Лингвистические методы определения авторства средневековых текстов (на материале французского романа XIII века "Продолжение Персеваля") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Шабалина Анастасия Вадимовна

  • Шабалина Анастасия Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 343
Шабалина Анастасия Вадимовна. Лингвистические методы определения авторства средневековых текстов (на материале французского романа XIII  века "Продолжение Персеваля"): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 343 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабалина Анастасия Вадимовна

Введение

Глава 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Общий обзор продолжений романа Кретьена де Труа о Персевале

1.2. Обзор манускриптов продолжений романа о Персевале и манускрипта «Романа о Фиалке»

1.3. Проблема авторства «Четвёртого продолжения»

1.4. Датировка произведений в контексте проблемы атрибуции

1.5. Объект атрибуции и выбор референтных изданий

1.6. Формирование атрибуционной гипотезы

1.7. Выводы к Главе

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АТРИБУЦИИ. ОБЗОР МЕТОДОВ АТРИБУЦИИ

2.1. Стиль как основное понятие теории атрибуции и проблематика применения методов атрибуции

2.2. История развития и применения методов атрибуции. Появление формально-количественных методов

2.3. Лингвоматематические методы во второй половине XX века. От лексики к синтаксису

2.4. Современные методы атрибуции анонимных и псевдонимных текстов

2.4.1. Методы параметризации текста

2.4.2. Математические методы решения задач атрибуции

2.5. Выводы к Главе

ГЛАВА 3. АТРИБУЦИЯ «ЧЕТВЁРТОГО ПРОДОЛЖЕНИЯ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ ОПИСАНИЯ СТАРОФРАНЦУЗСКОГО

ЯЗЫКА

3.1. Постановка задачи

3.2. Формирование параметрического пространства

3.3. Формирование априорного алфавита классов

3.4. Определение информативных параметров

3.5. Определение минимального объёма выборок

3.6. Двухступенчатая процедура классификации

3.7. Атрибуция с помощью детерминированного алгоритма

3.8. Атрибуция с помощью вероятностного алгоритма

3.9. Атрибуция при помощи критерия Сёренсена-Чекановского

3.10. Атрибуция при помощи вероятностных классификаторов

3.10.1. Вероятностный классификатор Байеса

3.10.2. Формирование массива исходных данных для атрибуции

3.10.3. Алгоритм атрибуции при помощи наивного классификатора Байеса

3.10.4. Результаты атрибуции при помощи наивного классификатора Байеса

3.11. Атрибуция при помощи алгоритма иерархической кластеризации

3.12. Выводы к Главе

Глава 4. АТРИБУЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРАМЕТРИЗАЦИИ РИФМОВАННЫХ СТРОК

4.1. Обоснование подхода к решению задачи атрибуции анонимных и псевдонимных произведений на основании рифмованных строк

4.2. Описание математических методов, используемых при атрибуции с использованием рифмованных строк

4.3. Атрибуция при помощи классификатора Байеса

4.4. Атрибуция при помощи теории распознавания образов

4.4.1. Работа детерминированного алгоритма

4.4.2. Атрибуция при помощи вероятностного алгоритма

4.4.3. Оценка качества классификации

4.5. Атрибуция при помощи критерия Сёренсена-Чекановского

4.6. Атрибуция с использованием иерархической кластеризации

4.7. Выводы к Главе

Заключение

Список затекстовых ссылок

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ ТЕКСТА НА СТАРОФРАНЦУЗСКОМ

ЯЗЫКЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АТРИБУЦИИ ПРИ ПОМОЩИ ТЕОРИИ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические методы определения авторства средневековых текстов (на материале французского романа XIII века "Продолжение Персеваля")»

Введение

Проблема определения автора какого-либо произведения, документа или даже высказывания является одной из наиболее древних и, в то же время, наиболее современных и актуальных задач различных областей знаний. В V веке до н.э. Геродот оспаривает гомеровское авторство «Киприй» и ставит под сомнение авторство «Эпигонов», указывая на различия в описании путешествия Александра из Спарты в Илон в «Илиаде» и «Киприях» [1]. Это один из первых примеров решения проблемы атрибуции с помощью филологического анализа текстов. В дальнейшем развитие теории атрибуции, в значительной степени, шло по пути анализа и описания индивидуально-авторского стиля, выявления специфических стилистических признаков текстов предполагаемого автора с их последующим сопоставлением с аналогичными признаками других потенциальных авторов. Такой путь закономерен, поскольку вопрос о том, в каком аспекте индивидуальная манера использования средств языка свидетельствует о личности автора, возникал ещё в исторические периоды, описываемые в Ветхом Завете: «...жители Галаадские говорили ему: не Ефремлянин ли ты? Он говорил: нет. Они говорили ему: «скажи: шибболет», а он говорил: «сибболет», и не мог иначе выговорить» [Суд. 12:5-6]. Этот библейский эпизод указывает на то, что способность произнести тот или иной звук становится инструментом определения языковой принадлежности и характеризует личность говорящего. Для художественного языка средневековой литературы отражение фонетических особенностей, диалектизмов является важнейшим источником информации об авторе произведения. Идентификация речи, а позднее, и текста по воплощённым в них языковым особенностям автора, становится лингвистической проблемой.

Вплоть до конца XIX столетия внимание исследователей авторства анонимных и псевдонимных произведений было сосредоточено на распознавании внешних

деталей стиля автора, таких, как предпочтительные слова, выражения, термины, словосочетания, диалектные особенности, синтаксические конструкции. «Понятие стиля является и проникает всюду, где складывается представление об индивидуальной или индивидуализированной системе средств выражения...» [2, с.8]. Однако анализ только лишь стилистических особенностей текста приводил к субъективизму при интерпретации результатов атрибуции художественного произведения, при этом прослеживалась тенденция приписывать известному автору «те или иные значительные произведения одновременной ему литературы» [3, с. 301].

Для решения проблемы субъективного подхода в первой половине XX века стали применять историко-документальные методы на основе биографического и историко-идеологического анализа, что позволяло сделать вывод о принадлежности того или иного произведения к творческой биографии писателя, но, в то же время, порождало многообразие точек зрения у исследователей, использовавших различные биографические и литературные доводы. Объём текстов, подлежащих атрибуции, как в отечественном, так и зарубежном литературном наследии, постепенно возрастал, в особенности с расцветом критико-литературного и публицистического жанра и развитием издательского дела. Филологи, литературоведы приходили к выводу о том, что решение задач атрибуции должно осуществляться при помощи объективных методов лингвистического анализа, путём выявления специфических языковых признаков атрибутируемого текста и их дальнейшего сопоставления. При первом приближении, решением проблемы авторской принадлежности казалось использование формально-количественной модели на лексическом уровне. В 19601970-е гг. активно разрабатывались методы статистического анализа лексики исследуемых текстов и, в целом, развивалось квантитативное направление в изучении речи, стиля и языка [4]. Однако именно лексический состав языка лучше всего поддаётся имитации и не может стать достоверным критерием при атрибуции [5]. Кроме того, стиль даже одного автора не сохраняет постоянства на протяжении его

творческой жизни, постоянно изменяясь и обогащаясь новыми словами и литературными приёмами. Решением этой лингвистической задачи могло быть только использование строгих формальных лингвостатистических параметров, характеризующих текст на всех уровнях: лексическом, морфологическом, грамматическом, синтаксическом. В рамках традиционной теории атрибуции появились новые статистико-филологические задачи, связанные с применением процедур многомерного статистического анализа и распознавания образов. Применение строгих правил параметризации и математического моделирования позволило перейти на качественно новый уровень объективности при определении авторства анонимных или псевдонимных текстов.

Проблемы атрибуции, как правило, решаются на материале художественных произведений не только в силу исторических причин, но и в связи с их широкой доступностью, наличием значительного корпуса текстов, принадлежащих одному автору, и возможностью использования различных методов и проверки релевантности тех или иных признаков. Однако в настоящее время методы, выработанные при решении задач атрибуции, представляют интерес не только для филологов, но и для юристов, историков, искусствоведов, криминалистов, психологов, применяются при криминалистической экспертизе текста, в сфере информационной безопасности, статистическом анализе и программировании.

Стремительная междисциплинарная интеграция современной науки привела к необходимости решать проблемы, находящиеся на стыке теории и методологии различных наук, и выполнять конкретные прикладные задачи с совмещением количественных и качественных методов различных дисциплин [6]. Примером такой задачи и её дальнейшего решения является разработка и систематизация лингвистических методов определения авторства средневековых французских стихотворных текстов. Параметризация стихотворных произведений XIII века на старофранцузском языке с применением априорного словаря параметров нескольких

уровней и методов математического моделирования, статистики, теории вероятностей представляет собой особую филологическую задачу, тесно связанную с задачами квантитативной лингвистики, типологии, текстологии и текстометрии.

Актуальность темы исследования определяется проблематикой, связанной с применением лингвистических методов определения авторства текстов при помощи многомерных классификаций и количественного описания индивидуально -авторского стиля на материале рифм и синтаксиса старофранцузского языка, а также недостаточностью исследований в области количественных методов атрибуции средневековых текстов и необходимостью решения целого комплекса проблем, связанных с влиянием фактора времени, стремлением средневековых авторов к анонимности, сохранностью оригинального текста, сложным взаимодействием автора и последующих переписчиков манускриптов, редакторов, издателей в литературном процессе того времени. Среди средневековых текстов ХП-ХШ веков значительное количество составляют тексты, не сохранившие сведений об авторе или вызывающие спорное мнение об их принадлежности приписываемому автору. Длительное время литературоведы, историки литературы, филологи практически не предпринимали попыток комплексного подхода к решению этой проблемы. В XX веке велись активные поиски путей решения проблемы авторства на материале подобных текстов, однако отсутствие единого подхода и наличие существенного массива текстов, нуждающихся в атрибуции, привели к тому, что вопрос о возможности решения проблемы авторства становится в XXI веке ещё более актуальным.

Степень разработанности. Настоящее диссертационное исследование представляет собой не только первую отечественную работу, посвящённую применению математико-статистических методов атрибуции на материале романов средневекового цикла «Продолжение Персеваля», но, и в целом, первое комплексное исследование проблемы авторства этого романа. В советской и российской критике присутствуют лишь краткие очерки с ознакомительной информацией, справочные

материалы о романах цикла о короле Артуре и рыцарях Круглого стола и предисловия к переводам романа Кретьена де Труа, где указывается на наличие последующих продолжений других авторов. В зарубежном литературоведении к этому вопросу стали обращаться ещё в конце XIX века [7], но общее количество исследований немногочисленно [8, 9, 10]. В 2014 году было опубликовано новое издание «Четвёртого продолжения» Персеваля под редакцией профессора Ф. Ле Нан с обширным обзором всего круга вопросов, связанных с этим произведением. Однако отсутствие глубокого всестороннего анализа вопроса об истинном авторстве продолжений из цикла о Граале Кретьена де Труа и, в целом, возросший интерес со стороны отечественных и зарубежных учёных к проблеме атрибуции средневековых произведений придаёт работе особое значение.

Целью работы является атрибуция текста «Четвёртого продолжения Персеваля» с применением различных методов комплексного лингвистического и математико-статистического анализа и исследования индивидуальных авторских стилей на различных уровнях с целью решения проблемы авторства атрибутируемого произведения. Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

- проведение полного обзора истории вопроса об авторстве «Четвёртого продолжения» Персеваля и формирование атрибуционной гипотезы и априорного алфавита классов (список предполагаемых авторов);

- анализ и систематизация существующих методов атрибуции литературных произведений, включая современные информационные технологии, и обоснование дальнейшего применения математико-статистических методов, основанных на теории распознавания образов, в данной работе;

- формирование правил параметризации стихотворных текстов XIII века на старофранцузском языке на основании априорного словаря параметров;

- проверка атрибуционной гипотезы относительно принадлежности «Четвёртого продолжения» Персеваля априорным классам Q1 (Жербер де Монтрёй) и Q2 (Манессье) методом распознавания образов.

- выделение критериев для составления априорного словаря рифмованных пар и типов рифм;

- проверка атрибуционной гипотезы с использованием метода распознавания образов на априорном словаре рифмованных пар и типов рифм;

- дополнительная проверка атрибуционной гипотезы путём детального рассмотрения особенностей рифмования текста;

- интерпретация полученных различными методами результатов проверки атрибуционной гипотезы относительно авторства «Четвёртого продолжения» Персеваля.

Объектом исследования выбраны синтаксические и статистические характеристики индвидуально-авторских стилей предполагаемых авторов «Четвёртого продолжения» Персеваля, Жербера де Монтрёя и Манессье. Предметом исследования стала атрибуция анонимного произведения из цикла романов о Граале, установление сходства и различия анализируемых произведений на основе математико-статистической оценки их принадлежности к априорным классам.

Материалом для исследования были выбраны следующие тексты:

1. «La Quatrième Continuation Perceval» («Четвёртое продолжение Персеваля», изд. Mary Williams, 1922-1925, Marguerite Oswald, 1975) [11,12];

2. «La Troisième Continuation Perceval» («Третье продолжение Персеваля», изд. William Roach, 2004) [13];

3. «Le Roman de la Violette ou de Gerart de Nevers» («Роман о Фиалке, или Жерар Неверский», изд. Douglas Labarée Buffum, 1928) [14].

Методы и методики исследования. Для комплексного решения задачи атрибуции выбранного анонимного произведения в работе были изучены возможности применения методов сравнительно-типологического языкознания и математико-статистических и вероятностных методов с использованием семиотического и математического моделирования на основе теории распознавания образов, а также применены общие статистические методы обработки данных, стилеметрии, лингвостатистики. При решении данной проблемы комбинировались типологический метод на материале индвидуальных языков авторов, системно-описательный метод и принципы филологического анализа, в частности, историко -документальный (исторические и биографические данные), идейно-стилистический метод и методы анализа состава и структуры предложения, и слов, составляющих рифмованные пары. Методологической базой для диссертационной работы стала теория распознавания образов, выявляющая статистически значимые различия между математическими моделями атрибутируемых текстов и предоставляющая основу для составления многомерных классификаций. Применение данного метода при проверке целого ряда атрибуционных гипотез на материале художественных произведений различных исторических периодов и языков продемонстрировало его высокую эффективность. Кроме того, для проверки гипотез на материале, полученном на основании анализа рифм, использовался вероятностный классификатор (наивный классификатор Байеса) и алгоритм иерархической кластеризации. Использование данных методов является весьма перспективным при обработке информации на естественном языке.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к решению конкретной задачи атрибуции средневекового стихотворного произведения на старофранцузском языке путём совмещения количественных и качественных методов различных наук. Подобный подход подчёркивает междисциплинарный характер исследования и отвечает современной научной парадигме. Реализация данного

подхода позволила не только всесторонне изучить лингвистические методы определения авторства средневековых текстов, но получить достоверный результат проверки атрибуционной гипотезы и внести вклад в решение целого ряда проблем, связанных с исследованием стихотворных произведений на старофранцузском языке: влияние недостаточной грамматикализации «мёртвого» языка на параметризацию текста, соавторство переписчиков и комбинирование издателями нескольких рукописей, влияние литературных моделей и законов жанра Средневековья на процесс создания произведения.

Теоретическая значимость исследования. Впервые на стихотворном материале старофранцузского языка была применена методика параметризации текста не только на синтаксическом уровне, но и при помощи рифмующихся пар, что доказало их высокий потенциал как стилеразличающих параметров, позволяющих описать уникальный поэтический стиль каждого автора, и подтвердило универсальность метода, основанного на теории распознавания образов, и средств многомерной классификации и их независимость от внешних факторов воздействия на язык автора, а также от типологических характеристик языкового материала. Результатом исследования стало определение статистических характеристик индивидуального авторского стиля средневековых стихотворных произведений, для чего, помимо априорного словаря синтаксических параметров, был предложен и применён словарь параметров рифмованных пар, составленный с учётом принципа формирования рифм в средневековых стихотворных произведениях на старофранцузском языке, для описания авторского стиля.

Практическая значимость исследования и рекомендации по использованию результатов. Научно-практическое значение работы определяется возможностью использовать её результаты в ходе дальнейшего исследования романов из цикла произведений о Короле Артуре и Рыцарях Круглого стола, продолжений романа Кретьена де Труа о Персевале и других средневековых произведений на

старофранцузском языке, а также при чтении общих и специальных лекционных курсов по истории средневековой французской литературы, стилеметрии, текстологии, квантитативной и прикладной лингвистике и ведении практических семинаров по применению лингвистических и математико-статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате проведённого в диссертационном исследовании историко-филологического анализа, хронологической и пространственной локализации языковых явлений в текстах исследуемых произведений в список потенциальных авторов «Четвёртого продолжения» Персеваля, помимо Жербера де Монтрёя, включены Манессье и неизвестный автор.

2. Изучение индивидуальных авторских стилей Жербера де Монтрёя и Манессье и их особенностей, а также документальных источников, позволили сформулировать гипотезу о том, что «Четвёртое продолжение» Персеваля может быть атрибутировано одному из указанных выше авторов. Каждый из известных авторов представлен текстом, образующим априорный класс. При интерпретации результатов атрибуции необходимо учитывать влияние искажений, вносимых в авторский текст переписчиками оригинальных манускриптов.

3. Проверка атрибуционной гипотезы с помощью математико-статистического анализа установила, что автором «Четвёртого продолжения» Персеваля является Манессье.

4. Предложенная методика определения значений параметров не только с применением параметризации на синтаксическом уровне, но и при помощи рифмованных пар, на материале стихотворных произведений XIII века на старофранцузском языке позволяет решать задачу определения авторства анонимных и псевдонимных текстов данного периода с учётом всех

факторов, оказывавших влияние на состояние и структуру текста на протяжении длительного периода времени.

5. Результат исследования подтверждает наличие статистически значимых стилистических различий между романами «Третье продолжение» и «Роман о Фиалке», являющихся априорными классами.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности полученных результатов подтверждается репрезентативными объёмами выборок из априорных классов и атрибутируемого объекта, используемых для формирования параметрического пространства, на котором определяются координаты данных объектов, с применением алгоритма снижения размерности путём определения информативных параметров. Для случая параметров, основанных на свойствах старофранцузского языка, в процессе исследования были параметризированы две прикидочные выборки из 100 предложений каждая по 48 параметрам. По информативным параметрам оценивались 829 предложений из класса Ш «Романа о Фиалке», 1583 предложения для класса Ш «Продолжение Манессье» и 1104 предложения для атрибутируемого объекта. Для случая использования параметров, основанных на оценке рифм, было взято по 1000 рифмованных пар для каждого класса. Математические методы, использованные для обработки полученных классов, широко применяются в задачах анализа текстов и показали высокую эффективность в решении проблемы определения авторства. Выводы, полученные в настоящей работе, непротиворечивы, аргументированы и логически вытекают из результатов всестороннего анализа объекта исследования. Основные положения диссертации и её отдельные аспекты обсуждались на научных конференциях и семинарах, в том числе:

- XXXIX международная филологическая конференция (СПб, март 2010);

- XL международная филологическая конференция (СПб, март 2011);

- Научно-практическая конференция с международным участием «Неделя Науки СПбГПУ» (СПб, декабрь 2013);

- Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, декабрь 2013);

- Всероссийская конференция «Герценовские Чтения. Иностранные языки» (СПб, май 2014);

- V международная научно-практическая конференция «Наука сегодня» (Вологда, октябрь 2014).

Принципиальные положения диссертации получили отражение в шести публикациях, три из которых входят в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура работы. Диссертационное исследование содержит 227 страниц машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка затекстовых ссылок и библиографии, включающей 172 наименований, из которых 94 на иностранных языках. Для математической и статистической обработки данных были использованы пакет Microsoft Excel и отдельно разработан набор специализированных программных инструментов в среде Microsoft Visual Studio 2013 (платформа .Net Framework 4.5). Основные результаты исследования обобщены в 66 таблицах. В качестве приложения приводится априорный словарь параметров с примерами и таблиц исходных данных. Общий объём исследования с приложениями - 343 страницы.

Глава 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Общий обзор продолжений романа Кретьена де Труа о Персевале

Неоконченный пятый роман Кретьена де Труа «Персеваль, или Повесть о Граале» является, безусловно, не только одним из важнейших романов автора, но и одним из наиболее значимых сохранившихся памятников средневековой литературы. По некоторым данным, роман был написан в 1181-1191 гг. [15], по другим - 1168-1190 гг. [16], и остался незавершённым либо по причине смерти патрона Кретьена де Труа, Филиппа I, графа Фландрии, либо по причине смерти самого Кретьена де Труа, где-то между 1188 и 1191 годами. Повествование обрывается на 9234 стихе (издание A. Хилка), что повлекло за собой многочисленные попытки его продолжить. «Повесть о Граале» породила значительное количество подражателей и литературных переосмыслений, возродила и углубила традицию рыцарского авантюрного романа. Авторы-продолжатели ориентировались не только на Кретьена де Труа, но и на версию в прозе, появившуюся в начале XIII века, под авторством франшконтийского писателя Робера де Борона. Затем на территории Англии появляется роман «Perlesvaus» и ряд романов цикла «Lancelot-Graal» («Ланселот-Грааль»). Среди изложений поэмы можно назвать, например, валлийский «The Mabinogion: Peredur the Son of Evwrac» («Мабиногион. Передур, сын Эвраука») и труд Вольфрама фон Эшенбаха «Parzival» («Парсифаль»), основанный на образах из романа Кретьена де Труа и на не сохранившемся романе провансальского писателя Киота, впервые изложившего предание о Парцифале [17, книга IX]. Имя автора «Киот» впоследствии воспринимался литературоведами как «простая мистификация» или же «имя писца, переписывавшего рукопись» [18, прим. 113]. Всё это указывает на широкую известность романа Кретьена де Труа и на наличие внушительного количества

потенциальных авторов-продолжателей, работавших в «кретьеновском» жанре. Как верно замечает А. Д. Михайлов, «в самом принципе построения романа была заложена возможность неограниченного развёртывания сюжета и создания всё новых и новых произведений» [19, с. 149].

В сохранившихся средневековых рукописях «Цикла о Граале» объединены непосредственно роман о Персевале Кретьена де Труа и труды четырёх авторов, называемых «продолжателями»:

1. «Первое продолжение», известное как «Продолжение Гавейна (Говена)» или «псевдо-Воше», заключает в себе от 9.5 до 19.6 тысяч строк, в зависимости от рукописи [20, а 99]. Продолжение начинается с того места, где оборвалась история рыцаря Гавейна в оригинальном романе, и посвящено описанию его приключений. Оно сохранилось в 11 манускриптах (AELMPQRSTUVl) и двух фрагментах манускриптов ^ и Брюссель IV 852) на старофранцузском языке, переводе на средневерхненемецкий (О) и печатной версии в прозе 1530 года (О) [21, p. 111]. Предположительно, короткие версии манускриптов появились в конце XII века, насчитывали 9 500 строк, были сюжетно далеки от произведения Кретьена де Труа и представляли собой переработку двух ирландских сюжетов приключенческого жанра (<^^1^»). В последней главе упоминаются ирландские саги «Приключения Арта, сына Конна» и «Приключения Кормака, сына Арта». Эти произведения не могут служить полноценным источником для описания приключений Гавейна, так как впервые появляются в ирландских манускриптах XIV-XV веков, но указывают на дальнее родство сюжетов [22, p.75]. Появившиеся в начале XIII века длинные и смешанные (15 322 строк) варианты манускриптов являются,

1 Здесь и далее заглавными латинскими буквами обозначаются варианты всех известных манускриптов на любых языках, повествующих о приключениях Персеваля. Впервые подобная номенклатура была использована А. Хилка при издании «Der Percevalroman» [Hilka, 1958, p. 11-12] и позднее заимствована У. Роачем при издании Первого продолжения Персеваля [Roach, 1949, p. 27-30].

по своему содержанию, переработками короткой версии, включают дополнительный эпизод с Граалем и приближают повествование к стилю и сюжету Кретьена де Труа. Некоторые исследователи рассматривают «Первое продолжение» как набор однородных независимых материалов о Гавейне, а в смешанной и длинной версиях видят попытку некоторым образом восстановить связь с творчеством Кретьена де Труа [23, p.251]. Своё второе название, «псевдо-Вошье», это продолжение получило в связи с тем, что длительное время оно атрибутировалось Вошье де Денэну. Однако уже при подготовке издания «Первого продолжения» были высказаны сомнения в том, что Вошье де Денэн имел отношение к описанию приключений Гавейна [24]. Известный бельгийский исследователь манускриптов романа о Персевале М. Вильмот предположил, что Кретьен де Труа был автором значительного количества строк из «Первого» и «Второго» продолжений, а анонимный автор или группа авторов работали по оставленным им материалам, поскольку чувствуется «le faire du grand maître» [25, p.51]. Однако другие исследователи эту гипотезу не поддержали. Также не были найдены ответы на основные вопросы: почему Вошье де Денэн «обнаруживает» себя лишь через 12 000 строк от окончания «Первого продолжения» («Gauchiers de Dondain, qui l'estoire Nos a mis avant en memoire, Dit et conte que Perceval» [éd. Roach, IV, 31415-23]), и несмотря на связь с повествованием о Гавейне в этом же фрагменте («Einsint remest o lui Gauvains» [там же], к этому рыцарю сюжетная линия уже не возвращается. Поскольку других сколько-нибудь существенных предположений о том, кем мог быть автор этой части романа, до настоящего момента так и не появилось, то за ней закрепилось название «псевдо-Вошье».