Астрофизические проявления экзотических мелкомасштабных объектов гало Галактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Кириллов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кириллов, Александр Александрович
Оглавление
Аннотация
Список сокращений
Введение
1 Сгустки холодной скрытой массы
1.1 Введение
1.2 Холодная скрытая масса и ее мелкомасштабная структура в Галактике
1.2.1 Реликтовая плотность скрытой массы
1.2.2 Сгустки холодной скрытой массы
1.3 Сгустки скрытой массы как источники гамма-излучения
1.4 Возможные наблюдательные свойства
1.4.1 Протяженные (неточечные) источники
1.4.2 Смещающиеся источники
1.5 Массовое распределение сгустков
1.6 Выводы
2 Кластеры первичных черных дыр
2.1 Механизмы образования первичных черных дыр
2.2 Кластеры первичных черных дыр
2.3 Фотонный сигнал от кластеров ПЧД
2.4 Сравнительный анализ кластеров первичных черных дыр и
сгустков скрытой массы
2.5 Выводы
Заключение
Публикации результатов
Список использованных источников
Аннотация
В диссертационной работе изучаются возможные астрофизические проявления экзотических мелкомасштабных объектов гало Галактики в виде точечных источников гамма-излучения. Рассмотрены два типа экзотических объектов: сгустки скрытой массы и кластеры первичных черных дыр. Оба типа предсказываются как космологические следствия теории элементарных частиц, закладываемой в основу описания процессов сверхранней Вселенной.
Сгустками скрытой массы считаются мелкомасштабные неоднородно-стей плотности с характерными массами < 10_6Мо. В диссертации исследуются возможные наблюдательные сигналы от этих сгустков (глава 1). Предполагается, что сгустки являются источниками гамма-излучения, возникающего за счет аннигиляции частиц скрытой массы. Темп аннигиляции может усиливаться благодаря
а) повышенной плотности частиц скрытой массы;
б) малым относительным скоростям частиц V.
Оба условия реализуются внутри сгустков. Показано, что такие сгустки могут проявляться как неидентифицированные источники гамма-излучения.
Сечение аннигиляции частиц сапп(^) параметризуется в виде произвольной степенной зависимости от скорости V. Учитывается возможность наличия у частиц дополнительного взаимодействия кулоновского типа (которое описывается фактором Гамова-Зоммерфельда-Сахарова). Для общности
рассматривается случай многокомпонентной скрытой массы с относительной плотностью компоненты аннигилирующих частиц < 0.2. Определены значения параметров сечения аннигиляции, при которых возможно согласие с данными по неидентифицированным точечным источникам гамма-излучения, зарегистрированным в экспериментах EGRET (1991—2000 гг.) и Fermi LAT (2008—наст. вр.). Показано, что сгустки тяжелых стабильных нейтрино 4-ого поколения с дополнительным взаимодействием кулоновско-го типа при массе частиц m « 47 ГэВ способны объяснить часть неиден-тифицированных источников Fermi LAT.
Предсказания оказываются достаточно чувствительными к форме профиля плотности сгустков скрытой массы. Это позволяет использовать предлагаемый метод для ограничений неопределенностей параметров профиля при заданном сечении аннигиляции частиц.
Предсказано, что за счет возможного близкого расположения сгустков скрытой массы к наблюдателю, они могут проявлять эффект смещения на небе, а также наблюдаться как пространственно протяженные (неточечные) гамма-источники. Сделаны предсказания, доступные проверке в будущем эксперименте ГАММА-400.
Глава 2 посвящена исследованию возможности астрофизического проявления кластеров первичных черных дыр (ПЧД). Показано, что в рамках инфляционных сценариев рождения ПЧД в последовательности фазовых переходов возможно формирование не одиночных черных дыр, а их кластеров с широким массовым спектром (масса кластера ~ ЮМ©). Предполагается, что такие кластеры ПЧД являются источниками гамма-излучения за счет хоукинговского механизма испарения. Основной вклад в гамма-
излучение вносят маломассивные черные дыры (М < 1015 г) в кластере. На основе полученного потока, ожидаемых размеров и расстояний до них в Галактике делается вывод о том, что такие объекты могут проявлять себя в виде точечных неидентифицированных источников гамма-излучения.
Проводится сравнение предсказываемых сигналов от сгустков скрытой массы и кластеров ПЧД. Отмечается, что эффекты смещения, наличия неточечных гамма-источников могут иметь место только для сгустков скрытой массы. По данным Fermi LAT отобраны кандидаты в сгустки скрытой массы и кластеры ПЧД.
Полученные результаты имеют большое научное значение, поскольку представляют собой новый разработанный космомикрофизический метод поиска реликтов сверхранней Вселенной, основанный на современных астрофизических данных о неидентифицированных точечных источниках гамма-излучения.
Список сокращений
ГИ — гамма-источник;
КК — частицы типа Калуцы-Клейна;
KJI — космические лучи;
ПЧД — первичные черные дыры;
РИ — реликтовое излучение;
СМЧД — сверхмассивные черные дыры;
ЧД — черная дыра;
DM — dark matter, скрытая масса;
MD — matter dominated Universe, пылевая стадия развития Вселенной;
PGS — point-like gamma-ray source, точечный источник гамма-излучения;
RD — radiation dominated Universe, радиационно-доминированная стадия развития Вселенной;
WIMP — weakly interacting massive particle, слабовзаимодействующая массивная частица;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Астрофизические проявления экзотических мелкомасштабных объектов гало Галактики»
Введение
Актуальность темы
В астрофизике и космологии существует целый ряд неразрешенных проблем и задач, к важнейшей из которых можно отнести проблему скрытой массы (DM) Вселенной. Для-объяснения ее природы предложено значительное количество независимых моделей. Их косвенной проверкой может служить анализ астрофизических данных по космическим лучам. Аннигиляция или распад частиц скрытой массы могут приводить к появлению потоков высокоэнергетичных космических лучей, гамма-излучения, потоков нейтрино [1-7].
Из первичных возмущений плотности частиц скрытой массы в процессе эволюции образуются субструктуры (сгустки) в широком диапазоне их размеров и масс [8-13]. Повышенная плотность в сгустках и малые относительные скорости частиц в них приводят к росту скорости аннигиляции, что при существовании соответствующих каналов может привести к проявлению сгустков в виде источников гамма-излучения.
В то же время наблюдательные данные космических лучей и гамма-излучения имеют целый ряд необъясненных явлений, природа которых может быть связана с частицами DM. Одной из таких проблем является регистрация значительного количества неидентифицированных точечных гамма-источников (ГИ). Полные обзоры неба, проведенные в экспериментах EGRET и Fermi LAT, привели к обнаружению 170 (см. рис. 1) [14] и 575 неидентифицированных источников (см. рис. 2) [15] соответственно.
* Active Galactic Nuclei ■ Pulsars
® Unidentified EGRET Sources ¿ LMC
® Solar FLare
Рис. 1. Карта небесной сферы 3EG, полученная гамма-телескопом EGRET (CGRO) [14].
Природа большинства их них не ясна до сих пор. Стоит при этом отметить, что LAT подтвердил лишь ~30-40% источников EGRET, что так же составляет определенную проблему.
Кроме того, происхождение неидентифицированных ГИ может быть связано с другой важной проблемой — проверкой моделей образования первичных черных дыр (ПЧД) во Вселенной. ПЧД являются одной, из возможных форм DM, связанной с процессами физики высоких энергий, протекающих в очень ранней Вселенной. На данный момент существует несколько механизмов образования ПЧД. Некоторые модели формирования массивных ПЧД в галактических центрах [16,17] предсказывают также множественное рождение более мелких черных дыр в широком диапазоне
о No association - AGN
* Starburst Gal + Galaxy_
# Pulsar Ф PWN о SNR
® Possible association with SNR or PWN
Д Globular cluster н HMB * Nova
Рис. 2. Карта небесной сферы 2FGL, полученная гамма-телескопом Fermi
масс. При этом пространственное распределение таких ПЧД имеет кластерную структуру. Характерное время жизни такого объекта превосходит возраст современной Вселенной. Рассмотрение астрофизических проявлений отдельного кластера позволяет сделать вывод о возможности его регистрации в виде точечного гамма-источника. Гамма-излучение рождается за счет механизма испарения Хоукинга [18], интенсивность которого становится достаточно велика для ЧД малых масс, которые присутствуют в кластере.
Кроме того, одним из результатов диссертации является предложение по проверке рассмотренных моделей происхождения неидентифицирован-
LAT [15].
ных ГИ с помощью будущих гамма-телескопов, в частности ГАММА-400. В период подготовки научной и технической программы нового гамма-эксперимента полученные результаты приобретают особую важность.
Цель работы
Целью работы является развитие метода поиска астрофизических проявлений сгустков скрытой массы и кластеров первичных черных дыр, образующихся в ранней Вселенной, с помощью неидентифицированных точечных источников гамма-излучения, наблюдаемых в эксперименте Fermi LAT.
Научная новизна работы
1. Впервые на основе данных о неотождествленных гамма-источниках получены допустимые области значений параметров сечения аннигиляции частиц скрытой массы, степенным образом зависящего от относительной скорости и учитывающего возможность наличия дополнительного взаимодействия кулоновского типа.
2. Впервые выделен кандидат на роль субдоминантной компоненты скрытой массы Вселенной — тяжелое стабильное нейтрино с массой « 47 ГэВ с дополнительным взаимодействием кулоновского типа, сгустки которого в Галактике могут проявляться в виде неидентифицированных источников гамма-излучения.
к/
3. Впервые указана возможность проявления кластеров первичных чер-
ных дыр в виде источников гамма-излучения.
4. Предложен новый кандидат (кластеры ПЧД) на объяснение гамма-источников неизвестного происхождения, обнаруженных в эксперименте Fermi LAT.
Результаты, выносимые на защиту
1. Разработка нового метода поиска астрофизических проявлений сгустков скрытой массы как точечных гамма-источников.
2. Ограничения на параметры сечения аннигиляции частиц скрытой массы на основе данных Fermi LAT о точечных гамма-источниках.
3. Согласованность модели аннигилирующих массивных нейтрино 4-ого поколения (с дополнительным взаимодействием кулоновского типа и массой « 47 ГэВ) с данными Fermi LAT о неидентифицированных источниках гамма-излучения.
4. Разработка нового метода поиска астрофизических проявлений кластеров первичных черных дыр как точечных гамма-источников.
Вклад автора
Представленные в диссертации результаты получены автором лично.
Достоверность полученных результатов
Достоверность и обоснованность основных научных положений и выводов диссертационной работы заключается в согласованности результатов настоящей работы с работами других авторов, публикацией результатов в рецензируемых журналах, и обсуждениях на научных конференциях и семинарах.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из аннотации, введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 89 страниц, 15 рисунков, 1 таблицу и список литературы из 149 наименований.
Во введении приводится общая характеристика работы, обосновывается важность и актуальность поставленной задачи.
Глава 1 «Сгустки холодной скрытой массы» содержит обзор по проблеме поиска скрытой массы; описание формирующихся из нее структур (сгустков); анализ возможности проявления сгустков в космическом гамма-излучения. Определяются параметры сечения аннигиляции частиц скрытой массы, при которых возможно согласование с наблюдательными данными, полученными с помощью гамма-телескопа Fermi LAT, проводится поиск конкретных кандидатов. Анализируется возможность регистрации смещения сгустков на небесной сфере, а также проявления сгустков как пространственно протяженных гам м а-и сточ н и ков.
Глава 2 «Кластеры первичных черных дыр» содержит описание механизма возникновения ПЧД из доменных стенок в ранней Вселенной; анализируется возможность поиска астрофизических проявлений кластеров первичных черных дыр в виде неидентифицирован-ных точечных источников гамма-излучения, а также проводится поиск подходящих кандидатов среди каталога гамма-источников Fermi LAT. Сравниваются предсказания рассмотренных моделей.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы заключается в том, что выполненные исследования позволяют понять: возможную природу неидентифици-рованных источников Fermi LAT и физику «реликтов» ранней Вселенной, способных формировать компактные экзотические объекты в Галактике. Полученные результаты также могут найти применение в будущих астрофизических экспериментах в области гамма-излучения.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Кириллов, Александр Александрович
2.5 Выводы
В главе 2 показано, что светимость кластера ПЧД достаточна для его регистрации на Земле. Кластеры ПЧД могут проявляться в виде источников ГИ с характерным спектром Таким образом предлагается объяснение части неидентифицированных источников Fermi LAT (~30 штук).
Одновременно соответствующий анализ данных может считаться новым способом поиска кластера ПЧД.
Отмечено, что чувствительность современных рентгеновских детекторов не достаточна для регистрации кластеров ПЧД. Однако сигналы от них близки к уровню чувствительности современных гигантских нейтринных обсерваторий.
Указаны отличительные особенности рассмотренных в диссертации моделей кластеров ПЧД и сгустков скрытой массы, которые доступны изучению в предстоящих экспериментах.
Заключение
В рамках настоящей диссертационной работы исследовалась возможность астрофизического проявления сгустков скрытой массы и кластеров первичных черных дыр. Основными результатами работы являются следующие положения:
1. На основе данных Fermi LAT о неидентифицированных точечных ГИ определены разрешенные и запрещенные области параметров сечения аннигиляции частиц скрытой массы.
2. Данные Fermi LAT по неидентифицированным источникам согласуются с гипотезой об аннигиляции массивных нейтрино 4-го поколения с массой « 47 ГэВ и дополнительным взаимодействием кулоновского типа.
3. Показано, что сгустки скрытой массы могут проявляться как пространственно протяженные и меняющие свое положение на небесной сфере источники гамма-излучения.
4. Разработана новая модель поиска астрофизических проявлений клагтрппр TTdnCHUUU'V UPnHUTY ТТМГ> КЯ^" WUPUHUV Г^Л/ГА/Т ЯТДГ"Т'Г»и1ДТ>ГК'^Т:?
VAUUV/1J livpL/Il iilljiji ^IViLi ACun J. V^ IV/ 1 CUlniviUJ ZIV Л vy UJIUVUlJ.
Публикации результатов
1. K.M. Belotsky, A.V. Berkov, A.A. Kirillov, S.G. Rubin «Black hole clusters within our galaxy», Gravitation & Cosmology, 17 (1), 27-30, 2011;
2. K.M. Belotsky, A.V. Berkov, A.A. Kirillov, S.G. Rubin «Clusters of Black Holes as Point-Like Gamma-ray Sources», Astroparticle Physics, 35, 2832, 2011, arXiv: astro-ph.HE/1212.2524;
3. Белоцкий K.M., Кириллов A.A., Хлопов М.Ю. «Астрофизические проявления сгустков холодной скрытой массы», Ядерная физика, 76 (4), 506-512, 2013;
K.M. Belotsky, A.A. Kirillov, M.Yu. Khlopov «Astrophysical Manifestations of Clumps of Cold Dark Matter», Physics of Atomic Nuclei, 76 (4), 469475, 2013;
4. К. M. Belotsky, A. A. Kirillov, M. Yu. Khlopov «Gamma-ray evidences of the dark matter clumps», arXiv: astro-ph.HE/1212.6087;
5. Белоцкий K.M., Кириллов A.A., Хлопов М.Ю. «Точечные гамма-источники как свидетельство скрытой массы», Труды 31-й Всероссийской конференции по космическим лучам, — М.: МГУ, 2010;
6. Белоцкий K.M., Кириллов A.A., Рубин С.Г. «О возможности обнаружения кластеров первичных черных дыр», Труды российского семинара «Нелинейные поля в теории гравитации и космологии», — Казань: Фолиантъ, 2010, стр. 146-147;
7. Кириллов А.А., Белоцкий К.М., Хлопов М.Ю. «Исследование возможности обнаружения сгустков скрытой массы как точечных источников гамма-излучения», Сборник научных трудов Научной сессии МИФИ - М.: МИФИ, 2008, стр. 29-30:
8. Белоцкий К.М., Кириллов А.А., Хлопов М.Ю. «Исследование природы скрытой массы с помощью данных EGRET/FERMI о точечных гамма-источниках», Труды научной сессии НИЯУ МИФИ, — М.: МИФИ, 2010, стр. 29-32;
9. Белоцкий К.М., Кириллов А.А., Хлопов М.Ю. «Исследование возможности обнаружения сгустков скрытой массы как точечных источников гамма-излучения», Труды 9-ой Баксанской молодежной школы экспериментальной и теоретической физики, — М.: МИФИ, 2009, стр.