Архитектурно-градостроительное развитие городов Нижнего Дона во второй половине XVIII - первой половине XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Поцешковская, Ирина Витальевна

  • Поцешковская, Ирина Витальевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 340
Поцешковская, Ирина Витальевна. Архитектурно-градостроительное развитие городов Нижнего Дона во второй половине XVIII - первой половине XIX веков: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2005. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Поцешковская, Ирина Витальевна

Введение.

1. Военно-политическая жизнь и социально-экономическое развитие городов Нижнего Дона.

1.1. Освоение южнорусских территорий и градостроительная деятельность на Нижнем Дону.

1.2: Административное управление городами Нижнего Дона и еговлияние на их развитие.

1.3. Социальный состав и рост численности населения в городах

Нижнего Дона.

Выводы к главе 1.

2. Планировочное развитие городов Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону ^Новочеркасска.

2.1. Эволюция градостроительной структуры Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска.

2.2. Закономерности и особенности формирования застройки Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска.

2.3. Ансамбли в застройке городов Таганрога, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска в конце ХУШ - XIX вв.

Выводы к главе 2.

3. Формирование архитектурной среды городов Нижнего Дона.

3.1. Архитектурная типология в процессе развития городов Нижнего Дона.

3.2. Особенности реализации проектирования по типовым и образцовым проектам в Таганроге, Ростове, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасске.

3.3. Архитектура Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону, Новочеркасска и её стилистические особенности.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-градостроительное развитие городов Нижнего Дона во второй половине XVIII - первой половине XIX веков»

Продолжающиеся утраты архитектурного наследия, необходимость проведения реконструктивных работ в целях сохранения городской среды исторически сложившихся центров городов Нижнего Дона, заложенных в конце XVII - начале XIX вв. и ставших памятниками архитектуры и градостроительства, определяют важность изучения процессов и явлений, которые происходили в архитектуре Юга России в период становления в российской общественной и культурной жизни идей просветительной философии и утверждения стиля классицизм во второй половине XV3H -первой трети XIX вв.

Актуальность исследования определяется потребностью выявления и сохранения архитектурно-градостроительного наследия городов Юга России.

Города, основанные в нижнем течении реки Дон (Ростов и Нахичевань-на-Дону), в междуречье Аксая и Тузлова (Новочеркасск) и на побережье Азовского моря (Таганрог), объединяет преемственность в формировании градостроительных структур, заложенных в XVIII - начале XIX вв. и отвечающих принципам регулярности, синхронность и подобие процессов сложения объёмно-пространственной среды, которая обрела в этот период архитектурно-градостроительные черты, остающиеся и поныне значимыми в облике городской застройки. Сохранение ансамблей городов Нижнего Дона, сформированных в основном в первой половине XIX в. — залог их архитектурного своеобразия, сложившегося, в том числе, в процессе распространения образцового проектирования в поселениях с полиэтническим составом населения в условиях южного климата.

Основной проблемой исследования представляется определение характерных черт и особенностей планировочного развития и формирования объёмно-пространственной среды Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска во второй половине XVIII - первой половине ХЕХ вв. в условиях распространения классицистических принципов в архитектуре провинциальных городов.

Объект исследования - объёмно-пространственная среда городов Нижнего Дона второй половины XVIII - первой половины XIX вв., представленная историческим архитектурным и градостроительным наследием, графическими и текстовыми архивными материалами.

Предмет исследования - процесс формирования планировки и застройки Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. и особенности реализации принципов и проектных архитектурно-градостроительных решений классицизма и образцового проектирования в региональных условиях.

Границы исследования хронологически и территориально охватывают период ускоренного военно-административного и экономического освоения южнорусских территорий во второй половине XVIII — первой половине XIX вв. на примере городов Нижнего Дона (Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска).

Целью исследования является реконструкция процесса архитектурно-градостроительного развития городских образований Нижнего Дона и выявление регионального своеобразия в практике проектирования и строительства в конце XVIII — первой половине XIX вв.

Задачи исследования:

1. Собрать и систематизировать фактологический, графический и натурный материалы по архитектурно-градостроительному наследию городов Таганрога, Ростова-на-Дону и Новочеркасска второй половины XVTII -первой половины XIX вв.;

2. Определить основные этапы развития городов региона и содержание обусловивших их явлений и причин в рассматриваемый временной период;

3. Определить общие черты и особенности формирования архитектурно-пространственной среды городов Нижнего Дона;

4. Выявить особенности реализации принципов и приёмов типового и образцового проектирования при возведении зданий военного и гражданского назначений в регионе;

5. Выявить особенности архитектурного формообразования в городах Нижнего Дона с учётом климатических факторов, историко-культурных и этнических традиций.

Состояние вопроса. Проблемам исследования регулярного градостроительства эпохи классицизма и формирования объёмно-пространственной среды этого периода в мировой и российской истории архитектуры уделено значительное внимание. Базисными работами при рассмотрении архитектуры и градостроительства XVIII - первой половины XIX вв. стали исследования Г.В. Барановского, И.А. Бартенева, Е.А. Белецкой, И.А. Бондаренко, Е.А. Борисовой, Н.И. Брунова, А.В. Бунина, Н.Л. Бусевой-Давыдовой, Д.И. Власюк, Ю.Н. Герасимова, И.Э. Грабаря, Г.Г. Гримма, Н.Ф. Гуляницкого, Н.А. Евсиной, Г.В. Есаулова, С.П. Заварихина, И.А. Игнаткина,

A.В. Иконникова, Е.И. Кириченко, А.Ф. Крашенинникова, М.Г. Кругловой,

B.А. Лаврова, Г.К. Лукомского, М.Б. Михайловой, М.В. Нащокиной, С.С. Ожегова, В.И. Пилявского, Т.С. Проскуряковой, Т.Ф. Саваренской, Т.А. Славиной, Н.И. Смолиной, С.Д. Сулименко, Т.М. Сытиной, В.И. Тимофеенко,

A.А. Тица, И.В. Труфановой, Ю.С. Ушакова, Д.О. Швидковского, В.А. Шкварикова, А.С. Щенкова.

Общая характеристика этапа архитектурно-градостроительного развития Юга России дана Г.В. Есауловым. Отдельные вопросы истории архитектуры и градостроительства ХУШ - первой половины XIX вв. в городах Нижнего Дона рассмотрены Л.Ф. Волошиновой, А.А. Данцевым, А.М Ивановой-Ильичёвой,

B.C. Кукушиным, В.И. Кулишовым, А.Г. Лазаревым, Г.К. Лукомским, М.Б. Михайловой, В.В. Пшцулиной, В.В. Поповым, Е.В. Пьявчешсо, Я.А. Ребайном, В.К. Решетниковым, М.И. Таракановым, А.Г. Токаревым, О.Х. Халпахчъяном, Б.В. Чеботарёвым, В.А. Черницыной.

Исследование выполнено с использованием краеведческих материалов Ж.А. Ананян, В.Б. Бархударяна, A.M. Богданяна, Д.А. Бровкович, В.И. Вареник, С.Д. Дудншс, Г.Н Захарьянца, А.П. Зимина, Г.А. Иноземцева, Е.И Кирсанова, М.Н. Корчина, В.Н. Лобжанидзе, Б.В. Лунина, П.И. Мельникова,

И.Г. Рейникова, B.C. Сидорова, С.Д. Швецова, Э.А. Шулеповой и других авторов, а также трудов современников рассматриваемого исторического периода (К. де-Барта, И.А. Безбородко, А.Г. де Гелль, И.А. Гильденштедга (Гюльденштедта), С.Г. Гмелина, Ф.П. Деволана, А. Демидова, В. Измайлова, Колли, П. С. Палласа, А.И. Ригельмана, Л.И. Руска, И.П. Фалька, М. Чулкова) и историков края (П.С. Балуева, В. Броневского, А.М. Грекова, В. Зуева, А.М. Ильина, Б.В. Краснова, М.Б. Краснянского, А. Кириллова, И.А. Кузнецова, Л. Крещановского, С. Номикосова, Х.И. Попова, В.Я. Светлова, А.А. Скальковского, В.Д. Сухорукова, П.П. Филевского, Г.Х. Чалхушьяна, Е.А. Шахазиза).

Фактологической и£ историографической основой диссертации стали документальные материалы ГАРО, ШМ, ГНИМА, ДГПБ, НТБ СПбГУПС, РГАДА, РГА ВМФ, РГВИА, РГИА, РГБ, РЫБ, РОМК, ТГЛИАМ-3 и техническая документация КЭУ и МПТИ Новочеркасска, МГГТИ Ростова-на-Дону, МЕГГИ Таганрога.

Методика исследования включила систематизацию фактологического, графического и натурного материалов по архитектуре и градостроительству региона второй половины ХУ1П — первой половины XIX вв. и проведение историко-архитектурного анализа (включая сравнительный) построек различных типов и формирования планировки городов Юга России в рамках общероссийских и региональных исторических процессов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые реконструирован процесс поэтапного становления и формирования архитектурно-градостроительной среды Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска во взаимосвязи с процессом освоения территорий Юга России в ХУШ - первой половине XIX вв.;

- выявлены особенности реализации архитектурно-градостроительных принципов, приёмов классицизма и образцового проектирования в городах Нижнего Дона;

- в научный обиход введены материалы по планировке западных форштадтов и крепости Св. Димитрия Ростовского и Нахичевани конца XVIII в.; по планировке Новочеркасска середины XIX в.; идентифицированы отдельные постройки; выявлено авторство ряда общественных и жилых зданий, построенных в первой половине ХЕХ в. в Таганроге, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасске; составлен список архитекторов, инженеров и землемеров, практиковавших в регионе в эпоху классицизма.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов в целях сохранения исторического своеобразия архитектурно-пространственной среды городов Нижнего Дона при проектировании реконструкции и для уточнения списка памятников архитектуры, а также при чтении курса лекций по истории региональной архитектуры и градостроительства и сравнительных исторических исследованиях.

На защиту выносятся следующие положения:

- периодизация процесса становления и преемственного формирования архитектурно-планировочных структур Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска в конце XVII - первой половине ХЕХ вв.;

- архитектурно-пространственные характеристики градостроительных ансамблей Таганрога, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска, сложившихся в эпоху классицизма;

- приёмы интерпретации образцовых проектов в региональных условиях;

- особенности стилистики архитектуры городов Нижнего Дона в конце XVIII - первой половине XIX вв.

Апробация результатов диссертационного исследовании. Материалы диссертации доложены на ежегодных научных конференциях НГАХА (1997 -1998, 2001 гг.), ПГАСА и ИГТУ (1999 г.), РААИ (2000 - 2003 гг.), СГУ (2001 г.), а также вошли в раздел научно-исследовательской работы на тему: «Исследование эволюции форм архитектуры и градостроительства в контексте городской культуры Юга России в XVIII-начале XX вв.» (1998-2000 гг.

1998 - 1999 гг.) № ГР 01.9.800060099, инв. № 02.2.00003635; научный руководитель, автор разделов - Г.В. Есаулов).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в пятнадцати статьях и тезисах докладов.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию, приложения (1 том) и иллюстративные материалы (2 том).

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Поцешковская, Ирина Витальевна

Выводы к главе 3

Закрепление планировочной структуры городов Нижнего Дона рассматриваемой эпохи проходило с приоритетом использования тех или иных типов зданий в зависимости от функциональной организации и периода развития этих градостроительных образований. Проекты планировки и застройки Таганрогского и Святодимитриевского укреплений второй половины ХУШ в. отвечали приграничной специфике южнорусских городов-крепостей, что проявилось в строительстве зданий военного назначения. С выходом России к Азовскому и Чёрному морям активизировалось строительство сооружений военно-морского ведомства. В первой половине XIX в. развитие торговли в городах региона обусловило возведение многочисленных торговых и складских зданий.

Функции административного центра градоначальства в Таганроге закрепляли построенные дома градоначальника и гостей градоначальства, здания магистратов, возведённые также в Ростове и Нахичевани. Специфика военно-административного центра донского казачества определила для Новочеркасска потребность в строительстве войсковых зданий.

Культовые сооружения претерпевали эволюцию форм и поэтапную замену деревянных зданий каменными. Многие «казённые» учреждения, первоначально не имея собственных строений, располагались в арендуемых помещениях. Особое значение придавалось почтовым зданиям, которые находились в центральных кварталах (Таганрог, Новочеркасск) или на окраине (Ростов).

В обозначенный период на Нижнем Дону были основаны первые учебные заведения (школы, гимназии, училища, пансионы, детские приюты), а также медицинские и богоугодные учреждения.

Наделение Таганрога функциями административного центра края способствовало появлению здесь раньше других городов Нижнего Дона застройки по образцовым проектам. Автором установлено, что апробация первых проектов-прототипов, впоследствии выборочно вошедших в «Собрание фасадов.» 1809 - 1812 гг., состоялась в Таганроге в 1806 г. При реализации образцовых проектов в зданиях рядовой застройки городских центров проявилось и полное цитирование типовых решений, и их видоизменение с учётом национальных и историко-культурных традиций населения. Использование местных строительных материалов предопределило своеобразие облика применяемых типовых и образцовых проектов. у - < I

Наиболее полно классицистические принципы проявились в застройке городов Нижнего Дона в следующих типах зданий: в Таганроге - частных особняках (первая половина XIX в.), общественных и культовых сооружениях (вторая четверть XIX в.); в Ростове - жилых и общественных зданиях (вторая и третья четверти XIX в.); в Нахичевани — общественных и культовых постройках (конец XVIII - вторая треть XIX в.), а также в ряде жилых строений (вторая треть ХГХ в.); в Новочеркасске - военных, общественных, культовых зданиях (первая и вторая трети ХЗХ в.) и жилом гражданском строительстве состоятельных горожан (первая половина ХЗХ в.).

Особенности южного климата воплотились в архитектурном решении жилых домов и построек общественного назначения. Региональные стилистические особенности зданий эпохи классицизма нашли отражение в процитированных элементах столичной архитектуры и наложенного на фасадную плоскость характерного регионального декора. Фасады жилых домов, обильно украшенные орнаментальными формами с растительным или геометрическим рисунками, характерны для домов Таганрога и Нахичевани, построенных греками, итальянцами и армянами. В урбанизированных куренях в Ростове и Новочеркасске широко применяли элементы и декор народной донской архитектуры.

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение и формирование городов Нижнего Дона в XVIII - первой половине ХГХ вв. были предопределены происходившими в России историческими процессами, проводившимися в этот период архитектурно-градостроительными преобразованиями и региональными социально-экономическими условиями.

1. Исследование процесса возникновения и развития городских поселений в регионе дало возможность выявить основные этапы пространственного освоения территорий Нижнего Дона:

1.1. Вторая треть XVIH в. — этап основания пограничных таможен и постепенного усиления российского военного присутствия в регионе;

1.2. 1760-е - 1770-е гг. - этап закладки Святодимигриевской (1761 г.) и возобновления Таганрогской (фактически — в 1769 г.) крепостей, основания Нахичевани (1779 г.) и первоначального освоения территорий будущих городов, представленных разрозненными жилыми образованиями;

1.3. 1780-е - середина 1800-х гг. — этап утраты крепостями или понижения их военной функции и роста гражданских форштадтов, закладки войсковой казачьей столицы Новочеркасска (1805 г.);

1.4. Вторая половина 1800-х — 1830-е гг. — этап становления городского хозяйства, формирования городской застройки (завершился упразднением в 1835 г. Святодимитриевского укрепления и принятием в 1836 г. окончательного решения об оставлении Новочеркасска на выбранном месте);

1.5. 1840-е - 1860-е гг. - этап интенсивного развития промьшшенного производства и роста городов.

Для каждого этапа выявлена специфика развития градостроительных образований, обусловленная их функциями и учётом природных факторов.

2. Исследованием установлено, что решения, заложенные первыми генеральными планами конца XVIII — начала ХЕХ вв., стали основой преемственного формирования градостроительных структур на принципах регулярности.

Особенности планировочного развития городов проявились в:

- соответствии планировочных схем пластике рельефа и природно-ландшафтному окружению;

- возникновении национально-этнических предместий;

- повременном перемещении городского центра от водных артерий к геометрическому центру планировочной структуры города;

- стихийных самозастроях (имевших место в Таганроге и Ростове во второй трети ХЕК в.).

3. Анализ процесса сложения городской среды дал возможность определить следующие периоды распространения классицизма в процессе формирования планировки и застройки Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска:

- появление построек, в том числе имевших переходные черты от барокко к классицизму (1760-е - 1770-е гг.);

- разработка генеральных планов и возведение первых сооружений классицизма (1780-е - 1800-е гг.);

- реализация классицистических генеральных планов, сложение архитектурно-градостроительных ансамблей и повсеместное распространение стилистики классицизма, включая ампирные тенденции (1810-е - 1840-е гг.);

- преемственное развитие градостроительных идей в генеральных планах городов, завершение формирования региональных ансамблей первой половины ХЕК в. (кроме ансамбля пл. Соборной в Новочеркасске) и продолжавшееся применение в строительной практике образцовых проектов в классицистической стилистике (1850-е - 1870-е гг.).

4. Исследованием подтверждено широкое использование провинциальными архитекторами типовых и образцовых проектов и выявлены характерные примеры интерпретации образцов-прототипов общественных и жилых зданий в региональных условиях, вызванные особенностями климата, обусловленные историко-культурными предпочтениями новых поселенцев (греков, армян и др.) и строительными традициями местного населения и прожившиеся: в сооружении во второй половине XVIII в. и на рубеже XVIII - XIX вв. высоких крыш (иногда с заломами кровли), оштукатуривании наружной поверхности стен как следовании малороссийской традиции и использовании в оформлении зданий элементов и декора народной донской архитектуры; в дополнении функционального и объёмно-пространственного решений жилых и общественных построек балконами, верандами, террасами, галереями и парадными крыльцами; в насыщении фасадов жилых домов штукатурным растительным и геометрическим орнаментом.

5. Проведённый сравнительный анализ даёт возможность продолжить выявление образцовых проектов, реализованных постройкой в городах региона, с целью использования полученных данных при проведении предпроектной и проектной стадий реставрации застройки. Введённый в научный обиход перечень объектов и установленное авторство построек позволили расширить список памятников архитектуры и градостроительства. Проведение дальнейших реставрационно-реконструктивных работ с учётом выявленных особенностей реализации классицистических принципов и приёмов в застройке Таганрога, Ростова-на-Дону и Новочеркасска будет способствовать сохранению их архитектурно-градостроительного наследия и исторического своеобразия городов.