Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей: совместно-раздельное проживание нескольких поколений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Шавалиева, Айгуль Айратовна

  • Шавалиева, Айгуль Айратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 373
Шавалиева, Айгуль Айратовна. Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей: совместно-раздельное проживание нескольких поколений: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Казань. 2013. 373 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шавалиева, Айгуль Айратовна

Оглавление

ТОМ

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки проектирования жилой среды для пожилых людей (в условиях СРП нескольких поколений)

1.1. Основы формирования жилой среды для пожилых людей

1.2 Статистические данные о состоянии пожилых людей

1.3. Формирование законодательной базы в отношении пожилых людей

1.4. Исторические аспекты формирования отношения к пожилым людям

1.5. Пожилые люди в Республике Татарстан

1.6. Пожилые люди и семья

1.7. Социологическое исследование

1.8. Отечественный и зарубежный опыт проектирования жилой среды для пожилых людей

Выводы по главе 1

Глава 2. Факторы формирования жилой среды для пожилых людей (в условиях СРП нескольких поколений)

2.1. Социально-демографические факторы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП

2.2. Медико-психологические факторы формирования жилой среды для пожилых людей

2.3. Антропометрические и эргономические факторы формирования жилой среды для пожилых людей

2.4. Средовые факторы формирования жилой среды для пожилых людей

2.5. Типологические факторы формирования жилой среды для пожилых людей

в условиях СРП

2.6. Экономические факторы формирования жилой среды для пожилых людей

Выводы по главе 2

Глава 3. Архитектурно-планировочные принципы организации жилой среды для пожилого человека (в условиях СРП нескольких поколений)

3.1. Архитектурно-планировочные требования и принципы организации жилой среды для пожилых людей в условиях СРП

3.2. Приемы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП

3.3. Организация пространства для пожилых людей в условиях СРП

3.4. Архитектурно-пространственное моделирование жилья для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи

Выводы по главе 3

Общие выводы исследования

Заключение

Библиографический список

ТОМ

Введение

Приложение 1 к главе 1

Приложение 2 к главе 1

Приложение 3 к главе 2

Приложение 4 к главе 3 57 Приложение 5. Рекомендательные материалы по проектированию жилья

для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи

Приложение 6. Внедрение

Приложение 7. Экспозиция

Приложение 8. Анкеты социологического опроса. Акты о выполнении 107 социологических исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей: совместно-раздельное проживание нескольких поколений»

Введение

Актуальность исследования

В архитектурном проектировании имеет место тенденция к формированию жилища с учетом индивидуальных особенностей проживания. Особое значение приобретает проблема организации жилой среды для пожилых людей. Равноправие всех граждан России, гарантированное Конституцией Российской Федерации (РФ), является основой политики обеспечения достойных условий для жизни пожилых людей. Особой формой комфортного проживания пожилых людей и их близких являются условия совместно-раздельного проживания (СРП).

По данным ООН численность пожилых людей в мире с каждым годом растет. Согласно прогнозам экспертов, к 2050 году пожилым будет каждый пятый житель планеты [143]. За последние 30 лет численность людей старше трудоспособного возраста в России увеличилась почти в 2 раза, сегодня их - около 31,7 млн. [316]. Из них 4,3% - это люди старше 75 лет, 10% пожилых людей нуждаются в постоянной медико-социальной помощи, более 20 % - проживают одиноко, остальные требуют периодического наблюдения и помощи со стороны членов семьи.

На протяжении второй половины XX века ООН были сформулированы правовые документы и рекомендации относительно пожилых людей [317]. Среди них: Венский международный план действий по проблемам старения (1982), в котором было отмечено значение поддержания родственных связей между поколениями и участия пожилых людей в жизни семьи; Декларация ГА ООН 1992 года по проблемам старения, где акцентируется роль семьи в проявлении участия и заботы о пожилых людях; Мадридский международный план действий по проблемам старения (2002), включающий обеспечение мер для организации благоприятных условий для представителей разных поколений, исследование условий жизни пожилых людей, а также преимуществ и недостатков самостоятельного и совместного проживания нескольких поколений семьи.

В пожилом возрасте анатомо-физиологические системы человека претерпевают значительные изменения. По мере старения меняются социальное положение человека, образ жизни и состояние здоровья. Человеку сложно приспосабливаться к возрастным ограничениям.

В настоящее время в РФ для проживания пожилых людей существуют следующие формы жилища: обычное жилище (для супружеских пар и одиночек разного возраста) со специально оборудованными квартирами; интернаты общего и больничного типа (для пожилых людей, нуждающихся в бытовом и медицинском обслуживании); специализированное жилье с обслуживанием. Для России наиболее характерны первые два типа. В мировом масштабе имеет место тенденция к сохранению традиций укладного образа жизни. Например, в США, где в связи с увеличением доли семей, в которых несколько поколений объединяются под одной крышей, жители и девелоперы сталкиваются с тем, что современные типы жилья не учитывают потребностей разных поколений [359].

Обычное жилище массового типа мало приспособлено для проживания в нем пожилого человека или семьи из нескольких поколений. В нем не учитываются физиологические изменения стареющего организма и психоэмоциональные потребности пожилых людей, которые отражаются на габаритах и планировочной структуре жилья. В то же время, согласно некоторым исследованиям (Шмелева Е.В., Григорьева И., Джозеф А. Илардо и др.), многие представители старшего поколения не готовы переезжать в специализированные учреждения интернатного типа для пожилых людей. Они предпочитают оставаться в том доме, где они прожили большую часть жизни.

Исследования второй половины XX - начала XXI веков (Кербер Н., Григорьева И., Дурманов В.Ю., Дахно В.П.) убедительно показали необходимость организации жилища, в котором родители могли бы проживать рядом или очень близко к семье своих взрослых детей. В процессе исследования установлено, что выявленные особенности жизнедеятельности родителей и взрослых детей, а также практика их расселения требуют расширение экспериментальных разработок и проектных предложений планировочной организации жилища для СРП семей из нескольких поколений. Проявляется тенденция приспособления типового планировочного решения к потребностям пожилых людей. В основу типологической классификации жилья в современных условиях объективно ставится принцип проектирования исходя не из его площади, а из требований комфорта и функциональности для всех членов сложной семьи. Актуальные концепции проектирования находятся в области научного и творческого поиска, разработки новых концепций и решений.

В условиях развивающихся социальных проблем (старение населения, смертность, социальная сегрегация и пр.) не выявлены факторы, влияющие на организацию жилья для семей из нескольких поколений; отсутствуют теоретические разработки, нормативная база, практические рекомендации и требования к жилью для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи; не сформированы архитектурно-планировочные принципы и приемы организации комфортной жилой среды для каждого члена расширенной семьи. Это обуславливает актуальность данной работы. Требуется научное обоснование архитектурного формирования жилья для семьи из нескольких поколений; необходим комплексный подход к формированию жилой среды для таких семей, основанный на особых архитектурных принципах организации среды.

Объект исследования - жилище для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи в Республике Татарстан (РТ).

Предмет исследования - архитектурно-планировочные принципы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи.

Цель диссертационного исследования - разработка принципов архитектурного проектирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений.

Задачи исследования:

• Анализ теоретических предпосылок проектирования жилья для пожилых людей в условиях СРП семьи из нескольких поколений. Выявление тенденций и обоснование оптимальных форм проживания пожилых людей на основе анализа отечественного и зарубежного опыта проектирования среды для пожилых людей.

• Выявление факторов и разработка требований формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений.

• Исследование и разработка принципов проектирования жилища для проживания пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений, выявление возможных приемов.

• Разработка теоретико-методологических основ архитектурной организации жилой среды для пожилых людей.

• Разработка модели формирования жилой среды для пожилых людей и алгоритма для её проектирования.

Границы исследования

Временные: XX — XXI в.

Территориальные: жилище в городской и пригородной зоне РТ;

Типологические: блокированные и индивидуальные жилые дома;

Социально-демографические: демографический состав семьи - 1-2 пожилых человека в составе семей из 3-7 человек, возраст самого старшего члена семьи - 60 и более лет.

Гипотеза исследования

Комфортная жилая среда является основой социально-бытовой адаптации пожилых людей. Проектирование жилища для таких людей должно быть направлено на организацию оптимального жилого пространства, благодаря которому легче переносятся неизбежные возрастные физиологические и психоэмоциональные изменения организма. Создание условий для совместно-раздельного проживания нескольких поколений семьи наиболее полно отвечает потребностям пожилых людей, обеспечивая психоэмоциональный и физиологический комфорт.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам:

• актуализации социальных проблем пожилых людей в России (Глазычев B.JI., Коган Л.Б., Краснова О.В., Смирнов C.B., Денисенко М.Б., Вовк Е.);

• выявления особенностей физиологических и психоэмоциональных изменений в организме пожилого человека (Бортникова С.М., Степанов В.К., Фридман Р, Шибутани Ф., Холостова Е.И., Ярская-Смирнова Е.Р.);

• формирования архитектурно-планировочной структуры жилой среды (Агранович-Пономарева Е.С., Гельфонд A.JI., Генкина И.С., Забрускова М.Ю., Кайдалова Е.В., Карташова К.К., Кияненко К.В., Конова Л.И., Мордич А.И., Петрова JI.B., Рябушин A.B., Степанов A.B., Хачатрянц К.К.);

• создания доступной архитектурной среды для маломобильных групп населения (Архангельская A.A., Гарнец A.M., Калмет Х.Ю., Колосов Ю.В., Копсова Т.П., Лазовская H.A., Мезенцева Н.Б., Степанов В.К., Терягова Л.Я., Шарапенко В.К., Яхкинд С.И., Иршидат М.С.);

• типологии и композиционно-пространственной организации жилых зданий (Иванова Г.И., Иконников A.B., Крундышев Б.Л., Мкртчян P.M., Смывина Л.А., Степанов Г.П., Рахим Амирсолтани, Максаи Дж., Нахман Т., Холланд Ю., Якер Дж.);

• организации предметно - пространственной среды в жилище (Грашин А.Л.,

Кулеева J1.M., Манусевич Ю.Л., Михайлов С.М., Рунге В.Ф., Шимко В.Т.).

Изучены дисертационные работы (Анисимов Л.Ю., Асафова Т.Г., Балла Камаль Ахмед, Батий В.М., Бухалова H.A., Гюль-Ахмедов А.И., Дурманов В.Ю., Киселева И.И., Короткова С.Г., Лыжин С.М., Пипуныров П.В., Потиенко Н.Д., Сюй Лифан, Терягова А.Н., Хартофилакас A.C., Шубенков М.В.).

Данная тема, в рассматриваемых типологических и территориальных границах, изучена не в полной мере.

Методика исследования

В основу исследования положены: анализ теоретических исследований и обобщение практического опыта проектирования, строительства и эксплуатации жилой среды для пожилых людей в контексте исторического развития общества в России и за рубежом (изучение и систематизация литературных источников, нормативных, методических и архивных материалов; социологическое обследование семей с пожилыми родителями (анкетирование)) на основе системного анализа; теоретическое моделирование; системно - структурный анализ и комплексный подход к архитектурному построению среды жизнедеятельности пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: проанализировано отношение социума к проблеме СРП в контексте архитектурного приспособления окружающего пространства к потребностям пожилых людей на примере РТ; установлены факторы, влияющие на формирование жилой среды для пожилого человека в условиях СРП нескольких поколений; выявлены коэффициенты изменения используемого пространства вокруг пожилого человека; сформулированы общие принципы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений; разработана модель формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП на примере индивидуального и блокированного жилья; предложен алгоритм моделирования жилой среды для семей с пожилыми родителями; выявлены приемы формирования жилой среды, учитывающие потребности пожилого человека в условиях СРП; разработаны рекомендации по проектированию жилища для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений.

На защиту выносятся:

• тенденции формирования среды жизнедеятельности людей с возрастными

изменениями и особенности организации жилой среды для пожилых людей;

• основные положения архитектурной концепции формирования жилища для семьи с пожилыми родителями (факторы формирования, принципы и приемы организации жилой среды для пожилых людей в условиях СРП);

• теоретическая модель объемно-планировочной организации жилой среды для пожилого человека.

Достоверность выводов результатов исследования обеспечена основными научными положениями, выводами и рекомендациями, изложенными в диссертации. Достоверность основывается на теоретических и экспериментальных исследованиях для РТ и подтверждается большой выборкой выполненных социологических исследований (100 анкет). Результаты исследований коррелировались с данными известных решений и экспериментов, полученными другими авторами.

Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций и возможности использования её результатов в проектировании жилья для семей с пожилыми родителями. При этом сформированы требования и основные положения архитектурно - пространственного моделирования жилой среды, определены количественные и качественные параметры пространств жизнедеятельности пожилого человека.

Применение результатов исследований в проектной практике будет способствовать обеспечению комфортного проживания, ускорению социальной адаптации пожилых людей и, как следствие, активному включению их в общественную жизнь.

Апробация и внедрение результатов исследования

На основе результатов исследования опубликованы 3 статьи в изданиях, рекомендованном ВАК. Основные положения работы доложены на 60-ой, 61-ой, 62-ой, 63-ой, 64-ой, 65-ой республиканских научных конференциях (2008-2013 гг.) в Казанском государственном архитектурно-строительном университете и опубликованы. Положения исследования были использованы в работе на воркшопе «Исторический квартал - новые возможности» на I международной научно-практической конференции «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация» (Казань, 2012). Была пройдена стажировка в архитектурном бюро Erick Van Egeraat Associated Architects. В рамках дипломного проекта «Жилой комплекс в г. Казани» (отмечен Дипломом Первой степени и Дипломом Союза Архитекторов России на Всероссийском смотре-конкурсе дипломных проектов и работ по архитектуре и отмечен Дипломом Союза Архитекторов

России на XVI Международном фестивале «Зодчество-2008») разработаны типы квартир для семей из нескольких поколений. Произведено внедрение основных положений исследования в учебный процесс - в курсовое и дипломное проектирование. Внедрение в архитектурную практику автором диссертации проводилось в составе творческих коллективов: ОАО «Миллениум Зилант-Сити» при разработке новых жилых домов и при реконструкции исторических особняков в г. Казани; ООО «Одис-Казань» при разработке проекта Правого берега реки Казанки, жилых домов в поселках Правдинский и Чародейка.

Объем и структура работы (том 2, введение). Диссертация представлена в двух томах: первый том включает текстовую часть (127 стр.), состоящую из введения, трех глав, заключения и библиографический список (372 наименования); второй том включает рекомендации и 47 листов графоаналитических таблиц.

Глава 1. Теоретические предпосылки проектирования жилой среды для пожилых людей (в условиях СРП нескольких поколений)

1.1. Основы формирования жилой среды для пожилых людей

Старение населения - актуальная проблема современного Российского общества. Рост числа пожилых людей отражается на пенсионной системе, медицинском обеспечении, социальном обслуживании и других областях [53]. Повышение уровня здравоохранения и качества жизни приводит к увеличению ее продолжительности, а снижение рождаемости способствует росту доли пожилых людей на фоне уменьшения доли детей и молодежи. Сегодня, согласно оценкам демографов, приблизительно 70 % населения Западной Европы достигнут 65 лет, а 30-40 процентов - будут жить более 80 лет [326].

Процесс демографического старения населения в XX веке стал характерной чертой индустриально развитых стран и быстро распространился на другие государства. Согласно мнению многих ученых, старение населения является прогрессивным процессом. Процесс старения населения характеризует новый уровень развития демографических отношений [222]. С 80-х годов проблема демографического старения населения становится предметом тщательного изучения международных организаций. Старение населения является многоплановым процессом, который отражается на многих аспектах социального развития общества.

Графически, изменение возрастной структуры населения изображается в виде возрастной пирамиды. На ней отражается снижение рождаемости, а также соотношение рождаемости и старения населения. На фоне снижения рождаемости отмечается рост более чем в 2 раза доли лиц в возрасте 60 лет и старше [329]. Ученые прогнозируют ускорение процесса старения в России [280] (том 2, приложение 1, схема 4). Уже сейчас население России оценивается как демографически старое (согласно классификации Э. Россета) [182, 287, 329].

В связи с процессом старения, потерей трудоспособности и выходом на пенсию, физической слабостью и сужением круга общения происходит значительное изменение образа и ритма жизни пожилого человека. Но процесс старения индивидуален. Существует много примеров, когда представители старшего поколения, сохраняя здоровье, бодрость и оптимизм продолжают работать и активно участвовать в жизни

общества. Существуют несколько основных причин обращения представителей старшего поколения в геронтологические центры и дома престарелых: снижение способности к самообслуживанию, не удовлетворительные жилищные условия и одиночество.

С возрастом происходит изменение социального статуса, возникают проблемы, связанные с психологической и социально-бытовой адаптацией. Исследование положения пожилых граждан иллюстрируют незащищенность пожилых людей и необходимость особого внимания и социальной защиты для данной категории граждан со стороны государства. За короткий промежуток времени произошла смена общественно-экономической формации, обесценились достижения и идеалы их молодости, накопления за прошедшую жизнь. Утрачивается почтительное отношение со стороны молодого поколения, и существует мнение, что пожилые люди являются обузой для трудоспособного населения.

Пожилой возраст характеризуется определенными проблемами: снижением способности к самообслуживанию, ухудшением состояния здоровья, потерей социального статуса, неустойчивым материальным положением и снижением конкурентоспособности на рынке труда. В РФ процесс старения характеризуется также беспомощностью и появлением экономической и физической зависимости от других людей. Решение проблем пожилых граждан в РФ отличаются непоследовательностью и не обеспечивают, в полной мере, условий для достойной старости. Отмечены региональные различия в положении пожилых людей.

К категории пожилых граждан относят разных людей - относительно здоровых, ведущих активный образ жизни и глубоких стариков, страдающих хроническими заболеваниями. Пожилые люди - это представители различных социальных слоев, люди с разными интересами, уровнями образования, квалификации. Существуют различные категории, определяющие подгруппы пожилых людей. Например, тендерная - мужчины и женщины, у которых старение проходит различно; средовая - одни живут в крупных городах, другие - в поселках и деревнях; по уровню образования - безграмотные, с начальным и высшим образованием, академики; социально-демографическая -проживающие с семьей и одинокие; возрастная. Факторы, разделяющие пожилых людей на эти категории, влияют на процесс старения каждого индивидуума, на то - как его воспринимает общество и он сам [303].

В статье «Порождение заблуждений: пожилые люди и старость» О. Красновой [303], отмечается, что в последние 10—20 лет «в зарубежной геронтологической литературе постепенно отказываются от терминов «старые» и «старики», все чаще речь там идет о пожилых и очень пожилых людях». Слово «престарелые» почти вообще не употребляется. Это объясняется повышением продолжительности жизни и изменением отношения к старшему поколению, в котором чаще видят потенциал, нежели балласт. Данная категория включает лиц в возрасте от 60 до 100 лет. Бывает сложно определить возраст, когда наступает старость, так как существуют разнообразные индикаторы старения: биологические, психологические, социальные и они могут не совпадать у разных людей [322]. Существует несколько способов классификации пожилых. Ученые используют хронологический возраст на основании даты рождения для определения возрастной границы старости.

Холостова Е.И., в своем учебнике «Социальная работа с пожилыми людьми» [223], приводит следующую, наиболее пригодную, по её мнению, классификацию: «до производительный возраст (0-17 лет); производительный возраст (муж.: 18-64 года, жен.: 18-59 лет); после производительный возраст (муж.: старше 65 лет, жен.: старше 60 лет); старость (муж.: 65-79 лет, жен.: 60-79 лет); глубокая старость (старше 80 лет)».

Согласно классификации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) люди в возрасте от 60 до 74 лет - пожилые, в возрасте 75-89 лет - старые, а люди в возрасте 90 лет и старше - долгожители. Между тем, в Левада - центре применяется следующая возрастная шкала по количеству полных лет: от 18 до 24; от 25 до 39; от 40 до 54 и 55 лет и старше [305] (том 2, приложение 1, схема 3).

Пожилыми принято называть людей, достигших пенсионного возраста. Следовательно, для России пожилыми можно считать женщин старше 55 лет и мужчин старше 60, а в большинстве развитых стран любых граждан старше 65 лет. Между тем, согласно документам ООН [317] и МОТ (Международной организации труда), людей в возрасте 60 лет и старше относят к пожилым. Обычно на практике руководствуются именно этой классификацией [303].

Согласно другому подходу, сегодня, представителей старшего поколения объединяют в возрастную группу, называемую «третий возраст» (том 2, приложение 1, схема 3) [287]. На протяжении долгого времени определялись три основные стадии жизненного цикла - «детство» - «взрослость» - «старость» («третий возраст»). Геронтологи и

демографы обратили внимание на то, что на фоне увеличивающейся продолжительности жизни, пожилые люди разделяются на две разные возрастные группы, имеющие свои социальные, экономические, физические и психологические характеристики. Поэтому, в 70-х гг. прошлого века, американскими геронтологами Б. Нейгартеном и Э. Шанасом были предложены определения «молодых» (the Young Old) и «пожилых» (the Old Old) «стариков» [264, 287], которые аналогичны понятиям «третий возраст» и «четвертый возраст» английского демографа П. Ласлетта, в 90-е годы предложившего выявить в жизненном цикле человека четыре стадии. Очевидно, в связи с дальнейшим увеличением продолжительности жизни классификация может и дальше расширяться. Граница перехода из «третьего» возраста в «четвертый» - это 75-80 лет. Численность «молодых стариков» («Young old») с каждым годом растет. К ним обычно относятся пожилые люди до 75 лет. Эти люди отличаются относительно хорошим здоровьем, энергичностью, социальной активностью, самостоятельностью, несмотря на пенсионный возраст, могут продолжать трудовую занятость [287]. «Старые старики» более соответствуют образу «немощного старика», имеющего значительные проблемы со здоровьем, уже, возможно, ограниченного в своих возможностях и нуждающегося в поддержке. По мнению американского психолога, М. Пфайфер [298], данная категория пожилых людей наиболее зависима от молодого поколения. Представители «Четвертого возраста» нуждаются в заботе и внимании близких людей, а не работников социальных служб. Согласно исследованиям, отрицая свою зависимость от младшего поколения, пожилые люди стараются не обременять своих детей. Подсознательно, связывая зависимость от них с надвигающейся смертью, они опасаются этого. Для помощи в адаптации и создании комфортных условий представителям старшего поколения рекомендуется либо совместное проживание семьи, либо размещение в специализированном заведении в пределах досягаемости для членов семьи. В ходе изучения данных классификаций [264, 287, 329] определено, что целесообразно называть пожилыми лиц в возрасте 60 лет и старше, что соответствует международной классификации.

Глобальные демографические изменения, такие как старение населения, отражаются на социальных, психологических, политических, экономических, культурных и духовных аспектах жизни общества [143, 297]; на изменении образа жизни населения, среды; на родственных и межпоколенных связях. Что обуславливает целесообразность

организации условий для жизни, с учетом потребностей старших возрастных групп.

1.2 Статистические данные о состоянии пожилых людей

Доля лиц пожилого возраста старше 60 лет с течением веков не изменялась и оставалась в пределах 5 - 9%, в частности, в Киевской губернии Российской империи в начале XVIII века она составляла примерно 6%. Но на рубеже XIX столетия, на фоне снижения рождаемости исследователи отмечают рост числа пожилых людей [287].

Сегодня процесс старения населения охватил почти весь мир [329], стал социально-демографической тенденцией почти всех развитых стран и превышает 20% [236]. По данным ООН, в 1950 г., люди в возрасте 60 лет и старше в мире составляли 8,2% (200 млн.), к 1975 г. их число увеличилось до 550 млн. и в 2000 году они уже составляли 10% (590 млн.). К 2001 году численность населения в мире достигла 6,2 млрд. человек. Более того, согласно прогнозам ООН, к 2025 г. доля пожилых людей составит 15 % от населения (1млрд. 100 млн. человек) [317, 326], к 2050 году - 21% (2 млрд. человек) [143, 329], а к 2150 к пожилым можно будет отнести третью часть населения планеты [326]. Изменение возрастной структуры населения происходит на фоне снижения рождаемости. По прогнозам демографов, первенство в старении населения, в ближайшие десятилетия, будет оставаться за развитыми странами. Немаловажной демографической тенденцией становится рост группы «старых стариков», тех, кому за 80 лет. Отмечено, что число людей старше 80 в 2005 году в мире было 87 млн. человек, а к 2050 году, согласно данным ООН [317], ученые прогнозируют рост их числа до 394 млн. (что составит треть населения). Также отмечается рост числа столетних долгожителей. В 1950 году в мире их было до 22 тыс. человек, а в 2005 году их число выросло до 265 тыс. человек, к 2050 году ожидается рост до 3,7 млн. [287]. Согласно переписям населения последних лет, число долгожителей 85 лет и старше варьируется в диапазоне 12 - 68, а 100 лет и старше -0,5 -1,1 на 10 000 человек [293].