Аутотрансплантация паховых лимфатических узлов для лечения лимфатических отеков у пациентов после комплексного лечения рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Ивашков, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Ивашков, Владимир Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Физиология и патофизиология лимфатической системы
Этиология и патогенез лимфедемы
Рак молочной железы и вторичный лимфатический отек
Патогенетические особенности развития компенсаторного оттока
при нарушении лимфатического дренажа
Консервативное лечение вторичного лимфостаза
Прерывистая пневматическая компрессия
Хирургические методы лечения лимфатического отека
Резекционные операции при лечении лимфедемы
Современные методы хирургического лечения лимфатических отеков
Глава 2. Материалы и методы исследования
Статистическая обработка материала
Общая характеристика клинического материала
Клиническая классификация лимфедемы
Общая характеристика больных по методам хирургического и консервативного лечения лимфатического отека
Глава 3. Диагностика лимфатического отека. Типы распределения индоцинина зеленого при интрадермальном введении
Глава 4. Анатомические исследования пахового лимфатического лоскута. Методика двойного контрастирования паховых лимфатических узлов. Исследование соотношения различных элементов пахового лимфатического лоскута
Глава 5. Результаты лечения
Пересадка васкуляризированных лимфатических узлов
Техника выделения пахового лоскута
Разметка лоскута, особенности выделения, техника операции
Клинический пример пересадки пахового лимфатического лоскута одномоментно с выполнением отсроченной реконструкции
молочной железы
Анализ результатов хирургического лечения лимфатических отеков.
Общая характеристика результатов лечения
Отдаленные результаты пересадки паховых лимфатических узлов
для лечения лимфатического отека
Отдаленные результаты лечения вторичной лимфедемы, осложненной рожистым воспалением
Заключение
Выводы
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Шаблон анкеты для сохранения и анализа
данных пациента
Приложение 2. Шкала предложенная Международным Обществом Лимфологов 2013
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутотрансплантация паховых лимфатических узлов для лечения лимфатических отеков у пациентов после комплексного лечения рака молочной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы лечения лимфатических отеков доказывает отсутствие значимых успехов в лечении данной патологии (Абалмасов К.Г., Кунгурцев В.В, Kinmonth J.B., Foldi M., Witte M.H.) Раннее появление фиброзных изменений в тканях и развитие аутоиммунных процессов делает эту проблему трудноразрешимой даже при современном развитии научно-технического прогресса (Бардычев М.С. с соавт., Franzeck U.K. et al., Witte C.L. et al., Allegra C. et al.).
Вторичный лимфатический отек - хроническое, медленно прогрессирующее состояние, вызванное хирургической травмой, лучевой терапией, инфекцией. Патофизиологической основой лимфатического отека является отек тканей, кожи, гипертрофия подкожно-жировой клетчатки. Накопление высокобелковой интерстициальной жидкости стимулирует клеточною пролиферацию и вызывает воспаление [177]. Хроническое воспаление в свою очередь приводит к фиброзу сохранных лимфатических коллекторов и окружающих тканей, данные изменения являются необратимыми [113].
По данным ВОЗ в мире лимфатический отек встречается у 10% населения земного шара (Casley-Smith J.R., Foldi M., Ryan T.J., Michelini S. et al.). Среди них 65 млн. человек с первичной и более 25 млн. человек с вторичной формой лимфатического отека. При врожденном лимфатическом отеке в патологический процесс вовлекаются обычно обе конечности. Вторичный лимфатический отек -последствие хирургического повреждения лимфатических сосудов. Наиболее часто данное состояние связано с лимфодиссекцией и/или лучевой терапией, когда повреждение лимфатической системы навязано соблюдением онкологических принципов, в первую очередь при лечении рака молочной железы. У многих пациентов, подвергшихся различным вариантам лимфодиссекции и/или лучевой терапии данное состояние развивается спустя месяцы. Причина - повреждение или облитерация отводящих лимфатических коллекторов к узлов и нарушения их транспортной функции.
В западных странах, вторичная лимфатический отек является чаще всего последствием хирургического лечения рака молочной железы [68]. От 38 до 89% больных раком молочной железы страдают от лимфедемы как следствие аксиллярной лимфодиссекции и/или облучения [112; 169].
C появлением методики исследования сторожевого лимфоузла, риск возникновения лимфатического отека у пациентов, страдающих раком молочной железы значительно снизился с 43 [136] до 22% [58].
Существуют различные шкалы оценки стадии лимфостаза. Которые так же можно использовать для оценки эффективности методов лечения (см. приложение 2).
Патофизиология
Когда лимфатическая недостаточность становится настолько выраженной, что объем лимфатической жидкости превышает транспортную способность лимфатической системы, ненормальное количество богатой белком жидкости накапливается в тканях пораженной области. При отсутствии лечения застой, богатой белком жидкости вызывает отек и фиброз тканей, снижение доступности кислорода для клеток. Это препятствует заживлению ран и обеспечивает богатую культуральную среду для роста бактерий, которые могут привести к инфекции: целлюлиту, лимфангиту, лимфадениту.
Лечение лимфатического отека как заболевания лимфатической системы является одной из наиболее трудных проблем стоящих перед медициной (Kinmonth J.B., 1998).
Одни авторы считают, что хирургическое лечение лимфедемы с использованием реконструктивных лимфодренирующих операций наиболее перспективным решением этой проблемы (Покровский A.B., Спиридонов Л., 1971; Campisi C., 1997; Cornelissen A.J., Kool M., 2017). Другие предпочитают только консервативное лечение (Foldi M., Kubik S., 1997; Donahue P.M., Crescenzi R., Braxton V., 2017).
Однако наиболее рациональным является комплексное направление, суть которого заключается в комбинировании оперативных вмешательств и консервативной терапии, как перед операцией, так и в послеоперационном периоде с длительным восстановительным и реабилитационным лечением (Седов В.М., Егоров Ю.С., 2000; Vignes S., 2017).
Основная стратегия современного развития лечения лимфедемы заключается в совершенствовании комплексных программ, а также обучении больных основным принципам профилактики рецидивов отеков.
Основными методами диагностики лимфатического отека и повреждений лимфатической системы являются радиоизотопная лимфография (Золоторевский В.Я., Савченко Т.В., Дан В. H с соавт., 1999; Cambria R.A. et al., 1993; Keo H.H., Gretener S.B., Staub D., 2017) и флуоресцентная лимфография с индоцианином зеленым (Chen W.F., Zhao H., Yamamoto T., Hara H., Ding J., 2016). Количественный анализ лимфосцинтиграфии успешно используется для динамического наблюдения за пациентами после микрохирургических лимфатических операций (Kleinhans E. et al., 1985). В тоже время прямая контрастная лимфография в настоящее время утратила свое диагностическое значение (Бубнова H.A. с соавт., 2003).
Таким образом, проблема диагностики и лечения лимфедемы, продолжает разрабатываться как у нас в стране, так и за рубежом. Однако, несмотря на внедрение в клиническую практику современных методов диагностики и различных вариантов хирургического лечения лимфостаза результаты лечения не являются оптимальными, остается много нерешенных проблем. Это свидетельствует о необходимости дальнейшей работы в этом направлении по совершенствованию диагностики, разработке новых, патогенетически обоснованных операций при лимфедеме, созданию комплексных программ лечения и реабилитации больных с лимфатической патологией.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения лимфатических отеков, используя комплексный подход к лечению. Внедрить новую диагностическую методику -флуоресцентную лимфографию с индоцианином зеленым для диагностики лимфатических отеков и оценки эффективности пересадки паховых лимфатических узлов в аксиллярную область.
Задачи
1. На анатомическом материале описать структуру и особенности пахового лимфатического лоскута.
2. Провести сравнительный анализ результатов хирургического и консервативного лечения лимфатического отека верхних конечностей.
3. Дать оценку отдаленным результатам трансплантации пахового лимфатического лоскута в аксиллярную область.
4. Разработать метод, позволяющий выполнять отсроченную реконструкцию молочной железы аутотканями с одномоментной пересадкой паховых лимфатических узлов в различных вариантах для полной реабилитации пациентов после комплексного лечения рака молочной железы.
5. Разработать доступный и точный метод объемной оценки лимфатического отека, позволяющий трактовать степень редукции отека после проведенного лечения.
6. Описать и внедрить в клиническую практику современный метод диагностики лимфатических отеков - флуоресцентную лимфографию.
Научная новизна работы
Накопленный анатомический материал позволяет выполнять точное предоперационное планирование и состав пахового лимфатического лоскута.
Использование методики флуоресцентной лимфографии позволяет установить стадию лимфатического отека, в зависимости от типа распределения контрастного препарата при интрадермальном введении.
Предложена методика двойного контрастирования лимфатических узлов паховой группы, что позволяет надежно выявлять лимфатические узлы пригодные для пересадки, а так же избежать нарушения лимфодинамики в нижних конечностях на стороне забора лоскута.
Внедрен в клиническую практику протокол по комплексному лечению лимфатических отеков, подразумевающий комбинацию и очередность различных консервативных и оперативных методов.
Проанализированы отдаленные результаты консервативного, хирургического, микрохирургического лечения лимфатического отека, определена их эффективность.
Практическая значимость
Создание и внедрение в практическое здравоохранение собственной комплексной программы лечения. Впервые предложен новый метод комплексной реабилитации пациентов, после комплексного лечения рака молочной железы -отсроченная реконструкция молочной железы аутотканями с одномоментной пересадкой паховых лимфатических узлов в различных вариантах.
Определены показания для хирургических методов лечения лимфатического отека верхних конечностей, в зависимости от диагностической картины, полученной при проведении флуоресцентной лимфографии с индоцианином зеленым.
Разработана мультимедийная база данных, позволяющая оценивать результаты выполненных операций.
Даны практические рекомендации по использованию микрохирургической аутотрансплантации лимфатических узлов в аксиллярную область в изолированном варианте, а так же в сочетании с отсроченной реконструкцией молочной железы аутотканями. Полученные результаты лечения лимфатического отека позволяют стандартизировать подход к лечению данной патологии в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эффективность комплексного подхода при лечении лимфатических отеков (хирургическое лечение + консервативная терапия) значительно увеличивает эффективность лечения лимфостаза изолированными методами.
2. Пересадка паховых лимфатических узлов является прогрессивным методом восстановления лимфатического дренажа пораженной лимфатической системы при лимфатическом отеке у пациентов после комплексного лечения рака молочной железы.
3. Сохранные лимфатические коллекторы на пораженной конечности осуществляют дренирование лимфатической жидкости в пересаженные лимфатические узлы, что доказывается методом флуоресцентной лимфографии, выполенной спустя 8 месяцев после пересадки пахового лимфатического лоскута.
4. Флуоресцентная лимфография с индоцианином зеленым является оптимальным методом для диагностики лимфатических отеков. Позволяет оценить состояние лимфатической системы, определить стадию лимфатического отека, выявить необходимую группу паховых лимфатических узлов для забора лимфатического лоскута.
Методы и методология исследования
В работе проведен анализ результатов обследования и лечения пациентов женского пола с вторичным лимфатическим отеком верхних конечностей, возникшем после комплексного лечения рака молочной железы в РОНЦ в 20122016 гг. Для анатомического обоснования и выбора дизайна пахового лимфатического лоскута был использован анатомический материал на 20 трупах.
Для оценки распространенности и стадии лимфатического отека всем пациентам выполнена флуоресцентная лимфография с индоцианином зеленым. На основании данных флуоресцентной лимфографии для каждого пациента индивидуально обосновывали алгоритм лечения. Из 40 больных с вторичным лимфатическим отеком у 20 (50%) пациентов проведено хирургическое и у 20 (50%) консервативное лечение. В раннем периоде после лечения (до 6 месяцев)
результаты лечения в хирургической и консервативной группах сопоставимы. Отдаленные результаты (6-12 месяцев) достоверно выше в группе пациентов после пересадки паховых лимфатических узлов в комбинации с консервативными методами, чем изолированное использование консервативных методов.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы внедрены в практику отделения реконструктивной и пластической онкохирургии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» Минздрава России.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 19, 20 Сессиях сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2014, 2015 гг.), Третьей школе по маммопластике в Казани (2015), V Международном обучающем курсе для пластических и реконструктивных хирургов (Санкт-Петербург, 2015), VI Международном обучающем курсе для пластических и реконструктивных хирургов (Санкт-Петербург, 2016), Международном конгрессе Moscow Breast Meeting (Москва, 2016), 19 Российском Онкологическом конгрессе (Москва,
2015), 20 Российском Онкологическом конгрессе (Москва, 2016), Всероссийском конгрессе, посвященном памяти академика Миланова (Москва, 2016), Конференции с международным участием «Лимфедема конечностей» (Москва,
2016).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы в периодических изданиях и сборниках научных трудов.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 131 странице, состоит из оглавления, введения, 6 глав, заключения, выводов, приложений , иллюстрирована 11 таблицами и 46 рисунками. Библиографический список содержит 192 источников, в том числе 52 отечественных и 142 зарубежных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Физиология и патофизиология лимфатической системы
Главная физиологическая роль лимфатической системы заключается в поддержании внесосудистого этапа циркуляции белков плазмы крови [10; 22; 29; 42; 44; 90; 91; 110; 150]. Важнейшей функцией лимфатической системы является возвращение белков в кровеносное русло из межклеточного пространства, которые составляют основную белковую нагрузку на лимфатические пути [38; 183]. Установлено, что сеть коллагеновых и эластических волокон интерстиция образуют ячейки различной формы и величины, заполненные гелеподобным основным веществом [79; 133; 187].
В.В. Куприяновым с соавт. (1983) было выявлено, что межклеточный матрикс состоит из белков (в том числе и белков плазмы), глюкозамингликанов, неорганических соединений и воды. Биофизические свойства углеводсодержащих биополимеров способствуют образованию вязких растворов в воде. Такие физико-химические свойства межклеточного вещества определяют транспортные процессы в интестициальном пространстве.
Межклеточная жидкость представляет собой ультрафильтрат плазмы крови, который образуется путем ультрафильтрации и диффузии [29; 53; 96; 147]. Около 99,9% интерстициальной жидкости связано с протеогликанами, а оставшаяся свободная жидкость заполняет узкие щели между кровеносными и лимфатическими капиллярами [93].
Интерстициальная жидкость становится лимфой, только попадая в лимфатические капилляры [29]. Эндотелиальные клетки лимфатических капилляров плотно соединены друг с другом и отграничивают лимфу от интерстициальной жидкости [92; 106]. Из лимфатических капилляров часть воды возвращается в интерстициальное пространство путем ультрафильтрации, в результате чего концентрация белков в лимфе повышается примерно в 3 раза [74]. Это происходит благодаря тому, что стенка лимфатического капилляра представляет собой полупроницаемую мембрану [174].
Эндотелиальные клетки лимфатических капилляров частично накладываются друг на друга, формируя входные клапаны. Плотных соединений между ними нет, а базальная мембрана фрагментирована [29]. Эластичность окружающей соединительной ткани способствует тому, что любые движения приводят к сдавлению лимфатических капилляров и перемещению лимфы [106].
При накоплении интерстициальной жидкости возрастает ее давление и увеличивается объем тканей. Давление интерстициальной жидкости в коже человека в норме составляет 6,3 мм рт. ст. Средние значения эндолимфатического давления в поверхностной лимфатической сети кожи при измерении этим же методом у здоровых людей составили 5,15 мм. рт. ст. [54].
При накоплении в межклеточном пространстве интерстициальной жидкости, поддерживающие филаменты, натягиваются, открывая входные клапаны [91; 106]. Поскольку давление интерстициальной жидкости оказывается выше, чем давление в лимфатическом капилляре, интерстициальная жидкость вместе с клетками крови, вышедшими из микроциркуляторного русла, по предлимфатическим каналам направляется в лимфатические капилляры. Это движение происходит до тех пор, пока лимфатический капилляр не заполнится. При этом капилляр расширяется, давление в нем возрастает, и в тот момент, когда оно превышает давление интерстициальной жидкости, стропные элементы ослабевают и входные клапаны закрываются.
Согласно исследованиям W.L. Olszewski (1998), объем жидкости, поступающей в межклеточное пространство в единицу времени, зависит от коэффициента ультрафильтрации и числа функционирующих капилляров и определяется площадью через которую она происходит [147].
Закон перемещения жидкости через мембрану кровеносных капилляров под действием гидростатического и коллоидно-осмотического давления, который определяется давлением в кровеносных капиллярах, давлением в интерстициальной жидкости, коллоидно-осмотическим давлением плазмы крови и коллоидно-осмотическим давлением интерстициальной жидкости, был установлен Старлингом [174; 175].
В норме объем ультрафильтрата равен скорости лимфотока и представляет собой жидкостную нагрузку на лимфатические сосуды, что обеспечивает равновесие обмена жидкости в интерстициальном пространстве [6; 23; 44; 123].
Высокое давление в капиллярах и венах и его неблагоприятное влияние на микроциркуляцию нивелируются сосудистыми реакциями, пассивными и активными механизмами, направленными на предупреждение отеков [135; 183].
Д.Д. Зербино (1974) в эксперименте выявил формирование коллатеральных путей лимфатического оттока в результате образования оттока по ранее не функционирующим лимфатическим сосудам и развитие новых лимфатических сосудов, что было доказано им гистологическими исследованиями [192].
М.А. Schwartz, K.S. Boardman (2001) создали модель для изучения процессов регенерации лимфатических сосудов доказали способность лимфатической системы к регенерации и образованию новых лимфатических микрососудов [168].
Факт регенерации лимфатических сосудов подтвержден и лимфосцинтиграфией, выполненной после реплантации конечностей в эксперименте на крысах [117]. На большом клиническом материале R.O. Datiashvili et al. (1990) показали, что компенсация лимфообращения после реплантации конечностей возникает именно за счет регенерации вначале кожных лимфатических сетей, а затем и коллекторных, но только не за счет образования естественных лимфовенозных анастомозов.
Доказательство формирования новых путей оттока получено и по данным лимфосцинтиграфии [62; 70]. Так, при отсутствии контрастирования регионарных лимфоузлов, авторы обнаружили накопление радиоколлоида в контралатеральных лимфатических узлах верхней конечности.
Морфогистологические исследования, проведенные Г.С. Сатюковой [47; 149] показали, что кожа при обструктивной лимфедеме подвергается ускоренному развитию гиперкератоза и фиброза. C течением времени количество кровеносных и лимфатических сосудов уменьшается, эпидермис утолщается, в
сосочковом и сетчатом слое дермы преобладает коллаген. Активного лимфангиогенеза при обструктивной лимфедеме замечено не было.
Учитывая все выше сказанное W.L. Olszewski et al. (2001) предположили, что важнейшим этиологическим и патогенетическим фактором повреждения концевых лимфатических капилляров является отсутствие кожного лимфангиогенеза.
Этиология и патогенез лимфедемы
Наследственный (первичный) лимфатический отек был впервые описан в 1891 году [143]. Milroy (1892) описал случай семейного лимфатического отека, возникшего у 26 членов одной семьи на протяжении 6 поколений. Meige (1898) описал случай лимфатического отека, манифестирующего после полового созревания и сопровождающийся острым целлюлитом [66]. На данный момент известно около 80 различных вариантов первичного лимфатического отека, связанного с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным типами наследования и с различными генетическими мутациями.
Первичный лимфатический отек начинается обычно в молодом возрасте (0-20 лет), чаще у женщин. В области столы и пальцев, вначале на одной конечности, а затем и на другой появляется мягкий, безболезненный отек, который постепенно распространяется на голень и бедро. На тыле стопы отек имеет характерный вид «подушки». Постепенное увеличение отека сопровождается утолщением кожной складки, исчезновением сети подкожных вен, бледностью кожи, гиперкератозом. Вначале больные жалоб не предъявляют. С прогрессированием болезни появляются ощущения тяжести, распирания и быстрая утомляемость. При значительных распространенных деформирующих конечность отеках функция ее нарушается. Течение болезни часто осложняется различными воспалительными процессами - рожистое воспаление, восходящий лимфангит, фурункулез и др.
Лимфатический отек является хроническим прогрессирующим заболеванием, которое обусловлено лимфатической недостаточностью с низким выбросом, а
также в сочетании с другими факторами. Это определение было принято в 1985 году на заседании международного общества лимфологов [73]. W.L. Olszewski (1977) определяет лимфедему как состояние, характеризующееся увеличением массы тканей (кожи, подкожной клетчатки, соединительной ткани) вследствие накопления богатой белками жидкости в межклеточном пространстве и лимфатических путях, увеличением числа кератиноцитов, фибробластов, мигрирующих иммунокомпетентных клеток и межклеточного вещества. N.B. Pillar (1990) представляет лимфедему как высокобелковый отек, обусловленный снижением как транспортной емкости лимфатических сосудов, так и протеолиза в тканях. При этом нагрузка на лимфатические пути не повышена.
Сейчас транспорт лимфы рассматривается, как активный процесс [7; 8; 12; 16; 94; 106]. В механизме лимфатического оттока ведущая роль принадлежит сократительной деятельности лимфатических капилляров [12; 1б; 43; 75; 92; 107; 110].
По этиологии лимфатический отек разделяется на первичную и вторичную формы, которые отличаются причинами развития отека [56].
К первичным формам лимфедемы относятся врожденные сосудистые мальформации с лимфангиомой и хилезную лимфедему, а также болезнь Милроя. К семейным формам болезнь Милроя, синдром Мейжа и лимфедему в сочетании с дистихиазом. Последний синдром является наследственной лимфедемой с поздним клиническим началом. По классификации Mortimer к лимфедеме с поздним началом также относится: 1 -дистальная гипоплазия (двухсторонний отек), проксимальная обструктивное поражение узлов (односторонний отек всей конечности), мегалимфатикс (двухсторонний отек всей конечности) [139].
Семейная лимфедема является относительно редким пороком развития лимфатической системы. Впервые семейная лимфедема была описана в Европе Е.Е. Letessier (18б5), а затем М. Nonne (1890). В Американской литературе W.F. Milroy (1892) сообщил о семействе в шести поколениях, где у 22 из 96 членов имелась лимфедема [137]. В 20 случаях, лимфедема была установлена сразу или вскоре после рождения. С тех пор хроническая наследственная
лимфедема, которая появляется при рождении или вскоре после него называется болезнью Милроя [138].
H. Meige (1898) сообщил о семействе с 8 случаями отеков нижних конечностей в четырех поколениях, где появление отеков было позже в период половой зрелости [134]. Во Франции, эта необыкновенная форма лимфедемы впоследствии была упомянута как «трофодема» H. Meige. Для нее характерно гетерогенное наследование и наличие одностороннего отека, который не распространяется выше паховой связки. Наследственная форма отека была описана Meige как ранняя лимфедема (lymphedema praecox), и в отличие от болезни Милроя характеризуется резким началом, обычно до третьего десятилетия жизни. Болеют чаще женщины. Эта форма семейной лимфедемы наследуется по аутосомно-доминантному типу, часто сопровождается случаями острого воспаления и сочетается с множеством врожденных аномалий [186]. Учитывая хронологию сообщений, в литературе принято объединять наследственные формы лимфедемы под названием болезнь Nonne-Milroy-Meige, хотя последние две формы наследственной лимфедемы имеют существенные отличия по началу, течению и сопутствующим порокам развития.
По современной классификации выделяется врожденная наследственная лимфедема тип I (болезнь Милроя), наследственная лимфедема тип II (Мейжа, ранняя лимфедема) и лимфедема дистихиазис. Лимфедема дистихиазис определяется как сочетание симптомов отека конечностей с двойным ростом ресниц. Эта форма лимфедемы характеризуется появлением отека нижней конечности в пубертатный период [81], а также часто сочетается с врожденными сердечными пороками и аномалиями позвоночника [178].
Рабочая группа университета Мичиган выявила ген в 16q хромосоме, отвечающий за лимфедему-дистихиазис. Ген FOXC2 является кодоном, регулирующим продукцию протеинов различных генов. Этот мутированный ген был выявлен в двух семьях с лимфедемой - дисхитиазис [86].
Вторичная или приобретенная форма лимфедемы в большинстве случаев имеет обструктивный характер, обусловленный травмой, хирургическими
вмешательствами, воспалением, облучением, паразитарными заболеваниями и метастатическими процессами [5; 6; 36; 110; 148; 152; 176]. Наиболее благоприятными для хирургического лечения в прогностическом отношении являются отеки, развившиеся после травм и операций, [35; 37; 39; 43; 45; 71; 151] потому что в этих случаях имеется локальный блок лимфатического оттока с сохранением сократительной функции лимфангионов [12; 16; 37].
Вторичные отеки, обусловленные хирургическим или радиационным поражением лимфатических структур, по мнению W.L. Olszewski (1973) проходят две стадии - острую и хроническую. Острый отек конечности переходит в хроническую стадию только в том случае, если транспортная емкость лимфатического русла меньше образующейся в тканях лимфы [87; 88].
По мнению H.L. Chaudhry et al. (1997) отеки являются результатом диспропорции между ультрафильтрацией в капиллярах и удалением жидкости лимфатическими сосудами. В циркуляции лимфы основную роль играют три функциональных параметра: ультрафильтрация, определяющая жидкостную нагрузку на лимфатические пути, лимфатический отток и транспортная емкость лимфатических путей. Дисбаланс этих параметров определяет характеристику различных видов отеков [95]. Для вторичной лимфедемы характерна патология лимфатических сосудов и узлов, что приводит к уменьшению транспортной емкости и лимфатического оттока при нормальном объеме образования ультрафильтрата. При этом возникает лимфатическая недостаточность с «низким выбросом», обусловленная органической недостаточностью путей лимфатического оттока. В случае если объем ультрафильтрата, образующегося в единицу времени, превышает транспортную емкость лимфатических сосудов, резерв лимфатической помпы истощается и возникает лимфатическая недостаточность с «высоким выбросом», которая клинически проявляется отеками [95]. По данным М. Foldi (1997) «механизм предохранительного клапана» истощается, когда объем межклеточного пространства увеличивается более чем в 2 раза.