Ассоциативные структуры эфиров акрилового ряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Кутраков, Александр Владимирович

  • Кутраков, Александр Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 115
Кутраков, Александр Владимирович. Ассоциативные структуры эфиров акрилового ряда: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Ярославль. 2000. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кутраков, Александр Владимирович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Ассоциативная природа органических жидкостей.

1.2 Формирование и температурная эволюция ассоциативных структур в органических жидкостях.

1.3 Межмолекулярные взаимодействия в полимерах

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы исследования.

Прецизионная термомеханика.

Электронный парамагнитный резонанс.

Протонный магнитный резонанс.

2.2 Прочие методы исследования.

2.3 Расчет некоторых физико-химических параметров.

2.4 Объекты исследования и применяемые вещества

Мет)акрилаты.

Первичные алифатические спирты.

Полимеры нонилметакрилата.

ГЛАВА 3 РОЛЬ ФОРМЫ МОЛЕКУЛ В ФОРМИРОВАНИИ АССОЦИАТИВНЫХ СТРУКТУР СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ

ГЛАВА 4. АССОЦИАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ АКРИЛАТОВ И ИХ БИНАРНЫХ РАСТВОРОВ.

4.1 Роль дисперсионных ММВ в формировании ассоциативных структур в гомологических рядах акрилатов и первичных алифатических спиртов

4.2 Ассоциациативные структуры ди(мет)акрилатов и их бинарных растворов.

4.3 Ассоциативные структуры акрилатов по данным спектроскопии ПМР.

ГЛАВА 5 . АССОЦИАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ ПОЛИМЕР -МОНОМЕРНЫХ СИСТЕМ ПОЛИНОНИЛМЕТАКРИЛАТ -НОНИЛМЕТАКРИЛАТ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциативные структуры эфиров акрилового ряда»

В настоящее время всё большее внимание исследователей привлекает концепция решающего влияния систем межмолекулярного взаимодействия (ММВ) в полимерах на формирование их макроскопических свойств. Однако зависимость свойств полимеров от систем ММВ неоднозначна. Она определяется совокупным влиянием таких параметров, как тип центра ММВ, их число и положение, внутримолекулярное окружение, подвижность, а также конфигурацией и конформацией полимерных 'цепей - носителей центров ММВ.

Для выяснения характера связи молекулярная структура - система ММВ - свойства полимера представляется возможным в качестве простых моделей привлечь мономеры и их бинарные растворы (мономер-мономерные системы), рассматривая молекулы мономеров как фрагменты макромолекул с идентичными центрами ММВ. Варьируя определенным способом системы ММВ в модельных системах на основе низкомолекулярных органических веществ и выясняя, каким образом изменяются свойства таких моделей, можно установить закономерности формирования и трансформации систем ММВ, а затем использовать выявленные закономерности как модельные, пригодные для прогнозирования свойств полимеров, разумеется, с учетом неизбежных усложнений.

Если низкомолекулярным модельным соединениями служат мономеры, то результаты изучения систем ММВ в таких объектах могут иметь значение также для проблемы кинетического проявления ассоциативной структуры жидкой реакционной среды. Вполне очевидно, что развитые системы ММВ в жидкостях приводят к выраженной ассоциации. Ассоциа-ты с достаточным временем жизни способны существенно влиять как на физические свойства жидких мономеров, так и на их реакционную способность, трансформируя кинетику радикальной полимеризации в ассоциированных реакционных средах. В настоящее время это перспективное на5 правление радикальной полимеризации жидких мономеров и олигомеров ещё мало изучено. Исследуя ассоциативные структуры растворов полимера в собственном мономере (мономер-полимерные системы), можно моделировать эволюцию ассоциативных структур в реакционной среде при полимеризации мономера на различных глубинах превращения.

Интерпретация полученных результатов проведена на основе модели парных обратимых ММВ атомных групп молекул развитой профессором Королёвым Г.В. Эта модель описывает образование ассоци^тов как процесс возникновения лабильной системы межмолекулярных связей с ограниченным временем жизни т (физических узлов), которая эволюционирует с понижением температуры в сторону увеличения т и объёмной концентрации узлов. Модель с привлечением данных молекулярной физики позволяет рассчитать температурную зависимость равновесной объёмной концентрации межмолекулярных связей каждого типа и времена их жизни (среднюю степень ассоциации молекул и времена жизни ассоциатов).

Цель работы состояла в установлении закономерностей образования ассоциативных структур в сложных эфирах, в том числе в акрилатах, в мономер-мономерных системах акрилатов и ди(мет)акрилатов, полимер-мономерной системе полинонилметакрилат (ПНМА) - нонилметакрилат (НМА). 6

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Кутраков, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что форма молекул сложных эфиров - набор их кон-формационных состояний, вносит решающий вклад в формирование ассоциативных структур и, соответственно, таких зависимых от интенсивности ММВ физических свойств эфиров как Ткип, Тпл и Куп.

2. Показано, что центры дисперсионных ММВ - СН2-группы углеводородных фрагментов молекул (СН2)П н-алкилакрилатов и первичных алифатических спиртов кооперируются с образованием нового группового центра сильных ММВ. Влияние этого центра на формирование ассоциативных структур и, соответственно, на физические свойства возрастает в- гомологических рядах н-алкилакрилатов и первичных алифатических спиртов, становясь определяющим для высших членов каждого ряда.

3. Предложено интерпретировать изломы прямых температурной зависимости времени корреляции тс вращения спин-зонда lgxc(l/T) в ди(мет)акрилатах как проявление перехода от физической сетки, образованной СОО-группами в высокотемпературной области, к физической сетке, образованной как СОО-, так и кооперированными СН2-группами в низкотемпературной области.

4. Установлено, что для ди(мет)акрилатов и их бинарных растворов тип ассоциативной структуры (регулярной, статистической или смешанной) является свойствообразующим параметром, определяющим температуры структурных переходов.

5. Установлено, что в полимер-мономерных системах ПНМА-НМА топология ассоциативных структур является свойствообразующим параметром, формирующим спектр времен релаксации. Отмечен сдвиг спектра в область тем больших времен, чем ближе структура ассоциатов к непрерывной пространственно-сетчатой структуре.