Автоматизация оперативного управления материальными потоками в подсистеме материально-технического снабжения производственного объединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Сатышев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сатышев, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМ СНАБЖЕНИЕМ.
1.1. Анализ проблем управления материальными потоками в системе управления материально-техническим снабжением.
1.2. Системный анализ задач автоматизации управления материальными потоками.
1.3. Анализ программных технологий формирования стратегий управления материальными потоками.
1.4. Методы и модели анализа эффективности системы управления материальными потоками.
1.4.1. Методы прогнозирования временных рядов в системе управления материальными потоками.
1.4.2. Модели нестационарных трендов и сглаживание.
1.5. Методы статистической обработки имитационного эксперимента планирования и управления материальными потоками.
Выводы по главе 1.
2. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛЬНЫХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ДИНАМИЧЕСКОГО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ.
2.1. Формализованное описание процессов управления материальными потоками.
2.1.1. Основные конструкции и операции над процессами.
2.1.2. Система, объекты и механизмы задания случайного процесса.
2.1.3. Алгоритмическая модель процесса управления материальными потоками.
2.3. Разработка рекуррентных моделей хранения и запасов.
Выводы по главе 2.
3. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЯЕМЫХ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ.
3.1. Подходы к построению имитационных моделей.
3.2. Особенности построения сложных гибридных систем на основе имитационного моделирования.
3.3. Моделирование поведения системы управления материальными потоками на основе интеграции эволюционных методов и имитационных моделей различной точности.
3.4. Задача оптимального управления потоком в сети.
3.5. Генетический алгоритм для задачи оптимального управления материальными потоками.
Выводы по главе 3.
4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПТО И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ.
4.1. Реализация моделирующего алгоритма сканирующего типа.
4.2. Линейная модель реализации алгоритма управляемого имитационного эксперимента.
4.3. Оценка вычислительной эффективности алгоритма управления.
4.4. Анализ чувствительности критерия эффективности к аннуитетам и расчет вероятностных характеристик.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация оперативного управления материальными потоками в подсистеме материально-технического снабжения производственного объединения»
Современное производство представляет сложный процесс, требующий постоянного и своевременного обеспечения средствами производства (сырьем, материалами, топливом, электро- и теплоэнергией, машинами и оборудованием), необходимыми для изготовления продукции, оказании услуг или выполнения других работ. Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение, которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения. Главной задачей органов снабжения предприятия является рациональное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества, что ставит вопросы оптимизации стратегии управления материальными потоками, и в свою очередь определяет актуальность диссертационной работы, направленной на автоматизацию и оптимизацию управления материальными потоками в подсистеме материально-технического снабжения.
Целью работы является повышение эффективности системы управления материально-техническим снабжением за счет автоматизации процесса мониторинга и использования робастных методов прогнозирования и управления материальными потоками.
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Системный анализ методов и моделей формирования и управления материальными потоками.
2. Разработка управляемой имитационной модели оперативного планирования материальными потоками в условиях стохастической неопределенности.
3. Разработка моделей и алгоритмов прогнозирования и материальных потоков.
4. Формализованное описание процессов динамического перераспределения материальных потоков.
5. Разработка программно-моделирующего комплекса автоматизации и управления материальными потоками.
При разработке формальных моделей компонентов в диссертации использовались методы общей теории систем, классический теоретико-множественный аппарат, теория случайных процессов, теория графов, методы математического программирования, имитационное моделирование и др. Системный анализ деятельности проводился на базе реальных статистических данных.
Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, методик и алгоритмов.
В первой главе диссертации проводится анализ методов и моделей автоматизации оперативного управления материальными потоками в подсистеме материально-технического обеспечения. Главной задачей органов снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества. Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень и изменение цен на них и на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.
Для оценки характеристик и параметризации моделей процессов транспортировки предлагается использование всего спектра статистических методов. Проведенный в диссертации анализ показал робастность значительной группы методов. Имитационное моделирование среди методов системного анализа процессов оперативного управления материальными потоками является одним из самых мощных средств исследования эффективности управленческих решений в системе материально-технического снабжения.
Во второй главе диссертации разработаны методы и модели, динамического управления материальными потоками. Предполагается,, что материальный поток проходит через управляемую сеть. Тогда им можно управлять за счет выбора конфигураций сети.
Выполнена привязка каждой дуги базовой сети к определенной компоненте вектора управления. При некоторых значениях компоненты вектора управления связанная с ней дуга исключается из базовой сети, определяя тем самым одну из конфигураций сети. Одна и та же компонента вектора управления может быть связана с несколькими дугами сети. При одних значениях данной компоненты вектора управления некоторые связанные с компонентой дуги исключаются из сети, а другие - нет.
Для каждой дуги базовой управляемой сети задается конечное множество значений, которые может принимать связанная с данной дугой-компонента вектора управления и при которых дуга не исключается из базовой сети. Максимальное число возможных конфигураций базовой сети при этом не превосходит мощности множества значений вектора управления/
В третьей главе диссертации разработаны методы и алгоритмы синтеза стратегии управления материальными потоками, основанные на формировании алгоритмов прогноза потока заказов на различные виды комплектующих.
Анализ работ по моделированию и управлению материальными потоками показал, что в большинстве случаев проводится раздельный анализ процессов имитации и оптимизации. В диссертации предлагается совмещение указанных процессов. Это порождает управляемый имитационный процесс, анализ которого значительно усложняется в силу появления нестационарного режима при изменении управляемых параметров в ходе эксперимента. Для решения этой задачи предлагается формализованное представление процесса поисковой оптимизации, учитывающего особенности получения оценок посредством программных имитационных моделей.
В четвертой главе решается вопрос построения программно-моделирующего комплекса, реализующего предложенные методы и •алгоритмы. Разработанные алгоритмы синтеза стратегии управления материальными потоками являются параметрическими, поэтому в зависимости от прогнозируемого количества потенциальных заказов дает различные варианты.
Программный комплекс включает имитационную модель стратегии управления запасами. С одной стороны, эта модель дает основу сравнительному анализу и проверке робастности предлагаемых в диссертации методов и алгоритмов. С другой стороны, в нее включен алгоритм управления заказами на комплектующие, что дает возможность имитировать процесс управления материальными потоками в целом. В диссертации предлагается универсальная модель интеграции имитационных моделей с включением произвольной стратегии управления материальными запасами.
В заключении представлены основные результаты работы.
В приложении приводятся акты внедрения результатов диссертационной работы.
Научную новизну работы составляют методики, методы, модели и алгоритмы оперативного управления материальными потоками. На защиту выносятся:
• модель управляемой сети материальными потоками;
• формальная постановка задачи оптимального перемещения потока;
• генетический алгоритм перераспределения материальных потоков;
• программно-моделирующий комплекс оперативного управления материальными потоками.
Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, определена проверкой согласования результатов аналитических моделей с эквивалентными по формализации компонентами имитационной модели. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения в ряде предприятий.
Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области комплексной автоматизации процессов управления материальными потоками. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ (ГТУ).
Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:
• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях и семинарах (2006-2009 гг.);
• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ (ГТУ);
Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области автоматизации процессов оперативного управления материальными потоками представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов принятия решений в системе материально-технического снабжения производственного объединения.
По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, опубликованных на 141 странице машинописного текста, содержит 19 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 125 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Сатышев, Сергей Николаевич
Выводы по главе 4
1. Разработан программно-моделирующий комплекс, реализующий предложенные методы и алгоритмы управления материальными потоками. Сформирована методика сбора, передачи и аналитической обработки данных в системе мониторинга материальных потоков, основанная на интеграции имитационной модели и программных модулей многомерного статистического анализа. f
2. Разработанные методы, алгоритмы и программы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ(ГТУ).
Заключение
1. Проведен анализ и исследование методов и моделей управления материально-техническим снабжением. Разработано формализованное описание процессов управления материальными потоками.
2. Разработана универсальная имитационная модель с открытой структурой для включения различных параметризуемых стратегий управления материальными потоками.
3. На основе формализованного представления управляемой сети разработаны методы оптимизации управления материальными потоками на и проведен анализ их эффективности.
4. Предложено формализованное представление процесса поисковой оптимизации, учитывающего особенности получения оценок посредством программных имитационных моделей, интегрирующих процессы имитации и оптимизации.
5. Разработаны методы и модели оценки критериев экономической эффективности деятельности управлений материально-техническим снабжением промышленных объединениях.
6. Разработан программно-моделирующий комплекс поддержки принятия решений по управлению материально-техническим снабжением промышленных объединений.
7. Разработанные методы, алгоритмы и программы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ(ГТУ).