Архитектоника успеха в культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Розенберг, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат философских наук Розенберг, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Успех как философская категория
1.1. Категория «успех» в деятельностных позициях.
1.2. Композиционная основа успеха.
1.3. Механизмы достижения успеха.
1.4. Параметры успешной личности.
Глава 2. Успешная личность и социальная среда.
2.1. Составляющие социальной среды в процессе проявления успешной личйости
2.2. Проявление успешности в стабильной и динамичной социальных средах.
2.3. Проявление успешной личности в социальной среде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектоника успеха в культуре»
Актуальность темы исследования. Динамические изменения в обществе выдвинули на первый план новый тип личности, умеющий не только адаптироваться к современным условиям, но и формировать их по своему усмотрению. Качественность, то есть успешность этих действий, определяет и уровень развития среды, внесение в нее инновационных компонентов. Успешность и успех в этом ракурсе приобретают не просто личностное, но и общественное значение, что еще более усиливается развитием рыночных отношений, стратификационным расслоением, изменением потребностей и ценностей людей. В целом это изменяет представление о понятии «успех» и требует от человека самодостаточности, самоопределенности и руководства собственной судьбой.
Успешность необходима и потому, что у части общества утрачиваются идеальные ценности. Многие люди испытывают чувство растерянности, нестабильности, пессимистические настроения, социальную дезориентацию. В этой ситуации наличие успешных людей способно мобилизовать усилия остальных и стимулировать появление новых ориентиров в системе культурных ценностей и норм поведения, развитие иных потребностей и целей.
Новая экономическая и культурная ситуация в значительной степени изменила само понятие социального успеха. Если до середины 90-х годов успех ассоциировался с принадлежностью к верхам общества, достижением определенного общественного положения, то нынешняя его актуальность обусловлена необходимостью объяснения социальных причин кризиса жизненных ценностей. Расширение возможностей для личной инициативы, деловой и политической активности привело к тому, что потребность в успехе развивается и направляет деятельность человека.
Успех обладает не только мощными регулятивными и компенсаторными возможностями, определяет социальное поведение, но и имеет сложную структуру. Его архитектоника в значительной степени определяет средовое самочувствие и зависит от него. Точное попадание в компоненты успешной деятельности предполагает своевременное создание необходимого количества профессионалов-творцов, способных выжить в конкурентной борьбе, знающих, умеющих, действующих с высокой эффективностью, то есть, могущих достигать успеха. Таким людям принадлежит доминантная роль в создании динамики культурной среды.
Эволюция социальной среды — это и изменения в духовной сфере общества, и перерождение его структуры. Вновь появляющиеся социальные слои являются не только носителями определенного духовного потенциала, но и определенного образа жизни, объектом общественного внимания, оценки и подражания. Все это привело к коренному преобразованию среды, усилению ее влияния на личность.
Вместе с тем, несмотря на важность, проблема успеха, его структуризация не получила достаточного теоретического освещения. Феномен успеха рассматривался учеными в различных аспектах и проявлениях, но целостного обобщения эта категория так и не получила. Не разработанным остается вопрос о динамике проявления успешности в социальной среде. В силу этого, можно утверждать, что выделенная позиция относится к числу таких, актуальность которых в последнее время становится все более очевидной. if
Недостаточная разработанность проблемы успеха в целом, влияния качеств личности и факторов социальной среды на успешность деятельности, а также обратного воздействия людей, добившихся успеха на формирование социальной среды, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Постановка проблемы успеха для современной науки не является неожиданной. Она в значительной мере подготовлена разработками философов, педагогов, социологов, психологов последних десятилетий, посвященных проблемам человека, его деятельности, вопросам всестороннего и гармоничного развития личности, ее социальной активности, субъектности, системам деятельности, квалиметрии образования общества и человека и так далее. Особенно значимыми оказались усилия ученых, посвященные комплексному анализу человека, разработке основ квалиметрии личности и общества, образования, труды по социобиологии, социальной психологии, социальной истории (работы И.Фролова, А.Ковалева, Г.Андреевой и других). Кроме этого большое значение имеет комплексный характер исследования жизненных стратегий личности. В центре внимания оказались проблемы смыслополагания, жизненного пути, образа и стиля жизни, культуры личности, ее самореализации и жизнетворчества. Особо следует отметить концепцию жизненных планов, разрабатываемую в связи с изучением проблем включения молодежи в социальную структуру (М.Руткевич, М.Титма, Э.Саар, Г.Чередниченко, В.Шубкин и другие), диспозиционную теорию личности (В .Ядов), концепцию целенаправленного поведения личности (Н.Наумова), социологические исследования жизненных ценностей (А.Здравомыслов). Имеются описания важных черт саморегуляции, их интегративной сущности и универсальности структуры в самых разных типах активности человека (К.Абульханова-Славская, Б.Ананьев, П.Анохин, Л.Веккер, О.Конопкин, В.Шадриков, О.Тихомиров, Дж.Миллер и другие).
Однако, само понятие «успех» принадлежит к числу малоисследованных вопросов в отечественной философии. Вместе с тем традиционно проблема успеха была объектом исследования зарубежных философов, психологов, социологов. В западной науке широко известны концепции жизненных траекторий, прикладные методы исследования поведения личности (проективные и биографические), концепции стратегического действия. Основное внимание зарубежных исследований было посвящено мотиву достижения, изучаемому, как правило, в лабораторных условиях, при выполнении деятельности по решению интеллектуальных задач (Дж.Аткинсон, Д.МакКлелланд, В.Мак-Доугалл, Х.Хекхаузен и другие).
Отечественные исследования также касались мотивационного процесса и мотивации достижения (В.Степанский, М.Магомед-Эминов). В широком социальном контексте успех не рассматривался. Затрагивались лишь отдельные его аспекты в связи с изучением проблемы самоутверждения (И.Кузьминков, А.Глоточкин, В.Каширин, Л.Петровская), власти и социальной карьеры (А.Деркач, А.Журавлев). Все это свидетельствует о том, что в литературе как философской и психологической, так и социологической по изучению отдельных аспектов проблемы успеха накоплен разнообразный базовый материал. Однако до сих пор структура успеха, как самостоятельного сложного и важного для развития человека культурологического феномена, не рассматривалась.
Цель исследования: определение концептуальной основы понятия «успех», создание его архитектоники, замере "удельного веса" в системе деятельности, влиянии социальной среды на становление успешной личности и раскрытие сущности обратных процессов.
В соответствии с поставленной целью в исследовании определены следующие задачи:
1. проанализировать семантику понятия «успех» на основе социально-философского изучения феномена;
2. выявить деятельностные позиции категории «успех» и механизмы его достижения в разных сферах деятельности;
3. изучить взаимосвязь типа личности с успешной деятельностью;
4. составить «эталонную» модель успешной личности;
5. исследовать характер взаимодействий типов современных социальных сред в становлении личности;
6. рассмотреть параметры влияния успешных личностей на формирование новых средовых связей.
Объектом исследования является успех как неотъемлемая часть, деятельности, отражающая социальные ориентиры общества.
Предметом исследования стали архитектоника и механизмы достижения успеха.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы деятельностной концепции человека, конструктивные теоретико-методологические обобщения, полученные представителями классической и современной философской мысли в ходе изучения рациональной и ценностной регуляции человеческой деятельности. Теоретическое содержание работы состоит в анализе результатов отечественной и зарубежной философии, социологии, социальной и педагогической психологии.
Научные ориентиры автора складывались под влиянием исследований, связанных с разработкой проблем: системного подхода (П.Анохин, В.Афанасьев, И.Блауберг, Н.Кузьмина, Э.Юдин и другие); субъекта деятельности (К.Абульханова-Славская, Б.Ананьев, А.Бодалев); деятельности как категории и объяснительного принципа (А.Брушлинский,
B.Давыдов, А.Леонтьев, С.Рубинштейн); принципов акмеолого-психологического познания (Б.Ананьев, О.Анисимов, А.Бодалев, А.Деркач, В.Зазыкин, Н.Кузьмина, А.Панасюк); социальной феноменологии (Г.Андреева, Б.Ломов, Н.Обозов, А.Петровский, Л.Петровская); культуроформирующего подхода (В.Асеев, И.Васильев,
C.Каверин, В.Ковалев, В.Магун, М.Магомед-Эминов, П.Якобсон); руководства, лидерства, кадров (А.Деркач, Ю.Емельянов, А.Журавлев,
Е.Климов, А.Ковалев, Р.Кричевский, И.Кузьмин, Л.Кудряшова, А.Пригожин, А.Свеницкий, А.Хараш, Р.Шакуров, В.Шепель).
Существенное влияние на методологические взгляды автора оказали: типологические теории Э.Кречмера и У.Шелдона; теории личностных черт Г.Олпорта, Р.Кэттелла, Г.Айзенка; когнитивный подход к проблеме личности Д.Роттера; психоаналитические теории З.Фрейда, А.Адлера, К.Юнга; теории самоактуализации К.Роджерса и А.Маслоу; теория интенциональности Ш.Бюллер; достижительная концепция Дж.Аткинсона и Д.МакКлелланда.
Методологически исходным также является положение о том, что успешность деятельности зависит от способностей личности и от того, насколько возможно развитие профессионально важных качеств. В решении этих вопросов мы опирались на теорию способностей и теорию межличностных отношений, разработанные Б.Ананьевым, А.Деркачем, Е.Климовым, В.Мясищевым, К.Платоновым, В.Тепловым, В.Шадриковым.
Проблема формирования личности в социальной среде всегда находилась в зоне особого внимания ученых. При рассмотрении этих вопросов на исследовательскую позицию автора оказали влияние работы Ю.Абрамовой, Л.Буевой, В.Коломийца, О.Ромах, Ю.Сычева, В.Дцова.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• впервые успех рассмотрен в широком социально-культурном контексте, что позволило выделить его в качестве базовой категории деятельности. Его отсутствие негативно сказывается и на деятельности как таковой и на развитии личности;
• определены параметры философской постановки проблемы успеха, где последний рассмотрен в качестве культурологического феномена, выявлена его архитектоника (достижения в значимой деятельности, социальный статус, авторитет, престиж, влияние, почет, известность, признание);
• определены универсальные механизмы достижения успеха и их верификации в различных видах деятельности (целеполагание, мотивация, умение предвидеть, способность идти на риск, адаптация к внешней среде, целостная оценка ситуации);
• раскрыта сущность влияния среды на становление достигающего типа личности: сочетание определенных параметров микросреды, в которой существует индивид, предоставление свободы действий, то есть сниженная степень регламентации поведения, предметно-информационная обогащенность и представленность образцов успешной деятельности оказывает определяющее влияние на успех личности;
• выявлено влияние успешной личности на формирование социальной среды: успешная личность проявляет себя в качестве мощной константы, которая создает новые динамичные структуры, поведение успешных людей структурирует и моделирует поведение других людей.
Практическая значимость исследования заключается в обобщении и систематизации подходов к изучению успешной деятельности. Полученные выводы стимулируют поиски реальных путей самоосуществления человека, взаимодействия личности и общества, обретения человеком смысла собственного бытия. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузовских курсах философии, культурологии, этики, а также смежных с ними наук.
Положения, выносимые на защиту.
1. Понятие успеха имеет деятельностную основу. Он выступает в триединой структурной композиции, предполагающей, во-первых, достижительную активность личности, во-вторых, социальную оценку значимой деятельности, в-третьих, включение последней в нормативную средовую плоскость и, следовательно, распространение на другие слои населения. Его семантическая база складывается из анализа способов достижения результатов, которые становятся успешными, когда побудительные детерминанты деятельности соединяются с исполнительской волей, а намерения достижения проявляются в готовности двигаться в направлении сложившейся программы успеха.
2. Механизмы, с помощью которых люди достигают своих лидирующих позиций в сложившейся системе, не являются однообразными. Они опосредованы спецификой социокультурной ситуации, однако существуют определенные параметры, в рамках которых можно продвигаться к запланированным результатам. Это - целеполагание, мотивация, умение предвидеть, способность идти на риск, адаптация к внешней среде, целостная оценка ситуации.
3. Личность достигающего типа имеет уровневую структуру. Интенциональные структуры, основные свойства нервной системы, а также профессионально-значимые качества находятся в неразрывной связи и взаимодействии и определяют успех личности в деятельности. Тип личностно-мотивационной системы может способствовать большей или меньшей эффективности деятельности в различных социальных сферах (бизнес, политика, образование).
4. Формирование ориентации на успех осуществляется под влиянием установок ближайшего социального окружения. Активность личности раскрывается через объективные общественные отношения, где успешная личность существует в социальной среде, творит и отображает себя в ней, создавая семантику культурной среды, которая предстает как истинное отражение сил самого человека.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы работы освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (1998, 1999, 2000гг.), межвузовских научных
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Розенберг, Наталья Владимировна
Результаты исследования позволяют говорить об определяющей роли успеха в жизни каждой личности и общества в целом.
Нами выделено понятие «успех» как одна из категорий деятельности, с которым связаны: достижение высоких результатов; авторитет и уважения окружающих; завоевание высокого общественного положения, престиж; получение общественного признания.
Кроме этого успех имеет свою композиционную основу, которую составляют: потребность в успехе, направленность на него, притязания личности, мотивация, воля и установка (или ориентация) на успех.
В современном обществе меньше цениться сохранение достигнутой позиции и все больше динамичность, то есть движение в определенном направлении. Вся организованная деятельность рассматривается иначе, чем раньше. В связи с этим в диссертационном исследовании мы рассмотрели механизмы достижения успеха. Это: механизм рационального целеполагания; мотивационные механизмы; механизм «опережающей реальности»; механизм адаптации к внешним условиям; готовность к риску; механизм целостной оценки ситуации.
На наш взгляд эти механизмы являются достаточно гибкими и универсальными, чтобы их можно было применять в самых разнообразных ситуациях. Однако для каждой сферы деятельности существуют и свои характерные только для нее способы достижения успешных результатов. Нами выделены: политика, предпринимательство, образование.
Логично в системе успеха была рассмотрена личность, так как именно она является субъектом деятельности. Рассмотренные в работе теории развития личности показали, что личность должна обладать определенным набором качеств, чтобы достичь успеха в обществе. Выделенные параметры личности достигающего типа следующие: самобытность как целостность, активность, неповторимость; способности (работоспособность) как категория имеющая отношение к успешности выполнения деятельности или нескольких деятельностей; одаренность как системное образование личности способствующее высокоуспешно осуществлять определенные виды деятельности; интеллект как необходимое условие достижения успеха в конкретных видах деятельности; креативность как способность порождать множество оригинальных продуктов; лидерство как организационный талант; способность рисковать; развитая иррациональная область.
Но личность формируется в социальной среде, поэтому следующим этапом исследования был анализ влияния факторов ближайшего социального окружения на формирование успешного типа личности. Успех был и остается продуктом личных усилий, но было бы самообманом считать, что человек может обойтись без содействия других людей. Успех в жизни это гармония между личностью и ее средой.
В работе показано, что воспитание формирует намерение личности достичь успеха, уверенности в своем успехе. Основными периодами жизни человека, формирующими его как личность достигающего типа являются дошкольный и школьный возраст.
Анализ социальной среды показал, что достижение успеха имеет место во всех обществах, но его актуальность и формы проявления различны. Благоприятные условия для достижения успеха имеет динамичная среда, где существуют необходимые и достаточные условия для достижительской деятельности. В ней существует большое количество новых структур, которые создают эффект всеобъемлющего успеху. Наряду с этим все динамичные структуры стремятся к стабильности, которую может обеспечить деятельность успешных профессионалов.
В последнем параграфе 2 главы делается вывод о том, что успешные личности, действующие во всех сферах общества, активно преобразуют социальную среду, формируя ее новые образцы и модели, отличающиеся надежностью, безопасностью и гибкостью.
В настоящее время перед философией, культурологией, психологией, социологией и другими науками стоит задача дальнейшего исследования проблемы формирования личности, способной добиться успеха, создавая материальные и духовные ценности, проблемы влияния социального окружения на достижение успеха среди талантливых людей и взаимодействия успешной личности и социальной среды.
Двадцать первое столетие будет временем подлинного творчества, временем, когда в первую очередь будут требоваться и вознаграждаться люди способные к достижению высоких результатов в значимой деятельности. Именно такие способности отдельных людей, а не природные ресурсы, капитал и технологии (которые уже сейчас доступны всему миру) будут определять решающую роль между успехом и неудачей, между лидерами и ведомыми.
Личность готовая подчиниться при столкновении с изменчивой реальностью не сможет как-либо изменить эту реальность, далеко не всегда соответствующую идеалу, и, следовательно, достигнуть успеха. Последний также будет зависеть от окружения, которое может либо позволить, либо не позволить личности реализовать свои возможности. Цели, задачи, установка и воля к их достижению делают человека сильным и способным преуспеть. Если в обществе есть такие личности, то именно они влияют на него. Такие личности всегда продвигали цивилизацию к новым достижениям. Вывод: преуспеть способна та личность, которая ставит своей целью, задачей и проявляет волю к достижению или хотя бы приближению к успеху в значимой для нее деятельности. Она стремиться улучшить реальность не только свою, но и окружающих. В этом проявляется ее забота о других. В противном случае прогресс личности и ее успех оказываются сомнительными, как, впрочем, и прогресс общества, в котором преобладают такие личности.
В условиях массового стихийного поиска новых жизненных ориентиров, теоретику как никогда важно обратиться к вопросам связанным со смыслом одухотворяющим жизнь человека; к таким как активность личности, возможность и пути ее самореализации, выбор целей и средств самоосуществления, взаимодействие индивида и социального окружения в деле самоутверждения человека.
Мы совершаем движение к конкурентному рыночному обществу, где человек может и вынужден строить свою собственную судьбу, к обществу «достигающего» типа, когда не только личная, но и общественная жизнь, имеют наглядно выраженную направленность на достижения. В связи с этим важнейшее место среди «работающих» социально-философских понятий должно занять понятие «успеха».
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе категория и механизмы успеха становятся важными научными и жизненными понятиями.
Базовой целью исследования было изучение успеха как культурологического феномена, сложного, многокомпонентного образования, имеющего свои социокультурные особенности; определению механизмов достижения успеха в создании культурных и социальных ценностей. А также анализу взаимовлияния успешной личности и социальной среды.