грунтов, ее использование приводит к экономии амортизации оборудования для проведения испытаний.
Рисунок 4.3.1 - Схема базы данных «Грансостав»
База данных фунтового представительства Западной Сибири (БД) «Грансостав» создана на основе экспериментальных исследований и ф данных федерального государственного учреждения «Территориальный код грунта оксид кремния оксид алюминия оксид железа оксид марганца оксид магния оксид натрия оксид кальция оксид серы оксид калия оксид титана
Граница текучести Граница раскатывания Оптимальная влажность Число пластичности Код грунта
Группа силикатов Литология грунта Код грунта
Песок
Пыль Глина отбора
-laixj 3 ■ • .
Код грунта
Название грунта фонд информации по природным ресурсам и окружающей среде МПР России по Омской области» и характеризует физико-механические свойства грунтов [59].
БД «Поверхностно-активные добавки» позволяет сделать выбор из предложенных вариантов добавок на основе информации об отходах химических производств, расположенных в регионах Западной Сибири, позволяющих улучшить свойства цементогрунтов модифицированием. Схема базы данных гранулометрического состава грунтов изображена на рисунке 4.3.1. а|.х
5Нй!»
Щ) Ш
Рисунок 4.3.2 - Схема базы данных «ПАВ» База данных с классификацией ПАВ необходима при выборе модифицирующей добавки для увеличения показателей прочности и морозостойкости цементогрунта. Здесь представлены названия химических производств, отходами которых являются эти ПАВ, перечислены типы добавок, их классификация, степень эффективности и дефицитности.
Схема базы данных «ПАВ» показана на рисунке 4.3.2.
Используя основные объекты Microsoft Access для организации взаимодействия пользователя с информацией, хранящейся в таблицах: формы, отчеты и страницы доступа к данным, можно в виде, удобном для пользователя, обеспечить корректировку данных, ввод записей и удаление ненужных.
4.4 Внедрение результатов работы на предприятии
Программный модуль проектирования составов композиционных материалов был внедрен в производственный процесс ООО «Бином», который занимается производством строительных конструкций для строительной промышленности и возведением строительных объектов с использованием этих конструкций.
С помощью программы производился автоматический расчет состава цементогрунтовой смеси для производства плит и блоков. В автоматизированном режиме были получены составы в зависимости от вида используемого грунта, взятого из карьеров, занесенных в реестр по Омской области.
Применение программного модуля позволило уменьшить выпуск бракованной продукции, связанной с неоднородностью цементогрунтовой смеси и образованием трещин и усадок после уплотнения. Кроме того, определен экономический эффект от сокращения работы проектировщиков и экономии основного дорогостоящего компонента - цемента. Эта экономия составила по цементу - 30%, а по суммарному результату внедрения - 150250 рублей в год. Акты внедрения и экономический расчет приведены.