Архитектоника ранних книг А.А. Ахматовой "Вечер", "Четки", "Белая стая" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Дорофеева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дорофеева, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава первая. «"Вечер": целостность изображения внутренних стимулов поиска Истины».1.
Глава вторая. «"Четки": единство архитектоники и композиции в воссоздании противоречивого сознания лирического субъекта».
Глава третья «"Белая стая": аспекты духовного мироощущения в художественной организации поэтических текстов».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектоника ранних книг А.А. Ахматовой "Вечер", "Четки", "Белая стая"»
Степень изученности, темы и актуальность диссертационного исследования.
В4 автобиографической прозе, размышляя о своих ранних стихах, Анна Андреевна Ахматова разделила их «на такие, о которых поэт может вспомнить, как он писал их, и на такие, которые как бы> самозародилисъ. В одних автор, обречен слышать голос скрипки, некогда- помогавшей' ему их сочинять, в• других - стук вагона, мешавшего ему их писать»ч Желанные многими,* но? данные- лишь избранным «обреченность на голос скрипки» и> глубокое интенсивное погружение в себя суть разные вариации равнозначимого г вдохновения. Поэтому уже первые произведения- Ахматовой неслучайно- пользовались особым вниманием многих, современников -исследователей и соратников на ниве поэзии: Н:С. Гумилева,J М:А. Кузмина, Н.В. Недоброво, A.A. Блока, В.Ф. Ходасевича; С.Э. Радлова, А.Л.Слонимского, А.И.Белецкого, Б.М^Эйхенбаума, В.М. Жирмунского, Ю.Н.Тынянова, В.В. Гиппиус, Л:И. Канегисера,„В.А. Дороватовской-Любимовой, Б. Анрепа, С.Л'. Рафаловича; Г.И5. Чулкова, К.И.Чуковского, В.В. Виноградова, Ю.И. Айхенвальда; др. Подробные до детализации и емко-краткие, красноречиво-эмоциональные и сдержанно-академические отзывы о стихах «вновь прибывшей» - свидетельство ее подлинной* поэтической самобытности. Способность сделать так, «чтобы каждое словом в строке стояло на своем месте, как будто оно там уже тысячу лет'стоит, но читатель слышит его гу вообще первый раз в жизни»,' привело к тому, что, по замечанию Л. Гроссмана, «сделалось почему-то модным проверять новые теории языковедения> и новейшие направления стихологии на «Четках» и «Белой стае». Вопросы всевозможных сложных и трудных дисциплин начали разрешаться специалистами на хрупком и тонком материале этих замечательных образцов
1 Ахматова A.A. Стихи и поэмы.- М. 2005. - С660.
2 Там же. С.659. любовной элегии»3. Исследователи пристально изучали многие аспекты ее поэтики, труды Ю. И. Айхенвальда (Айхенвальд Ю.И. Поэты и поэтессы. - М., 1922), В.В.Виноградова (Виноградов В.В. Поэзия Анны Ахматовой. - Л. 1925), В.М.Жирмунского (Жирмунский В.М. Вопросы теории литературы. Л., Academia, 1928), Б.М:Эйхенбаума (Эйхенбаум Б.М4. Анна Ахматова. Опыт анализа. - Пг., 1923) стали классикой ахматоведения. Многих интересовала загадка основы, чудесного- источника поэтических излияний, суть притягательной силы, динамика1 внутренней, энергии. Глубину ахматовских начинаний- ВХиппиус отметил еще в, «Вечере»: «тема А.Ахматовой -больше»4, а после выхода.«Белой стаи» подчеркнул, что в ней отразилась «не только ее душа, но и души ее современников»5. Н.С.Гумилев- в качестве" предпосылки большого поэтического'будущего жены-поэта определил.«связь с-миром»6. Н.В'.Недоброво в, своей статье «Анна- Ахматова» («Русская мысль», №7, 1915, с. 50-68) выделил особое сочетание глубинной сути- и ее внешней реализации в стихах. Критик и в первую, очередь чуткий, трепетный друг, он почувствовал мощь внутренних исканиш Ахматовой; сосредоточенное самопостижение и, в то<же время потребность, передачи сверхличных чувств: «И. вообще, ее призвание <.> в рассечении пластов, ибо ее орудия — не орудия. землелгера, обмеряющего землю и составляющего опись ее богатым угодьям, но орудия рудокопа, врезающегося в глубь земли к жилам драгоценных-руд». Такое подспудное чувствование архитектоники первых книг и помогло-Недоброво предугадать дальнейшие тенденции развития творчества поэтессы, а Ахматовой, как известно, посчитать его статью одной из самых лучших: о
Потрясающая статья, <.> пророческая.» . Тем не менее, комплексного развития в научных исследованиях начатая тема не получила, долгое время
3 Гроссман Л. Анна Ахматова // Свиток. 1926. № 4. С. 296.
4 Гиппиус Вас. Анна Ахматова. «Вечер».// Новая жизнь, 1912,№3. - с. 270. Цит. по: Ахматова A.A. Десятые годы. - М.: Изд.-во МПИ, 1989. С.80.
5 Гиппиус Вас. Анна Ахматова// Куранты искусства, литературы, театра и общественной жизни, 1918, №2. Цит. по: Ахматова A.A. Десятые годы. - М.: Изд.-во МПИ, 1989. С. 219.
6 Гумилев Н.С. Письмо о русской поэзии// Аполлон, 1914, №5. - С. 34-42.
7 httn.'/Avww.silverage ru/noets/nedobrovo ahmalova htmltfl.
8 Чуковская Л.К. Записки об Анне Ахматовой: В 3 т. Т.1, 1938-1941. - М.: Время, 2007. С 131. работы о системе внутренних мотивов, метаморфозах чувств и самое главное, их источнике и катализаторах, не было. Изучение творчества поэтессы значительно задержалось в развитии в связи- с «беспрецедентной» и «недвусмысленной», по ее же утверждению, ситуацией, сложившейся уже в середине 20-х годов9.
В, настоящее время наследие Анны Андреевньг Ахматовой, ставшей признанным классиком литературы XX столетия, к счастью; находится в эпицентре научного-внимания. Многолетний вынужденный пробел в изучении» ее искусства, особенно мировоззренческих аспектов, постепенно восполняется с конца180-х, начала 90-х годов XX века. Столетний-юбилей'Ахматовой стал новым" этапом» российского ахматоведения, ознаменованного'выходом в свет-более полных изданий- ее сочинений!0, многих работ мемуарно-биографического характера, монографий,' сборников научных статей и тезисов, выступлений. Наиболее значимые из них: воспоминания Л.К.Чуковской, А.Г.Наймана11, В.Я.Виленкина12, Ардова13, Н.Я.Мандельштам14, П.Н. Лукницкого15, А. Хейт16, а так же' труды» по публикации и исследованию
17 18 19 биографических материалов В.А'. Черных , М.М. Кралина , Р.'Д'. Тименчика» ,
20
И: Лисиевского воспоминания и одновременно литературоведческие
9 Ахматова A.A. Победа над судьбой. 1: Автобиографическая и мемуарная,проза. Бег времени. Поэмы-- М.: Русский путь,2005. -С 62.
10 Ахматова A.A. Собрание сочинений: В 6-ти т. / Сост., подгот. текста, коммент., статьи Н.В. Королевой, С.А. Коваленко. М.: Эллис Лак. - 1998.
11 Найман А.Г. Рассказы об Анне Ахматовой / Анатолий Генрихович. Найман; Худож. М. Зайцев. - М.: Эксмо-Пресс, 2002.
12 Виленкин В:Я. В сто первом зеркале: [Анна Ахматова] / В. Виленкин. - М.: Сов. писатель, 1990.
13 Ардов-М. Возвращение на Ордынку: Воспоминания, публицистика/ М. Ардов; Ред. Н. Кононов. - СПб.: ИНАПРЕСС, 1998.
14 Мандельштам Н. Я. Воспоминания. Подготовка текста Ю. Фрейдина. Предисловие Н.Панченко. Примечания. А. Морозова. М., «Согласие», 1999.
15 Лукницкий П.Н. Acumiana: Встречи с Анной Ахматовой. Париж, 1991.
16 Хейт А. Анна Ахматова. Поэтическое странствие: Дневники, воспоминания, письма А.Ахматовой "пер.с англ., предисл.А.Наймана, коммент.В.Черных и др.- М.: Радуга 1991г.
17 Черных В. А. Летопись жизни и творчества Анны Ахматовой - М.: Индрик, 2008.
18 Крапин М.М. Об Анне Ахматовой: Стихи, эссе, воспоминания, письма / сост. М.М. Крапин. - Л. : Лениздат, 1990 . Кралин М. Артур и Анна: роман в письмах. - Л., 1990.; Крапин М. Победившее смерть слово. Статьи об Анне Ахматовой и воспоминания о ее современниках. Томск: Водолей, 2000.
19 Тименчик Р.Д., A.B. Лавров: Материалы А.А.Ахматовой в рукописном отделе Пушкинского дома". Ежегодник рукописного отдела Пушкинского дома на 1974 год. Л., 1976. - С.66.
20 Лисиевский И.Анна Всея Руси. Жизнеописание Анны Ахматовой. - Харьков: "Око", 1996. исследования Л.Я. Гинзбург21, А.И.Павловского22, Э.Г. Герштейн23. Большой интерес представляют исследования А.Е. Аникина24, В.Н. Топорова25, И.Л.
07 OR
Лиснянской , Т.В. Цивьян, В.А. Редькина , И.Н. Невинской , С.А.
00
Коваленко . В сферу исследования наследия А.А.Ахматовой в последнее десятилетие XX века, первое десятилетие ХХЬ века вовлекаются- все новые аспекты ее поэтики, уточняются и получают новые разрешения уже разработанные вопросы, накоплен значительный опыт изучения художественной системы, предпринимаются попытки систематического описания1 уникального художественного мира поэтессы как некой целостности. Много-глубоких работ появилось в названный период, среди них статьи Р.Д. Тименчика30, Ю.К. Щеглова31, М-.М.Кралина32, М.Л: Гаспарова33, И.А. Гурвич34 и многих других. Вклад в ахматоведение внесли диссертации-С.Ф: Насрулаевой «Хронотоп в ранней, лирике А. Ахматовой» (Махачкала, 1997), А.О: Тихомировой «Раннее творчество A.A. Ахматовой1 в>. свете связей« с русской поэзией XIX* в.» (Ml: МПУ, 1998), Н.Ю: Смирновой «Символизм как текст культуры в творческом сознании Анны Ахматовой (Иваново, 2004)», H.A. Трифоновой «Метафора в раннем творчестве- Ахматовой: «Вечер», «Белая стая», «Anno- Domini» (Екатеринбург, 2005)», С.М. Крутий «Архитектурность художественных образов в поэзии акмеистов: О. Мандельштам и А. Ахматова»
21 Гинзбург Л. Я.Воспоминания об Анне Ахматовой. - М., 1991. - С. 126-141
22 Павловский А.И. Анна Ахматова. Жизнь и творчество - М.: Просвещение, 1991
23 Герштейн Э.Г. Мемуары/ Э.Г. Герштейн. - СПб.: ИНАПресс,1998.
24 Аникин А.Е. О литературных истоках "детских" мотивов в поэзии Анны Ахматовой //Русская речь. - 1991. -№ 1. - С. 23-28 , Аникин А.Е. "Чудо смерти и чудо музыки" (о возможных истоках и параллелях некоторых мотивов поэзии Ахматовой). Russian Literature XXX (1991) P. 285-302, North-Holland
25 Топоров В.Н. Ахматова и Блок: (К проблеме построения поэтического диалога: "блоковский" текст Ахматовой). Berkeley, 1981. (Modern Russ. lit. a culture studies a texts; Vol. 5.)
26 Лиснянская И. Тайна музыки «Поэмы без героя»// Дружба народов. - 1991. - № 7. - С. 235-251; Лиснянская И. У шкатули ж тройное дно. Заметки к «Поэме без героя» //Литературное обозрение. - 1989. - № 5.
27 Редькин В.А. Русская поэма 1950 - 1980-х годов: Жанр. Поэтика. Традиции. Тверь, 2000
28 Невинская И Н. В то время я гостила на земле. (Поэзия Ахматовой): Монография. М.: Прометей, 1999.
29 Коваленко С.А. Анна Ахматова/ Жизнь замечательных людей/,М.: Молодая гвардия, 2009. 30Тименчик Р. Д. Кац Б.А. Анна Ахматова и музыка: Исследовательские очерки. Л., 1989. С. 139-142.
31 Щеглов Ю.К. Черты поэтического мира Ахматовой http://novruslit.ru/library/?p=17
32 Кралин М.М «Хоровое начало» в книге Ахматовой «Белая стая»//Русская литература. - 1989. - № 3. - С. 97108; Кралин М.М. Двух голосов перекличка/ Иван Бунин и Анна Ахматован. // Наш современник. - 2002. - № 6.
33 Гаспаров M Л Стих Ахматовой: четыре его этапа//Литературное обозрение. - 1989. - № 5.
34 Гурвич И.А. Любовная лирика Ахматовой (целостность и эволюция)// Вопросы литературы. - 1997. - № 5
Магнитогорск, 2005), Г.Н. Можейко «Ахматова - пушкинист: Принципы прочтения текста» (М, 2006), С.И. Богданович «Эволюция темы творчества» в русской лирике первой трети XX века: В.Я. Брюсов, А.А.Ахматова, Б.Л. Пастернак» (Магнитогорск, 2008), Л.В. Шатихиной «Ахматова и Пушкин: к вопросу межтекстовых коммуникаций» (Москва, МГУ им. Ломоносова, 2008), С.Э. Козловской «Структура художественного пространства в творчестве Анны Ахматовой» (М., 2008). И все же неисследованным остается еще очень многое. В", частности, недостаточно внимания уделено1 изучению и обобщению« отражения- в поэзии - автора неизбежной- проблемы внутреннего роста, творческой самореализации и идентификации, духовного делания.
Нам видится актуальным обращение к творчеству А.А.Ахматовой с позиции рассмотрения целостного развития, аксиологических устремлений,, отображающих диалектику авторского мировидения. Подобный» принцип осмысления наследия < выдающегося поэта проистекает из историко-литературной концепции Л.А. Смирновой, согласно которой объединительным; фактором- поэзии; и шире; искусства» Серебряного века явились высшие духовные устремления» художников: «Главная- функция' новейшего искусства понималась. - как открытие дотоле не освоенного путш к совершенному ус бытию . <.> Чем острее проявлялась душевная дисгармония, чем больше она властвовала над"разными областями жизни, тем. активнее шел поиск путей, способных привести к прозрению; среди > них в один ряд вставали осознанные
О/Г деяния и подсознательные влечения» . Первичный исток авторского вдохновения порой установить весьма трудно, представления^ о духовном возрождении, человека у каждого автора, индивидуальны, именно поэтому углубленное рассмотрение движения авторского художественного* сознания, проявленного в поэтическом тексте многослойно, крайне притягательно, способствует пониманию искусства художника в его неповторимом единстве.
35 Смирнова Л.А. Золотой сон души: О русской литературе рубежа веков Х1Х-ХХ вв - М.: Водолей, 2009. С 21.
36 Там же. С. 26.
37
По сути, глубинный пласт архитектоники, некая «перво-конструкция» произведения и таит в себе, даже не всегда осознаваемое автором, «биение» подобных принципиальных вопросов бытия. Безусловно, она не исчерпывается ими, а имеет многие варианты, интерпретации, углы преломления, акценты, их соотношения и взаимодействия в зависимости от особенностей творческого миропонимания личности, но неизбежно покоится на. них. В данном диссертационном' исследовании осуществляется^ попытка выявить и< рассмотреть, уникальное индивидуальное своеобразие глубинных смыслов, подоплек авторских творений* и их воздействие на изобразительную, композиционную составляющую. Такая постановка проблемы обязывает обратиться к понятию «архитектоника» художественного произведения.
Осмысление архитектоники художественного произведения было предметом принципиального научного спора и обсуждения в начале XX века. По; мнению одних, это» понятие подразумевает соотношение частей произведения, расположение и взаимную связь его компонентов, образующих вместе художественное единство, включающее как внешнюю структуру произведения, так и построение сюжета38. В. Mi Жирмунский> понимал под архитектоникой гармонию «приемов сцепления или распределения в пределах одного художественного целого крупных композиционных частей, развивающих отдельные мотивы» . В настоящем диссертационном исследовании мы будем исходить, из позиции П:А'. Флоренского и М.М. Бахтина. П.А.Флоренский, употребив под «архитектоникой» термин «конструкция», подробно объяснил ее отличие от «композиции»: «Художественное произведение есть нечто само о себе, как организованное единство его изобразительных средств <.>. Это<единство имеет и основную схему своего строения; ее-то и называют композицией. Но, ясное дело,
37 Флоренский П.А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях. М., 1993. С. 150
38 По материалам Русаков С.Т. Архитектоника и композиция художественных произведений: Научно-методический эскиз. - Томск, 1926.
39 Жирмунский В. М. Композиция лирических стихотворений. Изд. «Опояз». Пб , 1921. С. 7 единство изображаемого никак не должно быть смешиваемо с единством изобраэюения. А значит, первое должно быть внутренно связано своею схемою единства, своим планом, объединяющим изображаемый предмет в нечто целое. Эту схему, или этот план, художественного произведения со стороны его смысла следует называть конструкцией»40. М.М.Бахтин определил архитектонику как «структуру эстетического объекта вего чисто художественном своеобразии», а композицию произведения как «структуру, понятую телеологически; осуществляющую эстетический объект»41. По убеждению-ученого, архитектонику следует трактовать «формами душевной• и телесной ценности эстетического человека <.>, которые ничему не служат, а успокоено довлеют себе, - это формы эстетического бытия в его своеобразии», подчеркнув, что- именно * «архитектоническая форма
Л Г) определяет• выбор композиционной» . Вслед за определением- своеобразия» архитектоники в- данной* диссертации, будет рассмотрено» ее влияние на композиционное построение книг раннего1 творчества» Ахматовой. Ю.В. Тамонцева43 применила подобный подход к, исследованию «Поэмы без героя» Ахматовой: Наблюдения} за- постепенным^ заполнением' «смысловых лакун»44 Поэмы- позволили; автору сделать выводы, о поэтапном формировании' ее архитектоники, приведшем к тому, что «место героя в архитектоническом единстве заняло- само произведение. На первый план вышел творческий сюжет.' <.> Ив этом смысле факт реальной незаконченности «Поэмы без героя», в действительности, мог восприниматься Ахматовой как залог «вечного продолжения» (как сущности творчества)»45. Опыт рассмотрения архитектоники, как структуры эстетического объекта представлен в
40 Флоренский П.А. Анализ пространственное™ и времени в художественно-изобразительных произведениях. М., 1993. С.148-149.
41 Бахтин М.М. Содержание, материалы и формы в- словесном художественном творчестве//Вопросы литературы и эстетики. М.,1975. С.6.
42 Бахтин, М.М. Содержание, материалы и формы, в словесном художественном творчестве//Вопросы литературы и эстетики. М.,1975. С.21.
43 Тамонцева Ю.В. К вопросу о формировании архитектоники «Поэмы без героя» А.А.Ахматовой.// Русская литература, №3, 2009.С.201-209.
44 Там же. С.202.
45 Там же. С. 209. диссертации В.И.Козлова «Архитектоника художественного мира лирического произведения (на материале цикла И. Бродского «Часть речи»)»46.
В действительном диссертационном исследовании-анализу подвергаются разные уровни архитектоники книг Ахматовой. Глубинный, на котором зиждутся прочие составляющие художественного произведения, в котором «сознанию дается соотношение сил, стихий»41, осуществляется процесс . синтеза энергий личности и> внеличностной реальности, запечатлевается интуитивный, бессознательный поиск Истины — определяющий онтологию автора. Уровень мотивов; их уникального соотношения и модификаций, конкретизированных мыслей, прочувствованных эмоций, зависимый от малейших изменений первого; и там, где это возможно и необходимо, сюжет —
49 внешнии момент конструкции» , вместе со вторым уровнем отражающийсущностную позицию поэта. Многослойность архитектоники прослеживается как в рамках одного стихотворения, так и в масштабах главы, книги. Наблюдение за становлением внутреннего единства каждого-собрания лирики позволило выявить диалектичную взаимосвязь всех трех книг, определить значимость отдельного произведения в уникальной целостности раннего периода1 творчества Ахматовой.
Безусловно, попытки г осмысления^ глубинных основ творчества Ахматовой предпринимались неоднократно: особенно с конца 90-х годов
46
Козлов В.И. Архитектоника художественного мира лирического произведения (на материале цикла И. Бродского «Часть речи»): Дис. канд. филол. наук: 10.01.08. - Ростов н/Д, 2006.
47 Флоренский П.А. Анализ пространственное™ и времени в художественно-изобразительных произведениях. M., 1993. С.150.
48 Как известно из исследований» психологии, именно в бессознательном отражаемая реальность сливается с переживаниями субъекта, с его отношениями к миру, именно в бессознательном сосуществуют прошлое, настоящее и будущее ( по материалам Словарь практического психолога/ Сост. С.Ю. Головин. — Минск: Харвест, М.:000 «Издательство ACT», 2003. - 800с. С.49-50). Неоднократно отмеченные многими исследователями особенности поэтики А.А.Ахматовой: «сталкивать» чувства и реалии действительности, как говорил М.А.Кузмин «понимать и любить вещи в их непонятной связи с переживаемы ми минутами»-, объединять, наслаивать разные временные пласты, - дают право утверждать способность Ахматовой воплощать, даже копировать в действительности, в реальном акте сознания - стихотворении, книге сложнейшие процессы бессознательного. В связи с этим определяется колоссальная значимость исследования уровня архитектоники, наиболее вобравшего в себя столь сложные процессы личностной и поэтической индивидуальности автора.
49 Флоренский П.А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях. M., 1993. С.150. прошлого века исследователей интересовали духовные аспекты ее поэзии. Л.Г. Кихней в монографии «Поэзия Анны Ахматовой. Тайны ремесла»50 рассматривает творчество поэта конца 10-х - начала 20-х годов под религиозным, конкретней, библейским углом зрения; М.С.Руденко51 в качестве предмета диссертационного исследования избрала религиозные образы в поэзии» Анны Ахматовой. Религиозно-православным аспектам творчества поэтессы посвящены, работы: В:А. Редькина («Мифологическое начало- и
52 христианские идеи в поэтическом творчестве А. Ахматовой»- ), И.'А. со
Казанцевой («Иконическое слово в поэзии А.А.Ахматовой» ), М. В:. Строганова (««Библейские стихи» Анны Ахматовой»54). В ^аспекте нашего исследования представляют интерес научные изыскания О.Е.Фоменко. В ее диссертации «Православно-христианские' основы творчества Анны Ахматовой»55 христианское миропонимание поэтессы рассматривается в- качестве конституирующего начала ее творчества; формирующего5 авторскую «модель мира», определяющего «строй души» лирической героини, мотивно-образную структуру стихотворений, поэтическую, стилистику. Наблюдения и выводы О.Е.Фоменко, безусловно,* важны в контексте исследований духовного и художественного мира Ахматовой. Тем. не менее, сама тема диссертации акцентирует лишь один, хотя крайне важный, аспект жизни души лирического субъекта как, отражения' внутренних поисков автора и не дает возможность рассмотреть» все многообразие, порою, противоречивое, рациональных и
50 Кихней Л.Г «Поэзия Анны Ахматовой. Тайны ремесла. М., 1997. '
51 Руденко М.С. Религиозные мотивы»в поэзии Анны Ахматовой Вестник московского университета. - Сер. 9. Филология. - 1995. - № 4. - С. 66-77.
52 Редькин В.А. Мифологическое начало и христианские идеи в поэтическом творчестве А. Ахматовой // Ахматовские чтения: А.Ахматова, Н.Гумилев и русская поэзия начала XX века. Тверь, 1995
53 Казанцева И.А. Иконическое слово в поэзии А.А Ахматовой//Анна Ахматова и Николай Гумилев в контексте отечественной культуры (к 120-летию со дня рождения A.A. Ахматовой): Материалы международной научно-тоактической конференции (Тверь-Бежецк). - Тверь: Научная книга, 2009. С. 6-9.
5 Строганов M.B. «Библейские стихи» Анны Ахматовой// Анна Ахматова и Николай Гумилев в контексте отечественной культуры (к 120-летию со дня рождения A.A. Ахматовой): Материалы международной научно-практической конференции (Тверь-Бежецк). - Тверь: Научная книга, 2009. С. 9-13.
5 Фоменко O.E. «Православно-христианские основы творчества Анны Ахматовой»: Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - Нерюнгри, 2000. интуитивных исканий, не обеспечивает абсолютную неразрывность восприятия само- и мироощущения поэтессы.
В работе М.М. Дунаева «Вера в горниле сомнений»: Православие и русская литература в XVII - XX веках»56 в главе, .посвященной А.А.Ахматовой, кратко определена «внутренняя направленность творчества как преодоление плотского, греховного и тяготение к Горнему». И несмотря на то, что некоторые положения статьи, вызывают у нас вопросы, и, несогласие, в частности, незаслуженное игнорирование раннего творчества, в действительности отражающего начало будущих свершений, уточним, что в« данной диссертационной работе в основе созидательного пути личности так же определяем именно стремление к Богу, но с принципиально« важным уточнением: первоначальный импульс не преодоление земных удовольствий, а осознание неудовлетворенности-ими.
Неоднократно внимание исследователей' обращалось и к освещению «нечленимого» художественного мира А.А.Ахматовой: в. монографиях В.В. Мусатова («Пушкинская традиция в русской поэзии > первой половины XX
57 58 века» , «В• то время*я. гостила на земле.»: Лирика,Анны Ахматовой ), Т.А. Пахаревой' («Поэтические мотивы как средство формирования целостности' художественной системы Анны Ахматовой»59), Л.Г.Кихней («Анна Ахматова: Сквозь призму жанра»60); исследованиях O.A. Лекманова («Концепция «Серебряного века» и акмеизма в записных книжках Ахматовой»61, «Книга лО стихов Анны Ахматовой, «Вечер» (1912) как «большая форма» ). Подходы к постижению и раскрытию данной' темы весьма разнообразны. В последней
56 Дунаев М.М. «Вера в горниле сомнений»: Православие и русская литература в XVII - XX веках». - М.: Издательский Совет РПЦ, 2002. С 863-871.
57 Мусатов В.В. Пушкинская традиция в русской поэзии первой половины XX века. М.: Издат. центр РГГУ, 1998.
58 Мусатов B.B. «В то время я гостила на земле.»: Лирика Анны Ахматовой. М.: Словари.ру, 2007.
59 Пахарева Т.А. Поэтические мотивы как средство формирования целостности художественной системы Анны Ахматовой: диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Киев, 1992.
60 Кихней Л.Г. Н.В. Чаулина. Анна Ахматова: Сквозь призму жанра. М., 2005.
61 Лекманов О. А. Концепция «Серебряного века» и акмеизма в записных книжках Ахматовой»// Новое литературное обозрение. - М., 2000, № 46. - С. 216-230
62 Лекманов О. А. Книга стихов Анны Ахматовой «Вечер» (1912) как «большая форма» hltp7/lih pushkinskiidom.ru/Default aspx?tahid=10154. книге B.B. Мусатова «В то время я гостила на земле.»: Лирика Анны Ахматовой», вышедшей через четыре года после смерти автора, слитность творчества соотносится со слитностью жизни — прослеживается «как биография
63 встроена в стихи, и что из нее извлечено творчески» . В работе «Анна Ахматова: Сквозь призму жанра» Л.Г. Кихней, анализируя существующие - подходы к изучению проблемы жанра, демонстрирует природу жанровых процессов и соответствующие приемы и образные1 средства воплощения* у i
Ахматовой, выявляет смену жанровой тенденции поэта в зависимости от смены внутренних установок. Л-F. Кихней отмечает в качестве творческой неповторимости Ахматовой усиление макрожанровых тенденций, когда своеобразным жанровым статусом наделяется не только цикл, но- и книга. О возможном единстве текстов одного автора, правда, на уровне содержательных и формальных лингвистических характеристик говорит Н.А.Фатеева64. Но ее мнению, за* множеством* текстов мыслится единый код смыслопорождения, важнейшим из которых оказывается метасюжет.
В работе О.А. Лекманова* «Книга стихов. Анны Ахматовой «Вечер» (1912) как «большая форма»» есть- ряд интересных замечаний о внутренней связи лирических произведений, осуществленной «не столько прямыми мотивными перекличками, сколько не сразу бросающимися в глаза- намеками и полунамеками.»65 и о сознательном уходе Ахматовой «в сторону от книги
66 67 дневника» для передачи^ «собственного ощущения нелинейности времени» . Наряду с этим в исследовании отчетлива акцентировка сугубо на композиционную составляющую художественного произведения, что не дает возможность в полной* мере открыть внутреннюю идею каждой, главы и. книги в цел ом1 и вызывает у исследователя, на наш взгляд, странные вопросы: «Почему,
63 Мусатов В.В. «В то время я гостила на земле.»: Лирика Анны Ахматовой. М.: Словари.ру, 2007. С.5
64 Фатеева H.A. Содержательно-семантический и формально-семантический аспекты идиостиля // Очерки истории языка русской поэзии XX века. Образные средства поэтического языка и их трансформация. М., 1995. С. 181
65 Лекманов О. А. Книга стихов Анны Ахматовой «Вечер» (1912) как «большая форма» hllp://lib.nushkinskiidom.ru/Default.asnx?lahid=10154. С. 101 ь6 Там же. 104
67 Там же. 104 например, стихотворение о Пушкине «Смуглый отрок бродил по аллеям.» напечатано не в третьем разделе, а в первом? Почему не в первый, а во второй о
раздел попало стихотворение «Песенка»?» . В1 диссертации С.Э. Козловской «Структура художественного- пространства в творчестве Анны Ахматовой»69 сделана попытка определить архитектонические закономерности путем изучения пространственной- организации» поэзии Ахматовой в системном ракурсе. В работе явно ощутимо стремление выявить общие' принципы* построения художественного пространства в поэтическом творчестве Ахматовой, вычленить наиболее репрезентативные образы и мотивы с пространственной* семантикой, определить их миромоделирующие и антропологические функции; проследить эволюцию- , и культурно-мифологическую деривацию1 в< соответствии с авторской** картиной мира. Исследователю удалось систематизировать, пространственные образы и мотивы, и- авторская, методика« анализа пространственной- структуры поэзии Ахматовой 'В .семиотическом аспекте- может быть применена в изучении, ч , истории литературы/ Однако мы не- можем» согласиться- со* многими практическими наблюдениями и выводами * работы. И' основная проблема» видится, именно« в четкой, обоснованной систематизации, которая помешала, в, достаточной степени рассмотреть многие1 разрушающие систему, не укладывающиеся в какие бы то- ни было' рамки, нюансы* воспроизведения^ пространства? в «Вечере», «Четках» и «Белой стае».- Сложно согласиться, например, с тем, что в-первой книге лирики,семантический акцент ставитсяша внутреннем пространстве-дома: акценты варьируются, внешнее пространство в не меньшей степени служит выражением- миропонимания и- самоощущения личности. Не • согласны мы, с утверждением, что «верхний мир»- внешнего пространства- в «Вечере» обладает положительной коннотацией;, имеет I сакральную семантику, а в «Белой стае» сакральность нередко-утрачивается;
68 Там же. 104
69 Козловская С.Э. Структура художественного пространства в творчестве Анны Ахматовой: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. -М., 2008.
Не удовлетворяет нас и суждение о том, что оппозиция «мнимое пространство — реальное пространство» появляется только в «Четках». В' «Вечере» вторая глава «Обман» строится, на этой оппозиции. В итоге в работе не прослеживается динамика духовной жизни лирической героини, не раскрывается удивительное соотношение потенций' и энергий ее внутреннего мира и мира внешнего. Мы-позволили себе высказать свои замечания с целью уточнения направлений исследования, нуждающихся, на наш взгляд, в более подробном- изучении, и конкретного определения пунктов^ сосредоточения внимания действительной диссертационной работы.
В аспекте нашей-темы1 особенно значимо'исследование Овсянниковой
C.B. «Книги лирики- А. Ахматовой 1910-х годов, в свете художественного
7П , новаторства' Серебряного века» . Bf диссертации впервые исследуется архитектоническое своеобразие -ранних книг лирики A.A. Ахматовой, в контексте художественных открытий'искусства^начала XX века. Осуществлено системное изучение лирических произведений, проведен анализ- образования, сопоставления и- обогащения ведущих мотивов. Определив уникальность внутреннего наполнения:«Вечера», «Четок» и «Белой стаи», автор диссертации соотнес каждую из них, соответственно, с сюитой, сонатой и-симфонией; что » перекликается в.некоторой степени с мнением Л.Г. Кихней об особом* жанре книг.
Данный:краткий обзор источников показывает, что при всем обостренном интересе исследователей к творчеству А.А.Ахматовой" комплексный .анализ глубинных истоков^ чувств, противоречивых посылов, МОТИВОВ, ЭМОЦИЙ; воплощенных в гармонии разнонаправленных устремлений и образовывающих уникальное единство* произведений разных- лет по-прежнему недостаточен. Между тем, именно «введение духа и замысла в конкретный предмет., есть
70 Овсянникова C.B. «Книги лирики А. Ахматовой 1910-х годов в свете художественного новаторства Серебряного века: диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук, М. 2004. смысл творчества»11, а, соответственно, смысл исследования — их постижение и раскрытие.
Интерес к рассмотрению целостного процесса поиска духовной основы от зарождения, неосознанного переживания, позже самобытного
72 многогранного постижения- «предвечных вопросов» , до утверждения своего особого пути преображения, выявление обусловленных им несомненных внутренних связей всех произведений ранней лирики А.А.Ахматовой, прослеживание его влияния на композиционную организацию, смену состава книг определил настоящую диссертационную работу.
Цель диссертации - рассмотреть подвижную гармонию архитектоники каждой из трех книг раннего периода творчества Ахматовой и доказать 1 органичную целостность «Вечера», «Четок» и «Белой стаи» как свидетельство становления о нто л о гии автор а.
Длядостижения поставленной цели решаются следующие задачи:
• исследовать лирические тексты «Вечера», «Четок», «Белой стаи», определить значимость отдельно взятого стихотворения в общей архитектонике книги;
• проследить композиционные изменения состава книг, вызванные смещением архитектонических акцентов, в связи1 с этим выявить причины включения и выключения^ автором отдельных произведений в редакциях разных лет;
• определить способы- и средства художественной реализации архитектоники книг;
• продемонстрировать ' мотивацию использования автором ' композиционных средств для претворения архитектоники;
• использовать факты биографии, свидетельства воспоминаний реальной жизни, варианты рассматриваемых стихотворений для определения
71 Бердяев Н. А. Смысл творчества. 1Шр7/\ууууу.рМояорЬу ги/ЬЬгагу/ЬегсУсгса^оп Ыт1# ес1пгеГ 1.
72 Цитата по Смирнова Л.А. Золотой сон души: О русской литературе рубежа веков Х1Х-ХХ вв. - М. Водолей, 2009. С. 7 соотношения действительности и ее творческого осмысления в исследуемых произведениях;
• установить своеобразие и взаимосвязь глав каждого из анализируемых собраний лирики;
• осмыслить логику внутреннего преображения лирического субъекта от книги к книге;
• раскрыть «монолитность» художественного мышления. А. Ахматовой, проявленного эволюционно в «Вечере», «Четках», «Белойстае».
Целью и задачами диссертации* предопределено-' комплексное использование следующих методов, исследования: литературной герменевтики, онтологической поэтики?3;, содержательно-структурного, сравнительно-типологического, и стори ко-функционального; биографо-истоковедческого, психологического^ аксиологического.
Тема, рассматривалась на материале поэтического наследия А.А.Ахматовой раннего* периода творчества. В качестве основного« источника приняты» издания: Ахматова»A.A. Вечер. Стихи*. Предисловие: М'.Кузмин: СПб.: Цех поэтов; 1912. - 86с.; Ахматова A.A. Четки; Стихи. СПб.: Цех поэтов, 1914'. - 120с.; Ахматова A.A. Белая' стая. Стихотворения' Анны Ахматовой. П.: Гиперборей, 1917. - 136с.; Ахматова, A.A. Белая-стая. Стихотворения. - 4-е изд., доп. - Пб.: Петрополис: Алконост, 1922-1923.Кн. 2. -1923; Ахматова A.A. Десятые годы: В; 5 кн. /Сост. И1 прим: Р.Д.Тименчика' и K.M. Поливанова; Послеслов. Р.Д.Тименчика. - М.: Изд.-во МПИ, 1989. - 288с., составленное в-соответствии с первыми изданиями исследуемых книг. Материал дополнялся шеститомным изданием собрания сочинений: (Ахматова- A.A. Собрание сочинений: В б-ти т. М.: Эллис'Лак. - 1998), а так же двухтомным изданием под общей' редакцией H.H. Скатова. (Ахматова A.A. Собрание сочинений в двух томах.- М: «Правда», 1990), за основу комплектации стихотворений в котором взят план двухтомника, составленный Ахматовой в 1962 году.
73 Карасев Л.В. Онтологическая поэтика (краткий очерк)// Эстетика: Вчера. Сегодня. Всегда. Вып. 1. М.: ИФ РАН. 2005. С. 91-113. http-//inh.rns ru/nnee51136185.htm.
Помимо художественных текстов нами активно использовались записные книжки Ахматовой, ее эссеистическая проза, материалы фактографического и мемуарного характера: дневники, письма, воспоминания Ахматовой; и ее современников.
Объектом' для изучения послужили книги А.А.Ахматовой «Вечер», «Четки», «Белая стая». Предметом настоящего диссертационного исследования; является;архитектоникафанних книг А.А: Ахматовой.' '
Теоретико-методологическая база исследования
Литературоведческую основу диссертации определили? трудьк МШ1 Бахтина, П: Флоренского: Были освоены воспоминания, отзывы, статьи, книги современников* А.А;Ахматовода .Гумилева,. Mí А. Кузмина, Н.В. Недоброво*, А:А. Блока,, KD*Н1Тынянова;. ВШ:. Гиппиус,. JItHi Канегисера, BíA. Дороватовской-Любимовой, Б. Анреиа, СЛ. Рафаловича, Г.И. Чулкова;. Л; К. Чуковской;, ПШ^ Лукницкого;: В:М. Жирмунского, Б;М: Эйхенбаума; В:В. Виноградова; Ю:№ Айхенвальда. .Для постижения? авторского' замысла ; изучались тексты Библии; поучения и, наставления? Святых Отцов Церкви: святого Григория Богослова, святителя Игнатия-; Брянчанинова, преподобного-Амвросия?Оптинского; ©смыслешболыпошпласт современных исследований о-личности и творчествеАхматовой.
Научная, новизна диссертации: обусловлена не осуществляемым ранее подробным- рассмотрением всех уровней архитектоники ' трех первых книг А.А.Ахматовой; Благодаря проникновению в «органическую самозамкнутостъ некоторой реальности»-4 собраний? лирических свершений проступают не учтённые исследователями: нюансы: духовной: жизни личности,, уточняется своеобразие ее взаимодействия; с окружающим, миром, постижения* Бога и смысла собственной жизни, прослеживается формирование авторской: онтологии. В работе" не выявляются? общие для' искусства серебряного? века закономерности построения произведений, а рассматривается индивидуальное
74 Флоренский П.А. Анализ пространственное™ и времени в художественно-изобразительных произведениях. М., 1993. С. 157. . многогранное развитие личности, осмысления ею себя; и мира, то есть та составляющая творчества, которая^ не управляется сознанием и волей автора, а возникает спонтанно, но, затем оформившись, акцентируется разумом в особой организации книги. Иными словами, первостепенным является, выявление сути изменений«лирического субъекта^ а рассмотрение способов их художественной; передачи вторично.
Системное рассмотрение: стихотворений; каждой; книги' способствует более целостному пониманию замысла автора и убедительно показывает важность и ' красоту запечатленных^ в; них промежуточных периодов становления личности, в потоке: развернутой во времени; гармонии преображения; Посредством такого восприятия поэтического наследия? еще глубже постигается смысл обращения? Ахматовой к; оттенкам трагических и благостных чувств, и состояний, уточнение смысла; ш ценности бытия. В лирическом поле «Четок» и «Белой стаи» рассматриваются< поэмы;, соответственно! «©трывок изз поэмы» и «У самого моря» как неотъемлемые части гармоничного двуединства каждой книги.
Подобные архитектонические открытия-, позволили. по-особому !. осмыслить и трактовать некоторые композиционные решения? А.А.Ахматовой; в< частности доказать не последовательность, а параллельность двух последних глав книги «Четки».
Кроме того, в работе прослеживаются изменения «обоих единств» в «Вечере», «Четках» и «Белой стае»,, вызванных непрестанной многолетней доработкой;, усовершенствованием? Ахматовой своих первых поэтических собраний, что наглядно подтверждает определенный в, самом начале исследования пассионарный заряд творческой личности; её духовную • ориентированность, устремленность, к постоянному развитию. Постепенное, но неотвратимое усиление именно духовных акцентов во всех трех книгах демонстрирует высказываемое не раз исследователями и ставшее аксиомой для
75 Флоренский П.А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях. М:, 1993: С. 152. данной диссертации утверждение о значительно более глубоком, не исчерпывающемся лишь любовными переживаниями подтексте «Вечера» и «Четок», о колоссальной значимости их и «Белой стаи» в общем контексте творчества и жизни Ахматовой.
Положения, выносимые на защиту:
•• Пошаговое постижение и переживание трагедии- жизни и. в частности любви, характерное для. первого издания «Вечера», в; результате: многолетних доработок книги, углубления архитектоники, отраженного в композиционном изменении; особенно в выборе открывающих- ж заключительных стихотворений, сменяется емкими обобщениями; оценкой ситуации с высоты; опыта; ее преодоления:. Цель столь .кропотливых уточнений; видится в стремлении автора не столько передать конкретные страдания- и боль, сколько5отразить степень»внутреннетдисгармонииширическогоссубъекта^; ставшей отправноюточкошпоискаIновых жизненных ориентиров; «Вечер», тем самым;., мыслится не только как. первая, поэтическая книга- Ахматовой, но представляется первым этапом, сложнейшего внутреннего делания героини; неразрывно воссозданного во всех трех книгах.
• Определенный: в- предыдущей? книге внутренний мир:' героини; в «Четках» стимулирует невозможное« ранее разграничение личности? и окружающей реальности: Поиск Истины приобретает бытийную направленность; Сложная; объединяющаяшногие разновекторные устремления? архитектоника «Четок» воплощается в особой композиции книги. Первые три' главы логично следуют друг за другом, раскрывая последовательность развития взаимосвязей личностной и внеличностной действительности. Две; последние главы (третья; и четвертая),, отражающие различные, но» одинаково5 важные направления? свершений души,. видятся выстроенными не последовательно, а параллельно, сама же книга мыслится как следующий этап: уже осознанных, волевых, поисков мудрости и смысла жизни.
• Внешние и внутренние диссонансы, ставшие в «Вечере» и «Четках» катализатором самосовершенствования, в «Белой стае» предстают как показатели духовного роста лирической героини - постигшей в них Промысел Божий. Все основные МОТИВЫ, постепенно видоизменяющиеся OTl книги к книге, отныне получают сугубо духовную интерпретацию. «Белая стая» является своеобразной панорамой многогранного самопроявления', окрепшего духа личности.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования> основных положений^ диссертации в*- учебном процессе, в? преподавании/ курса истории русской- литературы« XX века1, в практике вузовского и школьного преподавания литературы Серебряного века, при' разработке спецкурсов; спецсеминаров по творчеству^ А.А.Ахматовой, в>< составлении* литературного-блока программ учебного-предмета или кружка ОсновПравославной.культуры для старших школьников.
Апробация- работы.' Основные. положения № результаты, диссертационногоv исследования, обсуждались на1 заседаниях кафедры^ русской литературы XX века. Московского государственного областного'университета. Материалы диссертации послужили! основой; для> докладов, на VII Международной научной конференции «Русское* литературоведение на современной? этапе» (Москва- 2008),. международной научно-практической конференции «Анна Ахматова и Николай Гумилев, в контексте отечественной культуры» (к 120-летию со дня рождения A.A. Ахматовой). (Тверь-Бежецк,. 2009); международной конференции «Словесное искусство Серебряного века и> Русского зарубежья в контексте эпохи» (Москва, 2009), всероссийской, научной; конференции-, с международным'участием «Гумилевские чтения» (к 125-летию > со дня рождениЯ'Н.С. Гумилева) (Тверь-Бежецк, 2011).
Структура диссертации; Диссертация' состоит из введения, трёх глав, заключения-и< библиографии, насчитывающей 182 наименования изученных источников.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Дорофеева, Татьяна Владимировна
Выводы по третьей главе диссертации
В третьей; книге лирики. Ахматовой; «Белая: стая» широко: раздвинуты границы постижения; . бытия: оно» осуществляется с: высоты многих переживаний, обилия точек зрения: В этом, проявляется; удивительное архитектоническое мастерство автора — способность прочертить общую линию духовных исканий и свершений, раскрыть сам процесс противоборства полярных мыслей, чувств, усложнить это противоборство * участием иных мотивов и в результате всего открыть рождение нового само- и мироощущения.
Многоаспектная архитектоника книги слагается из противоречивых, нелинейно развивающихся внутренних процессов, организующих каждую главу.
В первой главе при явно-просматриваемой устремленности личности к гармонии; мудрости, преодолению боли и-благодарности обидчикам; процесс внутреннего-поиска,и становления лирической героини крайне разнонаправлен: состояние умиротворения* И" ощущение могущественной СИЛЫ; сменяется страданиями' прошлого, смирение - разочарованием; возвышенно-творческое -обыденно-женским. Подобная антиномичность чувств оттеняет объективность душевного противоборства, его трудность, актуализирует мотив внутренней борьбы. В'главе сохраняются два-пути-преображения, намеченные в «Четках»: духовное развитие- и творчество. Усиление стремления к внутреннему совершенству увеличивает значимость и актуальность этих аспектов бытия. Разведенные^ в предыдущей книге по двум- главам, здесь, они тесно взаимодействуют в одной главе и даже в одном произведении. Принципиальное отличие соотношения основных, мотивов в первой главе- «Белой стаи» от «Четок» в том, что над их ярко и разнообразно представленным взаимным переплетением неизменно довлеет мотив духовного, убежденно христианского пониманиявсего происходящего.
Отношения любви- и творчества многосторонни, переходят то в острое противоборство, то сложную, взаимосвязь: постижение обусловленности творчества любовной памятью сменяется его осмыслением как преодоления любовной- боли, осуществляется» их сопоставление, позднее4 открывается крайняя оппозиционность. Трактовка таланта как Божественного дара порождает мотив подавления влечениям приземленно бытовому с целью стать достойной великой милости. Необходимость обязательной реализации и развития таланта творчества' порождает мотив вынужденного пения, усиленного переживанием равнодушия и жестокости слушателей. Колоссальная активизация внутренних ресурсов помогает перенести нелегкие жизненные испытания, значительно укрепляет волю и дух, осознание благостности страданий. Стремление к пению, понимаемому как результат преодоления земных страстей, реализация Божественного дара, способ служения Господу и спасения других становятся смысловой доминантой первой главы.
На композиционном, уровне своеобразие архитектоники* воплощается в глубоких, экспрессивных, лирических монологах, отражающих эмоциональное напряжение и устремленность лирической героини к постиженикн высшего! смысла собственной судьбы- и бытия вообще.
Вариативность, порою-противоположность суждений, оценок, реакций, состояний' героини передается предметными и природными реалиями, которые, вызывая определенный-мысленно-чувственный образ, распределяются в конотативных полях благости или терзания.
Во второй главе запечатлен, важный-этап сложного процесса духовного перерождения лирической, героини-. Настойчивое, но неопределенное состояние^ безысходности порождает уже в; самом начале главы ощущение плена, уникальным воплощением, которого в итоге станет образ «затвора тесного».
Во второй главе запечатлен важный этап сложного» процесса духовного перерождения лирическою героини. Настойчивое, однако неопределенное состояние безысходности, невозможности избежать разочарований, утрат, грехов, одиночества, смерти» создает уже в< самом; начале главы ощущение плена, уникальным воплощением которого в итоге1 станет образ «затвора тесного». В противоположность ограниченности внешней» жизни обнаруживается богатство внутреннего4 мира, познаются новые категории любви: тишина, покой, свет, терпение, блаженство. Отныне благодатное чувство становится вариантом исправления душевной дисгармонии. Героиня начинает воспринимать нравственные мучения как свой крест и сознательно стремится к ним.
Во второй главе лирическая героиня еще не утвердилась окончательно на пути постижения смысла жизнщ боли и радости (многие стихотворения; отражают ее пограничное состояние), однако-к. финалу устанавливается долго искомаяюпределенность, рожденное в^муках прозрение! личности, открывшей тягостных думах Истину. Качественное изменение внутреннего самоощущения и образует архитектоническую целостность главы.
Композиционно архитектоника главы воплощается в мозаичной россыпи многочисленных, порою контрастных, иногда,синонимичных образов:. <<черные ангелы» т«малиновые костры», «синие звезды» и «пушистый! иней», «горные склоны», «горячая каменная тропа», крест, др. - все они символизируют этапы качественного5 изменения мировидения. Лирические; ситуации! усиливаются; деталями* пейзажа? Петербурга; уникального; животворного) воплощения настоящего: Прочие географические точки в главе - вариант запоминания: и; выражения важных событий и встреч минувшего.
В третьей главе, посвященной переживанию трагических событий военного времени, героиня; поднимается: до самоотречения: во имя; будущего;, живет мучительными мыслями о судьбе России; ощущает неразрывную-связь с Родиной. Бездонные муки; приводят ее к великому прозрению" даже в войне проявлен Промысел Божий; а страдания - универсальный, способ очищения грехов.
После открытия Высшей предначертанности всего происходящего исчерпывается;, тяготение к; земным радостям, отныне жизненным идеалом.-становится жертвенность и аскетизм. Смерть осмысливается бестелесным вечным бытием души. В; канву третьей главы обильно вкраплены пророчества, что наглядно демонстрирует небывалое предназначение поэтессы; «стать книгой грозовых вестей». С этой новой для себя высоты она мечтает «оживить» в себе все некогда утраченное, отринутое. Смысловой доминантой главы становится постижение целостности и сверхразумности мира. А архитектонику составляет многообразное динамичное единство мыслей, самоощущений, чувств, их оттенков при постижении промыслительного характера бытия. Глубинная идея главы воплощается В;многомотивной композиции, где одна из: важнейших составляющих предполагает свое дальнейшее развитие, потому глава и предвосхитила последнюю, четвертую;
Христианское восприятие войны- нашло отражение в?словесно-образномс строе: лирики: третьей,' части книги. В ткань произведений введены, цитаты: из Священного Писания; широко используются православные образы, реалии, детали:: царь Давид, убогий: прохожий; старец;, церковная служба, храм; монастырь, монахи. Интонация^этой! главы иная" по ¡ сравнению с предыдущими: вместо: ранее* освоенного} напряженно-эмоционального тона — теперь . исповедальный; мягкий;, передающий! само протекание раздумья, чувств, либо покаянно-сокровенный, подчеркивающий» обращение к Богу. Самое- важное стихотворение, проясняющее: самоотверженную позицию лирической героини, закономерно выразилось в форме молитвы.
В?четвертой* главе обретенная; мудрость m духовный опыт, открывают лирической'?героине:область Чувства на совершенно ином уровне. Постижение его»Божественной природы, вневременности; неисчерпаемости, неделимости на земное; и неземное' приводит к тому, что отныне смыслом жизни становится испытание, признание и переживание Любви в верующем сердце.
Обретенная внутренняя цельность, восстанавливает в преобразившемся сознании уникальную взаимосвязь времен. Прошлое оценивается* как: неотъемлемая часть гармоничного духовного многообразия, как катализатор свершившихся внутренних преобразований: Память выступает своеобразным: дополнением к многочисленным проявлениям: Любви. Снова и: снова; возвращаясь, посредством: ее в, прошлое; героиня обнаруживает в нем прежде неоцененное благо. Прозрения в области духа открывают первозданную гармонию и уникальность дольнего мира. Долго находящиеся в дисбалансе само- и мироощущение начинают звучать в унисон.
Достижение определенного уровня духовного развития и осмысления бытия, запечатленные в главе, не означает завершенность процесса поступательного движения. В контексте главы, особенно- в заключительных произведениях, отчетливо видна готовность героини к дальнейшему внутреннему преображению. Новое мировидение с тенденцией совершенствования, проявление его влияния' в^ разных сферах жизни личности становится основой архитектонического единства главы.
Подавляющее большинство произведений« заключительного раздела I представляют собой своеобразное обращение: либо к возлюбленному, либо к неизвестному собеседнику, либо к собственному «я». Преобладание формы лирического-повествования, в которой вербализация нового рационального, духовного и чувственного опыта предполагает или- ответ собеседника, или-следующий'логический вывод, или эмоциональный отклик, свидетельствует об I интенсивном проживании и осмыслении происходящего, стремлению выплеснуть наружу внутреннюю радость категорически^ изменившегося восприятия жизни. Несмотря^ на неоспоримое христианское мирочувствование, в главе редко используется возвышенно церковная лексика. Подобная внешняя скромность при внутренней^ грандиозной исполненности - свидетельство глубокой убежденности, веры, не требующей специальных слов-знаков, а звучащей в каждом слове, каждой мысли славословием милости Божьей, а также результат колоссальной продуманности важнейшей концептуальной линии главы.
Заключение
Тайна вечных и вещих соответствий нашла себе в ахматовской поэзии живое и художественное воплощение»199, - заметил С. Рафалович, широко определяя внутренний смысл, движущую силу первых книг вдохновенного художника слова. Архитектоника «Вечера», «Четок» и «Белой стаи» вбирает в себя сложное соотношение- неудержимой устремленности личности к внутренней цельности и гармонии с миром, мучительных поисков духовной основы, непреходящей Истины и одновременно важных жизненных ориентиров конкретного человека определенного времени. Пристальное внимание ко множественности подчас необъяснимых импульсов духа и сознания, наблюдение невероятного много- и своеобразия! интерпретаций категорий жизни, смерти, времени, творчества, памяти, любви позволило выявить глубинные истоки и проследить становление онтологии поэтессы, расширить .представление об уникальности ее творчества.
Вечер» вбирает в. себя тяжелейшие переживания» трагедии любви, повсеместности обмана, ужаса неизбежного одиночества. При- явном, нарочитом? сгущении красок в- книге изначально определяются* варианты преодоления трагедии: богатство внутреннего мира героини, светлость и чистота воспоминаний ее детства, способность ощущать гармонию природы. Но перспектива до времени остается^ неосознанной, а бытует как бы сама по-себе в стихии книги. Активность личности, не открывшей свой внутренний, потенциал, направлена, не на преодоление трагедии, а на! ее испытание. Варианты, же иного, пока невозможного, но неудержимо влекущего бытия предстают в третьей- главе* книги, когда в жизнь личности в образе ]У1узы внедряется творчество и непререкаемыми императивами корректирует ее, намечает траекторию дальнейших самосовершенствований. Принципиально важно отметить, что героиня не усилием собственного разума и интуиции приближается к постижению сути волнующих ее вопросов, а благодаря
199 Рафалович С.Л. Анна Ахматова. Белая стая. Стихотворения Анны Ахматовой //Ars, - Тефлис, 1919, №1. — С. 1-8. необъяснимому воздействию извне. Безусловно, это вовсе не означает пассивность ее воли: Свободная воля лирического субъекта в «Вечере» проявляется в неожиданной безудержной смелости обличения и признания ложности, мучительности; жизни, а в чутком прозрении несчастья многих -глубина и богатство натуры. Скрытое указание в «Вечере» на- руководство жизнью непостижимой; силой; на. наш взгляд, является свидетельством: изначально» присущего* утонченного, безотчетного чувствования? автором Божьего Промысла: о человеке; что впоследствии обратится? в его глубокое убеждение.' Отдельные, но? крайне важные: прозрениям «Вечера» постепенно активизируют сложный механизм духовного роста. ,
В «Чётках», особенно в первых; двух главах,, трагичность бытия усиливаетсяшо сравнению с:«Вечером». ©днакогс самого начала книги^заметныг важные изменения*в;самоощущениях личности: отныне;она' терзается: не самой? действительностью;, а своей. неудовлетворенностью ею. Героине предстоит усилием собственной, постепенно пробуждающейся = воли; подспудным самоопределением1 изменять жизнь. Все та же надличностная; сила снова, как будто случайно; являет ей варианты иного* бытия! - подлинные сокровенные чувства, раскрывает способности ее' же: души^ю непреложной^ стойкости^ в; борьбе за> пока неведомую?Истину. Несовершенство^ окружающего^ отсутствие-настоящей- душевной близости: между людьми; всеобщая? греховность, усугубляющиеся- мотивами самоубийств; стимулируют • поиск преодолениям нравственных недугов. «Исповедь» воспринимается как первая победа воли и сознания и одновременно как., необходимый1- плацдарм- для дальнейшей внутренней работы. После таинства начинается переоценка прошлого и настоящего; особьшс образом, через открытие уникальных свойств памяти, приближается постижение вечного: Героиня становится1 менее УЯЗВИМОЙ! проявлениям внешнего? мира, решительно отвергает «будничную» любовь как причину разрушения: гармонии души и житейские блага как препятствия на пути к Богу, утверждается на творческой стезе, постигает уникальность поэтического дара. Признание бесспорной важности для души одновременно внутренней работы и творчества в книге проявляется в равнозначности, параллельности третьей и четвертой глав.
В «Белой стае» осмысление бытия многомерно. Героиня,, уже укрепленная: духом; воспринимает трагедию; жизни; как важную необходимость, залог будущей гармонии: Из; такого^ понимания; проистекают мотивы благодарности обидчикам, усиливается; накал внутренней борьбы: с обыденными? человеческими интересами: Духовная борьба- и искусство познаются как равно важные: аспекты преображения: Творчество; мыслится! не только как благо, дар;, но как великая ответственность, миссия;, крест. Подлинная; вера открывает героине благость , страданий; .промыслительныш характер войны, прочих катастроф и несчастий; делает ее способной подняться до самоотречения во имя: отчизны: И наконец, вся? череда вдохновенных духовных исканий венчается самым важным откровением, светом Бога — Любовию, становящейся,смыслом жизни.
Архитектоника каждой книги раннего; периода творчества А.А.Ахматовой отражает особый этап постижения-личностыо себя и мира^ При сравнении изменения архитектоники каждой»книги»в хронологическомшорядке их появления: (и: с учетом последующих .корректировок); явно* прорисовывается сложный, тернистый; имеющий немало- тупиковых ответвлений путь духа и разума в поисках непреходящей' Истины, выявляется целостность картины миры автора. От «Вечера» до «Белой стаи» колоссально меняется трактовка онтологических категорий: страданий;,, греха; смерти; памяти, времени, творчества, любви. . . •
Страдания, душевные, нравственные; первоначально дажё не. вполне, определенные,, воспринимались как повсеместно распространенная данность, «неправильного» бытия, мировой бич, сопротивление которому бессмысленно. Все большее их усиление, невозможность личности испытывать их тяжесть, определяют начало противостояния мукам: Развивающиеся в борьбе сознание и дух героини постепенно открывают ей иную суть страданий г страшное возмездие за грехи, ложную жизнь, потом принципиальную необхо^Х^имость для очищения и, наконец, великое благо - путь к Богу, к Истинной ХЕвобви. Если первоначально героиню останавливали всевозможные препятст^1^' то со временем лишения и трудности стали желанны, а душа возросла- жажДы самоотречения.
Одновременно с постижением смысла страданий происходил*^ изменение понимания * греха и смерти. В «Вечере» грех констатируется, 110 истоки грешной жизни'фактически не раскрываются и* не пресекаются. П<^> степенно в результате напряженного осмысления^ жизненного опыта герои^з^я признает пораженность души в* качестве причины непрекращающихся* стр>^-Дании' но определяет грех^ как- закономерную^ составляющую ^дговсеместно распространенного дисгармоничного* бытия. Смерть в этот период Пц3^гает своеи неизвестностью, но в> целом видится как. вариант избавления от -терзающей жизни; способ преодоления внутреннего' несовершенства. ^Оолоссально* усиливающаяся^ тяжесть» жизни приводит к раздумьям о крайнем ^проявлении греха - самоубийстве и одновременно открывает необходр^зчдость его искоренения. Смерть отныне страшит неизбежностью возмездия и с тем мыслится* как особое бестелесное существование души в мире1 С ссцж2сранением' прежних личностных связей, возможностью своеобразного общенияг С живыми. В' результате духовного становления, героини; в, связи с г^и^ризнанием1 приоритетности бытия бессмертной души» еще при физическом сущ-*^ствовании тела, то есть, неразличением нынешней, жизни и жизни «будущей», 1^ПЗГрОИСХОДИТ полное нивелирование смерти как.разрушёния; прекращения, разлук^з:
Категория' памяти многоаспектна, крайне сложна. Первона*^^:аЛЪНО онаг оценивается двояко: как неизбежное сохранение беды, стра^^^1111®' но одновременно»и хранилище былого счастья, радости, своеобразный, временю не осознанный в своей универсальности способ объединения людек^^ И разных отрезков времени. Постепенно-свойство памяти объединять людей и живых, ставших далекими, и мертвых) становится все более явным. Лирическая героиня, противостоя разлуке и смерти, именно через память пытается сохранить навсегда все самое дорогое в жизни: события, встречи, мысли, чувства. Не узнав еще Истинную Любовь, не открыв тайны бытия; она посредством памяти приближается к постижению феномена вечности. С момента открытия героиней Высшей Любви, память становится существенным дополнением к ее многочисленным проявлениям. Время, с самого г начала фиксации его значимости, определялось с философской, глубиной. В настоящем ощущалось прошлое и предчувствовалось будущее, с открытием же неисчерпаемой и непреходящей Любви время перерождается.в вечность.
Творчество; Постижение творчества уже в «Вечере» изменяется от определения его как оригинальной, способности до внезапного осмысления его магической, необъяснимой" силы, активно, самовластно вмешивающейся в жизнь^ личности. Совершенно определенно заявив о неизбежности своего присутствия^в.судьбе героини, отныне творчество так или иначе проявляется' во» всех важных моментах ее жизненного пути,, то вторя им, усиливая1 их поддержкой, то сопротивляясь им, на время истощаясь под их гнетом. Утонченно- передается диалектика соотношений творчества* и любви, творчества и страданий. Многообразие их взаимосвязей, пробуждающее в героине различные, нередко противоречивые мысли, устремления, способствуют постижению ею жизненной,мудрости в главах «Четок» и* «Белой* стаи». Формирование поэта приравнивается к духовному совершенствованию, становится одним из путей« преображения личности.
Любовь. От первоначального восприятия ее сугубо чувственной основы, отождествления ее со счастливой" жизнью через полное разочарование и отречение от муки-любви^ трансформируется понимание чувства: акцентируется его духовная, божественная сущность, обретение которой-стоит всего земного счастья и самой жизни.
В заключение уточним: архитектоника понимается нами не только как план художественного произведения со стороны его смысла»200.
Исследование архитектоники ранних книг Ахматовой дает возможность взглянуть на них как на своеобразную поэтическую «лествицу» преображения, отражающую лелеемую мечту автора о действительном приближении к Богу:
Поэзия, словно преодолевая назначение собственно художественной 201 деятельности, предстала инобытием духовных прозрений»
Перспективой данной диссертации могут стать как дальнейшие диахронные исследования следующих книг А.А.Ахматовой с целью определения своеобразия духовных метаморфоз личности, так и синхронное изучение архитектоники книг других художников слова Серебряного века, согласно концепции Л.А. Смирновой, стремящихся к постижению абсолютных духовных ценностей. Такое исследование позволит определить своеобразие творчества каждого автора, увидеть индивидуальные пути духа и одновременно постичь внутренние связи между ними.
200 Флоренский П.А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях. М„ 1993. С.150.
201 Смирнова Л.А. Золотой сон души: О русской литературе рубежа веков Х1Х-ХХ вв. - М.: Водолей, 2009. С 129.