Архитектурно-художественная роль естественного света в формировании внутреннего пространства зданий в современной архитектуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Насыбуллина Рената Артуровна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Насыбуллина Рената Артуровна
Введение
Глава 1. Эволюция теоретического знания в области понимания
роли естественного света в архитектуре
1.1 Предпосылки изучения понятия «светопространетво» в архитектуре
1.1.1 Философские представления о природе естественного света
1.1.2 Психологическое и физиологическое влияние естественного света на человека
1.1.3 Лингвистические аспекты концепта «свет»
1.1.4 Обожествление света
1.2 Эволюция представлений о роли естественного света
в архитектуре
1.2.1 Свет как средство выявления формы в архитектуре рабовладельческих государств
1.2.2 Обожествление света в архитектуре средневековья
1.2.3 Апология тени в архитектуре Возрождения
1.2.4 Новое время: свет в архитектуре барокко и классицизма
1.2.5 Стеклянная архитектура эклектики
1.2.6 «Светлое будущее» советского авангарда
1.2.7 Новая пространственная концепция организации
света в архитектуре модернизма
1.2.8 Метафизическая природа света в архитектуре постмодернизма
Вывод по главе
Глава 2. Представления о роли естественного света в современной
в архитектуре
2.1 Теоретические аспекты формирования архитектурно-художественного
образа средствами естественного света
2.1.1 Интерпретация процесса взаимодействия света и
архитектуры в контексте теории светового поля
2.1.2 Исследование поведенческой реакции человека на естественный свет
2.1.3 Философские воззрения, определившие современное понимание роли света в архитектуре
2.1.4 Влияние метафизики света в искусстве ХХ века на современную архитектуру
2.1.5 Состояние проблемы в области архитектурной критики
2.2 Творческие концепции организации естественного света
в современной архитектуре
2.2.1 Метафизические аспекты организации естественного света
2.2.2 Темпоральные характеристики пространства
и естественный свет
2.2.3 Влияние естественного света на поведенческие реакции человека
2.2.4 Естественный свет как элемент контекста
2.2.5 Влияние естественного света на выявление эстетических качеств материалов
2.2.6 Естественный свет как объект физической реальности
2.2.7 Подход, связанный с формированием особой атмосферы архитектурного пространства
Вывод по главе
Глава 3. Методологические основы проектирования светопространства
зданий в современной архитектуре
3.1 Принципы формирования архитектурно-художественного образа внутреннего пространства зданий средствами естественного света
3.1.1 Свет как средство трансляции смыслов
3.1.2 Свет как выражение категории времени
3.1.3 Свет как фактор, стимулирующий движение
3.1.4 Свет как средство выявления взаимодействия
внутреннего и внешнего пространства
3.1.5 Свет как средство выявления свойств материала
3.1.6 Свет как материал строительства зрительных образов
3.1.7 Свет как инструмент создания особой атмосферы архитектурного пространства
3.2 Компоненты светопространства архитектурных объектов
3.3 Приемы формирования архитектурно-художественного образа внутреннего пространства зданий средствами естественного света
3.3.1 Приемы, основанные на моделировании пространства
3.3.2 Приемы, основанные на моделировании света
3.3.3 Приемы, основанные на моделировании
темпорального потока
Вывод по главе
Заключение
Перспективы исследования
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-художественная роль естественного света в формировании внутреннего пространства зданий в современной архитектуре»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В новейшей истории термин «пространство» стал центральной категорией архитектурной культуры. С начала ХХ века он определяет направление творческих поисков архитекторов, а вопросы проектирования, в сущности, сводятся к задачам организации пространства. В тоже время, само пространство традиционно понимается как трехмерная пустота, абстракция, существующая обособленно от темпорального потока. В этом случае, вопрос организации пространства сводится к созданию некой оболочки, содержащей в себе воздушную среду, а само пространство является непосредственной производной от архитектурной формы. Подобное, ставшее классическим, понимание архитектурного пространства, как содержания без содержимого, однобоко и не способно вместить в себя весь спектр значений и смыслов, которые современные архитекторы вкладывают в понятие архитектурно-художественный образ.
Появление в архитектурной теории термина «светопространство», под которым нами понимается интерьерное пространство архитектурного объекта, освещенное естественным светом, позволило по-новому взглянуть на процесс архитектурного проектирования и формирования архитектурно-художественного образа зданий. Подобно тому, как термин «пространство» на протяжении всего ХХ века определял материал, с которым работает архитектор, термин «светопространство» сегодня определяет феномен, обозначающий новую сферу исследования свойств проектируемых архитектурных объектов.
Разработка различных аспектов моделирования светопространства меняет привычные методические подходы к архитектурному проектированию и вовлекает в этот процесс эмоциональную составляющую восприятия архитектуры. Наполняя среду тонкими нюансами, преображая архитектурную форму и выявляя ее особенности, естественный свет создает эмоционально наполненный архитектурно-художественный образ интерьерного пространства. На смену абстрактной пустоте приходит обогащенное смыслами и состояниями
светопространство. Так, к двум незыблемым категориям: пространству и времени, - добавляется третья - естественный свет.
С древних времен во всем мире отношения архитектора со светом переступали предел практической необходимости. Несмотря на это, естественное освещение в архитектурной теории, как правило, изучалось с утилитарной точки зрения комфорта: большее внимание уделялось функциональной и материальной составляющим проектирования, в то время как смысловая и духовная составляющие организации света оставались малоизученными.
До сегодняшнего дня естественный свет рассматривался в теоретических работах архитекторов, обратившихся к его изучению в процессе собственных философских поисков, но онтология света как самостоятельное направление в архитектурном проектировании не являлась отдельным объектом их изучения. Кроме того, описанные в трудах теоретиков отдельные принципы и приемы формирования архитектурно-художественного образа внутреннего пространства зданий средствами естественного света, известные на протяжении всей истории архитектуры, в контексте появления термина «светопространство», приобрели новые смыслы и значения, которые до сих пор не были изучены. Роль естественного света в формирования архитектурно-художественного образа внутреннего пространства зданий в современной архитектуре до сих пор не была комплексно исследована.
Цель исследования - выявить архитектурно-художественную роль естественного света в формировании внутреннего пространства зданий в современной архитектуре.
Задачи исследования:
- изучить предпосылки формирования термина «светопространство» в современной архитектуре;
- проанализировать эволюцию представлений о роли естественного света в архитектуре;
- исследовать теоретические основы создания архитектурно-художественного образа средствами естественного света;
- рассмотреть творчество архитекторов конца ХХ - начала XXI века, использующих естественный свет в качестве ключевого элемента образа внутреннего пространства архитектурного объекта;
- систематизировать принципы и приемы формирования архитектурно -художественного образа внутреннего пространства зданий средствами естественного света.
Объектом исследования является внутреннее пространство зданий в современной архитектуре.
Предмет исследования - естественный свет в аспекте формирования внутреннего пространства архитектурных объектов.
Границы исследования. Временные - III в. до н.э. - середина XX в. для исследования эволюции теоретического знания в области понимания роли естественного света в архитектуре, конец XX - начало XXI в. для определения архитектурно-художественной роли естественного света в современной архитектуре. Содержательные границы касаются исследования вопросов роли естественного света в организации внутреннего пространства современных архитектурных объектов. Типологические границы - внутренние пространства зданий общественного и жилого назначения, архитектурно-художественный образ которых формируется средствами естественного света.
Методика исследования базируется на комплексном изучении проблематики использования естественного света в архитектуре; применении эволюционного и системного анализов; изучении иллюстративных и графических документов, видеоматериалов; натурного изучения архитектурных объектов; классификации и систематизации материалов; методе сравнительного анализа; построении схем и моделей; экспериментальном проектировании.
Состояние вопроса. Теоретическая база исследования сформирована научными трудами, посвященными вопросу естественного света в теории архитектуры, философии, искусстве, психологии и физиологии, светотехнике, а также архитектурной практике.
Философские труды, связанные с определением и уточнением содержания понятия «свет»: Башляра Г., Бергсона А., Гегеля Г.В.Ф., Гёте И.В., Гуссерля Э., Делёза Ж., Коперника Н., Лангер С., Мерло-Понти М., Платона, Самосского А., Сухраварди Я., Сен-Викторского Г., Флоренского П.А., Хайдеггера М., Шишкова
A.М., Эко У. и других авторов.
Исследования в области искусствознания и эстетики, затрагивающие вопрос применения света в искусстве: Антониони М., Белла Л., Годованца А.Ю., да Винчи Л., Данте А., Джадда Д., Зайцевой А.Л., Ирвина Р., Йошиока Т., Кульбина К.А., Малевича К.С., Ревякина П.П., Сусленкова В.Е., Тарковского А.А., Таррела Дж., Тинацци Дж., Чильиды Э. и других ученых.
Труды в области светотехники и теоретической фотометрии: Айзенберга Ю.Б., Бахарева Д.В., Бубекри М., Вэнь Н., Гершуна А.А., Гусева Н.М., Макаревича
B.Г., Оболенского Н.В., Орловой Л.Н., Щепеткова Н.И. и других специалистов.
Исследования в области психологии и физиологии: Бубекри М., Вэнь Н., Галетта Дж., Гута С.К., МакНелиса Дж.Ф., Мартынюка О., Спенсера Т.Дж., Томассони Р., Треглия Е., Флинна Дж.Е., Хендрика К. и др.
Труды по теории архитектуры, освещающие формообразующую роль естественного света: Альберти Л.Б., Бахарева Д.В., Виолле-ле-Дюка Э., Витрувия М.П., Гидиона З., Дуцева М.В., Дженкса Ч., Ефимова А.В., Иконникова А.В., Келлера В., Клотца Г., Лукхардта В., Некрасова А.И., Норберг-Шульца К., Орловой Л.Н., Палласмаа Ю., Пламмера Г., Раппапорта А.Г., Самогорова В.А., Ситара С., Стейна М.А., Фремптона К., Хайета П., Хан-Магомедова С.О., Щепеткова Н.И. и других ученых.
Творческие концепции архитекторов: Аалто А., Андо Т., Арнда Р., Баеза А.К., Бил С., Борромини Ф., Браманте Д., Брунеллески Ф., Ван дер Роэ М., Ван Дусбурга Т., Вентури Р., Вилалта Р., Витрувия, Гери Ф., Дзеви Б., Кана Л., Керец К., Кума К., Ле Корьюзье, Либескинда Д., Нимейера О., Нисидзавы Р., Нувеля Ж., Пиджем К., Поусона Дж., Райта Ф.Л., Седзимы К., Сиза А., Фуксаса М., Хадид З., Холла С., Цумтора П., Эйзенмана П., Явейна О.И.
Научная новизна заключается в следующем:
- впервые исследована эволюция теоретического знания в области понимания роли естественного света в архитектуре в исторической ретроспективе и выявлены ее основные этапы;
- впервые проведен комплексный анализ, выявляющий особенности архитектурно-художественной роли света как средства формирования образа внутреннего пространства архитектурных объектов в творчестве современных архитекторов;
- сформулированы принципы формирования архитектурно-художественного образа внутреннего пространства зданий средствами естественного света;
- систематизированы приемы формирования архитектурно-художественного образа внутреннего пространства зданий средствами естественного света.
- определены основные компоненты светопространства зданий.
Практическое значение исследования. Определение принципов и
приемов, иллюстрирующих архитектурно-художественную роль естественного света, представляет интерес для современной архитектурной практики. Уточнение смысловых акцентов в понимании природы естественного света по-новому раскрывает содержание процесса формирования образа внутреннего пространства архитектурных объектов, способствуя достижению особой атмосферы внутреннего пространства, усиливая эмоциональное впечатление от восприятия архитектурных объектов. Результаты исследования могут быть использованы при составлении курсов лекций по истории и теории архитектуры, а также при написании методических пособий по архитектурному проектированию и разработке рабочих программ выполнения курсовых и дипломных проектов студентов архитектурной специальности.
На защиту выносятся:
- эволюция теоретического знания в области понимания роли естественного света в архитектуре;
- результаты комплексного анализа творчества современных архитекторов, использующих естественный свет в качестве средства формирования образа архитектурных объектов;
- принципы формирования архитектурно-художественного образа внутреннего пространства зданий средствами естественного света;
- теоретическая модель компонентов светопространства зданий;
- классификация приемов принципы формирования архитектурно-художественного образа внутреннего пространства зданий средствами естественного света.
Апробация и внедрение. Гипотеза и основные положения диссертации опубликованы в 16 статьях общим объемом 8,58 печатных листов, среди которых 6 статей в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ (Приложение А). Ежегодно принималось участие в научных международных научно-технических и научно-практических конференциях с докладами по теме исследования. Кроме того, было принято участие в круглом столе «Творческие концепции архитектурной деятельности: теория, процесс, воплощение» в рамках международной научно-практической конференции «Наука, образование и экспериментальное проектирование» в МАрхИ.
Внедрение результатов исследования было осуществлено на кафедре «Архитектура» СГАСУ по следующим направлениям:
- в рамках дипломного проектирования (магистерская диссертация на тему «Метафизические аспекты архитектурного проектирования. Музей света»), (Приложение Б);
- составление рабочей программы и руководство курсовыми работами бакалавров по направлению 07.03.01 «Архитектура» по дисциплине «Основы профессиональной коммуникации. Цифровые и вербальные средства» для 2 и 3 курсов (Приложение В);
- руководство курсовыми проектами бакалавров по направлению 07.03.01 «Архитектура» по дисциплине «Архитектурное проектирование» на 2, 3 и 4 курсах (Приложение Г);
- участие в госбюджетном фундаментальном исследовании кафедры «Архитектура» АСИ СамГТУ по теме «Методические аспекты архитектурного проектирования» в разделе «Феноменология архитектурного проектирования» (Приложение Д).
Апробация проведена в виде публичной лекции в рамках мероприятия, посвященного фотоконкурсу «Феномены архитектуры» 3 декабря 2015 г., в Доме Архитектора СО СА РФ в г. Самаре.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов: первый том включает в себя текстовую часть (161 страница), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (205 источников, в т. ч. в зарубежных - 84, сайтов Интернет - 57); второй том (59 страниц) содержит приложения и 36 авторских графоаналитических таблиц.
ГЛАВА 1.
ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ
В ОБЛАСТИ ПОНИМАНИЯ РОЛИ ЕСТЕСТВЕННОГО СВЕТА
В АРХИТЕКТУРЕ
Преломляясь, луч света рождает помимо красок нечто совсем иное. Световой луч, по меньшей мере, обладает даром жизни, так что душа преломляется в нем живым многоцветием.
(Г. Башляр. Психоанализ огня)
Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы.
(1Иоан.1:5)
1.1 Предпосылки изучения понятия «светопространство» в архитектуре
1.1.1 Философские представления о природе естественного света
Свет является первым и главным фактором феноменального мира, поскольку мир феноменологии - это мир видимого. Не случайно невольное психологическое отождествление процесса освещения и процесса зрения в качестве познавательной деятельности наблюдается практически повсеместно: главный источник естественного света для нас - солнце - присутствует практически во всех известных мифологических повествованиях, а также в поэзии. Для греков (а позднее для римлян и многих других народов) «видеть» и «ведать» -слова почти равного значения. Более того, такие характеристики, как «зоркость» и «острота», относятся, как к глазам, так и к уму. Цицерон говорил о естественном свете человеческого разума, а в эпоху средних веков обозначилось различие между естественным светом разума и сверхъестественным светом, т.е. пониманием, вызванным божественным откровением. Индоевропейский корень leur- / lour- / lur-имеет одновременно значения «светить» и «смотреть» [52, с. 13].
Связь света с постижимостью мира подтверждается и в обыденной жизни. В русском языке существует большое количество устойчивых сочетаний, демонстрирующих эту связь: «свет моих очей», «белого света не видеть», «в свете»
(с точки зрения чего-либо), «пролить (или бросить) свет». Маленькие дети закрывают глаза руками, чтобы спрятаться в темноте.
Без света невозможно было бы постигать окружающий нас мир, потому что именно через зрительные ощущения к нам поступает наибольший объем информации.
Кроме того, свету - даже в большей степени, чем огню - свойственно движение, а, следовательно, жизнь. В процессе движения он постоянно самоумножается, преломляясь, отражаясь и производя новый свет. Причем в отличие от остального свойственного природе движения, движение лучей света происходит по прямым линиям, то есть, можно сказать, что они движутся «правильно» (учитывая взаимосвязь «прямоты» и «правоты» в языковом мышлении). А. М. Шишков в книге «Метафизика света» пишет: «Один лишь он [свет] ясен и точен в мире неясности и неточности, один лишь он чист и правилен в мире нечистоты и неправильности; <...> освещая для чувства и разума иное, остается совершенно непонятным и необъяснимым сам» [52, с.14].
Нельзя обойти стороной и вопрос дуализма света и тьмы. В философии свет и тьму рассматривают, как составляющие единство противоположности. Свет и Тьма являются единым содержательным пространством, состоящим из пересекающихся семантических участков. Эти участки, отличаясь друг от друга качественно и количественно, выступают в сознании как «мерило действительности» и играют важную роль в механизме познания мира.
В мифологии Свет и Тьма понимаются как составляющая мифологического сознания, представляя собой для древнего человека важный инструмент познания. Осознание процесса смены времен года, дня и ночи, нашли отражение в мифах, где свет одерживает победу над тьмой, а тепло одолевает холод.
Вызывает интерес этимология слов, обозначающих свет и темноту. Ю. М. Каган в своей статье «Платон и слова, обозначающие свет и темноту» пишет: «Греческое окотод, родственное готскому ska-dus, немецкое schatten (тень), греческое окш родственно готскому skeinan, немецкому scheinen (казаться) и schein (свет, сияние)» [156].
Понятия Света и Тьмы, основанные на чувственно воспринимаемых явлениях, создают в сознании образы на базе хранящихся в семантической структуре концептов, их дериватов и фразеологизмов.
1.1.2 Психологическое и физиологическое влияние естественного света на человека
Человек избирателен в своем визуальном опыте - в процессе восприятия пространства он постоянно находится в поиске значащей информации. Сведения об окружающей среде, на основе которых формируется поведенческая реакция, он получает с помощью органов чувств, среди которых превалирует зрение, поскольку именно зрительное восприятие создает у нас более точные и полные представления о внешнем мире, чем осязание, обоняние и слух.
Наличие зрительного аппарата позволяет более искусно передавать те тонкие аспекты действительности, которые крайне сложно или вовсе невозможно вербализировать. Так, Дж. Флинн, рассуждая о способах получения информации, приходит к выводу о том, что аспекты среды, то есть ее «качества», могут быть переданы через «абстрактные визуальные паттерны», каждый из которых имеет определенную смысловую емкость и способен транслировать значения, минуя вербальную составляющую [139, с. 96]. Совокупность смыслов, заключенных в «визуальных паттернах», рождает комплексную систему - «атмосферу», вызывающую когнитивную и эмоциональную реакцию, которые в итоге и определяют поведение человека [147, с. 1217].
Основываясь на предположении Дж. Гибсона о том, что свет должен рассматриваться не только как возбудитель процесса восприятия, но и как самостоятельная структура, способная предавать информацию, на основе которой человек выстраивает картину феноменального мира, Дж. Флинн утверждает, что одним из самых мощных визуальных паттернов, оказывающих непосредственное воздействие на восприятие человеком реальности и способствующих избирательному процессу восприятия, может быть естественный свет [139, с. 96].
Когнитивная реакция на окружающую среду - неотъемлемая часть человеческого существования - заключается в придании значения
действительности через активацию ментальных процессов сопоставления и усвоения стимулов, приходящих из внешней среды, со знакомыми и уже усвоенными моделями. Одним из основных факторов процесса психической реконструкции, интерпретации и семантического дешифрования среды, активирующим когнитивные процессы, является естественный свет. Так, Р. Томассони, Дж. Галетта и Е. Треглия называют естественный свет средовой «когнитивной картой», определяющей наше поведение и устанавливающей синтаксические правила визуального восприятия [147, с. 1217].
Сегодня влияние света на психоэмоциональное состояние человека общепризнано. Гёте в «Учении о цвете» говорит о человеке, как о «по преимуществу оптическом организме, на который ничто не оказывает столь сильного воздействия, как чувственное восприятие света» [30, с. 30], Ю.Б. Айзенберг пишет о том, что «свет оказывает стимулирующее воздействие на настроение», а «зрительное отключение человека от внешней среды угнетающе сказывается на его психике» [45, с. 820]. Естественный свет оказывает благотворное тонизирующее действие на организм, создает ощущение взаимосвязи с природой и окружающей средой, а также повышает работоспособность.
Подобный эмоциональный отклик на восприятие естественного света возникает под действием физических факторов и запускается в организме с помощью гормональной (химической) реакции. Контролируя биологические часы, суточные и сезонные ритмы организма, естественный свет влияет на его гормональный фон [45, с. 820]. Наиболее наглядно это воздействие можно проследить на примере суточных ритмов. Количество солнечного света влияет на скорость выработки мелатонина: уменьшение солнечного света стимулирует его синтез, делая человека сонливым, в то время как обилие света способствует бодрости, благодаря выработке серотонина. Гормон кортизол, участвующий в развитии стрессовых реакций, напротив, в большем количестве вырабатывается днем [112, с. 46].
1.1.3 Лингвистические аспекты концепта «свет»
С лингвистической точки зрения «свет» - это культурно значимый концепт. Его уникальное положение обусловило специфичное оценочное восприятие, отразившееся на картине языка. Т.В. Григорьева в диссертации «Семантическая интерпретация концептов «Свет» и «Тьма» в русском языке» выделяет несколько аспектов восприятия света, лежащих в основе разных сфер жизнедеятельности человека [92].
В гносеологическом смысле «свет» олицетворяет знание, учение, науку, просвещение, ясность. Свет - сияние мудрости, изгоняющей невежество, он открывает мир для восприятия, способствуя процессу познания. У Платона свет - символ истины, который позволяет разуму созерцать идеи и постигать суть вещей.
С онтологической точки зрения «свет» - символ рождения, жизни, возрождения, начала.
Концепт «свет» содержит в себе элементы, связанные с эмоциональной стороной восприятия мира. Нередко в сознании людей он ассоциируется с радостью, любовью, счастьем и надеждой.
С позиции эстетики «свет» - символ красоты, прекрасного.
С этической точки зрения «свет» олицетворяет нравственность и порядочность. В «Законах» Платона свету уподобляется справедливость [40]. Кроме того, концепт «свет» связан с такими константами русской культуры, как «добро» и «надежда».
Свет зачастую олицетворяет божественное и святое, является символом Бога, Иисуса, Веры. Обожествление Света в силу его резко ощущаемой вычлененности из этого мира и причастности его к высшему, идеальному бытию носит практически неизбежный характер, поэтому рассмотрение религиозного аспекта концепта «свет» заслуживает отдельного внимания.
1.1.4 Обожествление света
Гегель писал: «Свет был одним из первых предметов религиозного поклонения, потому что в нем содержится момент согласия, единства с собой, а
конфликт и конечность в нем исчезли; свет, следовательно, рассматривается, как нечто, в чем человек получает сознание абсолютного» [11, с. 130].
Наиболее древним можно считать скорее обожествление не самого света, а его непосредственных носителей - солнца и огня. На фольклорных материалах можно проследить, что солнце зачастую напрямую отождествляется с Богом: «И к солнечку промовляе: помож, Боже, чоловику (Потебня 1989, 330)» [52, с. 19].
В политеистических системах древности солярное божество, как правило, возглавляло пантеон (Ра - в египетской, Аматэрасу - в японской мифологиях), и уже тогда были сделаны попытки на основе культа солнца ввести монотеистическую религию. Фараон Эхнатон, «Угодный Солнцу», реформой объявил солнечный диск единственным воплощением единого Бога.
Солнце прославляют и в Античности. С У-го века наблюдается тенденция сближения и отождествления Гелиоса и Аполлона. К солнцу так или иначе сводились многие божества - Зевс, Сабазий, Дионис, Митра, Серапис, Осирис.
«Непобедимым Солнцем» называли бога зороастрийского происхождения -Митру. Именно в его культе наиболее явно прослеживается взаимосвязь света с идеалами Истины, Порядка и Согласия.
В Каббале Эйн Соф называется «безграничным светом». В исламе «Аллах есть Свет Небес и Земли». Интересно, что в христианстве в IV веке празднование Рождества Иисуса Христа - «Света мира» - было приурочено к «дню рождения Солнца».
Связь света с Божеством во многом обусловлена теми же причинами, что и у его источников. Всякое освещение является первичной организацией хаоса.
1.2 Эволюция представлений о роли естественного света в архитектуре
1.2.1 Свет как средство выявления формы в архитектуре рабовладельческих государств
История отношений человека с естественным светом показывает бесконечное разнообразие приемов организации (моделирования) света и его смысловую емкость - способность олицетворять широкий спектр верований и ценностей, которые не могут быть выражены одной лишь материальной формой.
Первым опытом такого рода являются архитектурные монументы, ориентированные на солнце и солярный культ: обелиски, Египетские пирамиды, Стоунхендж и др. Главную роль в построении их пространственных структур играл свет солнца, звезд и луны.
При этом, согласно гимнам Атона, обожествление Солнца и естественного света носило прикладной характер. Древние египтяне проявляли интерес исключительно к физическим свойствам света. У. Бадж в книге «Египет времен Тутанхамона» пишет, что язык текстов представляет немалый интерес, поскольку в них описываются лишь выгоды, которые можно получить от созидательного действия солнечного тепла и света, но нет ни одного суждения, заключавшего в себе духовное начало [4, с. 1].
Сходная ситуация наблюдается в Древней Греции. Там архитекторы применяют естественный свет лишь для выявления структуры и формы объектов, не вкладывая в него идейно-символическую составляющую.
Тем не менее родоначальником метафизики света считается древнегреческий философ Платон, учивший, «что есть двое владык...: один - надо всеми родами и областями умопостигаемого, другой, напротив, надо всем зримым...» [39, с. 147]. Второй из них, солнце, «дает всему, что мы видим, не только возможность быть видимым, но и рождение, рост, а также питание, хотя само оно не есть становление». А значит, «познаваемые вещи могут познаваться лишь благодаря благу [первому владыке]; оно же дает им и бытие, и существование, хотя само благо не есть существование, оно - за пределами существования, превышая его достоинством и силой» [39, с. 146]. И, если благо есть солнечный первообраз, то, следовательно, все существует в меру своей светоносности; а все бытие, таким образом, есть иерархия света.