Астрофизические проявления четвертого поколения фермионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Шибаев, Константин Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шибаев, Константин Игоревич
Введение.
ГЛАВА 1. Описание модели 4-го поколения.
ГЛАВА 2. Адроны четвертого поколения в ранней Вселенной,.
2.1 Легчайшие адроны четвертого поколения.
2.2 Закалка U-кварков.
2.3 Адронизация U-кварков.
2.4 Радиационная рекомбинация.
2.5 Выводы.
ГЛАВА 3. Астрофизические проявления U-адронов в современной Вселенной.
3.1 U-адроны в галактическом веществе.-----------------------------.
3.2 Эксперименты с космическими лучами.
3.3 Космические U-адроны и широкие атмосферные ливни в земной атмосфере.
3.4и-атомы в Земле.
3.5 U-атомы в Солнечной Системе.
3.6 Корреляции между космическими лучами и явлениями в детекторах большого объема.
3.7 Восходящий мюонный сигнал от аннигиляции (иЩ в атмосфере.
3.8 Метастабильные U-адроны в Земле.
3.9 Выводы.
Глава 4. Космологическая эволюция лептонов четвертого поколения с новым калибровочным зарядом.
4.1Космологические проявления нейтрино 4го поколения.
4.2 Астрофизические проявления нейтрино 4го поколения со строго сохраняющимся калибровочным зарядом.
4.3 Эффекты нового дальнодействия: рекомбинация тяжелых реликтовых нейтрино и антинейтрино.
4.4 Излучение от рекомбинации первичных нейтрино 4го поколения.
4.5 Рождение одиночных фотонов на ускорителях.
4.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Астрофизические проявления четвертого поколения фермионов»
В настоящее время существует ряд теоретических моделей, предсказывающих новые формы (мета-)стабильной материи, обладающей точными калибровочными симметриями (модели фермионов 4го поколения, тера-фермионов Глэшоу, АС-модель Стефана и т.д.). В диссертационной работе на примере модели фермионов 4го поколения, обладающих новым U(l) взаимодействием, была разработана новая методика анализа таких гипотез, и на ее основе получены ограничения на имеющиеся параметры выбранной модели и предложены способы ее проверки для широкой области значений параметров.
Актуальность работы обусловлена рядом проблем астрофизики, таких как, происхождение космических лучей, наблюдаемых с энергиями 1-50 ГэВ, которое может быть связано с физикой, выходящей за рамки Стандартной Модели.
В диссертационной работе на примере модели фермионов 4го поколения, обладающих новым U(l) взаимодействием, была разработана новая методика анализа таких гипотез, и на ее основе получены ограничения на имеющиеся параметры рассмотренной модели и предложены способы ее проверки для широкой области значений параметров.
Теоретической основой предложенной модели послужила модель гетеро-тической суперструны (ГС), предсказывающая в широком классе случаев 4-е поколение и новое U(l) взаимодействие, которое в рамках выбранной модели было отнесено к частицам исключительно 4-го поколения.
Результаты исследования модели 4-го поколения позволяют обеспечить проверку одного из низкоэнергетических вариантов теории ГС, и могут быть использовано при анализе других аналогичных моделей. Это обуславливает важность развития методов всесторонней проверки данной гипотезы. 4
В работе была рассмотрена эволюция кварков четвертого поколения, обладающих новым взаимодействием кулоновского типа, начиная с самых ранних этапов развития Вселенной и до настоящего времени, а также возможные экспериментальные проявления этой гипотезы.
Существование нового взаимодействия кулоновского типа приводит к ряду новых явлений в эволюции лептонов 4го поколения. Наличие нового строго сохраняющегося калибровочного заряда обеспечивает абсолютную стабильность массивного нейтрино четвертого поколения.
При массе четвертого нейтрино -50 ГэВ результаты расчетов согласуются с результатами поиска WIMP и измерениями диффузного гамма фона Галактики в эксперименте EGRET, и доступны полной проверке в измерениях потоков космических лучей в космических экспериментах AMS, AGILE, GLAST, а также в ряде экспериментов на ускорителях.
В работе были получены оценки проявлений гипотезы существования нового взаимодействия кулоновского типа у фермионов четвертого поколения, которые могут быть доступны экспериментальной проверке в современных (DAMA, EGRET, SUPER KAMIOKANDEII, PAMELA) и планируемых в ближайшем будущем экспериментах (AMS, LHC).
Цель диссертационной работы состояла в разработке методов и подходов экспериментальной проверки наблюдательных следствий гипотезы 4го поколения с новым взаимодействием кулоновского типа.
Научная новизна работы
1. Получены ограничения на допустимые параметры модели. Исключена область параметров, отвечающая как существованию стабильных водоро-доподобных адронов 4-го поколения (аномального водорода) с новым взаимодействием, так и любым стабильным адронам 4-го поколения в отсутствие нового взаимодействия. Получены новые ограничения на времена жизни предполагаемых адронов.
2. Впервые указана важность Кулоновского усиления аннигиляции в астрофизических проявлениях нейтрино 4-го поколения. По сравнению с существующими моделями реликтовых нейтралино и нейтрино 4-го поколения без нового взаимодействия, в рамках предложенного подхода улучшено согласие с данными эксперимента EGRET по гамма-излучению гало Галактики. Автор защищает:
Решение проблемы (мета)стабильного кварка нового поколения в космологии;
Сахаровское усиление аннигиляции медленных нейтрино и антинейтрино 4-го поколения и принципиальную возможность возникновения различных сечений аннигиляции частиц и античастиц в период их закалки и в современной Вселенной.
Практическая полезность
Методика, разработанная в диссертации, может использоваться для экспериментальной проверки как существующих, так и разрабатываемых в настоящее время теоретических подходов и гипотез, предполагающих наличие новых (мета-) стабильных частиц, обладающих сильным и кулоновским взаимодействиями. Предложенные критерии поиска адронов 4-го поколения могут быть использованы в экспериментах PAMELA и AMS с целью экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез. Результаты работы могут быть использованы для изучения Космологической Скрытой Массы, экспериментального поиска фермионов четвертого поколения, а также для дальнейшей разработки Теории Струн.
Предисловие
Проблема поколений является центральной проблемой физики элементарных частиц. Стандартная SU(3)<8> SU(2)<8>U(1) модель, так же как и ее различные расширения типа SU(5), SO(IO) и т.п. не содержат глубокого физического обоснования ни существования массовой иерархии между поколениями, ни характера слабого смешивания кварков и лептонов.
В серии работ Хлопова и других [4-9] было показано, что стабильные массивные нейтрино 4го поколения могут возникать как естественное предсказание теории суперструн. Однако в этих работах не учитывались эффекты, связанные с возможным существование нового взаимодействия кулонов-ского типа, которое может быть присуще только четвертому поколению. Диссертация посвящена рассмотрению возможных астрофизических, физических и космологических проявлений данной гипотезы.Так первая глава диссертации посвящена рассмотрению эволюции адронов четвертого поколения обладающих новым взаимодействием кулоновского типа в ранней Вселенной.
С этой целью была рассмотрена эволюция кварков 4го поколения, обладающих новым кулоновским типом взаимодействия, в ранней Вселенной.
В первом параграфе рассмотрены возможные варианты адронов содержащих в себе кварки четвертого поколения. Показано, что стабильными адронами (или метастабильными, но со временем жизни больше возраста Вселенной), образованными с участием кварка четвертого поколения могут быть частицы типа: (UUU) - U-барионы и (Uu) - U-мезоны. В дальнейшем Uадронами будем называть адроны, содержащие в себе верхний кварк или антикварк четвертого поколения.
Параграф 1.2 посвящен анализу процесса закалки первичной концентрации U-кварков, происходящей вследствие аннигиляции пар UU -> 2g. В нем была рассчитана остаточная концентрация U-кварков в ранней Вселенной.
В параграфе 1.3 этой главы рассмотрено явление адронной рекомбинации, которое связано с образованием адронов, содержащих в себе кварк четвертого поколения. В результате проведенного анализа явления адронной рекомбинации получены ограничения на относительную концентрацию адронов, содержащих в себе кварк 4го поколения, на основании различных гипотез относительно процесса адронизации кварков четвертого поколения.
Еще одним этапом в эволюции этих частиц является радиационная рекомбинация, то есть дальнейшее выгорание адронов четвертого поколения за счет наличия нового взаимодействия кулоновского типа, которое приводит в ряде случаев к уменьшению относительной концентрации адронов, образованных с участием кварка 4го поколения. Этот этап рассматривается в параграфе 1.4
Во второй главе работы анализируются астрофизические проявления U-адронов в современной Вселенной.
В процессе развития Вселенной, U-адроны были вовлечены в процессы образования гравитационно связанных объектов обычного вещества - галактик, звезд, планет. Таким образом, U-барионы и U-мезоны оказались в нашей Галактике.
Рассмотрению эволюции этих частиц в Галактике посвящен параграф 2.1 диссертации. Были получены ограничения на концентрацию U-адронов. Также в рамках этого подхода, были вычислены ограничения, при которых гипотеза о существовании U-адронов с новым взаимодействием кулоновского типа не вступает в противоречие с данными по галактическому гамма фону, измеренными в экспериментах на телескопе EGRET.
В параграфе 2.2 на основе уравнения баланса притока U-адронов из межзвездной среды и их у-рекомбинационной аннигиляции, были получены верхние ограничения на относительную концентрацию реликтовых U-адронов с электрическим зарядом +2 и массой >500ГэВ («аномальный гелий») на основе существующего ограничения на содержание аномальных изотопов водорода и гелия, было получено предсказание потока космических адронов с электрическим зарядом +2. Такое предположение может быть доступно проверке в будущих экспериментах RIM-PAMELA и на Международной Космической Станции в эксперименте AMS.
Наличие U-адронов в нашей Галактике обуславливает их присутствие в Солнечной системе, Солнце, Земле, Луне и т.д. Одним из возможных процессов приводящих к рождению U-адронов может быть взаимодействие космических частиц сверхвысоких энергий с земной атмосферой. Численной оценке влияния этого эффекта и посвящен параграф 2.3. В нем был вычислен поток U-адронов в рамках рассматриваемой в диссертации гипотезы, и было показано, что этот поток не приводит к значительному увеличению концентрации этих адронов в Земле.
В параграфе 2.4 была рассмотрена эволюция концентрации U-адронов в Земле, и были получены ограничения на современную концентрацию U-адронов на уровне п < 6-102 см"3, что не противоречит современным экспериментальным данным.
В параграфе 2.5 рассматривается эволюция U-адронной компоненты в Солнечной системе на примере Луны и Солнца. Основное отличие Луны -это отсутствие океана и атмосферы, в результате этого рекомбинация может происходить только в грунте таких планет. Таким образом, было вычислено ограничение на остаточную концентрацию U-адронов в грунте Луны. Кроме того, было получено ограничение на концентрацию U-адронов в Солнце.
Параграф 2.6 посвящен возможность коррелированного поиска U-адронов в экспериментах AMS и Super Kamiokande. Существование такой корреляции позволяет рассчитать ограничения на концентрацию U-адронов в околоземном пространстве. В случае, когда приток аномального изотопа гелия от межзвездного газа полностью подавлен, такой приток, тем не менее, возможен за счет существования компоненты аномального изотопа гелия в первичных космических лучах. Заряженные U-барионы космических лучей после замедления в веществе должны рекомбинировать с U-мезонами, что приводит к аннигиляции U-адронов в рабочем объеме детектора. В равновесии между темпом притока U-адронов и их рекомбинацией, количество актов рекомбинации можно оценить как N~jVt, внутри детектора объема V за время работы t. При минимальном потоке U-адронов в космических лучах, доступном для эксперимента AMS02, в детекторе SUPER KAMIOKANDE может произойти всего лишь три события рекомбинации за 10 лет работы установки, но это число возрастает пропорционально объему детектора. Наличие такой взаимосвязи между этими экспериментальными результатами в значительной степени облегчает поиск аномального изотопа гелия, а также эффектов рекомбинации U-адронов в детекторах большого объема.
Выше предполагалось, что адроны четвертого поколения обладают либо строго сохраняющимся зарядом, либо они метастабильны, но время их жизни превышает возраст Вселенной. Этому посвящен параграф 2.7, в котором было рассчитано ограничение на время жизни аномального изотопа гелия на основе анализа ограничений по искажению реликтового фона и первичному химическому составу Вселенной.
В последнем параграфе второй главы была рассмотрена возможность детектирования восходящего мюонного потока от аннигиляции пар UU в атмосфере.
Присутствие во Вселенной нейтрино 4го поколения в виде малой компоненты скрытой массы с одной стороны обуславливает наличие этой компоненты скрытой массы в нашей Галактике, с другой ставит, казалось бы, почти не разрешимую задачу по поиску частиц этого типа. Однако наличие у нейтрино 4го поколения нового взаимодействия кулоновского типа приводит к новым, по сравнению с обычными нейтрино, эффектам эволюции этой компоненты скрытой массы. Существование такого взаимодействия приводит к усилению темпа аннигиляции нейтрино четвертого поколения по сравнению с темпом аннигиляции без нового взаимодействия. Когда относительная скорость взаимодействующих частиц мала (vOTH<a), становится необходимым учет фактора |v)/(0)|2 в сечениях процессов, который называется фактором кулоновского усиления. Это приводит к увеличению потоков позитронов, гамма-квантов, протонов и антипротонов от аннигиляции этой компоненты скрытой массы в гало и диске Галактики. Учет нового взаимодействия приводит к более точному совпадению между экспериментальными значе
10 ниями потоков позитронов, гамма-квантов, и расчетными предсказаниями этих потоков
С другой стороны, проблема скрытой массы в современной космологии является одной из наиболее важных и интересных задач. Одним из аспектов этой проблемы является многокомпонентная природа скрытой массы. Существование новой стабильной массивной частицы - нейтрино 4го поколения -подразумевает существование соответствующей компоненты в скрытой массе. Так в рамках космологии скрытой массы поиск астрофизических проявлений первичных нейтрино 4го поколения дает возможность различать компоненты скрытой массы, и выявлять эффекты компоненты скрытой массы, дающей малый вклад в её общую плотность.
В третьей главе диссертации рассматривается эволюция нейтрино четвертого поколения.
В параграфе 3.1 были рассмотрены космологические проявления нейтрино четвертого поколения с учетом существования нового взаимодействия кулоновского типа. Была получена зависимость концентрации этих частиц от массы нейтрино 4го поколения.
Параграф 3.2 посвящен поиску астрофизических проявлений нейтрино четвертого поколения, обладающего взаимодействием кулоновского типа
В параграфе 3.3 были рассмотрены проявления нового взаимодействия, которое обуславливает возникновение стадии рекомбинации и эффектов, возникающих в результате аннигиляции тяжелых реликтовых нейтрино и антинейтрино четвертого поколения.
В параграфе 3.4 обсуждается совместная эволюция у-плазмы и у-излучения в ранней Вселенной.
Параграф 3.5 посвящен поиску следов процесса рекомбинации первичных 4х нейтрино во Вселенной.
В последнем параграфе третьей главы была рассмотрена возможность рождения связанного состояния 4е нейтрино-антинейтрино за счет существования нового взаимодействия кулоновского типа и возможность его обнаружения с помощью анализа экспериментальных данных по однофотонным событиям.
Обзор основных представлений теории струн, связь числа поколений фермионов с эйлеровой характеристикой компактифицированных многообразий представлены в Приложениях.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Шибаев, Константин Игоревич
4.6 Выводы
В этой главе изучалась космологическая эволюция лептонов четвертого поколения с новым калибровочным зарядом, проявления нового взаимодействия на примере рекомбинации четвертого поколения нейтрино, взаимодействие у-плазмы и у-излучения в ранней Вселенной, а также космологические и астрофизические проявления 4х нейтрино с учетом нового взаимодействия кулоновского типа. Были получены ограничения на параметры, доступные экспериментальной проверке в современных и планируемых в ближайшем будущем экспериментах.
Заключение
1. Усовершенствована методика изучения моделей составных частиц, обладающих сильным и/или кулоновским взаимодействиями, и на ее основе для модели четвертого поколения кварков получен ряд ограничений: a. данная модель исключена в случае стабильных кварков этого поколения (как U, так и D) и отсутствия нового кулоновского взаимодействия на основе данных по аномальному гелию и водороду; b. в случае наличия у-взаимодействия данная модель исключена, если а) mu>mD, б) mu<mD и легчайший U-адрон имеет заряд +1 на основе данных по аномальному водороду;
Предложены критерии проверки не исключенного варианта модели: в экспериментах с космическими лучами RIM-PAMELA.
2. Для нейтрино 4го поколения были предложены и оценены эффекты нового взаимодействия:
1) эффект «кулоновского» усиления аннигиляции реликтовых 4х нейтрино в Галактике, способствующего лучшему согласию с данными EGRET;
2) эффекты «рекомбинации» первичных 4х нейтрино в ранней Вселенной и Галактике, которые могут объяснять метагалактическое космическое гамма-излучение, наблюдаемое EGRET.