Атлантизм и евразийство как канцептуальные основы внешней политики России 1991-1997 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Абдуразаков, Руслан Абдуразакович

  • Абдуразаков, Руслан Абдуразакович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 159
Абдуразаков, Руслан Абдуразакович. Атлантизм и евразийство как канцептуальные основы внешней политики России 1991-1997 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 1998. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абдуразаков, Руслан Абдуразакович

Введение

Глава 1. Атлантизм и евразийство как две концепции внешней

политики новой России

§ 1. Начало внешней политики новой суверенной России

§ 2. Содержание и сущность внешнеполитической концепции

атлантизма

§ 3. Содержание и сущность двух течений внешнеполитической

концепции евразийства - умеренного и крайнего

Глава 2. Период атлантизма во внешней политике России (1991-1994 гг.)

§ 1. Этап "раннего" атлантизма (декабрь 1991 г. - декабрь 1993 г.)

§ 2. Этап "позднего" атлантизма (декабрь 1993 г. - декабрь 1994 г.)

§ 3. Итоги и конец периода атлантизма

Глава 3. Евразийство как стратегия российской внешней политики

в 1995 - 1997 гг

§ 1. Утверждение евразийской концепции во внешней политике

России (декабрь 1994 г. - декабрь 1995 г.)

§ 2. Господство евразийства во внешней политике

России (январь 1996 г. - май 1997 г.)

§ 3. От "умеренного" евразийства к евразийству "крайнему"

Заключение

Использованные источники и литература

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атлантизм и евразийство как канцептуальные основы внешней политики России 1991-1997 гг.»

Введение.

В современных условиях, когда важнейшее значение для выхода России из кризиса имеет осмысление ее национально-государственных интересов и в соответствии с этим акцентировка внешнеполитических приоритетов и формирование стратегии внешней политики, особую роль играет историческая наука. Опыт истории должен служить для правильного понимания явлений современной общественной жизни, для научного предвидения. И хотя прошло около шести лет с того момента - 8 декабря 1991 г. - когда начался отсчет времени внешней политики новой демократической России, срок этот, на наш взгляд, немалый, чтобы можно было проанализировать путь, пройденный Россией на международной арене, как самостоятельного суверенного государства.

Значение развала СССР и "системы социализма" в декабре 1991 г. выходит далеко за рамки обычных представлений о международных отношениях и текущих преобразованиях в них. Кардинальный сдвиг в мировом балансе сил в виде разрушения биполярной структуры международных отношений и утраты Советским Союзом роли главного военно-политического центра силы, противостоящего США, заставил Россию, занимающую куда более скромное место на мировой арене пересматривать свои геополитические ориентиры, строить свою внешнеполитическую стратегию, формирующуюся под влиянием появившихся в это время двух основных систем взглядов на внешнюю политику страны, получивших в современной научной литературе и в средствах массовой информации наименования атлантизма и евразийства. Кроме того, России приходилось решать внешнеполитические проблемы в то время, когда она еще не осознала себя государством, не оформила атрибутов государственности, не имела

границ, зафиксированных в соответствии с международно-правовой практикой.

В науке еще не выработаны четкие и ясные определения понятий "атлантизм" и "евразийство", носящих не только историко-географический смысл, но имеющих философско-политологический характер и основывающихся на различных взглядах и подходах к анализу международных отношений в канун и после развала СССР. По нашему мнению, атлантизм представляет собой внешнеполитическую концепцию, обосновывающую появление после распада СССР предпосылок и необходимость экономической и военно-политической интеграции России в западное сообщество и ее социально-экономическое и государственное развитие по западному образцу. Евразийство же выступает внешнеполитической системой взглядов, опирающейся на историческое геополитическое положение России и выражающей необходимость после распада СССР социально-экономического и государственного развития страны с опорой на внутренние силы и резервы, на разностороннее взаимодействие в рамках СНГ и приоритетные связи с азиатскими государствами.

Актуальность исследования различных вопросов внешней политики новой России диктуется, во-первых, сравнительной малоизученностью как эволюции и периодизации внешнеполитического курса, так и недостаточной разработкой отдельных проблем, таких как национальная безопасность, региональные конфликты, вопросы разоружения, интеграционные процессы, взаимоотношения с "ближним" и "дальним" зарубежьем и др. Во-вторых, всестороннее изучение выше перечисленных проблем позволило бы установить более глубокую взаимосвязь внутренних процессов в стране с конкретными шагами российской дипломатии а также спрогнозировать перспективы российской внешней политики, роль Российской Федерации на международной арене в XXI веке.

Целью данного диссертационного исследования является изучение процесса формирования и трансформации концептуальной базы и стратегии внешней политики суверенной России. И хотя вопросы эволюции внешнеполитического курса страны и периодизации внешней политики уже затрагивались в работах Е.П.Бажанова (192.С. 14-33), С.М.Рогова (262-264), В.П.Лукина (172-173), А.В.Козырева (170;224-226), научная новизна данного исследования определяется несколькими моментами.

Во-первых, за основу представленной в работе периодизации внешней политики России взята эволюция стратегии российской дипломатии от одной внешнеполитической концепции к другой - от атлантизма к евразийству. Во-вторых, предпринята попытка охватить более широкие хронологические рамки: с момента начала внешней политики суверенной России в декабре 1991 г. и заканчивая двумя событиями весны 1997 г. - заключение 2 апреля Договора о Союзе России и Белоруссии и подписание 27 мая Основополагающего акта Россия-НАТО - ознаменовавшими формирование двух интеграционных центров в Евразии: с одной стороны, ЕС и НАТО, с другой стороны, Евразийского союза в рамках СНГ. В третьих, мы попытались установить глубокую взаимосвязь между внутриполитическими событиями и формированием внешнеполитической стратегии и на этой основе предопределить различные сценарии перспектив российской внешней политики и роли России на международной арене в зависимости от возможного течения внутриполитических процессов в нашей стране.

Исходя из цели исследования стратегии внешней политики России в ее развитии, одной из основных задач является изучение атлантизма и евразийства не только как двух внешнеполитических концепций России, но и как двух периодов во внешней политике нашей страны в 1991-1997 гг., связанных с господством этих концепций в стратегии российской дипломатии. Этим определяется и структурное построение работы, включающей три главы.

Первая глава посвящена изучению сущности и содержания основных внешнеполитических систем взглядов - атлантизма и евразийства, появившихся в связи с изменением геополитической ситуации в декабре 1991 г. и в основе которых лежит различное видение современного мира, происходящих в нем процессов, а отсюда и диаметрально противоположная акцентировка приоритетов, целей и задач внешней политики Российской Федерации. Во второй и третьей главах данной работы показаны эволюция стратегии российской внешней политики от атлантической доктрины к евразийской, а также причины и события, с этим процессом связанные.

Методологической основой данного исследования является историзм, рассматривающий исторические события и явления в их становлении, развитии и взаимообусловленности на основе определенных объективных закономерностей. В диссертации выдержаны такие принципы, как причинно-следственная связь, объективное изучение исторических фактов, разносторонний подход к освещению проблемных вопросов. В основу работы также поставлен принцип сравнительного анализа и комплексный подход к исследованию.

Источниковедческая база диссертации основана на широком круге материалов, важнейшими из которых являются указы и постановления Президента РФ и Государственной Думы РФ, касающиеся деятельности российского МИДа, а также международные договоры, декларации и соглашения, тексты и содержание которых публикуются в ежемесячном издании МИД РФ "Дипломатический вестник". Там же содержатся различные материалы международных визитов, встреч, переговоров и совещаний (1-27;53-77).

Всего использовано 163 документальных источника, содержащихся в каждом номере "Дипломатического вестника" за 1992-1997 гг., к важнейшим из которых также можно отнести послания, заявления, обращения,

выступления и доклады Президента, Правительства и Государственной Думы РФ, относящиеся к внешнеполитической сфере и дипломатии, а также выступления и заявления А.В.Козырева и Е.М.Примакова (78-148).

Кроме того использовано около 25 различных программных документов российских политических партий и общественных движений. Этот материал весьма важен для выявления влияния внутриполитической обстановки в стране на формирование внешнеполитической стратегии Российской Федерации (28-52).

В процессе работы над диссертацией использованы материалы научных конференций, дискуссий и статей по проблемам геополитики и геостратегии, а также научные доклады по этой тематике, опубликованные в таких изданиях, как "Международная жизнь", "Мировая экономика и международные отношения", "Новое время", "Кентавр", "Свободная мысль", "Независимая газета", "Красная звезда", "Московские новости", "Общая газета" (166-276). Всего было использовано около ста монографий и статей отечественных и зарубежных авторов, к важнейшим из которых можно отнести работы А.В.Козырева (170;219-226), Е.М.Примакова (249-252), В.П.Лукина (172-173), Дж.Бейкера (180), З.Бжезинского (181-182), А.Арбатова (190-191), Э.Позднякова (246-248), А.Адамишина (189), С.Рогова (262-264), Е.П.Бажанова (192), А.Миграняна(238) и других исследователей.

Отдельным проблемам внешней политики России 90-х гг. XX в. уделяло внимание немалое число исследователей. Однако попытки проанализировать эволюцию внешнеполитического курса нашей страны предпринимали немногие.

Первые попытки такого характера появились в 1994 г. В январе 1994 г. вышла работа тогдашнего министра иностранных дел РФ А.В.Козырева "Внешняя политика преображающейся России" (224.С.З-6), в которой он осветил основные приоритеты, а также задачи, стоявшие в центре внимания

российской внешней политики вплоть до 1994 г. В основе его периодизации внешней политики новой России лежат события, способствовавшие обособлению России от союзного центра: избрание Б.Н.Ельцина 28 мая 1990 года Председателем Верховного Совета РСФСР, избрание Б.Н.Ельцина 12 июня 1991 года на пост Президента России, подавление путча в августе 1991 г., прекращение существования СССР 8 декабря 1991 г.

В 1995 г. вышла в свет книга А.В.Козырева "Преображение" (170), целью которой было дать целостную картину места и роли России в мире, ее внешней политики, сделать более ясной внутреннюю логику действий на международной арене. В своей книге А.В.Козырев подверг критике евразийство, как концепцию "псевдопатриотическую" и не имеющую перспектив в будущем (170.С.8). Уделив в обоих работах большое внимание взаимоотношениям России с западными государствами и обосновав необходимость вхождения России в "клуб цивилизованных держав" мира, А.В.Козырев стал одним из главных идеологов атлантической внешнеполитической концепции.

В конце 1994 г., когда стали всем очевидны негативные последствия прозападной ориентации России и назрела необходимость кардинального пересмотра внешнеполитического курса, был опубликован сборник статей отечественных авторов "Этап за глобальным. Либеральный национализм во внешней политике России"(179), в котором была сделана попытка дать сбалансированное и беспристрастное прочтение российских интересов во внешнеполитической сфере, держась "серединного" пути, равноудаленности от разновидностей внешнеполитического радикализма.

В конце 1994 г. вышли еще две работы, посвященные рассматриваемой проблеме. В своей статье "Итог печален, но выход из тупика есть" (262) один из ведущих исследователей вопросов внешней политики С.Рогов ввел свою периодизацию российского внешнеполитического курса вплоть до конца

1994 г., основанную на постепенном отходе России от прозападной ориентации. Концом прозападной ориентации С.Рогов считает выборы 12 декабря 1993 г., когда ЛДПР и КПРФ имели успех. Однако, на наш взгляд, и после выборов декабря 1993 г. все же сохранялась определенная прозападная ориентация: в январе 1994 г. Москва успела провозгласить зрелое стратегическое партнерство с США и присоединиться к программе НАТО "Партнерство во имя мира".

Причинам ошибок и провалов российской дипломатии в 1991-1994 гг. была посвящена еще одна работа, вышедшая в конце 1994 г. - статья другого видного российского политолога А.Миграняна "Внешняя политика России: катастрофические итоги трех лет" (238). Проанализировав неудачи России в "ближайшем" и "дальнем" зарубежье, он приходит к выводу, что основной их причиной стала неспособность российской дипломатии в этот период выработать концепцию, основанную на национально-государственных интересах России.

В 1995 г. с началом этапа утверждения евразийской внешнеполитической концепции в практике российского МИДа вышла в свет книга председателя ЦИК КПРФ Г.А.Зюганова "За горизонтом" (169), в которой был предпринят системный анализ важнейших компонентов новейшей российской геополитики. Автор, являющийся одним из идеологов "крайнего" евразийства, приходит к оценке места и роли России в современном мире, чтобы глубже и определеннее представить картину происходящих в стране процессов и их влияние на внешнеполитический курс, попытаться заглянуть за "горизонт", наметить векторы грядущего развития.

В 1995-1996 гг. вышли соответственно две монографии известного политика и дипломата В.П.Лукина: "Россия и Запад: общность или отчуждение" (172) и "С тревогой и надеждой: 1994-1995 гг." (173). В первой из них даны ответы на вопросы: в чем причины эволюции в отношениях

России с Западом? Какой видит Запад современную Россию? Каким видит Запад современная Россия? Что требуется сделать для выравнивания российско-западных отношений, для создания прочной основы долговременного сотрудничества? Вторая его работа представляет собой раздумья о месте и роли России как в "ближнем", так и в "дальнем" зарубежье, а также содержит периодизацию внешней политики России вплоть до 1995 г. Первый период В.П.Лукин определяет между августом 1991 г. и весной 1993 г. и называет "романтизмом". Второй, "великодержавный период", когда Россия пыталась показать всему миру, что она великая страна, датируется вплоть до конца 1994 г. С этого же времени В.П.Лукин ведет начало третьего этапа, когда началось отрезвление не только от атлантического романтизма, но и от великодержавных мечтаний. В целом В.П.Лукин, несмотря на неудачи прозападной ориентации России, остался верен своему убеждению, что будущее России находится на западном направлении ее внешней политики.

Январь 1996 г. ознаменовался назначением на пост министра иностранных дел РФ Е.М.Примакова, Россия окончательно отошла от западной ориентации, кроме того, в стране стал формироваться общественный консенсус по вопросам внешней политики на основе приоритета национально-государственных ценностей и великодержавного подхода. Угроза российским интересам в связи с готовящимся расширением НАТО сплотила политиков, выступавших за переориентацию России на страны "ближнего" зарубежья и Востока.

Монография К.Э.Сорокина "Геополитика современности и геостратегия России" (175), вышедшая в 1996 г., содержит в себе всесторонний анализ нынешней модели мироустройства, который позволяет выявить и систематизировать совокупность ее основных характеристик (многополярность, передел сфер влияния, динамичность, нестабильность), а

также научно обосновать перспективы дальнейшего развития этой модели. Особое внимание уделено определению геополитического положения России как в 1996 г., так и в обозримом будущем, изучению сильных и слабых сторон ее взаимодействия с ведущими глобальными и региональными центрами силы. Затрагиваются в работе и вопросы формирования и развития стратегии внешнеполитической деятельности, рассматривается борьба противоположных концепций в этом вопросе. На основании проведенного исследования сделаны системные рекомендации по адаптации внешнеполитической деятельности России к реалиям высоко динамичной геополитической ситуации в России и мире.

Вышедшая также в 1996 г. статья проректора Дипломатической академии МИД РФ Е.П.Бажанова "Эволюция российской внешней политики в 90-е гг."(192.С.14-33) является последней работой, в которой был дан анализ трансформации внешнеполитической стратегии России вплоть до начала

1996 г. Автор выделяет четыре лагеря-системы взглядов на внешнюю политику страны: прозападный, антизападный, алармистский и сбалансированный. На наш взгляд, названные концепции укладываются в две основные внешнеполитические доктрины - атлантизм и евразийство, в основе которых лежат диаметрально противоположные положения о сущности происходящих в мире процессов, роли и месте Российского государства на международной арене.

Отдельные вопросы внешнеполитического курса страны в 1996 - начале

1997 г. были затронуты в статьях А.Арбатова (190-191), К.Борового (197), А.Вартаняна (199), А.Гольца (206-208), С.Караганова (215-216), Н.Нарочницкой (240-241), М.Павловой-Селиванской (243-244), Е.М.Примакова (249-252), А.Пушкова (253-259), Д.Тренина (271-272) и др. В целом, большинство исследований по проблемам внешней политики 1995-1997 гг. принадлежит сторонникам евразийской ориентации.

Большую роль в достижении консенсуса основных политических сил страны по вопросам внешней политики страны сыграл Е.М.Примаков. На основе, с одной стороны, признания демократических реформ в России, с другой, великодержавного подхода к роли России и ее перспективам в международных отношениях на рубеже второго и третьего тысячелетий ему удалось превратить МИД РФ в координатор усилий по выработке единой компромиссной системы взглядов, объединяющей выделяемые нами два направления евразийства - "умеренное" и "крайнее". В таких своих работах, как "На горизонте - многополюсный мир" (250), "Внешняя политика России должна быть многовекторной" (251), "Начинать надо с СНГ" (249), Е.М.Примаков критически переосмыслил предыдущий, атлантический, период российской внешней политики и дал качественно иную картину мира, а значит и иные приоритеты России на международной арене.

На сегодняшний день нет исследования, в котором получил бы всестороннее освещение дальнейший ход эволюции стратегии внешней политики России в период 1996-1997 гг. Вместе с тем, несмотря на многообразие литературы по рассматриваемой проблеме, исследователями еще не был изучен процесс перехода от одной внешнеполитической концепции к другой в тех хронологических рамках, которые присутствуют в данном диссертационном исследовании.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Абдуразаков, Руслан Абдуразакович

Заключение.

Итак, внешняя политика России в 1991-1997 гг. прошла эволюцию от атлантизма к евразийству. Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы как о сущности и содержании названных основных внешнеполитических доктрин, так и о характере трансформации самой внешней политики суверенной, демократической России.

Период 1991-1994 гг. явился временем господства атлантической внешнеполитической концепции, в основе которой лежали: ориентация на западную модель развития, неконфронтационное видение современных международных отношений, отрицание примата силы в решении международных проблем, оптимизм как в оценке развала СССР, так и в оценке международной ситуации в целом. США и Западная Европа представлялись главными союзниками и партнерами на международной арене и в проведении демократических реформ в России. Основная же перспектива международной роли и статуса России, согласно доктрине атлантизма, представлялась в виде глобальной демократической державы, форпоста и проводника западной демократии и западных ценностей в Азии.

Как представляется, период западной ориентации в политике России явился закономерным результатом экономической стагнации и общественно-политического кризиса в стране, поражения в "холодной войне", обусловивших резкий переход к диаметрально противоположной модели социально-экономического развития, к иным идеологическим взглядам и ценностям.

Когда с распадом СССР Россия поставила себя в положение "демократического авангарда" в постсоветском пространстве, руководство страны предполагало, что новая ситуация не отразится на державном статусе России: бывшая тоталитарная сверхдержава превратится в демократическую сверхдержаву, разделяющую с США и всем Западом все блага и преимущества, связанные с завершением "холодной войны".

Иллюзии "нового мирового порядка" и "возвращения России в европейский дом" поддерживались Западом до тех пор, пока Россия не разоружилась в военном и геополитическом отношении и не лишилась большинства союзников. Вслед за этим ей было объявлено, что для "европейского дома" и полноправного участника "клуба передовых демократий" она еще не созрела, а новый мировой порядок требует не равенства, а гегемонии демократического Запада. Так возникло необычайно острое противоречие между атлантической утопией и геополитической реальностью.

Атлантизм не только не выдвинул сколько-нибудь реальных мер по защите национально-государственных интересов России, но и нанес значительный урон позициям государства на международной арене. Желание российского руководства присоединиться к международному демократическому сообществу, влиться в его институты, опробовать на российской почве западную модель развития неизбежно приводили на практике к определенному игнорированию национальных интересов при проведении внешнеполитического курса, естественного и исторически сложившегося евразийского геополитического положения России.

Попытка России добиться стратегического союза с США не увенчалась успехом. Нельзя было ожидать, что Вашингтон за спиной своих западных союзников пойдет на соглашение об "особых" отношениях с Москвой. Наивно было рассчитывать на то, что США предпочтут слабую и непредсказуемую Россию своим главным и надежным западным партнерам. Как показал опыт 1991-1994 гг., "подыгрывания" Вашингтону на международной арене, заискивания в надежде на благосклонность и благотворительность американцев, на экономическую помощь Запада обрекали

Россию иа второстепенную роль, когда "старший партнер" все меньше считался с интересами "младшего". Растеряв друзей и союзников в "третьем мире", утратив свои позиции на Ближнем Востоке, в АТР, в Южной Азии и Восточной Европе, не добившись заметных результатов в интеграции на пространстве СНГ, Россия к концу 1994 г. оказалась фактически в изоляции.

Усугубляющаяся внутренняя социально-экономическая ситуация в стране, очевидный успех на парламентских выборах в Государственную Думу КПРФ И ЛДПР (декабрь 1993 г.), решения Будапештского саммита (декабрь 1994 г.) о расширении Североатлантического альянса на Восток, а также начало военных действий в Чечне (декабрь 1994 г.) объективно предопределили переход от атлантической доктрины к евразийской внешнеполитической концепции.

Этому способствовали и перемены в международной обстановке, произошедшие в ходе и после распада СССР и всей социалистической системы. Либералы в окружении сначала М.С.Горбачева, а затем и Б.Н.Ельцина всерьез рассуждали о "дружной семье народов", охватывающей все человечество. Большинству демократов с присущим ему романтическим оптимизмом представлялось, что окончание холодной воины знаменовало начало мирного и гармоничного развития планеты. Но иллюзии рассеялись, реальный мир, как и ранее, остался полон политических, экономических, национальных, религиозных противоречий и конфликтов.

Период с декабря 1994 г. по май 1997 г. стал временем постепенного утверждения, а затем и господства евразийской внешнеполитической концепции и стратегии России на международной арене. Ее базисными положениями являются реализм в оценке современного развития международных отношений и политики Запада на постсоветском пространстве, опора на собственные силы в преодолении социально-экономического кризиса, повышенное внимание к странам СНГ и восточному направлению внешней политики, тезис о евразийском статусе и сущности России.

Во внешнеполитической доктрине евразийства выделяются два основных направления или течения - "умеренное" и "крайнее". В основе первого лежит признание многополярной структуры современного мироустройства, необходимости демократических реформ в России, региональности геополитического статуса России, целесообразности конструктивных, сбалансированных отношений как с Западом, так и с Востоком. Фундаментом "крайнего" евразийства являются скептицизм в оценке и неприятие проводимого руководством страны реформаторского курса, постулаты о великодержавном статусе России, о необходимости восстановления в той или иной форме союзного государства, об однополярной структуре современного мира, в котором единственным центром силы выступают США и их союзники, враждебность и негативность по отношению к Западу.

В 1995-1997 гг. происходила трансформация стратегии российской дипломатии уже в рамках самой внешнеполитической доктрины. 1995 г. стал

W « « им этапом постепенного утверждения евразийства, причем в его умеренной форме, во внешнеполитической практике государства. Победа на парламентских выборах в декабре 1995 г. партий и движений, придерживающихся евразийской внешнеполитической концепции, в той или иной ее форме, и отставка министра иностранных дел РФ А.В.Козырева ознаменовали начало этапа господства евразийства во внешней политике России. С приходом на этот пост в январе 1996 г. Е.М.Примакова стратегия российской дипломатии стала представлять собой уже сплав положений и постулатов обоих направлений евразийства, особенно заметный после президентских выборов 1996 г. и проявившийся как в великодержавной акцентировке приоритетов внешней политики России, так и в противопоставлении продвижению НАТО на Восток другого центра силы в виде Союза России и Белоруссии.

Образование Евразийского союза России, Казахстана, Белоруссии и Киргизии, надгосударственных интеграционных органов России и Белоруссии, сближение с Украиной и Китаем, конструктивная и твердая позиция в отношениях с Западом, самостоятельная и плодотворная политика в исламском мире и в АТР подтверждают правильность выбранного внешнеполитического курса, направленного на защиту национально-государственных интересов России и усиление ее позиций на международной арене. Очевидным стал и постепенно достигнутый консенсус основных общественно-политических сил страны по вопросам внешней политики государства. Суть этого согласия сводится к тому, чтобы сделать российскую дипломатию более сбалансированной и прагматичной, четче ориентированной на обеспечение национальной безопасности, на сохранение и упрочение великодержавного статуса России, на удовлетворение экономических потребностей страны.

Представляется несомненным, что сформировавшаяся стратегия внешней политики, в основу которой положены евразийская внешнеполитическая концепция и общественное согласие по принципиальным для России международным проблемам, является в сложившихся условиях наиболее оптимальной и рациональной и должна в обозримом будущем оставаться фундаментом дипломатической деятельности Российского государства как великой державы в складывающемся многополярном мире.