Сравнительная экология синантропных птиц в урбанизированной среде: на примере городов Мещерской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Лосева, Дарья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лосева, Дарья Юрьевна
Введение.
Глава 1. Материал и методика исследования.
Глава 2. Условия обитания птиц в урбанизированных ландшафтах на примере городов Мещерской низменности.
2.1. Эколого-географические и социально-экономические особенности районов исследования.
2.2. Фауна и население птиц в городах Судогда, Ликино-Дулево, Орехово-Зуево.
2.3. Динамика численности грача в урбанизированных ландшафтах
Мещерской низменности.
Глава 3. Адаптивные возможности птиц в урбанизированных ландшафтах.
3.1. Город как среда обитания птиц.
3.2. Основные направления адаптаций птиц урбанизированных ландшафтов.
Глава 4. Особенности экологии синантропных видов птиц в урбанизированном ландшафте на примере модельных видов.
4.1. Особенности экологии серой вороны в урбанизированном ландшафте.
4.2. Особенности экологии сизого голубя в урбанизированном ландшафте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная экология синантропных птиц в урбанизированной среде: на примере городов Мещерской низменности»
Актуальность темы.
Интенсивная урбанизация окружающей среды меняет облик естественных ландшафтов, приводит к трансформации сообществ растений и животных. Созданные человеком биоценозы существенно отличаются от природных.
Далеко не все виды птиц могут приспособиться к обитанию в сильно измененных условиях городской среды. К настоящему времени разработана классификация птиц по степени их отношения к урбанизированным ландшафтам. Выделено три условные группы: антропофобы -антропотолеранты — антропофилы. Группе антропофобов свойственна повышенная уязвимость к воздействию любых факторов, нарушающих привычную природную обстановку, нетерпимость к любым факторам беспокойства. Эта группа птиц в наименьшей мере способна адаптироваться к антропогенным влияниям. Антропотолеранты представляют промежуточную группу, которая характеризуется неопределенностью, весьма зависит от конкретных условий обитания. Антропофилы наиболее безбоязненные по отношению к человеку толерантные виды способные быстро осваивать трансформируемые человеком территории — прежде всего, arpo- и урбо-ландшафты (Галушин, 2005).
Исследования фауны урбанизированных территорий актуальны и востребованы, прежде всего, потому, что темпы урбанизации природных территорий постоянно растут, ежегодно огромные пространства суши застраиваются новыми городами. При этом сами урбанизированные территории существенно различаются по площади, плотности населения, социально-экономическим показателям и др., что ведет к закономерным изменениям состава и структуры городской авифауны, к изменениям экологии и поведения птиц. К настоящему времени сложился определенный состав видов-антропофилов, в то же время, процесс синантропизации отдельных видов продолжается.
Возросшее внимание к изучению проблем городской среды и накопление многочисленных сведений, касающихся приспособлений птиц к существованию ' в тесном контакте с человеком, способствовали возникновению особого научного направления в орнитологии, изучающего авифауну урбанизированных ландшафтов (Рахимов, 2002). Первые данные о птицах, тяготеющих к преобразованным человеком территориям, содержатся в работе Н.К. Северцова (1855); о синантропных птицах расселяющихся вслед за человеком на севере и востоке Сибири - в исследованиях А.Ф. Миддендорфа (1860-1878 гг.) (по Константинову, 1991). В XIX- XX вв. в России исследователями преимущественно изучалась авифауна парков и пригородов крупных городов (Кайгородов, 1886, 1898, 1909; Сатунин, 1892; Поляков, 1910-1926; Lorenz, 1892-1894 и др.). Именно эти орнитологи заложили основы дальнейших исследований птиц городских парков и городов в целом, их труды продолжили современные ученые (Формозов, 1937, 1947; Дементьев, 1952; Рустамов, 1954, 1965; Гладков, 1958, 1960, 1965; Флинт, 1962, 1965; Владышевский, 1975, 1982; Константинов, 1984, 1991, 1992, 1997; Ильичев, 1986, 1988, 1990, 1992 и др.).
В настоящее время большое внимание уделяется изучению состояния и истории формирования авифауны городов. Исследованиям состава и динамики авифауны различных городов России посвящено достаточно много публикаций (Божко, 1972; Майхрук, 1975; Константинов, 1971; Бабенко,
1980; Ильичев и др., 1987; Козлов, 1988; Рахимов, 1989, 2002; Храбрый, 1991;
Шляхтин и др., 1999 и мн.др.). Основная часть орнитологических исследований проводилась в крупных городах. Работ, характеризующих состояние авифауны небольших населенных пунктов — сел, поселков, малых городов — значительно меньше. Небольшой город с комплексом экологических условий, служащий как бы переходным звеном от малоизмененных природных ландшафтов к мегаполисам, представляет 4 особый интерес для изучения. В небольшом промышленном городе можно выделить большую часть местообитаний птиц, характерных и для многих крупных городов и промышленно-городских агломераций. Возможностей для детальных исследований населения и экологии птиц этих территорий больше в силу меньшей их площади.
Выбор нами в качестве модельных видов серой вороны (Corvus comix L.) и сизого голубя (Columba livia G.) объясняется, тем обстоятельством, что эти птицы являются массовыми видами урбанизированных ландшафтов и считаются наиболее удачными моделями при изучении синантропизации и урбанизации. Каждый из изученных нами видов, в рамках стереотипного (видоспецифического) поведения имел свой путь «внедрения» в селитебный ландшафт. В настоящее время серая ворона является активно осваивающим города урбофилом, а сизый голубь - полным синантропом, не встречающимся за пределами поселений человека.
Цели и задачи исследования.
Цель работы состоит в выявлении особенностей экологии и адаптационных механизмов синантропных видов птиц на примере модельных видов к урбанизированным ландшафтам.
В работе решались следующие конкретные задачи:
1. Исследовать особенности фауны и населения птиц в разных по размерам городах Мещерской низменности.
2. Установить особенности пространственного распределения и плотность населения модельных видов птиц на территориях исследуемых городов.
3. Сравнить экологические особенности модельных видов птиц в условиях различных городов, рассмотреть их гнездовую биологию и кормовое поведение.
4. Оценить степень толерантности модельных видов к беспокойству со стороны человека в разных городах.
Научная новизна.
К настоящему времени накоплен обширный материал по фауне и населению птиц естественных ландшафтов Владимирской области (Измайлов, Михлин, Васильев и др., 1974; Измайлов, Сальников, 1978; Измайлов, 1986, 1992 и др.), но работ рассматривающих синантропные виды птиц, как в условиях малых провинциальных городов, так и крупных промышленных центров, недостаточно. В том числе не проводились исследования на территории Судогодского района. Полученные при выполнении данной работы сведения дополняют знания об экологии синантропных видов птиц.
Впервые проведен комплексный анализ экологических особенностей модельных видов в условиях малых городов Мещерской низменности. При этом подробно проанализировано общее состояние фауны и населения этих территорий. Установлены закономерности распределения птиц по районам городов с разной антропогенной нагрузкой. Отмечено изменение основных поведенческих реакций модельных видов при изменении степени урбанизации.
Практическая и теоретическая значимость.
Результаты исследований вносят вклад в развитие представлений об экологическом взаимодействии синантропных видов птиц между собой и со средой обитания (урбанизированными ландшафтами). Полученные результаты исследования можно использовать как основу для проведения биологического мониторинга синантропных видов птиц в условиях урбанизированных ландшафтов (малого и среднего городов Мещерской низменности), прогнозируя их изменения в долговременной перспективе.
Итоги диссертационного исследования используются на лекционных и практических занятиях в курсе «Зоология позвоночных» и на спецкурсе
Животный мир Мещерской низменности» на биолого-химическом факультете Московского государственного областного гуманитарного б института. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий для средних школ, в том числе, при организации работы школьных научных обществ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе, 3 работы в изданиях списка ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы (396 наименований, в том числе 44 на иностранных языках). Объем диссертации составляет 133 страницы. Она включает 28 таблиц, 6 рисунков и 7 фотографий.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Лосева, Дарья Юрьевна
выводы
1. Видовой состав и плотность населения птиц в малых городах ниже, чем в среднем, что связано с большим разнообразием биотопов более крупных городских территорий.
2. Наибольшая плотность населения серой вороны в гнездовой период в малых городах (Судогда и Ликино-Дулево) приходится на территорию индивидуальной застройки, в среднем городе (Орехово-Зуево) - на территорию городских кладбищ.
3. Плотность населения серой вороны увеличивается от менее урбанизированных территорий к более урбанизированным. При освоении птицами крупных городов происходят изменения в поведении птиц: увеличивается высота расположения гнезд; чаще используются постройки человека для гнездования и антропогенные материалы; увеличивается разнообразие кормовых методов; уменьшается величина дистанции вспугивания и увеличивается агрессивность ворон.
4. На более урбанизированных территориях у сизого голубя происходит расширение спектра питания; увеличивается число цветовых морф, возрастает частота использования деревьев в качестве присады.
5. С увеличением размеров города у серой вороны происходит уменьшение величины дистанции вспугивания (с 8-10 м до 3-5 м). Величина дистанции вспугивания сизого голубя в разных по размеру городах сопоставимы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нами были проведены исследования в городах, сходных по эколого-географическим характеристикам, но отличающихся по занимаемым площадям, численности и плотности населения, транспортно-географическому положению и социально-экономическим параметрам. В результате было подробно проанализировано общее состояние фауны населения малых и среднего городов Мещерской низменности. Установлены закономерности распределения птиц в городских районах с разной антропогенной нагрузкой, а также проведен мониторинг изменения численности и расположения колоний грача в малых и среднем городах.
В ходе проведенных исследований в городах Мещерской низменности был сделан комплексный анализ экологических особенностей модельных видов (серой вороны и сизого голубя) в условиях малого и среднего городов.
Проведенные исследования позволили детально изучить экологию синантропных видов птиц в условиях разных по степени урбанизации городов, а также проследить изменения, происходящие с усилением урбанизации в плотности населения птиц, в гнездовом и трофическом поведении, в изменении степени толерантности птиц по отношению к человеку и других поведенческих реакциях. На основании чего был сделан вывод о том, что каждый из изученных нами видов приспосабливается к изменяющим условиям среды на основе конкретной системы преадаптаций, и наибольшие изменения в экологии птиц происходят на более урбанизированных и трансформированных городских территориях.