Адаптивные особенности сизого голубя (Columba livia L.) в условиях урбанизированной среды: на примере города Казани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Аринина, Алла Владимировна

  • Аринина, Алла Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 173
Аринина, Алла Владимировна. Адаптивные особенности сизого голубя (Columba livia L.) в условиях урбанизированной среды: на примере города Казани: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аринина, Алла Владимировна

Введение.

Глава 1. Экологические условия обитания сизого голубя в городах Республики Татарстан.

1.1. Физико-географическая характеристика Республики Татарстан.

1.2. Антропогенное влияние на природные комплексы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Методы полевых исследований.

2.2. Стационарные исследования и обработка материала.

Глава 3. Сизый голубь в естественных и антропогенных ландшафтах.

3.1. История освоения видом современного ареала.

3.2. Полиморфизм окраски оперения.

3.3. Питание сизого голубя и его трофические связи.

3.4. Сроки размножения и развитие птенцов.

3.5. Влияние факторов на численность популяции.

3.6. Эпидемиологическое значение сизого голуГя.

Глава 4. Особенности экологии сизого голубя в городских условиях Республики Татарстан.

4.1. Морфологические показатели городской популяции.

4.2. Биотопическое размещение и численность.

4.3. Территориальное размещение.

4.4. Особенности питания сизого голубя.

4.5. Биотические связи.

Глава 5. Размножение сизого голубя в г. Казани.

5.1.Условия гнездования.

5.2. Постэмбриональное развитие птенцов.

5.3.Успех размножения.

Глава 6. Значение сизого голубя в городских экосистемах.

6.1. Степень зараженности хламидиозом сизого голубя в г. Казани.

6.2. Меры профилактики заболевания населениг хламидиозом.

6.3. Эктопаразиты.

6.4. Практическое значение сизого голубя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные особенности сизого голубя (Columba livia L.) в условиях урбанизированной среды: на примере города Казани»

Актуальность. Интенсификация хозяйственной деятельности человека, широкие масштабы механизации, обработки земли, урбанизация территории и другие формы трансформации экосистем за последние 50-70 лет существенно изменили условия среды. Появились новые экологические ниши, которые заметно повлияли на процессы экологической адаптации птиц.

Вовлеченные в глобальный процесс антропогенной трансформации экосистем, птицы, как их составные, неизбежно вступают в процессы синантропизации и урбанизации, приобретая ряд экологических особенностей. Урбанизация - это синантропизация в условиях города, т.е. процесс проникновения птиц из естественных ландшафтов в городской и приспособление их к обитанию в нем (Исаков, 1969; Божко, 1971; Благосклонов, 1980; Чернобай, 1980). Синантропный вид - это вид, способный жить по соседству с человеком (Ишунин, 1969). Приспособление птиц к жизни в антропогенных ландшафтах - проблема общебиологическая (Георгиевский, 1974; Вахрушев, 1988; Кашкаров, 2001; Рахимов, 2002). Наиболее эффективное использование ресурсов, приводящее к увеличению численности вида, требует медленной перестройки поведения и деталей экологии (Кашкаров, 2001).

Исследования подтверждают факт наличия у птиц адаптивных возможностей в питании, гнездовании, поведении и других аспектах их пребывания в антропогенных ландшафтах (Рахимов, 2002). Направления приспособлений выражаются в изменении мест обитания и гнездования, биологии размножения, питания, поведения, территориальных изменениях, толерантности к городскому шуму, сокращении дистанции вспугивания (Божко, 1971; Thorpe, 1951; Tomaialojc, 1976; Peterson, 1986). Изучение закономерностей формирования авифаунистических комплексов, реакции отдельных видов на преобразование территорий и прогнозирование последствий синантропизации и урбанизации видов с целью регулирования взаимоотношений человека и птиц внутри антропогенного ландшафта являются актуальными задачами.

Из года в год города становятся средой жизнедеятельности все возрастающего числа людей. Возросшее внимание к изучению проблем городской среды и накопление многочисленных сведений, касающихся приспособлений птиц к существованию в тесном контакте с человеком, способствовали возникновению особого научного направления в орнитологии, изучающего авифауну урбанизированных ландшафтов (Рахимов, 2002). Реакция животных на происходящие изменения неоднозначна: одна группа избегает сильно измененные ландшафты, другая -напротив, вступает в тесное взаимодействие, третья - проявляет нейтралитет (Пономарев и др., 2004). К настоящему времени сложился определенный состав видов-урбофилов. Процесс синантропизации отдельных видов продолжается и в настоящее время. Одним из актуальных вопросов экологии является изучение процессов формирования устойчивых урбанизированных популяций синантропных птиц (Пономарев и др., 2004), выявление особенностей, способствующих адаптации отдельных видов к антропогенным территориям. Сизый голубь (Columba livia I.) - одна из первых птиц, привлеченная земледельческой деятельностью человека (Рахилин, 1997). Его относят в группу птиц полных синантропов или полных урбанистов, это вид, у которого часть популяции утратила способность к существованию вне антропогенных ландшафтов (Исаков, 1969; Рахилин, 1969; Божко, 1971; Константинов, 2001). В эту группу входят «приведенные» виды, т.е. расселившиеся вслед за человеком за пределы естественного ареала (Гладков, 1960). В местах, где голуби являются недавними вселенцами, они уже не могут существовать в естественных условиях (Константинов, 2001). Для выработки экологических адаптаций обязательна широкая экологическая пластичность (Божко, 1971). Адаптивные возможности, проявляющиеся в особенностях гнездования, кормодобывания, онтогенетического развития, суточной активности, позволяют приспособиться к условиям обитания и характеру питания в антропогенном ландшафте и широко расселиться. Благодаря пластичности вида ареал синантропного сизого голубя продолжает расширяться и в наши дни.

Особенно остро в последние годы встала проблема взаимодействия человека и синантропных птиц, вызванная избыточной численностью популяций видов-урбофилов. Угроза эпидемий, связанная с распространением инфекционных заболеваний дикими и синантропными популяциями птиц, опасных для здоровья и жизни человека, проявила актуальность и многогранность проблемы. Широкое распространение и большая численность синантропных популяций птиц создают неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку в городах.

Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования - изучение экологии сизого голубя и выявление адаптивных возможностей к условиям урбанизированной среды.

При этом были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Изучить пространственное распределение сизого голубя на территории г. Казани;

2. Оценить численность городской популяции Columba livia в г. Казани;

3. Выявить морфологические особенности микропопуляций сизого голубя г. Казани;

4. Изучить состав морфотипов различных микропопуляций голубей г. Казани;

5. Изучить особенности развития и постнатального роста птенцов в городе;

6. Выяснить эпидемиологическое состояние популяции сизого голубя в г. Казани.

Научная новизна. На территории Республики Татарстан специальные исследования по экологии сизого голубя не проводились, имеются лишь отрывочные сведения об экологии и численности популяции (Горшков, 1964, 1977; Аськеев И., Аськеев О., 1999; Рахимов, 2001, 2002). Полученные при выполнении данной работы научные сведения являются новыми для региона и дополняют знания об экологии сизого голубя. Изучены распределение микропопуляций на территории города, особенности выбора гнездовых стаций и гнездовых участков, особенности питания, суточный ритм. Установлены сроки размножения и количество генераций в течение года. Выявлен характер постэмбрионального роста и развития птенцов, дифференцировки оперения в условиях Республики Татарстан. Дана региональная сравнительная характеристика темпов постэмбрионального роста птенцов Columba livia. Прослежены взаимоотношения птиц внутри микропопуляции. Впервые дана оценка эпидемиологического состояния популяции синантропных голубей в городе Казани.

Практическое значение. Данные по долгосрочному мониторингу сизого голубя рекомендованы для прогнозирования и регуляции численности массовых синантропных видов, а также для проведения биологического мониторинга синантропных животных урбанизированных территорий. Полученные по экологии сизого голубя сведения могут быть использованы при изучении процессов адаптации животных к условиям среды обитания, при градостроительном и архитектурном планировании. Часть исследований выполнена по программе «Социально-экономические предпосылки возможности распространения птичьего гриппа синантропными видами животных (гос. контракт № 09-9.1-15 2006(Г)). Материалы исследований используются в курсе зоологии позвоночных на географическом факультете Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, в организации кружковой работы в городском детском эколого-биологическом центре г. Казани.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлены на VI республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Пути сохранения биоразнообразия и биологическое образование» (Елабуга, 2005), на XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии «Орнитологические исследования в Северной Евразии» (Ставрополь, 2006), на Международной конференции «Глобальные проблемы экологизации в европейском сообществе» (Казань, 2006),на Всероссийской научно-практической конференции «Изучение птиц на территории Волжско-Камского края» (Чебоксары, 2007), на итоговых научных конференциях ТГГПУ (Казань, 2004, 2005). Материалы ежегодно (2004-2007^ представлялись на научных конференциях молодых ученых Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Экология», Аринина, Алла Владимировна

117 Выводы

1. В настоящее время в населенных пунктах Республики Татарстан обитает от 50 тысяч сизых голубей зимой до 100 тысяч летом, в г. Казани -18-58 тысяч соответственно. Плотность населения голубей выше вблизи кормовых участков. При выборе мест гнездования птицы предпочитают заселять чердачные помещения жилых домов пятиэтажной застройки, доступные за счет открытых окон.

2. Линейные размеры конечностей, головы, клюва и тела самцов достоверно длиннее. Половой диморфизм в размерах маховых, рулевых и контурных перьев не выражен, исключение составляет длина второго первостепенного махового пера: оно достоверно длиннее у самцов.

3. Сизый голубь в городе образует несколько цветовых морф. Состав морфотипов в разных популяциях голубей в г. Казани характеризуется устойчивым преобладанием особей черно-чеканной окраски, что, видимо, отражает высокую антропогенную нагрузку.

4. Голуби разных трофических групп обычно проживают на одной территории. При широкой эвритрофности голуби явно предпочитают мелкие по размеру корма, проявляя определенную стратегию кормодобывания.

5. В условиях г. Казани массовое размножение сизого голубя происходит с конца февраля - середины марта и заканчивается в первой - второй декаде октября. Для сизого голубя на территории г. Казани характерно 4-5 репродуктивных циклов за один сезон размножения, а в годы с теплыми зимами для отдельных пар - 6 циклов.

6. В постэмбриогенезе четко выделяется несколько этапов. Ко времени вылупления отдельные части тела птенцов сформированы в разной степени, темп их роста и развития неодинаков. К концу гнездового периода дефинитивных размеров достигают верхние и нижние конечности, из контурных перьев - кроющие первостепенных и второстепенных маховых перьев. Линейные размеры тела и оперение продолжают увеличиваться в постгнездовой период.

7. Доля пораженных хламидиозом голубей в г. Казани достигает 43,2 % (п = 104). Уровень заболевания в разных популяциях голубей связан с плотностью населения, которую определяют архитектурные особенности занимаемых птицами зданий и прямо не зависит от половой принадлежности и особенностей питания.

Заключение

Проведенные исследования позволяют выявить особенности экологии сизого голубя, позволившие приспособиться к урбанизированному ландшафту и войти в небольшой список птиц полных синантропов. К поселениям человека его привлекли зерновые поля - первые очаги древнего земледелия. Возникшая трофическая связь закрепилась, и голуби постепенно переселились ближе к человеческому жилью, сократив кормовые перелеты. Возникшие затем города с высокими зданиями и удобными для гнездования нишами, близость источника пропитания, меньшее количество хищников и незаинтересованность человека в голубе как промысловой птице, способствовали вхождению в антропогенный ландшафт, что было обусловлено его экологией: тип питания и стратегия кормодобывания позволили занять свободную кормовую нишу, не претерпев изменений. Гнездовая экология также не пострадала - птица скального комплекса нашла в укрытиях жилых построек людей стации, похожие с естественными. Таким образом, два важнейших для процветания вида условия были соблюдены. При широком расселении вслед за человеком далеко за границы прежнего ареала, где в настоящее время за пределами городов и сел, в естественных биотопах сизый голубь практически не встречается, возникли условия, неподходящие для обитания вида (неблагоприятный температурный фон, нехватка пищевых ресурсов, стаций для гнездования). Проявление экологической пластичности (выразившейся в способности включать в пищевой рацион неспециализированный корм, в растянутости цикла размножения, увеличении числа генераций, наложении циклов генераций и другое) и, как следствие, появление адаптивных модификаций, стало возможным лишь при наличии преадаптаций (Рахимов и др., 2007). В настоящее время, несмотря на острую конкуренцию за различные ресурсы и высокий процент гибели, синантропный сизый голубь поддерживает высокую численность, является космополитом и продолжает расширять ареал своего местообитания.