Асимметричный токоприёмник с улучшенными динамическими показателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Ецков Тимофей Александрович

  • Ецков Тимофей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 307
Ецков Тимофей Александрович. Асимметричный токоприёмник с улучшенными динамическими показателями: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2018. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ецков Тимофей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Обзор и анализ литературных источников по теме исследования

1.2 Общие сведения о токоприёмниках

1.3 Динамические показатели токоприёмника

1.4 Формулировка целей и задач исследования, рабочей гипотезы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ЧИСЛЕННОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОКОПРИЁМНИКА

2.1 Методы и средства исследования. Общие принципы построения численной модели

2.2 Моделирование механической системы токоприёмника

2.3 Моделирование аэродинамической подсистемы механической системы токоприёмника

2.4 Электрическая система токоприёмника

2.5 Сравнение численной модели токоприёмника с аналогами и её

ограничения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В ТОКОПРИЁМНИКЕ

3.1 Исследование аэродинамических сил

3.2 Исследование статического контактного нажатия

3.3 Исследование влияния аэродинамических сил на контактное нажатие

3.4 Исследование влияния аэродинамических сил на силы реакций в шарнирах

3.5 Исследование электрических процессов в контакте «полоз токоприёмника - контактный провод»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТОКОПРИЁМНИКА И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Разработка алгоритма проектирования токоприёмника

4.2 Анализ результатов. Рекомендации по модернизации токоприёмников с кулисным механизмом шарнира нижней тяги на основании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТОВ ТОКОПРИЁМНИКА С КУЛИСНЫМ МЕХАНИЗМОМ, ВЫПОЛНЕННЫХ В ПРОГРАММНОМ КОМПЛЕКСЕ МБСАБАМБ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б ВНЕШНИЙ ВИД ТЕЛ, СОСТАВЛЯЮЩИХ

ТОКОПРИЁМНИК В ЧИСЛЕННОЙ МОДЕЛИ

ПРИЛОЖЕНИЕ В СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г АППРОКСИМАЦИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ КРЫЛЬЯ И ПОДВИЖНЫЕ РАМЫ ТОКОПРИЁМНИКА

ПРИЛОЖЕНИЕ Д РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТОВ СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОКОПРИЁМНИКА С КУЛИСНЫМ МЕХАНИЗМОМ

ШАРНИРА НИЖНЕЙ ТЯГИ НА ОСНОВАНИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТОВ СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОКОПРИЁМНИКА С НЕПОДВИЖНЫМ ШАРНИРОМ НИЖНЕЙ ТЯГИ НА ОСНОВАНИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж РЕЗУЛЬТАТЫ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ ТОКОПРИЁМНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ И АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимметричный токоприёмник с улучшенными динамическими показателями»

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование выбора темы. Развитие железнодорожного машиностроения относится к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации (Указ Президента РФ № 899 от 07.07.2011 г. [1], тема № 7). Одной из важных задач в железнодорожном машиностроении является обеспечение на железнодорожном электроподвижном составе надёжного и экономичного токосъёма, особенно при высоких скоростях движения у пассажирского подвижного состава. В связи с необходимостью дальнейшего повышения скорости движения требуется разработка новых токоприёмников (далее - ТП) с улучшенными динамическими показателями (аэродинамической характеристикой, динамическим контактным нажатием полоза на контактный провод и др.), являющихся тяговыми электрическими аппаратами в соответствии с термином 13 ГОСТ 19350 [2]. Эта проблема обуславливает необходимость её углублённого исследования и определяет научный интерес к выбранной теме.

Актуальность темы исследования. Транспортное машиностроение -динамично прогрессирующая область народного хозяйства. Её развитие ставит задачи, которые обостряют старые (традиционные) проблемы и требуют решения ряда новых. При этом методы решения многих задач имеют ограничения, которые зачастую связаны с текущим состоянием науки, техники и технологий. Развитие техники позволило существенно увеличить точность и полноту численных моделей, разрабатываемых при проектировании и конструкторском сопровождении технических объектов. Такие модели позволяют прогнозировать свойства (показатели) объекта при изменении параметров описывающей его модели и, как следствие, находить оптимальные значения параметров и реализовывать их в наилучшей конструкции объекта. Это особенно актуально в отраслях, где предъявляются повышенные требования к техническим объектам, в том числе - в транспортном машиностроении.

Согласно стратегии развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года планируется создать Национальную систему высокоскоростного движения. В настоящее время на линии Санкт-Петербург - Москва эксплуатируется высокоскоростной поезд «Сапсан» (скорость движения 200 км/ч, а на отдельных участках - до 250 км/ч), на линии Санкт-Петербург - Хельсинки -высокоскоростной поезд «Аллегро» (скорость движения 200 км/ч). Планируется строительство Высокоскоростной железнодорожной магистрали - ВСЖМ № 1 (Москва - Санкт-Петербург) только для движения высокоскоростных поездов и ВСМ № 2 (Москва - Екатеринбург) [1 - 5].

Увеличение скоростей движения электроподвижного состава приводит к росту аэродинамического и динамического воздействия на тяговый электрический аппарат - ТП электроподвижного состава, а увеличение мощности вновь разрабатываемого электроподвижного состава - к увеличению значений снимаемых токов. Это обуславливает снижение качества токосъёма: увеличивается износ контактирующих элементов и как следствие - усиливается загрязнение окружающей среды продуктами их износа; снижается надёжность работы системы токосъёма; возрастает аэродинамический шум; растут эксплуатационные расходы на обслуживание контактной сети и ТП.

Поэтому задачи совершенствования методов расчёта ТП с улучшенными динамическими показателями и разработки технических решений, позволяющих осуществлять съём допустимого длительного тока одним ТП при скорости движения 200 км/ч и более, являются актуальными.

Наиболее рациональное решение вышеуказанных задач возможно только с применением методов численного моделирования и современных вычислительных средств, следовательно - с использованием численных моделей. Применение численных моделей на этапе проектирования ТП позволяет получить ответы на целый ряд вопросов без создания макетного образца ТП и проведения дорогостоящих и длительных экспериментов. Как указывают признанные специалисты [6], расчётные численные модели полезны при разработке новых

систем с увеличенными требованиями к исполнению, поскольку области проведения тестов и испытаний ограничены.

Кроме того, поскольку специализированное программное обеспечение (ПО), предназначенное для расчёта параметров ТП (например, PACAT фирмы Faiveley Transport), является коммерческой тайной компаний-разработчиков ТП и недоступно сторонним исследователям, для отечественных производителей разработка собственного ПО для расчёта ТП или численного моделирования ТП на базе существующего ПО является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. В России разработкой численных моделей ТП и контактных подвесок занимаются: АО «ВНИИЖТ», ОАО «ВЭлНИИ», АО «Универсал - контактные сети», Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС), Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС (ОмИИТ)), Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС) и другие научные и производственные организации. За рубежом этим вопросом занимаются Production (совместно с Миланским политехническим институтом - PolIMi, Италия), Faiveley Transport Lekov (Франция, Чехия), Siemens/MElecS (Австрия), Schunk (Германия), Stemmann Technik/Wabtec (Германия, США), Brecknell Willis (Великобритания). Большое внимание уделяется исследованию аэродинамического воздействия на ТП и его взаимодействию с контактной сетью. При этом в численных моделях ТП зачастую представляется упрощённо, а исследованию внутренних процессов в нём уделяется недостаточно внимания. Поэтому численные модели и методы проектирования ТП нуждаются в совершенствовании.

Работы многих отечественных специалистов посвящены различным аспектам проектирования ТП с улучшенными динамическими показателями. Данные вопросы рассматриваются в работах И.А. Беляева, В.А. Вологина, П.Г. Тюрнина, Н.В. Мироноса, В.П. Михеева, Г.П. Маслова, А.В. Ефимова, А.В. Плакса, К.Г. Марквардта, Ю.Е. Купцова, О.А. Сидорова и других авторов.

В работе представлена и обосновывается численная модель асимметричного ТП электроподвижного состава.

Объектом исследования является тяговый электрический аппарат -асимметричный ТП электроподвижного состава.

Предметом исследования являются электрические, механические и аэродинамические процессы в ТП электроподвижного состава при различной скорости движения и высоте подъёма ТП.

Целью диссертационной работы является разработка конструкции асимметричного ТП с улучшенными динамическими показателями путём его численного моделирования с учётом инерционных характеристик элементов кинематической схемы, сил реакций в шарнирах и аэродинамических сил, действующих на отдельные элементы ТП; совершенствование алгоритма проектирования ТП.

Задачи диссертационной работы:

1) выполнить анализ существующей классификации динамических показателей ТП;

2) разработать численную модель, предназначенную для расчёта электрических, механических и аэродинамических процессов в ТП;

3) выполнить расчётно-теоретические исследования электрических, механических и аэродинамических процессов в ТП и оценить влияние различных факторов (скорости движения, высоты подъёма ТП, размеров звеньев ТП) на основные характеристики ТП по ГОСТ 32204 [7] (статическое контактное нажатие, продольное отклонение центра полоза от вертикали, сумма вертикальной составляющей аэродинамической силы на поднятый ТП и активного статического нажатия);

4) разработать ТП с улучшенными динамическими показателями, выполнить необходимые экспериментальные исследования с целью подтверждения достоверности результатов расчётов, полученных по разработанным численным моделям;

5) на основе полученных данных предложить рекомендации по проектированию и испытаниям ТП, по модернизации серийных ТП.

Научная новизна полученных результатов:

1) разработана и обоснована комбинированная численная модель анализа протекающих в ТП физических процессов, отличающаяся от известных тем, что она на основе расчёта аэродинамических и механических полей, одновременного учёта влияния сил тяжести, моментов инерции и аэродинамических характеристик звеньев кинематической схемы, сил реакций и трения в шарнирах позволяет получить электрические и механические характеристики ТП, что значительно сокращает время проектирования ТП и количество необходимых опытных образцов (сходимость расчётных и экспериментальных данных 4,1 %);

2) получены оригинальные аэродинамические характеристики ТП, отличающиеся от известных тем, что при их расчёте учитывались как вертикальная, так и горизонтальная компоненты векторов аэродинамических сил, приложенных к подвижным элементам ТП, а сами аэродинамические силы определялись на сетках с общим числом конечных элементов более 79 млн. (0,5 млн. у существующих моделей). Это позволяет учесть увеличение механических усилий в шарнирах (до 52 % при скорости движения 200 км/ч) и избежать ошибок при выборе подшипников;

3) проведены анализ и исследование механических, аэродинамических и электрических процессов, протекающих в ТП, позволившие выработать рекомендации по выбору оптимальной кинематической схемы и конструктивному исполнению асимметричных высокоскоростных ТП, обеспечивающих высокие значения динамических показателей вновь создаваемых ТП;

4) предложен усовершенствованный алгоритм проектирования высокоскоростного ТП, отличающийся тем, что при выборе подшипников шарниров используются значения сил реакций в шарнирах, полученные с одновременным учётом сил тяжести и моментов инерции подвижных рам и аэродинамических сил, значительно повышающий достоверность результатов проектирования, что в конечном итоге снижает затраты на проектирование и сокращает его сроки.

Теоретическая значимость диссертационной работы:

1) разработанная численная модель позволяет расширить знания о механических, аэродинамических и электрических процессах в ТП электроподвижного состава вследствие повышения точности моделирования;

2) обоснована необходимость учёта влияния продольной и вертикальной компонент аэродинамических сил, действующих на отдельные элементы ТП (звенья кинематической схемы), на силы реакций и силы трения в шарнирах, а также на контактное нажатие и, следовательно, на переходное контактное сопротивление, при расчётах ТП с улучшенными динамическими показателями.

Практическая значимость диссертационной работы:

1) выработаны рекомендации по выбору кинематической схемы асимметричных ТП, который является первым этапом разработки ТП с улучшенными динамическими показателями;

2) разработаны предложения по модернизации конструкции существующих ТП с кулисным механизмом, которые могут быть использованы организациями, проектирующими ТП;

3) предложенная численная модель ТП позволяет частично автоматизировать процесс проектирования ТП; определять силы реакции в шарнирах в зависимости от размеров подвижных рам ТП, скорости подъёма/опускания и скорости движения с целью выбора рациональной конструкции шарнирных соединений; осуществлять предварительный подбор аэродинамических компенсаторов (крыльев) перед аэродинамическими испытаниями; определять переходное электрическое сопротивление и температуру в контакте «полоз ТП - контактный провод»;

4) усовершенствованный алгоритм проектирования ТП позволяет находить оптимальную конструкцию ТП (вид кинематической схемы, размеры её звеньев, тип подшипников в шарнирах, обеспечивающие наибольшую износостойкость);

5) результаты численного моделирования аэродинамических характеристик подвижных звеньев ТП (подвижных рам, кареток, полозов,

аэродинамических крыльев), статического контактного нажатия, сил реакций в шарнирах рекомендуется использовать при проектировании, модернизации и испытаниях ТП.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы: системный подход, метод конечных элементов, метод перебора, метод физического моделирования, метод планирования эксперимента, алгебра матриц, аналитическая геометрия, положения теоретической механики, положения прикладной аэродинамики, теория пограничного слоя, численное моделирование на ПЭВМ с использованием программных комплексов «Универсальный механизм 7» и AnSys. Экспериментальные исследования проводились на опытных образцах ТП с использованием метода планирования эксперимента и подтверждены результатами испытаний на скоростном испытательном полигоне АО «ВНИИЖТ» «Белореченская - Майкоп» (СКЖД) в 2015 г.

Положения, выносимые на защиту:

1) комплексная численная модель для расчёта электрических, механических и аэродинамических процессов в ТП электроподвижного состава при различной скорости движения и высоте подъёма ТП;

2) результаты теоретического исследования и анализа электрических, механических и аэродинамических процессов в ТП;

3) усовершенствованный алгоритм проектирования ТП.

Степень достоверности полученных результатов. Степень достоверности результатов, защищаемых в настоящей работе, обуславливается использованием известных физических закономерностей и апробированных методик, а также подтверждается сходимостью с данными экспериментальных исследований опытных образцов ТП на стенде для проверки статической характеристики и на скоростном испытательном полигоне АО «ВНИИЖТ» «Белореченская - Майкоп» (СКЖД).

Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались на Всероссийской научно-

практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы проектирования и эксплуатации контактных подвесок и ТП электрического транспорта» (г. Омск, 2011 г.); XXIII Международной научно-технической конференции «Проблемы развития рельсового транспорта» (г. Ялта, 2013 г.).

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы ОАО «ВЭлНИИ»:

1) при проектировании магистральных ТП тяжёлого типа ТАс 24-НЭВЗ 200 и лёгкого типа ЛАс 25-НЭВЗ 200 с конструкционной скоростью 200 км/ч. Получен патент на полезную модель асимметричного ТП для электроподвижного состава постоянного тока и двойного питания с максимальной скоростью движения до 200 км/ч [8];

2) при аэродинамических испытаниях опытных образцов вышеуказанных ТП на скоростном испытательном полигоне АО «ВНИИЖТ» «Белореченская - Майкоп» (Северо-Кавказская железная дорога (далее - СКЖД)) для предварительного подбора аэродинамических компенсаторов (крыльев).

ООО «ИНТЕЛПРО ТМХ» планирует использовать результаты диссертационной работы при проектировании высокоскоростных ТП, в т.ч. с конструкционной скоростью движения до 400 км/ч.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 1 6 печатных работ (три без соавторов), в том числе: 11 работ в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК (две без соавторов), один патент на полезную модель.

Личный вклад автора состоит в разработке численных моделей для расчёта аэродинамического воздействия на подвижные элементы ТП, выполнении с их помощью расчётов аэродинамических сил, анализе и обработке полученных результатов, разработке численной модели механической системы ТП для двух типов кинематических схем асимметричного типа, проведении с их помощью численных экспериментов, анализе полученных результатов, участии в разработке конструкторской документации опытных образцов ТП с конструкционной скоростью движения 200 км/ч, участии в стендовых испытаниях опытных образцов ТП, подготовке основных публикаций по выполненной работе. Предложенные

автором технические решения реализованы в конструктивных решениях совместно со специалистами ОАО «ВЭлНИИ» Л.В. Бадиковой, Т.Ю. Волоховой, И.Л. Кострубиным, П.В. Поповым.

Соответствие паспорту научной специальности. Исследования, выполненные в диссертационной работе, соответствуют формуле и пунктам 1 и 5 паспорта специальности 05.09.01 Электромеханика и электрические аппараты:

- формуле паспорта специальности, так как в диссертации рассматриваются вопросы «исследования по физическим и техническим принципам создания и совершенствования... электрических, контактных... аппаратов для коммутации электрических цепей и управления потоками энергии», «комплексные исследования научно-технических, производственных проблем проводятся с целью повышения энергетической эффективности, технологичности, экологической и эксплуатационной безопасности аппаратов»;

- областям исследования паспорта специальности, в частности:

пункту 1: «Анализ и исследование физических явлений, лежащих в основе функционирования электрических, электромеханических преобразователей энергии и электрических аппаратов», поскольку в диссертации исследуются механические, аэродинамические и электромеханические процессы, лежащие в основе функционирования электрического аппарата - ТП;

пункту 5: «Разработка подходов, методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих проектирование, надёжность, контроль и диагностику функционирования электрических, электромеханических преобразователей и электрических аппаратов в процессе эксплуатации, в составе рабочих комплексов», поскольку в диссертации предложен улучшенный алгоритм проектирования ТП.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 174 наименований, восьми приложений. Общий объём работы 307 страниц, включая 121 страницу приложений, 247 иллюстраций и 20 таблиц.

ГЛАВА 1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Обзор и анализ литературных источников по теме исследования

Вопросы проектирования ТП с улучшенными динамическими показателями и его взаимодействия в системе «ТП - контактная сеть» рассмотрены в работах большого количества авторов [9-117].

Изучение научно-технической и патентной информации показывает, что за период 1987-2017 гг. конструкторские решения в создании ТП шли по двум направлениям: создание симметричных конструкций ТП (пантографов) и асимметричных. При этом к настоящему моменту, фактически, симметричные ТП не разрабатываются ввиду достоинств асимметричных.

Разработкой и исследованием численных моделей ТП с различными кинематическими схемами занимались отечественные специалисты П.Г. Тюрнин, Н.В. Миронос, А.Т. Тибилов, Е.В. Авотин, И.Н. Титух [9, 13], А.О. Шимановский, И.И. Каплюк [14], В.А. Мещеряков, А.Н. Смердин, А.С. Голубков [107], иностранные специалисты Liviu Hacman [19], A. Bautista, P. Pintado [20].

Исследованием взаимодействия ТП с контактной сетью занимались отечественные специалисты Н.В. Миронос, И.Н. Титух, П.Г. Тюрнин [9], Г.Н. Колесников, Д.А. Кувшинов [10], Ю.А. Антонов, К.К. Ким [11],

A.О. Шимановский, И.И. Каплюк [15], А.В. Ефимов, Д.А. Ефимов, А.Г. Галкин, Н.А. Кузнецов, А.В. Паранин [16, 17], Л.В. Бадикова, О.Н. Понасенко, П.В. Попов, П.Г. Колпахчьян, Д.Ю. Погорелов [18], А.В. Плакс [24-28],

B.А. Вологин [25], В.П. Михеев, Г.П. Маслов [26, 29, 30, 33, 54], А.В. Ефимов [39, 43], А.Г. Галкин [42], И.А. Беляев [49], К.Г. Марквардт [32, 58], О.А. Сидоров, А.Е. Аркашев, И.В. Ларькин [108, 113] А.К. Кузнецов [52-57], а также иностранные специалисты: Joao Pombo [21], Р. Ниблер, Р. Моррис, Ф. Нитхаммер, И. Кумезава, Л. Паскуччи и другие. В подавляющем большинстве исследований описаны модели ТП с числом степеней свободы не более трёх, в которых происходят только вертикальные движения подвижных масс, при этом процессы в

шарнирах ТП игнорируются или предельно упрощаются. Одним из исключений являются исследования А.О. Шимановского и И.И. Каплюк, в которых ТП моделируется кинематической схемой, а при взаимодействии полоза с контактным проводом контактная зона моделируется методом конечных элементов. Вместе с тем, специалисты ОмГУПС указывают, что разработанные к настоящему моменту методики для расчёта динамического контактного нажатия ТП на КС имеют ограниченную область применения [107].

Методы расчёта аэродинамических характеристик ТП и учёт аэродинамических сил при расчёте его взаимодействия с контактной подвеской рассмотрены в работах Г. П. Маслова, М.А. Капраловой (Дятловой) [23, 26, 33, 34, 104], В.П. Михеева [26, 29-31], О.А. Сидорова [36], А.П. Старикова [61-63], А.В. Широковой [61, 64], А.Н. Смердина, А.Е. Чепурко [22, 106, 109], А.В. Паранина [65], В.А. Вологина [25], А.В. Плакса [24, 27, 28], К.Г. Марквардта [32], В.Н. Ли [34, 35], В.М. Павлова, В.А. Нехаева [36-38], А.Г. Галкина [39-42], А.В. Ефимова [39, 43, 44], И.А. Беляева [45-50], А.В. Фрайфельда [51], А.К. Кузнецова [52-57], Ю.А. Дрозда [59, 60]. Среди иностранных авторов такие исследования проводились М. Эбботтом [67], Б. Алоттой [68] и многими другими.

Исследованиями влияния климатических параметров среды на аэродинамическую характеристику ТП занимались Г.П. Маслов, А.В. Мальцева, А.П. Старикова, М.А. Капралова [110, 112].

Исследованием электромеханических процессов в контактах занимались Р. Хольм [69], Ю.Е. Купцов [66], В.Я. Берент, И.С. Гершман, А.В. Зайчиков [74-75], Д.А. Ефимов, А.Г. Галкин, А.В. Паранин [17], Г.С. Абакумова, О.В. Атаева, М.Б. Бакалейников [70], И.Е. Андреев [71-72], В.А. Балакин [73],

A.Н. Бредихин, М.В. Хомяков [76], Н.Б. Демкин [77], С.А. Некрасов [78], И.С. Таев [79], А.В. Чичинадзе, Н.К. Мышкин, В.В. Кончин, М. Браунович [80-82] и другие.

Экспериментальными исследованиями токосъёма при интенсивном аэродинамическом воздействии занимались профессора В.П. Михеев [31, 83, 84],

B.А. Вологин [25], Г.П. Маслов [33, 83 - 87], А.Г. Галкин [88], специалисты

И.А. Беляев [12], В.М. Павлов [88, 89, 90], А.Н. Смердин [88], А.С. Голубков [92] и другие.

Иностранными авторами также проводились исследования в данной области. Это труды М. Икеды, М. Судзуки [93], И. Ли [94], Р. Грегори [95], М. Папи [96], А. Коллины [95, 97, 98], Ф. Ресты [95, 97], И. Накакуры [100], А. Идо, Т. Куриты, И. Вакабаяши [101], Д. Ло, Ч. Яна [102, 103].

Итальянскими специалистами под руководством А. Коллины и Р. Грегори были проведены исследования ТП CX25 фирмы Faiveley в аэродинамической трубе Миланского политехнического университета. Авторами также были применены средства вычислительной гидродинамики (Computational Fluid Dynamics (CFD)-анализ) [95].

Также исследуется влияние характеристик ТП на акустическое загрязнение окружающей среды. Из последних можно отметить работу Ю.С. Бойко [99], в которой разработаны математические модели, описывающие зависимость шумовых характеристик поезда от скорости его движения, проведены исследования эффективности акустических экранов. За рубежом данный вопрос также активно исследуют. И. Накакура и И. Минами из Central Japan Railway Company, Tokyo проводили исследования аэродинамического шума и аэродинамической составляющей контактного нажатия, создаваемых пантографом Series 700 скоростного электропоезда Shinkansen и прототипа N700. В данной работе авторами предлагается метод компенсации вертикальной составляющей аэродинамической силы путём применения верхнего узла ТП специальной формы [100]. А. Идо, Т. Курита и И. Вакабаяши рассчитывали уровень звукового воздействия на ТП [101].

Профессором Г.П. Масловым для оценки аэродинамических свойств ТП использовались такие параметры как аэродинамический коэффициент лобового сопротивления Cx и аэродинамический коэффициент подъёмной силы Cy (или Cz, если рассматривается течение жидкости в трёхмерном пространстве) [104]. Данные коэффициенты прямо пропорциональны аэродинамическим силам, действующим на ТП или на его отдельные элементы.

Специалистами ОмГУПС В.М. Павловым, А.Н. Смердиным и А.С. Голубковым влияние аэродинамических сил на качество токосъёма определялось путём записи контактного нажатия и регистрации вертикальной составляющей аэродинамической силы при проведении аэродинамических испытаний на скоростной линии Октябрьской железной дороги [88, 92] при помощи измерительного ТП с использованием средств тензометрии. Все экспериментальные исследования проводятся либо с помощью специальных установок (больших и малых аэродинамических труб) для обдувания ТП или его отдельных элементов, либо путём проведения аэродинамических испытаний.

Наиболее перспективным направлением исследований аэродинамического воздействия на ТП специалисты считают применение методов вычислительной гидродинамики (CFD) с использованием твердотельных трехмерных моделей ТП и их отдельных элементов [22]. В настоящее время активно развиваются вычислительные мощности и коммерческие программные средства, а также совершенствуются методы расчёта процессов обтекания газом или вязкой жидкостью твердых тел, а именно, появляются гибридные методы, сочетающие в себе как моделирование, так и непосредственный расчёт ламинарных и турбулентных течений. Также совершенствуются методики задания граничных условий, параметров среды, формирования расчётной сетки [95, 97, 98].

Особое внимание исследователи уделяют необходимости обеспечения стабильного контактного нажатия полоза на контактный провод [9, 108], в том числе путём обеспечения рациональной аэродинамической характеристики [109-112] и разработки системы авторегулирования ТП [113]. Вопросы выбора конструкции ТП и отдельных его элементов изучаются сотрудниками ВНИИЖТ [114], ОмГУПС [115] и других научных организаций. Прорабатывается рациональная конструкция верхнего узла (кареток и полоза) [91, 116] и устройств защиты [117]. В вышеуказанных исследованиях широко применяются численные модели ТП.

Согласно приведённым исследованиям, асимметричный ТП имеет различные аэродинамические характеристики при движении в противоположных направлениях («коленом вперёд» и «коленом назад» для одноступенчатого

асимметричного ТП). Это различие может привести к увеличению механического износа контактных вставок и контактного провода или к увеличению электрического износа данных элементов при движении в одном из направлений. Чтобы это предотвратить используют либо систему автоматического регулирования контактного нажатия, либо управляют аэродинамическими силами при помощи специальных устройств [105, 106].