Повышение эффективности использования электровозов при продолжительном режиме работы в условиях тяжеловесного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Утепбергенова Сандугаш Мырзабековна

  • Утепбергенова Сандугаш Мырзабековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 173
Утепбергенова Сандугаш Мырзабековна. Повышение эффективности использования электровозов при продолжительном режиме работы в условиях тяжеловесного движения: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения». 2020. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Утепбергенова Сандугаш Мырзабековна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТОКОПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРОВОЗОВ

1.1. Особенности устройств токосъема при эксплуатации тяжеловесном, скоростном и высокоскоростном режимах движения подвижного состава

1.2. Классификация способов повышения нагрузочной способности токоприемников

1.3 Активные системы охлаждения токоприемников

1.4 Пассивные системы охлаждения верхнего узла токоприемника

1.5. Выводы

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТОКОПРИЕМНИКА ЭЛЕКТРОВОЗА ПО УСЛОВИЮ ДОСТИЖЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ ТЕМПЕРАТУР ПОЛОЗОВ

2.1. Анализ существующих методик расчета нагрева токосъемных элементов электроподвижного состава

2.2. Методика расчета теплового состояния полоза токоприемника магистрального электроподвижного состава с учетом изменения положения контактного провода в плане

2.2.1. Физические процессы, определяющие нагрузочную характеристику токоприемника

2.2.2. Учет зигзага контактного провода

2.2.3. Расчетная схема определения температуры полоза токоприемника

2.2.4. Анализ влияния величины зигзага контактного провода на температуру полоза токоприемника

2.2.5 Выводы

2.3 Усовершенствованная математическая модель теплового состояния полоза токоприемника магистрального электроподвижного состава постоянного тока

2.3.1. Особенности контактной подвески с двойным контактным проводом

2.3.2. Расчетная схема определения температуры полоза токоприемника постоянного тока

2.3.3. Анализ результатов расчета нагрева полоза токоприемника

2.4. Расчет температуры полоза токоприемника с учетом тяговых режимов движения ЭПС

2.4.1. Особенности учета переходных режимов работы токоприемника

2.4.2. Алгоритм расчета теплового состояния полоза токоприёмника на участке с различными условиями токосъема

2.4.3. Результаты расчета

2.4.4. Выводы

2.5 Математическая модель системы охлаждения полоза токоприемника в режиме движения магистрального электроподвижного состава

2.5.1. Расчетная схема полоза токоприемника

2.5.2. Анализ результатов расчета

2.5.3. Выводы

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТАНОВИВШИХСЯ ТЕПЛОВЫХ СОСТОЯНИЙ ПОЛОЗА ТОКОПРИЕМНИКА ЭЛЕКТРОВОЗА

3.1. Особенности исследуемой конструкции верхнего узла токоприемника

3.2. Анализ современных методов численного моделирования

3.3. Особенности расчета эффективности систем охлаждения устройств токосъема с применением трехмерного численного моделирования

3.4. Анализ результатов расчета нагрузочных и аэродинамических характеристик полозов токоприемника

3.5. Влияние формы полоза на аэродинамические характеристики скоростного токоприемника

3.5.1. Методика расчета

3.5.2. Особенности исследуемых полозов токоприемника

3.5.3. Условия математического моделирования

3.5.4. Анализ результатов расчета

3.5.5. Выводы

3.6. Исследование систем охлаждения полоза токоприемника магистрального электроподвижного состава

3.6.1. Режимы работы полоза токоприемника

3.6.2. Особенности моделирования скользящего контакта «контактный провод-вставка»

3.6.3. Продольное распределение температуры полоза

3.6.4. Поперечное распределения температуры полозов

3.6.5. Анализ результатов расчета

3.6.6. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ ПОЛОЗА ТОКОПРИЕНИКА ЭЛЕКТРОВОЗА

4.1 Анализ существующих центров испытаний токоприемников высокоскоростного электроподвижного состава

4.1.1. Лабораторная база Италии

4.1.2. Исследования японских испытательных центров

4.1.3. Немецкий центр исследований

4.1.4. Испытательная база Великобритания

4.1.5. Отечественный опыт

99

4.2 Совершенствование методики определения нагрузочных характеристик

токоприемников

4.3. Результаты исследований полоза токоприемника при движении

4.3.1. Штатный режим работы

4.3.2. Режим работы системы охлаждения полоза

4.4. Технико-экономическая эффективность применения системы охлаждения полозов токоприемника

4.4.1. Методика оценки экономической эффективности

4.4.2. Определение стоимостной оценки результатов

4.4.3. Определение единовременных затрат

4.4.4. Определение показателей экономической эффективности

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Код программы МаШСаё для расчета теплового состояния полоза токоприемника

Приложение Б. Документы, подтверждающие новизну технических разработок. Патенты

Приложение В. Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования электровозов при продолжительном режиме работы в условиях тяжеловесного движения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно «Стратегии развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 г.», утверждённой распоряжением Правительства РФ от 17 июня 2008 г. № 877-р, ведущее положение железных дорог определяется их возможностью перевозить основную часть потоков массовых грузов. К одной из проблем в сфере железнодорожного транспорта относится необходимость снятия ограничений для роста объемов транзитных грузовых перевозок, что связано с повышением передачи на электроподвижной состав (ЭПС) значительной мощности. Современные отечественные электровозы способны развивать максимальную мощность до 13200 кВт и осуществлять ведение поездов массой до 9000 тонн. Среди решаемых Стратегией задач выделено снижение совокупных транспортных издержек, в том числе за счет повышения эффективности функционирования железнодорожного транспорта. Прогнозы по всем сценариям развития Стратегии, указывают на значительный рост грузооборота и пассажирского потока поездов за счет увеличения массы составов и интенсивности движения поездов.

Особенностью существующих электрифицированных железных дорог на территории РФ является широкое применение системы тягового электроснабжения постоянного тока напряжением 3,3 кВ [1-3]. Увеличивающиеся мощности грузовых электровозов требуют возможности передачи токовой нагрузки свыше 3000 А [4]. Продолжительный режим работы электровоза с нагрузкой наибольшим током в течение неограниченного времени при номинальном напряжении на токоприемнике не должен вызывать достижения предельно допустимых температур его электрооборудования [5]. Во время движения съем тягового тока осуществляется одним токоприемником. Передача тягового тока через скользящий контакт «провод-вставка» и далее через токопроводящие элементы полоза сопровождается их джоулевым нагревом и охлаждением набегающим встречным потоком воздуха. Нормативными документами установлены предельные значения температуры то-косъемных и токопроводящих элементов токоприемника, ограничивающих вели-

чину съема тягового тока, превышение которых приводит к разрушению и значительному износу устройств токосъема [6-9]. Доля разрушений контактных элементов от термического воздействия в общем числе отказов, по разным оценкам, составляет от 40 до 55 % [10].

В этой связи обеспечение надежной передачи электроэнергии на подвижной состав с учетом ее роста требует совершенствования системы токосъема в части улучшения такого эксплуатационного показателя, как нагрузочная способность токоприемника, характеризующая возможность передачи максимально допустимых длительных токов на ЭПС без разрушения токопроводящих и контактных элементов полоза и конструкции токоприемника в целом [6, 10, 11].

Для оценки возможности передачи значительной электрической энергии через скользящий сильноточный контакт без повреждения токоведущих элементов необходимо усовершенствовать имеющиеся математические модели теплообмена в полозе, выбрать конструктивные схемы и параметры новых охлаждающих устройств, определить улучшенные нагрузочные характеристики модернизированных полозов, что позволит улучшить эксплуатационные показатели токоприемников ЭПС для съема больших значений тягового тока.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-технических работ Омского государственного университета путей сообщения (тема НИР №АААА-А18-118112690011-1 (ГБ-216).

Степень разработанности темы исследования. Теоретическими и экспериментальными исследованиями в области токосъема повышенных токовых нагрузок занимались такие отечественные ученые как И. А. Беляев, Е. А. Вологин, Ю. Е. Купцов, И. С. Гершман, А. Г. Гинсбург, А. М. Маханько, А. В. Чичинадзе, В. Я. Берент, Н. А. Буше, О. А. Сидоров, А. Н. Смердин, В. Н. Ли, А. В. Ефимов, Н. В. Миронос, П. Г. Тюрнин, М. Н. Емельянова, Д. В. Тартынский. А. Т. Тиби-лов, В. М. Павлов, В.В. Томилов, А.С. Голубков, А. В. Паранин, Д. А. Ефимов, Ю. Л. Большаков, А. Е. Миронов, С. А. Ступаков, В. М. Филиппов, Е. И. Герш-ман, Л. Н. Рачек, М. А. Мельник, О. И. Поздняков, А. В. Поздняков и другие, а также зарубежные - G. Auditeau, H. Biesenack, М. Deutzer, S. Kubo, S. Aoki и про-

чие. Результаты их работ направлены на повышение качества токосъема и улучшение характеристик токоприемников, однако в них не было рассмотрено влияние положения контактных проводов в плане и изменение переходного сопротивления в контакте при движении токоприемника, не было рассмотрено влияние предыдущих тепловых состояний полоза на текущее и последующее изменение его температуры при резком повышении нагрузки.

Несмотря на постоянное совершенствование конструкций полозов, применения новейших контактных вставок, повышенные токовые нагрузки приводят к увеличению износа контактных материалов и сокращению срока службы полозов. Особенно остро эта проблема проявляется при увеличении весовых норм, интенсивности и возрастании скорости движения.

Для улучшения эксплуатационных показателей токоприемников электроподвижного состава необходимо усовершенствовать методы теоретических и экспериментальных исследований и создавать новые конструкции полозов.

Цель диссертационной работы - совершенствование конструкции токоприемника для обеспечения эксплуатационных показателей электровоза в продолжительных режимах работы за счет увеличения максимально допустимого длительного тока.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Выполнить анализ устройств токосъема, увеличивающих максимально допустимый длительный ток электроподвижного состава, и разработать классификацию способов повышения нагрузочной способности токоприемников, выбрать пути возможного роста токовой нагрузки полозов в условиях продолжительных режимов работы грузового электровоза.

2. Разработать методику расчета максимально допустимого тока электровоза при переходном режиме работы токоприемника по условию достижения предельно допустимых температур электрооборудования.

3. Усовершенствовать математическую модель определения максимальной температуры токоприемника при продолжительном режиме работы грузового

электровоза с учетом наличия системы охлаждения полоза, движения электроподвижного состава с заданной скоростью и изменения положения контактных проводов в плане.

4. Предложить новые технические решения, обеспечивающие увеличение токовой нагрузки на полоз токоприемника грузового электровоза.

5. Разработать методику и выполнить экспериментальную оценку предложенных технических решений с учетом движения электроподвижного состава и положения контактных проводов в плане.

Объект исследования - электроподвижной состав.

Область исследования - совершенствование подвижного состава, улучшение эксплуатационных показателей подвижного состава.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработана методика расчета максимально допустимого тока электровоза при переходном режиме работы токоприемника, отличающаяся тем, что температура нагрева и охлаждения полоза токоприемника рассчитывается для множества точек по его длине с учетом положения контактного провода в плане и движения подвижного состава.

2. Усовершенствована математическая модель определения максимальной температуры полоза токоприемника при продолжительном режиме работы грузового электровоза, отличающаяся тем, что она учитывает особенности системы охлаждения и распределение температуры по всему внутреннему объему вставок и каркаса полоза при движении подвижного состава и с учетом положения контактных проводов в плане.

3. Разработана методика экспериментальной оценки эффективности предложенных технических решений по увеличению максимально допустимого длительного тока токоприемника электровоза в режиме движения, отличающая тем, что она учитывает наличие системы охлаждения в конструкции полоза.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

1. Разработанная методика расчета максимально допустимого тока электровоза при переходном режиме работы токоприемника позволяет рассчитать распре-

деление температуры в контактных элементах полоза, что дает возможность более точно определить электрические характеристики токоприемника, ограничивающие съем тягового тока.

2. Усовершенствованная математическая модель определения максимальной температуры полоза токоприемника при продолжительном режиме работы грузового электровоза позволяет оценить эффективность систем охлаждения, рассчитать величину снижения температуры полоза и увеличение значения длительного тока.

3. Разработанная методика экспериментальной оценки эффективности предложенных технических решений по увеличению максимально допустимого длительного тока токоприемника электровоза в режиме движения позволяет определить величину эффективности системы охлаждения полоза и уточнить ее параметры.

4. Предлагаемые новые технические решения конструкции полозов токоприемника грузового электровоза постоянного тока позволяют увеличить значения снимаемого тока на 26-32 % и обеспечивают снижение тепловой нагрузки на полоз токоприемника на 15-20 %.

Методология и методы исследований. Теоретические и экспериментальные исследования проведены на основе методов системного подхода, корреляционного анализа, математического моделирования на ЭВМ с использованием универсальной математической программы MathCAD, программы проектирования SolidWorks и расчета аэродинамических конструкций Cosmos Flow Works методом конечных элементов. Экспериментальные данные получены на аттестованном комплексе ОмГУПСа для исследования токоприемников магистрального электроподвижного состава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика расчета максимально допустимого тока электровоза при переходном режиме работы токоприемника, позволяющая определить распределение температуры вдоль полоза и оценить его нагрузочную характеристику.

2. Математическая модель определения максимальной температуры токоприемника оснащенного системой охлаждения полоза при продолжительном ре-

жиме работы грузового электровоза, позволяющая оценить распределение температуры полоза токоприемника внутри вставок и каркаса, повышение тягового тока и уточнить параметры охлаждающих устройств.

3. Новые технические решения устройств охлаждения полоза токоприемника, обеспечивающие увеличение максимально допустимого тока электроподвижного состава.

4. Методика экспериментальной оценки эффективности системы охлаждения полоза для увеличения максимально допустимого длительного тока токоприемника электровоза в режиме движения.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты практических и теоретических исследований приняты к использованию в ЭЧ-2 Омской дистанции электроснабжения Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению - структурном подразделении Трансэнерго - филиала ОАО «Российский железные дороги».

Степень достоверности результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами лабораторных экспериментов. Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными составляет не более 5 %.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: ^-я международная научно-практическая конференция с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (ОмГУПС, Омск, 2017), ХУП-я международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии на транспорте: образование, наука, практика» в рамках реализации Послания Президента РК Н. Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» (КазАТК, Алматы, 2018), всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Интеллектуальная энергетика на транспорте и в промышленности» (ОмГУПС, Омск, 2018), 1У-я всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

«Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» (ОмГУПС, Омск, 2018) [12], IX международная научно-практическая конференция «Транспорт Евразии XXI века: Современные цифровые технологии на рынке транспортных и логистических услуг в рамках реализации государственных программ «Нурлы жол» и «Цифровой Казахстан»» (КазАТК, Алматы, 2018), научная конференция, посвященная Дню Российской науки «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (ОмГУПС, Омск, 2019) [13], 61-я международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Научно-инновационные технологии: идеи, исследования и разработки» (КГТУ им. И. Раззакова, Бишкек, 2019), 10-й международный симпозиум Eltrans 10,0 (ПГУПС, Санкт-Петербург, 2019) [14], научная конференция, посвященная Дню Российской науки «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (ОмГУПС, Омск, 2020) [15], международная научно-практическая online конференция «Интеграция науки, образования и производства - основа реализации Плана нации» (Сагиновские чтения №12) при поддержке Министерства образования и науки РК (КарГТУ, Казахстан, Караганда, 2020) [16].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе пять статей из перечня изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, четыре патента РФ на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Содержание изложено на 173 странице и включает в себя 4 таблицы и 92 рисунка, библиографический список содержит 122 наименования.

1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТОКОПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРОВОЗОВ

1.1. Особенности устройств токосъема при эксплуатации тяжеловесном, скоростном и высокоскоростном режимах движения подвижного состава

На электрифицированных железных дорогах со скоростным, высокоскоростным и тяжеловесным движением, применяются различные типы токоприемников электроподвижного состава [17 - 18]. Среди известных зарубежных фирм производителей устройств токосъема можно выделить STEMMANN-TECHNIK, Faiveley, Siemens и др., среди отечественных - НЭВЗ, Селена Электротранспорт. Особенностью передачи электрической энергии на ЭПС является выполнение инструкции по движению поездов, обязывающей осуществлять съем тягового тока одним токоприемником.

С учетом наиболее частого применения переменного тока на высокоскоростном сообщении за рубежом спектр нагрузки по тяговому току и скоростной диапазон применения токоприемников приведен на рисунке 1.1.

350

км/ч

220 160

Vnc

0

СХ (IPCU)

АХ

SX-HP

2000

I

3000 А 4500

Рисунок 1.1 - Диапазон работы пантографов Faiveley различных серий

Современный токоприемник тяжелого типа способен снимать ток свыше 3300 А и эксплуатироваться со скоростями свыше 200 км/ч. Удовлетворительный

токосъем в таких условиях обеспечивается специальными контактными вставками, себестоимость которых чрезвычайно высока. Такие вставки обеспечивают низкое переходное сопротивление в контакте за счет применения специального материала, например, импегнированного углеграфита [19 - 29]. Одним из лидеров изготовления современных контактных вставок, применяемых для передачи высоких значений тока, является немецкая фирма PanTrac [19]. Однако износ таких вставок из-за их мягкости чрезвычайно высок. Состояние подвески, заключающееся в наличии жестких точек, препятствий в виде оборванных струн, перевернутых зажимов и т.п. приведет к значительному разрушению вставки [14].

Известные технические решения по снижению температуры нагрева полоза заключаются в применении пассивных и активных систем охлаждения.

Дополнительные устройства, расположенные на полозе токоприемника, изменяют его аэродинамические характеристики, увеличивая лобовое сопротивление и изменяя подъемную силу. Таким образом, предлагаемые технические решения должны учитывать изменения в аэродинамике токоприемника и ее последствий.

К активным системам охлаждения возможно отнести, использующие активный хладагент, циркулирующий по контуру система подвижных рам - полоз токоприемника. Такие системы крайне ненадежны по конструкции и затрудняют эксплуатацию токоприемников. Требуют дорогостоящего обслуживания. А отказ такой системы в пути следования электроподвижного состава может привести к серьезным разрушениям перегруженного полоза и контактной подвески. Известны запатентованные решения охлаждения полоза с применением элементов Пель-тье, усиливающих теплоотвод от вставок полоза к каркасу или от каркаса к радиатору. Однако такие элементы требуют источника тока, а надежность конструкции под воздействием значительной величины тягового тока вызывает сомнения до появления таких полозов в эксплуатации.

К пассивным системам охлаждения возможно отнести те системы, при которых усиливается теплоотдача элементов токоприемника за счет более интенсивного воздействия окружающей среды. Для этого используются различной формы сквозные отверстия во вставке или каркасе полоза замкнутого типа. Одна-

ко прочность полоза при этом снижается. Применяются дополнительные элементы, как радиаторы, различной конфигурации. В то же время последние увеличивают вес, ухудшая динамику взаимодействия токоприемника и контактной подвески. Для стальных каркасов отечественных токоприемников открытого типа используются отверстия и направляющие, изменяющие направления воздушных струй набегающего потока в зону наибольшего нагрева, что усложняет конструкцию, и приводит снижению прочности или увеличению веса.

Современная конструкция европолоза токоприемника представляет собой вставку, сопряженную через электропроводящий клей и медную подложку с алюминиевым каркасом, который выполняет несущую и токопроводящую функции (рисунок 1.2).

самонесущая вставка

вставка в медной обойме

набегающий воздушный поток

набегающий воздушный поток

а б

Рисунок 1.2 - Схема движения охлаждающих сред в отношении элемента полоза: а - с самонесущей вставкой; б - со вставкой типа кашпировский

Также через каркас происходит отвод тепла в окружающую среду. Внутренние полости каркаса могут быть использованы для обеспечения движения воздуха с целью его дополнительного охлаждения. Технически реализация подачи набегающего воздуха может быть реализована установкой конфузора снизу в центральной части каркаса, либо с одного конца каркаса. В таком случае с противоположной стороны целесообразно установить диффузор для работы в обе стороны

движения токоприемника. Конструкции таких переходов могут быть выполнены из легких нетокопроводящих полимеров, что не требует значительных материальных затрат. Установка конфузора и диффузора изменяет аэродинамическую характеристику токоприемника и требует компенсирующих устройств. Однако при применении управляемых конструкций диффузора, как подвижного элемента, в составе системы автоматического регулирования контактного нажатия достигается положительный эффект, повышающий качество токосъема.

1.2. Классификация способов повышения нагрузочной способности

токоприемников

Рост скорости движения электроподвижного состава и его веса требует улучшения эксплуатационных характеристик токоприемников. Повышение качества токосъёма с помощью различных технических решений, в том числе за счет систем охлаждения полоза токоприемников постоянного тока, является актуальной задачей [30].

Специалисты области токосъема, в том числе и сотрудники ОмГУПС, начали изучение этой тематики ещё с 80-х годов [31, 32]. Получили авторские свидетельства на защиту прав интеллектуальной собственности конструкции полозов токоприемников с улучшенными характеристиками по токовой нагрузке, положив начало разработкам систем охлаждения устройств токосъёма. Блок-схема способов повышения нагрузочной способности токоприемника приведена на рисунке 1.3. В частности дополняющая вышеуказанные способы разработана классификация существующих и предлагаемых технических решений систем охлаждения полозов токоприёмника и приведена на рисунке 1.4.

По времени функционирования такие системы можно разделить на два вида: однократного действия и постоянного (непрерывного). Последние - возможно разделить по типу воздействия среды охлаждения на естественные и принудительные.

Рисунок 1.3 - Блок-схема способов повышения нагрузочной способности

токоприемника

Рисунок 1.4 - Классификация видов систем охлаждения

1.3 Активные системы охлаждения токоприемников

При естественном охлаждении обдув набегающим воздушным потоком воздействует на контактную вставку и каркас полоза. Принудительное охлаждение, связанное с применением дополнительного хладагента или переносом тепла за

счет источника отличной от тепловой энергии, например, элементом Пельтье, является активным (см. рисунок 1.5). Принцип работы активного охлаждения полоза токоприёмника с элементами Пельтье описан в патентах на полезную модель, ОмГУПСа, заключающийся в интенсивной передаче тепла от вставок к оребрен-ному каркасу [33, 34].

Рисунок 1.5 - Полоз токоприемника с элементами Пельтье

Пассивное охлаждение подразумевает усиление воздействия окружающей среды при движении. Таким образом, охлаждение на стоянке возможно только активном способом.

Продувка воздуха через каналы, проходящие вдоль полоза, обдувающие вставки сбоку и охлаждающие контактные элементы снизу, была предложена О. И. Поздняковым (ОмГАПС) [35]. Известные виды токоприемников с активной системой охлаждения приведены на рисунках 1.6, 1.7. К открытому типу (см. рисунок 1.6. а, б, в, рисунок 1.7) относятся такие, в которых охладитель поступает от источника к вставкам и, охлаждая их, выводиться в атмосферу [31, 32]. На рисунке 1.6 г приведена усовершенствованная конструкция с циркуляцией хладагента по системе подвижных рам и полоз токоприемника [36]. В таком случае отсутствует расход хладагента, который может иметь жидкую фазу в цикле охлаждения. Недостатком последней является её низкая надежность, преимуществом -высокая эффективность.

Охлаждение за счет продольной продувки с автоматическим устройством разработанное в ОмИИТе О. А. Сидоровым и В. П. Михеевым приведено на рисунке 1.7. Продувка воздухом требует дополнительной электроэнергии.

а

в

б

Рисунок 1.6 - Существующие виды охлаждение токоприемников

г

Рисунок 1.7 - Схема охлаждения полоза продольной продувкой с автоматическим

устройством

Принципиальная система жидкостного охлаждения полоза токоприемника приведена на рисунке 1.8. Теплообменник находится на крыше подвижного состава, а охладитель движется по трубкам, закрепленных хомутами на системе подвижных рам. Охладитель подается и выводится в каркасы полозов токоприёмника через отверстия.

Принципиальная гидравлическая схема системы жидкостного охлаждения полоза токоприемника представлена на рисунке 1.9. Система охлаждения представляет из себя замкнутый контур, поэтому насос не потребует большого количества энергии.

Спектр распределения температуры воды внутри каркаса в поперечном сечении полоза приведен на рисунке 1.10.

Рисунок 1.8 - Принципиальная система охлаждения жидкой средой

полоза токоприемника

Рисунок 1.9 - Принципиальная гидравлическая схема системы жидкостного охлаждения полоза токоприемника: 1 - охладитель; 2 - насос; 3 - теплообменник; 4 - полозы токоприемника

Тиипфрзтур» стнуч»* ср» д*) ГС!

Рисунок 1.10 - Спектр распределения температуры воды внутри каркаса

в поперечном сечении полоза

1.4 Пассивные системы охлаждения верхнего узла токоприемника

Такие системы могут быть реализованы на полозах каркасного замкнутого типа, они не требуют значительных затрат, одна из которых оснащена конфузо-ром в его центральной части для охлаждения внутренней полости и дополнительного отвода тепла через торцевые части каркаса (см. рисунок 1.11).

Для обеспечения работы системы в обоих направлениях движения токоприемника, полоз оснащен вторым конфузором и дроссельной заслонкой, подающий воздух в каркас по выбранному направлению. Результаты теплового расчета 3D модели полоза с центральным конфузором указывают на перспективность применения данной системы охлаждения [37].

Рисунок 1.11 - Полоз токоприемника с двойным конфузором в центре

Для исключения изменения конструкции алюминиевого каркаса полоза, движение охладителя внутри полостей может быть обеспечено путем установки двух конфузоров по краям полоза (см. рисунок 1.12), один из которых работает в режиме диффузора (выпуск воздуха), а второй - по назначению (для подачи воздуха).

Рисунок 1.12 - Полоз токоприемника с конфузором и диффузором

Такая пара «конфузор - диффузор» обеспечивает движение воздуха в каркасе в обоих направлениях движения токоприемника без потери прочности суще-

ствующей конструкции. Профилированные элементы могут быть выполнены из пластика, не увеличивая значительно массу полоза, а в случае разрушения не приводить к прекращению работоспособности полоза.