Архитектурное пространство как социокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Назарова, Марина Петровна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор философских наук Назарова, Марина Петровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Методологические основы изучения архитектурного пространства
1.1 Экзистенциально-феноменологический подход в понимании архитектурного пространства
1.2 Архитектурная форма в контексте архитектурной теории
1.3 Эстетические концепции и их роль в формировании архитектурного пространства
1.4 Социология архитектуры: новый взгляд на формирование городской среды
1.5 Культурологический контекст архитектурного пространства
Глава 2. Архитектурное пространство как социальный феномен
2.1 Социальная составляющая архитектурного пространства
2.2 Пространственные архетипы и их роль в формировании архитектурного пространства
Глава 3. Архитектурные объекты в структуре архитектурного пространства
3.1 Социальный смысл объектов архитектурного пространства
3.2 Образ города в традиционной и современной культуре
3.3 Архитектурные памятники и их роль в формировании
архитектурного пространства
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурное пространство как социокультурный феномен»
Введение
Актуальность темы исследования. Социальные параметры городской жизни, изучению которых посвящена диссертационная работа, являются важнейшим объектом исследования современной философии. И здесь нет преувеличения. Анализируя жизнь города, мы, по существу, изучаем жизнь общества в целом, ибо большая часть населения Земли является горожанами или готовятся стать ими.
Притягательность городов определяется безусловными плюсами городской жизни, которая в разы увеличивает темпы социокультурного развития современного общества, но городская жизнь порождает свои противоречия. К их числу относится проблема организации городских пространств, в которых протекает вся жизнь современного горожанина.
С одной стороны, современные города строятся в основном согласно эстетическим принципам прошлого века. Это касается соблюдения пропорций между функциональными пространствами, структурой городской планировки и различными выразительными комплексами в виде отдельных зданий или рекреационных зон. Другими словами, города традиционно рассматривают как эстетически оформленный комплекс архитектурных объектов, инженерных сооружений и устройств, а не как среду для жизни людей, у которых имеются свои духовные потребности, стремления и желания. Слагаемые городской среды - это не просто здания и сооружения вещественно-материальной природы. Для жителей городов они становятся социально значимыми маркерами, позволяющими конструировать жизненный мир, существенными частями которого являются основные ценности, принятые современным обществом.
Ценностная составляющая является, на наш взгляд, определяющей для организации жизни городских сообществ и их жизненного пространства. В качестве адекватной характеристики жизненного пространства современных
городов мы предлагаем рассматривать его как архитектурное пространство, определяя последнее как целостное пространство культурных артефактов, ценностно-значимых для социальных субъектов.
Понятие «социальный субъект» интерпретируется в предлагаемой концепции в более общем, по сравнению с традиционным смысле. В него включаются не только архитектурное сообщество, но и другие социальные группы и прежде всего территориальные сообщества. Архитектурное пространство объективно формируется под их влиянием, в результате чего его можно определить как границу между «своим» и «чужим» миром, что приводит к появлению в крупных городах сегрегированных территорий, разрушающих их целостность, так и наличие открытого публичного пространства, объединяющего горожан в единую общность. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена праксиологическими факторами, необходимостью формирования архитектурного пространства как гуманистически ориентированной среды для каждого индивида.
Современная ситуация вводит в формирование архитектурного пространства нового активного субъекта-потребителя. Вплоть до конца XX в. потребителем считался только субъект восприятия архитектурных форм, пассивно воспринимающий предложенные ему архитектурные решения. В настоящий момент мы имеем социального субъекта, оценивающего и принимающего участие в процессе организации своей пространственной среды, т.е. появилась новая детерминанта в формировании архитектурного пространства.
Таким образом, конструирование архитектурного пространства предполагает его анализ в аксиологическом контексте и философское обоснование статуса архитектурного пространства как социокультурного феномена в категориальном поле философии культуры.
Степень разработанности проблемы. Статус архитектурного пространства как социокультурного феномена никем не отрицается, но
никем и не изучается специально. В настоящее время архитектурное пространство остается предметом рассмотрения теории архитектуры и используется для решения конкретных архитектурных задач. Одним из первых использовал понятие «архитектурное пространство» в своих теоретических изысканиях Ле Корбюзье, применяя его в инструментальном плане для решения задач архитектурного проектирования.
В теории архитектуры заслуживает внимания проблема «языка пространственных отношений», рассматриваемая начиная с 70-х годов XX в., рядом авторов (К. Александер, Е. Арин, Ю. Едике, Р. Крие, К. Линч, Г.В. Маркузон, В. Маньяно-Лампиниони, Кр. Норберг-Шульц),1 которые стремились выявить специфику «архитектурного словаря», «грамматические правила» пространственных построений, а также исследовать архитектурно-семиотические приемы структурирования языка архитектуры. Выработке языка архитектурной формы в отечественной теории архитектуры посвящены работы И.Р. Галимова, Г.Е. Игнатова, A.B. Иконникова, И.Г. Лежава, А.Г. Раппапорта, Г.Д. Станишева, Г.Ю. Сомова, О.И. Явейна.2 Моделирование архитектурного языка как специфической знаковой системы позволяет исследователям выделить основные конструктивные элементы, которые, по их мнению, дают возможность рационализировать проектные
1 Alexander С. The Nature of Order: An Essay on the Art of Building and the Nature of the Universe: in IV Vol. - Vol.11: The Process of Creating Life. - Berkeley, California: Center for Environmental Structure, 2003. Едике Ю. История современной архитектуры: Синтез формы, функции и конструкции. Т. 2. М. Искусство. 1972. Линч К. Совершенная форма в градостроительстве. М.: Стройиздат, 1986. Маркузон В.Ф. Архитектура архаической эпохи //Всеобщая история архитектуры: Т. 2. М.: Стройиздат, 1973. С. 29130. Norberg-Schulz С. Architecture: Presence, Language, Place. - Milan: Skira editore, 2000.
2 Иконников A.B. Функция, форма, образ в архитектуре М., Стройиздат, 1986. Игнатов Г.Е. Структура пространства как объект анализа и основа построения архитектурной композиции. Автореф. дисс. канд. арх. М., 1985. Лежава И.Г. Функция и структура формы в архитектуре. Автореф. дисс. ... д-ра архитектуры: 18.00.01 / Московский архитектурный институт. М., 1987. Раппапорт А.Г., Сомов Г.Ю. Форма в архитектуре: (Проблемы теории и методологии) // ВНИИТАГ М., Стройиздат, 1990. СтанишевГ. Д. Архитектурная цитата в художественном образе здания.- Дисс. на соиск. учен. степ. канд. арх. В 2-х т. М.: МархИ, 1982. Явейн О.И. Проблема пространственных границ в архитектуре. Дисс. канд. арх. М. 1982.
решения. Заслуживают внимания исследования А. В. Бокова и Н. Л. Павлова,3 рассматривающие морфологию архитектурного пространства в неразрывном единстве с семантикой и предлагающие варианты конкретного методологического анализа механизма перевода смысла в архитектурную форму.
Дискурсивность естественного языка - не единственное средство формирования смысла (Э. Кассирер, С. Лангер, А.Н. Уайтхед).4 Не все социокультурные феномены можно объяснить с помощью лингвистических категорий. В работах Р. Банта, Дж. Бродбента, А. Греймаса,Ч. Дженкса, Ж. Зейтуна, У. Эко, Ю.С. Янковской5 архитектурные формы рассматриваются как «тексты», которые выполняют коммуникативную функцию.
В рамках теории архитектуры широко представлена проблема восприятия архитектурного пространства (Р. Арнхейм, И. Араухо, Е.Л. Беляева, К. Линч, В.К. Моор, А.Г. Раппапорт, В.М. Розин, И.А. Страутманис, М. Тверской)6, которая опирается на эмпирические методы исследования и
Боков А.В. Геометрические основания архитектуры в картине мира. Автореф. дисс . д-ра архитектуры / М., НИИТАГ 1995. Павлов Н. Л. Алтарь. Ступа. Храм. Архаическое мироздание в архитектуре индоевропейцев. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001.
4 Кассирер, Э. Понятие символической формы в структуре о духе // Культурология XX век. — 1998. — № 11. — С. 37—66. Лангер С. Философия в новом ключе: исследование символики разума, ритуала и искусства. М. Республика. 2000. Уайтхед А.Н. Избранные работы по философии. Москва, Прогресс. 1990.
Греймас А.Ж. Структурная семантика. Поиск метода. М. Академический проект. 2004. Дженкс Ч. Язык архитектуры постмодернизма М., Стройиздат, 1985. Зейтун Ж. Организация внутренней структуры проектируемых архитектурных систем. М. Стройиздат. 1984. Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. - СПб.:ТОО ТК «Петрополис», 1998. Янковская Ю.С. Семиотика в архитектуре — диалог во взаимодействии: Место семиотических исследований в современной теории архитектуры / Ю.СЛнковская. - Екатеринбург: изд-во Урал, ун-та, 2003.
6 Араухо И. Архитектурная композиция. М. Высшая школа. 1982. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М. Прогресс. Беляева Е.Л. Архитектурно-пространственная среда города как объект зрительного восприятия М., Стройиздат, 1977. Линч К. Образ города. М.: Стройиздат, 1982. Моор В.К. Архитектурное пространство как центральная категория профессионального мышления. Автореф. дисс. канд. арх. М., МАрхИ, 1983. Раппапорт А.Г. К пониманию архитектурной формы. Искусствознание, 2000, № 1. С. 168226. Розин В.М. Визуальная культура и восприятие. Как человек видит и понимает мир. М.
оказывает воздействие на практическую архитектурную деятельность, структурируя пространственную среду с учетом оптимального протекания жизнедеятельности человека.
Архитектура представляет собой эйдетический вид искусства (Э. Гуссерль, Ж. Деррида, А.Ф. Лосев), поэтому вполне правомерно обращение к проблеме влияния архитектурного пространства на его восприятие различными социальными субъектами. Данные аспекты в теории архитектуры отражены в работах И. Араухо, Р. Арнхейма, К. Линча, Дж. О. Саймондса.8 Выявление социального аспекта архитектурного пространства и его ориентированность на потребителя является неоспоримым достоинством представленного подхода.
Исследователи теории архитектуры используют термин «архитектурное пространство» как вспомогательный инструментарий для объяснения других феноменов, не выявляя его сущностных характеристик. Предмет исследования не предполагает обобщение метауровня и не является задачей данных исследований.
Усложнение практических пространственных задач XXI в. заставляет обратиться к архитектурному пространству как к самостоятельному
феномену и рассматривать его на междисциплинарном уровне.
»
Интерпретация данного понятия зависит непосредственно от используемого научного подхода. Таких подходов можно выделить несколько, дифференцировав их по дисциплинам, включающим архитектурное пространство в предмет своего исследования.
КомКнига, 2006. Страутманис И.А. Информативно-эмоциональный потенциал архитектуры. :Стройиздат, 1978.
7 Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия // Вопросы философии. — 1986. — № 3. — С. 101—116. Деррида, Ж. Поля философии. М.: Академический проект, 2012. Лосев А.Ф. Знак. Символ. Миф. М. Изд-во МГУ. 1982.
8 Араухо И. Архитектурная композиция. М. Высшая школа. 1982. Арнхейм Р. Динамика архитектурных форм. М., Стройиздат, 1984. Линч К. Образ города М.: Стройиздат, 1982. Саймондс Дж. О. Ландшафт и архитектура. М. Стройиздат. 1965.
В философской литературе к проблеме человеческого переживания пространства обращался М. Хайдеггер, рассуждая о «пространственности существования». Представление М. Хайдеггера о пространстве оказало влияние на его последователей, рассматривающих пространство в экзистенциальном контексте (Г. Башляр, О. Больнов, М. Мерло-Понти).9
В постмодернистской традиции архитектурное пространство рассматривается как некий текст, который не отображает реальность, открыт для множества интерпретаций и представлен как смешение множества равноправных смыслов, представляя при этом некий «визуальный язык» (Р. Барт, Ж. Деррида, П. Эйзенман).10
Большой вклад в разработку теории жизненного пространства человека внесли представители саратовской философской школы (В.П. Барышков, И.М. Гуткина, Е.В. Листвина, В.П. Рожков, В.Б. Устьянцев, О.Ф Филимонова)11, анализируя цивилизационные, ценностные, институциональные структуры жизненного пространства и их пространственное воплощение в городской среде.
В рамках эстетического подхода введено понятие «художественного пространства», которое, по мнению исследователей в области эстетики, соотносимо с архитектурными объектами (О. Шпенглер, П.А. Флоренский,
9 Башляр Г. Дом от погреба до чердака. Смысл жилища // Логос. - М., 2002.-№ 3-4.- С 109-135. Больнов О.Ф. Философия экзистенциализма. - СПб.: Лань, 1999. Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. СПб. Ювента: «Наука»1999.
10 Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика: Пер с фр. М.: Издательская группа Прогресс, Универс, 1994. Деррида Ж. Поля философии. М.: Академический проект, 2012.
11 Барышков В.П. Аксиология личностного бытия. М. Логос. 2005.Гуткина И.М. Культурное пространство проблемы и перспективы изучения // Философия и современность. Саратов Изд-во «Научная книга». 3003. С. 79-87. Листвина Е.В. Экологическое измерение пространства культуры // Жизненное пространство человека и общества. Саратов. 1996. С. 89-96. Рожков В.П. Русская идея: образы и смыслы//Известия Саратовского университета. Новая серия. Саратов. 2011. Т. 11 Серия Философия. Психология. Педагогика. Выпуск 4. С. 35-39. Устьянцев В.Б., Орлов М.О., Данилов С.А. Очерки социальной философии: пространственные структуры, порядок общества, динамика глобальных систем. Саратов. Изд-во Сарат. Ун-та, 2010. Филимонова О.Ф. Жизненное пространство города: концептуальные начала и ментальные структуры / О.Ф. Филимонова. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004.
И.П. Никитина). В инструментальном плане мы можем встретить художественное пространство и близкие к нему по значению понятия в работах В.В. Бычкова, К.Э. Гилберта и Г. Куна, Т. Пасто, E.H. Трубецкого, П. Фейерабенда.13 Однако все перечисленные исследователи анализировали художественное пространство конкретных исторических эпох и не ставили перед собой задачу выхода на уровень теоретических обобщений.
Достаточно плодотворны в разработке понятия «архитектурное пространство» работы по социологии архитектуры, которые выявляют взаимозависимость архитектуры и общества и осуществляют анализ современного города и архитектуры с точки зрения различных
С 1 Л
социологических теорий (И. Фишер, X. Делитц, Р. Смит, В. Бани). В отечественной науке данные проблемы представлены в работах B.JI. Глазычева и М.Б. Вильковского.15
С культурологических позиций пытаются осмыслить пространственные решения и их взаимообусловленность культурными традициями сторонники семиотического метода (В.В. Иванов, Ю.М. Лотман, Е.М. Мелетинский, С.Ю. Неклюдов, В.Н. Топоров).16 В их изысканиях
12 Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск: ВО «Наука». 1993. Флоренский П.А. Анализ пространственности (и времени) в художественно-изобразительных произведениях/ Статьи и исследования по истории искусства и археологии. М.: Мысль. 2000. Никитина И.П. Художественное пространство как предмет философско-эстетического анализа. Автореф. дисс. на соискание ученой степени доктора философских наук. Москва 2003.
13 Трубецкой E.H. Два мира в древнерусской иконописи.// Философия русского религиозного искусства ХУ1-ХХ вв. Антология. М. Прогресс. 1993. Бычков В.В. Художественный апокалипсис культуры. Строматы XX века.М. Культурная революция. 2008. Гильберт К.Э., Кун Г. История эстетики. СПб. Алетейя. 2000. Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки. М. Прогресс. 1986.
14 Fischer Joachim/Delitz Heike (Hg.) Die Architektur der Gesellschaft. Theorien fur die Architektursoziologie. - Bielefeld, 2009.B. Бани, Смит Р. Теория символического интеракционизма и архитектура// Социологические исследования. 2010 № 9. С. 71-79.
15. Вильковский М. Социология архитектуры. - М.: Фонд «Русский авангард», 2010. Глазычев B.JI. Город без границ. М. Издательский дом «Территория будущего». 2011.
16 Иванов В.В. К семиотическому изучению культурной истории большого города // Ученые записки Тартуского ун-та. Вып.720. Труды по знаковым системам. Вып. 19 "Семиотика пространства и пространство семиотики." Тарту. - 1986. - с.7-24. Лотман Ю.М. Структура художественного текста. М. Искусство. 1970. Мелетинский Е.М.
следует выделить работы по выявлению смыслов городского пространства. Наиболее проработанная концепция представлена A.B. Иконниковым, Ю.М. Лотманом, У. Эко.17 Культурологическое осмысление провинциального архитектурного пространства представлено в работах Э.А. Гольдзамта, В.Р. Крогиуса, Т.Ф. Саваренской, Т.А. Славиной, O.A. Швидковского, создавших целое направление в теории архитектуры, которое называется «практическая культурология градостроительного наследия».18
Однако концептуального осмысления феномена архитектурного пространства в культурологическом поле не предпринималось. Очевидно, что для этого требуются обобщения более высокого уровня, которые возможны в категориальном поле философии культуры.
Объект исследования - архитектурное пространство.
Предмет исследования - социокультурный смысл архитектурного пространства.
Цель исследования - создание концепции архитектурного пространства, являющегося формой социальной деятельности, отраженной в пространственных формах и интегрирующей различные варианты культурогенеза в современном обществе.
Данная цель реализуется решением следующих исследовательских задач:
Введение в историческую поэтику эпоса и романа. М. Наука, 1986. Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ М., Наука. 1995. Неклюдов С.Ю. Фольклор современного города// Современный городской фольклор. М. 2003. С. 5-24.
17 Иконников A.B. Утопическое мышление и архитектура. - М.: Архитектура-С, 2004. Лотман Ю.М. Статьи по типологии культуры. Тарту: Изд-во Тартусского университета. 1973. Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. - СПб.:ТОО ТК «Петрополис», 1998.
18 Крогиус В.Р. Исторические города России как феномен ее культурного наследия. М. Прогресс-Традиция. 2009. Гольдзамт Э.А., Швидковский O.A. Градостроительная культура европейских социалистических стран. М. Стройиздат . 1985. Саваренская Т.Ф. История градостроительного искусства. М. Стройиздат. 1984.
- найти инвариант исследовательских подходов к изучению архитектурного пространства, обосновав приоритет философского анализа в решении данной проблемы;
- выявить объекты архитектурного пространства, проследив степень их актуальности на различных этапах развития общества;
- определить степень зависимости между социальными процессами и формированием архитектурного пространства;
- рассмотреть пространственные архетипы и выявить их роль в структурировании визуальной среды;
- рассмотреть архитектурное пространство как форму социальной деятельности, отраженную в пространственных формах;
эксплицировать влияние архитектурных памятников на формирование социальных ценностей;
- проанализировать роль феномена архитектурного пространства в формировании устойчивых социальных систем.
Гипотеза исследования. Полагаем, что архитектурное пространство имеет статус социокультурного феномена, который следует рассматривать в контексте субъектно-объектных отношений, поскольку социально структурированное и функционально организованное пространство видоизменяется в зависимости от оценки субъекта, причем таких «переосмыслений» может быть множество.
Архитектурное пространство представляет собой особый вид коммуникации, организованный таким образом, что у социальных субъектов происходит полная включенность в процесс восприятия и «принятия» социально-значимых ценностей, им транслируемых, что имеет высокую степень воздействия на них.
Методологическая основа исследования. Исследование проводилось в методологическом поле философии культуры. Диссертант опирался на интеллектуальные достижения философии культуры, основные положения
теории эстетики и архитектуры. В процессе работы обсуждалась применимость методов прагматизма и постмодернизма к оценке архитектурного пространства как феномена культуры, но для достижения целей исследования они были признаны неэвристичными.
Данное исследование основано на принципах структурного функционализма, анализируются различные проблемы функционирования культурной системы и возможной методики ее прогнозного моделирования. В целях достоверности выводов в рамках общего системного метода были использованы научные методы, адекватные комплексу исследовательских задач: культурно-антропологический, историко-функциональный. Указанные методологические принципы использовались в ракурсе дискурсивного подхода к интерпретации культурных процессов. Анализ феномена архитектурного пространства оказывается продуктивным при применении положений структурно-семиотического метода.
Социальная реальность, анализируемая сквозь призму культурного пространства города, рассматривается как совокупность специфического отношения к имеющимся ресурсам культуры, воплощающим культурное наследие и накопленный опыт. В этой связи представляется оправданным обращение к возможностям компаративного анализа. Применение междисциплинарного подхода позволяет использовать полученные результаты для прикладных исследований архитектурного пространства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- предложена концепция архитектурного пространства как формы социальной деятельности, организующей социокультурное бытие и перманентно изменяющейся под воздействием субъектов культуры;
- определены социокультурные характеристики пространственных архетипов и их роли в построении архитектурного пространства;
- архитектурный объект трактуется как ценностный феномен, выполняющий роль транслятора социально значимой информации;
- обоснован аксиологический компонент как основополагающий в рассмотрении архитектурного пространства;
доказана взаимосвязь между эстетической составляющей архитектурного объекта, механизмами эстетического воздействия на социальный субъект и формами его социокультурного бытия;
- определен информационный потенциал архитектурных памятников и их значение в формировании общественных ценностей;
- представлен вариант практического использования результатов исследования на модели формирования архитектурного пространства города как города-памятника (на примере г. Волгограда).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Архитектурное пространство понимается как форма организации человеческой жизнедеятельности, сконструированная в соответствии с социальной необходимостью, техническими возможностями и эстетическими идеалами перманентно воссоздающих ее субъектов культуры.
2. Смысл архитектурного пространства определяет в значительной степени аксиологический контекст, поскольку содержание социально структурированного и функционально организованного пространства зависит от оценки субъекта.
3. Эвристически значимым представляется экзистенциально-феноменологический подход, в котором пространство рассматривается как феномен, способный объединить социальных субъектов. Методологически продуктивным является рассмотрение архитектурного пространства на междисциплинарном уровне, позволяющем раскрыть его многомерность и синтетический характер.
4. Архитектурное пространство, являясь повсеместной частью жизненного пространства человека, выступает по отношению к
воспринимающему субъекту как: а) источник социальной информации; б) интериоризированная ценность; в) положительный эмоциональный опыт; г) фактор самоидентификации личности.
5. Архитектурное пространство представляет собой социокультурный феномен, способствующий формированию национальной и территориальной идентичности социальных субъектов.
6. Архитектурный объект оказывает существенное мировоззренческое воздействие на общественное сознание. Социокультурная функция архитектурного объекта проявляется в том, что он представляет собой в сжатом виде пространственную модель, которая отражает идею миропорядка в противоположность хаосу.
7. Важным условием сохранения архитектурных объектов является их эстетическая составляющая, однако превращение архитектурных объектов только в эстетические, без учета социального компонента, элиминирует телеологический смысл архитектурного творчества - создание пространства для жизнедеятельности людей.
8. Поскольку основной социокультурной функцией архитектуры является трансляция пространственной модели мироустройства в конкретных социально-исторических ситуациях, то расширение и воспроизводство архитектурного пространства является непрерывным формо созиданием через накопление культурно-закрепленных пространственных моделей, представленных в архитектурных объектах.
9. Структура архитектурного пространства как социокультурного феномена включает инвариант пространственных архетипов и изменяемую составляющую, которая определяется социальными факторами и эстетическими предпочтениями определенной эпохи. Пространственные архетипы - это образы, закрепленные в архитектурных объектах. Архетипы интегрируются в новый социокультурный контекст, сохраняя узнаваемость и символическую устойчивость.
10. Архитектурное пространство визуально и функционально подвержено сакральной пространственной маркировке. Базовыми пространственными архетипами являются архетипы центра и границы. Гомогенное архитектурное пространство, не имеющее символического центра, негативно влияет на человека, полностью лишает его чувства сопричастности к территориальному сообществу.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в концептуальном «погружении» понятия «архитектурное пространство» в категориальное поле философии культуры. Такое философское по своей сути обоснование, в свою очередь, позволяет решать как методологические проблемы современной архитектурной практики, так и социальные задачи формирования актуальных градостроительных комплексов.
Материалы диссертации могут служить основой для учебного курса «Эстетика и архитектура», который является обязательным для архитектурных специальностей и не имеет в настоящее время соответствующего учебно-методического обоснования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке основных гуманитарных курсов по философии культуры, социологии города, а также при проведении практических учебных занятий по указанным дисциплинам.
Выводы диссертации могут послужить основой для внесения изменений в регламент работы общественных и государственных организаций, связанных с организацией и развитием городских пространств и сохранением архитектурного наследия. В научный оборот вводится обширный практический материал.
Апробация работы проходила на научных форумах разных уровней: (Москва 2006, 2011; Волгоград 2004, 2005, 2007, 2008, 2010; Саратов 2009; Пенза 2008, 2011; Екатеринбург 1999; Кисловодск 2001; Нижний Новгород 2012). Диссертантом разработан и читается курс эстетики, социологии города для студентов архитектурного факультета ВолгГАСУ.
По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ, из них 14 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень периодических изданий ВАК РФ. Общий объем публикаций 36,3 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (376 источников). Общий объем работы - 320 страниц.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Назарова, Марина Петровна
Выводы:
1. Архитектурные объекты, с одной стороны, являются утилитарными, и при их восприятии мы обращаем внимание на их объективные характеристики - техническую конструкцию, примененные материалы, функциональность. С другой стороны, они представляют собой произведения искусства, поэтому воспринимаются эмоционально и рассматриваются как ценность.
2. Архитектурный объект является важным элементом в системе общественных отношений, выполняя мировоззренческую и идеологическую функции. Идеологическая функция заключается в том, что пространственные объекты являются носителями социальных ценностей и активно влияют на человеческое сознание любой эпохи. Архитектурные объекты являются для людей символическими идеологическими ориентирами.
3. Мировоззренческая функция архитектурного объекта проявляется в том, что он представляет собой в сжатом виде пространственную модель, отражающую идею миропорядка в противоположность хаосу. Такая модель должна быть овеществлена, «означена», и эту функцию выполняют архитектурные объекты, в частности, храмы. В мировоззрении любой эпохи, в структурной организации храма мы можем проследить идею мироустройства.
4. Объекты архитектурного пространства не нейтральны, они несут в себе смыслы, которые воспринимаются той или иной эпохой как более или менее ценностно-значимые, но их трактовка меняется под воздействием социокультурных изменений. Со временем данный объект может интерпретироваться иначе, причем таких информационных напластований, в которых преломляются уже реалии другой исторической эпохи, может быть несколько. Избыточность и долговечность информации, заложенной в архитектурных объектах, подтверждает необходимость сохранения ранее созданного архитектурного наследия, всех содержащихся в нем данных, независимо от того, готов ли социальный субъект в настоящее время к их оценке.
5. Важным условием функционирования архитектурных объектов является эстетическая составляющая, поскольку именно она в меньшей степени подвержена сиюминутным оценкам, что позволяет произведениям искусства быть своеобразными «проводниками» социально значимой информации во времени. На наш взгляд, существует прямая зависимость между эстетической составляющей архитектурного объекта и его идеологической и мировоззренческой функциями. Объекты архитектурного пространства создаются как эстетические сообщения, обладающие высокой информативностью.
6. Город как наиболее структурированный элемент архитектурного пространства всегда соотносился с идеальным образом общественного устройства. Прослеживая эволюцию города, понимаешь, что в любую эпоху он являлся зримым, образным выражением доминирующей культуры, идеалов, ценностей и социально-политических ориентиров общества.
7. Город представляет собой целостное архитектурное пространство, где зарождаются, развиваются, проживаются все процессы государственного строительства, поэтому во все времена он является своеобразной декорацией к ним. Это позволяет нам определять город как пространственное отображение социокультурных процессов, особую форму бытования культуры, способствующую установлению отношений гармонии между личностью и внешним миром.
8. Город следует понимать как место жизнедеятельности людей, имеющих целостное социокультурное пространство. Такое пространство формируется под влиянием множества факторов, в том числе и пространственных практик.
9. Основным элементом культурного наследия, который можно четко вычленить, является архитектурный памятник. Именно он является связующим звеном между цивилизациями и поколениями людей. Памятники архитектуры оказывают влияние на формирование социальной среды и общественных ценностей. Архитектурные объекты всегда использовались в качестве ключевого элемента всех ранее созданных и создаваемых идеологических систем, поскольку именно они демонстрировали незыблемость и несокрушимость провозглашаемых социально значимых ценностей.
Заключение
Несомненно, что архитектурное пространство оказывает непосредственное влияние на формирование личности в процессе социализации и является одним из факторов сохранения традиций и культурной идентичности нации. Нам представляется, что было бы ошибкой рассматривать архитектурное пространство только как базовое понятие архитектурной теории, в отрыве от культурологического контекста.
Философское понимание архитектурного пространства и пространственных архетипов, влияющих на его формирование, невозможно без анализа социокультурных процессов. Ч. Миллс, рассуждая о возможности, а точнее, невозможности решения проблемы города как структурного элемента, задается вопросами: «Как следует преобразовывать это удивительное чудовищное создание? Разбить его на отдельные части, совместив место жительства с местом работы? Провести косметические улучшения, ничего не меняя по существу? Или, эвакуировав население, взорвать старые города и выстроить новые на новом месте по новому плану? Каким должен быть этот план? И кому делать выбор, принимать решение и
ХП 7 воплощать его в жизнь?». Социальный субъект, будь то конкретный индивид или территориальная общность, на наш взгляд, должен стать активным участником в структурировании архитектурного пространства. Потому что сегодня уже становится очевидным, что понимание архитектурного пространства только как совокупности материальных объектов, без учета ее социальной и эстетической ценности для субъекта, недопустимо.
Отношение населения к культурному наследию представляет собой один из основных показателей демонстрирующих благополучие или
377 Миллс Ч. Социологическое воображение. М.: Издательский дом NOTA BENE, 2001. С 8. нестабильность общественной системы. Только в обществах, подвергнутых кризису возможно свержение и уничтожение исторического наследия прошлого. К сожалению, Россия дважды в XX веке пережила низвержение ценностей различного уровня. И, первое, что разрушали - архитектурные социально-значимые объекты, которые являлись пространственными доминантами сложившегося архитектурного пространства. Но, так как само место, которое занимал архитектурный объект могло стать напоминанием о уже низвергнутом, его сразу же «замещали» новым архитектурным объектом или ансамблем, новым ценностным ориентиром уже другой идеологической системы.
Так, произошло и в нашем городе: Храм Александра Невского -архитектурный ансамбль площадь Павших борцов - проект восстановления Храма Александра Невского. Возникает вопрос, почему происходит такое острое противоборство из-за данного конкретного места? Можно ли восстановить Храм где-либо еще, не разрушая уже имеющегося архитектурного пространства?
Проблема заключается в том, что местонахождение как ранее кафедрального Храма, так и архитектурного ансамбля площади Павших борцов является социально-значимым пространством для жителей города. В дореволюционной системе ценностей религия занимала ведущие позиции, поэтому на главной оси города находился Храм, в послереволюционный период формировались новые ценностные ориентиры, в результате на данном месте Храм разрушили и увековечили память о погибших борцах за революционные идеалы. На сегодняшний день, церковь как социальный институт стремится восстановить утерянные позиции, поэтому настаивает на построении кафедрального Собора именно в данном социально-значимом месте.
Можно с уверенностью сказать, что архитектурные памятники являются отражением общественных настроений, и именно через них фиксируются изменения ценностных ориентаций общества. Так, всемирно известный мемориальный ансамбль Мамаев Курган, являющийся символом Победы в Великой Отечественной войне, в настоящий момент находится в аварийном состоянии и требует дорогостоящих ремонтно-реставрационных работ. Но более значимым посчитали не реставрацию уже существующего памятника целой эпохи, а строительство на территории ансамбля Храма Всех Святых. Данный пример наглядно демонстрирует смещение акцентов в пользу христианских ценностей как более востребованных в настоящий момент. Существует разное отношение к самому событию. Так, одни полагают, что внедрение чужеродного элемента в атеистический по своей сути ансамбль изменяет идеологический смысл данного памятника и в конечном итоге ведет к уничтожению первоначально заложенного смысла и разрушению авторского архитектурного замысла. То есть, с появлением Храма мы имеем уже новый мемориальный архитектурный ансамбль с вновь созданным архитектурным элементом. Другие, наоборот, видят в строительстве Храма тот элемент, который сделал мемориал частью духовно-нравственного православного поминовения.
Имеет ли смысл восстановление ранее разрушенных памятников? Данный вопрос для современной России более чем актуален. Воссоздание давно не существующего архитектурного объекта является востребованной необходимостью и восстановлением ранее разрушенной духовной преемственности поколений или это памятник нашей несостоятельности и неспособности создать что-то новое? Однозначного ответа на данный вопрос нет, поскольку архитектурный объект можно рассматривать только в аксиологическом контексте, и каждая культура определяет свою парадигму того, что следует помнить и что подлежит забвению. Иерархия ценностей, так или иначе, связана со структурными взаимозависимостями человеческого сообщества. И когда эти структурные связи нарушаются, меняется система культурных ценностей, и меняется парадигма памяти-забвения. Осмелимся предположить, что изменения в данной системе являются симптомом к радикальным изменениям в обществе, в то время как смена культурных парадигм в целом происходит уже после таких радикальных изменений. Архитектурные памятники, которые являются одним из основных компонентов смыслового поля культуры, первыми подвергаются или разрушению или возвеличиванию. Таким образом, именно они являются отражением ценностных предпочтений как общества в целом, так и отдельных социальных групп.
Архитектурные объекты определяют эстетическую структуру городской среды и обеспечивают необходимый уровень психологической комфортности для человека. В данном контексте изучение города как «памяти места» является актуальным. Изучение социальной и культурной истории места (архитектурного пространства), степени знакомства с этой историей его жителей, отношение людей к национальным и локальным традициям связанными с определенными архитектурными объектами, все эти вопросы требуют более детального изучения и культурологического анализа.
Как нам представляется, существует взаимосвязь между эстетической сущностью архитектурного объекта, механизмами его воздействия на воспринимающего субъекта и формами его социального существования. Именно благодаря сочетанию социального и эстетического компонента в архитектурном объекте, они доминируют в пространственной структуре города, выполняя функцию ценностных ориентиров.