Архитектурно-планировочные принципы градостроительного зонирования (на примере городов Юга России) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат архитектуры Трухачев, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ18.00.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Трухачев, Сергей Юрьевич
Введение.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРАВА И СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ГРАДОРЕГУЛИРОВАНИИ.
1.1. Исторические аспекты развития градостроительного права в
России и за рубежом. Современный зарубежный опыт.
1.1.1. Исторические аспекты развития градостроительного права в России.
1.1.2. Исторические аспекты развития градостроительного права за рубежом. Современный зарубежный опыт.
1.2. Современная ситуация в отечественном градорегулировании.
1.2.1. Предпосылки формирования современной ситуации в отечественном градорегулировании.
1.2.2. Основные отечественные научно-теоретические разработки в области град ©регулирования.
1.3. Градостроительство Юга России.
1.3.1. История развития градостроительства на Юге России.
1.3.2. Особенности современной территориальной организации
Юга России.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ДОКУМЕНТОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ.
2.1. Регулирование градостроительной деятельности в современном отечественном законодательстве.
2.1.1. Законодательная база градостроительной деятельности.
2.1.2. Градостроительное законодательство в современной России.
2.1.3. Взаимосвязи градостроительного права со смежными отраслями права.
2.2. Основы градостроительного зонирования.
2.1.4. Понятие, цели и задачи градостроительного зонирования.
2.1.5. Правовая база градостроительного зонирования.
2.1.6. Структура документов градостроительного зонирования и градостроительных регламентов.
2.3. Современные научно-практические разработки в сфере градостроительного зонирования в России.
2.1.7. Основные направления градостроительного зонирования в современной отечественной практике.
2.1.8. Сравнительный анализ моделей градостроительного зонирования.
2.1.9. Опыт градостроительного зонирования в городах Юга
России в период 1992-2008гг.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ И МЕТОДИКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ.
3.1. Принципы градостроительного зонирования городов во взаимосвязи с системой правового регулирования градостроительной деятельности.
3.1.1. Правовое регулирование градостроительной деятельности.
3.1.2. Определение основных архитектурно-планировочных принципов градостроительного зонирования.
3.1.3. Градостроительное зонирование как инструмент правовой реализации генерального плана города.
3.1.4. Комплексность и стадийность градостроительного зонирования.
3.1.5. Актуальность градостроительного зонирования.
3.1.6. Система комплексного взаимодействия градостроительного зонирования и градостроительной документации.
3.2. Предложения по методике градостроительного зонирования в городах.
3.2.1. Алгоритмы разработки правил землепользования и застройки.
3.2.2. Предложения по методике установления границ территориальных зон и разработки карт градостроительного зонирования.
3.2.3. Предложения по методике разработки градостроительных регламентов.
3.3. Региональные особенности градостроительного зонирования на
Юге России.
3.3.1. Определение региональных особенностей градостроительного зонирования.
3.3.2. Практическое применение предложений по методике градостроительного зонирования (на примере некоторых городов Южного федерального округа).
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочные принципы градостроительного зонирования (на примере городов Юга России)»
Актуальность данного исследования обусловлена рядом факторов, доминирующее положение среди которых занимает произошедшее в последние годы существенное изменение нормативно-правовой базы градостроительной деятельности (принятие новых Земельного и Градостроительного кодексов) и закрепление в законодательном порядке необходимости проведения мероприятий градостроительного зонирования применительно к каждому населённому пункту России.
Этот процесс происходит на фоне пересмотра социально-экономических основ градостроительной деятельности в современных условиях, что соответствующим образом сказывается на всех отраслях градостроительной науки и практики, в т.ч. на содержании градостроительной документации, являющейся непосредственной основой для градостроительного зонирования.
Учитывая большую значимость градостроительного зонирования для формирования полноценной городской среды в условиях рыночной экономики и формирующегося правового государства, очевидна необходимость научного сопровождения разработки документов градостроительного зонирования — правил землепользования и застройки. В ходе такой работы необходимо определить и научно обосновать основные архитектурно-планировочные принципы градостроительного зонирования и разработать методику подготовки правил застройки во взаимосвязи этой работы с градостроительной документацией.
Таким образом, можно выделить в качестве актуальной проблему формирования архитектурно-планировочных принципов градостроительного зонирования.
Исследования по данной теме охватывают период с 1995г. Наибольший вклад в теоретическое изучение темы внесли: А.Г. Вайтенс, М.Я. Вильнер, В.В. Владимиров, А.А. Высоковский, Ю.Л. Косенкова, А.В. Крашенинников,
В.Ф. Назаров, Н.И. Наймарк, М.В. Нащокина, И.М. Смоляр, С.И. Соколов, Э.К. Трутнев, А.С. Эпштейн и др.
Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют комплексные теоретические работы, которые бы обобщали накопленный за последние годы значительный опыт практической разработки документов градостроительного зонирования, подготавливаемых в рамках разных методических направлений. Так, фундаментальная монография И.М. Смоляра «Градостроительное право» вышла в свет в 2000г. и не отражает произошедших существенных изменений в законодательстве. Работы Э.К. Трутнева и А.А. Высоковского обобщают лишь отдельные примеры, представляющие одно из направлений градостроительного зонирования, и недостаточно освещают архитектурно-планировочные аспекты градостроительного зонирования в отличие от экономических и правовых. Работы других авторов либо посвящены изучению дореволюционного отечественного и современного зарубежного опыта градостроительного зонирования, либо анализируют отдельные проекты правил застройки.
Цель исследования: выявление научно обоснованных архитектурно-планировочных принципов градостроительного зонирования, формирование предложений по методике градостроительного зонирования.
Основные задачи исследования:
1. Определить цель градостроительного зонирования.
2. Выявить основные современные тенденции в градостроительном зонировании. Провести сравнительный анализ современных отечественных моделей градостроительного зонирования.
3. Выявить региональные особенности градостроительного зонирования на Юге России.
4. Определить архитектурно-планировочные принципы градостроительного зонирования.
5. Дать предложения по методике градостроительного зонирования.
Объект исследования — документы градостроительного зонирования (правила землепользования и застройки, градостроительные регламенты) городских поселений.
Предметом исследования является теория и практика разработки документов градостроительного зонирования и методика их разработки.
Границы исследования - города Южного федерального округа.
Методы исследования:
• изучение документов градостроительного зонирования по литературным источникам;
• изучение законодательной базы градостроительного зонирования;
• проведение сравнительного анализа существующих документов градостроительного зонирования;
• экспериментальное проектирование — разработка проектов правил землепользования и застройки для отдельных городов Южного федерального округа
Предметом защиты являются:
• архитектурно-планировочные принципы градостроительного зонирования;
• предложения по методике градостроительного зонирования городов.
Научная новизна работы:
• разработаны архитектурно-планировочные принципы градостроительного зонирования на примере городов Юга России с учётом современного состояния и тенденций развития отечественного градостроительства, социально-экономических и экологических особенностей региона;
• даны предложения по методике градостроительного зонирования;
• даны определения цели и задач градостроительного зонирования как средства переноса в правоприменительную практику положений градостроительной документации, выявлены принципы правового регулирования градостроительства;
• проанализирован опыт разработки документов градостроительного зонирования на Юге России;
• выявлены региональные особенности градостроительного зонирования на Юге России.
Практическая ценность состоит в разработке рекомендаций по градостроительному зонированию городов Юга России, применение которых позволит эффективно проводить процесс зонирования с наиболее цельным отражением особенностей региона.
Объём и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, общим объёмом 173 страниц, библиографического списка (141 наименование), иллюстраций (16 планшетов), приложения.
Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Трухачев, Сергей Юрьевич
Выводы по главе 3.
В результате проведённого научного анализа сделаны следующие выводы:
1. Градостроительное зонирование является составляющей частью более обширного процесса — правового регулирования градостроительной деятельности. Правовое регулирование - это комплекс управленческих воздействий различных уровней, направленных на достижение основных целей градостроительной деятельности — формирования среды для устойчивого развития территорий, — посредством применения норм и правил современного правового государства. Выявлены основные принципы правого регулирования градостроительства и описаны основные документы правого регулирования градостроительной деятельности.
2. Выявлены следующие четыре архитектурно-планировочных принципа градостроительного зонирования городов:
• Соподчинённость.
• Комплексность.
• Стадийность.
• Актуальность.
Соподчинённость системы градостроительного зонирования и генерального плана города понимается как способность градостроительного зонирования переносить основные проектные решения генерального плана в повседневную правоприменительную практику. Это основополагающий принцип градостроительного зонирования. Он служит реализации основной цели градостроительного зонирования - формализации решений генерального плана в виде системы градостроительных регламентов.
Комплексность градостроительного зонирования предполагает взаимосвязанность документов градостроительного зонирования и документации по планировке территории. Реализация на практике этого принципа позволяет создать комплексную систему взаимодействия градостроительных регламентов и градостроительной документации от генерального плана до проектов планировки.
Стадийность градостроительного зонирования подразумевает подготовку градостроительных регламентов в несколько этапов. Нами выделены два этапа градостроительного зонирования:
Зонирование первого уровня - выделение территориальных зон на основе материалов генерального плана в пределах всех административных границ города, его главной целью является установление правового режима для всей городской территории.
Зонирование второго уровня - выделение в пределах территориальных зон подзон на основе общности выявленных параметров строительного и ландшафтного зонирования, дальнейшая детализация правового режима территорий и параметров использования недвижимости.
Зонирование второго уровня необходимо строго увязывать с разработкой проектов планировки территории. Земельный участок уже на первом этапе обретает правовой статус, который детализируется по мере проведения градостроительного зонирования второго уровня. Градостроительное зонирование второго уровня целесообразно проводить в первую очередь применительно к тем территориям, которые являются наиболее привлекательными для инвестиций, т.е. тех, на которых градостроительная деятельность ведётся наиболее активно. В отдельных случаях выделено зонирование 3-го уровня, применяемое адресно для отдельных планировочных элементов (микрорайонов, кварталов, групп кварталов), подлежащих комплексной реконструкции.
Актуальность градостроительного зонирования предполагает то, что система градостроительного зонирования должна основываться на регулярно актуализуемой информации о территории. Если генеральный план предполагает некоторую степень приближения при проведении градостроительного анализа и принятии проектного решения, то правила застройки должны обеспечить полноценный правовой режим для каждого земельного участка, что невозможно без наличия качественной информационной базы.
3. Проведённый анализ научно-теоретических разработок и практики градостроительного зонирования показывает, что в настоящее время актуальной является разработка научно обоснованной методики градостроительного зонирования. В рамках данной работы на основе практических разработок, проведённых автором в городах Юга России, даны предложения, позволяющие обозначить возможные направления дальнейшего научного поиска в определении методических основ градостроительного зонирования. Указанные предложения даны применительно к двум блокам документов градостроительного зонирования: предложения по выделению территориальных зон и установлению градостроительных регламентов.
4. Выделение территориальных зон должно основываться на тщательном изучении имеющейся градостроительной документации. Выделены четыре правила, на основе которых происходит отнесение территории к той или иной территориальной зоне: правило средового соответствия; правило процедур; правило сочетаемости видов использования; правило выделения отдельных объектов. На основе указанных правил приведены примеры разбивки территорий на зоны, для каждой из которых установлен свой регламент. Жилые территории города на основе применения указанных правил принципиально сводятся к двум большим группам — это жилые зоны одно- и двухквартирных жилых домов с приусадебными участками и жилые зоны многоквартирных домов с дворами общего пользования. Помимо этого можно выделить жилые зоны центра города и зоны жилой застройки смешанного типа.
5. При установлении градостроительного регламента основная смысловая нагрузка ложиться на перечень видов использования недвижимости, который основывается на функциональном зонировании генплана. В отличие от положений генплана, в регламенте должны содержаться предельно ёмкие формулировки видов использования недвижимости, не допускающие разночтений в трактовке положений регламента, носящего разрешительный характер. Необходимо найти баланс между многообразием градостроительной деятельности на территории и конкретикой юридического языка правил застройки. Важным элементом работы над регламентом является отнесение видов использования недвижимости к основным и вспомогательным. Основным правилом, в соответствии с которым это происходит, является отношение объекта к внешней среде. Выделены следующие критерии отнесения видов использования к основным или условным:
• Функциональная совместимость с основным назначением территориальной зоны.
• Характер загрязнений окружающей среды, производимых объектом.
• Режим функционирования объекта, время активной работы.
• Необходимость организации технологических подъездов, парковок для гостевого транспорта.
• Установленная мощность (вместимость, площадь, количество посещений и т.п.) объекта.
• Социальные и морально-этические аспекты размещения объекта в среде, формируемой в данной территориальной зоне.
В части определения параметров использования земельного участка необходимо исходить из того, что полноценный перечень параметров использования участка возможно получить лишь после подготовки проекта планировки территории, где даны подробные характеристики существующего и проектного использования территории.
6. Выявлены региональные особенности градостроительного зонирования применительно к территории Юга России:
• Архитектурно-планировочная и пространственная организации жилища (планировочные, национальные, климатические, хозяйственные особенности).
• Архитектурно-планировочная и пространственная организация рекреационной деятельности. В процессе градостроительного освоения рекреационных районов Юга России появились новые формы размещения рекреантов, требующие своего законодательного закрепления.
• Структура производственных зон, проистекающая из особенностей промышленного производства на территории Юга России. Здесь редки крупные промышленные комплексы с большими объёмами вредного в экологическом отношении производства.
• Типологические особенности городов добывающей промышленности — требуют выделения своих территориальных зон и зон планировочных ограничений.
Указанные особенности градостроительного зонирования рассмотрены на примере шести городов Юга: Ростова-на-Дону, Геленджика, Новороссийска, Ессентуков, Ставрополя, Новошахтинска. Указанные города представляют собой три наиболее характерные для Юга России типологических группы: города - рекреационные центры, города — промышленные и транспортные узлы, города — центры добывающей промышленности.
175
Заключение
В ходе проведённого исследования сделаны следующие выводы:
1. Определена цель градостроительного зонирования - формализация в виде системы градостроительных регламентов основных проектных решений, содержащихся в документах территориального планирования и планировки территорий.
2. Выявлены и описаны две модели градостроительного зонирования, применяемые в отечественной практике. На основе различия в методическом подходе они названы как проектная и регламентная. Проектная модель предполагает установление градостроительных регламентов территории в составе градостроительной документации и постепенное определение правового режима по мере разработки соответствующих стадий проектов. Регламентная модель предполагает единовременное установление градостроительных регламентов в рамках одного нормативного акта - правил землепользования и застройки без увязки с разработкой градостроительной документации. Проведён сравнительный анализ обеих моделей, показавший, что на их основе возможно разработать общую методику градостроительного зонирования.
3. Выявлены следующие региональные особенности градостроительного зонирования на Юге России:
• Архитектурно-планировочная и пространственная организация жилища.
• Архитектурно-планировочная и пространственная организация рекреационной деятельности.
• Структура производственных зон, проистекающая из особенностей промышленного производства на территории Юга России.
• Типологические особенности городов добывающей промышленности.
4. Определены следующие архитектурно-планировочные принципы градостроительного зонирования:
• Соподчинённость системы градостроительного зонирования генеральному плану города.
• Комплексность градостроительного зонирования - изменение и дополнение градостроительных регламентов взаимосвязано с проектами планировки территории.
• Стадийность градостроительного зонирования - проведение мероприятий по градостроительной регламентации территорий в два этапа: Этап 1 — разработка градостроительных регламентов на всю территорию населённого пункта. Этап 2 — детализация градостроительных регламентов для наиболее активно развивающихся территорий, для обеспечения детальной регламентации земельных участков.
• Актуальность градостроительного зонирования — проведение постоянной актуализации установленной системы градостроительной регламентации территорий.
Предложена система комплексного взаимодействия градостроительного зонирования с другими видами градостроительной документации, реализующая архитектурно-планировочные принципы градостроительного зонирования.
5. Даны предложения по методике градостроительного зонирования, в т.ч. отнесения земель к тем или иным территориальным зонам, которое должно производиться на основе следующих правил:
• Правило функциональной сочетаемости видов использования недвижимости.
• Правило процедур выделения участков.
• Правило средового соответствия.
• Правило специального выделения объектов.
Даны предложения по методике разработки градостроительных регламентов — отнесения объектов к основным или условно разрешённым видам использования.
177 ♦ ♦ ♦
В отечественной практике градостроительное зонирование — правовой институт, новый как для профессионалов, так и для широкого круга населения. В настоящее время в основных чертах завершается теоретическое осмысление института градостроительного зонирования как части комплекса правового регулирования градостроительства, однако до сих пор не произошло накопление необходимого объёма практических наработок в области градостроительного зонирования и, что более важно, повседневного применения его норм, в т.ч. в результате судебной практики. Увеличение правоприменительной практики неизбежно приведёт к переосмыслению и переоценке роли инструментов градостроительного зонирования и градостроительной документации в развитии территорий. Важно при выработке методики градостроительного зонирования чётко разграничить сферы влияния каждого из элементов градостроительной деятельности и установить алгоритмы взаимосвязи и взаимовлияния этих элементов на основе выявленных в данном исследовании принципов градостроительного зонирования.
В работе даны предложения по направлениям дальнейшего научного поиска в части разработки методики градостроительного зонирования городов. Дальнейшее развитие темы данного исследования должно строиться на более детальном изучении опыта градостроительного зонирования, формировании подробной методики установления градостроительных регламентов, при этом важно придерживаться главного принципа — трактовки градостроительного зонирования как способа переноса в повседневную правоприменительную практику положений градостроительной документации.