Архитектурно-пространственная организация и виртуальная реконструкция историко-архитектурных комплексов Гвинеи XVI-XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Берете Мори

  • Берете Мори
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 232
Берете Мори. Архитектурно-пространственная организация и виртуальная реконструкция историко-архитектурных комплексов Гвинеи XVI-XIX вв.: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2019. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берете Мори

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................................3

1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫХ КОМПЛЕКСОВ ГВИНЕИ XVI - XIX ВВ................................................................................................8

1.1. Исторический обзор................................................................................................................................................8

1.2. Природно-географические и национальные особенности....................................................16

1.3. Исследование особенностей традиционной жилой архитектуры Гвинеи... 21

1.4. Архитектурно-пространственные особенности архитектурных комплексов

XVI - XIX вв. западной Африки............................................................................................................................25

Выводы по главе 1..............................................................................................................................................................40

2. АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ КОМПЛЕКСОВ В БЕНТЛИ И САНАНКОРО..........................................................................42

2.1. Фактологический анализ лагеря рабов в Бентли............................................................................42

2.2. Фактологический анализ Королевской деревни императора Самори Туре в

Сананкоро....................................................................................................................................................................................51

Выводы по главе 2..............................................................................................................................................................72

3. ФОРМИРОВАНИЕ ВИРТУАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ

ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫХ КОМПЛЕКСОВ ГВИНЕИ XVI - XIX вв

3.1 Виртуальная реконструкция лагеря рабства Бентли..............................................................................76

3.2 Виртуальная реконструкция Королевской деревни Сананкоро........................................88

3.3 Компьютерная реализация виртуальной реконструкции комплексов........................118

3.4. Освоение результатов виртуальной реконструкции 122

Выводы по главе 3................................................................................................................................................127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................................130

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................................................................133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-пространственная организация и виртуальная реконструкция историко-архитектурных комплексов Гвинеи XVI-XIX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

История мировой архитектуры является частью истории человечества, поэтому исследование особенностей архитектурных памятников различных стран и народов является дополнением знаний о мировой культуре. Именно такое отношение к памятникам архитектуры послужило отправной точкой для предлагаемого исследования архитектурно-пространственных особенностей историко-архитектурных комплексов Гвинеи XVI - XIX вв.

Активное заселение современной территории Республики Гвинея датируется IX - XI вв. н.э., хотя сведения о проживании здесь людей относятся к V в. н.э. За прошедшие десять веков история страны, а значит и ее архитектура, прошли огромный путь, который принято делить на 3 периода: доколониальный до 1900 г., колониальный с 1900. по 1958 гг., современный (с 1959 г. по настоящее время).

Наименее исследованным является первый период. Связано это, во-первых, с тем, что в то время здания в основном возводились из недолговечного строительного материала, т.н. «банко» (смесь глины и соломы); во-вторых, это было время постоянной вражды между различными племенами и, часто, завоеватели, а позже колонизаторы, разрушали имеющиеся строения; в-третьих, сохранилось очень мало сведений о зданиях этого периода, а в настоящее время у государства не хватает финансов для проведения исследований, раскопок и реставрации объектов.

Тем не менее, известно, что уже в то время насчитывалось около 50 различных типологических видов сооружений: традиционные жилища, дома городских жителей, лагеря рабства, мечети, оборонительные сооружения, цитадели, дворцы правителей, памятники, места поклонения и т.п.

Наиболее известными историческими комплексами этого периода, скрывающими более 400 лет истории Гвинеи, являются Королевская деревня в Сананкоро и лагерь рабства Бенти.

В настоящее время оба эти объекты представляют собой руины, где в

некоторых местах сохранились фундаменты зданий, культовые объекты (камни и

3

места поклонения). В архивах имеются также аудио записи с описанием некоторых особенностей объектов, часть документов находятся в руках потомков императора Самори Туре.

Учитывая то, что указанные объекты являются историко-архитектурными ценностями не только Гвинеи, но и Африканского континента, представляют собой мировое культурное наследие и служат местами, как поклонения, так и туризма, предлагаемое исследование является бесспорно актуальным.

Цель исследования. Целью настоящей работы является выявление архитектурно-пространственных особенностей и виртуальная реконструкция историко-архитектурных комплексов Гвинеи XVI -XIX вв. (Королевская деревня в Сананкоро и лагерь рабства Бенти).

В связи с поставленной целью, задачами исследования являются:

- краткий обзор исторических, природно-географических, национальных особенностей Республики Гвинея;

- поиск литературных данных и архивных сведений об объектах историко -архитектурного наследия Западной Африки XVI - XIX вв.;

- выявление социально-экономических и исторических условий возникновения архитектурных комплексов в Сананкоро и Бенти.

- сбор, анализ и обработка фактографических и аудио данных об архитектурных комплексах Гвинеи XVI - XIX вв.;

- функциональный, градостроительный и типологический анализ рассматриваемых комплексов;

- выявление особенностей и закономерностей архитектурно-пространственной, образной, планировочной организации архитектурных комплексов в Сананкоро и Бенти;

- виртуальная реконструкция комплексов.

Объект исследования - историко-архитектурные комплексы Западной Африки XVI - XIX вв.

Предмет исследования - архитектурно-пространственное, образное, планировочное и конструктивное решения архитектурных комплексов XVI -XIX вв. в Сананкоро и Бенти.

Границы исследования: географические - территория современной Республики Гвинея (в процессе исследования также затрагиваются территории государств, граничащие с Гвинеей); временные - XVI - XIX вв. (в процессе историко-географического обзора рассматривается более широкий временной период).

Методология исследования базируется на рассмотрении архитектуры региона в историко-культурном единстве, как целостной системы, являющейся следствием этногенезиса территории и развития мировоззрения населения. Предлагаемый подход к исследованию основан на комплексном анализе объектов историко-архитектурного наследия, включающий изучение и систематизацию литературных, исторических, архивных, научно-исследовательских работ, графических, видео- и аудио материалов по теме; натурное обследование и фото фиксацию исследуемых объектов и объектов аналогов, классификацию полученных данных, сравнительный анализ объектов и условий, повлиявших на их формирование , а также разработку виртуальных моделей реконструкции исследуемых комплексов. Аудио материалы предоставлены архивом Министерства культуры Республики Гвинея и музеем Сандервалия Гвинеи.

Теоретическая база исследования базируется на «гуманитарных» аспектах архитектуры и пространственного градостроительства, которые разрабатываются в работах: И.А. Азизян, М.И. Астафьевой, И.А. Бондаренко, Г.В. Борисовского, А.В. Бунина и Т.Ф. Саваренской, А.К. Бурова, В.С. Горюнова, Г.В. Есаулова, А.В. Иконникова, Е.И. Кириченко, А.Л. Пунина, Т.Я. Ребайн, С.О. Хан-Магомедова и А.В. Рябушина, В.Л. Хайта, О.А. Швидковского и других, исследованиях историко-архитектурных особенностей объектов архитектурного наследия Е.И.Кириченко, С.М. Шумилкина, О.В. Орельской и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что

впервые архитектурные комплексы Гвинеи XVI - XIX вв. рассматриваются с научной точки зрения, как самостоятельное архитектурное явление:

впервые собраны, изучены и систематизированы разрозненные материалы по строительству архитектурных комплексов в малоисследованный период доколониальной архитектуры Гвинеи;

выявлены особенности архитектурно-пространственной организации рассматриваемых комплексов;

создана целостная картина архитектурно-пространственной и объемно-планировочной организации комплексов в Сананкоро и Бенти;

разработаны виртуальные модели исследуемых комплексов. Настоящая работа является первым примером серьёзного исследования историко-архитектурного наследия Гвинеи.

Практическая значимость исследования состоит:

- в возможности использования результатов научных разработок автора в процессе реконструкции и восстановления архитектурных комплексов XVI -XIX вв. на Западе Африки;

- в возможности использования результатов настоящего исследования (в виде компьютерных виртуальных моделей комплексов) для сохранения сведений о культурном наследии Африканского континента, а также как туристический ресурс Республики Гвинея.

Теоретическая и практическая ценность работы заключаются в том, что диссертация носит постановочный характер - примененная тут методика исследования может быть использована для комплексного изучения архитектурного наследия и их пространственной организации в других регионах африканского континента. На защиту выносятся:

особенности формирования оборонительных сооружений королевской деревни Сананкоро и лагеря невольников Бенти Гвинеи XVI - XIX вв.;

типология и функциональная организация, объемно-пространственные, конструктивные решения, архитектурных объектов, их роль в архитектурных комплексах, а также планировочная структура деревни и лагерей рабства Западной Африки;

виртуальные модели реконструкции исследуемых объектов. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях, 3 из которых - в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также апробированы и обсуждены в докладах на VI, VII и VIII конференциях студентов, аспирантов и магистрантов «Студенческое творчество в архитектурно-художественной культуре России» (ЮФУ , 2016, 2017 2018 гг.) и Международной научно-практической конференции «Архитектура и искусство: от теории к практике» (ЮФУ, 2018 г.)

1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫХ

КОМПЛЕКСОВ ГВИНЕИ XVI - XIX ВВ.

1.1. Исторический обзор

1.1.1. Доисторический период

История Гвинеи - одна из самых интересных и значимых историй из всех государств африканского континента. Гвинея являлась составной частью многих известных царств, империй и цивилизаций этого континента. Ее древняя история еще глубоко не изучена. А те сведения, которые известны ученым, разделены на три периода: доисторический период, исторический период и современный период.

В доисторический период первобытные общины формировались на берегу океана и в лесах Гвинеи. Эти два типа общин были первыми истинно гвинейскими общественными формированиями. Вместе с ними активно развивались поселения других народностей, представители которых попали на эту территорию из Судана, из Эфиопии [1].

Материальные свидетельства и сведения об архитектуре доисторического периода не сохранились, поскольку объекты были выполнены из недолговечных материалов и не были описаны [2].

1.1.2. Исторический период

О реальном возникновении государства Гвинея известно мало, в литературе только отмечено, что начало ее истории можно датировать III в. и она разделена на три важных части.

Доколониальный период охватывает время создания и развития первого

организованного общества. Он называется золотым периодом в истории страны.

Сначала люди приезжали с севера из разрушенных во время междоусобных войн

различных племен поселений и селились около рек, озер и океана, где находятся

плодородные земли. Равнины вдоль реки Нигер и Сенегал заселялись маленькими

группами людей, которые постепенно объединялись. Золото и соль являются

8

самыми важными составляющими развития общества [3].

Соль использовалась для сохранности продуктов и приготовления, а золото было эквивалентом для определения богатства человека и его места в обществе. Оно было необходимо при заключении брака, поскольку представляло собой большую часть калыма. Позже золото стало денежным эквивалентом в торговле и обмене между жителями разных городов, приезжающими из других государств или империй. Поэтому места, где имелись золотые запасы, очень быстро заселялись. Вскоре появилось название «берег золота», которое объединяло все золотоносные карьеры, особенно вблизи Гвинеи, Буркины, Мали, Ганы и Моритани [4].

Каждое общественное образование начинало ограничивать свою зону, которую необходимо было охранять, защищать и расширять. Так, созданы были группы защиты и протекции местных сообществ, которые затем объединялись в королевскую организацию. В это время внутри общества происходили большие изменения. В результате этих изменений начались бесконечная вражда и войны между отдельными вождями, царствами и империями [5].

Победители этих войн начали формировать для себя колонии рабов, людей захваченных в плен на войне [6]. Рабство очень быстро развивалось и стало одним из самых важных видов деятельности. С того времени оно стало устойчивой частью жизни общества, способствующей его обогащению [7].

Так происходила смена простого общественного строя на государство, простого государства на большую империю; в каждом государстве и в каждой империи существовало рабство, хотя в разных степенях [8].

Империя Ганы

В конце III в. в верховьях рек Сенегала и Нигера была создана империя Ганы (рис. 1, прил. 1).

Народность маника, представители которой занимают земли в верхней Гвинее,

пришла из Судана (сегодня республика Судан) и поселилась вдоль рек. Империя

Ганы была одной из трех больших империй, наиболее известных в истории

9

восточной Африки. Она была известна в Европе и Саудовской Аравии под названием империя Ганы, хотя жители назвали её царство Юагадугу. Она развивалась на протяжении VIII в. и достигла наибольшего расцвета в X в., когда в ее состав входили территории, находящиеся по обе стороны границ Мавритании и Мали до Уагадугу через Терур, Сосо, Манде и Диарра Мана, золотоносный регион Буре (сейчас находится в Гвинее), Бамбу (сейчас частично находится в Сенегале, а другая часть - в Мали) [9].

Империя Манденг

В 1235 г. в районе Кирина, который сегодня находится в Мали, Сумаоро Канте был побежден и погиб в битве, известной под названием «война Кирина» от рук своего противника Судиа Кейта (рис. 2, прил. 1).

Судиата Кейта стал правителем и объединил все государства в одну империю Мали, ещё известную под именем «империи Манденг». Империя Манденг была самой большей и самой известной империей не только в Африке, но и за ее пределами.

В XIV в. развитие империи достигает своего апогея. Её границы протянулись от Сахары до Атлантического океана, по всему побережью Нигер. Она включала в себя территорию сегодняшней Гвинеи, Сенегал, Гамбию и Мавританию. Судиата Кейта был главнокомандующим армии, в которой было десять тысяч рыцарей и сто тысяч пехотинцев. Он завоевал множество государств, и его империя была одной из самых больших империй в Африке [10].

Как и в каждой империи Африки того периода, основу развития Манденг составляла торговля рабами, солью и частично золотом, которые развивалась особенно активно в регионе Буре (сегодня это часть Гвинеи). Наиболее быстро развивалась работорговля и стала ведущей отраслью в экономике.

В начале XV в. методы работорговли претерпели некоторые изменения. Радикально изменился состав участников - основу составил триумвират: Африка, Европа и Америка. Эту форму работорговли называют «треугольной» [11].

Работорговля на трех континентах стала основной формой бизнеса и самым большим преступлением против человечества. Это продолжалось в течение четырех веков, были проданы 28 млн. рабов из всего африканского континента [12] (рис. 3, прил. 1).

Архитектура до колониального периода в настоящее время проявляется в основном в планировочной структуре и жилых постройках деревень. В этот период традиционным жилищем местного населения служили круглые выполненные из глины, камней или дерева хижины.

Планировочная структура деревень не изменилась и по сей день, и сохраняет свою традиционную организацию. Строения располагаются вокруг одного публичного места - «бра», которое считается самым важным, объединяющим жителей деревни [13].

Всегда рядом с этим местом существует большее дерево - баобаб, которое в стране символизирует единство, силу и долговечность деревни. Под ним располагается выполненная из дерева, скамья, которая называется «Галан» - место для обсуждения и принятия решений нотаблей (жителей деревни, занимающих высокое положение по своему социальному положению).

В непосредственной близости от публичного места, как правило, располагается жилище главы деревни - ее основателя, вокруг которого находятся дома нотаблей, являющихся первыми жителями, объединёнными главой деревни.

Вокруг хижин нотаблей располагаются жилища простых людей. Таким образом, получается следующая структура деревни: от центра (публичного места) к периферии располагаются жилища главы деревни, старших - нотаблей и далее -жилища простых людей.

Хижины молодых жителей строятся отдельно и всегда находятся на окраине деревни.

И так, традиционная планировочная структура гвинейской деревни

представляет собой центрическую схему, состоящую из жилых кварталов, хижины в

11

которых расположены в соответствии со статусом жителей, общественных сооружений (мечети, мавзолеи, дворцы), разделенных улицами. Это улицы имеют ярко выраженную направленность к центру поселения, который представляет собой общественное пространство, предназначенное для рынка и проведения праздников.

С другой стороны, в конце до колониального периода стали появляться иные архитектурные объекты - лагеря рабства.

Они представляют собой своеобразную архитектуру, выполненную в другой технике постройки. Всего в стране было построено около 12 лагерей рабства, которые можно разделить на два типа: транзитные лагери и лагери сбора рабов [14].

Первый тип лагерей возводился международными работорговцами, поэтому их архитектура была выполнена в колониальном стиле, а материалом для построек служили камень и кирпич. Лагери этого типа состоят из ряда зданий для выполнения административной, тюремной и транспортной функции работорговли, и всегда располагались на берегу океана. Транзитный лагерь, как правило, имеет объекты для проживания работорговцев, здания для выполнения административной функции лагеря, и объекты для размещения рабов в ожидании приезда кораблей. Примером такого лагеря является Бенти.

Второй тип - лагери сбора рабов, организовывались далеко от океана местными работорговцами и возводились, в основном из глины. Примером может служить лагерь Фареньа.

Лагери этого типа, внешне очень похожи на традиционные деревни. Строились они обособленно от других поселений, как правило, на пути, к большим рыкам продажи рабов или транзитным лагерям. Такой лагерь состоит из ряда хижин, расположенных вокруг большего двора и соединенных друг с другом ограждением. В отличие от простого жилища вестибюль входа в лагерь находится между хижинами охранников и ведет в большой пустой двор, в котором продаются или сортируются рабы. В глубине двора находятся остальные хижины (кроме тех,

которые переназначены для работорговцев), являющиеся камерами для рабов.

12

Хижины для рабов являются основными объектами этих лагерей, и все остальные функции работорговли в них мало представлены. Сегодня в Гвинее они почти все разрушены, и только лагери Фареньа и Касса известны, поскольку от них осталось несколько фрагментов, связанных с рабством.

Колониальный период

В конце XIX в. была построена колониальная европейская империя. В Африке она представлена как АОФ для западной Африки и АЭФ - для экваториальной Африки. Период завоевания и колонизации - это история разграбления, эксплуатация народа, разрушения наследия, а также фальсификация истории прошлой жизни континента.

Ранее некоторые правители африканских государств и империй понимали пагубность этой системы и поднимали восстания против нее [15]. Это было время, когда европейская экономическая мощь, к сожалению, поддерживала такую систему.

В Гвинее колонизаторы долго оставались на берегу океана, и только иногда уходили вглубь страны. Поводом для их продвижений вглубь страны были задачи миссионеров или исследователей. Только в конце XIX в. в Европе были созданы системы завоевания африканских и гвинейских территорий [16]. В Гвинее особенно проявили себя вожди народного движения сопротивления. Одним из них и самым известным был Самори Туре [17] (рис. 4, прил. 1).

Самори Туре родился в 1930 г. в Минианбаладугу, в городе Кереюане в южной Гвинее. Он был хорошим военным и командующим большой армии. При его правлении была построена столица империи в Сананкоро, городе, который имел стратегической статус для империи [18].

29 сентября 1898 г. в Гелему, в Котд'Ивуар, Самори Туре был арестован французским генералом Гуро и депортирован в Габон, находящийся в центральной Африке, где он умер вдалеке от своей родины в 1900 г. С тех пор до 2 октября 1958 г. Гвинея была французской колонией [19].

В колониальный период произошло много изменений в архитектуре страны,

13

связанных с появлением колонизаторов и желанием местных правителей защитить свои территории.

Так как основной целью местных правителей являлось сохранение территории и военных объектов, они начали строительство крепостей. В это время были построены крепости вокруг королевских деревень Биссандугу, Ниагасола и Дингирай [20].

В королевских деревнях, в которых проживало много людей, крепостные стены окружали только жилища правителей и основные сооружения царства. Например, королевский квартал деревни Сананкоро империи Юасулу и царский квартал «Джи-коно» в городе Какан были окружены крепостными стенами. Внутри крепости по размеру (высоте и занимаемой площади) легко было определить сооружение, которое сосредотачивало власть этого места [21]. Поэтому мечети императора Самори Туре в Сананкоро и Ельхадж Умар Талл в Дингирай, представлявшие религиозную власть, были самыми большими сооружениями, и их размер играл основную роль в определении масштаба остальных строений.

Стены сооружений этого времени стены имели большую толщину - от 60 до 80 сантиметров для сооружений и от 1,5 до 3,5метров для крепостных стен. Изменилась структура деревень, она стала носить более оборонительный характер, поскольку вокруг основных кварталов теперь располагались жилища кавалеров охраняющих деревню.

В дворцовой архитектуре этого время встречают 4 типа дворцов: 1. Мистический дворец. Это тип дворца, появился во время существования империи Соссо императора Сумаоро Канте и империи Маденг Судиата Кейта в XXII вв. Эти дворцы имели скругленную форму и являлись сооружениями, в которых находились объекты преклонения, защищавшие правителей и жителей деревень. Сначала такие дворцы состояли лишь из одного зала для основного объекта преклонения, а затем вокруг этого главного зала стали располагать несколько более мелких помещений для дополнительных фетишей и проведения ритуала.

2. Военный дворец. Большинство из них возникало во время сопротивления колонизации. Самым большим из них является дворец правителя императора Самори Туре в Сананкоро. Он одновременно выполняет две функции: военного собрания и склада военных припасов. В основе его планировочной схемы лежит большой зал собраний вокруг которого находится много небольших помещений для хранения различных видов оружия и боеприпасов. Иногда в таких дворцах дополнительно размещалось помещение хранителя дворца.

3. Жилой дворец. Они в большинстве своем были построены колонизаторами для их местных помощников после завоевания территорий или повторяли такие образцы, возведенные на других территориях. Их архитектурно-планировочная схема состоит из совокупности комнат для правителя и его жен, а также большего зала, в котором правитель принимал подданных. Говорят, что эти залы были предназначены для сбора налогов для колонизаторов, поскольку правители, находились от последних в ленной зависимости. Дворцы такого типа, чаще всего, встречались в Лестной Гвинеи.

4. Смешанный дворец. Они совмещают основные помещения различных типов, например, Дворец Жебела Тогба в городе Жерекоре. Такие дворцы возводились в основном анимистическими правителями, поэтому в них всегда находилось одно или несколько помещений для совершения ритуалов, которые соседствовали с помещениями другого типа, например, с залом военного собрания.

После завоевания страны, возникали другие типы построек, связанные с

колонизаторами. Они представлены административными и религиозными (церкви)

объектами, были построены колонизаторами и выполнены в импортированном

европейском стиле из кирпичей или камней на цементе. Эти сооружения отличаются

от традиционной архитектуры Гвинеи наличием металлической двухскатной крыши.

Многие из них существуют и сегодня, оказывая большое влияние на архитектуру

страны, поскольку длительное время их воспринимали как единственные роскошные

здания, поэтому такие сооружения часто возводились на месте объектов

15

традиционной архитектуры.

Период независимости.

Он начался, с 28 сентября и 2 октября 1958 г. Гвинея стала независимой. Секу Туре стал лидером Гвинеи [22].

Управляла страной единственная социалистическая партия Новое правительство беспокоилось о защите независимости и просвещении населения по законам новой революции [24].

В это время традиционная архитектура не была предметом внимания общества. Люди ещё не успели осознать роль и значение исторических сооружений в их жизни. Они думали, что большинство этих памятников было построено во время племенных столкновений, рабства или каторжных работ и что они плохо влияют на социально-политическую организацию общества. Поэтому памятники не были защищены, многие из них не сохранились, оставшиеся не реставрировались и не реконструировались. Их также уничтожали в связи с новым строительством, для которого необходимы были земельные участки и материалы. Например, лагерь Бюаро, в чьей тюрьме погибли многие герои, был разрушен, и на его месте осуществлено новое строительство.

Так, были потеряны ориентиры гвинейского общества, люди потеряли связь с реальной историей, которая была одной из самых богатых и интересных на африканском континенте, а может, и в мире.

1.2. Природно-географические и национальные особенности

Республика Гвинея находится в Западной Африке, на берегах Атлантического океана. Она граничит на северо-западе с Гвинеей Бисау, на севере - с Сенегалом и Мали, на юго-востоке - с Кот-д'Ивуаром и на юге - с Сьерра Леоне и Либерией (рис. 5, прил. 1.).

Столица Гвинеи - город Конакри, расположен на океаническом полуострове, по статистике 2012 г. здесь живут два миллиона человек (рис. 6, прил. 1).

1.2.1. Расположение объектов исследования.

Королевская деревня Сананкоро императора Самори Туре сегодня является просто кварталом префектуры Керуанэ, на его основе возникла одна из самых больших империй в истории африканского континента. Этот квартал расположен в центре города и заметен по крепостной стене королевского квартала (рис. 7, прил. 1).

В истории Гвинеи Сананкоро была столицей королевской деревни императора Самори Туре с 1872 по 1878 гг. В период заката империи в 1898 г. она оставалась просто коммерческим и культурным центром империи Юасулу.