Арабизмы в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Аль-Кадими Махмуд Гази Чаллюб

  • Аль-Кадими Махмуд Гази Чаллюб
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 172
Аль-Кадими Махмуд Гази Чаллюб. Арабизмы в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аль-Кадими Махмуд Гази Чаллюб

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ ИЗ АРАБСКОГО

ЯЗЫКА И СПОСОБЫ ИХ ОСВОЕНИЯ.

1.1 Арабизмы в лингвистическом освещении.

1.2 Причины явления лингвистического заимствования.

1.3 Способы заимствования.

1.4. Виды заимствований.

1.5 Аспекты освоения лексики.

1.6. Группы заимствованной лексики в зависимости от степени 36 ассимиляции в русском языке.

1.7. Тематические группы заимствованной лексики.

ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ПРИЗНАКИ

ЗАИМСТВОВАННЫХ СЛОВ КАК ФАКТОР ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ

ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

1.1. Арабские слова, ошибочно считающиеся неарабскими по происхождению.

1.2. Иностранные слова, ошибочно считающиеся арабскими по происхождению.

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АРАБИЗМОВ В

СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1. Высокочастотные арабизмы.

3.2. Среднечастотные арабизмы.

3.3. Низкочастотные арабизмы.

3.4. Неупотребительные арабизмы.

3.5. Классификация арабизмов по степени освоенности.

3.6. Полностью освоенные арабизмы.

3.7. Высокочастотные экзотизмы.

3.8. Среднечастотные экзотизмы.

3.9.Классификация арабизмов по характеру семантических преобразований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арабизмы в современном русском языке»

Язык любого народа отражает его цивилизацию. Народ, имеющий развитую цивилизацию, влияет на язык и культуру другого народа. Язык и цивилизация взаимосвязаны.

Русский язык - «один из живейших языков мира, на котором, как на родном, говорят не менее 135 млн. человек» (Калинин, 1971: 5), «а сейчас говорят более двухсот млн. человек, живущих в России и в странах СНГ» (Диа-Нафи, Сафа Махмуд, 1995: 4). Его индоевропейский праязык имел довольно богатую лексику. Распавшись на отдельные языки, он отдал им, в том числе и общеславянскому языку, значительную часть своего словарного запаса. Поэтому в русской лексике немало индоевропейских слов, самых старых по происхождению.

Русский язык - пятый в ряду [после китайского, английского, хинди и испанского], состоящем из пяти тысяч языков мира» (Вестник 21, МАПРЯЛ., 1997: 34). Русский язык на протяжении своего существования сталкивался и продолжает сталкиваться с разнородными заимствованиями. Нашей задачей является изучение заимстований из арабского языка, так как среди всего пласта лексики они представлены достаточно широко, но при этом сравнительно мало изучены.

Проблеме заимствования как таковой посвящен целый ряд исследований, которые проводили как русские, так и зарубежные лингвисты: JI.B. Щерба, A.A. Потебня, A.A. Реформатский, В.В. Виноградов, О.С. Ахманова, Ю.С. Сорокин, Л.П. Крысин, Е.Э. Биржакова, Л.А. Воинова, K.M. Галкина-Федорук, Л.Л. Кутина, К.В. Горшкова, Н.М. Шанский, Н.С. Авилова, П.Я. Черных, A.B. Калинин, Э.В. Кузнецова, В.В.Колесов, Е.И. Земская, И.Г. Милославский, М.В.Попова, Д.Н.Шмелев, В.Г.Костомаров, Н.С. Валгина, И.А. Стернин, И.И. Огиенко, Фердинанд де Соссюр, Э. Хаугена, Макс Фасмер и другие.

A.A. Реформатский писал о важности и неизбежности заимствований в языке: «Нет ни одного языка на земле, в котором словарный состав ограничивался бы только своими исконными словами. В каждом языке имеются и слова заимствованные, иноязычные. В разных языках и в разные периоды их развития процент этих «не своих» слов бывает различным» (Реформатский: 2004, 139).

Проблемы заимствований из арабского языка рассмотрены в следующих работах: в "Материалах для сравнительного и объяснительного словаря и грамматики", вышедших в 1854 году под редакцией И. И. Срезневского. В первом томе "Материалов" опубликованы списки русских слов, сходных со словами восточных языков, и указан возможный источник среди восточных языков; в работе известного лингвиста Фр. Миклошича о тюркизмах в языках Восточной и Юго-восточной Европы; в монографии Н. К. Дмитриева "О тюркских элементах русского словаря" (Дмитриев, 1962); в работах Н.М.Шанского и многих других лингвистов.

Тем не менее, на наш взгляд, проблема эта изучена слабо. Арабско-русские языковые контакты не могли остаться вне поля зрения исследователей, но находили отражение в статьях, монографиях этимологических заметках (словарях, эссе, историях происхождения) только в общей массе заимствованных слов.

Так, например, важные замечания, касающиеся слов арабского происхождения, были сделаны в XIX в. в работах Ф.Эрдмана, А.Ф. Рихтера, Н. Коноплева, В.Ф. Миллера. Некоторые значимые уточнения в этимологию арабизмов внесли исследователи А.К. Казембек и И.Н. Берёзин.

Толкование некоторых из арабизмов отражается следующих работах: в монографиях Е.Э. Биржаковой, Л.А. Воиновой, Л.Л. Кутиной, 1972; в ИЛРЛЯ, 1981; ЛРЛЯ, 1981; И.И. Огиенко, 1915, И.У. Асфандиярова, 1991.

Вторую группу составляют немногочисленные работы, посвященные непосредственно арабизмам - М.Х. Халлави «Лексические арабские заимствования в современном русском языке» (1986), Т.П. Гаврилова «История арабской по происхождению лексики в русском языке (на материале памятников XII- XVIII вв.)» (1981) и некоторые другие.

Специальных работ, посвященных комплексному анализу арабизмов в русском языке, практически не существует. Это и обусловило обращение к всестороннему анализу арабизмов в нашей работе.

Изучение арабских заимствований в русском языке опирается на рассмотрение исторических процессов и путей проникновения арабских слов в русский язык. И мы опираемся на такого рода исследования.

Теоретическую базу диссертации составили исследования таких арабистов, как Ахмед Бин Фарис, Ибн Мандур, Аль-Фаюми и многих других.

Эмпирической базой исследования послужили известные толковые словари русского языка: «Большой толковый словарь русского языка» (2000), «Толковый словарь современного русского языка»; этимологические словари русского языка: «Этимологический словарь русского языка» М. Фасмера (1964); «Этимологический словарь русского языка» Н.М. Шанского (1965); «Русско-арабский медицинский словарь» А.Г. Тиграновича, Я.И. Шубова (1977); русско-арабские словари: «Русско-арабский словарь: В 2-х т. (около 43 ООО слов)» В.М. Борисова (1981-1982); «Словарь иностранных слов и выражений» (2000), «Историко-этимологический словарь русского языка» П.Я. Черных (2001); «Современный словарь иностранных слов» (2001); словари иностранных слов: «Толковый словарь иноязычных слов» Л.П.Крысина (2002).

При сборе и систематизации материала широко использовался материал, предоставленный Национальным корпусом русского языка.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в значительном, практически исчерпывающем, объёме представлен круг арабизмов, вошедших в русский язык; установлены для некоторых из слов новые источники, подтверждающие их истинное происхождение; впервые дана классификация степени употребительности арабизмов в современном русском языке, осуществленная на основе анализа данных, полученных при помощи современных поисковых систем; осуществлена классификация по степени освоенности арабизмов на базе объективных данных современных поисковых систем и Национального корпуса русского языка. Новым является также функциональный подход к исследуемому материалу, в частности, выявление номинативных, стилистических и др. функций арабизмов в современном русском языке.

Возможность объективного анализа использованния слов арабского происхождения в текстах различной стилистической и жанровой принадлежности предоставлена современному исследователю Национальным корпусом русского языка, и эта возможность впервые реализована в нашей работе.

Цель работы заключается в системном анализе заимствований из арабского языка в современном русском языке, позволяющем адекватно и доказательно представить судьбу слов арабского происхождения и их функционирование в современном русском языке.

Задачи, решение которых способствует достижению цели, заключаются в следующем:

1. Определить круг лексики, представленной в современных толковых словарях, в том числе в словарях иностранных слов, причисляемых к заимствованиям из арабского языка.

2. Дать тематическую, семантическую, структурную квалификацию и классификацию арабизмов.

3. На основе этимологического анализа уточнить происхождение ряда слов.

4. Описать функционирование арабизмов в современном русском литературном языке.

Объектом исследования является лексика арабского происхождения в современном русском языке.

Предметом исследования является семантика, структура и функции арабизмов, употребляемых в современном русском языке.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке изучения механизма введения арабской лексики в русский язык.

Особый материал - новейшие примеры с арабизмами в русском языке — позволил уточнить особенности данного процесса в лексической системе современного русского литературного языка, выявить то, как арабские заимствования отражают изменения, произошедшие в российской действительности, в русской ментальности.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты проведенного исследования могут, быть использованы в преподавании как теоретического курса «Современный русский язык», так и на практических занятиях по современному русскому литературному языку в русской и в арабской аудитории, при написании курсовых и дипломных работ, в преподавании спецкурсов, на факультативных занятиях по русскому языку. Исследованный в работе фактический материал может быть использован при составлении общих и специальных русско-арабских и арабско-русских словарей, а также в практике перевода.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались описательный метод, метод компонентного анализа, а также приемы классификации и систематизации.

Актуальность поднимаемой нами проблемы обусловлена тем, что контакты между носителями русского и арабского языков постоянно расширяются и углублются, что требует более адекватного описания и анализа этих контактов.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка источников исследования, а также Приложения, в котором систематизированы арабизмы, выявленные в Национальном корпусе русского языка и в ряде других источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Аль-Кадими Махмуд Гази Чаллюб

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование заимствованной лексики является одним из интереснейших и важнейших аспектов изучения лексики. В нашем диссертационном исследовании мы показали ее разнобразие, а также особенности функционирования арабизмов в русском языке и способы их приспособления к русской языковой среде.

В ходе диссертационного исследования мы рассмотрели многообразие мнений ученых о тех или иных заимствованиях и пришли к выводу о том, что достаточно большой процент слов считается сомнительным по происхождению или ошибочно относится исследователями к словам того или иного языка. Так как этимология обычно использует ряд возможных вариантов, а не категорично останавливается на одном из них, то все предполагаемые изменения мы обязательно предлагаем внести в словари иностранных слов и в этимологические словари.

Нами был проведен системный анализ заимствований из арабского языка, используемых в современном русском языке, что позволило адекватно и доказательно представить истинное происхождение слов.

Исследуемая лексика распределилась по таким тематическим группам, как религиозная лексика; философская лексика; общественно-политическая лексика; географическая лексика и этнонимия; бытовая лексика, включающая как предметы обихода, так и продукты питания; научная терминология и собственные имена, обозначающие имя, фамилию, а также составную часть географических названий.

Благодаря семантической классификации арабизмы были разделены на следующие группы:

1. Слова, утратившие признаки нерусского происхождения: (каблук и др.).

2. Слова, сохраняющие некоторые внешние признаки иноязычного происхождения: не свойственные русскому языку созвучия; нерусские суффиксы 0калифат, имамат и др.).

3. Общеупотребительные слова из области науки, политики, культуры, искусства, известные не только в русском, но и в других европейских языках. Интернационализмы: алгебра, генетика.

Структурная классификация арабизмов позволила разделить арабизмы по способу освоения: фонетическому освоению; морфологическому освоению; фонетическо-морфологическому освоению; лексическому освоению.

Кроме того, мы выделили два основных способа заимствования:

1) Заимствование прямое, т.е. проникновение иноязычных слов непосредственно из одного языка в другой (Аль-Халиси Аммар, 1997: 20). Например, слова: Мекка - ^ , мектеб - , минбар - ,

2) Заимствование косвенное, т.е. проникновение иноязычных слов посредством третьего языка (язык-посредник). Например: Намаз - / »^и , Паранджа - , .

В теоретической части работы мы выделили группы заимствованной лексики в зависимости от степени ассимиляции в русском языке. В практической части мы проанализировали их количество, а также рассмотрели особенности их функционирования в текстах различной систематической и жанровой принадлежности, предоставленных современному исследователю в Национальном корпусе русского языка, материалами которого мы широко пользовались в нашем исследовании.

На основе этимологического анализа было уточнено происхождение ряда слов, что позволило выделить слова, ошибочно относимые учеными к арабизмам или неарабизмам, а также были выделены слова, имеющие спорное происхождение. Мы сделали вывод, что слов, ошибочно считающихся арабскими, меньше, чам слов, ошибочно считающихся неарабскими.

Нами было описано функционирование арабизмов в современном литературном языке посредством материалов Национального корпуса русского языка.

Мы исследовали слова по степени освоенности и выяснили, что полностью освоенные арабизмы в русском языке являются наиболее распространенной группой.

Анализ арабизмов по характеру семантических преобразований показал, что в словах наблюдается: расширение значения, сужение значения и десемантизация. Чаще всего в рассмотренных словах наблюдается сужение значения (20 лексем). Это закономерно, так как слово в языке-источнике обладает обычно большим количеством значений, чем в языке-преемнике.

Анализ функционирования арабизмов в своременном русском языке, проведенный на основе данных электронных поисковых систем, показал, что среди арабизмов по интенсивности и частотности использования выделяются 4 группы:

- высокочастотные арабизмы;

- среднечастотные арабизмы;

- низкочастотные арабизмы;

- неупотребительные арабизмы.

В каждом отдельном примере мы рассмотрели, как изменяется значение слова и подтвердили все изменения контекстуально. Заимствованное из арабского языка слово может активно включаться в систему русского языка и подвергаться всем изменениям и семантическим приращениям, свойственным и русским словам. Мы увидели, как русская ментальность влияет на то или иное слово, как на него влияет политическая, экономическая и социокультурная ситуация, как слово изменяется в художественном контексте и меняет значение в связи с индивидуально-авторским словоупотреблением.

Проведенная работа позволила уточнить особенности процесса заиствования и дальнейшего функционирования слова в лексической системе современного русского литературного языка, а также выявить то, как арабские заимствования отражают изменения, произошедшие в российской действительности, в русской ментальности.