Наблюдательные проявления скрытой массы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, доктор наук Белоцкий Константин Михайлович

  • Белоцкий Константин Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 150
Белоцкий Константин Михайлович. Наблюдательные проявления скрытой массы: дис. доктор наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 150 с.

Оглавление диссертации доктор наук Белоцкий Константин Михайлович

2.2 Случай темного гало

2.3 Случай темного диска

2.4 Гамма-излучение из центра Галактики

2.5 Учет кварковой моды и данных об антипротонах

2.6 Заключение и обсуждение

3 Скрытая масса с собственным

взаимодействием кулоновского типа

3.1 Квантовое и классическое приближения рекомбинации при описании эволюции взаимодействующей скрытой массы

3.2 О температурной эволюции многокомпонентной скрытой массы с кулоновским взаимодействием

3.3 Модель 4-го поколения с собственным взаимодействием

4 Первичные черные дыры с массой 1016 — 1017 г и реионизация Вселенной

4.1 Первичные черные дыры с монохроматическим массовым распределением

4.2 Обобщение на протяженный массовый спектр

Публикации по материалам диссертации

Список использованных источников

Введение

Поиски решения проблемы скрытой массы (DM) Вселенной насчитывают уже (на данный момент) почти вековую историю [1]. Наверное, наиболее заметным достижением этих поисков является создание парадигмы холодной скрытой массы (CDM). Это форма материи, минимальные требования к свойствам которой - это просто наличие у нее гравитационного взаимодействия и быть нерелятивистской (задолго до перехода с релятивистской (RD) на нерелятивистскую (MD) стадию, z ~ 10000).

Однако предлагались модели, где в силу физических или наблюдательных предпосылок скрытая масса обладает либо собственными ("темными"), либо обычными взаимодействиями. К большому множеству этих моделей относятся модели зеркального вещества (начиная с [2—5], и последние работы, представляющие текущий статус модели [6; 7]), частиц типа WIMP1 [8—1 ] или SIMP2 (начиная с [ 4—18] и заканчивая [ ]), "самовзаимодействующей" скрытой массы (начиная с [14; 20; 21], заканчивая не прекращающимся рядом современных работ, например [22—30], включая наши [D1—D5]). В случае, например, зеркального вещества или моделей WIMP в виде нейтралино или тяжелого нейтрино частицы скрытой массы имеют взаимодействия по физическому построению модели. Однако целый ряд наблюдаемых астрофизических и космологических явлений могут быть объяснены с помощью (само)взаимодействующей скрытой массы безотносительно к их физической природе, что дает большой толчок к феноменологическому развитию соответствующих моделей.

Наличие слабого взаимодействия (или масштаба слабого) у скрытой массы позволяло объяснить ее плотность в случае термодинамически равновесной ранней ее эволюции. Именно так был предложен первый кандидат в CDM частица-WIMP - тяжелое нейтрино с массой ^2 ГэВ [31; 32]. Стоит отметить, что позже такое нейтрино было исключено по ускорительным данным, но это положило начало ставшей очень популярной концепции WIMP и развитию как прямых (в подземных лабораториях), так и косвенных поисков DM и отдельных ее компонент (на примере этих же нейтрино,

1 Weakly Interacting Massive Particle

2 Strongly Interacting Massive Particle

но с другими значениями массы [33—36]).

После первых результатов моделирования образования крупномасштабной структуры Вселенной (N-body simulation) [37; 38] в рамках модели CDM, которые в сущности подтверждали аналитические расчеты [39; 40] (для обзора см. [41]), стали выдвигаться гипотезы о (само)взаимодействующей скрытой массе [20] (из последних [42; 43], а также современный обзор [44]). С ее помощью предлагалось разрешить возникшие противоречия результатов моделирования с наблюдениями: предсказываемые избыток карликовых галактик, ненаблюдаемые пики плотности в их центрах (cusp crisis) и большая плотность во всем гало у ярких сфероидальных карликовых галактик (так называемая too-big-to-fail problem), а также проблема с описанием кривых вращений. Проблема расходимости плотности могла быть решена, если бы частицы DM рассеивались друг на друге при прохождении от одного края гало до другого [21], либо аннигилировали в центре [45]. Аналогичным образом решается проблема с карликовыми галактиками: при их движении внутри скопления они бы теряли частицы скрытой массы из-за их взаимодействия с фоновыми частицами DM и система (будучи гравитационно слабо связанной) могла бы разрушиться. В целом, гипотеза о взаимодействующей (в частности, диссипативной) скрытой массе является на данный момент одним из двух [44; 46; 47] глобальных путей решения (развития) выявленных проблем стандартного сценария бесстолк-новительной CDM наряду с (физически более "бедной") гипотезой о теплой скрытой массе.

Сейчас появляются работы, где с помощью предполагаемой (малой) компоненты взаимодействующей (диссипативной) скрытой массы пытаются объяснить образование сверхмассивных черных дыр [48], распределение светящегося газа HI в Галактике [49], выстраивание в одну плоскость орбит галактик-спутников Туманности Андромеды [50], вращение галактического диска [51].

Стоит отметить, что недавние наблюдения формирующегося скопления галактик Abell 3827 имеют возможную интерпретацию с помощью взаимодействующей скрытой массы [52; 53], хотя это свидетельсво на данный момент не стоит считать надежным [54]. В контексте интерпетации этих же наблюдений и проблем рассматриваются также модели сверхслабовзаи-

модействующей скрытой массы FIMP (Feebly Interacting Massive Particles)

[55].

Неизвестная физика возможного взаимодействия скрытой массы может быть связана с другими проблемами астрофизики и космологии, тем самым позволяя продвинуться в решении сразу нескольких проблем космологии и астрофизики.

Большое применение модели взаимодействующей скрытой массы получили в области космических лучей (КЛ). В первую очередь здесь рассматриваются высоко-энергетичные гамма-излучение, космические позитроны и электроны, антипротоны, нейтрино, протоны. Объяснение их происхождения обычными источниками непростая модельная задача.

Учитывая, как правило, еще и большие экспериментальные ошибки (и зачастую неизвестные систематические), время от времени появляются спорные указания на отклонения от стандартного астрофизического происхождения КЛ, которые часто предлагается объяснять с помощью аннигиляции или распада скрытой массы. Сюда можно отнести появлявшиеся указания на избыток космических электронов при E ~ 600 ГэВ [56], гамма-излучения при E ~ несколько ГэВ из центра Галактики [57—65], антипротонов [66] и др. Часто обнаруженные отклонения в одном эксперименте не подтверждаются другими и имеет место противоречие между различными экспериментами. Например, оценка диффузного (фонового) гамма-излучения Fermi-LAT [67; 68] значительно ниже оценки предшествующего эксперимента EGRET [69], которая порождала множество интерпретаций с помощью скрытой массы. Более того, данная оценка (будучи модель-но зависимой) заметно менялась со временем у самой коллаборации Fermi (первые оценки гамма-фона можно найти в [70]). Похожую картину можно отметить с измерениями потока электронов и позитронов в экспериментах Fermi-LAT, ATIC, AMS, HESS [71], недавнем DAMPE [72].

В отсутствие подтвержденных указаний на неизвестное происхождение КЛ соответствующие экспериментальные данные могут быть использованы в качестве верхнего ограничения на сигнал, к которому могут приводить различные модели скрытой массы. В первую очередь это данные о гамма-излучении. Последние дают ограничение не только на "традиционную" аннигилирующую или распадающуюся скрытую массу, но и на та-

кую гипотетическую компоненту как первичные черные дыры с массами 1015 ... 1017 г, которые могут излучать в соответствующем энергетическом диапазоне за счет механизма испарения Хоукинга. Также к ограничениям моделей скрытой массы могут приводить данные о потоках нейтрино, в частности, из центров Солнца и Земли, где скрытая масса может за счет взаимодействия с обычным веществом накапливаться и аннигилировать.

Но есть наблюдения, которые указывают с высокой достоверностью на наличие аномалии. Это относится к избытку космических позитронов, обнаруженному в экспериментах Pamela [73], AMS-2 [74], а также Fermi-LAT [75], который с учетом экспериментальных ошибок и неопределенности теоретических расчетов имеет высочайшую статистическую значимость. Для его объяснения требуется предположение о существовании нестандартных источников, которыми может являться скрытая масса с предполагаемыми определенными свойствами ее распада или аннигиляции.

Аннигиляция или распад частиц DM в этом случае подразумевает наличие общего (известного или неизвестного) взаимодействия между DM и обычными частицами. Однако если речь об аннигилирующей скрытой массе типа WIMP, сечение аннигиляции, которое обеспечивает нужную закаленную концентрацию ((&v) ~ 3 • 10—26 см3/с), имеет недостаточную величину для обеспечения нужного сигнала в космических позитронах. Но наличие дополнительного собственного взаимодействия может усилить аннигиляцию в позитроны. Возможность такого усиления сигнала в КЛ была впервые отмечена в работе [76], где рассматривались тяжелые нейтрино с дополнительным собственным взаимодействием кулоновского типа. Сейчас усиление аннигиляции DM за счет доп.взаимодействия стало крайне популярным, в основном начиная с работы [77]. Сам эффект основан на непертурбативном (кулоновском) искажении волновых функций частиц в точке их аннигиляции и количественно описан при решении разных задач Зоммерфельдом [78], Гамовым [79], Сахаровым [80].

Наличие подобного взаимодействия, в свою очередь, может предполагать наличие носителей разных зарядов и соответственно многокомпонент-ность скрытой массы.

Идеи о собственном взаимодействии у скрытой массы и ее многоком-понентности получили большое распространение. Это и в контексте объяс-

нения данных о космических лучах [81; 82], и противоречивых результатов прямых поисков частиц скрытой массы [83; 84], и других (в том числе уже упомянутых выше). Такие идеи, безусловно, с одной стороны обогащают физику скрытой массы и открывают много возможностей в объяснении различных проблем и явлений. Но с другой стороны делают «зоопарк» частиц скрытой массы порой чересчур пестрым и сложным (даже, возможно, более сложным, чем сектор известных частиц) и требуют все более сложных расчетов для оценки простых эффектов.

Помимо проблемы происхождения космических лучей, с которой может быть связана физика скрытой массы, есть и другие не менее значимые. К числу таких можно отнести отчасти проблему реионизации Вселенной, произошедшей при красном смещении г ~

Такая ситуация в области физики скрытой массы требует построение новых моделей, учитывающих множество идей и явлений (устанавливая между ними связи) с выходом, возможно, на новые направления исследований в данной области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наблюдательные проявления скрытой массы»

Цель работы

Целью настоящей диссертационной работы является развитие совокупности моделей скрытой массы, в рамках которых находит решение проблемы стандартного сценария невзаимодействующей холодной скрытой массы, происхождения космических лучей, противоречия результатов подземных экспериментов по прямому поиску ЭМ, реионизации Вселенной и др.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Предложенные модели техницветовой скрытой массы в виде майо-рановских частиц (либо в виде связанного состояния техникварка и техни-глюона, ОС, либо в виде технинейтрино), удовлетворяющие ограничениям по потокам нейтрино из центров Земли и Солнца, либо в виде дважды заряженных частиц (в виде либо связанного состояния двух техникварков ии, либо технилептона), при которых частично объясняется позитронная аномалия в космических лучах, смягчая противоречие с данными по космическому гамма-фону

2. Предложенная модель скрытой массы с малой активной компонентой, образующей в Галактике диск, в рамках которой может объясняться позитронная аномалия в космических лучах, обходя противоречие данным по гамма-фону

3. Модель скрытой массы с собственным взаимодействием кулоновско-го типа с классическим описанием ее рекомбинации.

4. Предложенная модель реионизации Вселенной с помощью компоненты скрытой массы в виде первичных черных дыр.

Научная новизна полученных результатов

1. Ограничения на техницветовую скрытую массу получены на основе данных по потокам нейтрино из центра Солнца и Земли впервые и являются более сильными, чем ограничения, накладываемые подземными экспериментами по прямому поиску таких частиц.

2. Параметры техницветовой скрытой массы с дважды заряженными частицами, позволяющие объяснить позитронную аномалию при высоких энергиях, уменьшая противоречие с данными по гамма-фону, получены впервые.

3. Впервые была предложена и разработана модель скрытой массы с малой активной компонентой, образующей в Галактике диск, для объяснения позитронной аномалии, не вступая в противоречие с данными по гамма-фону.

4. Впервые получены условие применимости квантового и классического приближений оценки эффекта рекомбинации в рамках рассмотрения скрытой массы с собственным взаимодействием кулоновского типа и различие в описании эволюции такой скрытой массы в данных двух подходах.

5. Впервые предложена модель реионизации Вселенной с помощью компоненты скрытой массы в виде первичных черных дыр.

Значимость и актуальность

Модель техницвета позволяет объяснить нарушение симметрии электрослабых взаимодействий (массы и Z-бозонов) без явного введения поля Хиггса. Она сейчас развивается и проходит проверку на ускорителе

[85]. Дополнительным достоинством модели является то, что в ее рамках могут быть получены сразу несколько разных кандидатов в скрытую массу. Некоторые из них рассмотрены в диссертации. Получены области значений параметров, удовлетворяющие ограничению на восходящие потоки мюонов (индуцированные нейтрино), а также позволяющие частично описать пози-тронную аномалию в космических лучах, с лучшим согласием с данными по космическим позитронам и гамма-излучению.

Позитронная аномалия в космических лучах (КЛ) - это одна из центральных современных проблем в астрофизике космических лучей. В диссертационной работе рассмотрено возможное ее объяснение за счет распада дважды заряженных техничастиц, составляющую скрытую массу, а также предложена новая модель скрытой массы с дисковой компонентой. Данная модель не только дает возможность объяснения позитронной аномалии, избегая противоречия с данными по гамма-излучению, но и является новым шагом в возможном развитии физики скрытой массы, который требует дальнейшего более всестороннего исследования. Важно отметить, что недавно высказывались предположения о наличии диска скрытой массы из совершенно других соображений (основанные на моделировании скрытой массы с учетом барионов, "выстроенности" в пространстве галактик-спутников Туманности Андромеды). Исследование возможной связи между этими предположениями может также подтолкнуть к неожиданному развитию этой физики.

Модели взаимодействующей скрытой массы в последнее время стали очень популярными. Как указано выше, сейчас выходит множество работ по этой тематике. В них рассматривается образование "темных" атомов и усиление аннигиляции за счет собственного взаимодействия между частицами скрытой массы, также начинают проводиться моделирования образования структуры такой материей. Стоит отметить, что наша группа здесь в числе "пионеров". Эффекты связывания с последующей аннигиляцией за счет взаимодействия кулоновского типа между частицами скрытой массы нами рассматривались в рамках модели тяжелого нейтрино [04]. В отличие от всех последующих работ зарубежных коллег вероятность (сечение) связывания нами оценивалась, следуя классическому описанию дипольного излучения, как это было в свое время сделано в оценке реликтовой кон-

центрации магнитных монополей [86]. Результат сильно отличается от такового, полученного в (простом) квантовом приближении, которому следовали другие. Данная разница может приводить к радикальным отличиям в описании эволюции таких частиц и выводах о жизнеспособности модели. В диссертации ставится вопрос об условии применимости каждого из приближений. Найдено, что классическое приближение может быть применимо в очень существенной области параметров, и результаты многих работ тогда следует пересмотреть. Указанием на все это является один из результатов диссертации. Особую важность и актуальность ему придает активное на данный момент развитие именно этого направления в физике скрытой массы, связанное, в частности, с надеждами на решение проблем стандартного сценария холодной скрытой массы.

Причины реионизации Вселенной, случившейся при красном смещении г ~ 6... 10 [87], до сих пор до конца не ясны и являются актуальной проблемой в астрономии. Существующие попытки объяснить ионизацию с помощью излучения первых звезд и квазаров наталкиваются на труд-ности.В диссертации рассматривается альтернативный механизм, основанный на предположении о существовании первичных черных дыр (ПЧД) с массами 1015...1017 г, которые одновременно являются компонентой ЭМ. Приведенный приближенный расчет показал, что ПЧД с такими массами 5 х 1016 г) за счет испарения Хоукинга с учетом ограничений по гамма-фону способны внести существенный вклад в ионизацию и также в ЭМ.

Вклад автора.

Автору принадлежит определяющая роль в постановке задач, определении способов их решения и получении конкретных результатов. Под его руководством и при личном участии получены все аналитические и численные результаты.

Апробация работы

Результаты исследований, положенные в основу диссертации, представлялись и обсуждались на семинарах в МИФИ, а также докладыва-

лись на различных российских и международных конференциях и школах: Helmholtz - DIAS International Summer School "Cosmology, Strings, New Physics", Dubna, Russia (28.08.16-10.09.16); XIV Курчатовская междисциплинарная молодежная научная школа, Курчатовский институт (8.11.1611.11.16); The 16th International Baikal Summer School on HEP and Astrophysics, Irkutsk, Russia, (15.07.16-15.07.16); The 1st and 2nd International Conferences on Particle Physics and Astrophysics, Москва, Россия, (October 2015 and October); 19th International Moscow School of Physics (44th ITEP Winter School) (16.02.16-23.02.16, Подмосковье); Международные сессии-конференции Секции ЯФ ОФН РАН "Физика фундаментальных взаимодействий", ОИ-ЯИ (12-15 апреля 2016 г.), ИВФЭ (ноябрь 2014 г.), ИТЭФ (ноябрь 2011 г.); Rencontres de Moriond, La Thuile (18-25 марта 2016) Italy; XVIII Bled Workshop "What comes beyond the Standard model?" (17 July 2015); XXIII Bled Workshop "What comes beyond the Standard Model?"(7 july 2020), PAMELA meeting, KTE, Стокгольм, Швеция (02.10.2015) и другие.

Публикации

Всего непосредственно по теме диссертации (к моменту 2018 г.) опубликовано 23 работы [D1—D23] в журналах, входящих в базы Web of Scinece и/или Scopus. Среди них в Physics Letters B - 1, European Physics Journal C - 1, JCAP - 2,

Physical Review D - 1,

International Journal of Modern Physics D - 6, ЯФ - 2,

Advances in High Energy Physics - 1, Mod. Phys. Lett. A - 1, Gravitation and Cosmology - 1, Journal of Physics: Conference Series - 4, Physics Procedia - 2,

Proceedings of Bled Workshops in Physics - 2.

По главам диссертации публикации распаредеелены следующим образом:

Глава 1. Астрофизические эффекты «техницветовой» скрытой массы (TDM)

а) Ограничение на майорановские частицы TDM по мюонным потокам

[D6]

б) Космические позитроны и гамма-излучение от составной многокомпонентной TDM [ D7-D9]

Глава 2. Скрытая масса с дисковой галактической компонентой [D10-

D16]

Глава 3. Скрытая масса с собственным Кулоновским взаимодействием а) Квантовое и классическое приближения рекомбинации при описании эволюции взаимодействующей скрытой массы [D1; D2]

б) О температурной эволюции многокомпонентной взаимодействующей DM [D3]

в) Случай тяжелого нейтрино [D4; D5]

Глава 4. ПЧД и проблемы реионизации и скрытой массы Вселенной [D18-D23]

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем диссертации составляет 149 страниц, включает 110 рисунков, 34 таблицы и список литературы из 264 наименований.

1 Астрофизические эффекты «техницветовой» скрытой массы (TDM)

Результаты данной главы опубликованы в работах [D6-D9]: материалы части 1.1 в [D6], части 1.2 в [D7-D9]. Работы [D8 ; D9] отличаются подробностью в описании методики расчета и использованными экспериментальными данными.

1.1 Ограничение на майорановские частицы TDM по мюонным потокам

Идея в основе модели Техницвета проста [88; 89] - не вводя в Лагранжиан электрослабой теории "руками"энергетического масштаба, получить его аналогично масштабу конфаймента в КХД. Трудности объяснения массы топ-кварка, согласия с прецензионными данными о параметрах электрослабой модели из-за необходимости введения большого числа новых ароматов и др. заставили отказаться от простейшей реализации такой модели. Была построена модель "гуляющего техницвета"с техникварками (U, D,...), преобразующимися не по фундаментальному представлению, а по присоединенному также как и техниглюоны (G) [90-94]. Результаты, полученные на LHC [85], оставляют такую возможность открытой в большой области значений параметров модели.

Состав частиц в минимальной реализации рассматриваемой модели -U-, D- техникварки, техниглюоны G и технилептоны vt ет, которые вводятся для сокращения аномалии Виттена [95]. Можно получить несколько кандидатов в скрытую массу [96-101]. В последней работе рассматривается кандидат, представляющий собой связанное состояние техникварка и техниглюона N2 = DG, где у D-кварка электрический заряд полагается равным 0. Это состояние оказывается возможным благодаря тому, что как техниглюон, так и техникварк преобразуются по присоединенному представлению SU(2). Этой частице сообщается майорановская масса за счет механизма see-saw [102]. Легчайшее из двух массовое состояние считается стабильным и имеет подавленное взаимодействие с Z-бозоном следующего

вида:

. /л2 _j_ гЛ

2 а AT „,5

Уд2 + д'2 2

sin2 0N2Y Y^N2. (1)

Здесь д и д' - калибровочные константы электрослабой теории, sin в - фактор подавления, определяемый в рамках механизма see-saw примесью «активного» состояния DlG в суперпозиции N2 = DLG • sin в + DRG • cos в. Данный кандидат в скрытую массу не подпадает под ограничения, накладываемые подземными экспериментами, за счет отсутствия когерентного усиления взаимодействия с ядрами мишени из-за майорановской природы и самого подавления.

Аналогичными свойствами будет обладать технилептон vt при соответствующем выборе заряда и механизме образования его массы [100]. Отличие между DG и vt заключается в значении параметра sin в, который для vt равен 1. Так что без потери общности в данной работе в качестве N2 будем подразумевать состояния DG и vt со своими значениями sin в.

Параметр подавления sin в для N2 = DG определяется закаленной плотности частиц N2 под известное значение плотности скрытой массы. В случае N2 = vt необходимая плотность может быть обеспечена в рамках модели инфляции за счет квинтесенции [103]. Дело в том, что сравнительно более сильное взаимодействие vt приводит к их малой закаленной плотности в стандартном космологическом сценарии. Квинтесенция с преобладающей кинетической энергией во время скатывания к минимуму потенциала в ранней Вселенной приводит к более быстрому расширению и как следствие к более ранней закалке и соответственно большей плотности vt.

Стоит отметить, что в модели Техницвета можно получить не только электронейтральные частицы-кандидаты в скрытую массу, но и заряженные. Возможным астрофизическим эффектам заряженных техничастиц-кандидатов в скрытую массу посвящена часть 1.2. В следующих параграфах представлены расчет эффектов аннигиляции N2 в ранней Вселенной и Солнце, и расчет потенциально наблюдаемого сигнала в мюонах.

Аннигиляция N2 в ранней Вселенной и в Солнце

Основными каналами аннигиляции пары N2 являются аннигиляция на пару фермионов ff и пару W-бозонов W+W- (продольно поляризован-

ных) при условии, что энергия достаточна для открытия соответствующего канала.

В наших расчетах используются следующие формулы [100; 101; 104; 105] для сечений аннигиляции, умноженных на относительную скорость и усредненных по тепловому распределению скоростей при температуре Т

2G2p m2ef \C\ mf

av)ff =

п

Pz

2 m2

+

(C\2 17C2 \ mf

C + cA ) +' v f

2

8 m2

T ^ sin4 в, m

av

WW

2G2Fm2(2m2 - T . 4 —-W PZ— sin4 в.

nm

При этом

Pz =

Z

m

m

Z

(4m2 — mZ )2 + rZ mZ'

Pf,w = ^/l — mf,w/m2,

где mf, mZ, mW и m - массы конечного фермиона f, Z-, W-бозонов и N2 соответственно, GF - константа Ферми, CV = T3L — 2Q sin2 eW и CA = T3L - параметры Стандартной Модели для f. T3L и Q - слабый изоспин и электрический заряд соответствующей частицы. Формулы (2, 3) можно представить в упрощенном виде

T

av) = ao + ai —.

m

(4)

Современная реликтовая плотность N в рамках стандартного сценария Большого Взрыва определяется как [101]

Пм2 h2 =

1.76-10

g*sai|

—110V9~*Í

m

[ГэВ-2] Vt

(5)

температура закалки T* находится с помощью соотношений

m = L — 3 ln[L], T 2 [ ],

L = ln

mpi mai

(6)

4

где mPl - масса Планка,

E(b) 9s

b=bosons

определяют число эффективных спиновых степеней свободы (gs) по вкладу в плотность энергии и энтропии плазмы при Т = Т* соответственно. Для интересующего значения Т* д* = дд*а = 80 ^ 100.

Из формул (2, 3) можно заметить, что при закалке для всех кана-

вестные фермионы , е, д, т, и, 1, й, с, Ь) преобладает второй член из (4) (ау) = а! • Т/т. При аннигиляции N на пару топ кварков (¿¿) может быть существенным первый член уравнения (4) (для массового интервала тг < т < 500 ГэВ), однако в период закалки при т > тг по вероятности преобладает канал N2N2 ^ WW.

Исходя из условия, что N составляет всю холодную скрытую массу

определяем параметр модели sin в (или в уравнениях (5, 6)). Зависимость данного параметра от массы N2 показана на Рис. (1).

В модели майорановского нейтрино N2 = v' [100], где sin в = 1, условие (7) достигается при расширении сценария Большого Взрыва за счет квинтэссенции [103]. В связи с этим, как показано на Рис. (2, слева), существует разница между сечениями аннигиляции, предсказанными для данных двух вариантов частиц техницветовой темной материи. В модели [101] полное сечение во время закалки практически не зависит от массы, так как оно всегда "подстроено" с помощью уравнения (7), чтобы давать необходимую реликтовую плотность.

Однако, для многих типов конечных фермионов при температуре в центре Солнца, T0 ~ 1.3 кэВ ^ T*, в уравнении (4) доминирует первый член. Следовательно, скорости аннигиляции внутри Солнца отличаются от скоростей аннигиляции в ранней Вселенной (см. Рис. (2, справа)). В Солнце каналы с легкими конечными фермионами подавляются по отношению к каналам в ранней Вселенной. Особую значимость приобретает ¿¿-канал.

лов аннигиляции (N2N2 ^ WW, N2N2 ^ ff , где в качестве f все из-

(CDM)

Qn2 h2 = ^oDMh2 = 0.112,

(7)

N2 mass, GeV

Рисунок 1 — Зависимость параметра смешивания sin в от массы N2.

Рисунок 2 — Сечение процессов N2N2 ^ легкие фермионы, WW в зависимости от массы N для модели ВО [101] (сплошные линии) и V [100] (штрих-пунктирные линии) в период закалки (слева) и в центре Солнца (справа). "Легкие фермионы" включают все фермионы за исключением топ-кварка; каналы с виртуальными частицами (W или f) не рассматриваются.

Относительные вероятности каналов по отдельности приводятся на Рис.5 ниже.

Захват реликтовых N2 Солнцем и Землей

В оценке эффекта захвата частиц N2 Солнцем и Землей будем следовать нашей работе [106].

Реликтовые N2 с предполагаемой плотностью в окрестности Солнечной системы pioc = 0.3 ГэВ/см3, будут рассеиваться на ядрах внутри Солнца и Земли и захватываться соответствующими гравитационными потенциальными ямами. Взаимодействие N2 с ядрами A является спин-зависимым и соответствующее сечение может быть представлено в виде [101]

*n2a =2^Is sin4 в, (8)

п

где д - приведенная масса N2 и A, и

Is = C2 • A2J(J + 1). (9)

Коэффициент C учитывает вклад кварков в спин нуклонов и для слабого взаимодействия равен [107; 108]

10.78 - 1 (-0.48) - 2(-0.15) = 0.705 для p

C = V ТзаAq._ , , , ,

^ 1 2(-0.48) - 20.78 - 2(-0.15) = -0.555 для n.

2W..W ^ w.^wy 2

T 3 q Aq ~ N

q=u,d,s

(10)

Другой коэффициент в уравнении (9) описывает вклад нуклонов (со спином в и орбитальным моментом ¿) в спин 7 ядер и в рамках модели одиночного неспаренного нуклона равен

л2 т ( т , 1)= № +1)+ в(в + 1) - ¿(1 + 1)]2 (11)

(J + 1)= 47(7+1) • (11)

В оценке захвата реликтовых N в Солнце будем учитывать только наиболее распространенный элемент водород. В этом случае из уравнений (9-11) имеем 18 = 0.705 • | ~ 0.37. Оценка согласуется со случаем дираковского нейтрино с учетом вклада только аксиального тока (спин-зависимого), который дается в работе [10( ]: 13 « 1.32 • 3/16 « 0.3. Случай

Земли будет прокомментирован отдельно.

Нетрудно оценить скорость захвата N Солнцем или Землей. Выражение для этого

йеарг = ^ / ПМ2 (а^А^ПА^У, (12)

А ^

где и^2 и па являются концентрациями N и А в элементе объема (V, а'м2А есть сечение Ы2-А столкновения, умноженное на вероятность того, что N2 теряет достаточное количество энергии для гравитационного захвата Солнцем или Землей. Вводя форм-фактор ядра Ра, запишем

^ (АТ ^2 УШ— 5у?

= РА-у

1т АТтах V

= "ЪА РА(АТ)—— = ^А Р'А е8С( ),— ТО , (13)

где АТ - передаваемая при столкновении Ы2-А кинетическая энергия, АТтах = 2д2у2/ша - максимально возможная переданная энергия, 5 = (т — ша)2/(4шша), ша - масса ядра, уе8С - вторая космическая скорость на расстоянии г от центра притяжения, V = \]+ у28С и уТо являются скоростями N2 на расстояниях г и г ^ то соответственно. Величина есть квадрат форм-фактора , усредненный по интервалу АТ е [Тто; АТтах], где Тто = шуТО/2. Условие Тто < АТтах (или У^г) > 5уТО) необходимо для захвата.

Концентрация и^2 частиц N на расстоянии г может быть связана с концентрацией вне потенциальной ямы, и^2 (г ^ то) = и^2 то, как [106; 10 ]

V

иМ2 = иК2 то-.

2 2 Уто

Отметим, что последнее соотношение более точно записывается через усредненные по эквипотенциальной сфере (радиуса г) концентрации [109], однако именно такое усреднение происходит при подсчете интеграла по объему вещества Солнца и Земли ниже.

Усредняем уравнение (12) по распределению скоростей, делая замену

Пк2 то ^ Пк2 то • (/'то (у то ) то,

где и^2 То = Р1ОС/ш. В качестве распределения по скоростям используем

распределение Максвелла с учетом движения Солнца

ехр

(V» -

ехр

где г>0 = г>0 = 220 км/с.

Захваченные N накапливаются в солнечном ядре и аннигилируют. Их концентрация определяется уравнением

N = NVc.pt - N

(15)

Здесь Дапп - количество N2, исчезающих в единицу времени в результате аннигиляции,

Дапп = J П%2 (м) ¿V.

Отметим, что эта величина в два раза больше, чем формально определенная скорость аннигиляции, т.е. число актов аннигиляции в единицу времени.

Эффектом испарения захваченных и термализованных N2 пренебрегаем, что справедливо для всех т > 3 ГэВ [105]. Термализация захваченных N2 происходит за счет последовательности столкновений с ядрами задолго до того, как N2 успевают аннигилировать. В случае Солнца отношение соответствующих характерных времен в пределах интересующего массового диапазона N2 есть ~ 10-(5^1 0).

Решая уравнение (15) для Д^, находим

Дапп = Nc.pt taпh

capt

N

ед

(16)

Здесь

АДед =

^Шегш

определяет критическую скорость захвата, выше которой равновесие между захватом и аннигиляцией (Аапп = N,3^) устанавливается за время жизни Солнца £аёе. Для ^ ^ед, ^апп подавляется по отношению к Nc.pt

как NNcapt/NNeq. Величина

Vtherm = ( ^^ 7JCOre ) R3 ~ ( ) X

\3/2

'4np ToreV'V ^ 3/2

,pcore Tesc / \ m /

2.0 ■ 1026см3 (JbpK)3/2 (i^) для Солнца, X 1.0 ■ 1023см3 (7?»)3/2 (^ir/CM31''2 Для Земли

характеризует эффективный объем, который после термализации занимают захваченные N2, имеющие распределение по скоростям Максвелла-Больцмана. Здесь R - радиус Солнца или Земли, р, pcore и Tcore их средние плотности и их плотности и температуры в центре соответственно (для Солнца Tcore = T0), Tesc = mve2sc(r = R)/2. Для вывода уравнения (17) мы предположили, что плотность вещества и температура внутри Vtherm постоянны и равны их значениям в ядре. В этом случае потенциальная энергия относительно центра Солнца или Земли принимает вид

U(r)= Tsc ^ (R)2 , (18)

и интегрирование в (16) концентрации термализованных N2,

Пм2 (r) = nN2 (0)expf-, (19)

\ T core /

может быть сделано аналитически. Обратим внимание, что величина, приведенная в уравнении (17) для Солнца, совпадает с величиной из работы [110].

Для взятия интеграла в уравнении (12) мы предполагаем распределение плотности вещества по r параметризованным также, как в работе [106]. В нашем случае влияние конечного размера ядра водорода незначительно. Действительно, для mA 1 ГэВ, AT ~ 0.01...0.1 МэВ при m ~ 1 ТэВ, получаем qa < 0.1, где q = \/2mAAT есть переданный 3-импульс по модулю и а - размер ядра. Таким образом FA(qa) ~ 1.

Скорости захвата и аннигиляции в случае Солнца представлены на Рис. (3).

Для сравнения на Рис. (3) также показаны скорости захвата, получен-

1025 7о 1024 о 1023

^ 1022

& 1021 о

£ 1020

.-О'"'

х'

ч х X ' X

-Хх х X \ . X

* I

£ 10

50 100 200 500 1000 2000 N2 веУ

50 100 500 1000

N2 веУ

5000

Рисунок 3 — Скорости захвата и аннигиляции для N в случае Солнца для моделей [101] (слева) и [100] (справа). Пунктирные (зеленые) линии показывают скорости захвата, полученные в приближении [111; 112].

о 0)

102

101

03 ^ 10 0)

10

£101

х

50 100 200 500 1000 2000 N2 шазз, веУ

50 100 200 500 1000 2000 N2 шазз, веУ

Рисунок 4 — Приблизительная оценка скоростей захвата реликтовых N2 Землей для моделей [101] (слева) и [100] (справа).

ные в приближении, используемом в работах [111; 112]

« 4.5 • 1018 с •

Р1

ос

270 км/Л3 аи,БВ /1000 ГэВ'

0.4 ГэВ/см3

V

10-6пбн

т

Как видно из Рис. (3), результаты согласуются.

В случае захвата N2 Землей существенным отличием от захвата Солнцем является то, что потенциальная яма в этом случае по абсолютной величине намного меньше, чем кинетическая энергия падающей частицы темной материи. В результате они имеют шанс быть захваченными только при особых кинематических условиях. Это может произойти при рассеянии на ядре с ненулевым спином, когда частица темной материи имеет массу, близкую к массе ядра, или/и изначально движется очень медленно. Для приближенной оценки возьмем ядра с ненулевым спином, которые достаточно распространены на Земле: изотоп 57Ее присутствует в естественном

Fe с долей ~ 2%, в то время как доля всего железа от массы Земли составляет ~ 30 ^ 40%. Считается, что оно в основном сосредоточено в ядре Земли. В ядре vesc(r ~ 0) « 14.2 км/с. Сечение взаимодействия 57Fe-N2 определяется уравнением (8). Для Is (9) можно дать максимальную оценку в приближении одиночного неспаренного нуклона Is ~ 0.23 (из уравнений (9-11)). Форм-фактор железа можно грубо оценить в приближении тонкой сферы как [107]

sin(qa)

Fa (qa) =-.

qa

Так как интервал интегрирования в уравнении (13) является малым (в случае Земли) по отношению к характерному масштабу, на котором меняется Fa, берем

FA = FA сад.

Для простой (максимальной) оценки используем уравнение (14) в качестве распределения N2 в окрестности Земли. В нем не учитывается подавление при v < 42 км/с, вызванное солнечным притяжением, также не учитывается эффект возможного скопления частиц темной материи в Солнечной системе, который описан в [113]. Полученные скорости захвата N2 потенциалом Земли вследствие столкновений 57Fe-N2 для двух рассматриваемых вариантов техницветовой скрытой массы представлены на Рис. (4).

Как видно из Рис. (3, 4), в рамках модели N2 = DG [101] значение Ncapt ниже и Neq выше по сравнению с другой рассмотренной моделью, что есть следствие подавления взаимодействий N2N2 и A-N2 за счет sin4 9 (уравнения (2, 3, 8)). В случае Земли аннигиляционный канал N2N2 ^ WW подавляется по отношению к случаю Солнца как 7000 K/15 • 106 K ~ 5 • 10-4, и поэтому Neq на Рис. (4) не спадает для m > 2 ТэВ. Аналогичным образом, относительные выходы нейтрино от аннигиляции N2 в Земле и в Солнце не должны различаться для m < 2 ТэВ, за исключением разницы, вызванной эффектами поглощения в солнечном веществе, важными только при больших массах N2.

Сравнивая Рис. (3) и Рис. (4), мы видим, что для максимальной Ncapt в случае Земли, которая имеет место при массе N2 близкой к массе 57Fe, отношение Ncapt для Земли и для Солнца ~ 10-10 в обоих рассмотренных моделях [100; 101]. Поток нейтрино, вызванный аннигиляцией N2 в

Земле, будет отличаться от потока от Солнца как вышеупомянутое отношение Дсар для Земли и Солнца, умноженное на квадрат отношения расстояний до центра Солнца и Земли 5 • 108 и дополнительно на фактор ДсарУДеч ~ 10-4 для модели N = БС [101]. Таким образом, даже для модели N2 = [100], в которой подавляется намного слабее,

максимальный поток нейтрино от аннигиляции N в Земле в несколько десятков раз меньше, чем от Солнца. Поток нейтрино не будет сильно увеличен относительно потока от Солнца в результате столкновений реликтовых N с другими присутствующими на Земле ядрами, обилие которых хуже известно. Так как чувствительность эксперимента Бирег-Кашюка^е к потоку мюонов, вызванному нейтрино в направлениях из центров Солнца и Земли, одинакова по порядку величины, в последующем рассмотрении мы будем пренебрегать эффектами аннигиляции N в Земле.