Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Крашенинникова, Евгения Сергеевна

  • Крашенинникова, Евгения Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 187
Крашенинникова, Евгения Сергеевна. Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижний Новгород. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Крашенинникова, Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЫРАЖЕНИЕ АРХИТЕКТОНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА В СИНТЕЗЕ ФОРМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

1.1. Философские начала морфологии городской культуры в ансамбле архитипических произведений.

1.2. Полихронные наслоения формирования целостности искусственных объектов: город как исторический «дом».

1.3. Отражение архитектонической культуры человека в городском ансамбле.

1.4. Концепция синтеза продуктов архитектонической культуры в городском ансамбле.

Глава 2. АРХИТЕКТОНИЧЕСКИЕ ИСКУССТВА,

ФОРМИРУЮЩИЕ ГОРОДСКОЙ АНСАМБЛЬ.

2.1. Синтез архитектонических искусств в морфологической модели городского ансамбля.

2.2. Культура визуальной архитектоники ансамбля города в проектном формообразовании.

2.3. Диалектика композиции как организационная сторона искусства городского ансамбля.

2.4. Региональные особенности формирования пространства ансамблей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля»

Актуальность темы исследования. Проблематика среды обитания человека в русле развития мира материальной культуры и формирования искусства городского ансамбля является актуальной в свете современных тенденций возрождения и обновления ликов российских городов. Искусство профессионального формообразования ансамблей городов для теории и истории культуры востребуется как средство познания широких возможностей синтеза архитектонических искусств: архитектуры, зодчества, градостроительства, дизайна, рекламы, ремесел, декоративно-прикладных искусств и других видов строительно-созидательной деятельности людей.

В аспекте развития культурологии особый интерес представляют вопросы разграничения, сопряжения и интеграции городских ансамблей, зависимости их элементов друг от друга на улицах, площадях, городских кварталах, районах массовой застройки и благоустройства. Данные исследования направлены на выявление синтеза современных искусств во взаимосвязях пространственного ансамбля с компонентами городской среды. Степень влияния на все жизненно важные процессы человеческой культуры строить и созидать - трудно переоценить.

Творческие принципы построения сложных пространственных форм приводят к разграничению на уровни и группы искусств, образующих пространство городского ансамбля в комплексах продуктов многоликой архитектонической культуры общества. Взаимодействие специалистов разного профиля проявляется в многообразии форм архитектонического искусства. Оно предполагает их взаимопонимание в анализе связей и выявлении различных уровней формирования ансамблей города. В практике синтеза искусств в пространстве городского ансамбля вопросы взаимодействия художественно-эстетических средств играют важную роль, однако значительные пласты данного культурологического направления научных исследований еще не разработаны.

Предпосылки актуальности проводимой научной работы связаны с многообразием содержания архитектонической культуры общества, которое можно проследить на развитии исторических этапов формирования пространственных ансамблей городских поселений. Последние, в свою очередь, раскрываются на путях реального формирования отечественных шедевров многомерных ансамблей городских пространств: Кремль, набережные и Красная площадь в Москве, Дворцовая площадь, лучи улиц и Невский проспект в Санкт-Петербурге, Нижегородская ярмарка в Канавинском районе Нижнего Новгорода, исторический центр г. Ярославля, Троице-Сергиевская Лавра в г. Сергиев Посад. Сокровища культуры нельзя тиражировать в массовом порядке, но опыт их развития заслуживает особого внимания. Волны разрушительных воздействий революций, войн и реформ, прокатившихся по России, заставляют искать эффективные пути сохранения старых и создания новых городских ансамблей.

Успешные результаты архитектонической деятельности можно видеть в лучших городах планеты, как правило, образованных из комплексов и ансамблей архитектонических произведений. Все произведения, одновременно воспринимаемые человеком в локализированном пространстве города, включаются в ансамбль как часть в целое, образуя единую композицию. Причем ансамбли, создаваемые в течение длительного времени, с встроенными новыми элементами, но сохраняющие первоначальный замысел, что в современных условиях реконструкции находит все большее распространение, становятся ещё более интересными и требующими применения дополнительных концепций, чем ансамбли, осуществляемые целиком по единому замыслу за относительно короткий период времени.

Учет позитивного мирового опыта в более совершенных планах локального и глобального развития среды обитания очень важен в процессах вовлечения людей в мир культуры. Синтез архитектонических искусств, выделенный в ведущую закономерность творчества как закон-тенденция, может повлиять на состояние и перспективы образования грамотно выверенной морфологии ансамбля целостного города. В данном контексте для российского суперэтноса особенно необходимо понять миссию городских ансамблей в культурном развитии всех граждан страны, в их сопричастности к развитию достойного урбанизированного облика планеты.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение формирования городского ансамбля сквозь «призму» архитектонической культуры людей является основным направлением исследования в плане понимания культуры творческого совершенствования окружающей среды. Архитектоническая культура человека — это стержневой аспект выявления сущности культурологических воззрений и действий людей, основополагающая грань всей человеческой деятельности. Направленность на развитие культуры построения предметно-пространственной среды, а в нашем случае целостной составляющей этой среды — городского ансамбля, это одна из животворных сторон бытия людей за всю историю человечества.

По вопросам изучения коммуникативных граней материальной культуры, создаваемой в социуме на основе современного города, высказывались крупные мыслители: Г.Земпер1, К.Линч2. Параллельно с опытом философско-научной интерпретации результатов культурной деятельности народов, стран и континентов профессионалы пытались увидеть пути возможного решения проблемных вопросов с точки зрения многообразных форм творчества: П.Беренс, Р.Вентури, З.Гидеон, Ч.Дженкс3, К.Линч, У.Моррис.

Городская культура и урбанизированная цивилизация были предметом скрупулезного исследования таких философов, ученых и писателей как Ф.Бэкон, Т.Гарнье, Т.Кампанелла, Э.Говард, Р.Оуэн, Сен-Симон, Тейяр де Шарден. При той значительной роли, которую начинали играть города, этих и многих других авторов уже не устраивали объяснения, идущие от обращения к богу или противопоставления мира города идеализированной жизни прошлых эпох, данных в описаниях Витрувия, Виолле ле Дюка, Леонардо да Винчи, Ш.Леду, О.Шуази. Поиски истины людьми,

1 Земпер Г. Практическая эстетика. - М.: Искусство, 1970. - 320 с.

2 Линч К. Образ города / пер. с англ. В. Л. Глазычева ; под ред. А. В. Иконникова. - М.: Стройиздат, 1982. -328 с.: ил.

3 Jencks С. Ecstatic architecture. The surprising link. - Academy editions. 1999. - 176 c. приобщавшимися к вершинам городской культуры, имели многогранный характер. Они предчувствовали и осмысливали катастрофы в жизни граждан, живущих в неприспособленных для человека городских средах, видели их острейшие проблемы в социуме: О.Шпенглер4, М.Хайдеггер5, К.Ясперс6.

Острые проблемы урбанизации, роста городов и рождения в них новых центров притяжения исторически находят выражение в моделях, образах, архетипах. В них отображается архитектоника жизни городских пространств в неразрывной связи с жизнью и деятельностью людей. В произведениях «Город без имени» В.Ф.Одоевского7, «История одного города» М.Е.Салтыкова-Щедрина8 весьма ярко рисуются пути градоустроения в зависимости от стараний, характера, прихотей и целеустремлений горожан, не знакомых с архитектоникой.

Центральное понятие градостроительства — «город» рядом авторов раскрывается в связи с понятиями «произведение градостроительного искусства»: Э.А.Гольдзамт, Н.Ф.Гуляницкий, О.А.Швидковский.9 В этом аспекте были вскрыты моменты недостаточности лишь художественного или художественно-культурологического подхода, но они преодолевались выходом их коллег в проблематику эстетической, культурологической и собственно градостроительной культуры: А.В.Бунин, Т.Ф.Саваренская10, З.Н.Яргина. Понятие «архитектоника города» в чем-то значительно шире, а в чем-то более ограничено определенным ракурсом рассмотрения сверхсложного объекта. Этот аспект раскрывался в работах В.Л.Глазычева, Г.Б.Минервина, В.И.Рабиновича, А.Г.Раппопорта, А.В.Рябушина.

Сфера сознания, обусловленная философской культурой отношения к окружающему миру, «городской культуре» основательно раскрыта М.М.Бахтиным, Н.А.Бердяевым, А.А.Богдановым, Л.Н.Гумилевым,

Шпенглер О. Закат Европы: очерки морфологии мировой истории. В 2-х т. Пер., с нем., вступ. ст. и примеч. К. А. Свасьяна. - М.: Мысль, 1993.-663 с.

5 ХайдеггерМ. Время и бытие: ст.и выступления (Мыслители XX в.): пер.с нем. -М.: Республика, 1993- 447с.

6 Ясперс К. Смысл и назначение истории (Мыслители XX в.): пер. с нем. - 2-е изд. - М.: Респ., 1994. - 527 с.

7 Одоевский В. Ф. Город без имени : повести. / прим. В. И. Сахарова. - М.: Сов. Россия, 1987. - 288 с.

8 Салтыков-Щедрин М. Е. История одного города. - Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1986.-208 с.

9 Гользмат Э. А., Швидковский О. А. Градостроительная культура европейских социалистических стран. -М.: Стройиздат, 1985.-479 с.

10 Бунин А.В., Саваренская Т.Ф. История градостроительного искусства: в 2 т. -М.: Стройиздат, 1979. - Т. 1-2.

Д.С.Лихачевым, А.Ф.Лосевым, Ю.М.Лотманом, П.А.Флоренским. Научное познание в единстве науковедения и наукознания дает культурной деятельности эффективные возможности рассчитывать и прогнозировать оптимальные, гармонические отношения между утилитарной предметно-пространственной средой с видами художественных и культурно-эстетических сред: В.В.Кандинский11, Л.И. Кириллова12, И.А.Страутманис13, К.С.Мельников, С.О. Хан-Магомедов.

Вопросы философского, культурного и эстетического взаимодействия человека с рукотворным миром, а также связанные с этим поступки и деяния людей, рассматривали С.С.Аверинцев, Л.Н.Безмоздин, Б.М.Галеев,

A.Ф.Еремеев, Л.А.Зеленов, А.Я.Зись, Э.В.Ильенков, М.С.Каган,

B.А.Кутырев, Л.И.Новикова, Л.Н.Столович, В.И.Столяров, А.И.Субетто. Город вбирает в себя все многообразие архитектонических форм; надземных и подземных ансамблей метро, коммуникационных сетей и элементов технической инфраструктуры сложного объекта; предметов материально-утилитарной и материально-эстетической культуры, фактов художественной и эстетической культуры; произведений искусства, типологически многообразных произведений архитектуры и дизайна, иллюстраций городских текстов, посланий из прошлого, рекламы, артефактов. По данным вопросам интерес представляют труды

C.Л.Агафонова, Н.Н.Александрова, Н.А.Багровникова, Ю.Н.Бубнова, А.Л.Гельфонд, А.В.Дахина, С.В.Норенкова, О.В.Орельской, С.А. Тимофеева, О.П.Фролова, С.М.Шумилкина, В.А.Щурова.

Искусствоведческие, эстетические и культурологические споры в нашей литературе вызвали постановочные проблемы: И.Л.Маца «машина как произведение искусства»14, А.В.Кукаркин «масскультура как ценность»15, Ю.С.Сомов «композиция в технике»16, В.И.Тасалов «эстетика техницизма»17.

11 Кандинский В. О духовном в искусстве. - М.: Архимед, 1992. - 111 с.

12 Кириллова Л. И. Масштабность в архитектуре. - М.: Госстройиздат, 1961. - 191 с.

13 Страутманис И. А. Информативно-эмоциональный потенциал архитектуры - М.: Стройиздат, 1978. - 120 с.

14 Маца И. Проблемы художественной культуры XX века. - М.: Искусство, 1969.-208 с.

13 Кукаркин А. В. Буржуазная массовая культура. - М.: Политиздат, 1978. - 350 с.

16 Сомов Ю.С. Композиция в технике. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М. : Машиностроение, 1977. -271 с.

Культурологические проблемы сверхсложных систем в какой-то мере производны и сопрягаемы с обсуждаемыми проблемами «городов-машин», агломераций - «организмов». Крупнейшие градостроители, архитекторы, дизайнеры XX века (JTe Корбюзье, Мис ван дер Роэ, В.Гропиус, О.Нимейер, Ф.Л.Райт) рассматривали искусственные системы, архитектурные образования и даже целые города как «живые цепи, организмы» или социально функционирующие «органы».

Любопытная национальная концепция абстрактного символизма дана в работах японских метаболистов К.Танге, К.Курокава. Метафоричность и образное моделирование в сравнении живых и неживых систем позволяет более полно анализировать особенности развития архитектонических объектов как явлений, образующих тектонические цепи на урбанизированных просторах городов, стран, континентов: И.Груза, И.Фридман.

Своеобразную позицию по ассоциативным и метафорическим интерпретациям архитектуры города занимали отечественные авторы М.Г.Бархин18, А.Иваницкий, А.В.Иконников, Г.И.Ревзин19. С точки зрения выбора грамотных критериев и толкования развития огромных, иногда с трудом обозримых пространств, большой интерес представляют работы выдающихся теоретиков, урбанистов-педагогов и практиков московской школы - М.Я.Гинзбурга, А.В.Ефимова, М.В.Посохина. Ещё в 70-х годах А.Э.Гутнов и И.Г. Лежава предлагали развернутую теорию НЭР (новых элементов расселения), где «каркасы и ткани городской застройки», «коридоры расселения» представляли собой урбанизированные архитектонические образования, развиваемые как единое целое20.

Эволюция проблематики работы необычайно информативна и поучительна не только для теории и истории культуры, но, также для широчайшей культурно-экономической практики созидания достойной

17 Тасалов В. И. Прометей или Орфей : искусство техн. века. - М.: Искусство, 1967. - 232 с.

18 Бархин М. Г. Архитектура и человек : Проблемы градостр-ва будущего / под ред. В. Е. Быкова. - М.: Наука, 1979.-239 с.

19 Ревзин Г. И. Очерки по философии архитектурной формы. -М.: ОГИ, 2002. - 144 с.

20 Гутнов А. Э., Лежава И. Г. Будущее города. - М.: Стройиздат, 1977. - С. 41-42. среды обитания, окружающей человека. Существует обширный список книг по культурологии, эстетике, искусствознанию, градостроительству, архитектуре и дизайну, где так или иначе описывают, моделируют и прогнозируют архитектонику городов и поселений будущего, опираясь на фактический материал из прошлого и настоящего в развитии городских ансамблей.

Предмет исследования. Диссертация в аспекте анализа среды обитания предлагает рассмотрение предметности городского ансамбля в качестве целостно развивающегося исторического явления летописной материальной культуры, сохраняющей идеальные смыслы, заложенные их создателями.

Объект исследования. В аспекте деятельностного подхода объектом выступает собирательная модель культуры горожанина, развертывающаяся как архитектоническая культура людей, которые на профессиональной основе создают и творчески развивают многоликие формы городских ансамблей, а жители города пользуются ими в жизни и деятельности для удовлетворения своих целей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является городская культура, определяемая закономерностями системы формообразующих взаимосвязей в логической цепочке: создание — функционирование - потребление городского ансамбля с позиции архитектонической культуры человека.

Исходя из цели исследования, для ее достижения необходимо решение следующих задач научного анализа и синтеза: определить философские и культурологические истоки интеграции пластически-пространственных искусств, участвующих в процессе образования предметно-пространственной среды городского ансамбля; раскрыть архитектоническую культуру человека как индикатора меры совершенства городских ансамблей современной среды обитания; разграничить и соотнести особенности архитектонической деятельности людей по творческим, профессиональным, композиционно-визуальным аспектам формирования городских ансамблей; описать морфологическую модель типологии видов архитектонических искусств, органически включающихся своими продуктами-произведениями в городской ансамбль; выделить культурные основы создания и потребления поливариантных ансамблей в закономерных урбоэкологических тенденциях их функционирования на региональных примерах превращения городов в агломерации.

Методологическая база исследования. На основе множества умозаключений в области философии и культурологии формируется своеобразная сфера знаний — культурфилософская методология в познании практических деяний человека - созидающего. В русле развития диалектики как всеобщей методологии познания мира данный уровень подхода охватывает проблемы искусства путей формирования городских ансамблей на основе архитектонической культуры общества. В методологическом плане философия и культурология являются взаимообращенными друг на друга сферами человеческого познания, прогнозирования и проектирования искусственного мира. В диалектике их взаимодействия отражаются наиболее общие законы бытия и способов существования человека в окружающей его городской среде.

Философия обращена на культуру, культурология обращена на философию, а соответственно ракурсы взаимодействия культуры философии и философии культуры в тексте работы развертываются в зависимости от цели исследования в сопряженных полях теоретико-методологических и историко-критических знаний. Специфическую методологическую основу данного исследования составляют следующие научные подходы, принципы и методы: культурфилософский принцип познания деятельности человека; архитектонический метод формирования городских ансамблей; графоаналитическое моделирование диалектики философских и культурологических аспектов архитектонической деятельности человека; системно-деятельностный подход к созданию городского ансамбля; метод графического построения модели синтеза архитектонических искусств, Ю посредством которых формируется культурная среда обитания; метод средового подхода в окультуривании среды обитания; метод теоретического прогнозирования развития архитектоники среды.

Городской ансамбль как сложнейшее явление современной культуры исследуется методами системного и деятельностного подходов, которые в свою очередь конкретизируются в соответствии с предметом и объектом исследования по критериям: «гармонизация», «консонанс» и «диссонанс». С позиций формализованной методологии в диссертационном исследовании проводится аналитическое моделирование философских и культурологических компонентов архитектонической деятельности человека.

Метод графологического построения модели взаимодействующих в локальном пространстве архитектонических искусств, включенных в формирование очеловеченной среды обитания, позволяет выделить ядро -городской ансамбль и области составляющих его элементов. В различных связях и отграниченностях выявляется иерархия методологических подходов, отражающих поля и области, сферы и среды градостроительства, которые в свою очередь находят отражение в методологии специальных областей научного знания, например, в методах контекстуально-средового подхода, принципах архитектоники и синархии. Развивается методология теоретического моделирования форм среды обитания человека, основанная на движении от абстрактного к конкретному при прогнозировании перспектив формирования городских ансамблей и региональных урбанизированных мегаансамблей.

Научная новизна диссертационной работы. Раскрываются закономерные теоретические и методологические тенденции в областях пересечения знаний: философии и культурологии, сопрягаемые в поле культурфилософии, обращенной на понимание процессов благоприятного ансамблевого развития окружающей человека урбанизированной среды.

Выстраивается системологическая модель функционирования городского ансамбля, в которой с точки зрения морфологии пространства даны взаимопереходы элементов городской среды, органично оформленные в экологическое и техническое целое.

Конечным результатом ансамблевого освоения городской среды как продукта градостроительной деятельности является архитектонический ракурс обеспечения ее гуманного, гармоничного и культурного формирования.

Впервые архитектоническая культура человека развернута как базовый аспект человеческой деятельности, направленной на творческое, художественно-эстетическое построение элементов окружающей предметно-пространственной среды города, с целью перехода элементов среды в городской ансамбль.

Выявлена структура архитектонической деятельности, направленной на совершенствование композиционных, типологических, формообразующих, функционально-генетических и синтетических начал городского ансамбля.

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование выразительных архитектонических комплексов, произведений, артефактов окружающих человека в городе и образующих ансамбли, обеспечивается за счет разносторонности и многообразия форм его архитектонической деятельности.

2. Морфология городского ансамбля профессионально формируется по правилам инвестирования, проектирования, строительства, технического обеспечения архитектонически выверенных по организационным и композиционным закономерностям пространственных сред.

3. Качественная составляющая формообразования и стилеобразования средовых объектов зависит от уровня и степени проработки проблем на каждом последующем этапе формирования целостности городской среды жизнедеятельности людей, начиная от подготовки профессиональных кадров по проектированию до законченного воплощения в натуре проектной документации.

4. Гуманистическое восприятие ансамбля и положительное нахождение каждым человеком излюбленного места для «себя» в городской среде определяют критерии успеха в архитектоническом творчестве специалистов разного профиля.

5. Основу прогрессивного развития общества как культурного целого на локальном уровне обеспечивают функционально, художественно и нравственно сформированные городские ансамбли, а на макроуровне -ансамбли городов, агломераций, представляющих собой неразрывные сгармонизированные цепи урбанизированных ансамблевых сред.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Современные здания и комплексы сооружений отражают мышление их авторов в отношении того, что они хотели бы сообщить и чем-либо помочь людям самого главного в жизни на протяжении всего пребывания именно в этом, а не в ином другом пространстве. Градостроители, архитекторы и дизайнеры, так же, как и другие представители архитектонической культуры, хотят в своих вещах выразить ту мудрость, которую постигли именно они.

Зафиксированные в городских ансамблях рецепты, правила, принципы и закономерности важно удерживать и развивать в истории и теории культуры в качестве заветов жизнеспособности одних поколений для других. Культура в работе рассматривается в двух направлениях: как уровень развития науки и искусств, выраженный в проектируемых и создаваемых элементах пространства, и как аспект человеческой деятельности, направленный на гармоничное построение предметной среды. Памятование алгоритмов архитектонической культуры, обеспечивающих преемственность развития культурно-исторических ценностей в составе городских ансамблей, есть залог высокой теоретической и практической значимости диссертационного исследования.

Система начал морфологии, создания и существования городского ансамбля в аспекте культуры его потребления, является теоретической основой для нескольких направлений использования работы в различных сферах. Во-первых, использование философских и культурологических

13 определений и подходов необходимо для выстраивания концепций при инвестировании и проектировании новых или улучшения качества существующих городских ансамблей, а также составляющих их элементов. Во-вторых, азы восприятия человеком городских ансамблей должны быть присущи любому жителю города, а также всем, кто попадает в эту конкретную систему извне, в качестве туриста, бизнесмена, предпринимателя, гостя. В-третьих, авторские модели архитектоники ансамблей должны способствовать введению норм и правил поведения, помогающих положительно включаться человеку в функционирование городского ансамбля в качестве «культурной» составляющей окружающего пространства.

Таким образом, выводы, представленные в работе могут быть использованы в высших образовательных и иных учреждениях, начиная с дошкольного воспитательного процесса и до конца жизни любого человека. Архитектоническая культура востребуется как культура пребывания людей в городских ансамблях, как способность создавать «по-человечески» выразительные города.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования изложены в выступлениях автора на областных, региональных, республиканских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах; сессиях молодых ученых. Работы опубликованы в сборниках материалов, тезисов, докладов научно-технических конференций Нижегородского архитектурно-строительного университета (1994 -1998, 2000, 2002); сессиях молодых ученых (IV-2000, V-2001); Международном конкурсе проектов в Бонне (1998); Всероссийской междисциплинарной научной конференции в Йошкар-Оле, МарГТУ (2000); Международной ярмарки идей в городе Нижнем Новгороде (IV-2001, V-2002, VI-2003); VII Межвузовской конференции по культурологии, Общероссийской академии человековедения (2001); IX Международной научно-практической конференции в г.Пензе, ПГАСА (2002). Основные положения исследования отражены в двадцати шести научных публикациях общим объемом 1,7 печ.л.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, основной части, состоящей из двух глав, в каждой из которых по четыре параграфа; выводов по главам, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 187 страниц. Список литературы включает в себя 290 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Крашенинникова, Евгения Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая логика понимания архитектоники городского ансамбля напоминает историю поисков «философского камня». Возможно «неведомые камни» всегда развивались и были рядом с человеком. Но чем больше они становились, тем менее их замечали. Вероятно, приходит время, когда следует «увидеть слона». В данном контексте под «философским камнем» понимается «искусство формирования городского ансамбля» в качестве собирательного понятия, которому веками, а иногда тысячелетиями придавалась нужная форма. Всем известные столичные города Рим, Париж, Москва, Пекин, Вашингтон и другие в конкретике своих величайших произведений, образующих ансамбли в материализации «окаменелости», сохраняя в себе многое из того, что обдумывали и воплощали в форме их создатели.

В каждом конкретном городе на планете Земля можно воочию увидеть рукотворный «философский камень», созданный людьми, жившими и живущими в нем. При таком повороте мысли можно говорить об открытии россыпей «философских камней», имеющих специфику народов, народностей и этносов их создавших. Важно ясно видеть следующие очевидные факты: морфологические структуры (прямоугольные, концентрические, эллиптические, комбинированные или иные) современных городов - есть ни что иное, как философская мудрость их жителей, живущих в этом месте в течение длительного времени.

Современные здания и их комплексы традиционно отражают мышление их авторов в отношении того, что они хотели бы сообщить людям самого главного в их жизни на протяжении всего их пребывания именно в этом, а не в ином, другом пространстве. Градостроители, архитекторы и дизайнерй хотят в своих вещах выразить ту мудрость, которую постигли именно они. Зафиксированные в городских ансамблях рецепты, правила, принципы и закономерности важно удерживать и развивать в истории и теории культуры.

Огромные позитивные возможности глобального развития человеческого общества в значительной мере находятся в прямой зависимости от закономерностей урбанизации и градосозидания. Градостроительные качества и факторы несут с собой законы второй природы, определяющих специфику творческой работы людей. Грамотно организованная городская среда, помимо комфортных жизненных условий, обеспечивает высвобождение свободного времени, которое также во многом поглощают городские ансамбли.

Постепенно, и вместе с тем с нарастающим темпом в истории стран и народов наблюдается разнообразная практика становления видов архитектонической культуры в области градостроения. В творческом процессе люди создают множество комплексных, системно связанных форм в архитектуре, зодчестве, градостроительстве, дизайне, декоративно-прикладных искусствах, интерьере и экстерьере, искусстве городского ландшафта. Все они в совокупности образуют пространственно-предметные и пластически-выразительные искусства, а те в свою очередь материальный субстрат архитектонической культуры.

Под морфологией видов архитектонической культуры, прежде всего, понимается типология форм искусственно созданной среды как продукта архитектонической деятельности. В социальной деятельности эти системы имеют разный архитектонический масштаб: мегаполис, агломерация, созвездия городов, спланированная застройка, зданий и сооружений с примыкающими к ним средами. Все они в идеале слагаются из относительно целостных образований - городских территорий, возведенных комплексов или ансамблей.

Городской ансамбль в качестве совершенного культурного явления мирового уровня создается в «штучном» порядке и довольно редко. Слишком много факторов ограничивают возможности создания действительно совершенного архитектонического объекта, и поэтому полноценное качество ансамблевости является высшим проявлением органической комплексности и системности. Успех совершенствования городских ансамблей связан не только с высокими достижениями в сферах художественной и эстетической культуры, но и с возможностями инвестиционно-экономической активности города, региона, страны. Отсюда понятно, почему в реальной практике градостроения и в жизни городских ансамблей даже там, где они существуют, есть проблема поддержания на должном уровне их достойного состояния.

Культурные императивы формирования поливариантных ансамблей города непосредственно определяются архитектонической культурой людей, работающих в этой сложной сфере творчества. Важнейшим ракурсом дальнейшего разрабатывания темы исследования является анализ урбоэкологии как культуры застройки городов и расселения россиян. Одновременно с концептуальным осмыслением проблем развития уровня комфортабельности в условиях нарастающей урбанизации должно развертываться решение проблем обеспечения развития экологической культуры проживающих в нем людей во всех без исключения населенных пунктах. Данный подход справедлив не только в отношении перспектив развития городов и агломераций, но и для сельских населенных мест, включая малые деревни и отдельные фермерские хозяйства.

Городские комплексы как овеществленная в предметно-пространственной среде трудовая деятельность человека обладают собственной мерой. Основу предметной меры городского ансамбля, прежде всего, составляют инженерно-технические и экологические качества. В реальности они предстают в архитектонических формах, образованиях, симбиозах, комплексах, обладающих утилитарными и художественными качествами. Наиболее крупными и значительными составляющими городского ансамбля выступают аспекты и элементы градостроительства, архитектуры и строительства артдизайна и индустриального дизайна. В определенной мере их можно рассматривать как воплощенные в реальности ведущие архитектонические явления по формированию человеком целостно гармонизированной городской среды. Единство стиля обеспечивает для них качество ансамблевости.

Теория композиции города и урбанизированных ландшафтов предстает как специфика «второй природы», а так же как новое научное направление. Это направление исследований аналогично диалектике, но развивается не в ряду с теорией познания и диалектической логикой. В реальной практике научных работ возникают соответствующие диалектико-методологические разделы культурологии, эстетики, искусствоведения, теории градостроения, теории архитектуры, дизайна, художественно-прикладного творчества.

В соответствии с тремя законами диалектики в единой композиции архитектонических произведений, в совокупности образующих городской ансамбль, можно выделить три закона-тенденции организации взаимосвязей форм пространственной среды.

1. Единство композиции (раскрывается через серию закономерностей единства и противоречия композиции - функциональная плоскость).

2. Меры композиции (качественно-количественные закономерности композиции - предметная плоскость).

3. Законы развития композиции (закономерность развития композиции -генетическая плоскость).

Закономерности композиции, выстроенные в логике трех законов классической диалектики, являются верными для всей культурно-экономической деятельности, в ее организационном и структурном аспектах. В узком смысле эти же закономерности справедливы для результата и процесса по отношению к объемно-пространственному решению, тектонике и архитектонике городского ансамбля. Вышеназванные закономерности композиции в творчестве градостроителей и архитекторов трансформируются в систему принципов композиции: единства, гармоничности, меры, структурности, гибкости. На этой основе возникают близкие и производные понятия: цельность - типологический принцип; гармоничность - всеобщий композиционный принцип городского ансамбля.

Закон единства композиции во многом раскрывается через понятия: нюанс, контраст, тождество, целостность, взаимодействие и т.д. Эти аналогично выстраиваемые закономерности относятся не только к гармонизации отдельных факторов архитектурно-градостроительного ансамбля таких, например, как пространственные (размерность, пропорциональность, фактурность, силуэт и т.д.), но и к взаимоотношению инженерно-технического и экологического, социального и технического.

В русле развития более сложного организованного целого городские ансамбли приобретают не локальный, изолированный характер, а глобальный, системно-обусловленный способ цивилизованного развития. Стабильное развитие России как урбаноэкологической державы в качестве ведущего критерия успешности выходит на проблему формирования городских ансамблей по «принципу перетекания» взаимосвязей и отграниченностей пространства. В культурологическом аспекте город предстает как ансамбль ансамблей. Закономерные тенденции формирования городских ансамблей имеют свои иерархические приоритеты. Градостроительство - искусство, художественная и эстетическая культура в сферах, которых отражается общество, со всеми его плюсами и минусами. Обусловленное конкретными природными условиями оно отражает закономерности развития каждого региона.

Гуманизация градостроительных ансамблей не подчиняется упрощенным формулам общественного прогресса. У неё есть свои закономерности и по мере «окаменевания» новые ансамбли должны становиться ближе к потребностям и способностям человека, отражать социальные отношения и институты, способствуя в свою очередь их эффективному развитию. Синтез архитектонических искусств, выделенный в ведущую закономерность творчества как закон-тенденция, определяет грамотно выверенную морфологию пространственного ансамбля города в контексте исторической преемственности в сохранении и трансляции культурных ценностей поселений и городов прошлого.

Закономерности формообразования целостной окружающей предметно-пространственной среды обусловлены её универсальностью и уникальностью. По сравнению с деревней город обладает большими потенциальными возможностями реализации всестороннего развития своих граждан. Универсальная устремленность к созидательному творчеству объясняется высокой степенью урбанизации. Вместе с тем баланс в соотношениях развития города и деревни отражает одну из самых глобальных проблем в иерархии общечеловеческих ценностей — экологических и технических ориентиров и приоритетов, имеющих свои как культурные традиции, так и культурные новации.

Городской ансамбль является феноменом городской культуры, а также высочайшим продуктом всей человеческой культуры. Однако также как не все окружение человека является культурой, так же и городской ансамбль проявляется не в любом месте города. Восхождение к возможности констатации наличия городского ансамбля сопряжено с пониманием культуры как особой интегральной деятельности человека.

В отличие от сельских поселений жители городских образований, как правило, с увеличением метрополий, мегаполисов и технополисов, агломераций и городов, образующих тектонический каркас региона, чаще ориентируются на гармонию всесторонности и универсальности деятельности людей. Высокоразвитые архитектурно-градостроительные образования зримо представляют типологию человеческой деятельности в ее всесторонней представленности. Эта зависимость среды и деятельности находит свое отражение более сложного системного целого и определяется по законам синархии (сверсложного организованного единства).

По мере универсализации градостроительных ансамблей частные интересы все более подчиняются общим тенденциям развития социума в живом, преобразующемся социально-политическом и культурно-экологическом целом. Локальное подчиняется глобальному и в совокупности регионального выстраивается в сложную иерархическую систему пространственных образований взаимодействующих между собой городских ансамблей. В идеале создания перетекающих и взаимосвязанных сред новых городов особую роль могут играть культурные традиции предков, создававших «ожерелья» ансамблей в планировочных каркасах исторических городов.