Архитектурно-строительный надзор в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Муромцев, Борис Владимирович

  • Муромцев, Борис Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 228
Муромцев, Борис Владимирович. Архитектурно-строительный надзор в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Муромцев, Борис Владимирович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА.

§ 1. Понятие, содержание и юридическое значение архитектурно-строительного надзора.

§ 2. История развития органов архитектурно-строительного надзора и законодательства в области градостроительства.

ГЛАВА 2. ОРГАНЫ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА: ПРАВОВОЕ

ПОЛОЖЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Система, структура и функции органов архитектурно-строительного надзора.

§ 2. Правовая основа деятельности органов архитектурно-строительного надзора.

§ 3. Правовой статус органов архитектурно-строительного надзора и их должностных лиц.

§ 4. Административно-юрисдикционная деятельность органов архитектурно-строительного надзора: принципы, стадии, система и виды наказаний, применяемых за правонарушения в области строительства.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬТНОГО НАДЗОРА И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ.

§1. Основные проблемы организации и деятельности органов архитектурно-строительного надзора.

§ 2. Направления совершенствования законодательства, регулирующего деятельность органов архитектурно-строительного надзора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-строительный надзор в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования

Развитие в Российской Федерации предпринимательства, строительной индустрии и создание множества строительных организаций обусловливает необходимость осуществления в области строительства эффективной правовой контрольной деятельности органами и должностными лицами архитектурно-строительного надзора. В настоящее время происходит реформирование российского законодательства, устанавливающего юридическую ответственность хозяйствующих субъектов за правонарушения, совершаемые в сфере градостроительной деятельности. Главными направлениями развития современного законодательства в области архитектуры и градостроительства являются: совершенствование правовых норм и процедур Градостроительного кодекса Российской Федерации1; разработка и утверждение Положения о государственном архитектурно-строительном надзоре в Российской Федерации; совершенствование института административной ответственности физических и юридических лиц в области строительства.

Несмотря на то, что новое российское законодательство в области архитектурной деятельности, строительства и градостроительства стало формироваться в начале 90-х гг. прошлого столетия, многие вопросы остаются нерешенными и до настоящего времени.

Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»2 всесторонне регламентировал важные и сложные от

1 Градостроительный кодекс Российской Федерации: федер. закон, 29 дек. 2004 г. № 190-ФЗ, в редакции федер. закона от 22 июля 2005 г. № 117-ФЗ, от 31 дек. 2005 г. от 31 дек. 2005 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2005. № 1. Ст. 16; 2005. № 30. Ст. 3128; Рос. газета. 2005. 31 дек. Далее - Градостроительный кодекс РФ 2004 г.

2 Об архитектурной деятельности в Российской Федерации: федер. закон, 17 нояб. 1995 г. № 169-ФЗ, в ред. федер. закона от 30 дек. 2001 г. № 196-ФЗ, от 10 янв. 2003 г. № 15-ФЗ, от 22 авг. 2004 г. № 122-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1995. № 17. Ст. 4473; 2002. № 1. Ст. 2; 2003. № 2. Ст. 167; 2004. № 35. Ст. 3607. Далее - федеральный закон об архитектурной деятельности в РФ. ношения по осуществлению архитектурной деятельности. Были определены, например: основные понятия, применяемые в данной сфере; права и обязанности граждан и юридических лиц, осуществляющих архитектурную деятельность; компетенция органов архитектуры и градостроительства; административная и имущественная ответственность граждан и юридических лиц. В 1998 г. впервые в России был принят Градостроительный кодекс Российской Федерации, в котором устанавливались восемнадцать статей, предусматривающих ответственность за совершение административных правонарушений в области строительства1.

В 2004 г. принят новый Градостроительный кодекс Российской Федерации, который закрепил понятие строительного контроля и архитектурно - строительного надзора. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 401 было утверждено «Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»2, в котором предусматривалось возложение на эту Службу полномочий по осуществлению надзора за деятельностью уполномоченных государственных и муниципальных органов по контролю за соблюдением требований градостроительного законодательства, обязательных норм и правил, регулирующих строительную деятельность в области обеспечения прочности, устойчивости, эксплуатационной надежности зданий и сооружений.

Сразу же после принятия Градостроительного кодекса Российской Федерации многие его положения стали подвергаться существенной критике как со стороны ученых, так и практиков - архитекторов и строителей. Например, в обращении Союза архитекторов России к Президенту Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации говорится, что данный закон разрушает законодательную и нормативную базу градостроительства и архи

1 Градостроительный кодекс Российской Федерации: федер. закон, 7 мая 1998 г. № 73-Ф3, в ред. федер. законов от 30 дек. 2001 г. №196-ФЗ, от 10 янв. 2003 г. №15-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1998. № 1. Ст. 2069; 2002. № 1. Ст. 2; 2003. № 2. Ст. 167. Далее - Градостроительный кодекс РФ 1998 г.

2 О федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору: постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 401 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2004. № 32. Ст. 3348. Далее О федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору в РФ. тектуры, созданную субъектами Российской Федерации за последние годы с учетом практической деятельности в новых социально-экономических условиях, возвращаясь к ситуации правового вакуума начала 90-х г., что он уничтожает государственные, муниципальные, профессиональные и общественные институты в градостроительстве, а это может привести к нарушению среды жизнедеятельности, исключению градостроительных приоритетов развития территорий, замене их имущественными отношениями и примитивным землеустройством1.

Внесение крупных изменений и дополнений в Градостроительный кодекс РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ фактически сразу же после его принятия также свидетельствует о противоречивости концепции и содержания данного закона.

Анализ действующих в стране нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность в области архитектуры и строительства, не позволяет говорить о том, что в России сформировался комплексный правовой институт архитектурно-строительного надзора. Многие важные вопросы организации и осуществления этого вида государственной надзорной деятельности либо не получили вообще правового регулирования, либо имеют противоречивую нормативно-правовую основу осуществления.

Например, в субъектах Российской Федерации лишь в 2005 г. стала формироваться система и структура органов архитектурно-строительного надзора; остается неясным правовое положение органов архитектурно-строительного надзора; является противоречивым порядок применения административной ответственности к правонарушителям в области строительства, особенно к юридическим лицам; проблемным является установленная для органов архитектурно-строительного надзора подведомственность дел об административных правонарушениях (как известно, они рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных только двумя статьями КоАП РФ - ст. 9.4

1 Кудрявцев А.П. Проект Градостроительного кодекса РФ // Автограф архитектора. 2004. 7 июля. и 9.51).

Проблема административной ответственности субъектов строительной и градостроительной деятельности имеет большую практическую значимость, особенно в современных условиях, когда стало уделяться все большее внимание необходимости соблюдения установленных требований и стандартов в сфере экологии, землепользования, архитектуры. Именно поэтому следует расширить пределы административной юрисдикции органов архитектурно-строительного надзора с целью повышения социальной значимости и юридической эффективности осуществляемой ими деятельности.

Таким образом, законодательство об административном надзоре, осуществляемом органами исполнительной власти в сфере архитектуры и градостроительства, является сегодня противоречивым. Поэтому для его совершенствования необходимы усилия как ученых - юристов, анализирующих важнейшие проблемы организации и функционирования архитектурно-строительного надзора, так и должностных лиц - практиков, осуществляющих полномочия по реализации надзорной деятельности в области строительства. К сожалению, в административно-правовой науке не сформировалась цельная концепция развития в России архитектурно-строительного надзора, которая включала бы в свое содержание необходимые элементы данного отраслевого административного надзора.

1 Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации: федер. закон, 30 дек. 2001 г. № 195-ФЗ, в ред. федер. законов от 25 апр. 2002 г. № 41-ФЗ, от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ, от 30 окт. 2002 г. № 130-Ф3, от 31 окт. 2002 г. № i З3-Ф3, от 31 дек. 2002 г. № 187-ФЗ, от 30 июня 2003 г. № 86-ФЗ, от 4 июля 2003 г. № 94-ФЗ, от 4 июля 2003 г. № ЮЗ-ФЗ, от 11 нояб. 2003 г. № 138-Ф3, от 11 нояб. 2003 г. № 144-ФЗ, от 8 дек. 2003 г. № 161-ФЗ, от 8 дек. 2003 г. № 169-ФЗ, от 23 дек. 2003 г. № 185-ФЗ, от 9 мая 2004 г. № 37-Ф3, от 26 июля 2004 г. № 77-ФЗ, от 28 июля 2004 г. № 93-Ф3, от 20 авг. 2004 г. № 114-ФЗ, от 20 авг. 2004 г. № 118-ФЗ, от 25 окт. 2004 г. № 126-ФЗ, от 28 дек. 2004 г. № 183-Ф3, от 28 дек. 2004 г. № 187-ФЗ, от 30 дек. 2004 г. № 211-ФЗ, от 30 дек. 2004 г. № 214-ФЗ, от 7 марта 2005 г. № 14-ФЗ, от 7 марта 2005 г. № 15-ФЗ, от 21 марта 2005 г. № 19-ФЗ, от 21 марта 2005 г. № 21-ФЗ, от 22 апр. 2005 г. № 38-Ф3, от 9 мая 2005 г. № 45-ФЗ, от 18 июня 2005 г. № 66-ФЗ, от 2 июля 2005 г. № 80-ФЗ, от 2 июля 2005 г. № 82-ФЗ, 21 июля 2005 г. № 93-ФЗ, от 22 июля 2005 г. № 120-ФЗ, от 27 сен. 2005 г. № 124-ФЗ, от 31 дек. 2005 № 199-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1; 2002. № 18. Ст. 1721; 2002. № 30. Ст. 3029; 2002. № 44. Ст. 4295; 2002. № 44. Ст. 4298; 2003. № 1. Ст. 2; 2003. № 27. Ст. 2700; 2003. № 27. Ст. 2708; 2003. № 27. Ст. 2717;

2003. № 46. Ст. 4434; 2003. № 46. Ст. 4440; 2003. № 50. Ст. 4847; 2003. № 50. Ст. 4855; 2003. № 52. Ст. 5037;

2004. № 19. Ст. 1838; 2004. № 30. Ст. 3095; 2004. № 31. Ст. 3229; 2004. № 34. Ст. 3529; 2004. № 34. Ст. 3533;

2004.№44. Ст. 4266; 2005.№ 1.Ст. 9; 2005. № 1.Ст. 13; 2005.№ 1.Ст. 37; 2005.№ 1.Ст. 40; 2005. № I.Ct. 45;

2005. № 10. Ст. 762; 2005. № 10. Ст. 763; 2005. № 13. Ст. 1077; 2005. № 13. Ст. 1079; 2005. № 17. Ст. 1484; 2005. № 19. Ст. 1752; 2005. № 25. Ст. 2431; 2005. № 27. Ст. 2719; 2005. № 27. Ст. 2721; 2005. № 30. Ст. 3104; 2005. № 30. Ст. 3131; 2005. № 40. Ст. 3986; Рос. газ. 2005. 31 дек. Далее - КоАП РФ.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена отсутствием крупных научных трудов, посвященных изучению теоретических вопросов и анализу опыта практического осуществления архитектурно - строительного надзора в области строительства и градостроительства.

Важность проведения теоретико-прикладного анализа административного надзора в рассматриваемой области отношений определяется также необходимостью разработки основных направлений совершенствования законодательного регулирования административно-юрисдикционной деятельности органов архитектуры и градостроительства, наделенных полномочиями по применению к субъектам строительной и градостроительной деятельности мер административного принуждения, в том числе и административных наказаний.

Совершенствование института архитектурно-строительного надзора оказывает регулирующее и стимулирующее воздействие на проводимые в стране экономические преобразования и позволяет обеспечить безопасные условия жизнедеятельности и проживания граждан, защитить их конституционное право на благоприятную экологическую среду.

Научная база исследования. Комплексный подход к исследованию института архитектурно-строительного надзора обусловил многоплановость поставленных в диссертации вопросов и необходимость обращения к фундаментальным источникам, освещающим различные аспекты проблем, связанных с осуществлением как архитектурной и строительной деятельности, так и проведения контрольно-надзорных мероприятий в указанной сфере правоотношений. Административный надзор, как важнейшая проблема современной административно-правовой науки, сама по себе, даже вне границ его отраслевых правовых характеристик, изучена учеными ещё недостаточно. Отраслевые (или видовые) административные надзоры также не рассматриваются в специальной литературе в качестве отдельной темы исследования или на уровне монографических работ. В диссертационной работе были использованы научные труды видных ученых - административистов, таких как: А.Б. Агапов, Ю.С. Адушкин, Г.В. Атаманчук, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, И.И.

Веремеенко, И.А. Галаган, Р.И. Денисов, А.И. Елистратов, М.И. Еропкин, А.Б. Зеленцов, В.В. Игнатенко, А.А. Кармолицкий, С.Д. Князев, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, В.И. Новоселов, А.Ф. Ноздрачев, И.В. Панова, Л.Л. Попов, B.C. Пронина, В.Г. Розенфельд, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Е. Севрюгин, И.А. Скляров, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, С.Д. Хазанов, А.П. Шергин, Е.В. Шорина, В.А. Юсупов, А.Ю. Якимов.

При написании диссертации использовались научные труды следующих ученых - специалистов в области конституционного и иных отраслей современного российского права, общей теории права: С.С. Алексеев, О.В. Брежнев, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.М. Жуйков, М.В. Карасева, О.Е. Кутафин, Л.В. Лазарев, А.А. Мельников; в процессе подготовки работы изучались также комментарии и опыт практических работников органов архитектуры и градостроительства, например, Ю. Ерехинского, Н. Кошмана, А.П. Кудрявцева, А. Эп-штейна.

Нормативно-правовую основу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, устанавливающее систему и структуру федеральных органов исполнительной власти и порядок осуществления ими функций и компетенции как в области архитектурно-строительной деятельности в стране, так и при осуществлении специально создаваемыми органами и должностными лицами контрольно-надзорных полномочий в указанной сфере правоотношений. Важнейшим федеральным законом, который детально исследовался при написании диссертации, стал Градостроительный кодекс Российской Федерации. В работе анализируется законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее порядок организации и функционирования архитектурно-строительного надзора.

Объектом исследования в диссертации являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении архитектурно-строительного надзора за соответствием осуществляемой архитектурно-строительной деятельности установленным требованиям российского законодательства, нормам качества и безопасности возводимых строительных объектов.

Предметом исследования в диссертации является: юридическое содержание архитектурно-строительного надзора; правовые нормы, устанавливающие систему, структуру и компетенцию органов архитектуры и градостроительства; административно-юрисдикционные полномочия должностных лиц; практическая деятельность указанных органов и должностных лиц; основные проблемы в организации и деятельности органов архитектурно-строительного надзора; теоретико-прикладные вопросы совершенствования российского законодательства в архитектурно-строительной сфере общественных отношений.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность методов научного познания, использованных автором в процессе проведения исследования. Среди таких методов можно назвать: исторический, сравнительно -правовой, статистический, формально-логический, системно-структурный, метод правового моделирования и некоторые другие, широко применяемые в юридической науке.

Эмпирической базой исследования является: обобщение практической деятельности Управлений архитектуры и градостроительства Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей и производственного отдела ЦентральноЧерноземного регионального филиала Федерального лицензионного центра; анализ статистических данных, показывающих итоги и проблемы применения мер административного правового воздействия к субъектам строительной и градостроительной деятельности. При написании диссертации использовался также личный профессиональный опыт автора работы как по осуществлению управленческих функций в сфере архитектуры и строительства, так и по реализации компетенции органов архитектурно-строительного надзора.

Цель исследования является создание теоретической концепции архитектурно-строительного надзора в Российской Федерации, одним из главных элементов которой является нормативно-правовое обеспечение организации и деятельности органов данного вида административного надзора. Установленная цель диссертации включает в себя теоретическое рассмотрение административного надзора за деятельностью физических и юридических лиц в области архитектуры, строительства и градостроительства, анализ основных направлений совершенствования законодательства в этой сфере, исследование предпосылок формирования новой правовой отрасли - строительного права.

Для достижения цели исследования ставились следующие задачи:

1) изучение основных этапов исторического развития архитектурно-строительного надзора в области строительства;

2) исследование общей теории административного надзора, определение предмета надзора в области строительства;

3) рассмотрение сущности архитектурно-строительного надзора, изучение его главных признаков и юридического значения, целей и задач осуществления, а также основных функций;

4) анализ современной системы и структуры органов архитектурно-строительного надзора и познание их административно-правового статуса;

5) изучение правовой основы деятельности органов архитектурно-строительного надзора;

6) исследование основных проблем организации и деятельности органов архитектурно-строительного надзора и путей их разрешения;

7) разработка основных направлений совершенствования российского законодательства, регулирующего отношения в сфере организации и функционирования архитектурно-строительного надзора.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведено комплексное исследование административного надзора в области строительства и градостроительства. Диссертационная работа является одной из первых научных работ, в которой предпринята попытка анализа теоретических и практических проблем архитектурно-строительного надзора в области строительства и градостроительства. Новизна работы проявляется также в комплексности исследования указанного административного надзора с использованием новых теоретических выводов в области публичного управления и результатов проводимой в стране административной реформы.

На защиту выносятся новые или имеющие элементы новизны теоретические положения и выводы:

1) на основании анализа действующих правовых актов в сфере архитектурно-строительного надзора, правоприменительной практики и тенденций дальнейшего развития исследуемого направления государственной деятельности сформулировано и предложено новое понятие архитектурно-строительного надзора, основанное на принципах и положениях проводимой в стране административной политики и опыте функционирования системы контрольно - надзорных органов;

2) исследование истории формирования и развития надзорной деятельности в сфере архитектуры и строительства в России, а также ее современного состояния позволило установить основные параметры наиболее эффективной реализации контрольно - надзорных полномочий органами архитектурно-строительного надзора;

3) изучение действующих правовых норм в области строительства и градостроительства обнаружило существенные недостатки современного правового регулирования, а также определило необходимость изменения или дополнения значительного числа правовых установлений. Поэтому в работе сформулированы предложения по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих архитектурно-строительную надзорную деятельность. В диссертации предлагается разработать проекты новых нормативных правовой актов, например: ФЗ «О государственном архитектурно-строительном надзоре в Российской Федерации», Положение об органах архитектурно-строительного надзора, Положение о Главной инспекции государственного архитектурно-строительного надзора;

4) выявленная специфика форм и методов архитектурно-строительной надзорной деятельности позволила обосновать наличие системы особых надзорных полномочий, требующей своего дальнейшего совершенствования в целях рационального и эффективного управления в сфере исследуемых общественных отношений;

5) анализ административно - юрисдикционных полномочий и компетенции обусловил мотивированное заключение о том, что действующие органы архитектурно-строительного надзора в специальной форме осуществляют правоохранительную деятельность, обладающую определенными системными свойствами, и, в определенных случаях, являются субъектами административно - процессуальной деятельности, инициирующими возникновение производства по делам об административных правонарушениях;

6) детальное рассмотрение мер административного правового принуждения, применяемого органами архитектурно-строительного надзора, явилось основанием для обособления этой группы принудительных мер в самостоятельную группу (систему), реализуемую на основе специфических правовых процедур со строго ограниченным составом участников, непременным условием для которых является обладание элементами специального правового административного статуса;

7) выявленные особенности мер административной ответственности и процессуального порядка ее применения составили совокупность признаков, позволяющих осуществлять дальнейшее развитие института юридической ответственности лиц, нарушающих нормы и правила архитектурно-строительной деятельности, на более высоком уровне, соответствующем современным стандартам;

8) сформулированы положения о качественных особенностях административно - процессуального статуса участников производства по делам об административных правонарушениях в сфере архитектурной и строительной деятельности;

9) представлено научное и практическое обоснование необходимости расширения перечня составов административных правонарушений, за счет включения в главу 9 КоАП РФ норм, устанавливающих ответственность за:

- нарушение установленного порядка разработки и утверждения документов территориального планирования;

- предоставление земельных участков с нарушением требований документов территориального планирования, а также правил землепользования и застройки;

- нарушение правового режима использования территориальных зон установленного документами территориального планирования и правилами землепользования и застройки;

- нарушение установленных параметров объектов инженерной и транспортной инфраструктур.

Научно - практическая значимость исследования состоит в том, что автором предприняты усилия по подготовке научно-квалификационной работы, в которой содержится решение задачи, имеющей большое значение для дальнейшего развития доктрины современного административного права, общей теории административного надзора, совершенствования архитектурно-строительного надзора, улучшения российского законодательства, регулирующего отношения по осуществлению должностными лицами архитектурно-строительного надзора административно-юрисдикционных полномочий.

Диссертация представляет также значительный интерес для нормотворче-ской деятельности и развития Особенной части учебного курса «Административное право». Результаты научного труда могут быть использованы при проведении других научно-прикладных исследований проблем административного надзора вообще и архитектурно-строительного надзора в области градостроительства в частности. Основные положения и выводы могут найти применение в учебном процессе.

Для органов исполнительной власти, осуществляющих управление в области строительства и жилищно - коммунального хозяйства, данная работа может иметь научно - практический интерес при подготовке проектов нормативных актов по вопросам реализации контрольно-надзорных полномочий в области строительства и градостроительства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов юридического факультета ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Содержащиеся в диссертации основные положения прошли апробацию в выступлениях на научных конференциях, проводимых юридическим факультетом ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в 2003-2005 годах.

Главные положения работы обсуждались также на конференциях и «круглых столах», проводимых в Союзе архитекторов России в г. Москве в 20002004 годах и посвященных проблемам правового регулирования градостроительной деятельности, совершенствования законодательства в области архитектуры и градостроительства.

Автор диссертации являлся членом созданной при Государственном комитете по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации рабочей группы по разработке Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также участвовал в парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации по обсуждению проекта Градостроительного кодекса Российской Федерации (октябрь 2004 г.).

Материалы и основные положения диссертации использовались в процессе преподавания курсов «Административное право», «Административная ответственность», «Государственное управление», «Административная юрисдикция» и «Административный процесс».

Основные положения исследования были использованы при создании инспекции архитектурно-строительного надзора в Воронежской области, образованной в соответствии с постановлением администрации области от 13 октября 2005 г. № 1013 «Об инспекции архитектурно-строительного надзора в Воронежской области».