Аргументация в контексте непрямой коммуникации: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Фёдорова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фёдорова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОСВЕННЫЕ РЕЧЕВЫЕ АКТЫ КАК ПРОТОТИПИЧЕСКИЙ КЛАСС ИНСТРУМЕНТОВ НЕПРЯМОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1. К определению непрямой коммуникации.
1.1.1. Сущность непрямой коммуникации.
1.1.2. Признаки непрямой коммуникации.
1.1.3. Модель непрямой коммуникации.
1.2. Непрямая коммуникация через призму косвенных речевых актов.
1.2.1. Типы и функции непрямой коммуникации.
1.2.2. Воздействие как стратегия планируемой непрямой коммуникации.
1.2.3. Косвенный речевой акт как средство непрямого воздействия в англоязычном дискурсе.
1.2.4. Диадная структура косвенного речевого акта.
1.2.5. Типология косвенных речевых актов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. КОСВЕННЫЕ РЕЧЕВЫЕ АКТЫ В АРГУМЕНТАЦИИ
2.1. Определение аргументации как комплексного коммуникативного события.
2.2. Среда и составляющие процесса аргументации.
2.3. Место косвенных речевых актов в различных подходах к теории аргументации.
2.4. Ошибки аргументации с точки зрения прагма-диалектического подхода.
2.5. Анализ косвенных речевых актов в англоязычном аргументативном дискурсе.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. МАНИПУЛЯТИВНЫЙ ХАРАКТЕР ПСЕВДОАРГУМЕНТАЦИИ
КАК СПОСОБА НЕПРЯМОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
3.1. Непрямое воздействие: убеждение уб. внушение.
3.2. Псевдоаргументация как средство манипулирования сознанием.
3.3. Приемы манипулирования в англоязычном псевдоаргументативном дискурсе.
3.3.1. Паралогические манипулятивные приемы.
3.3.2. Параквантитативные манипулятивные приемы.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аргументация в контексте непрямой коммуникации: на материале английского языка»
На современном этапе развития лингвистических исследований отмечается возрастающий интерес к изучению различных речевых и языковых явлений в аспекте прямой и непрямой коммуникации. Особое внимание привлекает изучение планируемой непрямой коммуникации в сферах общения, сообщения и воздействия. Феномен планируемого непрямого речевого воздействия есть по своей сути стратегический процесс, свидетельствующий о сознательной коммуникативной деятельности адресанта, в центре которой оказывается аргументативный дискурс. Назначение и функционирование аргументации в этих лингвистических условиях вызывает естественный научный интерес.
Таким образом, объектом исследования избираются политические, рекламные и социально-бытовые тексты, направленные на оказание планируемого непрямого воздействия. В качестве предмета исследования выступают аргументативные высказывания, обладающие признаками непрямой коммуникации. Обязательным условием планируемого непрямого воздействия является сокрытие как самого факта воздействия, так и намерений адресанта аргументации. В этом случае представляется возможным рассматривать англоязычный аргументативный дискурс как псевдоаргументативный, а оказываемое планируемое непрямое воздействие - как манипулятивное. Необходимость выявления релевантных ситуаций функционирования англоязычного псевдоаргументативного дискурса определила выбор сфер аргумен-тативной коммуникации, наиболее открытых для анализа в силу универсальности используемых средств. Это - политическая и социально-бытовая аргументация.
В данной работе предпринимается попытка выделения манипулятив-ных приемов англоязычного псевдоаргументативного дискурса как способов речевого воздействия. Уделено внимание косвенным средствам выражения смысла, иллокутивная функция которых не раскрывается адресантом и не распознается адресатом. Это определяет актуальность исследования. Ранее манипулятивные приемы англоязычного псевдоаргументативного дискурса, которые могут использоваться с целью навязывания адресату определенных оценок, точек зрения и, в конечном итоге, побуждения его к каким-либо действиям, не рассматривались системно. Поэтому можно констатировать не только отсутствие общепринятой терминологии при наименовании манипу-лятивных приемов, но и отсутствие единых критериев их выделения.
Отправными теоретическими основаниями предпринимаемого исследования стали выводы и положения современных работ по теории дискурса (Водак 1997; Дейк ван 2000; Плотникова 2000; Шейгал 2000; Карасик 2002, 2004; Макаров 2003; Белозерова 2004; Олянич 2004; Dijk 1993), теории непрямой коммуникации (Федосюк 1988; Дементьев 2000, 2006; Хворостин 2006), теории речевого воздействия (Киселева 1978; Блакар 1998; Стернин 2001; Иссерс 2006; Чудинов 1996, 2007; Bolinger 1980; Lentz 1989; Menz 1989; Hayakawa 1992), теории аргументации (Демьянков 1983, 1989; Баранов 19906; Алексеев 1991; Брутян 1992; Еемерен 1992, 1994; Белова 1997; Бок-мельдер 2000; Ивин 2000; Фанян 2000; Остроушко 2003; Бардина 2004; Воль-вак 2004; Григорьев 2005; Barth 1982; Iseminger 1982; Eemeren 1994, 1996; Govier 2001).
Целью исследования является описание возможностей использования англоязычного аргументативного дискурса в непрямой коммуникации, в рамках которой аргументация проявляет себя как псевдоаргументация и используется в манипулятивных целях.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) охарактеризовать условия функционирования непрямой коммуникации;
2) выявить специфику планируемого непрямого воздействия как стратегического вида воздействия;
3) определить ключевые косвенные средства планируемого непрямого воздействия;
4) установить место англоязычного аргументативного дискурса в рамках непрямой коммуникации;
5) выявить различия аргументативного и манипулятивного видов воздействия;
6) определить наиболее типичные манипулятивные приемы англоязычного псевдоаргументативного дискурса.
Научная новизна исследования заключается в выделении и системном описании двух классов манипулятивных приемов на материалах политической и социально-бытовой аргументации. Установленные классы манипулятивных приемов характеризуют англоязычный псевдоаргументативный дискурс, не зависящий от особенностей отдельных субкультур. Таким образом, есть основания предполагать, что выделенные приемы могут служить теоретической базой описания манипулятивных стратегий в аргументативном дискурсе современного английского языка.
Методологической основой исследования являются принцип антропоцентризма и связанный с ним интерпретативный подход к описанию аргументативного дискурса, позволяющие рассматривать отдельные стороны и аспекты процесса речевой регуляции поведения человека, преследующего в любом акте речевого общения определенные неречевые цели. Аргументатив-ный дискурс в рамках непрямой коммуникации является наиболее эффективным инструментом планируемого непрямого воздействия, ибо предполагает трансформацию моделей мира адресата в желательном для адресанта направлении.
Целевые установки и задачи определили использование комплексной методики исследования, сочетающей основной интерпретативный подход с общими методами научного познания: наблюдением, обобщением, сравнением, индукцией, дедукцией. В работе используются процедуры, согласующиеся с интерпретативным методом - исчисление речевых актов Дж. Серля, Принцип Сотрудничества Г. П. Грайса, модель непрямой коммуникации В. В. Дементьева.
Теоретическая значимость работы обусловливается тем, что она вносит определенный вклад в описание англоязычного аргументативного дискурса с точки зрения его функционирования в условиях планируемого непрямого воздействия. Установлены и описаны псевдоаргументативные (ма-нипулятивные) приемы планируемого непрямого воздействия, применяемые коммуникантами для достижения иллокутивных целей. Определение наиболее типичных манипулятивных приемов для англоязычного псевдоаргумен-тативного дискурса также является вкладом в общую теорию дискурса и в методику его коммуникативно-прагматического анализа.
Практическая ценность работы состоит в возможности применения результатов диссертационного исследования и языкового материала в обучении письменной аргументативной речи, спецкурсах по анализу дискурса, теории аргументации и теории речевого воздействия. Материалы диссертации могут быть использованы в лингводидактике в части обучения речевым стратегиям и планированию речевого взаимодействия, при руководстве курсовыми и дипломными работами, для проведения лекций и семинаров по соответствующему профилю.
Источниками пргшеров для анализа послужили статьи, в которых наличествуют признаки аргументативного дискурса, интервью и письма рубрик Letters to the Editor, опубликованные в периодических изданиях Aerospace, Motoring, Newsweek, The Economist, The Huffington Post, The Times, The Independent, World, отражающих плюрализм взглядов на политические и социальные проблемы Соединенных Штатов, Великобритании и других стран, а также стенографические данные речей политических и общественных деятелей США и Великобритании, полученные из сети «Интернет». Общий объем привлеченного к анализу материала составляет около 3800 страниц.
Апробация работы. По результатам проведенного исследования представлены доклады на научных конференциях и семинарах в Иркутском государственном лингвистическом университете (в период 2006-2008 гг.), на межвузовской научно-практической конференции «Филологическое образование в вузе и школе» (Чита, октябрь 2005 г.), на 1-й Всероссийской научной конференции «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» (Иркутск, октябрь 2007 г.), на 2-й Всероссийской научной конференции «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» (Иркутск, октябрь 2008 г.). Основные положения проведенного исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 1,6 п. л.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Англоязычный аргументативный дискурс как стратегический вид дискурса, направленный на оказание планируемого непрямого воздействия, допускает возможность использования средств непрямой коммуникации, в том числе и ее прототипических инструментов - косвенных речевых ак- -тов.
2. Нарушения аргументативных схем (ошибки аргументации) составляют основу псевдоаргументации и встраиваются в технологии манипуляций сознанием.
3. Псевдоаргументация суть намеренное затемнение смысла высказывания, характеризующееся либо наличием неполной структуры аргументации (только тезисы, но нет аргументов), либо внедрением и развитием argumenta ad, подразумевающих апелляцию к эмоциям адресата и иррациональным структурам его сознания.
4. Манипулятивное воздействие в англоязычной псевдоаргументации реализуется посредством использования паралогических (осознанных и целенаправленных отклонений от законов и правил формальной логики) и пара-квантитативных (осознанных и целенаправленных отклонений от коммуникативного постулата информативности Г. П. Грайса) приемов.
Объем и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация, общим объемом 163 страницы (из них 144 страницы основного текста), состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литера
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Фёдорова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Использование классических (логически правильных) аргументатив-ных структур с целью оказания запланированного непрямого воздействия невозможно в силу того, что обязательным условием непрямого воздействия, как одной их функций НК, является сокрытие как самого факта воздействия, так и намерений адресанта. Поэтому непрямую аргументацию можно рассматривать как псевдоаргументацию, а оказываемое непрямое псевдоаргу-ментативное воздействие - как манипулятивное воздействие.
Псевдоаргументация не имеет ничего общего с рациональной логикой и представляет собой намеренное затемнение смысла высказывания, в. котором присутствует либо неполная структура аргументации (только тезисы, но нет аргументов), либо ошибки аргументации argumenta ad, подразумевающие апелляцию к эмоциям адресата и иррациональным структурам его сознания. Условия псевдоаргументации создаются «частичной истинностью», смысл которой заключается в интерпретации действительных фактов в' несвойственных им контекстах, что открывает возможность использования приемов НК в манипулятивных целях.
Манипулятивное воздействие в англоязычном псевдоаргументативном дискурсе реализуется посредством использования паралогических (осознанных и целенаправленных отклонений от законов и правил формальной логики) и параквантитативных (осознанных и целенаправленных отклонений от коммуникативного постулата информативности Г. П. Грайса) приемов и подразумевает принятие аргументов и, следовательно, точки зрения без обдумывания и осмысления. При этом ритмически организованная структура высказывания отвлекает внимание адресата от содержания коммуникации, имеющей внешнее подобие аргументации, но сводящейся на самом деле к набору тезисов.
Инструментом манипулятивного воздействия является внушение, связанное со сниженной сознательностью и критичностью восприятия. Эффективность внушения зависит от авторитетности источника информации, степени доверия к этому источнику, отсутствия сопротивления со стороны адресата к внушающему воздействию.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе была предпринята попытка рассмотреть феномен аргументации, функционирующей в условиях НК и используемой с целью оказания планируемого непрямого воздействия.
НК представляет собой, прежде всего, содержательно осложненную коммуникацию, суть которой в том, что процесс ее восприятия есть более сложная интерпретация, чем простая идентификация языкового знака. Приобретение высказыванием множества дополнительных смыслов, не поддающихся окончательному определению и исчислению, зависит от ситуации общения, конкретных адресанта и адресата, их состояния и отношений.
Оказание планируемого непрямого воздействия определяется как стратегия НК, а вся совокупность приемов ведения беседы - как тактика НК. Прототипическим инструментом оказания воздействия в НК является КРА, то есть такое речевое действие, посредством которого адресант сообщает больше, чем в действительности говорит; опирающееся на способность к рационализации и умение делать выводы, а также на способность гибко реагировать на условия протекания коммуникации; требующее особой интерпре-тативной деятельности со стороны адресата.
Процесс аргументации представляет собой коммуникативную деятельность адресанта, целью которой является принятие адресатом обсуждаемой точки зрения как одного из возможных вариантов разрешения когнитивного или аксиологического диссонанса, с учетом вербального, невербального и экстралингвистического факторов, принимая во внимание возможные последствия своих доказательств и предполагаемую реакцию адресата.
В процессе аргументации допускается использование средств НК и, в частности, КРА, если и адресант, и адресат признают их наиболее эффективными средствами убеждения в соответствии с ситуацией, которая, помимо внешней ситуации общения, включает особенности когнитивной системы и состояние сознания адресата. Анализ использования средств НК в англоязычных аргументатнвных высказываниях позволяет выделить случаи псевдоаргументации, которая представляет собой намеренное затемнение смысла высказывания и характеризуется либо наличием неполной структуры аргументации, либо внедрением и развитием argumenta ad, подразумевающих апелляцию к эмоциям адресата и иррациональным структурам его сознания. Тот факт, что псевдоаргументация строится на использовании манипулятив-ных по характеру ошибок аргументации, позволяет констатировать ее прямое отношение к технологиям манипуляции сознанием адресата.
Аргументативное воздействие, целью которого является убеждение, основанное на том, чтобы с помощью логического обоснования добиться принятия точки зрения адресатом, невозможно без взаимопонимания: принять или не принять аргументы можно только после их понимания и соотнесения с имеющимися в сознании моделями мира как адресата, так и адресанта. Адресанту необходимо предложить адресату пройти с ним весь путь рассуждения, приводящего к отстаиваемой точке зрения.
Манипулятивное воздействие, направленное на неявное побуждение адресата к совершению определенных действий, не предполагает критического осмысления приводимых аргументов, обращения к рациональному сознанию (логосу) адресата. Оно подразумевает принятие аргументов и, следовательно, точки зрения без обдумывания и осмысления. При этом у адресата возникает иллюзия самостоятельности принятия решений и осуществления действий. Инструментом манипулятивного воздействия является внушение (или суггестия).
Оказание манипулятивного непрямого воздействия определяется как одна из стратегий НК, которая реализуется посредством манипулятивной тактики, то есть речевого действия, соответствующего определенному этапу в реализации стратегии и направленного на скрытое внедрение в сознание адресата ценностных установок и волевых побуждений, выгодных адресанту.
Манипулятивный прием представляется как способ построения высказывания. Манипулятивное воздействие реализуется посредством использования: а) паралогических приемов, то есть осознанных и целенаправленных отклонений от законов и правил формальной логики; б) параквантитативных приемов, то есть осознанных и целенаправленных отклонений от коммуникативного постулата информативности Г.П. Грайса.
Предложенная классификация манипулятивных приемов псевдоаргументации образует открытый список, является весьма общей и не претендует на исчерпывающую характеристику границ аргументации в условиях НК, ибо за рамками рассмотрения остались такие вопросы, как закономерности манипулятивного употребления языковых средств разных уровней, манипулятивные возможности текстов различных жанров, конвергенция манипулятивных приемов и т. д. Обозначенные вопросы требуют дальнейшей разработки.