Особенности архитектуры Воронежа середины XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гурьев Григорий Сергеевич

  • Гурьев Григорий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 232
Гурьев Григорий Сергеевич. Особенности архитектуры Воронежа середины XIX - начала XX вв.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2023. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурьев Григорий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

ГЛАВА 1. АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВОРОНЕЖЕ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ

1.1 Архитектурно - градостроительная структура Воронежа

периода эклектики и модерна

1.2 Культурно - исторические и социально - экономические условия развития Воронежа в середине XIX - начале XX вв

1.3 Роль столичных и местных зодчих в развитии воронежской архитектуры середины XIX - начала XX вв

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. СТИЛЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ СЕРЕДИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ

2.1 Векторы стилистических направлений архитектурной

эклектики Воронежа второй половины XIX века

2.2 Модерн и ретроспективизм в провинциальной

архитектуре Воронежа начала XX века

2.3 Аналитическое сопоставление стилевых характеристик

столичной и воронежской архитектуры середины XIX - начала XX вв. 85 Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРЫ ВОРОНЕЖА СЕРЕДИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ

3.1 Функционально-типологические, конструктивные, архитектурно-художественные и композиционные

качества архитектуры середины XIX - начала XX вв

3.2 Архитектурные детали и пластический декор

архитектуры эклектики и модерна г. Воронежа

3.3 Факсимильная историческая полихромия

архитектуры Воронежа середины XIX - начала XX вв

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности архитектуры Воронежа середины XIX - начала XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Чудом уцелевшая в пожарищах и тотальных разрушениях Воронежа в годы Великой Отечественной войны, и дошедшая до наших дней историческая архитектура провинциального губернского города, является национальным культурным достоянием, которое следует изучать и сохранять. Однако, не только война безвозвратно уничтожала историческое архитектурное наследие Воронежа. Это происходило и в мирное время, в 1960 - 1980-е годы, в результате грубых реконструктивно - градостроительных мероприятий, «своими руками» разрушали и сносили прекрасные образцы архитектуры XIX - начала XX вв. периода эклектики и модерна. Утрата памятников истории и архитектуры происходит и сегодня, вследствие старения, естественных разрушений, отсутствия реставрационно-восстановительных мероприятий, а порой, и целенаправленного сноса ценной исторической архитектуры, ради коммерческой застройки. Невозможно полностью восстановить утраты, но в то же время, необходимо более детально изучить и дать целостную характеристику сохранившейся и утраченной архитектуры Воронежа периода эклектики и модерна, как части интегрированной и полной картины эволюции отечественной архитектуры. В исследовании выявляются различные стилистические векторы архитектуры Воронежа, которые сформировались в русле общероссийских эклектических направлений и модерна, их региональные особенности и дифференциация. Проведена типологическая систематизация и классификационное упорядочение архитектурных объектов: по стилистическим особенностям, функциональной принадлежности, времени постройки, авторству, планировочным, конструктивным, объемно-пространственным, композиционным и архитектурно-художественным характеристикам, что до настоящего времени системно не рассматривалось и подтверждает актуальность исследования.

Степень научной разработанности темы. Теоретической основой исследования послужили работы выдающихся российских ученых, посвятивших свои научные труды и публикации изучению фундаментальных проблем теории и истории отечественной архитектуры, а также научные работы по эволюционным процессам в русской архитектуре XIX - начала XX столетий: И.А.Азизян, И.А.Бондаренко, Е.А.Борисовой, А.В. Бунина, А.В.Бурдяло, А.И.Власюка, B.C. Горюнова, Н.Ф. Гуляницкого, Т.Ф. Давидич, А.В.Иконникова, Б.М.Кирикова, В.В. Кириллова, Е.И.Кириченко, В.А. Лаврова, В.Г. Лисовского, М.В. Нащокиной, Т.И. Николаевой, О.В. Орельской, В.И. Пилявского, А.Л.Пунина, Г.И.Ревзина, Т.Ф. Саваренской, Ю.Р. Савельева, Д.В. Сарабьянова, Т.А.Славиной, С.М. Шумилкина и др. Проблемам развития региональной архитектуры XIX - начала XX вв. свои научные труды и исследования посвятили российские ученые: Г.Н. Айдарова, Г.В. Есаулов, Е.И. Кириченко, Г.Л. Леденева, О.В. Орельская, А.А. Худин, Д.П. Шульгина, Г.А. Чесноков и др.

Изучению архитектурно-градостроительного развития города Воронеж и его истории посвящены историко-краеведческие и архитектуроведческие публикации: А.Н. Акиньшина, А.Е. Енина, Л.В. Кригер, В.А. Митина, П.А. Попова, Н.В. Троицкого и др. Значительную помощь в исследовании оказали фактологические российские и местные печатные издания дореволюционного периода: ежегодник «Памятная книжка Воронежской губернии» (1856-1917 гг.), «Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-1862 гг.», «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба по Воронежской губернии» (1862 г.), журнал «Зодчий» (1872-1918 гг.).

Цель исследования: выявление особенностей архитектуры Воронежа середины XIX - начала XX века, с учетом региональной специфики.

Для достижения означенной цели необходимо решить следующие

задачи исследования:

- на основе натурных обследований, изучения архивных материалов, графических реконструкций провести систематизацию объектов по архитектуре Воронежа середины XIX - начала XX вв., включая не только памятники истории и архитектуры, стоящих на государственной охране, а также исторических зданий, представляющих архитектурно-художественный интерес и утраченную деревянную и каменную архитектуру;

- проанализировать культурно - исторические и социально -экономические условия архитектурно - градостроительного развития Воронежа середины XIX - начала XX вв.;

- разработать структурную модель стилистического развития воронежской архитектуры середины XIX - начала XX вв.;

- провести комплексный анализ архитектуры Воронежа различных стилистических и внутристилистических направлений, в сравнении с архитектурой столичных городов России середины XIX - начала XX вв.;

- выявить стилистические, композиционные, конструктивные, функционально - типологические характеристики воронежской архитектуры середины XIX - начала XX вв.;

- выявить цветовые и образно - художественные особенности архитектуры Воронежа середины XIX - начала XX вв.

Объектом исследования являются архитектурные объекты культурного наследия федерального и регионального уровня, утраченные и существующие здания Воронежа, представляющие архитектурно-художественный интерес середины XIX - начала XX века.

Предметом исследования являются стилистические и внутристилистические направления, течения, и векторы развития архитектуры Воронежа середины XIX - начала XX века, а также эволюция фасадных, объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений.

Границы исследования:

Географические границы: современная территория исторического центра Воронежа (при сравнении архитектурных памятников дополняется рядом выдающихся архитектурных произведений Москвы и Санкт-Петербурга);

хронологические рамки исследования: с середины XIX в. (1860-е годы), до начала XX в. (включая 1915 г.);

типологические границы: гражданская архитектура Воронежа (жилые каменные, деревянные и смешанные постройки, общественные здания и сооружения).

Методология и методы исследования. Целостное видение динамического эволюционного процесса архитектуры, стилистические метаморфозы, взаимодействие и сосуществование различных стилистических направлений, позволяет принцип системного подхода, базовыми элементами которого являются:

- метод теоретического моделирования позволил увидеть целостную картину и процесс взаимовлияния, параллельного существования и смену стилей во временной динамике;

- метод комплексного анализа архитектуры Воронежа середины XIX -начала XX века основан на изучении архивных материалов, литературных источников, натурного обследования, зарисовок, обмеров и фотофиксации. Кроме того, он включает:

- анализ социально - экономических и культурно - исторических условий, факторов и предпосылок формирования архитектурно -градостроительной структуры г. Воронеж пореформенного периода и стилистических особенностей его застройки;

- анализ стилистической и типологической принадлежности архитектурного объекта, его планировочной и объемно-пространственной структуры, композиционных и конструктивных схем, морфологический анализ пластического декора и архитектурной полихромии;

- сравнительно - аналитический метод планировочных, конструктивных, объемно-пространственных, архитектурно-художественных, типологических и стилистических особенностей воронежской и столичной архитектуры (на примере двух российских столиц - Москвы и Санкт-Петербурга);

- метод авторской графической ортогональной и трехмерной реконструкции утраченных и перестроенных архитектурных объектов, на основе фото-графо-аналитического сопоставления, архивных источников и стилистических аналогий. Реконструкция объемно-пространственной структуры города Воронеж середины XIX - начала XX вв., а также метод картографического и графоаналитического моделирования.

Научная новизна исследования:

- результаты системного анализа эволюции архитектурных стилей и этапов развития воронежской архитектуры середины XIX - начала XX веков, в сравнении со стилистическим формированием архитектуры столичных городов позволили выявить общие черты, закономерности, а также их особенности и различия;

- изучен и систематизирован исторический материал по архитектуре Воронежа периода середины XIX - начала XX вв;

- выявлены стилистические, типологические, конструктивные, объёмно -планировочные, композиционные и архитектурно-художественные особенности архитектурных произведений г. Воронежа изучаемого периода;

- определены формы и типы архитектурного и пластического декора эклектики и модерна, характерные для воронежской архитектуры середины XIX - начала XX веков.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что восстановление процесса трансформации, развития, взаимовлияния и сосуществования различных стилистических векторов архитектуры Воронежа середины XIX - начала XX века, с учётом региональной специфики, даст целостную характеристику сохранившейся и утраченной архитектуры

Воронежа периода эклектики и модерна, как части интегрированной и полной картины эволюции отечественной архитектуры. Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы в целях сохранения историко-архитектурного и культурного наследия г. Воронеж при научно-реставрационных работах, а также при градостроительной реконструкции исторически сложившегося центра города и для современной архитектуры, которая часто инспирирует архитектурные формы исторических стилей, обращаясь к декоративно-художественному потенциалу историзма, во всех его проявлениях. Введенный в научный обиход новый историко-архитектурный материал выявляет особенности и идентичность воронежской архитектуры, как составной части общероссийской архитектуры середины XIX - начала XX веков.

Материалы исследования могут быть использованы местными органами охраны памятников архитектуры и историко-культурного наследия, они могут представляют интерес для архитекторов, искусствоведов и для использования в лекционных курсах по истории воронежской и отечественной архитектуры.

На защиту выносятся положения и выводы, определяющие:

- особенности градостроительного формирования застройки Воронежа середины XIX - начала XX вв.;

- целостная ретроспективная картина развития многовекторных стилистических направлений архитектуры Воронежа середины XIX - начала XX вв.;

- вклад местных зодчих и столичных мастеров архитектуры в развитие архитектурно-художественного облика г. Воронеж;

- особенности объемно-пространственных, функционально-планировочных и конструктивных структур деревянной, смешанной и каменной застройки Воронежа рассматриваемого периода;

- формы и типы архитектурного и пластического декора эклектики и модерна, характерные для воронежской архитектуры.

- градостроительная структура Воронежа и его архитектурно-художественный облик середины XIX - начала XX веков формировались в стилистические периоды эклектики и модерна, с учетом региональных традиций, существенно отличаясь от столичной архитектуры;

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения результаты исследования опубликованы в 15 научных статьях, в том числе 9 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования докладывались автором на ежегодных научных конференциях: ВГТУ (ВГАСУ) (Воронеж, 2018, 2019); на XII международной научно - практической конференции издательского центра «Академический».

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух томов: текстовой части и тома графических таблиц. В первом томе текстовое изложение исследования (139 страниц), состоящее из введения, трёх глав, заключения, выводов, а также библиографического списка (144 литературных источников и 44 архивных источников). Второй том включает 64 графические таблицы и приложения.

Глава 1. АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВОРОНЕЖЕ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

1.1 Архитектурно - градостроительная структура Воронежа периода

эклектики и модерна.

Для восприятия целостной панорамной картины стилистического развития архитектуры Воронежа, разновременных типов застройки и формирования его планировочной структуры, следует рассматривать этот процесс с конца XVШ века. В хронологические границы исследования XVIII век не входит, однако, для более полного видения становления и формирования объемно-планировочной структуры города, ход которого растянут во времени, необходимо заглянуть в ранние периоды ее эволюционного развития.

Жилая архитектура Воронежа и постройки прилегающих слободских территорий, к концу XVIII века строились преимущественно из дерева. Ограниченные и скудные экономические возможности большинства простого населения города не могли себе позволить строительство кирпичных жилых домов и хозяйственных построек, которые давали неоспоримые противопожарные преимущества. Многочисленные опустошительные пожары, которые являлись огромным бедствием того времени, уничтожали жилые районы города, постройки и дома которых были преимущественно деревянными, крытые гонтом, тёсом, а то и соломой [20, С. 226], [96].

Эволюция планировочной структуры Воронежа

Поводом для разработки нового генерального плана Воронежа стал очередной пожар 1773 года. Соотношение каменной и деревянной жилой застройки города численно было в пользу деревянных построек, которое составляло чуть менее 6% (60 каменных зданий), а деревянных 96% [140], [95]. Преобладающие жилые и хозяйственные постройки из дерева представляли собой бревенчатый сруб, прямоугольной формы в плане, с тесовой двускатной кровлей, часто встречались кровли, крытые соломой. По периметру усадьбы располагались вспомогательные и хозяйственные постройки, в глубине

усадебной территории - огород или сад. По красной линии застройки улицы располагался жилой. Нередко жилой дом располагался в глубине двора или в центральной части усадьбы, а вспомогательные и хозяйственные постройки выносились ближе к красной линии улицы. Такое расположение построек обеспечивало удобный подвоз собранного урожая, кормов сена и другой сельскохозяйственной продукции. Сложившаяся к концу XVIII века объёмно-пространственная структура города представляла собой сложное сочетание, взаимосвязь и переплетение различных планировочных систем.

Радиально - концентрическая планировочная структура начинала своё формирование от ансамблевого комплекса Воронежской епархии, который являлся главной высотной доминантой города и его композиционным центром. Комплекс зданий Воронежской епархии был возведён в начале XVIII века на месте старой деревянной крепости, которая была построена в 1586 г. по приказу основателя Воронежа - воеводы С.Ф. Сабурова [95, С. 63]. В западном направлении от комплекса зданий Воронежской епархии расходилось три радиальных луча - улицы: Платонова, Плехановская и Володарского, а также две улицы в виде полуокружностей - К. Стрелюка и Орджоникидзе, которые формировали центральное ядро планировочной структуры города. В восточном направлении, в районах Ямской слободы и жилой застройки Ново-Московской улицы, получила развитие порядковая планировочная система. Район Богословской церкви, Чернавской балки и Стрелецкой слободы, в силу сложного рельефа этих территорий, являют собой ветвистую планировочную структуру, которая застраивалась деревянной жилой застройкой. Береговая линия реки Воронеж застраивалась по принципу линейной планировочной структуры, которая начала формироваться еще в XVII веке, в период петровского кораблестроения [82, с. 63]. В начале XVIII века, по указу Петра I, отводится территория в районе Алексеевского монастыря для строительства жилого района. Параллельные улицы, ориентированные на прибрежные территории р. Воронеж, формировали рядовую планировочную структуру.

В иррегулярной, естественно-сложившейся планировочной структуре Воронежа, несмотря на факт существования разнохарактерных типов планировочных систем, объективно проявившихся в разных районах города, обнаружились первые намётки будущего регулярного плана, которые особенно отчётливо прочитывались в западном направлении развития города. Эти ценные зачатки регулярности планировочной структуры были взяты и, в дальнейшем, использованы в качестве основной идеи регулярного плана города (Табл. 1.1.1).

Одной из главных причин многочисленных опустошительных пожаров Воронежа являлась неупорядоченность дорегулярной планировочной структуры городской, преимущественно деревянной застройки. Задачей первостепенной государственной важности стала необходимость реформирования и переустройства порядка проектирования и строительства в российских городах, а также целенаправленная организация мероприятий по противопожарной безопасности. «Широким фронтом велась реконструкция губернских и уездных городов России» [46, с. 145]. Градостроительные реформы имели своей целью способствовать формированию регулярности планировочных структур российских городов и улучшению архитектурно -художественных качеств застройки.

Исполнение указа Екатериной II от 1763 года «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо» был возложен на Комиссию строений Санкт-Петербурга и Москвы, которая разрабатывала для российских городов новые регулярные планы. Этой главной градостроительной проектной организацией Российской империи было составлено с 1766 по 1796 гг. более 400 планов, которые были включены в приложение к Полному собранию законов Российской империи (ПСЗРИ) [110]. Разработка новых регулярных планов для российских городов не прекращалась и в начале XIX века. Эта грандиозная кампания стала первой правовой общероссийской градостроительной реформой [112, с. 46].

Разработку нового регулярного генерального плана для губернского города Воронежа осуществил архитектор И. Е. Старов. 11 марта 1774 года план был утверждён и подписан императрицей Екатериной II [82, с. 80]. Принцип регулярности и развитие сложившейся трехлучевой планировочной структуры исторического ядра Воронежа, был взят Иваном Старовым за основу композиционной идеи нового генерального плана Воронежа. Центральный луч - Московский тракт (совр. ул. Плехановская) являлся главной осью композиционной планировочной структуры, на которой были расположены торговые площади, что многократно усилило ее доминирование. Главная композиционная ось связывала исторически сложившееся ядро города с новыми районами, имеющими регулярную планировочную структуру. «... в Воронеже трёхлучевое построение , ориентированное на комплекс Митрофаньева монастыря, сочетается с широким прямым проспектом вдоль реки, где были размещены административные здания на обширных прямоугольных площадях» [93, с. 151] (Табл.1.1.2).

Довольно протяженный левый луч (ул. Платонова), выходил на Ямскую слободу, которая также формировалась по принципу регулярной планировки. Правый вектор трёхлучевой планировочной структуры не получил должного развития, и дойдя до старого земляного вала, менял своё направление, простираясь вдоль реки Воронеж. Главная высотная доминанта города -колокольня Благовещенского собора композиционно связывала и «держала» трёхлучевую структуру, в соответствии с канонами классицистической традиции. Археограф и историк Е. А. Болховитинов пишет, что с открытием в 1779 году Воронежского Наместничества, город Воронеж получил «лучший вид и знатность . по несравненно умножившимся от граждан строениям больших каменных и деревянных домов новейшей архитектуры. К чести Воронежского купечества надо сказать, что оно . старается украшать город многими хорошего вкуса зданиями» [13, с. 62].

Для многих российских городов, в том числе и специально для г. Воронежа, Комиссией строений Санкт-Петербурга и Москвы, были

разработаны и внедрены в практику строительства «образцовые» проекты домов. Два проекта каменных домов на два и три этажа и один проект одноэтажного деревянного дома, который по своим формам имитировал каменную архитектуру (Табл. 1.1.2). При строительстве деревянных жилых домов, классические формы каменной архитектуры часто воспроизводились в дереве. Дощатая обшивка, которая имитировала каменный руст стены, сложный профилированный венчающий карниз, треугольные классические сандрики, украшающие наличники окон, плоскости декоративных пилястр воспроизводили формы каменных построек.

Зонирование усадебной жилой застройки в конце XVIII века велось хаотично и бессистемно. Жилой дом мог располагаться у красной линии улицы, быть в глубине или в середине участка, причём деревянные сараи, сенохранилища и прочие хозяйственные постройки располагались по периметру усадьбы, часто выходя на красную линию улицы. Это было удобно для подъезда и складирования урожая, кормовых запасов [96]. К началу XIX века город Воронеж начинает преображаться, имея регулярную планировочную структуру и «образцовую» застройку. Городские кварталы имели правильные геометрические очертания и приблизительно равные по площади усадьбы [140]. Дома располагались по красной линии застройки улиц, имея строго установленные противопожарные интервалы. Это создавало композиционно-ритмическое членение застройки, порядок, противопожарную безопасность и архитектурно-стилевое единство улиц города. Огороды, сады с плодовыми деревьями, хозяйственные и вспомогательные постройки обустраивались в глубине усадеб (Табл. 1.1.3).

Выполненный в 1852 г. гражданскими инженерами - топографами К. Воххе и Фалькенштейном «Уменьшенный план усадебной земли губернского города Воронежа» [147], детально иллюстрирует разбивку на кварталы, усадебные участки, характер и особенности генерального плана г. Воронежа (Табл. 1.1.3).

Воронежский краевед и общественный деятель Г. М. Веселовский о Воронеже XIX века писал: «В общем городском внешнем виде бросается в глаза следующая характерность: центр города состоит по преимуществу из каменных построек, большей частью в два этажа, и от центра по радиусам идет постепенное изменение построек, начиная от смешанного каменного и деревянного характера и оканчивая сплошным деревом. Все почти окраины города носят характер бедности: постройки здесь скорее напоминают богатое село, чем богатый город» [20, С. 225-226]. В 1860 году население городских предместий и слободских окраин Воронежа считалось сельским, и насчитывало около 11 тысяч человек. Жителей самого города насчитывалось более 40 тысяч человек, а с учетом окраин и пригородных слобод, население составляло 51349 человек [24, С. 31]. В результате миграционных процессов и притока сельского населения из деревень и близлежащих поселений, к концу XIX века население Воронежа удвоилось. По переписи 1897 года количество жителей города составило 80599 человека [103, С.1].

На левобережье находилась слобода Придача и село Монастырщенка, южную окраину Воронежа замыкала Чижовская слобода, с северной стороны примыкала Троицкая слобода и земли помещика Е.Б. Фон-Бринкмана, с западной стороны располагалась Ямская слобода. Эти пригородные территории, населённые крестьянской беднотой, были сплошь застроены деревянными домами, имеющими упрощенные «образцовые» фасады, которые были разработаны архитектором В. П. Стасовым в 1811 году по правилам Строительного устава [19, с.398], [133]. Эти регламентирующие документы еще имели юридическую силу в середине XIX в. и охотно использовались частными застройщиками, поскольку имели стилистику народного деревянного зодчества, с резным деревянным декором. Состоятельные застройщики, имевшие возможность строить деревянные дома ближе к центральной части города, щедро украшали фасады своих домов декоративными башенками, шатрами и фронтонами с резным «солнцем». Внутреннее пространство дома организовывалось по воле застройщика,

поскольку планировка частных жилых строений не регламентировалась законодательно. В начале XX века, с целью извлечения прибыли от сдачи жилья внаём, состоятельные купцы, промышленники и предприниматели вкладывают средства в строительство доходных домов, гостиниц и собственных жилых особняков. Многие постройки, особняки и жилые дома известных воронежских купеческих семейств сохранились до наших дней. Соотношение количества каменных и деревянных построек Воронежа за период с 1860 по 1899 гг. иллюстрирует аналитическая таблица (Табл.1.1.2), составленная по материалам оценки городских недвижимых имуществ [24].

Структура и характер застройки

Составленные И.К. Вороновым и изданные Воронежским Губернским Земством в 1903 г. «Материалы для оценки городских недвижимых имуществ», дают возможность проанализировать и ярко проиллюстрировать архитектурно-градостроительную и социальную структуру г. Воронеж конца XIX в. [24]. Этот исторический документ в ясной и подробной форме описывает особенности планировочной структуры города, его части и районы, количество и плотность населения, социальный состав, данные по промыслам и занятиям, ценность недвижимых имуществ. Анализ планировочной структуры Воронежа выявляет преимущество центральных кварталов города, в сравнении с окраинными, качество, доходность и ценность их построек. Центральные кварталы Воронежа застроены более плотно, здесь преобладают 2-3-этажные каменные здания, с большей площадью усадеб, относительно окраин города, застроенных одноэтажными жилыми постройками из дерева. Оценочные признаки кварталов, их местоположение и удаленность от центра, рельеф местности, этажность и качество застройки, социальный статус застройщиков и владельцев недвижимостью, позволяют систематизировать кварталы в однородные районы и оценочные группы. Каждая из трёх частей города (Дворянская, Московская и Мещанская) имеет 3 района [24, С 17], оценочные признаки которых значительно разнятся (Табл. 1.1.4).