Аргументативные паремические конструкции в разноструктурных языках: на материале русского, немецкого и чувашского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Семёнова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семёнова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
АРГУМЕНТ-ПРИМЕТА КАК НОСИТЕЛЬ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ - ЯЗЫКОВЫЕ МАТРИЦЫ ДИСКУРСА
1.2. КОГНИТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО АРГУМЕНТАТИВНОЙ ПАРЕМИОЛОГИИ
1.2.1. ГИПОТЕТИЧНОСТЬ
1.2.2. ИТЕРАТИВНОСТЬ
1.2.3. ПРИНЦИП АНАЛОГИИ
1.2.4. ОЦЕНОЧНОСТЬ
1.2.5. ТЕМПОРАЛЬНОСТЬ
1.2.6. ЛОКАЛЬНОСТЬ
1.2.7. СМЫСЛОВАЯ ОТМЕЧЕННОСТЬ
1.2. 8. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ПРИМЕТ
1. 3. ПРИМЕТЫ-АРГУМЕНТЫ КАК ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ФОН
ВЫВОДЫ
ГЛАВА
МАТРИЧНЫЕ ПАРЕМИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ В РУССКОМ, НЕМЕЦКОМ И ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. ТАКСИСНЫЕ МОДЕЛИ АРГУМЕНТАТИВНЫХ ПРИМЕТ КАК ОБОБЩАЮЩАЯ КОНСТАНТА
2.2. НЕТАКСИСНЫЕ МОДЕЛИ
2.2.1. КОНСТРУКЦИИ С АРГУМЕНТАТИВОМ-СУБСТАНТИВОМ
2.2.2. КОНСТРУКЦИИ С АРГУМЕНТАТИВОМ-АДЪЕКТИВОМ 148 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аргументативные паремические конструкции в разноструктурных языках: на материале русского, немецкого и чувашского языков»
В современной лингвистике наблюдается повышенный интерес к типологическим исследованиям, ибо сопоставительно-типологическое исследование языков разных систем способствует выявлению особенностей в структуре и функционировании отдельных языков. В частности, в разных языках в той или иной степени изучены семантико-структурные и функциональные характеристики аргументов-примет (В.П. Жуков, 2002; Т.М. Николаева, 1995; В.П. Аникин, 2001; А.А. Крикманн, 1995; X. Вальтер, 2000; М.Ф. Чернов, 1976). Для выявления типологических сходств и отличий этнокультурного фона примет целесообразно рассматривать их на уровне целостного содержания и на уровне отдельных ее компонентов.
Актуальность исследования заключается в том, что его результаты наглядно показывают общее и особенное в реализации рассматриваемых языковых единиц средствами разноструктурных языков.
Объектом исследования являются приметы - один из типов паремиологических единиц с аргументативной функцией.
Предметом изучения - структурно-семантические свойства аргументативных примет.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о структурно-семантических особенностях примет, в возможности использования материалов диссертации при дальнейшей разработке теоретических проблем паремиологической идеографии. Результаты анализа примет могут быть использованы при разработке теоретических основ лингвострановедческой презентации паремий.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов в практике преподавания русского языка, культурологии, лингвокультурологии, в том числе в иноязычной аудитории. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть востребованы при составлении паремиологических сборников и специальных лингвокультурологических словарей русских, чувашских и немецких примет.
Материалом для исследования послужили приметы, извлеченные из сборников и словарей: «Пословицы русского народа» В.И. Даля (1957), «Русские пословицы и поговорки» В.П.Аникина (1988), «Словарь славянской мифологии» Е.А. Грушко, Ю.М. Медведева (1995), «Энциклопедия русских примет» Е.А. Грушко, Ю.М. Медведева (2000), «Пословицы и поговорки русского народа» В.И. Зимина, А.С. Спирина (1996), «Словарь пословиц и поговорок о море» Н. Каланова (2001), «Народный месяцеслов: Пословицы, поговорки, приметы, присловья о временах года и о погоде» Г.Д. Рыженкова (1991), «Пословицы и поговорки народов Востока» Г.Л. Пермякова (1979), «Русские пословицы и поговорки» А.И. Соболева (1961), «Народные приметы и календарь» JI.C. Хренова (1994) и сборники чувашских пословиц и поговорок «Чувашское устное народное творчество» Е.С. Сидоровой и В.А. Ендерова (1984) («Чаваш халах самахлахё. Вак жанрсем») и A.E.Graf «6000 deutsche und russische Sprichworter» («6000 немецких и русских пословиц» А.Е. Графа) (1960).
Цель работы - выявление языковых свойств и раскрытие лингвокультурологического потенциала аргументативных примет.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:
- разграничение примет-паремий (языковых единиц) и их текстовых описаний;
- выявление структурно-семантических моделей примет с учетом опыта структурно-логических классификаций пословиц и структурно-семантического моделирования в сфере фразеологии;
- тематико-идеографическая классификация примет по сфере наблюдения и по сфере прогноза с выявлением этнокультурной специфики применения прогноза;
- раскрытие этнокультурного фона национально детерминированных компонентов примет.
Для достижения намеченной цели и решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы:
- описательный, включающий приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, классификации анализируемого материала;
- структурно-семантического моделирования;
- компонентного анализа;
- количественно-симптоматический.
Научная новизна исследования определяется обращением к малоизученному материалу (приметы) и новым аспектам его исследования (структурно-семантическое моделирование и лингвокультурологический анализ).
Положения, выносимые на защиту:
- Приметы как языковые единицы, обладающие устойчивостью, стабильностью синтаксической структуры и компонентного состава и воспроизводимостью, необходимо отличать от текстовых описаний примет.
- Несмотря на структурное и функциональное сходство примет с пословицами и поговорками, они образуют самостоятельный и единственный разряд паремий (языковых единиц) с доминантной аргументативной функцией.
- В сфере собственно примет возможно структурно-семантическое моделирование.
- Тематико-идеографическая классификация примет по сфере прогноза позволяет выявить особенности народного мировосприятия и миропонимания, приоритеты народного сознания в разных сферах деятельности человека.
- Тематико-идеографическая классификация примет по сфере наблюдения позволяет говорить о результатах аналитической работы народного сознания по установлению реальных взаимосвязей явлений действительности.
- Компоненты примет обладают этнокультурным фоном, исследование которого раскрывает символику реалий как базу или итог развития суеверных представлений и служит основой лингвокультурологического комментирования примет.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, а также в докладах на научных конференциях в 2004-2007гг.: на международной научно-практической конференции «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» (2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти академика Матвея Михайловича Михайлова (2005г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Сопоставительное изучение разнотипных языков: научный и методический аспекты» (2006г.).
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Семёнова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
Аргументативные паремии - это хранящаяся в языковом сознании ;, матрица-аксиома, о чем свидетельствует применимость одной и той жеЬ||
I1F паремии к различным конкретным ситуациям, для которых она выступае| в качестве константы. Это отличает паремию от обычных высказываний'' не обобщающих, а изображающих реальную ситуацию. ;
Заслуживает внимания с точки зрения типологии синонимия pef i ляционных единиц при оформлении аргументативных отношений в паремических единицах. По своей природе, критерии выделения синтаксической синонимии значительно отличаются от синонимии лексической. |
Синонимичными отношениями могут быть связаны конструкции' принадлежащие различным уровням синтаксиса, т.е. уровню простого предложения и уровню сложного предложения. На уровне простого предложения синонимичными могут быть предложения с предложно-именными сочетаниями и деепричастными оборотами, на уровне сложного I предложения - сложноподчиненные, сложносочиненные и бессоюзные предложения. Таким образом, наблюдается в обусловленностном поле два основных вида синонимических преобразований: трансформация на одном синтаксическом уровне и трансформация на разных уровнях синтаксиса. В семантическом пространстве паремических единиц выделяетс|[:|| имплицитное представление соответствующего смысла. И это представление устанавливается между эксплицитно выраженным следствием и имплицитно выраженной обусловленностной ситуацией, когда имплицитно пред^
1 It! ставленный компонент четко вытекает из эксплицитно выраженного;■) j i компонента. у i
В изучении эксплицитного смысла, в реализации общеязыковы)| универсальных аргументативных смысловых отношений плодотворным является метод полевого структуирования. • I j! Изучая материалы сравниваемых типологически несходных
• русского, немецкого и чувашского языков, установлено, что паремические конструкции могут выражаться такими синонимическими конструкциями ,
I' как развернутой пропозицией (юнкция), которая в языке оформляется , j ' ИИ таксисными структурами (гипотаксис- соположение событий, паратаксису соотнесение (локализации событий, зависимый таксис) и нетаксисным* структурами с зависимым препозитивным компонентом.
Следует отметить, что не только в паремических конструкциях можно встретить, как причинные отношения могут осложняться j 4 условными. В частности, если в причинных предложениях выражено простое реальное событие, то в предложениях, где оформляются условные
• t отношения, это же событие рассматривается в плане реализованной if 'I возможности, или же зависимая часть указывает на единичныи,-и конкретный случай в предложениях с причинным смыслом, в то время как?' зависимая часть в условных предложениях выражает действие реальное но неоднократное, многократно повторяющееся. <
Значительную группу среди рассматриваемых конструкций составляют i предложения, построенные на основе соотношениярелятивов если, коли, как 1 и модусного маркера значит. Семантика данных конструкций характеризуется тем, что в главной части сообщается довод, аргумент, на основании которого делается вывод, умозаключение в придаточной: Если в пору цветения рябины тепло, значит, все лето будет сухим и погожим^j сухменным. -Пилеил чечек дурна вахатра аша тарсан - давёпех аила та типе Ь i Щ: пулать; Как сполохи заиграли, значит, погода переменится; Когда в сад)? ' зацвела рябина, значит, пришла пора высевать на грядки огурцы, тыкву, бобы, кукурузу. ;j;:|
Структурирование ментального поля паремических конструкции;;
• ji • предполагает выявление модусного компонента. Рассматриваемы^ паремические конструкции могут быть основаны на отражении двух ситуаций, носящих диктумный характер или модусно-диктумный характер. 1 Не менее распространенными являются паремии, выражающие темпорально-условно-сопоставительные отношения. В основе сопоставления лежит характеристика ситуации-условия и ситуации-следствия с точки зрения того, что их различает, при этом уменьшение или увеличение i. ■ качественного или количественного признака условия приводит |Л увеличению или уменьшению признака следствия, или условие приводит.^!:' аналогичному следствию. Предикативные части характеризуются синтаксическим параллелизмом, которых создается а) одинаковым порядком слов, особым ритмомелодическим рисунком; б) одинаковым морфологическим выражением главных членов; в) устойчивым лексическим р наполнением частей.
В сопоставляемых языках эллиптические таксисные конструкции имеют следующие структурные модели: а) номинативная конструкция -номинативная конструкция: Красное лето - зеленый покос; Серенько^^ июльское утро - красный денек Серенькое утро - красненький денек; КраснойГ® утро на Устина - красный налив ржи; Короткие оттепели - позднее лето Т мес.); Ясный, солнечный Макарьев день - ранняя весна; Ясное утро на Юрья
- ранний сев; Октябрьский гром - бесснежная зима; Ясный восход солнца I ведрое лето (рязанск.); б) номинативная конструкция - дативная 7 конструкция Зарница - к непогоде; Дожди - к урожаю; Южак (южный ее- . тер) - к теплу ; Розовые облака - к жаре; Беловатые облака утром - к теплу; Розоватые облака - к теплой погоде; Сероватые облака на западе скоро дождь; Красноватая луна - на большой ветер; Белая радуга зимой - г1;| 1 ft!
И : I гм сильному морозу; Урожай рябины - к красной, золотой осени; Звездистая ночь на Богоявление - урожай на горох и ягоды; Крепкий мороз - к урожаю хлебов и гречихи. Сив хёл - тыр пул лайах пуласса; Радуга после X|. продолжительной засухи - к дождю; Гром зимой - к сильным ветрам; Гром,^[-> сентябре - к теплой осени; Гром в августе - к долгой осени Гром в ноябре - тг большому снегу; Туман летом - к ясной погоде. - (?улла тётре пулсан | уяртасса; На Григория Никийского иней на стогах - к мокрому году. ,
В паремических конструкциях препозитивные субстантивй сочетаются с предикатами типа: предвещать (пёлтер), чуять(сис): Грозы предвещают плодородие. - Аслатиллё думарсем тыр пул лайах пуласса пёлтереддё; Погода 17 янв. предсказывает погоду апреля; Сеностав (род мыши, земляной зайчик) пророчит лютую зиму; Южный ветер на Луку-■ I сулит урожай яровых; Морозы обещают бурную весну; Начало цветениях' рябины сигнализирует о массовом появлении тли; Из деревьев раньше дру\ гих чуют весну серые ольхи.
Существительные, распространяющие модель, имеют синкретичную 1 семантику. Такое распространение характерно для существительных пятой группы, у которых значение количество уродившихся злаков или других растений, плодов, грибов" конкретизируется указанием на видовые значения: к урожаю огурцов, к урожаю льна, к урожаю проса и т.п.)
Мотыльки низко летают - к урожаю ярового; Хорошо рябина цветет - к 1! jifrp урожаю льна. - Пилеш лайах дедке дурать - йётён лайах пуласса. :!f
Главной причиной появления зависимых условных нетаксисных структур является периферийность позиции предложно-падежной формы-называющей условие, событийная природа условного детерминанта.
Некоторые адъективы, обозначающие цвет, могут переносное I значение, ведущее к появлению символической образности, которая «гораздо богаче простой метафорической образности, поскольку в : смысловом отношении содержит в себе еще и указания на то или другое < ; свое бытие», например: красная гвоздика, красное знамя, паруса, синяя ( птица. В цветовой символике у каждого народа имеются общие и национальные черты, предпочитаемые табуируемые цвета. В чувашском языке прилагательное сар(а)— эталон для обозначения в поэтическом языке высшей степени качества. Такую значимость этого слова в чувашском языке можно отчасти объяснить тем, что в давние ]
V1 времена, как указывают исследователи, в некоторых тюркских ; языках слово сар(а) имело значения «белый», «светлый», i «желтый». В современном чувашском языке этого прилагательного i можно зафиксировать значения «желтый», «русый», «ядреный», ! «спелый», «золотой», «красивого цвета», «яркий», «красивый».
Другие типы отношений в паремических конструкциях выражаются в , различных типах пропозитивных адъективов. I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ,
I i
Существование в языке шаблонов как результата регуляризации моделей, порожденных в дискурсе, делает возможным автоматическое воспроизведение языковых единиц от словоформы до целого и. высказывания, а иногда и единиц более крупного формата. Обыденные;:^
II * знания человека вербализуются, то есть передаются средствами языка;:||;;Н различных формах как результаты познавательной деятельности. Сознани| предполагает наличие определенных схем (интеллектуальных структур), в соответствии с которыми человек воспринимает, перерабатывает, хранит и воспроизводит информацию об окружающем мире и о самом себе. Схемы включают правила, понятия, логические операции, используемые человеком для приведения имеющейся у него информации в определенный порядок. В результате анализа и обобщения сведений о закономерных связях, соотношениях явлений, действий человек может прогнозироват|гр|: ситуацию (предсказывать развитие различных событий или явлений). ,|||:
В системе лингвистического знания особое место принадлежит лингвокультурным текстам - паремическим единицам, которые в концентрированном виде выражают сведения о культуре данного народа I содержат смысложизненные оценки, характеризуют важные моменты истории, традиции, нравы и обычаи людей, говорящих на соответствующем языке). Лингвокультурный текст как прецедентный текст может быть противопоставлен культурно-нейтральному тексту. j .
Лингвокультурный текст состоит из культурно-маркированных единиц! |: [ I фи которые можно рассмотреть в различных аспектах (история, авторство'' источник, оформленность, способы выражения - денотация и коннотация)?
Афоризмы и пословицы как лингвокультурные тексты вызывают в сознаний носителей языка определенную совокупность сведений, которая, с одной
- 1 стороны, определяет логическую конструкцию выражения, а с другой
-163- '' обусловливает границы употребления данного выражения, его стилистику^ i связь с определенными жизненными ситуациями, явлениями истории и культуры народа. Совокупность этих сведений составляет культурно^ исторический фон афоризма и пословицы.
Краткие по объему пословичные речения служат типами для языкового моделирования разнообразных ситуаций. Конкретность, разработанность их лексического наполнения по сравнению с более абстрактными матричными: типами (структура слова, предложения) создают иллюзию того, что самар л паремия и есть модель. Однако пословица - это хранящаяся в языковом1 сознании матрица-аксиома, о чем свидетельствует применимость одной и той же паремии к различным конкретным ситуациям, для которых она выступает j в качестве константы. Это отличает паремию от обычных высказываний, не обобщающих, а изображающих реальную ситуацию. Пословица не производится, а воспроизводится применительно к случаю, как обобщающая константа, типизирующая оригинал случай, приводящая его к самой себе. Результат ее применения в речи всегда дает модель, совпадающую со своим1 типом, но достаточно редко буквально совпадающую с прототипом из! реальной ситуации (Борботько 1999). В сознании говорящего на основе реальных наблюдений и мифологических верований формируются I условно-следственные прогностические формулы: если есть (нет) А т будет (не будет) В; если совершить (не совершить) А - последует (не i последует) В. По этим формулам народное сознание организует репрезентацию прогноза в приметах.
Аргументативные отношения в паремических конструкциях: организованы принципом тринарности; с событийной номинализацией i ■< событие-1, событие-2 /соотносится так называемая каузальная связка',' которая занимает вершинное место в обусловленностной номинализаций: Если в простом предложении связка "растворилась" в предикате и более не выделялась в качестве автономного, универсального и постоянного1 i компонента предложения, равноправного с подлежащим сказуемым /связка сохраняется в составном именном сказуемом/, то в обусловленностных' отношениях связка и пропозициональное отношение утверждения' i обслуживают интегральный смысл, причем связка членит обусловленность! f на составы, которые находятся в подчинении. Зависимость здесь1 понимается в том смысле, что всегда можно назвать компонент обусловливаемый и обуславливающий его, а следовательно, и зависимый от обуславливаемого (Ширяев, 991,169/. | (;
Условно-следственные отношения являются доминирующими приметах и на семантико-грамматическом уровне реализуются по-разному!: Под предсказанием (гипотетичностью) понимают любое высказывание относительно тех или иных событий и, в частности, относительно результатов тех или иных действий. j
Семантика условия/предсказания может быть передана следующими маркерами: 1) глагольные компоненты в русском языке: предсказать, предвещать, сулить, сигнализировать, указать, показать, обещать, ожидать, ждать) \ jti быть: Зачесалось в ухе - быть дождю. Иней не сулит добра: будупШ осенние ночные заморозки, которые уничтожат посевы яровых хлебов^ Начало цветения рябины сигнализирует о массовом появлении тли! I
Сильный ветер 1 января обещает урожай орехов ; Второй день февраля показывает: солнечно - к красной весне, пасмурно - жди поздних метелей i В какой части неба звезды блестят сильнее - оттуда жди ветра;Дружная весна - жди большой воды ;
- в чувашском языке: кет, пул, паларт, (-ать/-ет + megge): Хёвел анна чух вал пысакрах курансан, думара кет; Хёвел таса пёлёте ансан\ анна чух вал хай яланхинчен пёчёкрех курансан, пайаркисем пит дутаы пулсан, уяр данталак пуласса кет; Хёвел анна вахатра пёлёт татакёсел^ ] ун хыддан шаваддё пулсан, ваша диле кет; Хёвеланад хёрелсен, пёлёт|
•1
I i
•4 ларсан, думар е таман пулать; Пёлётсем хёвел патнелле пур енчен /и|г пудтаранаддё пулсан, тавала кет; Аслати пёр дёртен тепёр дёре килсе;л кудсан, пар пулать, дав вахатра сивё пулать. Qидём дидсен, ада ganamvj теддё. Уйах хёрлёрех санла пулсан, ваша дил пулать; Шыв динчи шура тётре часах пётсен, уяр пулать. j
- в немецком языке: vorhersagen, voraussagen (предсказать), wahrsagen, weissagen (пророчить), ankundigen (предвещать), versprechen (обещать, сулить), warnen, signalisieren (сигнализировать), hindeuten (auf A.), (hin)weisen (указать, указывать), zeigen (показать), voraussehen, j vorhersehen (предвидеть), bevorstehen (предстоять), deuten (auf (указывать, предвещать), vorzeichnen (предписывать, указывать), ansagerV (оповещать, извещать, предупреждать), erwarten, warten, hoffen (ожидать, ждать), sein (быть; в качестве глагола-связки), werden (становиться), gibt es (имеется); (be)merken (приметить): Bleibt das Laub bis in den November hinein sitzen, so steht ein langer Winter bevor. Если с дерева лист не чисто спадет, будет строгая зима.); Viel Eicheln und Buchnusse lassen strengen Winter erwarten. (После большого урожая строгая зима); Fallt das Laub zeitig im Garten, ist gelinder Winter zu erwarten. (Если лист в саду вовремя спадет, то жди теплую зиму.); ^Ijpjf Hof oder Ring um die Sonne deutet auf Regen und Wind. (Кольцо вокруг}} солнца - к ненастью,); Wenn nach Johanni (24. Juni) der Kuckuck schreiV, gibt es eine teuere Zeit. (Кукушка кукует до Петрова дня (29. VI).); Die Neujahrsnacht hell und klar, deutet auf ein gutes Jahr. (Доел. Ясная Новогодняя ночь предвещает хороший год.); Lichtmess hell und klar, gibt es ein gutes Jahr. (Какова погода на Сретенье (2.II.), такова и весна будет); Feuchter Marz ist des Bauern Schmerz. (Сырой март-головная боль крестьянина.); 1st es von Ostern bis Pfingsten schon, wird billige Butter am t'.H
Markte stehn. (Егорий с теплом, а Никола с кормом.); Aprilregen ist г
Bauern gelegen. (Апрель с водою, май с травою.) Mai warm und trocken' i!
1 i" ' i f if
•t t verspricht geringe Brocken. (Ай, ай, государь май, тепл да голоден. - Доел, v " j" i * j
Теплый и сухой май обещает мало хлеба.); 1st Agidii (l.Sept.) ein heller Tag li ff ich dir guten Herbst ansag\ (Семин день (I.IX.) - бабье лето.—Если в Семин., \ »t I день погода ясная, то это предвещает хорошую осень.); Dunkler Dezembe| deutet auf ein gutes Jahr. (На Рождество метель — пчелы хорошо роиться будут. (Доел.) - Темный декабрь указывает на хороший год). \
2) пропозитивные субстантивы i
•I '
- в русском языке: прпмепш, знак, сигнал, предвестник, обещание. Они реализуются в сложных предложениях, маркируя событие-следствие. Наиболее частотным является существительное примета, семантика
I ; | которого может осложняться аксиологической оценкой, передаваемой';? j прилагательным: хорошая (добрая, верная) примета - плохая примета \ ft' I; , • и. I!'
Коли в Андреев день ясно и холодно - добрая примета, а коли тепло'Щ
I' плохая;Первый туман лета - верная грибная примета (Рыженов);
Прилет ласточек - добрая примета настоящей весны ; Предвестником I весны бывает полет жаворонка ; Появление облаков вечером на западной^ половине неба — признак приближения непогоды;Двойная (тройная) радуга - признак дождливой погоды;
- в чувашском языке: санав, палла. Пёрремёш юр дусан тепёр уиахран хел ларасси палла.
- в немецком языке: npimema-das Merkmal, das Kennzeichen, da.|:я Symptom; предзнаменование - das Vorzeichen; поверье - der Volksglaube\ ожидание - das Warten, die Erwartung, die Hoffnung; признак - das Merkmal\ I das Kennzeichen; наблюдение - die Beobachtung, die Aufsicht; предвидение r die Voraussicht; предсказание - die Vorhersage, die Voraussage; обещание j das Versprechen; предвестник - der Vorbote, der Verkunder; сигнал - das Signal, das Zeichen; знак- das Zeichen, das Symbol; поверье- der Volksglaube; указание - die Anweisung, der Hinweis. Ein Ring um den Mond ist ein Zeichen I von nahendem Regen. (Кольцо вокруг луны - к ветру.). ш ".iii1':!
3) ситуанты
- в русском языке: "после+род.п.", "по+пред.п.": После большого урожая будет строгая зима; После очень сильной изморози наступает i j оттепель - (Сильная изморозь предвещает оттепель). Если событие'i ' выражаемое предложно-падежнои группой следует за действием основной^ события, то используются синтаксемы "пред.+тв.п.", "к+дат.п.", "на+вин.п."|
Перед дождем пчелы сидят в улье - (Пчелы сидят в улье - предвещает i дождь). j
- в чувашском языке используются послелоги, послеложные слова й аффиксы сан/сен: Уйах илура, тёксём пулсан, ашатать, теддё. - Бледная луна - к потеплению; Ула курак караклатсан, йёпе пулать, теддё. - Вороны j кричат к осадкам; Тыр-пул ваша пулна хыддан хёл сивё пулать. - Хлеба урожай, так зима холодна. U if
С онтологической сущностью обусловленности связа^1' семантический признак - смысловая отмеченность, которая относится к инвариантному уровню абстракции. Критериями выделения эксплицитных явных) и имплицитных (скрытых) смыслов следует считать наличие I смыслового противопоставления и определенного способа их выражения. В связи с этим представляется, что предложение любой структуры имеет несколько уровней смысла; а) отвлеченный смысл (конкретное смысловое содержание); б) композиционно-речевой смысл (смысл, возникающий ;в ! результате взаимодеиствия языковых и неязыковых компонентов и ||; ' ' предложениями текста); в) фоновый смысл. Уровневая градация смысла " 1' позволяет проследить взаимодеиствие эксплицитного и имплицитног^ I смыслов. !
Аргументативные отношения в паремических конструкциях характеризуется широкой семантической вариативностью, связанной со сложной системой средств формального выражения. i
В изучении эксплицитного смысла, в реализации общеязыковых j универсальных паремических смысловых отношений плодотворным является метод полевого структуирования. Современная лингвистическая теория, ведущими принципами которой стали функционализм, когнитивизм и антропоцентризм, исходит из понимания языка как культурного кода нации' i Ж средства трансляции социально значимого и духовно-ценностного опытам] носителей языка, как вербализованной формы этнического сознани^р отражающей национально-культурные особенности мировидения и миропонимания. Особую актуальность приобретает на данном этапе изучение моделей в сознании говорящего. Соответствующие модели образно характеризуют человека, эмоционально-оценочно определяют его внешние и внутренние качества, действия, состояния и т.п. Сопоставительный материал рассматриваемых нами языков позволяет выделить структурно^ семантических модели паремических конструкций. л:; г
Паремические конструкции отражают своеобразие национально} (|;[ li-s j культуры русского, чувашского, немецкого народов. Многие приметьт; содержат в себе компоненты, обладающие собственным этнокультурный фоном. Исследование паремий в лингвокультурологическом ключе весьма I продуктивно и перспективно в рамках описания этнической ментальности! Более того, паремический вариант концепта зачастую является своего рода «эталоном сравнения» при изучении особенностей мировидения отдельной («сильной») языковой личности - писателя, публициста, публичного политика. ; !
При обращении к художественному тексту как эстетической ценности i f f
•iji: г : л; паремии следует рассматривать как одно из средств, создающих творческий-почерк отдельного автора. Своеобразие проявляется не только в их наборе^ но и в приёмах введения в ткань текста. Вид, в котором паремии употребляются в прозаическом произведении, и способы введения их в текст определяются авторским замыслом и различием творческого почерка.
Время меняет взгляд на соотношение значимости личности в обществе и общества для личности. В соответствии с этим меняется и роль паремий в речи носителей языка. Если в художественных текстах XIX в. по большей части обращение к пословицам и поговоркам обусловливалось стремлением сверить ситуацию с неким общеизвестным образцом, квалифицировать факт указать на эталон поведения, то в XX в. эта тенденция оперирования паремиями перестаёт быть единственной. Интеллектуальная, думающая личность должна быть способной на творческое мышление, на формулирование собственных обобщений, которые опираются на её же жизненный и культурный опыт. Традиционным формулам народной мудрости при этом отводится третьестепенная роль.
Аргументативные паремии - это хранящаяся в языковом сознании матрица-аксиома, о чем свидетельствует применимость одной и той же паремии к различным конкретным ситуациям, для которых она выступает в качестве константы. Это отличает паремию от обычных высказываний, не обобщающих, а изображающих реальную ситуацию.
Заслуживает внимания с точки зрения типологии синонимия реляционных единиц при оформлении аргументативных отношений в паремических единицах. По своей природе, критерии выделения синтаксической синонимии значительно отличаются от синонимии лексической.
Синонимичными отношениями могут быть связаны конструкции принадлежащие различным уровням синтаксиса, т.е. уровню простого предложения и уровню сложного предложения. На уровне простого предложения синонимичными могут быть предложения с предложно-именными сочетаниями и деепричастными оборотами, на уровне сложного предложения - сложноподчиненные, сложносочиненные и бессоюзные предложения. Таким образом, наблюдается в обусловленностном поле два основных вида синонимических преобразований: трансформация на одном синтаксическом уровне и трансформация на разных уровнях синтаксиса.
В семантическом пространстве паремических единиц выделяется имплицитное представление соответствующего смысла. И это представление устанавливается между эксплицитно выраженным следствием и имплицитно выраженной обусловленностной ситуацией, когда имплицитно представленный компонент четко вытекает из эксплицитно выраженного компонента.
В изучении эксплицитного смысла, в реализации общеязыковых универсальных аргументативных смысловых отношений плодотворным является метод полевого структуирования.
Изучая материалы сравниваемых типологически несходных русского, немецкого и чувашского языков, установлено, что паремическиё конструкции могут выражаться такими синонимическими конструкциями , как развернутой пропозицией (юнкция), которая в языке оформляется таксисными структурами (гипотаксис- соположение событий, паратаксис-соотнесение /локализации событий, зависимый таксис) и нетаксисными структурами с зависимым препозитивным компонентом.
Следует отметить, что не только в паремических конструкциях . можно встретить, как причинные отношения могут осложняться условными. В частности, если в причинных предложениях выражено простое реальное событие, то в предложениях, где оформляются условные отношения, это же событие рассматривается в плане реализованной возможности, или же зависимая часть указывает на единичный, конкретный случай в предложениях с причинным смыслом, в то время как зависимая часть в условных предложениях выражает действие реальное, но неоднократное, многократно повторяющееся действие.
Значительную группу среди рассматриваемых конструкций составляют;. предложения, построенные на основе соотношениярелятивов если, коли, как и модусного маркера значит. Семантика данных конструкций характеризуется тем, что в главной части сообщается довод, аргумент, на основании которого делается вывод, умозаключение в придаточной: Если в пору цветения рябины тепло, значит, все лето будет сухим и погожим, сухменным ; Как сполохи заиграли, значит, погода переменится ; Когда в саду зацвела рябина, значит, пришла пора высевать на грядки огурцы, тыкву, бобы, кукурузу;.
Структурирование ментального поля паремических конструкций предполагает выявление модусного компонента. Рассматриваемые паремические конструкции могут быть основаны на отражении двух ситуаций, носящих диктумный характер или модусно-диктумный характер.
1. •
Не менее распространенными являются паремии, выражающие темпорально-условно-сопоставительные отношения. В основе сопоставления лежит характеристика ситуации-условия и ситуации-следствия с точки зрения того, что их различает, при этом уменьшение или увеличение качественного или количественного признака условия приводит к увеличению или уменьшению признака следствия, или условие приводит к аналогичному следствию. Предикативные части характеризуются синтаксическим параллелизмом, которых создается а) одинаковым порядком слов, особым ритмомелодическим рисунком; б) одинаковым морфологическим выражением главных членов; в) устойчивым лексическим наполнением частей. :
В сопоставляемых языках эллиптические таксисные конструкции имеют следующие структурные модели: а) номинативная конструкция -номинативная конструкция: Красное лето - зеленый покос; Серенькое июльское утро - красный денек Серенькое утро - красненький денек; Красное утро на Устина - красный налив ржи;Короткие оттепели - позднее лето (мес.); Ясный, солнечный Макарьев день - ранняя весна; Ясное утро на Юрья - ранний сев; Октябрьский гром - бесснежная зима; Ясный восход солнца - ведрое лето (рязанск.); б) номинативная конструкция - дативная конструкция Зарница - к непогоде; Дожди - к урожаю; Южак (южный ветер) - к теплу; Розовые облака - к жаре; Беловатые облака утром - к теплу; Розоватые облака - к теплой погоде; Сероватые облака на западе - скоро дождь; Красноватая луна - на большой ветер; Белая радуга зимой - к сильному морозу; Урожай рябины - к красной, золотой осени; Звездистая ночь на Богоявление - урожай на горох и ягоды; Крепкий мороз - к урожаю хлебов и гречихи; Радуга после продолжительной засухи - к дождю; Гром зимой - к сильным ветрам; Гром в сентябре - к теплой осени; Гром в августе - к долгой осени Гром в ноябре - к большому снегу Туман летом - к ясной погоде; На Григория Никийского иней на стогах - к мокрому году.
В паремических конструкциях пропозитивные субстантивы ' 1 1 сочетаются с предикатами типа: предвещать (пёлтер), чуять (систер): Грозы предвещают плодородие; Погода 17 янв. предсказывает погоду апреля; Сеностав (род мыши, земляной зайчик) пророчит лютую зиму; Южный ветер на Луку сулит урожай яровых (Ермолов с. 56); Морозы обещают бурную весну; Начало цветения рябины сигнализирует о массовом появлении тли; Из деревьев раньше других чуют весну серые ольхи.
Существительные, распространяющие модель, имеют синкретичную семантику. Такое распространение характерно для существительных пятой группы, у которых значение "количество уродившихся злаков или других растений, плодов, грибов" конкретизируется указанием на видовые значения: к урожаю огурцов, к урожаю льна, к урожаю проса и т.п.: Мотыльки низко летают - к урожаю ярового; Хорошо рябина цветет - к урожаю льна.
Главной причиной появления зависимых условных нетаксисных структур является периферийность позиции предложно-падежной формы, называющей условие, событийная природа условного детерминанта.
Некоторые адъективы, обозначающие цвет, могут переносное ; г; • Iзначение, ведущее к появлению символической образности, которая f гораздо богаче простой метафорической образности, поскольку в смысловом отношении содержит в себе еще и указания на то или другое свое бытие», например: красная гвоздика, красное знамя, паруса, синяя : птица. В цветовой символике у каждого народа имеются общие и национальные черты, предпочитаемые табуируемые цвета. В чувашском языке прилагательное сар(а)— эталон для обозначения в поэтическом языке высшей степени качества. Такую значимость этого слова в чувашском языке можно отчасти объяснить тем, что в давние времена, как указывают исследователи, в некоторых тюркских языках слово сар(а) имело значения «белый», «светлый», «желтый». В современном чувашском языке этого прилагательного можно зафиксировать значения «желтый», «русый», «ядреный», «спелый», ! «золотой», «красивого цвета», «яркий», «красивый».
Темпоральные отношения выражаются в паремических конструкциях, в которых пропозитивный адъектив выражается прилагательными типа летний, осенний, зимний, весенний(1);