Аппроксимативные свойства обобщённых рациональных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Рютин, Константин Сергеевич

  • Рютин, Константин Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 93
Рютин, Константин Сергеевич. Аппроксимативные свойства обобщённых рациональных функций: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Москва. 2002. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рютин, Константин Сергеевич

Введение.

1. Непрерывность ^-выборок на обобщённые рациональные функции в пространствах Lp, 0 < р < оо.

§1.1. Положительные результаты. ч

§1-2. Отрицательные результаты.

1.2.1. Случай пространств Lp[0; 1],0 < р < 1.

1.2.2. Случай пространств Li[0; 1].

§1.3. Замечания.

2. О липшицевых ретракциях на многообразия и на множества 7£ТО;П.

§2.1. Липшицевы ретракции на многообразия.

2.1.1. Геометрические свойства липшицевой по-верхности.

2.1.2. Доказательство теоремы 2.2.

2.1.3. Доказательство теоремы 2.1.

§2.2. О липшицевых ретракциях на множества рациональных функций.

2.2.1. Геометрические свойства Т^-од- ■ •

2.2.2. Доказательство теоремы 2.3.

2.2.3. Замечания.

3. Равномерная непрерывность ^-выборок на обобщённые рациональные дроби.

§3.1. Положительные результаты.

3.1.1. Общая теорема.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппроксимативные свойства обобщённых рациональных функций»

В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с устойчивостью операторов обобщённого рационального приближения.

Напомним несколько стандартных определений геометрической теории приближений. Пусть (X, d) - метрическое пространство, А С X; положим р(х, А) := infa€^ d(x, а). Назовём оператором метрического проектирования многозначное отображение, сопоставляющее каждой точке х Е X множество Ра(х) = {a £ А : d(x,a) = р(х,А)}. Может случиться, что для некоторых точек х Е x выполнено Ра(х) = 0- Любую точку а Е Ра{х) мы называем элементом наилучшего приближения для х. Множество А называется чебышёвеким в X, если #Ра(х) = 1 для любой точки х Е X.

Теория приближений началась с работы П.Л. Чебышева 1859 года [1], в которой была показана единственность элемента наилучшего приближения множеством Vm алгебраических полиномов степени не выше т и множеством алгебраических рациональных дробей, т.е. множеством функций

Пт,п = jr(r) = ^ Е С[0; 1] : и Е Vm, w Е j в пространстве С[0; 1]. Заметим, что вопросам существования в 19 веке не уделяли должного внимания. В [1] был опи сан оператор метрического проектирования на 1Zm^n (теорема об альтернансе). Существование наилучшей дроби было доказано в работах Уолша [2] и Н.И. Ахиезера [3]. Кирхбер-гер [4] показал, что в пространстве С\0; 1] (однозначный) оператор метрического проектирования на множество Vm непрерывен и локально Липшицев; С.Н. Бернштейн [5] установил, что этот оператор не является равномерно непрерывным на единичном шаре С[0; 1] при т > 1. В 50-60 годы Кли, Н.В. Ефимов, С.Б. Стечкин заложили основы геометрической теории приближений. Благодаря работам Л.П. Власова, Вулберта, А.Л. Гаркави, Зингера, Коллатца, Линденштраус-са, Е.В. Ошмана, Раиса, Ривлина, Рудина, Фелпса, С.Я. Ха-винсона, Чини, Шапиро и других она получила дальнейшее развитие. Одним из первых её приложений к задачам классической теории аппроксимаций стала теорема Н.В. Ефимова и С.Б. Стечкина [6] о том, что 1Z-m,ni Ti 1 не является че-бышевским множеством в Lp[0;l],l < р < оо. Джексон [7], М.Г. Крейн [8], С.Я. Хавинсон [9], А.Л. Гаркави [10] и другие исследовали единственность элементов наилучшего приближения в метрике L\. Вопросами единственности в пространствах lpi 0 < р < 1, занимался Д. Камунтавичюс [11]; эта тематика получила дальнейшее развитие у Н.К. Рахметова [12].

Основным объектом исследования в диссертации являются обобщённые рациональные дроби. Пусть X - некоторое функциональное пространство, V, W - его подпространства. Назовем обобщенными рациональными функциями (дробями) элементы следующего множества r(v,w) = {r = ^:v eV,w ew,r ex}.

Заметим, что если V = W = Vni то R(V1 W) = TZm,n- Если W =< 1 > - подпространство констант, то R(V, W) = V - подпространство в X. Таким образом, множества 7Zmjn и подпространства входят в класс обобщённых дробей. Мы рассматриваем подобные множества в различных функциональных пространствах и данное определение придётся подправлять.

Важнейшими для теории приближений являются следующие вопросы: существование, единственность элемента наилучшего приближения и устойчивость оператора метрического проектирования.

А.Н. Колмогоров в работе [13] получил критерий элемента наилучшего приближения для подпространств в С (К). Г.Ш. Рубинштейн [14] установил критерий наилучшей обобщённой дроби, а Чини и Леб [15] указали достаточное условие для её единственности. Ньюмен и Шапиро [16] и Бём [17] дали достаточные условия того, что для любой / Е С {К) существует обобщённая дробь наилучшего приближения. В работах Брозовского [18] и Шашкина [19] были получены результаты о чебышевском ранге обобщённых дробей и аналог теоремы Мэрхьюбера.

Браесс, Н.С. Вячеславов, А.К. Рамазанов, М.А. Назарен-ко и другие исследовали вопрос о возможной мощности метрической проекции на множества алгебраических дробей (см. например [20], [21], [22]) в пространствах Lp, 1 < р < оо.

Устойчивость оператора метрического проектирования (в различных ситуациях) изучали также Ньюмен и Шапиро [23], Вулберт [24], Л.П. Власов [25], П.В. Галкин [26], А.В. Колушов [27], Бьернестал [28], B.C. Балаганский [29] и другие. Мэли и Вицгаль [30] доказали, что для непрерывности оператора метрического проектирования Рцт п '■ С[0; 1] —» > 1 в точке / G С[0; 1] достаточно, чтобы степень числителя или знаменателя наилучшей несократимой дроби была максимальна, а Вернер [31] показал, что это условие является и необходимым (если / Е С[0; 1] \ 7ZmiTl). Аналог этого утверждения для обобщённых дробей получил Чини [32]. А.В. Колушов [33] исследовал дифференцируемость по направлению оператора метрического проектирования на

7гга>пвС[0;1].

Из результатов Бернштейна [5], Мэли и Вицгаля [30] и Вернера [31] следует, что оператор наилучшего приближения, вообще говоря, не является устойчивым. В связи с этим естественно исследовать устойчивость операторов почти наилучшего приближения (^-выборок).

Определение. Пусть (X, d) ~ метрическое пространство, А - его подмножество, е > 0. Отображение Ф : X А называется мультипликативной (аддитивной) £~выборкой из X на А, если для всех х £ X выполнено d(Ф(х),х) < (1 + е)р(х, А) (соответственно 4(Ф(х),х) <р(х,А)+е).

Из определения мультипликативной t-выборки следует, что ограничение Ф на А — тождественное отображение. Выборка называется непрерывной (равномерно непрерывной, липшицевой), если Ф — непрерывно (равномерно непрерывно, липшицево). Отметим, что при г = 0 получается определение выборки из метрической проекции. Ниже мы поясним, какова связь между аддитивными и мультипликативными выборками. Понятие "почти наилучшее приближение" впервые встречается в работе Вулберта [24].

Пусть X - линейное нормированное пространство, Y С X - конечномерное выпуклое замкнутое множество. Для е > 0 и х £ X положим Р(е,х) = {у £ Y : \\х — у\\ < p(x,Y) + е). В связи с интересом к некорректным задачам устойчивость многозначных отображений х н-> Р(е,х) изучали В.И. Бердышев [34], [35], О.А Лисковец [39], [40], А.В Мари-нов [37], [36], В.А. Морозов [41], Р. Вегман [42] и другие. В.И. Бердышев и А.В. Маринов [34] — [37] получили различные оценки величины хаусдорфова расстояния h(P(£\, х\), Р(£2-, #2))

Если X - линейное нормированное пространство, Y - его подпространство, то для любого £ > 0 существует непрерывная мультипликативная ^-выборка из J на У (это вытекает из классической теоремы Майкла [43]). Из результатов В.И. Бердышева [34] , А.В. Маринова [36] и П.В. Альбрехта [38] следует существование липшицевых аддитивных е-выборок на конечномерные подпространства с константой Липшица порядка j при £ —> 0. П.В. Альбрехт [38] исследовал дифференцируемость ^-выборок на подпространства и получил оценки констант Липшица ^-выборок, имеющие правильный порядок по £ (при £ 0) в классических пространствах. Из упомянутых результатов следует, что существуют е-выборки более гладкие, чем оператор метрической проекции. В работе И.Г. Царькова [44] показано, что оценки модуля непрерывности ^-выборки, полученные в [36], точны по порядку размерности и доказано, что в пространстве С[0; 1] существует ограниченное выпуклое замкнутое множество Y и число £ > 0 такие, что при любом S > 0 не существует равномерно непрерывной аддитивной ^-выборки из окрестности Us(Y) = {ж : p(x,Y) < J} на Y. Е.Д. Лившиц [45] исследовал существование непрерывных г-выборок на множества сплайнов с нефиксированными узлами.

Исследуемая в диссертации задача оказывается связанной с таким активно развивающимся разделом топологии, как выборки из многозначных отображений. В последние годы в работах Ван де Вела [46], Хорвата, Реповша и П.В. Семёнова [47] и других активно изучаются выборки из многозначных отображений, при контролируемом отказе от выпуклости и при различных обобщённых выпуклостях.

Укажем известные обзорные работы по тематике диссертации: в [48] описываются различные результаты по нелинейным аппроксимациям и, в частности, по приближениям обобщёнными дробями; в [49], [50] имеется обширная библиография по проблеме устойчивости оператора метрического проектирования; с современным состоянием теории непрерывных выборок из многозначных отображений можно ознакомиться в [51]. В монографии [52] содержатся доказательства многих, упоминавшихся нами, результатов по рациональным аппроксимациям.

В диссертации мы будем исследовать устойчивость е-выборок на множества обобщённых рациональных дробей в классических функциональных пространствах. Опишем более подробно известные результаты по этой тематике. С.В. Ко-нягин показал в работе [53], что справедлива

Теорема А. Пусть К - связный метрический компакт, X = С (К), а V, W - подпространства в X. Если 7Zv,w — : v 6 V,w £ IV, w ф 0 на К} ф 0, то для любого £ > 0 существует непрерывная аддитивная е-выборка из X на 1Zy,w

В работе И.Г. Царькова [54] получена

Теорема В. Пусть т Е Z+,n Е N,1 < р < со, тогда при достаточно малом s > 0 любая аддитивная е-выборка на 71т^п в Lp[0; 1] разрывна.

С.В. Конягин в [55] анонсировал следующее утверждение: при любом г G (0; 2) не существует равномерно непрерывной е-выборки из С[0; 1] на Т^од- В работе А.В. Маринова [56] была получена оценка константы Липшица локально-липшицевой выборки на множества обобщённых дробей в

С[0; 1].

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и списка литературы из 65 наименований. Нумерация теорем, лемм и выносных формул своя в каждой главе; при этом, теорема 3.1 означает первую теорему в третьей главе. Полный объём диссертации - 92 страницы.