Становление и развитие музейного дела в Туве, 1921-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дыртык-оол, Анна Оюновна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дыртык-оол, Анна Оюновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В ТУВИНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ (1921 -1944 гг.)
1Л. История создания музеев.
1.2. Деятельность Тувинского Государственного музея в первой половине 1940-х гг.
ГЛАВА 2.
МУЗЕЙНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ТУВЫ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (октябрь 1944-2000 гг.)
2.1. Развитие Тувинского республиканского краеведческого музея и создание филиалов.
2.2. Возникновение и развитие общественных музеев.
2.3. Музеи Тувы в условиях социальных перемен
1985-2000 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие музейного дела в Туве, 1921-2000 гг.»
Актуальность исследования исторического опыта развития музейного дела в Туве обусловлена тем, что со второй половины 80-х годов XX в. и до настоящего времени все острее стоит проблема сохранения, изучения и использования культурного наследия. Без изучения истории музеев различных профилей как страны в целом, так и ее регионов она не разрешима. «Повсеместный рост числа музеев, объем их фондов, расширение и углубление форм взаимодействия с посетителями, внедрение информационных технологий, появление новых типов музеев - все это парадоксальным образом соседствует с безразличным и беспомощным отношением властей к решению неотложных проблем сохранения бесценных памятников, их утратой, неумением или нежеланием использовать музейных учреждения для воспроизводства историко-культурных ценностей, возрождения народных традиций».1
Музеи, являясь особым социальным институтом, выполняют функции сохранения ядра общечеловеческой культуры. В современном мире они выступают в качестве посредника между различными поколениями и культурами. Принцип предметности, используемый музеями, обеспечивает наилучшее освоение исторического материала, высокую степень доказательности, следовательно, и воспитания на лучших традициях прошлого.
Согласно Федеральному Закону «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» статус музея закреплен юридически как особо ценный объект культурного наследия народов о
России. Изучение путей становления этих уникальных хранилищ
1 Труевцева О.Н. Историко-краеведческие музеи Сибири во второй половине XX века// Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. д.и.н. - Томск, 2000. - С. 3.
2 Федеральный Закон «О музейном фонде Российской Федерации и о музеях в Российской Федерации», - М. 1996.-30 с. 4 человеческой памяти и культуры, их исторического опыта имеет сегодня важное практическое и общественное значение.
Актуальность темы связана с изучением процесса становления и развития музеев как одних из важнейших отраслей культуры. Она усиливается тем, что многие музеи долгие годы находились в бедственном положении, так как ощущали на себе пагубность печально известного «остаточного» принципа финансирования непроизводственной сферы, а в 1990-е годы в связи с неподготовленностью к вступлению в рыночные отношения их состояния ухудшились. В настоящее время для музеев России острой проблемой является определение их места в обществе. Музееведов волнует вопрос; чем станут музеи в XXI веке? Выбор многих музеев России быть хранителями исторической памяти и народной культуры, учреждениями, объединяющими общественное сознание, целью деятельности которых является привлечение широких слоев населения.
На нынешнем этапе региональная музейная сеть проходит трудный путь становления. Музеи Тувы накопили ценный опыт работы, который мог бы использоваться в дальнейшей практике музейного строительства, конечно, с учетом критического подхода к нему. На региональном уровне этот вопрос до сих пор не привлекал внимания исследователей.
Проблемами музейного строительства занимались лучшие представители русской интеллигенции в первой трети XX в., когда под влиянием политической и общекультурной ситуации активизировалась работа музееведческой мысли. В сфере ее интересов оказалось множество вопросов практической музейной деятельности, которые получили новое осмысление, и в то же время глобальные теоретические проблемы места и о роли института музея в быстроменяющемся обществе. Это наиболее благоприятный период для начального этапа изучения этих вопросов, который характеризуется новыми явлениями, стимулирующими процесс
Музееведение России в первой трети XX в. //Музейное дело. Вып. 24 Музея революции. - М., 1987,- 283 с. 5 изучения музейной деятельности. Прежде всего, это практика созыва музейных съездов и конференций, а также создание специальных центров по изучению музееведения.
Историографию проблемы можно подразделить на группы. К первой группе относится литература, самая многочисленная и содержащая информацию по теоретическому обоснованию научно-методических и практических вопросов всех основных направлений деятельности музеев. Отдельные вопросы музейного образования и музейного строительства рассматривались в монографии музееведа и педагога А.Е. Зеленко «Детские музеи в Северной Америке», вышедшей в свет в 1925 г.4 Музейный деятель А.М.Эфрос в своем труде «Музейное дело в Советской республике» рассматривал вопросы разработки единых представлений о назначении и характере музейной деятельности, объединении и координации усилий музейных работников, создании музейной сети, принципах государственной политики в области музейного строительства."
Большой опыт музейной работы имел и автор первого учебного пособия по музееведению, действительный член Академии истории материальной культуры Ф.Н. Шмит. Его монография «Музейное дето. Вопросы экспозиции» (1929) была посвящена проблеме предназначения музея в общественной жизни первой трети XX в. Он указывал на ос >юе место краеведческих музеев, которые должны стать центрами всестороннего изучения местного края, его «живой энциклопедией».6
Необходимо отметить монографию, созданную музееведами Государственного исторического музея (г. Москва) и музея немецкой истории и представляющую собой итог обобщения практики музейного дела и теоретических исследований в СССР и ГДР.; Естественно, что авторы во
1 Зеленко А.Е. Детские музеи в Северной Америке/7 Музееведение России. - С. 188-220.
3 Эфрос A.M. Музейное дело в Советской республике.У Музееведение России. - С. 161-187.
6 Шмит Ф.Н. Музейное дело. Вопросы экспозиции/7 Музееведение России.- С. 221-266.
7 Музееведение. Музеи исторического профиля. - М., 1988. -431 с. 6 многом опирались на богатейший опыт и исследования собственных музеев, располагающих уникальными и универсальными коллекциями музейных предметов широкого исторического профиля, являющихся основой их исследовательской и образовательно-воспитательной, пропагандистской деятельности. Однако в этой монографии есть свои недостатки, так как в ней делается акцент на преимущество развития исторических музеев в период социалистического строя. Несмотря на это она ценна как теоретический труд, где рассматриваются музееведческие проблемы, связанные с социальными функциями музеев.
Тематические сборники научных трудов рассматривают различные вопросы основных направлений деятельности музеев. Значительное число музееведческих статей посвящено методике построения музейной экспозиции.8
Проблема фондовой работы отражена во многих сборниках, в которых обобщен опыт работы ведущих музеев нашей страны, разработаны теоретические основы комплектования, учета, хранения и изучения музейных предметов.9 Большой интерес представляют статьи, посвященные проблемам культурной коммуникации в музейной деятельности, организации культурно-просветительной работы.10
8 Искусство музейной экспозиции. Современные тенденции архитектурно-художественных решений. - М., 1982. - 120 е.; Искусство музейной экспозиции. - М., 1977. - 155 е.; Музееведение. Искусство музейной экспозиции и техническое оснащение музеев.- М., 1985. - 134 е.; Михайловская А.И. Музейная экспозиция (организация и техника). - М., 1964. - 518 е.; Музей и современность. Проблемы совершенствования экспозиций по истории советского общества, - М, 1975. - 234 е.; Музейное дело в СССР. Актуальные проблемы архитектурно-художественного проектирования экспозиций исторических и краеведческих музеев. - М., 1983. - 119 е.; Музей и современность. Проблемы совершенствования экспозиций по истории советского общества. - М., 1975. - 295 е.; Музей и современность. Проблемы экспозиционной работы музеев на современном этапе. - М., 1984. - 142 е.; Музейное дело в СССР. Пути повышения эффективности музейной деятельности. - М., 1990. - 181 е.; Музейное дело. История XX века в музейных экспозициях. -М., 1995.-205 с.
9 Актуальные проблемы фондовой работы музеев. - М., 1978.-203 е.; То же, 1979. - 145 е.; То же, 1980. -150 е.; То же, 1981. - 143 е.; Актуальные вопросы изучения фондов музея по истории советского общества. -М., 1982. - 157 е.; Изучение музейных коллекций. - М., 1974. - 133 е.; Музееведение. Проблемы использования и сохранности музейных ценностей. - М., 1985. - 141 е.; Научные фонды музея. - М., 1975. -225 е.; Собирательская работа музеев. - М., 1961; То же, 1966; Формирование и изучение музейных коллекций по истории советского общества. -М., 1982.
10 Музей и посетитель. Актуальные проблемы музейного строительства. - М., 1979. - 158 е.; Вопросы экскурсионной работы музеев. - М., 1965. - 303 е.; то же, 1973. - 237 е.; Музей и посетитель. Вопросы 7
Нашло освещение в литературе и проблематика общественных музеев. Из книги И.Т. Буланого и И.Я. Явтушенко можно почерпнуть конкретные советы как по размещению и содержанию экспозиций в музеях самых различных профилей, так и по обработке и хранению разнообразных музейных предметов.11 Имеются содержательные статьи и пособия, посвященные школьным музеям, которые используются в учебно-воспитательном процессе.12
Значительный интерес представляет сборник трудов «Культура народов России», где рассмотрены актуальные проблемы сохранения народной культуры и музееведения, музейной работы в различных областях
1 о
Сибири в разные исторические периоды.
Следующей группе относится музееведческая литература, прослеживающая закономерные итоги хода истории музейного дела и отражающая основные вехи истории музеев. Начиная со 2-ой половины 1950-х годов, история музейного дела стала предметом целенаправленных исследований НИИ музееведения. Всего опубликовано семь выпусков «Очерков истории музейного дела в СССР».14
В этих сборниках отражена тема становления и развития музейного дела в отдельных регионах страны. Основной, ведущей идеей всех статей было возникновение и развитие музеев в связи с развитием науки. Комплектуя свои собрания по музееведческим правилам, они расширяют прод.) социологического исследования в области музееведения. - М., 1978. - 150 е.; Музей и посетитель. -М., 1975. - 124 е.; Музейное дело в СССР. Массовая идейно-воспитательная работа музеев на современном этапе. - М., 1979. - 158 е.; Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности. -М., 1989; Музееведение. Воспитание подрастающего поколения в музее: теория, методика, практика. -М., 1989. - 172 е.; Комплексный подход к массовой идейно-воспитательной работе исторических и краеведческих музеев. - М., 1984. - 121 с.
11 Буланый И.Т., Явтушенко И.Г. Музей на общественных началах. - М., 1985. - 206 с.
12 Сейненский А.Е. Музей воспитывает юных. - М, 1988. - 207 е.; Элькин Г.Ю., Огризко З.А. Школьные музеи. - М., 1972. - 112 е.; Решетников Н.И. Школьные музеи.// Музейное дело в СССР. Музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе. М., 1985. - 143-178.
13 Проблемы музееведения и народная культура. - Новосибирск, 1999.-285 с.
14 История музейного дела в СССР. - М., 1957. - Вып. 1 - 190 е.; Очерки истории музейного дела в России. М., 1960. - Вып. 2. - 380 е.; Очерки истории музейного дела в России. - М., 1961. - Вып. 3. - 365 е.; Очерки истории музейного дела в СССР. - М., 1962. - Вып. 4. - 386 е.; Очерки истории музейного дела в СССР. 8 базу исторической науки. В этом состоит особое значение серий.15 В первом же выпуске опубликована статья Д.А. Равикович по истории организации сибирских музеев в XIX в.16
Исторические аспекты развития российских музеев все же не потеряли своей значимости. Напротив, стала еще более явной их сопряженность с современными музеологическими проблемами. Следует учесть, что хотя история становления и деятельности музеев не относится к «белым пятнам» общероссийской и региональной историографии, но систематическое
17 изложение этапов развития музейного дела в России пока не осуществлено.
В научной литературе освещались вопросы формирования государственной музейной сети.18 В них рассматриваются проблемы краеведческих музеев, недостатки в экспозиционной работе, подчеркивается специфичность и неоднозначность процессов, проходившихся в музейном строительстве на протяжении советского периода истории нашей страны, перечислены факторы, влияющие на создание краеведческих музеев и изменение, происходившие в жизни музеев, вызванные общей демократизацией всех сфер жизни общества.
Главной задачей российских музеев на современном этапе является пересмотр концепций объективного отражения исторического процесса. Важнейшими направлениями реализации задачи построения современных
М., 1963. - Вып. 5.-405 е.; Очерки истории музейного дела в СССР. - М., 1968. - Вып. 6. -435 е.; Очерки истории музейного дела в СССР. - М., 1971. - Вып. 7. - 354 с.
15 Закс А.Б. Музееведческий центр России (1930-1960-е годы)// Вопросы истории. - 1994. - №10. - С.166.
16 Равикович Д.А. Из истории организации сибирских музеев в XIX в.// История музейного дела в СССР. -М., 1957.-С. 159-189.
17 Закс А.Б. - С. 166.
18 Голубцова Т.В. Музеи исторического профиля// Вопросы истории. - 1979. - №4. - С. 151-158; Каспаринская С.А. Историко-революционные музеи РСФСР. Формирование сети, современное состояние, пути дальнейшего развития// Музеи и памятники культуры в идейно-воспитательной работе на современном этапе. - М., 1983. - С. 3-41; Разгон А.М. Музейная сеть единого многонационального государства//Музейное дело в СССР. -М., 1985. -С. 143-151; Фролов А.И. Современное состояние и основные направления научных исследований музейной сети// Вопросы теории и методики музееведения. - М., 1987. - С. 69-86; Павлова Н.Р. Методы комплексной оценки состояния музейной сети с учетом поселенческой характеристики регионов// Вопросы теории. — С. 87-120; Букарева Л.С. Краеведческие музеи РСФСР в прошлом, настоящем и будущем// На пути к музею XXI века. - М., 1983. - С. 66-87; Тагильцева Н.Н. Краеведческое движение и становление музейного дела на Урале (1924-1936 гг.)// Музееведение. Из истории охраны и использования культурного наследия в РСФСР. - М., 1987. - С. 155-173; 9 экспозиций по истории XX века стали, во-первых, объективный показ исторического процесса, событий и людей, во-вторых, активизация научно-исследовательской работы музеев, в-третьих, обращение внимания на краеведческую тематику, в-четвертых, отказ от дидактической экспозиции, построенной по единому для всех принципу, в-пятых, создание необходимых условий для функционирования экспозиций как коммуникативной системы.19 Этим проблемам были посвящены научные и научно
20 практические конференции музейных работников.
Третью группу историографии составляет перечень работ по истории становления и развития сибирских музеев. Исторические знания о музеях Сибири представлены публикациями в периодической печати, в тематических сборниках научных трудов. Сибирские музеи активно участвовали в пропаганде документального наследия, в научной разработке краеведческих проблем, выпуске каталогов музейных коллекций. Однако, как считает О.Н. Труевцева, «проблемы сибирских музеев в центральных публикациях упомянуты лишь в общем русле осуществления государственной политики без выявления специфики их деятельности и ссылок на конкретные факты».2'
Очерки истории музейного дела в Сибири стали появляться со второй половины 1980-х годов. Среди них необходимо отметить статьи Т.М.
92 9
Назарцевой~ и H.A. Томилова,""3 в которых изложены страницы истории музеев Омской и Новосибирской областей. В 1999 г. опубликована еще одна
19 Музейное дело. История 20 века в музейных экспозициях. - М. 1995. Вып. 22. - С. 3.
Музейное дело. История 20 века в музейных экспозициях. - 205 е.: Материалы научно-практических конференций музейных работников по теме «Музей и традиции).-. - М., 1997. - 101 е.; Музей-город-регион: история и современность. - М., 1998 - 193 е.; Музей в современном обществе. Поиски новых решений,- М. 1999. - 233 е.; Российская цивилизация 20 века: исторический и музеееведческий аспекты. - М. 2000. -151 е.; Современная отечественная история в музеях. - М., 2000. - 213 с.
21 Труевцева О.Н. Историко-краеведческие музеи Сибири во второй половине 20 века// Автореферат на соиск. уч. ст. д.и.н. - Томск - 2000. - С. 6. Наз арцева 1 .М. Развитие музейного дела в Омской области/. Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. - Омск, 1994. - №3. - С. 37-46.
Томилов H.A. К истории Новосибирского областного краеведческого музея// Этнографическое обозрение. - 1993.-№ 1.-С. 96-102.
10
23// статья первого автора, /7в которой остро звучат проблемы развития музейной сети в области, характерные, по нашему мнению, для всех региональных музеев. Достоинство работы в том, что в ней предложена государственная программа совершенствования музейной сети.
Работа В.Г. Рыженко «Музеи в культуре сибирских городов в первой трети XX в.» ценна для осмысления истории музейного дела в Сибири и подчеркивает ее определенную специфику.24 Автор подчеркнул, что изучение музейного калейдоскопа необходимо в тесной связи с городской культурой. Здесь обращено внимание на забытый отечественный опыт родиноведения и краеведения. Статья О.Н. Шелегиной интересна тем, что воссоздана история открытия музеев посредством газетных публикаций, являющихся непосредственным отражением восприятия современниками явлений культурной жизни края.2"
В 1989 г. в Красноярске состоялась тематическая конференция, посвященная проблемам изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев."6 С точки зрения историографии определенный интерес представляет анализ тематики рассмотренных на ней проблем: современные задачи музейного строительства в Сибири, пути повышения эффективности музейного дела, подготовка специалистов по охране памятников и музейному делу, музеефикация исз-лрических памятников. Значительная часть выступлений была посвящена описанию музейных коллекций, истории их формирования, а также развитию музейного дела в Туве.
К 100-летию со дня основания Красноярского краевого краеведческого музея опубликован сборник научных трудов «Век подвижничества»,2'
2?/'Назарцева Т.М. О некоторых проблемах развития м\ ¡ейной сети Омской области/'/ Проблемы музееведения. - С. 116-127.
24 Рыженко В.Г. Музеи в культуре сибирских городов в первой трети XX в.// Проблемы музееведения. - С. 35-64.
Шелегипа О.Н. Развитие музейного дела в Сибири во второй половине XIX в. (по материалам периодической печати)// Проблемы музееведения. - С. 24-35.
26 Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев. Тез докл. науч. конф. Под ред.
В.И. Парамоновой. - Красноярск, 1989. -232 с. Век подвижничества,- Красноярск, 1989 - 285 с.
11 содержащий сведения о его основателях и исследователях, внесших свой вклад в становление и развитие музея, описаны его основные коллекции.
История музейного дела для отдельных регионов стала предметом диссертационных работ. Это составляет следующую четвертую группу историографии.
Диссертация Г.В. Найдаковой «История создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири (1917-1980 гг.)» посвящена развитию музейного дела в Бурятии. На конкретном материале последовательно и комплексно освещена история организации музейного дела в Бурятии с 1917 - по 1980-е годы. В исследовании прослежена динамика роста и качественного развития музейной сети Бурятии, освещен процесс создания материально-технической базы музеев, подготовки кадров музейных работников, изучен процесс формирования музейных фондов, совершенствования музейных экспозиций, рассмотрена научно-исследовательская и собирательская деятельность, также дана характеристика основным формам и методам научно-просветительной
28 деятельности музеев.
В исследовании О.Н. Труевцевой «Развитие историко-краеведческих музеев и участие в нем партийных организаций Западной Сибири (1960-1990 гг.)» переосмыслена роль партийных организаций в развитии музейного дела в Западной Сибири. Здесь впервые выявлена динамика и особенности формирования государственной музейной сети, исследованы процессы комплектования, хранения и изучения музейных фондов, изучены проблемы культурно-просветительной работы музеев, дан анализ историко-краеведческого движения.
О.Н. Труевцевой издан ряд работ о развитии сибирских музеев во второй половине XX в. В статье «Состояние сибирских музеев: точка зрения
28 Найдакова Г.В. История создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири. 1917-1980-е гг. (на материалах Бурятской АССР, Агинского и Усть-Ордынского бурятских автономных округов)// Дисс. канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1989. - 205 с.
12
29 экспертов» путем экспертного опроса выявлены самые актуальные на сегодняшний день проблемы и причины, вызвавшие неудовлетворительное состояние музейного дела в Сибири. В опросе принимали участие музейные работники 20 ведущих музеев Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Тюменской, Омской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республик Бурятия, Саха (Якутия), Хакасия. К сожалению, Тува была обойдена вниманием.
В результате экспертного опроса получены ответы на наболевшие вопросы о путях осуществления комплектования, учета, хранена?, изучения и использования музейного фонда Сибири, проблемах, имеющих приоритетное значение и средствах их решений. Заслуга этой небольшой по объему, но глубокой по содержанию работы в том, что такой предложенный метод можно применить и другими музеями для выяснения слабого звена в музейной технологии и для преодоления препятствий, стоящих перед научными сотрудниками.
Однако О.Н. Труевцева не остановилась на достигну том, а продолжила свое исследование исторического опыта развития краеведческимузеев на современном этапе. Ее докторская диссертация «Историко-кр> еведческие музеи Сибири во второй половине XX века» интересна тем, что объектом исследования стали музеи не только Западной Сибири, но >• ВосточноСибирских регионов, в том числе и Тувы. Однако история тувинских музеев полно и глубоко ею не раскрыта.
Еще в 1991 год)' опубликована книга якутского музееведа П.В.
3 о
Винокурова «Музеи Якутии»/' Это одна из значительных научных работ в Сибири очеркового жанра, выпуск которой стал заметным событием в изучении истории музейного дела в Якутии. Эта интересная книга стала
29 Труевцева О.Н. Состояние сибирских музеев: точка зрения экспертов// Культурное наследие Сибири: сборник научных трудов ЛГУ. - Барнаул. 2000-С. 53-59 и Винокуров П.В. Музеи Якутии. Исторический очерк. - Якутск. 1991. - 152 с.
13 основой кандидатской диссертации автора, которая была защищена в 1996
31 году.
Рассматриваемая проблема подробно изучена на Дальнем Востоке Л.В. Корневой, выявившей особенности становления и развития музейной деятельности края и определившей роль музеев в цивилизационном развитии региона.32
В диссертации Л.А. Чуриловой «Роль музеев в сохранении и развитии культуры народностей Севера» решены задачи, которые ранее не привлекали внимания исследователей. Ею изучены вопросы формирования региональных музеев, их деятельность по сохранению и развитию культуры народностей Севера и совершенствованию форм и методов научното экспозиционной работы.
Несмотря на то, что следующие исследования не относятся к сибирскому региону, в них изучен самый актуальный, на наш взгляд, вопрос - историко-патриотическое воспитание молодежи. В диссертации А.П. Латорцева «Деятельность музеев юга России по историко-патриотическому воспитанию молодежи (.1964-1985 гг.) обобщен опыт деятельности музеев юга России в 60-80-е гг.34 Эта же проблема ставится Л.А. Скосаревой в диссертации «История пограничных музеев в России и их роль в воспитании личного состава (1893-2000 гг.)».35
Таким образом, с начала 1990-гг. региональные особенности музейного строительства исследованы и представлены в виде диссертаций в Бурятии, Якутии, на Дальнем Востоке, в Западной Сибири и на севере Средней Сибири. Новым в разработке изучаемой проблемы является то, что впервые Винокуров П.В. Становление и развитие музейного дела в Якутии (середина 80-х гг XIX в. - 1980 г.) // Дисс. канд. ист. наук. - Якутск, 1996. - 208 с.
32 Корнева Л.В. Становление и развитие музейного дела на Дальнем Востоке России (1884-1917 гг.) // Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. - Хабаровск, 2001. - 25 с.
33 Чурилова Л.А. Роль музеев в сохранении и развитии культуры народностей Севера. 1917-1980-е гг. (на материалах народностей Севера Средней Сибири)// Дисс. канд. ист. наук. - М., 1991. - 188 с.
34 Латорцев А.П. Деятельность музеев юга России по историко-патриотическому воспитанию молодежи (1964-1985 гг.) // Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. - 20 с.
14 выявляется роль музеев в сохранении традиционной культуры и патриотическом воспитании молодежи, что на сегодняшний день является наиболее актуальным.
Несмотря на значительное количество работ по данной проблеме, история музейного дела в Туве до последнего времени не являлась предметом специального исследования. Развернуто, комплексно, на широком круге источников этот вопрос не решался. Литература о становлении и развитии музейной сети в Туве сравнительно невелика. Нет специальных работ, посвященных проблеме организации музейного дела в первые годы становления. До сих пор нет полной исследовательской работы по истории Тувинского республиканского краеведческого музея имени Алдан-Маадыр (ныне Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва) -одного из старейших научно-исследовательских и культурно-просветительных учреждений, традиционного центра краеведения, вносящего огромный вклад в развитие науки, культуры и образования в республике. Большая, накопленная в течение 70 лет, музейная практика и история музеев различных профилей как специфических научных учреждений оказались слабо освещенными. Но было бы неверным утверждать, что в изучении истории музеев вообще ничего не делалось.
В 1943 г. еще до вхождения Тувы в состав СССР в журнале «Под знаменем Ленина-Сталина» опубликованы четыре статьи сотрудника Государственного музея ТНР Н.М. Богатырева: «Задача краеведения в ТНР», «Организационные вопросы краеведческой работы» носят чисто методический характер, где четко обозначены сущность краеведения, его задачи, обоснована его роль в историко-культурном развитии тувинского общества. Для нас ценным является третья работа «Зарождение краеведения в ТНР», раскрывающая в какой-то степени музейно-краеведческую работу в
35 Скосарева Л. А. История пограничных музеев в России и их роль в воспитании личного состава (1893-2000 гг.) // Автореферат на соиск. уч. ст. к.и.н. - М., 2000. - 18 с.
15
Туве. Автор не рассматривает причины становления Тувинского музея, что несколько снижает достоинство работы. Четвертая статья того же автора «О тувинских памятниках древности», на наш взгляд, является первой серьезной работой, имеющей большую ценность для историков и археологов. Здесь автором внесен существенный вклад в осмысление музейного дела в период
36 его возрождения.
После вхождения Тувы в состав СССР на правах автономной области 11 октября 1944 г. в сборнике «Культурно-просветительная работа» о деятельности Тувинского областного музея повествуется в статье «В музеях Тувы» Б. Вампилова и Д. Есипова. Она издана в 1954 г. и отмечает, что «успехи, достигнутые Советской Тувой, ярко свидетельствуют о торжестве ленмнско-сталинекой национальной политики». Описание экспозиций всех отд.: лов музея дано в восторженных тонах/'
Другая статья Б. Вампилова, приуроченная к юбилею - 10-летию Советской Тувы является первой работой, опубликованной в журнале «Советская этнография» в 1954 г. В ней изложена история Тувинского краеведческого музея, подробно описаны экспозиции отделов природы и истории, особенно советского периода, где «все материалы на конкретных примерах иллюстрируют действие основного экономического закона
5 О социализма и успешное строительство коммунизма в нашей стране». Экспозиция подчеркивает «направляющую и руководящую роль КПСС в деле социалистических преобразований в Туве, бескорыстную помощь народов СССР». Сквозь ее призму показаны положительные и интересные моменты по деятельности музея. Работа была опубликована до раскрытия культа личности в нашей стране, в период тоталитарного режима, когда
Богатырев Н.М. Задачи краеведения в ТНР; Зарождение краеведения в ТНР; Организационные вопросы краеведческой работы // Под знаменем Ленина-Сталина. - Кызыл, 1943.- С. 74-81; Он же. О тувинских памятниках древности// там же,- С. 97 - 104. Вампилов Б., Есипов Б. В музеях Тувы// Культурно-просветительная работа, 1950, № 7. - С. 42-43.
Вампилов Б.М. Тувинский областной краеведческий музей /'Советская этнография, 1954. №2,- С. 160163.
16 музей эксплуатировался в большей степени в пропагандистских целях, с целью восхваления «лучшего друга тувинского народа Сталина». К сожалению, в ней не раскрыта деятельность музея в других направлениях. Она имеет преимущественно описательный характер, несмотря на наличие богатого фактического материала.
В статье «Этнографическая экспедиция Тувинского музея» С.И. Вайнштейн'9 коснулся отдельных практических вопросов музейной деятельности, в первую очередь собирательской работы, в ходе которой были применены методы полевых исследований. Эта работа свидетельствует о глубоком аналитическом исследовании и посвящены вопросам археологии и этнографии. В работе «Этнографическое изучение тувинцев» С.И. Вайнштейн подчеркивал, что «существенную роль в изучении традиционных форм культуры призван сыграть Тувинский краеведческий музей. Неоценимую помощь в этом важном деле могут оказать также школьные этнографические музеи.».10 Автор поднимал проблему о необходимости научного описания и составления общереспубликанского каталога хранящихся в музеях предметов традиционной культуры.
В 1950-е годы Тувинский областной музей стал объектом внимания ученых Тувы и России. В.И. Дулов в своей работе «Социально-экономическая история Тувы (XIX - начало XX в)»подчеркивал болынук роль музея в развитии исторической науки,41 однако он указывал на слабую деятельность музея в сборе материалов среди населения. В статье Л.Б. Чадамба «Культурно-просветительная работа в Советской Туве»42, работавшего в 50-е годы министром культуры, приводится информация о динамике посещаемости музея. Ее рост свидетельствует о популярности
9 Вайнштейн С.И. Этног рафическая экспедиция Тувинского музея// Советская этнография, 1954, № 2,- С. 163 -169.
40 Вайнштейн С.И. Этнографическое изучение тувинцев// УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. 17. - Кызыл, 1975. - С.53-61.
41 Дулов В.И. Социально-экономическая история Гувы. XIX- нач. XX в.- М, 1956. -С. 55.
42 Чадамба Л.Б. Культурно-просветительная работа в Советской Туве// УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. 5.-Кызыл, 1957. С. 113-118.
17 музея среди населения. Однако работа музея здесь рассмотрена однобоко: делается акцент на восхваление успехов социалистических преобразований экономики, особенно по коллективизации аратских хозяйств и переходу их на оседлый образ жизни и на выполнение задач партии по политическому воспитанию населения.
Деятельность Тувинского областного краеведческого музея с 1928 и до
4-3
1957 г. показана в статье Э.Н. Щенниковой, работавшей в конце 1950-х годов его директором. Автор приводит новые сведения по экспозиционно-выставочной, научно-исследовательской работе научных сотрудников и подчеркивают комплексный характер музея. Однако в данной работе отсутствуют факты по дате основания музея и о характеристике фондового собрания. Это, на наш взгляд, несколько снижает достоинство работы.
О составе этнографического собрания Тувинского республиканского музея в 1960-е годы упоминается в сборнике «Этнографические коллеь дии в музеях СССР»." О собирательской работе музея сжато изложено в небольшой статье JI. Сорокиной.43 Юбилейным датам посвящены работы Н.М. Конгар, Т.Ч. Норбу" и М.Б. Кенин-Лопсана. 1 В них приьедены факты о популярности музея в нашей стране и за рубежом, имеются сведения о работе филиалов и школьных музеев.
Состояние и проблемы музейного дела в Туве рассматривает в своей статье Ф. Агамалиев, который подчеркивает слабую экспозиционную работу, что, по его мнению, свидетельствует о состоянии музейного дела в республике.49 Это первая работа, где выявлена основная проблема музея: отсутствие новых подходов в создании экспозиций.
43 Щенникова Э.Н. Тувинский областной музей // УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. 5, 1957,- С. 233-234. " Этнографические коллекции в музеях СССР// Сб. НИИ музееведения,- М., 1964. - С. 49.
43 Сорокина Л. Собирательская работа Тувинского краеведческого музея. Тр. НИИ музееведения. Вып. 16.
М„ 1955,- С. 185 187.
46 Конгар Н.М. Республиканскому музею 50 лет // Агитаторнун блокноду, 1980, № 1 8. - С. 14-15.
47 Норбу Т.Ч. Тувинский республиканский краеведческий музей //Люди и события, 1989.-С. 17-18.
4S Кенин-Лопсан М.Б. Тувинский республиканский краеведческий музей /'Люди и события,- Кызыл. 1998.
С. 21-22.
49 Агамалиев Ф. О состоянии и проблемах музейного дела в Туве // Советский музей, 1989, № 2,- С. 58-59.
18
В статьях В.Т. Монгуш в краткой форме излагается деятельность Тувинского краеведческого музея в период Тувинской Народной Республики и после вхождения Тувы в состав СССР. Даны описания экспозиции всех отделов, говорится о ветеранах, внесших большой вклад в развитие музейного дела. Автор упоминает о создании филиалов музея и делает попытку раскрыть перспективу и развитие музейной сети в республике. Но работа носит компилятивный характер и не имеет новых оценок.50
Деятельности филиалов республиканского музея посвящены работы А.О. Дыртык-оол51 и В.К. Пюрюнаа,52 которые имеют популяризаторский
53 характер. Работы школьных музеев описаны в книге A.B. Гребневой и статьях H.A. Достая54 и С.Н. Хертек.55 Что касается ведомственных музеев, то имеется одна работа, посвященная санитарному музею Кызыла.56
К сожалению, почти все вышеперечисленные работы (кроме С.Вайнштейна и Ф. Агамалиева) носят описательный характер, в них не ставились проблемы музеев Тувы, не акцентируется внимание на историю становления и развития музеев. Авторы приводят интересные факты проведения научных экспедиций, обновления экспозиций, связывают события с именами руководителей музея, его ведущих научных сотрудников, но ни одна из работ специально не рассматривала историю создания и основные этапы развития музейного дела в Туве. Сжатость, поверхностность, описательность - вот характерные черты большинства опубликованных работ по истории музейного дела в Туве, что снижает их научную ценность, да и авторы нередко старались обходить острые проблемы.
50 Монгуш В.Т. Музейное дело в Туве // Улуг-Хем, 1994, №28. - С. 101-107; он же. Развитие музейного дела в Туве // Проблема изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев.- Красноярск. 1989,- С. 2022.
51 Дыртык-оол А.О. Музей Тувинских добровольцев // Башкы, 1997. - С.46.
52 Пюрюнаа В.К. Центр народной традиции// Башкы, 1999, № 2.- С. 72-74.
53 Гребнева В.А. Краеведение и туризм во внеклассной работе.- Кызыл, 1966. - с. 34-39.
54 Достай И.А. В классе и музее // Народное образование, 1976, № 4. - С. 91-92; он же. О родном Каа-Хеме // Народное образование, 1979, № 3. — С. 89; он же. Путешествие в прошлое и настоящее. // Башкы, 1995, № 2. -С. 53-55;он же Экологтуг кокпалар.// Башкы, 1997, № 1. - С. 60-61
55 Хертек С.Н. История музея Шуйской средней школы// Башкы, 1999, № 4,- С. 92.
19
Таким образом, несмотря на имеющиеся сведения по кстории музейного дела, поставленная нами проблема в целом остается еще недостаточно изученной. Так, не нашли полного отражения во-гросы о научной и культурно-просветительной деятельности Тувинского музея в годы Великой Отечественной войны, возникновении и развитии общественных музеев, о классификации и систематизации музейных предметов, об экспозиционно-выставочной и массовой работе. Актуальность специального исследования проблемы музееведения Туты в научном плане назрела.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы в результате научного анализа обобщить опыт деятельности музеев Республики Тыва, правдиво и всесторонне рассмотреть историю музейного строительства в Туве за 70 с лишним лет, включающей период существования Тувы как самостоятельного государства (ТНР, 1921-1944 гг.) и Тувы в составе Российской Федерации (октябрь 1944-2000 гг.). Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Показать р. ль Русской самоуправляющейся трудовой колонии и Всесоюзного общества по культурным связям с зарубежными странами в становлении и развитии музейного дела в ТНР.
2. Подчеркнуть значение Тувинской Народно-революционной партии, затем Тувинского обкома КПСС по созданию условий для дальнейшего расширения музейной сети в республике.
3. Рассмотреть процесс формирования музейных фондов, совершенствование музейных экспозиций, научно-исследовательскую деятельность.
4. Выяснить позитивные и негативные стороны в музейном деле, показать объективные причины их проявлений и последствий.
Гроссман Я.Л. Рывкина О.С. Санитарный музей// Из серии «Обмен опытом» Вып. 7 Центр, института санитарного просвещения Министерства здравоохранения СССР. - М. 1957,- С. 9- 12.
20
5. Исследовать культурно-просветительную и образовательную деятельность общественных музеев, выявить их роль и место в учебно-воспитательном процессе.
6. Выявить пути и проблемы развития музейного дела в условиях социальных перемен со второй половины 1980-х гг.
Предметом данного исследования является история становления и развития музейной сети в Туве.
Объектами исследования являются в первую очередь Тувинский республиканский краеведческий музей имени Алдан-Маадыр, один из старейших научно-исследовательских и культурно-просветительных учреждений, его филиалы, общественные музеи, где в последних доминируют школьные, имеющие в основном историко-краеведческий профиль. Pix деятельность в конкретно-исторических условиях социально-экономической и политической жизни республики позволяет наглядно представить место в обществе. Такие важные аспекты, как история отдельных музеев, процесс формирования музейной сети, эволюция музееведческой мысли, являются в центре внимания исследования. При освещении избранной темы для ясного осмысления проблематики изучаются следующие специфические музееведческие вопросы, отражающие общее состояние музеев: экспозиционно-выставочные, фондовые и культурно-просветительные работы.
Хронологические рамки исследования охватывают периоды с 1921 по 2000 годы. Это дает возможность проследить процесс развития музейного дела во всем его многообразии, определив место музеев в общественной жизни на различных этапах. В исторической литературе имеется мнение о том, будто музейное дело начинается с 1929 года, а до этого функционировал кружок краеведения. В действительности музей краеведческого профиля действовал с 1926 года, о чем свидетельствуют материалы из научного архива Тувинского национального музея, Минусинского краеведческого
21 музея имени Н. Мартьянова и периодическая печать. Кроме того, изменения, происшедшие в общественной жизни республики еще в 1921 г., в год создания суверенного государства Народной Республики Танну-Тува, создали объективные предпосылки для становления и развития музейного дела в середине 1920-х гг. Поэтому начальная граница исследования определена 1921 годом. Выбор ограничения исследования 2000 годом связан с активным поиском и внедрением инновационных музейных форм и моделей, начавшихся с наступлением социальных перемен с 1986 г., затронувших содержательные аспекты деятельности историко-краеведческих музеев.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и научной объективности как главные принципы исторического исследования. Руководствуясь этими приншшами, необходимо учесть то, что в советский период музеи как учреждения науки и культуры, были политизированы, пронизаны односторонними идеологическими догмами. Несмотря на крутые перемены в нашей стране, на меняющийся характер общественного развития, на сложные, порой болезненные процессы, которые переживает страна, все же важно не впадать в односторонность в оценках исторических событий, стремиться к объективности в освещении страниц I -тории музеев Республики Тыва.
Для исследования применен историко-сравнительный метод, чтобы в процессе всестороннего анализа деятельности музеев Тувы выявить позитивные и негативные моменты на различных этапах и объективно оценить музейную работу. Нами использованы в работе такие общенаучные методы, как историко-ретроспективный. проблемно-хронологический и статистический, чтобы изучить в развитии процесс организации и становления музеев Тувы, критически анализируя успехи и недостатки при реализации музеями своих функций.
22
Различные типы письменных источников, хранящиеся в различных учреждениях Тувы, позволили показать картину музейного строительства и осуществления государственной музейной политики, особенности формирования музейной сети, комплектования и использования фондов в культурно-просветительной и научно-исследовательской деятельности музеев.
Значительную роль в регулировании охраны памятников истории и культуры в исследуемый период играли законы об охране и использовании памятников истории и культуры, принятые Верховными Советами СССР (1976 г.) и РСФСР (1978 г.), а также Федеральный Закон «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (1996 г.).
Важным типом источников изучения формирования и осуществления государственной музейной политики являются документы КПСС, принимавшей постановления, посвященные непосредственно проблемам развития музейного дела. Это постановления ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» (1964 г.) и «Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев» (1982 г.).
Источниковую базу исследования составили также неопубликованные документальные материалы архивов Республики Тыва, большинство которых впервые вводятся в научный оборот. В первую очередь нами исследованы архивные материалы Тувинского республиканского краеведческого музея имени Алдан-Маадыр (ТРКМ), а именно в отделе фондов для настоящей работы привлечены документы об организации этнографических и археологических экспедиций, отчеты ученых и научных сотрудников музея, полевые описи и дневники, акты, фондовые книги. Изучены личные фонды В. Ермолаева, Д. Данзын-оола и П. Черкашина, С.И. Вайнштейна и М. Кенин-Лопсана. Исследователем большое внимание было уделено этой группе источников, хранящихся в ТРКМ, обращается внимание на раскрытие музейного направления их деятельности. Они характеризуют их роль в
23 развитии музейного дела, а также широкие контакты музеев с партийными и государственными органами. Эти источники показывают их творческую лабораторию. Они рассмотрены с точки зрения полноты раскрытия проблем истории музейного дела. В них содержатся дневники, записные книжки, материалы об участии персоналий в музейной работе (отчеты, черновики статей, лекций и т.д.), издания музеев, делопроизводственная документация музеев, изобразительные материалы (фотографии).
В научной библиотеке музея были изучены более 300 дел, некоторые из них использованы нами б данном исследовании: это годовые отчеты и планы музея и его филиалов, программы, протоколы, отчеты музейных сотрудников о командировках, научные паспорта на музейные предметы. Расширению источниковой базы исследования способствовало привлечение неопубликованных документов из личных коллекций ветеранов музейного дела, а также из архивов филиалов головного музея.
Методика описания музейных предметов прослежена по инвентарным карточкам, в результате извлечен большой фактический материал, что позволило сделать выводы о полноте коллекций Тувинского Республиканского краеведческого музея, подчеркнута их уникальн ость и неповторимость.
Автором скрупулезно изучены материалы Центрального Государственного архива Республики Тыва (ЦГА РТ). В фонде №147 содержатся 129 дел с 1933 по 1972 гг. о деятельности Тувинского республиканского краеведческого музея в досоветский и советский п.-риоды. Они являются ценнейшими источниками по изучению музейного строительства в республике. В фонде № 14 под наименованием «Тувинская республиканская станция юных туристов» изучены материалы по школьным музеям. Также для настоящей работы привлечены документы фонда № 442 под названием «Дом санитарного просвещения Министерства здравоохранения РТ», где хранятся дела о становлении и развитии
24 санитарного музея. В филиале ЦГА - бывшем партархиве Тувинского обкома КПСС, ныне Центра архивных документов партий и общественных организаций (ЦАДПОО) выявлены документы в фонде свидетельствующие о состоянии музейного дела в ТНР.
При написании диссертации изучены и обобщены материалы тувинских ученых и музейных работников, опубликованные в центральных и местных изданиях. Материалы центральной и периодической печати были важным дополнительным источником к архивным фондам. Использованы материалы газет «Красный пахарь» за 1926 г., «Вперед» за 1935 г. «Тувинская правда» с 1942 по 2000 гг, «Шын» с 1954 по 1999 гг, «Центр Азии» с 1995 по 2000 гг. и т.д., сообщающие о новых музейных поступлениях, экспозициях, научно-массовой работе.
Источником для написания деятельности школьных му.еев являются материалы, собранные автором во время командировок в разные годы за время работы в Тувинском республиканском краеведческом музее, а также научно-практических семинаров, проводимых совместно с Институтом развития педагогического образования. При освещении деятельности ТРКМ и его филиалов использовался практический опыт автора данного исследования, являющегося создателем и заведующим филиалом - музеем Тувинских добровольцев.
Научная новизна работы определяется тем, что автор решает задачи, которые ранее не привлекали внимания исследователей. Данная диссертация является первой попыткой систематизации и анализа истории музеев, где наиболее полно отражены сведения о развитии музейного дела в республике и их современного состояния. В ней впервые комплексно в широких хронологических рамках исследована проблема становления музеев в Туве. Организация и деятельность музеев рассматривается в контексте социально-экономической и культурной жизни Тувы. В работе выявлены особенности
25 становления и развития музейной деятельности края, введены в научный оборот новые документы и материалы.
Автором предпринята попытка исследовать социальные функции Тувинского республиканского краеведческого музея как основного центра краеведческой работы, обобщить общие закономерности и особенности реализации музейной политики на различных этапах своего развития в республике, что отличается от других национальных республик бывшего СССР. На ярких примерах показана организация воспитательно-образовательной работы музеев, рассмотрены современные тенденции развития музейной коммуникации.
Музей Тувы показан как важный социальный институт, музейная сеть республики отражена как важнейшая и неотделимая часть в системе научно-исследовательских, культурно-просветительных и школьных учреждений.
26
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дыртык-оол, Анна Оюновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, велика роль музейного дела в развитии общества. Оно как специфическая сфера общественной деятельности имеет отношение к науке, образованию, воспитанию и культуре. Современный этап общественного развития требует всестороннего совершенствования музейного дела. Это диктуется быстрой трансформацией социально-экономических условий и прежде всего общим подъемом культуры, развитием средств информации, ростом образованности народа и демократизацией общества.
Музейное строительство в Туве имело свои специфические особенности, в отличие от музеев России. Это объясняется тем, что, во-первых, в конце XIX - начале XX в. Тува в политическом и экономическом отношении была отсталой страной, во-вторых, изучение тувинского народа началось позднее, чем в других регионах нашей страны, т.к. она была изолирована и отдалена от цивилизованных центров. Организация музейного дела в республике обусловлена особенностями ее истории, культурной традиции и географического положения.
В развитии музейного дела наблюдаются общие черты и устойчивые тенденции, характерные для России, особенно во второй половине 1940-х гг. Это объясняется в первую очередь общностью задач, стоящих перед музеями в условиях роста культурного самосознания народов, классовых и общественных групп, повсеместного усиления интереса к культуре прошлого, и потребностью выявления ценностей в меняющейся социокультурной ситуации.
В Туве число государственных музеев в 2000 г. составило 16, из них 14 - филиалы, имеющие различные профили и находящиеся в ведомственном подчинении Министерства культуры и кино Республики Тыва. Преобладающими профильными группами традиционно остаются комплексные (краеведческие) и исторические музеи. Крупным музеем в Туве
156 является Тувинским республиканский краеведческий музей имени Алдан-Маадыр. В его фондах сконцентрировано более 75 тысяч единиц хранения, представляющих собой памятники истории, культуры и природы края. Государственные музеи размещены в семнадцати зданиях, из них три специально были построены под музей на средства, выделенные местной администрацией. Посещение за 2000 год составило более 82 тысяч человек, это примерно 26% от общего числа жителей Республики Тыва (310 тыс. чел) и 65% - г. Кызыла (110 тыс. чел.). 99% посетителей музеев - это население, проживающее в Туве и лишь 1% - приезжие или гости республики.
Проведенное исследование музейной деятельности на региональном уровне, на основе материалов по истории музеев Тувы, в ее ключевых направлениях сохранения и популяризации исторической памяти и культурного наследия — актуально и имеет практическое значение. Исходя из вышеизложенного, подведем итоги исследования.
На основе имеющихся архивных и печатных источников автором исследования выделены два периода в истории и развитии музейного строительства в Туве. Первый охватывает период с 1921 г. и до середины 1944. В свою очередь он подразделяется на два этапа.
Первый этап - 1921 - 1939 гг. Это время становления музея на общественных началах, а также Государственного музея Тувинской Народной Республики. Появлению первого музея способствовало краеведческое движение, инициаторами которого стали представители консульства СССР в Кызыле и РСТК, организовавшие общество «Урянховедение». Однако их деятельность была очень ограниченной, поэтому они вскоре распались, к том)' же они не были известны в аратской среде.
Изучение истории становления Государственного музея ТНР позволило выявить местную специфику культурного строительства в республике. На возникновение и дальнейшее развитие музея в Туве в полной
157 мере отразились особенности развернувшихся историко-культурных процессов. Обосновывая насущную потребность в музее, как необходимом факторе содействия развитию национальной культуры, Тувинское правительство и Тувинская народно-революционная партия приступили к созданию музея краеведческого профиля в Кызыле в 1929 г. Учитывая скудность местных материалов, собранных еще членами общества «Урянховедение», Министерство внутренних дел ТНР, ведавшее в те годы и вопросами культуры, через ВОКС обратился в советские музеи и научные учреждения с просьбой предоставить материалы общесоюзного характера с целью просвещения местного населения.
Однако в экспозиции Государственного музея доминировали предметы не местные, а общесоюзного характера, поэтому в первые годы становления музей не сформировался как краеведческое учреждение. Передача ею от одного ведомства другому, отсутствие полной поддержки со стороны правительства и опыта музейной работы его руководителя в других направлениях (документировании, экспозиционно-выставочной - все это привело к постепенному затуханию музейного дела, а с 1935 до 1949 гг. музей был закрыт для посетителей, а тесное помещение и частые переезды пагубно отразились на сохранности музейных предметов. Только в конце 1930-х гг. проблема возрождения музейного дела была поставлена на правительственном уровне.
Несмотря на это, музей явился первым культурно-просветительным учреждением, выполнявшим образовательно-воспитательную функцию. Он внес вклад в обогащение духовной культуры, в рациональную организацию досуга и культурного отдыха аратов. Государственный музей Тувинской Народной Республики функционировал в специфических условиях, он смог влиться в общее русло культурного строительства не только своего региона, но и дружественной соседней страны - СССР.
158
Второй этап развития музея охватывает с 1940 по 1944 гг., он характеризуется возобновлением своей деятельности и установлением деловых и культурных связей с Красноярским и Минусинским музеями, оказывавших методическую и практическую помощь. По сравнению с предыдущими годами началось коренное преобразование в музейном деле: музей вошел в систему государственных учреждений, стал основным хранилищем памятников истории и культуры края. Решались задачи усиления их просветительных учреждений, привлечения жителей к музейной работе и т.д. Улучшилась его фондовая и собирательская работа. Но созданные музеем экспозиции были аналогичны экспозициям советских музеев. Новым явлением в деятельности музея, свидетельствовавшим о его росте как научного учреждения, явилась организация археологических экспедиций с целью изучения древних памятников, находящихся на территории республики. За эти годы музей основное внимание уделял организации передвижных выставок, что было связано со значительной отдаленностью районов расселения аратов от города и сохраняющимся кочевым образом их жизни. Музейными средствами велась агитация по народному движению оказания материальной помощи советскому народу в борьбе против общего врага - фашизма.
Второй период развития музейного дела республики можно подразделить на два этапа.
Первый этап второго периода охватывает большой отрезок времени, начиная с октября <944 г. и по 1985, который характеризуется значительными событиями в музейном деле. Необходимо отметить то, что за 40 с лишним лет в жизни Тувинского республиканского краеведческого музея произошли значительные перемены, поэтому автор сочла нужным раскрыть наиболее запоминающиеся страницы его истории.
С 1947 г. после выделения здания продолжается деятельность Тувинского областного краеведческого музея после кратковременного
159 перерыва. Расширение структуры за счет создания нового отдела социалистического строительства свидетельствует о копировании содержания советских краеведческих музеев и постановке новых задач перед ним, в первую очередь это пропаганда социалистического строя, в итоге происходило вытеснение объективного знания. Задачей музейной экспозиции являлись вселение надежды на коммунистическое будущее и ориентация на поступательное развитие социалистического общества по восходящей линии от темного прошлого к светлому будущему, поэтому музей как культурно-просветительное учреждение был взят под контроль партийного органа. Остро стоял кадровый вопрос в конце 1940-х гг. В жизни музея не наблюдались новые начинания, а формально созданный Совет музея не смог поднять научную деятельность. Малоэффективной оказались попытка восстановления краеведческой работы среди взрослого населения.
Наряду с негативными явлениями были и положительные в музейной жизни. В первую очередь это попытка усовершенствования экспозиционной работы путем привлечения специалистов в составлении тематико-экспозиционного плана и введение для экспонирования вещественных материалов. Конкретное изучение истории и культуры тувинского народа связано с именем С.И. Вайнштейна, открывшего новые страницы истории Тувы и положившего началу научно-исследовательской работы с применением новых исторических методов.
1954 г. открывает новую страницы в истории музея, вызванный изменением структуры Тувинского областного музея, в первую очередь это создание отдельного отдела истории Тувинской Народной Республики, что подчеркивает специфичность исторического развития тувинского народа и отличие от всех краеведческих музеев нашей страны. 1956 г., отмеченный таким важным событием как осуждение культа личности Сталина на XX съезде КПСС, не принес Тувинскому музею серьезных потрясений, разве что сократили количество цитат и портретов вождя.
160
Приоритетное развитие отделов Советской Тувы шло в ущерб работе отделов природы и дореволюционной Тувы, имеющих богатейшие фонды, выставочная и экспозиционная деятельность которых во все годы советского периода сводилась к демонстрации старых экспозиций, обновлявшиеся в связи с юбилейными датами республики и страны, крайне редко привлекались ученые к экспозиционной работе. Это объясняется отсутствием цельного финансирования на научную работу. Негативными моментами в деятельности музея являлось следующее: отсутствовала плановость в комплектовании, аннотированию собранных и экспонируемых предметов не придавалось научного значения, эпизодической и непрочной была связь с научными учреждениями.
Разнообразие форм массовой работы с населением (встречи, кружки, походы и т.д.) подняло престиж и расширило связи со школами и другими учреждениями. В 1960-1980-е гг. экспозиции исторических отделов (особенно раздел археологии) стали насыщеннее, новые открытия археологических памятников советскими, в том числе тувинскими, учеными восполнили многие пробелы в истории Тувы. Основное внимание посетителей всегда акцентировалось на содержании экспозиций отдела природы и дореволюционной Тувы. Это объясняется преобладанием вещественных предметов, особенно по этнографии, а тематические диорамы, показывавшие животный мир Тувы, свидетельствует о большом мастерстве таксидермиста музея и высокохудожественном оформлении. Высокие награды за участие в смотрах конкурсов среди краеведческих музеев РСФСР в 1956 и 1985 гг. еще раз доказывали, что ТРКМ находился в числе лучших по содержанию экспозиций. Тувинский областной музей имени Алдан-Маадыр утвердился как музей комплексного профиля. Основной задачей экспозиций было отражение успехов коммунистического строительства, победы ленинского курса коммунистической партии. В последующие годы содержание отделов совпадали с содержанием многих советских музеев, так
161 как тематико-экспозиционные планы составлялись с учетом методических разработок и рекомендаций сверху. Появление новых музеев в середине 1950-х гг. (санитарного и геологического), ставших сразу же популярными среди населения, было своевременным и необходимым для пропаганды здорового образа жизни и просвещения народа.
В 1960-е годы стал набирать темпы процесс организации школьных музеев, «направленных на многостороннее отражение советского общества, воспитание народа на героике строительства социализма. Лучшие их этих музеев вполне отвечали специальным требованиям, ведя изучение, хранение и пропаганду исторических памятников, играя важную роль в идейно-политическом воспитании трудящихся. Опыт школ показывал на обязательность такого элемента краеведения, как организация кружков и походов. В кружках занятия теоретического характера сочетались с практической работой по обработке собранного материала. Вместе с тем нельзя не заметить то, как школьные музеи в своей деятельности сталкивались с массой трудноразрешимых проблем, связанных в основном с слабой материально-технической базой и недостатком квалифицированных специалистов.
Проводившиеся смотры выявляли ряд недостатков в музейной работе пггол республики, где в некоторых местах сбор материалов проводился бессистемно, экспозиции оформлялись только руками учителя, что заглушало инициативу самих учащихся. Школьные музеи создавались, как правило, по единой схеме, предлагавшей по РДЮСТ. Экспозиции дублировали друг друга. Некоторые школьные музеи стремились копировать экспозиции республиканского музея. Поэтому они в методическом, творческом отношении почти не развивались, что, на наш взгляд, послужило одной из главных внутренних причин свертывания их деятельности в дальнейшем. Многие из них созданные «для галочки», впоследствии распускались сами собой.
162
С 1969 г. начинается расширение государственной музейной сети. Создаются филиалы Тувинского республиканского краеведческого музея. Некоторые созданы на базе народного и школьного музеев (Кочетовский, Сарыг-Сепский), другие и для отражения революционных событий в Туве (Туранский) и успехов в промышленности республики (Хову-Аксынский и Ак-Довуракский). Это свидетельствовало о сдвигах в музейном деле в области расширения профильного состава музейной сети.
Сосредоточив в себе огромный научный и культурный потенциал, государственные музеи получили возможность широкого делового сотрудничества по линии культурного обмена, творческих, профессиональных контактов. Значительно оживилась научно-просветительная работа. К сожалению, в годы застоя, когда больше внимания уделялось внешнему проявлению дела, когда социальные функции музеев исторического профиля были ограничены восхвалением существующей реальности, остались не до конца решенными такие жизненно важные вопросы музееведения, как научное комплектование фондов и научная организация фондовой работы.
1985 г. открыл новую веху в истории музейного дела в Туве, поэтому мы считаем, что с этого времени начинается второй этап рассматриваемого периода, охвативший последнее пятилетие советской власти и постсоветское десятилетие. Изменение политической системы в стране повлияли на жизнь музеев. В связи с наступлением кризиса в исторической науке появилась потребность в пересмотре содержания экспозиций отделов, особенно современного периода. Однако такая работа оказалась не под силу для Тувинского головного музея, выбравшего легкий путь, которая заключается в усечении экспозиции отдела истории советского общества и создании на освободившихся местах тематических выставок, посвященных в основном духовной культуре тувинского народа, при этом избегая актуальные вопросы, тревожившие передовую часть интеллигенции, а также в
163 предоставлении в аренду для экспонирования выездных выставок Санкт-Петербургского музея восковых фигур с целью пополнения кассового сбора.
Продолжается расширение государственной музейной сети. Создание новых узкопрофильных филиалов (природы, персонального, историко-военного) и самостоятельного музея истории политических репрессий в Туве в 30-40-е гг. свидетельствует о поиске новых путей развития музейного дела, новых форм и методов в реализации социальных функций. Отмечается тенденция к увеличению историко-краеведческих музеев - филиалов в сельской местности. Перепрофилирование существующих филиалов вызвано изменением политической ситуации в республике и поднятием экологической проблемы. С целью привлечения посетителей в научно-просветительной работе ими успешно используются нетрадиционные сюрмы с использованием музейных экспонатов, даже участвуют в Международных фестивалях. Однако с наступлением финансового кризиса в республике некоторые из них оказались на грани закрытия, что объясняется неумением приспосабливаться к рыночным условиям. Благодаря местным администрациям в кожуунах выступившим в их защиту, они продолжают функционировать, но медленчыми темпами, все еще имея иждивенческие настроения.
Теперь же музеи имеют право самим выбирать экспозиц.;- онную политику и темы для стационарных выставок. Это значит, что изменяется роль и место музеев в изучении исторической памяти.
В республике все еще медленным темпом идет процесс осмысления новых преобразований в обществе и переосмысления исторической науки. Низка эффективность музеев как социальных институтов, особенно ТРКМ. Не поднят научный авторитет музейных работников. Слабы творческие контакты с представителями других наук. Во многих музеях нарушена сложившаяся в музееведении схема «сначала исследование - потом использование».
164
Говоря о современных тенденциях развития музейной коммуникации в школах республики, отметим, что здесь наблюдаются общие черты в экспозиционной политике (история района, села, школы). Это объясняется в первую очередь общностью задач, встающих перед музеями в условиях роста исторического и культурного самосознания народа и усиления интереса к историческому прошлому. Кроме того, во всех школах проведены реэкспозиции, введены новые темы, связанные с возрождением духовной культуры народа. Углубленно изучаются фольклор, возникновение и распространение ламаизма в своих районах.
Старейшее учреждение, как ТРКМ, является местом сотрудничества специалистов на международном уровне, стремящихся найти общий язык для решения научных проблем (на примере создания научного центра по изучению тувинского шаманизма).
Анализ научной документации ТРКМ и его филиалов показывает, что в республике не наблюдается активное стремление к повышению роли науки во всех звеньях музейной работы и научной обеспеченности всех направлений деятельности, что это должно быть одним из главных условий совершенствования музейного дела на уровне новых требований. Нельзя терять значение головного музея, выступающего одновременно в роли научного учреждения, образовательного центра, учреждения культуры во взаимодействии с другими средствами массовой коммуникации. Необходимо ТРКМ в полном объеме стать базой по оказанию научно-методической помощи другим музеям, а пока он еще не достиг своей основной цели -координация научно-исследовательских работ, проведение курсов и стажировок. Не показал себя в полном объеме в роли главного куратора для всех видов музеев. До настоящего времени не способен заново создать Ученый Совет. В результате вышеизложенного отметим, что процессы модернизации и инновации идут медленно, а в филиалах они не поддерживаются. Невостребованность музейных собраний (многие коллекции недоступны широкому кругу населения), низкая зарплата научных сотрудников, отсутствие средств телекоммуникаций, низкий технический уровень музеев, недостаточный уровень профессионализма работников - все это сдерживает развитие музейного дела в республике. Исключение составляет зарубежная выставка о тувинском шаманизме, доказывающая, что ТРКМ был вовлечен в партнерство с зарубежными музеями и стремится к выходу на международные связи.
На каждом этапе истории музейного дела в музеи приходят интересные и энергичные люди, некоторые из них стали впоследствии учеными с мировым именем, способные и думать концептуально, и реализовывать свои идеи. Благодаря их деятельности музеи достигли успехов по реализации своих специфических социальных функций в различных направлениях. Они сосредоточили в себе и активно использовали в своей научно-массовой и пропагандистской работе исключительно богатый материал, начиная с каменного века и до недавнего времени. На современном этапе общественного развития в условиях демократизации возрастает роль музеев в жизни общества.
В Республике Тыва 65 музеев. Одинаковых нет. Нельзя утверждать только о процветании музейного дела. Есть очень хорошие музеи, есть музеи, находящиеся на грани закрытия. Есть факторы, осложняющие жизнь некоторых музеев, во-первых, полновластными хозяевами музеев выступают представители управленческого аппарата, во-вторых, в музеи нередко приходят работать совершенно случайные люди, которые, по словам А. Крейна, становятся «балластом» в деле, в третьих, не выполняется в республике Федеральный Закон «О музейном фонде Российской Федерации и о музеях в Российской Федерации». Эффективность повышения уровня музейного дела зависит от преодоления вышеупомянутых преград.
Сегодня мы можем констатировать неравномерное распределение музеев на территории республики. Только в столице Тувы городе Кызыле
166 насчитываются 6 государственных, 5 общественных музеев, а остальные находятся в кожуунах республики. Тенденция роста по Республиканской программе по развитию культуры и в ближайшие 2-3 года будет в пределах 10%, что свидетельствует об актуальности музея как социального института, сохраняющего и транслирующего культурное наследие, поэтому на наш взгляд, в республике необходимо создать орган, координирующий работу музеев всех профилей и ведомств и оказывающий практическую и методическую помощь.
Обобщение исторического опыта музейного строительства в Туве позволяет извлечь из него уроки, наметить перспективы его развития. На наш взгляд, целесообразно создать муниципальные музеи в Кызыле, например, музей истории города. В целях подготовки квалифицированных кадров музейных работников мы рекомендуем открыть специальность музеолога на базе Кыоылского филиала Российского государственного гуманитарного университета или включить в учебный план исторического факультета Тывинского государственного университета спецкурс «Музееведение Тувы». Считаем важными возобновление деятельности Ученого Совета музея и планомерную организацию научно-исследовательской работы в музеях и систематическое издание краеведческих сборников трудов совместно с научными учреждениями. В целях совершенствования работы музеев во всех направлениях большое значение имеет регулярное проведение зональных совещаний и семинаров, организация обмена опытом.
В настоящее время музеи Тувы не должны ограничиваться хранением, изучением и демонстрацией своих коллекций, а могли бы взять на себя выполнение более широких задач, связанных с воспитанием и участием их в современных культурных и научных процессах. Совместное с населением конкретная работа по охране природной и культурно-исторической среды возродит массовое краеведческое движение, создаст общество «Друзей музея», возможно, появится меценатство.
167
Предлагаем усовершенствовать Концепцию развития Тувинского республиканского краеведческого музея на длительный срок, структура которой состояла бы из двух частей. Часть 1 «Аналитический раздел концепции» должна включать, на наш взгляд, следующие вопросы: Прошлое для будущего (экскурс в историю музея), опыт экспозиционно-выставочной деятельности (ретроспектива и современность), фондовый потенциал как источниковая база развития музея, краткий обзор научно-исследовательской работы, современные тенденции музейной коммуникации, научно-методическое обеспечение музеев республики. Часть 2 «Проектный раздел концепции» также должна состоять из таких вопросов: концепция экспозиционной деятельности музея, перспективное направление научно-фондовой работы, приоритетное направление научных исследований музея, задачи по совершенствованию методического руководства музеями республики. Наряду с этим необходимо создать Программу развития музейного дела Республики Тыва, где акцентировать внимание на то, что музей является важным фактором социально-экономического и культурного развития республики. Чтобы иметь единую региональную политику в отношении музейного дела, считаем необходимым разработать документ, определяющий основные приоритеты и стратегические цели развития музеев, отсутствие которого, как показывает практика, ведут к тому, что процессы модернизации и инновации идут хаотично.
Богатейшие собрания музеев Тувы в большинстве своем неизвестны широкой публике, поэтому целесообразно почаще выпускать буклеты, каталоги по музейным коллекциям, а работы по научной каталогизации этнографических музейных предметов включить в многотомную серию «Культура народов мира в этнографических собраниях российских музеев», выпускаемая Сибирским отделением Российской Академии наук.
Музейные работники, которые составляют существенную часть гуманитарной интеллигенции республики, должны иметь общую цель, общие
168 понимания проблем и контактировать друг с другом, создать канал профессиональной коммуникации, который связал бы их со всем остальным миром. В республике необходимо наладить систему переподготовки и повышения квалификации музейных кадров, ориентированной на современные мировые стандарты. Считаем нужным изменить сложившуюся систему управления музеями, служившую тормозом для модернизации процессов. Эффективности музейной деятельности будет способствовать возвращение богатых традиций развития музейного дела (экспедиции, выездные выставки и т.д.) в республике, дальнейшее развитие типологического разнообразия музейной сети, продолжение опыта сотрудничества с организациями и специалистами за пределами Тувы, например, гг. Абакан, Красноярск, Минусинск и т.д. Такие связи могут стат, в будущем опорой для осуществления масштабных программ и проектов. Научно-методическая работа является одним из слабых звеньев музейной деятельности ТРКМ, так как недостаточно разрабатывается, выявляется, внедряется передовой опыт и профессиональный прием музейных работников. От конечного результата этого направления зависит уровень работы музея, т.е. это профессионально обработанные фонды, современна:! востребованная экспозиция, высокая посещаемость. Для поднятия эффективности этого звена в структуре музея необходимо созда.ь специальное подразделение (группу, сектор, отдел) или в штатное расписание ввести единицу методиста, при директоре музея сформировать совещательный орган - Научно-методический совет.
Музейная проблема на этом не исчерпывается, она может иметь дальнейшую разработку. Так, историки, этнографы, философы исследуют актуальные проблемы взаимоотношения традиционной культуры народов с явлениями, происходящими в экономической, социальной, культурной областях, что еще более расширяет концептуальное поле науки. Музей не может не отражать своими специфическими средствами развивающиеся
169 процессы. Еще не привлекали внимания исследователей вопросы формирования фондов музеев Тувы, их деятельности по сохранению и развитию культуры. В процессе строительства и укрепления Российского государства в сложившихся после распада СССР новых политических условиях немаловажную роль играет нравственное воспитание граждан, прежде всего, молодежи. Молодежь в большей степени чем другие слои населения подвержена социально-экономическому и политическому потрясениям наших дней, ощущает утрату морально-политических ориентиров. Отсюда вполне очевидным является, что нраве ¡венное воспитание молодежи - назревшая проблема современности, а деятельность музеев Тувы по нравственному воспитанию также становится актуальным на сегодняшний день.
Подводя итог своим исследованиям, считаем необходимым подчеркнуть, что в Туве за семьдесят с лишним лет создана \ ::пешно действующая музейная сеть, учитывающая национальные и исторические особенности республики. Историко-краеведческие и другие профильные музеи повышали общеобразовательный и культурный уровень народ а путем распространения конкретных знаний о природе, историческом прошлом, социальном преобразовании нашего края.