Развитие системы градостроительной документации городов: На примере Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат архитектуры Горожанкина, Галина Валентиновна

  • Горожанкина, Галина Валентиновна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 135
Горожанкина, Галина Валентиновна. Развитие системы градостроительной документации городов: На примере Белгородской области: дис. кандидат архитектуры: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Воронеж. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Горожанкина, Галина Валентиновна

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы исследования практики развития градостроительной документации

1.1. Предпосылки, факторы и комплекс задач развития градостроительной документации городов

1.2. Обзор исследований, рассматривающих вопросы развития градостроительной документации

1.3. Методические основы, аналитическая модель и система исследования практики развития СГД городов

Выводы

Глава 2. Анализ разработки и реализации градостроительной документации развития городов Белгородской области

2.1. Условия и факторы развития городов и задачи архитектурно-градостроительной политики Белгородской области

2.2. Этапы формирования и структурные особенности нормативной модели СГД городов Белгородской области

2.3. Анализ разработки и реализации градостроительной документации в практике развития среды г. Белгород

2.3.1. Этапы градостроительного развития г. Белгород

2.3.2. Анализ практики развития и особенности структуры

СГД г. Белгорода

2.4. Анализ разработки и реализации градостроительной документации в практике развития среды г. Старый Оскол

2.4.1. Этапы градостроительного развития г. Старый Оскол

2.4.2. Анализ практики развития и особенности структуры

СГД г. Старый Оскол

Выводы

Глава 3. Научно-методические средства совершенствования практики проектирования и управления развитием городской среды

3.1. Сравнительный анализ характеристик нормативных моделей и действующих СГД городов Белгород и Старый Оскол

3.2. Оценка эффективности градостроительной документации в решении задач развития исследуемых городов

3.3. Методические предложения по совершенствованию практики проектирования и управления градостроительным развитием

3.4. Предложения по прикладному использованию результатов исследования (на примере городов Белгород и Старый Оскол)

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы градостроительной документации городов: На примере Белгородской области»

Современный этап градостроительства характеризуется переходом к новой, движимой рыночными силами модели городского развития. В этих условиях актуальность проблемы развития системы градостроительной документации, ее адаптации к новым условиям и повышения эффективности в решении современных задач развития городов обусловлена рядом обстоятельств.

Генеральные планы 70-80-х годов оказались не адекватны задачам интенсификации застройки, социально-пространственной дифференциации городской среды и размещения малоэтажного жилищного строительства в пригородной зоне. Необходимость их обновления потребовала совершенствования методологии проектирования, разработки средств социальной и коммерческой адаптации и механизмов реализации проектно-планировочной документации.

С этой целью в иерархию градостроительной документации федеральными законодательными актами были включены новые виды документов (концепция генерального плана, проекты межевания, планы градостроительного зонирования) и внесены изменения в состав и содержание документов традиционных видов (генеральных планов, проектов планировки и застройки). В условиях децентрализации полномочий и функций в законодательной практике, наряду с федеральной нормативной моделью, был сформированы модели ряда субъектов РФ, отражающих существенные для градостроительства различия в природных, экономических и социо-культурных условиях городов и регионов.

Вместе с тем, в проектно-управленческой практике местного уровня проявились противоречия и объективные сложности реализации положений федерального и регионального законодательства, связанные с дефицитом ресурсных возможностей. В городах развитие системы градостроительной документации (обновление, корректура, разработка документов новых видов) осуществлялось постепенно, в минимально достаточных объемах и в соответствии со спецификой решаемых градостроительных задач. В результате, действующие в городах пакеты градостроительной документации характеризуются разнообразием сочетаний видов разновременных планировочных документов и отклонениями от федеральной нормативной модели на каждом этапе ее формирования.

В этой связи в данной работе под системой градостроительной документации (СГД) городов понимается совокупность традиционных (генеральный план, проекты планировки, проекты застройки) и новых видов документов, введенных федеральным законодательством (правила застройки, концепция генерального плана, планы правового зонирования, проекты межевания), а также иных видов документации, введенных законодательством субъекта РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В условиях наметившихся позитивных тенденций увеличения экономического потенциала и улучшения качества жизни населения приоритетной задачей градостроительной практики становится формирование четкого правового поля для инвесторов. С этой целью Градостроительным Кодексом РФ (2004) была предъявлена новая нормативная модель СГД городов и определены детально прописанные состав и процедуры реализации документов градостроительного зонирования. В то же время, решение задач их повсеместного введения в практику требует инвентаризации действующей в городах градостроительной документации, так как из системы был исключен проект застройки, введен градостроительный план земельного участка и внесены существенные изменения в состав и содержание документов генерального плана и проектов планировки. Данный подход вступает в противоречие с тенденциями практики и ставит ряд новых вопросов, требующих обоснованного решения.

Потребуется ли разработка новых или только корректура действующих генеральных планов? Какова роль проектов застройки и изжили ли они себя на практике? Не потеряют ли свою силу и правовой статус иные виды концептуально-планировочной и оперативной градостроительной документации, введенные, в соответствии с ранее предоставленными полномочиями, действующим законодательством субъектов РФ и органов местного самоуправления?

Решение этих вопросов требует научно обоснованного подхода, что определяет актуальность проведения ретроспективных исследований практики развития СГД городов в региональных и местных условиях. Проведение подобных исследований приобретает особую значимость для регионов с высокими темпами социально-экономического развития, формирующих собственную законодательную базу, к числу которых относится и Белгородская область.

Изученность проблемы. Теоретической основой данного исследования послужили труды, посвященные вопросам формирования городов в изменяющихся условиях общественного развития (работы В.Н. Белоусова, Ю.П. Бочарова, В.В. Владимирова, B.JI. Глазычева, Н.М. Демина, Л.Б. Когана, Я.В. Ко-сицкого, И.Г. Лежавы, Г.А. Малояна, Т.Ф. Саваренской, И.М. Смоляра и др.).

К настоящему времени разработана, с учетом зарубежного опыта, общетеоретическая база, охватывающая различные вопросы проблемы преемственного развития системы градостроительной документации. В частности, в трудах Л.В. Вавакина, В.В. Владимирова, И.М. Смоляра сформулирована и развита концепция развития градостроительной документации во взаимосвязанной системе документов прогнозирования, программирования и проектирования (концепция 111111) и рассмотрены вопросы взаимодействия традиционных (ресурсных) и новых (правовых) видов планов. В работах А.В. Крашенинникова предложены подход, методы и средства формирования планов градостроительного развития в едином процессе планирования, проектирования и реализации.

Вопросы совершенствования методологии градостроительного проектирования при разработке генеральных планов и их концепций, схем градостроительного зонирования и градостроительных регламентов рассмотрены в трудах И.М. Смоляра, П.Н. Давиденко, В.П. Постнова, М.Я. Вильнера, В.Н. Выборного, Г.С. Юсина, Т.Я. Ребайн, Э.К. Трутнева Е.В. Чапкина, А.В. Антонова, и др.

Самостоятельную разработку получили и вопросы интеграции градостроительной документации в общую систему документов управления городским развитием, разработки методов ее социальной и коммерческой адаптации и механизмов реализации (работы А.Х. Бутусова, И.М. Смоляра, А.В. Крашенинникова, М.Я. Вильнера, В.А. Щитинского и др.).

В то же время, активизация потенциала саморазвития городов и регионов создает предпосылки формирования нового направления исследований, обращающихся к изучению регионального и местного градостроительного материала. Опыт разработки и реализации и вопросы эффективности градостроительной документации в решении градостроительных задач отражают публикации И.М. Смоляра, О.А. Баевского, А.В. Кузьмина, О.А. Харченко, Н.Г. Васильева, В.Н. Пустовгарова, и др.; отдельные критерии оценки эффективности градостроительной документации, в том числе документов и процедур градостроительного зонирования содержат публикации А.Ш. Шамузафарова, М.Ф. Корже-ва, А.В. Лукашева; вопросы совершенствования методических подходов к исследованию практики развития и реализации градостроительной документации в региональных и местных условиях рассмотрены в работах Г.В. Мазаева, Н.А. Пузиной, Г.В. Горожанкиной.

Данная работа направлена на изучение одного из наименее исследованных в избранной проблеме вопросов - взаимодействия новых и действующих документов СГД города во взаимосвязи с практикой решения градостроительных задач в региональных и местных условиях.

Исследовательская гипотеза - предположение, что специфический комплекс региональных и местных условий и факторов, присущих отдельным регионам, определяет своеобразие связей практики решения градостроительных задач и структурно-функциональных характеристик СГД городов, развитие которых требует дифференцированного подхода.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей развития структурно-функциональных характеристик действующих в городах систем градостроительной документации и в разработке, на этой основе, принципов и рекомендаций по их учету в проектно-управленческой практике для создания благоприятного инвестиционного климата, повышения качества среды жизнедеятельности населения и формирования индивидуального облика городов. Для достижения этой цели были поставлены задачи исследования:

1. Определить ведущие факторы и выявить комплекс задач развития системы градостроительной документации;

2. Разработать аналитическую модель СГД городов систему изучения практики разработки и реализации градостроительной документации;

3. Провести, на материале градостроительной практики Белгородской области, комплексный анализ практики формирования региональной нормативной модели и местных СГД городов Белгород и Старый Оскол;

4. Сформулировать общие, особенные (региональные) и частные закономерности развития СГД гг. Белгород и Старый Оскол и оценить их эффективность в решении задач развития городской среды;

5. Разработать предложения и научно-практические рекомендации по совершенствованию практики разработки и реализации системы градостроительной документации с учетом современных задач ее развития и специфики региональных и местных условий и факторов.

Объектом исследования является система градостроительной документации городов, рассмотренная, как проектно-управленческий феномен, на примере градостроительной практики городов Белгород и Старый Оскол. Выбранные города являются центрами Белгородской области, где с начала 90-х годов велось формирование градостроительного законодательства уровня субъекта РФ и отрабатывался опыт его применения. В этом отношении, исследование градостроительной практики гг. Белгород и Старый Оскол дает возможность выявить как особенные (региональные), так и специфические частные закономерности развития их систем градостроительной документации. Наряду с этим, данные города представляют достаточно типичные для отечественного градостроительства планировочные ситуации - развития исторически сложившегося крупного города - областного центра (Белгород) и формирования нового промышленного города - центра ТПК (Старый Оскол), что в итоге позволяет сделать выводы и рекомендации, не ограниченные рамками отдельного города.

Предметом исследования являются закономерности процессов внесения изменений и взаимодействия действующих и новых видов градостроительной документации, зафиксированные в проектно-управленческой практике решения перспективных и текущих градостроительных задач.

В связи с высокой инерционностью процессов развития градостроительных систем, временные рамки исследования охватывают период с нач. 70-х годов XX века до настоящего времени.

Методы исследования основаны на принципах системного подхода и комплексного историко-генетического и структурного анализа практики развития градостроительных объектов. При выполнении исследования использованы методы обобщения и сравнительного анализа материалов, полученных из литературных и архивных источников, нормативных и правовых документов, научных трудов, публикаций представителей органов государственной власти и местного самоуправления, проектной документации по городам - объектам исследования, а также методы натурного обследования и экспертного опроса. При обработке полученных данных - методы статистического и графического анализа, теоретического моделирования и экспериментального проектирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Предложены методы и средства комплексного анализа и выявления закономерностей развития СГД городов, учет которых позволяет повысить обоснованность и эффективность использования градостроительной документации практики решения современных градостроительных задач. Выявлены механизмы преемственности развития, сохраняющие характеристики связности и согласованности разновременных элементов СГД городов в процессе внесения изменений в состав и содержание ее документов. Сформулированы принципы и разработаны методические рекомендации по совершенствованию проектно-управленческой практики развития СГД городов, обеспечивающие, при реализации требований законодательства, учет специфики региональных и местных условий. Обобщен и введен в научный оборот обширный фактический региональный материал по данной теме. На защиту выносятся:

1. Аналитическая модель СГД городов и система исследования закономерностей ее развития и оценки эффективности в решении задач комплексного формирования городской среды;

2. Анализ проектно-управленческой практики разработки и реализации СГД гг. Белгород и Старый Оскол;

3. Общие, специфические и частные закономерности развития системы градостроительной документации городов в рамках исследуемого периода;

4. Предложения и рекомендации по совершенствованию проектно-управленческой практики на основе учета структурно-функциональных особенностей СГД городов и их региональной принадлежности. Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее выводов, результатов и предложений для расширения информационной и научно-методической базы и повышения эффективности проектно-управленческой практики решения современных градостроительных задач.

Структура диссертации строится в соответствии с методикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 108 наименований и 6 приложений. Текст диссертации содержит 129 страниц, включая 5 таблиц, и 40 рисунков, представленных на 30 планшетах.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Горожанкина, Галина Валентиновна

ВЫВОДЫ:

Исследование показало, что на современном этапе СГД города Белгород представляет собой реализованную исходную модель, имеет целенаправленно реорганизуемый характер развития и полицентричную, потенциально конфликтную структуру, характеризуется низкой связностью элементов разных уровней и находится на этапе формирования новой системы. СГД города Старый Оскол представляет собой адаптированную исходную модель, имеющую естественно-эволюционный характер развития и моноцентричную бесконфликтную структуру, характеризуется высокой степенью связности элементов разных уровней и находится на этапе устойчивого функционирования.

Оценка практической эффективности действующих в городах систем, проведенная по комплексу показателей, позволяет охарактеризовать СГД г. Старый Оскол как высокую степень, а СГД г.Белгород как среднюю степень эффективности в решении современных градостроительных задач.

Показано, что расхождения в структурной организации региональной и федеральной нормативной модели объясняются необходимостью учета специфики организации региональной и местных систем расселения и должны быть сохранены. Выявлена ведущая роль проектов застройки в реализации комплекса задач архитектурно-градостроительной политики Белгородской области.

Разработаны принципы развития СГД городов в современных условиях и даны методические рекомендации по проведению процедур историко-генетического и структурного анализа практики развития СГД городов в региональных и местных условиях и оценка эффективности действующих систем.

Даны научно-практические рекомендации по совершенствованию практики развития СГД городов на всех уровнях управления. В практике формирования федеральной нормативной модели предлагается сохранить в документах законодательства полномочия субъектов и органов местного самоуправления в установлении иных видов градостроительной документации, адекватных региональным и местным условиям и задачам управления. На уровне Белгородской области как субъекта РФ рекомендовано включение в законодательство градостроительных контрактов, позволяющих повысить эффективность практики реализации планов при использовании таких механизмов, как общественно-частные партнерства, а также правовая регламентация деятельности корпораций развития как инструментов органов государственной власти, вторгающиеся в сферу полномочий органов местного самоуправления.

На местном уровне предложена методическая схема и процедуры анализа и оценки эффективности реализации градостроительной документации в решении задач комплексного развития городской среды.

Для городов Старый Оскол и Белгород разработаны рекомендации по определению приоритетных направлений дальнейшего развития их СГД с учетом комплекса современных и перспективных задач развития и управления, а также даны предложения по оптимизации взаимодействия разновременных планов и определению очередности разработки проектов комплексной реконструкции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что проблема планомерного преемственного развития системы градостроительной документации (СГД) городов как проектно-управленческого феномена пока не получила своего окончательного решения. Ее современное состояние является стадией в процессе планомерного преемственного развития отечественной системы градостроительной документации.

В условиях усиления роли региональных и местных факторов в формировании градостроительных систем решение проблемы требует комплексного дифференцированного подхода, основанного на учете историко-генетических и структурно-функциональных особенностей действующих СГД городов. Результаты исследования позволят повысить обоснованность предложений по введению документов градостроительного зонирования и эффективность градостроительной практики комплексного развития городской среды.

Основные научные результаты работы заключаются в следующем:

1. Предпосылками и факторами внесения изменений в СГД городов, оказавшими неравнозначное воздействие в практике отдельных регионов, являются: темпы проводимых реформ; масштабы инвестиционно-строительной активности; изменения стратегии развития города; наличие актуальной градостроительной документации; уровень развития проектно-управленческого потенциала и устойчивость традиций градостроительной культуры. Тенденции планомерного преемственного развития СГД городов наиболее ярко проявились в регионах с высокими темпами социально-экономического развития.

2. В отечественной практике выделены, по признаку синхронности обновления генерального плана и других документов, три вида ситуаций:

- единовременная разработка (сер. 90-х гг.) нового генерального плана, ПДП и проектов застройки с включением документов новых видов: концепций, схем градостроительного зонирования.

- использование актуального генерального плана и постепенное дополнение СГД города документами как традиционных, так и новых видов. Разработка нового генерального плана приходится на начало 2000-х гг.

- корректура (сер. 90-х гг.) генерального плана с разработкой концепции и правил застройки и с последующим дополнением состава СГД проектами планировки и застройки, схемами градостроительного зонирования.

3. Разработана аналитическая модель СГД города, предполагающая выявление, во взаимосвязи с градостроительной и законодательной практикой, закономерностей ее эволюционного развития. Принятая система исследования градостроительной практики определяет его границы, уровни и элементы, а выбранные средства анализа позволяют фиксировать как изменения структурно-функциональной организации СГД города, так и недостатки практики ее реализации в решении задач комплексного развития городской среды.

4. В законодательной практике формирования федеральной нормативной модели СГД городов установлены и проанализированы 4 этапа: исходного состояния (до 1992 г.); адаптационного развития (с 1992 до 1998 гг.); начальный (с 1998 по 2004 гг.) и перспективный (с 2004 г.) периоды этапа трансформации, обусловленные процессами социально-экономического и градостроительного развития страны. Рубежи этапов формирования региональной нормативной модели приходятся на период адаптационного развития (1993 г.) и начального этапа трансформации федеральной модели (2003 г.). Установлено, что расхождения в структуре региональной и федеральной нормативных моделей СГД городов не имеют системного характера, вызваны необходимостью учета региональных и местных особенностей и должны быть сохранены.

5. Разработаны описательные модели СГД гг. Белгород и Старый Оскол, отражающие их историко-генетические и структурно-функциональные особенности, имеющие существенное значение для современной проектно-управленческой практики. Установлено, что СГД г. Белгорода представляет реализованную исходную модель, характеризуется низкой степенью связности элементов разных уровней и находится на этапе формирования качественно новой модели с потенциально конфликтной структурой. СГД г. Старый Оскол представляет адаптированную исходную модель, характеризуется высокой степенью связности элементов разных уровней, находится на этапе устойчивого функционирования и имеет бесконфликтную структуру. Выявлено позитивное воздействие на практику развития СГД городов единой архитектурно-градостроительной политики области, отраженной в законодательстве.

6. Оценка эффективности реализации современной СГД городов показала, что ее современный состав и механизмы реализации не позволяют решить весь комплекс задач градостроительной политики и существенно повысить качество городской среды. К основным причинам относятся: отсутствие актуальной документации по развитию городов в системе расселения; отсутствие механизмов координации в реализации инфраструктурных проектов; переуплотнение застройки новых микрорайонов, приводящее к нарушению действующих социальных нормативов. Выявлена ключевая роль проектов застройки в обеспечении комплексности застройки, единства архитектурно-планировочных и инженерно-технических задач и выборе наиболее эффективного вида и параметров освоения участка с учетом его потенциала и рыночной конъюнктуры.

7. Разработаны предложения по совершенствованию проектно-управленческой практики разработки и реализации градостроительной документации на основе принципов преемственности, системности, минимальной достаточности состава документов, социально-экономической эффективности бюджетных инвестиций в развитие СГД города. Разработаны методические рекомендации по проведению в городах процедур анализа практики развития СГД городов с учетом действия факторов региональной и местной специфики. Для гг. Белгород и Старый Оскол разработаны теоретические модели перспективного состава их градостроительной документации. Даны рекомендации и предложения по оптимизации взаимодействия вновь вводимых и действующих документов, последовательности разработки проектов планировки и возможностей совмещения, в границах территориально локализованных зон, документов градостроительного зонирования и документов действующей системы.

8. Обоснована социально-экономическая эффективность дифференцированного подхода к развитию СГД города с учетом ее историко-генетических и структурно-функциональных особенностей. Эффективность использования в проектно-управленческой практике предложенных принципов, методов и процедур анализа заключается в формировании правового поля для инвесторов, повышении комплексности строительства и качества городской среды за счет повышения обоснованности управленческих решений и экономии ресурсов при согласованном решении современных задач развития СГД городов. При этом обеспечивается развитие местной информационной базы, исследовательского и управленческого потенциала и создаются предпосылки обоснования местных градостроительных нормативов и совершенствования законодательной практики уровня РФ и субъекта РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 статьях и представлены на научно-практических конференциях ВГАСУ (Воронеж, 2000-05), на международных научно-практических конференциях: «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (Старый Оскол, 2004, 2005), «Строительство 2005» (Ростов-на-Дону, 2005), «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2005).

Научные результаты и выводы диссертации использованы в практике управления г. Старый Оскол при выполнении Государственной кадастровой оценки земель города, при разграничении полномочий органов местного самоуправления поселения и района в области градостроительства и при разработке предложений по изменению структуры УАиГ в 2001 и 2004 гг. Результаты исследования внедрены в материалах лекций курса «Основы теории градостроительства», читаемых для студ. 5 курса на факультете ПГС и лекционного курса «Правовые основы градостроительной деятельности, читаемого для слушателей ФПК Староос-кольского СТИ МИСиС. Отдельные результаты исследования были использованы при выполнении НИР «Формирование региональной и местной политик городского землепользования в условиях переходного периода». ТОО-12.1-1670. (20012002, руководитель Пузина Н.А.), грант Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук 2000 года.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Горожанкнна Г.В. Закономерности развития и эффективность системы градостроительной документации в решении задач городского управления (на примере городов Белгородской области) // Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии: Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005.-С. 78-81.

2. Пузина Н.А., Горожанкина Г.В. Методические аспекты анализа практики развития градостроительной документации городов // Вестник Центрального регионального отделения РААСН, Выпуск 4. - Воронеж-Иваново: ГОУ ВПО «ИГАСА», 2005-С. 161-167.

3. Горожанкина Г.В. Механизм реализации планов градостроительного развития муниципального образования (на примере г. Старый Оскол) // Молодые ученые - производству: Сборник научных трудов региональной конференции. -Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2005. - Часть 2. - С. 131-132.

4. Горожанкина Г.В. Развитие градостроительной документации муниципального образования (на примере г. Старый Оскол) // Строительство 2005: Сборник трудов международной научно-практической конференции. - Ростов: РГСУ, 2005.-С. 7-8.

5. Горожанкина Г.В. Анализ изменений в сферах градостроительной деятельности на муниципальном уровне // Образование, наука, производство и управление в XXI веке: Сборник трудов международной конференции. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2004.- т.4. - С. 70-73.

6. Пузина Н.А., Горожанкина Г.В., Коробкина Д.А. Планирование и регулирование застройки центральных районов крупных городов // Известия вузов. Строительство. - 2004. - № 4. - С. 104-110.

7. Пузина Н.А., Горожанкина Г.В. Проблемы формирования региональной и местной политики городского землепользования // Известия вузов. Строительство. -2002.-№6.-С. 90-96.