Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кукушкина, Анна Геннадьевна

  • Кукушкина, Анна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Кукушкина, Анна Геннадьевна. Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2014. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кукушкина, Анна Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 Теоретические основы воспитания уважительного отноше- 16 ния к пожилым людям

1.1 Особенности межпоколенных отношений в современном российском 16 обществе

1.2 Содержательно-организационные характеристики воспитания уважи- 39 тельного отношения к пожилым людям

1.3 Модель воспитания у старших подростков уважительного отношения 66 к пожилым людям

Выводы по первой главе

Глава 2 Экспериментальная апробация модели воспитания у стар- 92 ших подростков уважительного отношения к пожилым людям

2.1 Анализ современной практики воспитания уважительного отношения 92 к пожилым людям

2.2 Подготовка студентов к организации межпоколенного взаимодействия

2.3 Опыт реализации межпоколенного проекта

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Список иллюстрационного материала

Список приложений

Приложение А. Формирование ценностного отношения к пожилым людям 173 в рамках занятий этнопедагогической ассоциации студентов

Приложение Б. Электронные адреса планов воспитательной работы 174 общеобразовательных организаций РФ

Приложение В. Опросник «Отношения поколений»

Приложение Г. Рабочая программа дисциплины «Организация взаимодей- 182 ствия детей и подростков с пожилыми людьми

Приложение Д. Бортовой журнал участника проекта «Назад в будущее»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Воспитание уважительного отношения к пожилым людям, формирование готовности к ценностному общению с ними приобретают особую актуальность в свете непрерывного старения населения, которое на сегодняшний день можно считать феноменом глобального масштаба. По прогнозам ООН, к 2025 г. количество людей возрастом старше 60 лет составит около 1 млрд. 100 млн. человек. По сравнению с 1950 г. их численность увеличится более чем в 5 раз, в то время как население планеты увеличится только в 3 раза [65]. В конце 90-х годов доля пожилых людей в общем составе населения России составила 12,2%, а, по данным Всероссийской переписи 2010 г., доля населения старше трудоспособного возраста в нашей стране достигла 22,2%.

На сегодняшний день российское общество вошло в тот период своего развития, когда увеличение числа пожилых людей в составе населения серьезно влияет на социально-политические, экономические и духовно-нравственные изменения. При этом в сегодняшнем российском обществе люди пожилого возраста стали наиболее социально незащищенной категорией населения.

В свете изменения возрастной структуры общества центральным моментом социальной политики в отношении пожилых людей становится не только сохранение физической жизни пожилого человека, но и поддержание его социальной, трудовой, образовательной и творческой активности, что во многом обеспечивается ценностным отношением к периоду третьего возраста и повышением социального статуса пожилых людей.

Без уважения к старшим невозможно полноценное существование института семьи, эффективная педагогическая деятельность и функционирование иерархии служебных отношений. Как один из столпов нравственности, должное отношение к людям преклонного возраста, родителям и прародителям обеспечивает гармоничное развитие нации и сохранение культурного наследия предков. Справедливо мнение Т.С. Афанасьевой о том, что отношение к пожилому возрасту -это потенциальное самоотношение человека [7]. Еще задолго до наступления реальной старости молодой человек подспудно «примеряет» на себя образ старика,

бытующий в социуме, осваивает отношение к пожилым в обществе; вступив в «свой» пожилой возраст, он использует приобретенные ранее стереотипы. От того, каким оказывается восприятие пожилых людей у подростка, зависит социальная и внутриличностная гармония в последующие годы.

К сожалению, на сегодняшний день общественная ситуация складывается для старшего поколения отнюдь не благоприятно. Происходившая в течение трех последних десятилетий трансформация российского общества, сопровождающаяся экономическими, политическими и социально-культурными изменениями, привела к глобальной переоценке ценностей и ориентиров жизни, деформируя прежнюю иерархию взаимодействия молодежи и старшего поколения.

Оказавшись в эпицентре общественных преобразований и стремительного научно-технического прогресса, нынешнее молодое поколение скептически оценило значимость прежнего опыта и жизненной мудрости пожилых людей. В результате группа людей третьего возраста оказалась «на обочине» социальной жизни, несмотря на наличие возможностей для дальнейшего профессионального и личностного развития. Пожилые люди стали социальными аутсайдерами, частично или полностью исключенными из социального пространства. Подобная ситуация способствовала формированию конфликтогенного отношения к пожилым людям у подростков и молодежи, а также распространению негативного восприятия периода старости самими пожилыми людьми.

Сегодня мы можем говорить о различных проявлениях такого социального явления, как эйджизм, или дискриминация по возрастному признаку[93]. Проявление эйджизма в российском обществе встречается в различных социальных практиках. Так, к проявлениям возрастной дискриминации можно отнести распространение возрастных ограничений при приеме на работу, увеличение количества домов престарелых, растущее число преступлений, направленных на беспомощных стариков, а также распространение негативного мнения о старшем поколении среди молодежи.

В условиях разобщенности поколений и распространения негативного мнения о периоде старости возникает острая необходимость в целенаправленной ра-

боте по изменению социального статуса старости как периода «доживания» и по развитию уважительного отношения к пожилым людям как социальной общности. Приоритетная роль в решении этой проблемы, на наш взгляд, принадлежит воспитательной работе в семье и в образовательных организациях.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая в диссертационной работе проблема предполагает обращение к трудам, в которых изучаются проблемы третьего возраста и его значения, феномен межпоколенных отношений, а также к работам, посвященным формированию и развитию ценностного отношения к старости и пожилому возрасту.

Научные публикации и диссертационные исследования по данным направлениям на сегодняшний день представлены в философии, социологии, психологии и педагогике. Представители различных областей гуманитарного знания исследуют следующие вопросы:

- специфика общественного положения людей третьего возраста (М.С. Ахметова, И.Н. Бондаренко, В.М. Васильчиков, И.Е. Левченко, Л.В. Митякина, М.В. Прохорова, A.A. Смолькин, Э.Е. Чеканова);

- социально-психологические особенности старости и пожилого возраста (Т.К. Арьефьева О.В. Краснова, А.Г. Лидере, С.Г. Максимова, Т.Д. Марцин-ковская, О.В. Хухлаева);

- преемственность поколений и роль пожилого человека в семье (Н. Бердникович, Г.А. Парахонская, М.В. Сапоровская, О.И. Шкаратан, Г.А. Ястребов);

- организация и содержание социальной работы и социально-педагогической деятельности с пожилыми людьми (В.Н. Архангельский, М.В. Ермолаева, Н.В. Курилович, Г.А. Миннигалеева, A.B. Михалева, Н.Б. Секарева, И.В. Фокин, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева);

подготовка социальных работников, педагогов и других специалистов по работе с пожилыми людьми (Т.В. Бондарева, Е.В. Ленина, Л.М. Тулякова, В.А. Фокин, Л.П. Цупикова);

- организация досуговой, социокультурной и образовательной деятельности с пожилым населением (K.M. Арымбаева, Б.М. Бим-Бад, Г. Колик, O.A. Панина, Е.В. Приходько, В.А. Сластёнин, Ж.В. Хозина);

- сущность и социокультурная специфика межпоколенных отношений на уровне общества, причины межпоколенных конфликтов (O.A. Алексеева, E.H. Альдохина, М.А. Дуарова, С.П. Иваненков, Э.В. Карюхин, П.Ф. Кравчук О.В. Краснова, А.Ж. Кусжанова, A.B. Микляева М.И. Постникова, Т.В. Смирнова, Ю.В. Стригунов, C.B. Чернецкая, Ю.Ю. Шкарина);

- изучение межпоколенческих практик, социальных проектов и программ, объединяющих представителей различных возрастных групп (P.M. Вебер, Т.А. Петрова, Е.В. Фокина, А. Hatton-Yeo, E.Kessler, К. Martin, I. Springate);

- анализ педагогического потенциала старости и путей формирования ценностного отношения к пожилым людям (Т.А. Афанасьева, Б.М. Бим-Бад, Ю.О. Галущинская, H.A. Дорохина, В.А. Пошехонова, A.B. Толстых Г.Н.Шевелева, И.В. Шаповаленко).

Несмотря на разностороннее освещение в научной литературе вопросов, связанных с темой нашего исследования, многие аспекты воспитания уважительного отношения к пожилым людям остаются за рамками научного поиска. В связи с этим можно сделать вывод о наличии ряда противоречий:

- между необходимостью активизации жизненной позиции пожилых людей и негативными тенденциями в отношении молодежи к периоду старости;

- между повышением важности воспитания уважительного отношения к старшим в связи с тенденцией старения населения и отсутствием теоретического обоснования данной проблемы в педагогических исследованиях;

- между наличием обширного опыта организации межпоколенных проектов за рубежом и отсутствием системной работы по данному направлению в России;

- между необходимостью психолого-педагогического сопровождения межпоколенного взаимодействия и отсутствием профессиональной подготовки специалистов, обладающих необходимыми компетенциями.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему настоящего ис-

следования: поиск путей, средств и способов педагогического взаимодействия с подрастающим поколением, направленного на развитие уважительного отношения к периоду старости и людям третьего возраста. Данная проблема определила выбор темы исследования: «Воспитание у учащихся уважительного отношения к пожилым людям».

Объект исследования: педагогический потенциал межпоколенных отношений.

Предмет исследования: воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям в условиях общеобразовательной организации.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и реализация организационно-педагогических условий воспитания у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям.

Гипотеза исследования: воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям в процессе межпоколенного взаимодействия будет успешным при реализации модели, предполагающей:

- подготовку педагогов к организации межпоколенного взаимодействия;

- создание у учащихся системных представлений о социально-психологических особенностях пожилого возраста и ценности периода третьего возраста;

- организацию совместной социально-значимой межпоколенной деятельности;

- участие в воспитательном взаимодействии студентов-волонтеров.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы раскрыть особенности и педагогический потенциал межпоколенных отношений в современном российском обществе.

2. Раскрыть содержательно-организационные характеристики воспитания уважительного отношения к пожилым людям.

3. Разработать модель воспитания у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям в процессе межпоколенного взаимодействия.

4. Осуществить анализ практики воспитания уважительного отношения к пожилым людям.

5. Провести диагностику отношения старших подростков к пожилым людям на

основе разработанных критериев и показателей.

6. Экспериментально проверить эффективность реализации разработанной модели на базе общеобразовательной организации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены общественные факторы, влияющие на развитие межпоколенных отношений и воспитание уважительного отношения к пожилым людям (ускорение научно-технического прогресса и общественного развития, глобализация культуры, ювентизация общества, трансформация института семьи, ценностный разрыв поколений и др.);

- раскрыты сущностные характеристики уважительного отношения к пожилым людям, состоящие в признании ценности пожилого возраста, заслуг и опыта старшего поколения, в наличии положительных эмоций и установок на взаимодействие с пожилыми людьми, в помощи и заботе о пожилых людях с учетом социально-психологических особенностей их возраста;

- определены компоненты (когнитивный, аффективный, поведенческий), критерии и показатели уровня сформированности уважительного отношения к пожилым людям (осознание ценности позднего этапа жизни, наличие геронтологиче-ских знаний, проявление послушания и заботы о пожилых людях, интерес к изучению семейной истории, субъектная позиция в межпоколенном взаимодействии, регулярное общение с прародителями);

- обоснованы организационно-педагогические условия воспитания у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям (создание системных представлений о пожилом возрасте, перенос положительного опыта общения с прародителями на межпоколенные отношения, активизация субъектной позиции воспитуемых, участие в межпоколенном взаимодействии волонтеров).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «межпоколенные отношения», определяемое как совокупность ситуаций общения и взаимодействия представителей различных генераций, содержание которых включает двустороннюю трансмиссию знаний, культурного наследия, ценностных ориентаций и мировоззренческих установок;

- представлены философские, культурологические, социологические и психологические основания воспитания уважительного отношения к пожилым людям (концепция патернализма, идея почитания старших в традиционной культуре, ак-

сиологическое осмысление позднего возраста; включение представителей разных генераций в совместную деятельность, психологические механизмы изменения отношения к пожилым людям);

- результаты исследования обогащают теорию нравственного воспитания и концепции социальной педагогики раскрытием содержательных и организационных аспектов воспитания уважительного отношения к пожилым людям;

- расширены теоретические представления о развитии компетентности педагога посредством раскрытия сущности профессиональной готовности к организации межпоколенного взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- комплекса методик и процедур по диагностике отношения подростков и студентов к пожилым людям;

- учебного курса «Организация взаимодействия детей и подростков с пожилыми людьми», реализуемого в обучении студентов социально-педагогического профиля, который может быть внедрен в программу профессиональной подготовки студентов педагогического направления;

- учебно-методических материалов по межпоколенному проекту «Назад в будущее», направленному на воспитательное взаимодействие представителей нескольких возрастных групп: школьники, студенты, педагоги, пожилые люди.

Теоретические и научно-методические материалы по воспитанию уважительного отношения к пожилым людям могут быть применены в системе педагогического просвещения родителей, в системе профессионального педагогического образования и в ходе повышения квалификации педагогов, а также могут быть использованы в различных образовательных организациях и общественных организациях с целью развития межпоколенной толерантности. Методологическую основу исследования составили:

- социокультурный подход к анализу межпоколенных отношений, констатирующий зависимость формирования облика различных генераций и особенностей их взаимодействия от специфики конкретно-исторических, социально-экономических и социокультурных условий его формирования;

- аксиологический подход к воспитанию, в рамках которого воспитание уважительного отношения к пожилым людям основывается на приобщении к национальному наследию, к ценностям традиционной духовной и материальной куль-

туры предыдущих поколений, а также на осознании ценности опыта и мудрости предков;

- деятельностный подход к воспитанию, согласно которому в процессе включения субъекта в значимую для него деятельность происходит изменение ценностных ориентаций, установок и формирование новых поведенческих образцов;

- гуманистический подход к организации воспитательного межпоколенного взаимодействия, предполагающий опору воспитательной работы на личный опыт субъектов воспитания, отношение к человеческой жизни как к высшей ценности, понимание важности каждого возрастного этапа жизненного пути, наличие ресурсов к развитию и самореализации в любом возрасте;

- положения системного подхода к воспитанию, отражающие взаимосвязь базовых компонентов процесса воспитания (принципы, содержание, методы и формы воспитательной деятельности), а также необходимость учета различных факторов окружающей среды и деятельности многочисленных субъектов социализации, которые оказывают влияние на формирование мировоззрения и становление ценностных ориентаций школьников.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения современных социологических, культурологических и психологических исследований межпоколенного взаимодействия (М.В. Вдовина, М.А. Дуарова, Б. Дубин, М.Э. Елютина, О.В. Краснова, В.Т. Лисовский, О. Лоренц, К. Мангейм, М. Мид, Г.А. Подогов, М.И. Постникова, Л.Ю. Пушина, A.A. Смолькин, В.Д. Шапиро, Э.Е. Чеканова, С.В. Чернецкая и др.);

- психологические и педагогические теории отношений, представляющие отношение личности к различным явлениям действительности как единство когнитивной, аффективной и поведенческой составляющих (A.A. Бодалев, A.A. Люблинская, В.Н.Мясищев, С.Л. Рубинштейн, И.Ф.Харламов и др.);

- концепции формирования ценностного и уважительного отношения школьников (Т.С. Афанасьева, H.A. Каратаева, И.Б. Левицкая, О.С. Тимофеева, Л.Н. Урбанович и др.);

- принципы педагогического моделирования и проектирования воспитательного процесса (И.А. Бочкарева, Ю.Б. Колесов, Т.В. Светенко, E.H. Степанов).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и

проверки рабочей гипотезы был использован комплекс общенаучных и педагогических методов: теоретический анализ психолого-педагогической, философской литературы, сопоставительный анализ социологических исследований, моделирование, проектирование; анализ интернет-источников, документов и продуктов деятельности, педагогическое наблюдение, изучение и обобщение опыта, анкетирование, интервьюирование, беседа, педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных, контент-анализ, аналитическое обобщение.

База исследования:

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (психолого-педагогический факультет, факультет педагогического образования, искусств и технологий, факультет естественных наук и природных ресурсов), МАОУ «Гимназия № 3», «Гимназия «Квант», «Средняя общеобразовательная школа №10», «СОШ №26 с углубленным изучением химии и биологии», «Средняя общеобразовательная школа №33 с углубленным изучением математики» г. Великого Новгорода.

Этапы и организация исследования.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап: поисково-теоретический (2009-2012 гг.).

Постановка и обоснование проблемы исследования, разработка плана исследования, определение объекта и предмета исследования, формирование рабочей гипотезы. Междисциплинарный анализ феномена межпоколенных отношений. Анализ педагогического опыта по воспитанию уважительного отношения к пожилым людям. Разработка программы исследования.

Второй этап: опытно-экспериментальный (2012-2014 гг.).

Разработка и апробация учебного курса «Организация взаимодействия детей и подростков с пожилыми людьми». Проведение диагностического исследования с целью выявления особенностей отношения старших подростков к старости и людям пожилого возраста. Разработка и реализация модели воспитания у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям, формирование у воспитуемых системы геронтологических знаний, положительной направленно-

сти на межпоколенное общение и навыков ценностного взаимодействия с пожилыми людьми

Третий этап: обобщающий (2013-2014 гг.).

Анализ результатов исследования, оценка эффективности реализации модели воспитания уважительного отношения на основе систематизированных данных; формулировка научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме и определение направлений дальнейшей исследовательской работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Многоаспектный феномен межпоколенных отношений с позиции педагогической науки определяется как совокупность ситуаций общения и взаимодействия представителей различных генераций, содержание которых включает двустороннюю трансмиссию знаний, культурного наследия, ценностных ориентаций и мировоззренческих установок, а характер этих отношений определяется спецификой социокультурной среды, возрастными нормами и экспектациями, личностными и психологическими особенностями субъектов.

2. Уважительное отношение к пожилым людям представляет собой инте-гративное личностное образование, характеризующееся признанием ценности пожилого возраста, заслуг и опыта старшего поколения, наличием положительных эмоций и установок, а также поведенческими проявлениями, которые выражаются в ценностном взаимодействии с пожилыми людьми на основе знаний о социально-психологических особенностях их возраста.

3. Воспитание уважительного отношения к пожилым людям обусловлено спецификой межпоколенных отношений в современном российском обществе, которая проявляется в дистанцированности поколений, развитии негативных возрастных стереотипов и уменьшении межпоколенных контактов; определяется следующими факторами: старением населения, ускорением темпов научно-технического и общественного развития, становлением глобальной культуры постмодерна и формированием поколенческих субкультур, ювентизацией общества, трансформацией института семьи, дискретностью исторического развития России, ценностным разрывом поколений, низким социальным статусом пожилых людей и т.д.

4. Модель воспитания уважительного отношения к пожилым людям, на-

правленная на формирование у воспитуемых системы геронтологических знаний, положительной направленности на межпоколенное общение и навыков ценностного взаимодействия с пожилыми людьми, включает пять взаимосвязанных блоков: концептуальный (цель, методологические основания и принципы воспитательного взаимодействия), содержательный (когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты воспитания), организационно-деятельностный (субъекты воспитательного процесса, методы, формы и средства воспитания), технологический (технология и педагогические условия осуществления воспитательной работы) и результативно-диагностический (средства и методы начальной и итоговой диагностики, критерии и уровни сформированности уважительного отношения к пожилым людям).

5. Организационно-педагогические условия воспитания уважительного отношения к пожилым людям включают:

- готовность будущих педагогов к организации межпоколенного взаимодействия на основе ценностного подхода к проблеме межпоколенных отношений и к работе с пожилыми людьми;

- организацию целенаправленной работы по созданию у учащихся адекватного представления о старшем поколении, содействие осмыслению причин негативного отношения к пожилым людям, рефлексии по поводу собственных возрастных изменений;

- перенос положительного опыта общения с прародителями на взаимодействие с другими пожилыми людьми;

- активизацию субъектной позиции воспитуемых в качестве трансляторов уважительного отношения к старшим;

- внедрение в воспитательную работу школы практик ценностного межпоколенного взаимодействия, реализуемого при взаимодействии школьников, студентов и пожилых людей в ходе социально-культурной, волонтерской и других видов совместной деятельности;

- привлечение к организации воспитательного процесса студентов-волонтеров по принципу «равный - равному».

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались системным

характером его теоретико-методологических оснований, глубиной и объемом

проанализированного материала, разнообразием источников информации, совокупностью использованных общенаучных и педагогических методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок и результатами статистической обработки итогов исследования; продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; позитивными итогами формирующего эксперимента, внедрением в практику разработанных автором программ учебного и факультативного курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе психолого-педагогического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и общеобразовательных организаций Великого Новгорода.

Основные положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики НовГУ; докладывались на научно-практических конференциях различного уровня:

- международных: «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 2009 г.); «Многоуровневое непрерывное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Великий Новгород, 2010г.); «Стратегии дифференциации и индивидуализации обучения студентов в русле Болонского процесса» (Великий Новгород, 2011г.), «Дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания в системе непрерывного образования» (Великий Новгород, 2012г.)

- региональных: Областной семинар-практикум для специалистов по бытовой культуре и руководителей фольклорных коллективов на базе ГБУК «Новгородский областной дом народного творчества» (Великий Новгород, 2012г.), II Троицкие образовательные чтения «Семья и воспитание семейных ценностей: соработ-ничество семьи, церкви, школы» (р.п. Крестцы, 2012 г.).

- внутривузовских: «Дни науки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого» (2010 - 2013 гг.).

Получена грамота за победу в областном конкурсе научно-исследовательских работ «Молодой исследователь» по направлению «Педагоги-

ка». Тема конкурсной работы - «Воспитание уважительного отношения к пожилым людям в современном российском обществе» (Великий Новгород, 2010). Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и учебном пособии.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.