Аудиовизуальная коммуникация в музейной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат культурол. наук Еременко, Евгений Дмитриевич

  • Еременко, Евгений Дмитриевич
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 205
Еременко, Евгений Дмитриевич. Аудиовизуальная коммуникация в музейной сфере: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Санкт-Петербург. 2000. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Еременко, Евгений Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

СПЕЦИФИКА АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

В МУЗЕЙНОЙ СФЕРЕ.

I. Музей и аудиовизуальная коммуникация.

П. Развитие аудиовизуальной коммуникации в зарубежном музее.

Ш. Развитие аудиовизуальной коммуникации в отечественном музее.

ГЛАВА П.

ФОРМЫ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

В МУЗЕЙНОЙ СФЕРЕ.

I. Аудиовизуальные архивы и музеи аудиовизуального искусства.

П. Аудиовизуальная лаборатория музея.

III. Музейное воплощение аудиовизуальных проектов*.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аудиовизуальная коммуникация в музейной сфере»

Актуальность исследования.

Причины, обусловившие возрастание значимости аудиовизуальных средств и каналов их применения в музее, связаны с общим процессом технического и культурного развития в XX веке. Под термином аудиовизуальная коммуникация музея подразумевается форма коммуникации, связанная с созданием, \ хранением и перемещением культурной информации посредством новейшей аудио-видео-мультимедийной техники. В течение последних двадцати лет мы являемся свидетелями бурного развития аудиовизуальной коммуникации во всех областях музейной сферы. Наиболее показательны тенденции "информационного взрыва" в 1990-е годы. В течение десятилетия музеи, особенно музеи России, обрели реальные пути приобщения к мировому культурному фонду, получили возможность оперативного и плодотворного профессионального сотрудничества. Сложившаяся аудиовизуальная коммуникация музеев является новой формой коммуникации в культурной сфере, став альтернативой традиционной вербально-письменной коммуникации.

XX рек предоставил человечеству самый выразительный на сегодняшний день исторический источник: аудиовизуальный артефакт культуры. Аудиовизуальная коммуникация музея складывается на основе аудиовизуальных артефактов и средств их демонстрации. Она представляет собой необъятный массив документов, произведений искусства, компиляций и мистификаций. Приобщение к мировой информационной системе приводит к тому, что музей выходит за пределы своих "стен", расширяет и обогащает контакты со школами, библиотеками, театрами, клубами, вузами. Повышается уровень экспозиционной выразительности, более универсальной и содержательной становится система музейного учета и каталогизации, расширяются профессиональные контакты. В начале XXI века аудиовизуальная коммуникация станет одной из доминирующих форм музейной деятельности. Поэтому изучение аудиовизуального культурного наследия и способов его сохранения и популяризации является одной из насущных проблем музейной работы.

Аудиовизуальная коммуникация, как результат использования специального оборудования, основывается на следующих видах технических средств,

Аудиальные средства: технологии, предполагающие работу со звуковым материалом.

Аудиовизуальные средства: технологии, демонстрирующие кинематографические, телевизионные и видео-материалы.

Мультимедийные средства: технологии, использующие возможности компьютерной (мультимедийной) интерпретации аудовизуального текста. Эти технологии формируются в результате слияния функций аудиальных, аудиовизуальных и компьютерных технологий. Складывающаяся в результате мультимедийная коммуникация имеет в музее следующие подвиды: компьютерный учет и каталогизация музейных фондов, презентация музея в электронных сетях и навигация в информационном пространстве, использование систем виртуальной реальности.

Практика музеев России показывает серьезное отставание в области аудиовизуальной коммуникации от уже сложившихся форм и методов в этой сфере среди зарубежных музеев. Дефицит аудиовизуальной коммуникации в музеях России назревал десятилетиями и обострился - особенно на зарубежном фоне - в 90-е годы, период всеобщей информатизации. Остается ощугимым дефицит методологических ориентиров, позволяющих музейным работникам и будущим специалистам - студентам музееведческих кафедр - включаться в процесс аудиовизуальной на мировом уровне.

Особую роль в развитии аудиовизуальной коммуникации отечественного музея способны оказать научно-технические музеи И, и в особенности, музеи аудиовизуального искусства. ".Кино никогда не отличалось особой бережливостью до отношению к своим творениям и цивилизованным отношением к своим творцам, - информирует Московский музей кино, - За столетие безвозвратно исчезли многие фильмы и несчетное количество сценариев, эскизов, фотографий, плакатов. Главная цель Музея ют о - сохранить документы кинокультуры, созданной мастерами отечественной и мировой кинематографии. чтобы кино не исчезло в социальных и технологических метаморфозах грядущего века. иначе нашим детям никогда не удастся понять своих дедов и отцов, не удастся заново оценить признанные некогда достижения."[1]

Поэтому данное исследование осуществлено для решения вопросов, в связи с которыми аудиовизуальная коммуникация в современном музее обрела особую актуальность:

Практический опыт аудиовизуальной коммуникации в российских музеях локален, им располагают лишь крупнейшие музейные центры;

- основная часть российских музеев в нынешних экономических условиях не имеет возможности радикально улучшить свою материально-техническую (в том числе аудиовизуальную) базу;

- отсутствуют устойчивые межмузейные аудиовизуальные контакты;

- в начальной стадии находится система создания, фиксации и трансляции музейной информации;

- методические материалы по использованию технических средств в музее ко второй половине 90-х годов устарели. Остается ощутимым дефицит методологических ориентиров, позволяющих музейным работникам и будущим специалистам - студентам музееведческих кафедр - включаться в процесс аудиовизуальной коммуникации на мировом уровне.

Хронологические рамки исследования.

Применение аудиовизуальных средств и материалов в музее стало возможно вскоре после появления электрических устройств, фиксирующих звук и движущееся изображение - то есть в последней четверти XIX века. Однако музеи относительно долгое время отторгали попытки активного внедрения в свою сферу аудиовизуальных устройств (как в качестве вспомогательных материалов, так и в виде экспонатов).

История развития аудиовизуальной коммуникации музея состоит из следующих этапов: а) "Период прообразов" (с древнейших времен до XVI века): театр теней, "ритуальные мистификации". б) "Период примитивов" (ХУ1-ХУШ): "Культура лантернизма". "Культура автоматов". Паноптикумы. в) Период изобретений (1832 - 1895): от изобретения фотографии до создания фонографа и киноаппарата. г) Период внедрения (первая половина XX века): попытки привлечений кино- и аудио-аппаратуры в музейную сферу. Формирование основ аудиовизуального хранения и экспонирования в музеях и архивах мира. д) Период адаптации (середина XX века - 80-е годы XX века). Выработка первых методологий и методик использования аудиовизуальных технологий и материалов. Преддверие "аудиовизуальной революции" в музейной сфере. е) "Аудиовизуальная революция" в музейной сфере. Прорыв информационных технологий во все области музейной деятельности. Возникновение новых направлений работы и переосмысление прежних установок в музейном деле.

Основные этапы развития аудиовизуальной сферы музея совпадают с ключевыми событиями в генезисе аудиовизуальной техники - изобретения фонографа, телефона и кинематографа, появления звука в кино и цветного киноизображения, расширения границ проекционного экрана, возникновения и развития телевидения, генезиса компьютерных технологий. Аудиовизуальная коммуникация музея в ее современном понимании складывались на протяжении первой половины XX столетия. Но оценивать применение аудиовизуальных средств в музее как сложившийся коммуникационный процесс, имеет смысл только в пределах последней трети XX века. Именно с 60-х годов аудиовизуальные средства сформировались в современный блок технологий: киноаппаратура, видеоаппаратура, телевидение, компьютер. С 70-х годов XX века музеи все активнее обращаются к средствам аудиовизуальной коммуникации в экспозиционной, фондовой и педагогической работе.

Технические изобретения XIX века (фотография - Н. Ньепс, О.Дагер, Таль-бот; фонозапись - Т.Эдисон и Дж. Диксон; кинематограф - Т.Эдисон, братья Люмьеры) послужили основой коммуникационных каналов, благодаря которым музей расширил свои научные и просветительские возможности. Однако коммуникационные свойства в аудиовизуальной сфере отечественного музея отчетливо проявились с заметным отставанием от музеев развитых стран: во второй половине 80-х - начале 90-х годов. Таким образом» стрем ительное развитие аудиовизуальной коммуникации в отечественном музее охватывает лишь последние десять лет, 90-е годы XX века. В целом же хронологические рамки исследования определены последним столетием: конец XIX - конец XX века.

Степень разработанности проблемы.

Первые исследования аудиовизуальной сферы музеев относятся к 20-30-м годам XX века, когда в экспозиционной и лекционной работе музеев начинают использовать киноматериалы и фонозаписи. Существенным подспорьем в работе музеев данного периода послужило активное развитие учреждений, призванных сохранять аудиовизуальное наследие: организуются многочисленные киноклубы, синематеки, аудиовизуальные хранилища. Открываются аудиовизуальные фонды в музеях. Помощь в формировании аудиовизуальных фондов оказывают первые кинодокументалисты, этнографы и исследователи биосферы (Ж.-И. Кусто, М. Мид, Р.Флаэрти), историки кино, кинематографисты и популяризаторы аудиовизуального наследия (А. Лакглуа, А. Лейда, А. Монтегю, Ж. Саду ль). В отечественной музейной печати 30-х годов появляются публмкиции, освещающие актуальность и перспективность аудиовизуальных средств в музейной работе

М.С. Ильковский, А. Мансуров, Р. Фрумкина, Н. Федоров-Давыдов). В годы войны и послевоенный период формирование аудиовизуальной коммуникации в отечественном музее замедлилось.

Лишь во второй половине 50-х годов и 60-х годах увеличивается число публикаций, в которых уделяется внимание аудиовизуальным средствам в музее и методике их применения (В. Козлов, А. Михайловская), сохранения аудиовизуального наследия в архивах (Е.М. Евграфов, Н.Д. Егорова, Л.Н., A.A. Кузин, И.Н. Кунтиков). По мере развития аудиовизуальных технологий в отечественной печати 70-х годов появляются отдельные статьи о применении в музейной сфере кино и телевидения (А. Васильев, А. Дмитиев, А. Пищулин).

В начале 80-х годов музейные специалисты разных стран - Й, Бенеш, Л.Бычкова, Ю.Гуральник, Д.Шусслер, Р.Чинхолл и другие - акцентируют внимание в своих работах на проблемах проектирования и реализации аудиовизуальной сферы музея.

Исследования в области аудиовизуальной коммуникации музея заметно активизировались в конце 80-х годов и особенно в 90-е годы. На сегодняшний день музеи мира располагают достаточно обширным опытом аудиовизуальной коммуникации. Этот опыт приобретенный в считанные годы, требует определенной дистанции для его осмысления. Ведущие зарубежные и отечественные музеологи и архивисты обращаются в своих работах к различным аспектам аудиовизуальной коммуникации, основываясь как на собственной эмпирике, так и на опыте коллег из смежных областей знания: информатики, культурологии, искусствоведения, психологии, педагогики.

Таким образом, теоретическим и эмпирическим материалом исследования выступили работы по следующим аспектам аудиовизуальной коммуникации музея:

-аудиовизуальные фонды музея {К.А. Наседкин, Д.Г.Перцев, М.Порк, Д. Синклер, М. Стокера, В.И.Трубников, Д.Шусслер).

-аудиовизуальные технологии в зарубежном музее (В.С.Бабенко, К.Зиглер, Д.Перкинс, Э.Пуа, Э.Роберте, Л.Уилл, Р.Чинхолл);

-информационные технологии в отечественном музее (А.Дремайлов, А.С.Дриккер, О.М.Киссель, С.Ю.Лесман, И.М.Музалевская, К.Наседкин, Л.Ноль, Д.Г.Перцев, С.В.Фокин, В.Н.Фомин, И Ю.Хургина, Я.А.Шер);

-организация и деятельность аудиовизуальных музеев (Н.Клейман, М. Ли Банди, А.Лойд-Джоунз, М.Порк, Д.Паини, Пак Сун Тай, Л.Хардкастл, Ю.Цивьян);

-работа аудиовизуальных архивов (Дж. Деннис, Р. Доделен, Е.М. Евграфов, Н.Д. Егорова, О.Клаус, Л.Н. Крюкова, A.A. Кузин, И.Н. Кунтиков, B.C. Листов);

- история и теория массовой коммуникации и аудиовизуальных искусств (И. А. Васильков, Дж.Лейда, В.С.Листов, А.Монтегю, Н.Зоркая, Ж. Саду ль, Ю.Цывьян, С.И.Юткевич );

-эстетика (Б.М.Галеев, С.Т.Махлина, Л.Г.Юлдашев);

-теория аудиовизуальной коммуникции (Г.Н.Вачнадзе, А.Дмитриев, С.М. Михалкович, Л.В. Петров);

-источниковедение (В.П.Грицкевич, Е.М.Евграфов, Л.Н.Пуипсарев, И. С. Фесуненко) ;

- аудиовизуальная коммуникация и информатизация в библиотечной сфере (Е.Ю.Гениева, К.Г.Озеров, Б.Семеновкер, Э.В.Станиславская).

Основной корпус публикаций составляют научные статьи музеологов, историков, культурологов. Количество монографий и отдельных изданий по интересующей нас основной теме - аудиовизуальной коммуникации в отечественной музейной сфере - крайне ограничено. Рассматриваемые статьи были опубликованы в 1930-1990-х годах в журналах "Советский музей", "Мир музея", "MUSEUM", "Советские архивы", "Вопросы архивоведения", "Вестник архивиста", "Искусство кино".

В 1990-е годы в музеях России проходят несколько важных отечественных и международных конференций, посвященных проблемам аудиовизуальной коммуникации в культурной и музейной сферах: "Компьютеризация в музе-ях"(Москва, 1996); "ADIT: Музеи и информационное пространство: проблема информатизации и культурное наследие" (Санкт-Петербург: 1997; Иваново: 1998; Ярославль: 1999); "ИНТЕРНЕТ: Культура и образование" (Петербург, 1998); "Современное информационное пространство и его отражение в документах на "нетрадиционных" видах носителей" (Пермь, 1998); "EVA: Электронные изображения и визуальные искусства. Новые информационные технологии в сфере культуры" (Москва: 1998, 1999). Материалы данных конференций послужили базой для анализа аудиовизуальной коммуникации отечественного музея второй половины 1990-х годов.

Целью исследования является комплексное изучение специфики и форм аудио-визуальной коммуникации в музейной сфере.

Целевая установка определила следующие задачи: а) Рассмотреть феномен музея с точки зрения универсального культурно-информационного центра, разносторонне реализующего возможности своего аудиовизуального арсенала; б) охарактеризовать виды аудиовизуальных средств и материалов в современном музее; в) проследить этапы формирования и развития аудиовизуальной коммуникации музея в ее хронологическом развитии; г) проанализировать деятельность аудиовизуальных архивов и музеев аудиовизуального искусства, в работе которых аудиовизуальная коммуникация является доминирующей; д) разработать концепцию аудиовизуальной лаборатории, позволяющую каждому музею реализовать возможности аудиовизуальной коммуникации в фондовой, научно-исследовательской и учебно-просветительской работе; е) показать возможности аудиовизуальной коммуникации в экспозиционной работе музея.

Объектом исследования является музей, как научно-исследовательский и научно-просветительский центр.

Предметом исследования служат содержание, виды и формы аудиовизуальной коммуникации музеев.

Базой иееледовашм послужили материалы Музейной лаборатории Института Открытое Общество (Москва), Музея кино (Москва), Российского научно-практического центра по проблемам музейной педагогики (Государственный Русский музей), Российского этнографического музея, Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Центрального Государственного Архива Кинофогофонодокументов Санкт-ГТетербурга. В ходе исследования учитывался опыт развития аудиовизуальной коммуникации в музеях Центральной России (Владимирская, Ярославская, Ивановская, Нижегородская области).

Методологической остовой исследования является системный анализ, позволяющий рассматривать аудиовизуальную коммуникацию как комплекс уникальных информационных каналов в современной культуре, неотъемлемым институтом которой является музей. Важное значение в работе имели положения, изложенные в трудах С. Артановского, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Д. Камерона, Ю.М. Лотмана, М. Маклюэна, С.Т. Махлиной, М. Мид, Л.В. Петрова, Э.В. Соколова.

В процессе исследования автор обращался к работам ведущих музейных специалистов. Теорию и практику аудиовизуальной коммуникации зарубежного и отечественного музея рассматривают Й. Бенеш, В.Вахта и Н. Родионов, Л.Бычкова, Ю.Гуралышк, А.Дремайлов, В. Бабенко и С. Махлина, К.Наседкин, Л.Ноль, Д.Перцев, Ю.Пшцулин, Д.Шусслер и другие специалисты.

Специфика объекта исследования, поставленная цель и задачи, а также новизна проблемы обусловили необходимость следующих методов:

- Структурно-функционального анализа, рассматривающего аудиовизуальную коммуникацию музея как систему взаимосвязанных элементов;

- компаративного метода (сравнительно-исторический анализ в определенном временном интервале (преимущественно вторая половина XX века));

- динамического анализа (процедура исследования генезиса аудиовизуальной коммуникации );

- совмещения диахронического и синхронического методов (подход к анализу культуры, излагающий факты и события истории и культуры в хронологической последовательности);

- сравнительного анализа и непосредственного наблюдения, элементов страноведческого подхода, а также метода пилотажного исследования, с последующим составлением музейного медиасправочника; метода социологического опроса музейных посетителей и интервьюирования музейных сотрудников.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным анализом феномена аудиовизуальной коммуникации музея:

Ш Проведено исследование моделей аудиовизуальной коммуникации музея и проведена их классификация их базовых технологий;

Ш прослежен генезис аудиовизуальной коммуникации в зарубежных и отечественных музеях и аудиовизуальных архивах на протяжении XX века;

Ш проанализированы формы аудиовизуальной коммуникации в экспозиционных, фондовых и экскурсионных аспектах;

Ш рассмотрены культурно-информационные каналы аудиовизуальной коммуникации музея и аудиовизуального архива;

Ш разработана модель аудиовизуальной лаборатории музея - медиатеки, и предложены методические рекомендации по использованию аудиовизуального потенциала музея, предназначенные для как для музейных работников, так и для будущих специалистов-музеологов.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации служат основой методической программы по вопросам теории и практики аудиовизуальной коммуникации в музейной сфере. Результаты исследования используются при чтении специального курса "Аудиовизуальная коммуникация в музейной сфере", предназначенного для студентов музеологической и экскурсоведческой специализаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Аудиовизуальная коммуникация музеев предполагает два вида моделей. Зарубежная модель имеет более богатую и разветвленную структуру, обусловленную общим ходом интенсивного внедрения передовых технологий. Отечественная модель нова, находится в стадии становления, технически ориентирована на зарубежную модель, но вместе с тем обладает особенностями, обусловленными традиционной спецификой российской музейной школы;

2) Генезис аудиовизуальной коммуникации в отечественном музее проходил менее интенсивно, чем за рубежом. Вследствие значительного отставания, уровень и формы реализации аудиовизуальных проектов в отечественном музее уступают зарубежному опыту, однако обладают новацией эксперимента;

3) Аудиовизуальные материалы и технические средства имеют ряд особенностей, обусловленных типом и профилем музея и архива. Аудиовизуальный источник, будучи включенным в экспозиционное пространство музея, приобретает информационные качества музейного предмета;

4) Аудиовизуальные музеи и архивы являются самыми эффективными центрами аудиовизуального хранения и экспонирования, они обладают взаимопроникновением функций, обусловленных спецификой этих учреждений. Киноклубы и киноархивы становятся основой для возникновения музеев аудиовизуального искусства. В подобных музеях аудиовизуальная коммуникация становится не только средством, но предметом их деятельности. Пионерами среди данных учреждений становятся музеи кино и эксплораториумы. Позитивной чертой их деятельности является мощный информационный потенциал, поскольку в структуру каждого музея кино и телевидения входит фильмотека, насчитывающая значительный массив аудиовизуальных источников. В ряде случаев аудиовизуальные архивы начинают совмещать функции фильмотеки и музея.

5) Сосредоточением информационных ресурсов музея является медиагека, включающая в себя ряд смежных функций: научной и творческой лаборатории, библиотеки, аудиовизуального архива, базы информационной навигации в киберпространстве, студии для проведения телеконференций по культурно-профессиональным контактам.

Апробация работы.

Результаты исследования нашли отражение в докладах на Всероссийском симпозиуме «Виртуальная реальность как феномен науки, техники и культуры» (декабрь 1995, Санкт-Петербург), на заседании круглого стола «Новые технологии в музейном деле» (СПбГАК, март, 1996), на Всероссийских аспирантских конференциях (СПбГАК, апрель 1996,1998), на конференции преподавателей СПбГАК «Проблемы высшего образования в вузах России» (март 1998, СПбГАК), на заседании сектора культурологии Института Открытое Общество (март 1998, Москва), на международной конференции "ЕУА'98: Новые информационные технологии в сфере культуры "(октябрь 1998, Москва), в подготовке учебных программ Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Справочный аппарат включает библиографический список и приложения.

Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Еременко, Евгений Дмитриевич

выводы:

1) Аудиовизуальная коммуникация является специфической формой музейной коммуникации, позволяющей музею своевременно и эффективно решать фондовые, экспозиционные, научно-исследовательские и учебно-просветительские задачи.

2) Аудиовизуальная коммуникация в музейной и архивной сферах формируется на протяжении всего XX века. Этот процесс сложен, в региональных, социальных, идеологических и экономических условиях реализуется с различной степенью интенсивности.

3) Аудиовизуальные средства и материалы имеют ряд особенностей в их применении. Как правило, это обусловлено типом и профилем музея, а также конкретными задачами, которые ставит перед собой музейный коллектив.

4) Аудиовизуальные музеи и архивы являются самыми эффективными центрами аудиовизуального хранения и экспонирования. Они обладают взаимопроникновением функций, обусловленных спецификой этих учреждений.

5) Аудиовизуальный материал, как культурный и исторический источник, будучи введенным в экспозиционное пространство музея, приобретает информационные качества музейного предмета.

Одними из первых результатов исследования аудиовизуальной коммуникации в музейной сфере являются Щ программа спецкурса "Аудиовизуальная коммуникация в музейной сфере", предназначенная для обучения студентов кафедры музееведения Санкт-Петербургского Государственного Университета культуры; Щ электронный справочник "Страны мира: аудиовизуальное хранение, экспонирование, популяризация", созданный на базе кафедры музееведения СПбГУКиИ. Информация о путях развития аудиовизуальной коммуникации в музеях мира пополняется данными о деятельности традиционных музеев, музеев аудиовизуального искусства, а также о работе синематеках и других аудиовизуальных архивов в странах Европы, Америки, Азии, Океании. Составлена библиография важнейших публикаций по проблемам аудиовизуальной коммуникации в музейной сфере. Формируется медиафонд кафедры музееведения, в основу которого входят видеоприложения к дипломным работам, а также искусствоведческие, учебные, игровые видеоматериалы и СБ-КОМы.

Среди оперативных мер по развитию аудиовизуальной коммуникации отечественного музея следует акцентировать внимание на более активном освоении таких форм работы, как

- обслуживание технологий нанесения и считывания штрих-кодов, сканирования, цифрового фотографирования, адаптации видеоизображения к мультиме-диа-изображению;

- подключение музеев к сети Интернет, располагающей неограниченными информационными ресурсами и позволяющей наладить широкие профессиональные контакты;

- более активное вовлечение посетителей в аудиовизуальную сферу музея, неизмеримо расширяющую кругозор людей за счет яркой выразительности и доступности аудиовизуальных материалов.

- реализация проектов аудиовизуальных лабораторий; при этом музеи должны активно использовать опыт и консультации, которые могут предоставить следующие музейные центры: Музейная Лаборатория Центра Современного Искусства Сороса; Московский музей кино; Аудиовизуальная лаборатория Новгородского объединенного музея-заповедника; Российский научно-практический центр по проблемам музейной педагогики (Государственный Русский музей), Общество Виртуальной Реальности (Санкт-Петербург).

Создание аудиовизуальной лаборатории позволит каждому музею эффективно использовать корпус своих аудиовизуальных технологий и материалов. Базу аудиовизуальной лаборатории должен составлять квалифицированно обслуживаемый парк аудиовизуальных технологий, используемых в фондовой, научно-исследовательской, экспозиционной, экскурсионной, лекционной и релаксационной сферах музея.

Только в условиях полного технического обеспечения возможно эффективное профессиональное обучение основам обслуживания аудиовизуальных технологий и создания аудиовизуальной продукции по музейной тематике. Данный аспект должен осуществляться на двух уровнях: высшем - для музееведов, работающих с аудиовизуальными технологиями, и среднем ("общеобразовательном") - для музейных работников, не связанных напрямую с аудиовизуальной техникой и формами их применения в музейной сфере. Два этих уровня должны соединить наиболее лучшие формы обучения, чтобы получить универсальный курс обучения будущих специалистов музейного дела - студентов музееведческих кафедр.

Исследование показало, что аудиовизуальные средства будут действительно полезны в музее только в том случае, когда оборудование работает исправно, без искажений и помех, а в обслуживании достаточно доступно. Иначе использование новейшей техники приведет лишь к негативному эффекту, дискредитируя саму идею аудиовизуальной сферы музея. Быстрая архаизация аудиовизуальных технологий в музее и методик по их обслуживанию - наиболее уязвимое место технического и научного аспектов в изучении аудиовизуальной коммуникации. Однако проделанная работа является необходимым этапом, точкой отсчета, которая должна способствовать дальнейшему теоретическому и практическому изучению аудиовизуальной сферы отечественного музея.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Видеописьмо Кеннета Хадсона участникам Первой Красноярской Музейной биеннале в декабре 1995г./ Каталог биеннале. - Красноярск, 1995. - С. 28-31.