Архитектура усадеб "Царского берега" в Крыму в XIX - начале ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Манцыгина, Инна Васильевна
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Манцыгина, Инна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩИЙ ОБЗОР ПОЭТАПНОГО РАЗВИТИЯ УСАДЕБНОГО
ЗОДЧЕСТВА В РАЙОНЕ ЛИВАДИЯ-МИСХОР.
I.-§ 1. Природно-географическая ситуация в районе Ливадия-Мисхор.
I.-§ 2. Историческая обусловленность этапов эволюции усадеб.
Выводы к главе I
ГЛАВА II. УСАДЬБЫ ПЕРВОГО - РАННЕГО ЭТАПА
1824-1853 гг.).
II.-§ 1. Имение «Кореиз» кн. Голицыной A.C. (1824-1838 гг.).
II.-§ 2. Имение «Александрия-Гаспра» кн. Голицына А. Н.
1829-1844 гг.), имение гр. Паниных (1867-1919 гг.).
II.-§ 3. Имение «Софиевка-Мисхор» кн. Нарышкина Л. А.
1824-1846 гг.), имение гр. Шуваловых и кн. Долгоруких
1847-1919 гг.).
II.-§ 4. Мисхорский парк, включающий два имения:
Имение гр. Шувалова П. П. (середина и втор. пол. XIX в.) Имение кн. Юсупова, гр. Сумарокова-Эльстон Ф. Ф. нач. XX в.).
II.-§ 5. Имение «Орианда» имп. Александра I (1825 г.)
Имение имп. Александры Федоровны (1837-1860 гг.)
Имение В. К. Константина Николаевича (1860-1892 гг.).
Выводы к главе II.
- з
ГЛАВА III. УСАДЬБЫ ПОЗДНЕГО ПЕРИОДА - ВТОРОГО
И ТРЕТЬЕГО ЭТАПОВ (1860-1880 гг. и 1895-1920 гг.) . 72 Ш.
§ 1. Имение «Ай-Тодор» Великих Князей Михаила Николаевича и Александра Михайловича (1869-1919 гг.)
Ш.-§ 2. Имение «Дюльбер» Великого Князя Петра Николаевича
1894-1919 гг.).
Ш.-§ 3. Имение «Чаир» Великого Князя Николая Николаевича (младшего), (1902-1919 гг.)
Имение «Барбо-Христо» г. К. Крамаржа (1904-1919 гг.).
Ш.-§ 4. Имение «Харакс» Великого Князя Георгия Михайловича
1900-1919 гг.).
Ш.-§ 5. Имение «Кореиз» князя Юсупова, графа Сумарокова
Эльстон Ф. Ф. (1867-1919 гг.).
Ш.-§ 6. Имение «Кичкенэ» Великого Князя Дмитрия Константиновича
1912-1919 гг.).
Ш.-§ 7. Имение «Ливадия» императоров Александра II,
Александра III, Николая II (1860-1919 гг.).
Ш.-§ 8. Формирование системы зонирования архитектурно-ландшафтной среды района Ливадия-Мисхор к 1920 году.
Выводы к главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура усадеб "Царского берега" в Крыму в XIX - начале ХХ вв.»
ОБЩАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Предметом исследования является развитие усадебной архитектуры района Ливадия-Мисхор в XIX - нач. XX вв. и влияние этого процесса на формирование определенной архитектурно-ландшафтной среды.
Район Ливадия-Мисхор по степени концентрации и значимости усадеб, в нем расположенных, представляет собой оптимальный образец для рассмотрения исторических закономерностей становления Южнобережного усадебного зодчества.
Объектом исследования является архитектура и паркостроение царских, великокняжеских и дворянских усадеб района Ливадия-Мисхор, определивших его развитие в XIX - нач. XX вв.
В работе рассматривются вопросы общего и частного характера, освещающие различные аспекты развития усадебного зодчества данного района, а также внешние и внутренние предпосылки, оказавшие влияние на процесс эволюции усадеб. В работе предпринята попытка создания целостной картины поэтапного исторического преобразования данного района как архитектурно-ландшафтной усадебной среды. Кроме того, аналитическому рассмотрению подвергается историко-архитектурный путь отдельной дворянской усадьбы, как самостоятельного градообразующего элемента антропогенной среды. Прослеживается причинно-следственная обусловленность смены этико-эстетических воззрений на усадьбу, возникновения и угасания тех или иных архитектурно-художественных направлений, предопределявших поиски новых образов в архитектуре дворцов и структуре парков.
Проблемы рассматриваются на трех уровнях: общеисторическом, общерегиональных и в пределах одной усадьбы. Характеристика каждой усадьбы включает вопросы принадлежности, авторства, дат строительства, стилистических особенностей парка, дворца, интерьера, второстепенных построек, малых архитектурных форм.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Три основных фактора обусловливают актуальность проблемы:
1. - высокая историко-культурная ценность усадеб данного района.
2. - крайне недостаточная информация о них в архитектуроведении. 3. - отсутствие должного режима их эксплуатации.
Проблемы изучения историко-архитектурного наследия «царской эпохи» в Крыму приобретают в конце XX века особую актуальность. Бывшие усадьбы Южнобережья являются неотъемлемой частью русского усадебного зодчества. Усадьбы района Ливадия-Мисхор, по их принадлежности представителям узкого круга высшей русской аристократии, выражают квинтэссенцию воплощенных архитектурных идей, ассоциативно связанных с образами южнобережных вилл. Эстетика дворянской культуры, в процессе собственной эволюции, за одно столетие сформировала исключительно выразительный облик предметно-пространственной среды, что и составляет до настоящего времени главную историческую и эстетическую ценность района Ливадия-Мисхор.
За годы советской власти, с переходом частных владений в государственную собственность, с кардинальной переменой в общественном сознании подверглись девальвации и ценности ушедшей буржуазной культуры. Низкий уровень историко-краеведческих знаний у широкой массы населения приводит к деградации и неуклонному фрагментарному уничтожению памятников архитектуры. Разрушению подвергаются и отдельные объекты уникального ландшафта. Профанации подвержена и сама эстетическая идея, заложенная в основе создания рафинированных дворцово-пар-ковых комплексов. Современная ситуация отмечена полной бесконтрольностью ведения нового строительства на территориях усадебных парков, отсутствием научной реставрации и заменой ее «капитальным ремонтом».
Предпринятая в данной работе попытка представить по возможности наиболее полный материал о дореволюционном состоянии усадеб направлена на реальное воссоздание их первоначального вида (прим. I, 2, 3).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель настоящего исследования состоит в выявлении региональной специфики и особенностей эволюции усадебного зодчества района Ливадия-Мисхор, рассмотренного в перспективе его исторического развития.
Поставленная цель требует решения следующих основных задач: * 1. Рассмотреть природно-географические условия района Ливадия-Мисхор, как среды возникновения и развития русских дворянских усадеб.
2. Выявить историческую закономерность поэтапного развития усадебного зодчества данного района, отражающего общую тенденцию культурного освоения Южнобережья в XIX - нач. XX вв.
3. Уточнить атрибуцию каждой из рассматриваемых усадеб, показать историю их создания и эволюцию стилистики.
4. Сформулировать характерные признаки организации усадебных пространств на каждом этапе развития.
5. Проследить процесс постепенного видоизменения структуры архитектурно-ландшафтной среды в связи с расширением усадебного строительства, оценить общий итог преобразований района к 1920 г.
6. Дать краткий сравнительный стилистический анализ отдельных этапов и определить в архитектуре усадеб степень воплощения принципов ансамблевости. 1
7. Отметить место и значение усадебной архитектуры района Ливадия-Мисхор в общем контексте южнобережной архитектуры и в сфере русского усадебного зодчества.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ
Рассмотрению подлежит центральный район Южного берега Крыма, расположенный непосредственно перед главным возвышением горы Ай-Петри, ограниченный с востока и запада Ливадией и Мисхором включительно, с севера - Севастопольским шоссе, с юга - морем. При рассмотрении начального этапа упоминаются иные районы, не входящие при этом в предмет исследования. Хронологические рамки работы определены временем правления царской России в Крыму - 1783-1920 гг. (1919 г.-выезд В. К. Романовых из Мисхора в Европу; 1920 г. - сдача Белой гвардией Крыма).
- 7
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
До настоящего времени усадебная архитектура района Ливадия-Мисхор, как и всего Крымского побережья в «царскую эпоху» не становилась предметом отдельного изучения. Существующая специальная литература малочисленна, и дает либо обзорную, либо выборочную информацию в контексте всей архитектуры Крыма. Исключение составляют две науч> ные статьи крымских исследователей - С. Д. Ширяева (1927-28 гг.) и одна статья А. В. Попова (1930 г.), посвященные раннему этапу развития усадеб в 1820-40-х гг. Отсутствие научной литературы, посвященной непосредственно теме исследования, вызвало необходимость обращения автора к дореволюционным архивным и литературным источникам, и самому широкому кругу архитектуроведческих работ, связанных с проблемами, касающимися предмета изучения. К работе привлекались:
- труды советских авторов, содержащие обобщенный материал об архитектуре Крыма либо посвященные некоторым краеведческим аспектам и отдельным архитектурным и садово-парковым памятникам, их авторы: Ю. С. Асеев, Г. А. Лебедев, М. П. Волошин, А. А. Галиченко, М. Я. Гинзбург, М. А. Земляниченко, Н. Н. Калинин, С. К. Килессо, А. И. Колесников, Е. В. Крикун, М. П. Пальчикова, А. В. Попов, С. П. Шантырь, С. Д. Ширяев, В. Шнеур и др.;
- дореволюционные издания - путевые заметки, путеводители по Крыму, их авторы: Ю. Н. Бартенев, А. Безчиский, М. А. Бернов, А. Л. Бертье-Делагард, В. Б. Броневский , К. Ю. Бумбер, Ф. Ф. Вигель, Н. С. Всеволожский, Н. Б. Голицын, Е. С. Горчакова , А. Н. Демидов, В. Измайлов, П. И. Кеппен, Н. П. Кондаков, В. X. Кондараки, Е. Л. Марков, Г. П. Москвич, И. М. Муравьев-Апостол; Н. Н. Мурзакевич, П.-С. Паллас, А. М. Романов, П. П. Свиньин, М. А. Сосногорова, П. И. Сумароков, К. К. Эшлиман и др.;
- научные труды, рассматривающие общие закономерности архитектурных процессов XIX - нач. XX в., их авторы - И. Араухо, И. А. Бартенев, В. Н. Батажкова, Е. А. Борисова, А. Э. Бринкман, В. В. Ванслов, О. В. Василенко, Ж. М. Вержбицкий, Э. Виоле-ле Дюк, Е. В. Воробьева, В. С. Горюнов, А. В. Иконников, А. И. Каплун, Б. М. Кириков, В. В. Кириллов, Е. И. Кириченко, Ю. И. Курбатов, В. Г. Лисовский, А. Л. Пунин, Д. В. Сарабьянов, Т. А. Славина, Г. А. Степанов, Г. Ю. Стернин, В. И. Тасалов, А. А. Тиц, М. П. Тубли, В. С. Турчин и др.;
-8- работы, ориентированные на изучение садово-паркового искусства вне пределов Крыма, их авторы: И. В. Барсова, П. Боу, А. П. Вергунов, В. А. Горохов, Т. Д. Дубяго, О. А. Иванова, Н. А. Ильинская, Б. И. Кохно, В. Я. Курбатов, Д. С. Лихачев, Д.-О. Саймондс, Н. Е. Туманова.
Основные материалы данного исследования почерпнуты из архивных и музейных фондов.
МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Избранная тема требует комплексного подхода к ее изучению, с учетом разнообразных факторов. Главными объектами для обмеров, зарисовок, фотофиксации явились исследуемые архитектурные сооружения, фрагменты парков, малые архитектурные формы, детали. Также объектами изучения служили архивные, исторические, литературные, краеведческие, этнографические материалы. В процессе исследования го данной теме были изучены:
1. Фонды архивов Санкт-Петербурга, Москвы, Крыма: РГИА, РГАДА, ГАРФ, ЦГАК, архив кино-фоно-фото-документов, фото-архив ИИМК, фонд Отдела Западно-европейского видового рисунка Гос. Эрмитажа, фото-архив Музея архитектуры им. А. В. Щусева, архив музея Академии художеств.
2. Фонды научных библиотек: Российской национальной библиотеки, Крымской научной библиотеки «Таврика», Киевской научной библиотеки им. В. И. Вернадского, научной библиотеки Академии художеств.
3. Фонды музеев Санкт-Петербурга и Крыма, альбомы рисунков, акварелей, гравюр конца XVIII - нач. XIX в., фото-альбомы второй пол. XIX и нач. XX вв., а также планы, генпланы бывших южнобережных имений в спец. фондах Глав. АПУ г. Ялты.
4. В работу также включены некоторые рисунки автора, выполненные в 1970 году, изображающие отдельные фрагменты парков, которые к настоящему времени полностью, либо частично утрачены, а также фото из личного архива автора.
МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ
Метод работы строился на натурных исследованиях архитектурных объектов, поиске историко-архивных материалов, их обработке, классификации и систематизации. Подбор столь обширного материала потребовал произвести группировку источников в тематическом и хронологическом порядке.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Новизна работы состоит в предпринимаемой впервые попытке провести комплексное исследование развития аристократических усадеб так называемого «Царского берега» создать целостную картину стилевой эволюции усадебной архитектуры. При этом:
- впервые определены периоды и этапы эволюции усадеб;
- дана стилистическая характеристика усадеб на каждом этапе их разви^ч;
- впервые выполнена схема территориального зонирования архитектурно-ландшафтной среды, сложившейся в р-не Ливадия - Мисхор к 1920 году;
- собраны из многих архивов и музеев и скомплектованы в один том иллюстративные материалы, изображающие различные усадьбы на протяжении их векового развития, в том числе - уникальные фотоснимки, фиксирующие ныне утраченные дворцы и архитектурно-декоративные элементы дворцрв- и парков;
- к описанию усадеб раннего периода прилагаются рисунки и гравюры, изображающие ландшафт и первые усадьбы;
- к описанию усадеб позднего периода прилагаются генпланы, планы, фотографии дворцовых фасадов, парков, малых архитектурных форм (дореволюционные и современные снимки);
- в научный оборот вводятся исторические сведения о строительстве дворцово-парковых комплексов, уточняется их атрибуция.
- 10
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Данная работа выполнена с целью ее практического применения. Кроме ее использования в деле - пропаганды и охраны архитектурного наследия, в краеведении, она может служить развернутой, многоаспектной и детализированной справкой, освещающей процесс развития усадеб и констатирующей их состояние в период расцвета, в дореволюционное время. Таким образом, данное исследование - это первая стадия предпроектных научных разработок, предполагающая последующие стадии: детальный архитектурный обмер, учет утрат, выполнение проекта и реальную реставрацию и воссоздание памятников архитектуры при соответствующих культурно-социальных условиях.
Проведенное исследование, решая главные задачи, не претендует на исчерпывающую информативность, поскольку предметом для отдельной диссертации могла бы стать каждая из рассматриваемых здесь усадеб.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: выводы автора об особенностях поэтапного развития усадеб:
- установленная периодизация и поэтапность эволюции усадеб;
- общая характеристика исторического развития «Царского берега», как усадебной архитектурно-ландшафтной среды;
- сравнительный стилистический анализ архитектурных направлений различных этапов;
- схема-зонирования района Ливадия-Мисхор, ее состояние на заключительном, предреволюционном этапе.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из двух гомов: Том I - текстовой материал, включающий: введение, три главы, заключение - 160 стр.; примечания, библиографию; общий объем - 214 стр.
Том II - иллюстративный материал-175 илл., их перечень; Приложение - генпланы бывших усадеб.
-11
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Царский берег в Крыму. Этапы формирования архитектурно-ландшафтной среды. - В сборнике научных статей института им. И. Е. Репина «Проблемы истории архитектуры». СПб., 1998 г., с. 57-65.
2. Кореиз достоин возрождения. - В журн. «Строительство и архитектура», № 9, Киев, 1988 г., с. 4-5.
3. Архитектурный проект и его реализация. - В журн. «Архитекст», № 7-8, Бухарест, 1992 г., с. 14 (на румынском языке).
4. Имение «Орианда» в Крыму. Архитектор А. И. Штакеншнейдер. -В сборнике тезисов докладов «Штакеншнейдеровские чтения». Петергоф, 1998 г., с. 43-46.
5. Вильям Гунт - архитектор-строитель дворцов Тавриды. 1830-1850-е годы. - В сборнике докладов V Царскосельской научной конференции «Россия - Англия. Страницы диалога». СПб., 1999 г., с. 65-67.
ДОКЛАДЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. «Утраченные фрагменты культурной среды». - На научной конференции в Алупкинском дворце-музее. Алупка, авг. 1990 г.
2. «Об отсутствии охранных зон на побережье Тавриды». - На республиканской конференции по проблемам реставрации. Киев, окт. 1992 г. .
3. «Мисхорский парк». - На заседании секции ландшафтной архитектуры в Союзе архитекторов. СПб., май 1995 г.
4. «Имения Дюльбер и Харакс». - На заседании секции ландшафтной архитектуры в Союзе архитекторов. СПб., декабрь 1995 г.
Южным берегом Крыма считается в настоящее время побережье, ограниченное: с востока Алуштинским селением «Малый маяк» (бывший Кучук-Ламбат (тюрк.), он же - Ламбадие (греч.); с запада - мысом Айя, с севера - грядой Крымских гор, с юга - морем. Наименование «Таврида»,
- 12 данное древне-греческим историком Геродотом, вбирает более широкое понятие, включая юго-западное побережье до Херсонеса, горную и предгорную части, населенные первоначально таврами. Название «Таврида» правомерно для краткого обозначения Южного берега Крыма. В целом Таврида представляет собой приморскую полосу субтропиков с вечнозеленой растительностью. На востоке линия гор значительно отступает от моря, на западе подходит к нему вплотную, оставляя узкий скалистый берег, завершаясь мысом Айя и переходя в море подводным хребтом гор (илл. I).
Стотридцатилетняя «царская эпоха» в Крыму элитарная в своей основе, - отдельная яркая страница в его истории. Своеобразие ее становится особенно очевидным в контрасте и с предыдущей феодальной формацией -временем колониальной зависимости Тавриды от Турции, и с последующим «демократическим» периодом советской власти. Каждая эпоха оставила свой отпечаток в истории и архитектуре. В ретроспективном обзоре двух с половиной тысячелетий развития строительных культур на Крымском побережье русское усадебное зодчество предстает одной из вершин достижений архитектуры как искусства, вслед за объектами греко-римского, византийского и генуэзского зодчества. Оно явилось наиболее адекватным отображением идей своей эпохи, ее социально-экономического и культурного уровня.
Манифест о присоединении Крыма к России был опубликован императрицей Екатериной II 8 апреля 1783 г., ратифицирован Турцией в 1792 г. Трехсотлетнйй период культурно-экономической отсталости Тавриды был окончен (прим. 4). Вся 130-летняя эпоха правления царской России в Крыму характеризуется как неуклонный преобразовательский процесс в русле общеевропейской культуры.
Восточная» ориентация и кслониал-- {ая зависимость предшествующего периода не принесли существенных результатов в развитии Южно-бережья. К началу переселения русских помещиков в Тавриду она представляла собой дикий скалистый берег, покрытый аборигенной растительностью, с редко расположенными аулами на верхних склонах холмов,
- 13 о чем свидетельствуют ранние гравюры, рисунки, описания путешественников конца XVIII - нач. XX вв.
В течение правления царской России в Тавриде дикая местность обогатилась разветвленной сетью дорог, вновь выросшими городскими структурами, оснащенными электричеством и водопроводом. Европейская цивили-» зация коснулась также и древних греко-татарских поселений, придав им вид поселков городского типа с каменными домами,'мощеными улицами, тротуарами, арочными мостами, культовыми и общественными зданиями. Усадебное зодчество Южнобережья - явление обособленное в кругу остальных типологических направлений архитектуры данного региона в XIX - нач. XX вв. На раннем этапе развития усадьбы занимали огромные островные территории и принадлежали наиболее известным представителям русского родового дворянства. На позднем этапе, в начале XX в., усадьбы, большие и малые, как владения различных сословий русского общества, приобрели особо широкое распространение и стали важнейшими градообразующими элементами, повлиявшими на видоизменение самой структуры ландшафта.
Район Ливадия-Мисхор представлял собой основной ареал концентраций усадеб высшей русской аристократии в Крыму. Он заслуживает внимания не только как «итоговый документ» развития царских и великокняжеских усадеб в Тавриде, но и представляет научный интерес как материальное свидетельство самого процесса эволюции усадебной архитектуры, поскольку включает в себя усадьбы различных этапов и периодов, дающих наглядное представление об изменении этико-художественных вкусов в Тавриде на протяжении столетия.
Начало формирования данного района, как средоточия летних резиденций Дома Романовых и приближенных к престолу лиц, было положено в нач. 1820-х гг., с приобретением «Орианды» императором Александром I, и «Мисхора» для его приближенных. С организацией других близлежащих поместий сановной аристократии уже на этом первом этапе пунктирно обозначились границы основного ареала размещения летних дач
- 14 царского правительства в Крыму. С 1860 гг., с переходом «Ливадии» в собственность императора Александра II, и недалеко отстоящих поместий - в собственность его братьев, происходило дальнейшее развитие района. В предреволюционную четверть века этот район значительно обогатился новыми дворцово-парковыми комплексами и микроансамблями, > в результате чего нижняя и средняя зоны района Ливадия-Мисхор приобрели лаконичное название: «Царский берег». Таким образом, район Ливадия-Мисхор выбран нами в качестве оптимального образца для изучения общих тенденций и закономерностей развития усадебного зодчества Южно-бережья по 3-м основным критериям:
1.- по историческому выбору самих владельцев, т. е. по степени концентрации и значимости царских, великокняжеских, дворянских имений, в нем расположенных;
2.- по уровню сохранности поместий, возведенных на различных этапах строительства, что дает возможность зрительно воссоздать общую панораму эволюции усадебной среды на протяжении столетия;
3.- по крайне малой изученности дореволюционной архитектуры данного района.
Процесс усадебного строительства отмечен неоднородностью своего развития. Активизация и приостановка преобразовательской деятельности были связаны с политической обстановкой, в частности , с русско-турецкими войнами. Различные временные этапы усадебного строительства носят собственную; ярко выраженную стилистическую окраску.
Завершение «царской эпохи» в Тавриде обозначено двумя датами:
1,- конец марта 1919 г. - выезд В. К. Романовых и их приближенных из Мисхора в Европу (но поместья юридически оставались их собственностью);
2,- середина ноября 1920 г. - выезд генерала П. Н. Врангеля и его сподвижников из Севастополя, сдача Белой гвардией Крыма.
- 15
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Манцыгина, Инна Васильевна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
II этап разностилья и эклектики не создал единого «собирательного» образа усадьбы, однако оставил индивидуальные образцы архитектурного творчества известных мастеров. Наиболее выдающийся пример второго этапа - комплекс одностилевых построек «в татарском стиле» в Ливадии, в котором, однако, отсутствовала система художественных связей между объектами. В имении Ай-Тодор стилистика зданий ориентирована на иные прототипы, в частности, на классицизм, при этом в планировке придворцо-вого пространства также отсутствует симметрия, или иная ясно выраженная закономерность.
Характерные признаки организации усадьбы III этапа:
1. Создание «урегулированного» или «культивированного» типа пейзажного парка, как системы взаимосвязанных открытых и замкнутых пространств, формирующихся на крутом рельефе; введение многочисленных искусственных элементов: видовых площадок, малых архитектурных форм -лестниц, беседок, фонтанов, широкое использование экзотических растений.
2. Оформление значительного придворцового пространства в виде многоплановой, многоуровневой объемно-пространственной композиции террасного сада, по типу итальянских регулярных садов.
3. Постановка в рельефе усложненного объема дворца как неотъемлемой части террасного сада, как его художественно-смыслового и композиционного центра.
4. Применение в архитектуре дворцов формальных признаков различных исторических стилей, создание объемной композиции на основе функционально оправданной свободной планировки, с помощью выразительной лепки крупных архитектурных масс, приведенных к системе сбалансированной дисимметрии.
5. Использование в оформлении интерьеров декоративных средств различных исторических стилей; в отдельных случаях выдержано полное стилистическое единство экстерьера, интерьера дворца и второстепенных построек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
97. Е. А. Борисова, Т. П. Каждан пишут: «В русских условиях проникновение в архитектуру элементов модерна было выражением не только стилистических исканий, но и стремлением уйти от шовинистического «псевдорусского» стиля и «высочайше апробированных» эклектических помпезных форм. По существу модерн так никогда и не стал официально признанным стилем. Этому мешал тот ощутимый «привкус» демонстративного протеста против общепризнанных эстетических норм» (38, стр. 79).
98. Г. Ю. Стернин, анализируя художественное мировоззрение русского общества начала XX в., в частности пишет о «содержании художественной программы IV съезда русских зодчих» (в нач. 1911 г.-И. М.): «Из двадцати докладов. в четырнадцати так или иначе утверждались идеи ретроспективизма. в десяти из них. - ориентация на архитектуру итальянского Возрождения и русского классицизма XVII -нач. XIX в., а в трех - на древнерусское зодчество» (135, стр. 169).
99. Б. М. Кириков, рассматривая свойства Модерна, пишет: «Построение художественной формы в модерне неразрывно соединяло два подхода: «изнутри» и «извне». Методом приведения форм предметного мира к «общему знаменателю» служила стилизация - условная, по-своему целостная, направленная на формирование новых структурных взаимосвязей переработка любых форм и формообразующих принципов» (83, стр. 100). Именно эти свойства модерна, под внешней «оболочкой» различных ретро-стилей были воплощены в дворцовых композициях «Царского берега» на позднем, заключительном этапе. А. Л. Лунин в краткой характеристике дач близ Петербурга в частности пишет: «В первой половине XIX в. стало разворачиваться строительство дач. в Царском Селе, Павловске, Петергофе, Стрельне и др. В архитектуре дач - в отличие от городских особняков - требования внешней импозантности становилось менее существенными, зато особое значение приобрели требования иного порядка - связанные с функциональностью, комфортом, уютом. Формирующаяся во второй четверти XIX в. новая методика проектирования дач и коттеджей. и присущее зарождающейся эклектике обращение к наследию «всех стилей». порождали исключительное разнообразие построек. А творческие установки архитекторов и личные вкусы и требования владельцев усугубляли этот процесс.» (122, стр. 237). В большой мере эти же тенденции были созвучны усадебному строительству Н-го и Ш-го этапов в р-не Ливадия-Мисхор.