Атрибуция "Романа с кокаином": лингвостатистическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат филологических наук Синелева, Анастасия Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Синелева, Анастасия Васильевна
Введение
Глава 1. Атрибуция как филологическая проблема
1.1. История вопроса атрибуции литературных произведений
1.2. Атрибуция и стилистика.
Глава 2. Методы атрибуции художественных текстов
2.1. Филологические методы атрибуции
2.2. Лингвоматематические методы и аспекты атрибуционного анализа
2.3. Атрибуция художественных текстов методами теории распознавания образов . . . бб
Глава 3. Атрибуция романа М.Агеева «Роман с кокаином»
3.1. История вопроса.
3.2. Формирование атрибуционной гипотезы
3.3. Формирование априорных классов и определение
V у - ч • координат эталонов агфиорных классов
3.4. Отбор информативных параметров и определение координат объектов
3.5. Процедура атрибуции и интерпретация результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атрибуция "Романа с кокаином": лингвостатистическое исследование»
Проблемы, связанные с определением авторства, существуют не только в литературе, но и в других областях науки и искусства: искусствоведении, криминалистике, психологии, т.е. проблема атрибуции не ограничивается рамками филологических проблем. Если говорить о литературном творчестве, то анонимные и псевдонимные произведения существуют в любой литературе. Достаточно вспомнить поиски автора «Слова о полку Игореве» и других древнерусских текстов «Повести временных лет», «Сказания о Борисе и Глебе», «Жития Сергия Радонежского» и др., споры о принадлежности некоторых анонимных произведений перу М.В.Ломоносова, А.Д.Кантемира, А.Н.Радищева,
Н.М.Карамзина, А.С.Грибоедова; исследование текстов, приписываемых А.С.Пушкину, а также анализ и разоблачение многих ложных атрибуций, связанных с творчеством поэта. В XIX веке широкое распространения получило псевдонимное критико-литературное творчество, которое связывалось с деятельностью Н.А.Добролюбова, В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского,
Н.А.Некрасова, Ф.М.Достоевского. Атрибуции произведений XX века связаны с именами А.П.Чехова, В.В.Маяковского, М.А.Булгакова. Пожалуй, никто из литературоведов , историков и писателей не оставил без внимания проблему авторства «Тихого Дона», вопрос об авторстве которого возник еще при жизни М.Шолохова.
Особую актуальность проблема атрибуции приобретает в связи с изданием полных собраний сочинений писателей.
- 5
Для признания принадлежности произведения какому-то конкретному автору необходимо, чтобы аргументы характеризовали его с трех сторон: биографической, идеологической и стилистической (Берков, 1958). В.В.Виноградов выделил одиннадцать принципов атрибуции анонимных и псевдонимных произведений, разделив их на группу объективных и субъективных. В качестве объективных были выделены лингвостатистические. Проблема описания индивидуально-авторских стилей входит как важнейшая задача в теорию функциональной стилистики. Главной задачей в процессе атрибуционного анализа художественных произведений является выявление специфических признаков языка анонимного или псевдонимного автора и сопоставление их со специфическими признаками всех предполагаемых авторов. Однако изучение отдельных элементов стиля, вырванных из структуры языка, не дает истинного представления об индивидуальном авторском стиле. «Изучение стиля должно быть комплексным и системным. . . . Необходимо вскрыть функции всех языковых средств в структуре литературного произведения» (Виноградов, 1961), следовательно, необходим анализ языковых единиц всех уровней, кроме этого, надо учитывать возможность изменения стиля с течением времени и в зависимости от жанра произведения.
До 7 0-х годов в практике атрибуции господствовали историко-документальные и филологические методы исследования, во многом базирующиеся на субъективном восприятии и анализе литературного произведения исследователем. В последнее время атрибуция проводится с применением математического аппарата, что в совокупности с документальными данными и литературоведческим анализом дает веские
- б доказательства, ■ объективно подтверждающие или опровергающие атрибуционную гипотезу.
Роман с кокаином» - предмет исследования данной работы - впервые был опубликован в 1934 году, автором значился некто М.Агеев. Высказывались различные предположения относительно имени писателя, скрывшегося под псевдонимом, но современникам романа не удалось раскрыть тайну его автора. В 80-е годы «Роман с кокаином» снова попадает в центр внимания литераторов: в 1983 году Н.А.Струве на основании содержательного и лингвистического анализа романа высказал и развил версию, согласно которой автором «Романа с кокаином» является В.Набоков. Это предположение вызвало много споров и, возможно, подтолкнуло историков к поиску документальных источников, а литераторов - к более подробному исследованию стиля М.Агеева. Были найдены документы, согласно которым автором «Романа с кокаином» был назван М.Леви, Ив.Толстой провел интересный анализ употребления метафор в романе, связав выбор художественных средств выражения с мировосприятием М.Агеева, но атрибуционный анализ был ограничен возможностями филологических и историко-биографических методов. Вопрос об авторстве оставался открытым, так как по-прежнему существовало две гипотезы: согласно первой автором романа считался В.Набоков, согласно второй - М.Леви, т.е. возникла ситуация, когда лингвистическая задача не может быть решена методами, базирующимися исключительно на филологическом подходе, без использования методов математического моделирования и количественного описания индивидуально-авторских стилей.
Объектом исследования послужили текст романа М.Агеева «Роман с кокаином» и тексты романов В.Набокова «Подвиг» и «Защита Лужина».
Предметом исследования в данной работе является лексико-морфологическая и синтаксическая структура языка В.Набокова и М.Агеева.
Цель данного исследования - определение степени достоверности гипотезы, в соответствии с которой автором романа может считаться В.Набоков.
Задачи исследования состоят в следующем:
1) Выбрать для сопоставительного анализа произведения В.Набокова, которые отвечают требованиям жанровой, тематической и временной близости роману М.Агеева;
2) Провести сопоставительный лингвистический анализ «Романа с кокаином» с выбранными романами В.Набокова для аргументации атрибуционной гипотезы; I
3) Сформировать априорный словарь признаков;
4) Сформулировать принципы и критерии отбора языковых единиц в подмножества, определяемые набором параметров, составляющих признаковое пространство;
5) Описать исследуемые тексты на языке словаря априорных признаков;
6) Определить необходимый и достаточный набор параметров, обеспечивающих разбиение объектов на классы;
7) Описать объекты на языке информативных параметров;
8) Выбрать алгоритм классификации объектов;
9) Осуществить атрибуцию текстов.
- 8
Основными методами исследования являются описательный метод, вероятностно-статистические методы оценки близости параметров, характеризующих анализируемые объекты, метод корреляционного анализа (определение силы связи параметров), методы факторного анализа (выявление информативных параметров) и методы теории распознавания образов для классификации объектов с использованием детерминированного и вероятностного алгоритмов' распознавания.
Актуальность исследования заключается в возможности использования результатов работы для развития теории и методологии функциональной стилистики - описание и анализ индивидуально-авторских стилей является необходимым этапом любой атрибуции. Проблема атрибуции остается по-прежнему актуальной, когда возникает вопрос о включении анонимного или псевдонимного произведение в собрание сочинений предполагаемого автора.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществляется атрибуция «Романа с кокаином» методами математического анализа художественных текстов. Гипотеза о возможном авторстве В.Набокова была выдвинута Н.А.Струве на основании филологического (литературоведческого и лингвистического) анализа текста «Романа с кокаином», выявившего наличие пересечений с произведениями В.Набокова, которые касались композиции, сюжета, имен героев, использования отдельных выразительных средств. Однако высказанная гипотеза не была подтверждена никакими вероятностно-статистическими исследованиями ни текста М.Агеева, ни текстов В.Набокова.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты способствуют развитию теории и
- 9 практики атрибуции методами распознавания образов, а также могут быть использованы в теории разработки стилей речи.
Практическое значение исследования определяется возможностью использованию результатов работы в практике преподавания стилистики русского языка и культуры речи в вузе. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по прикладной лингвистике и по функциональной стилистике.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 1997), научно-технической конференции НГТУ, посвященной 8 0-летию Нижегородской радиолаборатории (Нижний Новгород, 1998), и научной конференции «Актуальные проблемы современной филологии» НГУ (Нижний Новгород, 2000) . Результаты исследования отражены в б публикациях по теме диссертации.
Перспективы дальнейшего исследования состоят в дальнейшей разработке проблемы описания индивидуальных авторских стилей, в частности, стиля В.Набокова и писателей-современников В.Набокова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, содержащего
Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Синелева, Анастасия Васильевна
- 195-Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Лингвистический сопоставительный анализ «Романа с кокаином» и романов В.Набокова «Подвиг» и «Защита Лужина» показал наличие сходства в употреблении некоторых языковых единиц, таких, как сложные прилагательные, прилагательные с уменьшительно-ласкательными суффиксами и суффиксами -ейш-, -айш-, цветовой ряд желтый-рыжий-ржавый, некоторые метафоры, глаголы, характеризующие мимику человека, разговорная лексика. Был выделен ряд почти дословных совпадений и сходных описаний в тексте М.Агеева и текстах В.Набокова. С другой стороны, была отмечена разница в употреблении обоими авторами одних и тех же лексических единиц, выразительных средств, художественных приемов.
2. Лингвистический анализ и наличие документально-исторических фактов показали равновероятность существования двух версий: согласно первой «Роман с кокаином» написан В.Набоковым, согласно второй - не В.Набоковым, что подтвердило необходимость применения математических методов анализа в процессе дальнейшего исследования. Другими словами, филологический анализ является необходимым (для формирования атрибуционной гипотезы), но недостаточным этапом любой атрибуции.
3. Формирование параметрического пространства должно производиться с учетом результатов лингвистического анализа, учитывающего такие стилистические особенности, как встречаемость и сочетаемость языковых единиц и конструкций, окказиональные употребления.
- 1964. Исходя из анализа частоты языковых единиц и степени их информативности в пределах анализируемых текстов, не представляется разумным включать в словарь априорных признаков лингвистические единицы, частота функционирования которых не превышает 1-2 употреблений на 100 цельных предложений. 5. Определение критериев отбора лингвистических единиц в подмножества является обязательным этапом анализа при количественном описании стиля, т.к. необходимо соотносить каждую языковую единицу с единственным признаком, из словаря априорных параметров, что позволяет объединять языковые единицы в четкие подмножества.
6. Необходимо объединять в подмножества параметры морфологического и синтаксического уровня, характеризующие лексико-грамматические категории или обладающие высокой степенью синкретизма, исключительно по формальным признакам. При выборе единиц для описания лексического уровня языка необходимо учитывать многозначность лексических вариантов значений, реализующихся в контексте, и по возможности включать только те параметры, характеристики которых минимально зависят от контекста.
7. При сравнении распределений критерий Колмогорова, по сравнению с критерием Стъюдента, не показал разницы в степени информативности параметров, характеризующих лингвистические объекты, хотя позволил разделить объекты, принадлежащие к разным генеральным совокупностям в соответствии с атрибуционной гипотезой. Критерий Стъюдента позволил выделить 10 параметров, нерелевантных с точки зрения идентификации стиля В.Набокова, что позволило определить степень
- 197корреляции параметров между собой и выделить набор информативных.
8. Проведенная атрибуция подтвердила высокую информативность и стиледифференцирующие возможности параметров синтаксического уровня: они составили набор информативных параметров.
9. При анализе характеристик распределений с целью выявления информативных параметров можно идти от противного: выделять параметры не дифференцирующие, а идентифицирующие авторский стиль.
10. В соответствии с правилом принятия решения о принадлежности объектов к определенному классу использования детерминированного алгоритма распознавания оказалось недостаточным для распределения объектов на классы.
11. Сравнение распределений объектов, заведомо принадлежащих к одному классу (в данном случае Набоков-1 и Набоков-2), а также проверка условия сгущения и существования кластера на этих объектах позволяют доказать правильность выбора набора информативных параметров и метода свертывания параметрического пространства.
12. Объекты были классифицированы при помощи вероятностного алгоритма распознавания: романы В.Набокова составили один класс, т.к. были выполнены условия сгущения и существования кластера, и вероятность того, что образы Набоков1 и Набоков2 принадлежат к одному классу, составила 8 9%.
13. Анализ результатов проведенной атрибуции позволяет сделать вывод, что с высокой степенью вероятности: 95,4% для образов Набоков1 и Агеев и 93,4% для образов Набоков2 и Агеев - В.Набоков не является автором
- 198
Романа с кокаином». В соответствии с имеющимися документально-историческими доказательствами и в связи с отсутствием других версий, кроме рассмотренных (относительно личности М.Агеева), можно считать автором «Романа с кокаином» М.Леви.
В целом полученные результаты подтвердили высокую эффективность сочетания качественных и количественных методов анализа художественных текстов и показали, что методы теории распознавания образов работают на объектах разного объема и позволяют классифицировать минимальное количество объектов, которые могут быть распределены по кластерам.