Динамика населения и поведение врановых в урбанизированных ландшафтах Северо-западной части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Воронцова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воронцова, Мария Сергеевна
Введение.
Глава 1. Материалы и методы исследования.'.
Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования.
2.1. Физико-географический очерк по району исследования.
2.2. Антропогенные изменения естественных и природных ландшафтов и их последствия.
2.3. Характеристика города Пскова как района исследования.
Глава 3. Сезонная динамика численности врановых птиц в городе Пскове.
3.1. Сезонная динамика плотности.населения отдельных видов врановых птиц по районам города Пскова.
3.2. Доля участия разных видов врановых птиц в общем населении птиц этого семейства в городе Пскове.
3.3. Сезонная динамика численности врановых птиц на местах массовой кормежки расположенных в городе Пскове и за его пределами.
3.3.1. Сезонная динамика численности, галки на местах массовой кормежки расположенных в городе Пскове и за его пределами-.
3.3.2. Сезонная динамика численности серой вороны на местах массовой кормежки расположенных в городе Пскове и за его пределами.
3.3.3. Сезонная динамика численности грача на местах массовой кормежки расположенных в городе Пскове и за его пределами.
3.3.4. Сезонная динамика численности сороки на местах массовой кормежки расположенных в городе Пскове и за его пределами.
3.3.5. Сезонная динамика плотности населения врановых птиц на городском полигоне твердых бытовых отходов
Глава 4. Особенности размещения крупных смешанных ночевок врановых птиц в городе Пскове и их сезонная динамика
Глава 5. Особенности поведения врановых птиц в условиях урбанизированных ландшафтов.
5.1 Особенности толерантности врановых птиц к человеку на разных урбанизированных территориях различных модельных участков.
5.2 Агрессивное поведение врановых птиц в смешанных поливидовых группах на местах кормежки в городе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика населения и поведение врановых в урбанизированных ландшафтах Северо-западной части России»
Городские условия для животных любых видов - совершенно особая, эволюционно новая среда обитания. Интенсивный рост городов — жилых, промышленных, торговых, культурных, туристических центров -стимулирует строительство дорог, застройку пригородных зон, расширение границ городов за счет поглощения ближайших населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, лесных массивов.
В последнее десятилетие происходит повсеместное увеличение численности врановых птиц в антропогенных ландшафтах России и Европы, возрастает степень их синантропности. Врановые все чаще начинают гнездиться в урбанизированных ландшафтах. Во многих городах происходит успешная адаптация этих птиц к новым условиям (Klejanotowski, 1972; Werner, 1980; Baeyens, 1981; Константинов и др., 1982, 1989, 1992, 1995; Белоусов, 1984; Вахрушев и др., 1984; Семаго и др., 1984; Храбрый, 1984; Херувимов, 1984; Асоскова и др., 1988; .Рябцев, 1988; Witt, 1989; Luniak, 1996; Nowakowski, 1996; Witt, 1996, 2004; Braun, 1999; Чупрунова, 2000; Родзин, 2002).
Часто плотность населения врановых птиц в городах становится выше, чем в естественных местах обитания (Водолажская, 1996-а, б; Пономарев и др., 2004).
Устойчивое внедрение животных в антропогенные экосистемы (речь, прежде всего, идет о синантропах) по масштабам соответствует микроэволюционным процессам. В городе создаются специфические как позитивные, так и негативные условия для обитания животных (Благосклонов, 1982).
Многие врановые птицы относительно быстро приспосабливаются к существованию по соседству с человеком,, происходит их синантропизация. В отдельных районах происходит их урбанизиция - сосредоточение птиц в городах как местах постоянного обитания (Флинт, 1989; Клауснитцер, 1990).
По С.И. Божко (1971) синантропизация - это явление образования у животных устойчивых гнездовых и трофических связей с человеком (с его источниками пищевых ресурсов, постройками и сооружениями и т.п.).
Урбанизация (птиц) - процесс проникновения птиц из естественных ландшафтов в городской и приспособления птиц к обитанию в нем.
По В.Н. Блинову (2000) под синантропизацией понимается освоение птицами антропогенных ресурсов: кормовой базы и местообитаний, возникающих в процессе человеческой деятельности. Освоение птицами антропогенных ресурсов в виде кормовой базы мы рассматриваем как ведущую причину санантропизации.
Исследования формирования, функционирования и устойчивости экосистем в условиях антропогенной трансформации ландшафтов становится одной из наиболее актуальных задач современной экологии. Птицы как обязательный компонент животного населения городов, неизбежно вступают в процессы синантропизации и урбанизации, приобретая ряд новых экологических особенностей и адаптаций (Рахимов и др., 2002). Поэтому закономерности формирования орнитокомплексов на антропогенно-трансформированных территориях требуют детального изучения.
Среди позвоночных животных птицы наиболее многочисленный как в отношении видового состава, так и численности, компонент городского ландшафта. Исследуя антропогенные орнитокомплексы, можно выяснить пути изменения и развития организмов под воздействием антропогенных прессов (Федорова, 2005).
В нашей стране первой крупной работой, в которой наряду с другими вопросами рассматривалось влияние на птиц деятельности человека, была монография H.A. Северцова (1855) «Периодические явления в жизни зверей, птиц и гадов Воронежской губернии». Первая небольшая книга, специально посвященная врановым птицам в России - это работа Д. Кайгородова «Черная семья» изданная в 1898 году., ;
Изучение птиц городов оформилось в самостоятельное направление орнитологии во второй половине XX века. В программы последних Международных орнитологических конгрессов (1978-1998 г.г.) включены специальные симпозиумы по птицам урбанизированных территорий (Константинов, 2001).
Вопросами урбанизации и синантропизации различных видов врановых птиц посвящено множество специальных работ. В литературе вопрос о синантропности и урбанизации врановых птиц обсуждается, в основном, в связи с исследованием материала гнездового периода и зимовок (Константинов, 1970, 1971 и др.; Кузнецов, 1984; Хозиева, 1986; Венгеров и др., 1989; Краев, 1989; Климов, 1984, 1986, 1987, 1992; Леонтьев и др., 1989; Родимцев, 1992, 1996, 1997; Кучерихин, 1999; Спиридонов и др., 2002 и др.). Имеются данные, касающиеся периода послегнездовых кочевок (Константинов и др., 1969; Константинов и др., 1999; Егорова и др., 2002 и -др.), питания врановых и их средообразующей роли (Луговой и др., 1974; Майхрук, 1975; Резанов, 1986; Лебедева, 1995, 1997; Лысенков, 1992, 2002; Спиридонов, 1997, 2002; Втюрина, 2002-а, б; Холодов и др., 2002; и др.).
Немало работ, посвященных особенностям экологии поведения врановых птиц в условиях города (Крушинский, 1974; Зорина 1986, 1995, • 2001, 2002; Holldack, 1989; Воронов, 1996, 1999; Резанов и др., 2001, 2002; Рахимов, 2002; Рябов 2002; Смирнова и др., 2002 и др.).
Существует множество работ посвященных гнездовой экологии сороки в антропогенных ландшафтах (Эйгелис, 1958; Константинов, 1970, 1971; Хохлов, 1982; Блинов, 1983; Климов и др., 1984, 1986, 1995; Лихацкий и др., 1984; Тагирова, 1996; Водолажская, 1999; Пономарев, 2001; Пономарев и др., 2004 и др.). Гнездовую экологию грача в антропогенных ландшафтах исследовали В.А. Сарычев (1989, 1992), В.М Константинов, A.B. Тихомирова (1993), С.М. Климов, М.В. Мельников (2002-а, б). Изучением гнездовой экологии серой вороны в антропогенных ландшафтах занимались В.М'.
Константинов. (1970; 1987), A.A. Вахрушев, ИГ. Лебедев (1987), A.A. Вахрушев (1991), В.В. Корбут (1996-а) и В.Е. Козлитин и И.Г. Лебедев, (1999), В;А. Пономарев (2002), В.А. Пономарев и Г.М. Сальников (2004), A.C. Родимцев и др. (2006). Вопросам питания« серой вороны посвящены, работы В.М. Константинова, (1971), D. Goodwin (1976), В.В. Корбута (1996), Е.В. Лысенкова (1992, 2002), А.Г. Резанова (1984, 1999, 2001, 2002), A.A. Резанова (2002) и др.
Большая работа по исследованию врановых в Центральном- регионе Европейской- части СССР проведена B.A. Марголиным. Его работа посвящена сезонным перемещениям и зимовке врановых (1985). Уже издано' семь монографий, созданных членами Рабочей группы по изучению' врановых птиц, материалы для этих монографий собраны в основном в Центральном регионе России.
Слабо исследованы стороны внегнездовой экологии врановых птиц. Кроме того, экология врановых в Северо-западном: регионе России недостаточно изучена. Актуальность работы.
Изучение врановых птиц как модельных видов вносит существенный вклад в решение проблемы адаптации животных на урбанизировано-техногенных и сельскохозяйственных территориях.
Гнездование врановых птиц в урбоценозах прежде всего создает проблемыдля- других видов;городской орнитофауны. Поскольку у врановых птиц в городах практически нет естественных врагов и много доступного корма, быстро возрастает их численность.
Врановые птицы в антропогенных ландшафтах играют существенную роль в местах постоянных: концентраций. Здесь изменяются, физико-химические свойства почвы, микробиологические процессы, состав воздуха,-состав и структура фитоценозов.
Врановые птицы в местах гнездования и ночевок оказывают прямое и косвенное воздействие на растительность. К прямому воздействию врановых относятся' ожоги растений экскрементами, поломка птицами веток деревьев, занос орнитохорных растений. К косвенному - воздействие на почву и растительность, поражение деревьев паразитическими грибками (Лысенков и др., 2002, 2004).
Врановые птицы, ввиду их высокой плотности населения в городах имеют большое значение в распространении арбовирусов. Высокая плотность популяций в городских условиях делает возможной интенсивную циркуляцию вирусов гриппа, распространение их на широкой территории с включением хозяев из других экосистем, рекомбинацию между вирусами, обмен вирусами между биоценозами (Блинов, 1983).
Многие врановые птицы питаются пищевыми отходами, плодами и молодыми побегами сельскохозяйственных культур, отсюда очевидно г • влияние врановых на санитарную обстановку и сельское хозяйство (Бабенко, 1954). Проблему порождает шум, создаваемый колониями врановых птиц в городе, а также загрязнение почвы их пометом (Болотников и др., 1984).
При систематическом изучении различных аспектов экологии врановых возможно успешное прогнозирование развития такого рода • нежелательных ситуаций в будущем.
Из-за интенсивной трансформации природных и антропогенных сообществ возникает потребность дальнейшего изучения популяций врановых птиц как модельной группы для биомониторинга изменений человеком' естественных природных и антропогенных ландшафтов. Накопление знаний о численности и экологии врановых птиц в антропогенных ландшафтах будет способствовать решению проблемы оптимизации взаимоотношений человека с этими видами птиц. Все эти положения свидетельствуют об актуальности исследований, направленных на изучение особенностей поведения, изменения численности и распределения врановых птиц в урбанизированных ландшафтах.
Данные о распределении, численности и поведении врановых необходимы также для разработки методов управления их городскими популяциями.
Усилия орнитологов города Пскова были сосредоточены в основном на изучении гнездовой жизни врановых птиц, тогда как специальных исследований по их внегнездовой экологии ранее не проводилось.
Целью работы было выявление особенностей динамики численности и поведения врановых птиц в урбанизированных ландшафтах. Для ее достижения были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Изучить особенности сезонной динамики населения врановых птиц в городе Пскове, на территориях с разной антропогенной нагрузкой.
2. Выявить сезонную динамику населения врановых птиц в местах массовой кормежки в городе Пскове и за его пределами.
3. Установить места расположения и размеры крупных внегнездовых ночевок врановых птиц в городе Пскове, выявить особенности их суточных миграций.
4. Оценить степень толерантности разных видов врановых птиц к беспокойству со стороны человека, в том числе через анализ дистанции вспугивания в условиях города и поселка.
5. Изучить особенности агрессивного поведения врановых птиц в условиях трофической конкуренции на местах кормежки в городе.
6. Сравнить результаты исследований особенностей населения и экологии врановых птиц в урбанизированных ландшафтах северо-запада России с другими регионами. io'
Научная новизна.
До этого на территории Псковской области специальных исследований по внегнездовой экологии врановых птиц не проводили.
Впервые для северо-запада России проводились исследования особенностей межвидового и внутривидового агрессивного поведения врановых птиц на местах кормежек.
Получены данные по изменению численности врановых птиц в течение года на разных модельных территориях в городе Пскове. Установлены пути суточных миграций и места ночевок врановых птиц в городе Пскове, определена дистанция вспугивания галки, грача и серой вороны в разных условиях. i •;
Практическое значение.
Выполненный нами сезонный мониторинг врановых птиц значим для прогнозирования динамики и регуляции численности их синантропных, популяций на урбанизированных территориях. Полученные нами материалы по экологии врановых птиц используются при преподавании экологии и зоологии в педвузах. Эти данные полезны* при новом градостроительном и архитектурном планировании.
Внесен вклад в изучение птиц семейства врановых в Северо-западном регионе России. Полученные нами данные так же могут быть использованы при изучении процессов адаптаций других животных к условиям города.
Объектами исследования служили следующие виды врановых птиц:
Семейство CORVIDAE - ВОРОНОВЫЕ Род Coloeus: С. monedula L. - Галка Род Trypanocorax: Т. frugilegus L. - Грач Род Corone: С. cornix L. - Серая ворона Род Corvus: С. corax L. - Ворон
Семейство GARRULIDAE, fam. п. - СОЙКОВЫЕ Род Garrulus: G. glandarius L. - Сойка и
Род Pica: P. pica L. - Сорока
Систематическое положение видов дано по J1.C. Степаняну (2003). Эти виды врановых были выбраны в качестве объектов исследования в связи с тем, что они являются частыми обитателями и посетителями городов и составляют неотъемлемую часть орнитофауны.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Воронцова, Мария Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Средняя плотность населения врановых в городе Пскове летом составляет от 500 - 600 особей/км2, зимой - до 200 — 450 особей/км2. Доминируют по численности в городе галка и грач. В сезонной динамике численности галки и грача в Пскове отмечено два пика: осенью в период широких трофических кочевок и летом в результате массового вылета птенцов. Для серой вороны отмечен один пик численности - зимой, свидетельствующий о миграции сюда птиц на зимовку и стягиваний ворон из окрестностей.
2. Самым массовым' местом кормежки врановых птиц в Пскове и его окрестностях во все сезоны года является полигон твердых бытовых отходов (городская свалка). Зимой плотность населения врановых птиц здесь составляет в среднем 1500 - 2000 ос/га, летом - 700 - 800 ос/га.
3. В городе Пскове отмечено 13 мест массовых ночевок врановых птиц. В осенний и зимний периоды ночевки расположены в центральной части города в парках и на кладбищах. Весной ночевки перемещаются к периферии города.
4. Из всех врановых галка наиболее толерантна к беспокойству со стороны людей в разных районах города Пскова. При приближении человека чаще галки отпрыгивают, не улетая; Средняя дистанция вспугивания галки в городе Пскове при движении на птицу составляет 3,1 м, при движении мимо птицы 1,89 м.
5. Межвидовая иерархия врановых на местах кормления линейна. Она проявляется в доминировании более крупных и агрессивных видов: серой вороны и грача. Кормящиеся в стаях грачи и галки получают преимущество на местах массовой кормежки. В небольших смешанных скоплениях преимущество остается на стороне более крупных и агрессивных серых ворон. Отмечена прямая зависимость увеличение числа агрессивных взаимодействий при увеличении численности стаи. на кормежке. При увеличении численность птиц в кормящейся стае, увеличивается число агрессивных взаимодействий.
6. Сравнение сезонной динамики населения, экологии и поведения врановых птиц в урбанизированных ландшафтах Северо-запада России с другими районами показали чрезвычайное сходство, что свидетельствует об общей направленности процессов синантропизации и урбанизации врановых на обширной территории Европейской части России. Имеются и региональные особенности: наибольший успех в урбанизации на Северо-западе России имеют галки, меньше серые вороны и грачи, сорока малочисленна и держится на городских окраинах.