Конструирование и применение новых кремнеземных сорбентов для хроматографии биополимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор биологических наук Офицеров, Вячеслав Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации доктор биологических наук Офицеров, Вячеслав Иванович
Оглавление
Список использованных сокращений
Введение 6 Глава 1. Кремнеземные сорбенты в хроматографии биополимеров
(Обзор литературы)
1.1. Особенности хроматографии биополимеров
1.2. Методы модфикации кремнеземов, используемые для получения хроматографических сорбентов
1.3. Ионообменная хроматография
1.3.1. Анионообменная хроматография
1.3.2. Катионообменная хроматография
1.4. Гель-проникающая хроматография
1.5. Аффинная хроматография
1.6. Обращенно-фазовая хроматография
1.7. Гидрофобная хроматография
1.8. Заключение 48 Глава 2. Получение и исследование свойств новых кремнеземных сорбентов для ионообменной и аффинной хроматографии биополимеров
2.1. Анионообменные сорбенты
2.2. Катионообменные сорбенты
2.3. Сорбенты для аффинной хроматографии 78 Глава 3. Получение высокоочищенных гидрофобных белков
с помощью обращенно-фазовой хроматографии
Глава 4. Примеры использования разработанных сорбентов для
решения исследовательских и практических задач
4.1. Выделение гидрофобных белков с помощью ОФХ,
изучение их строения и свойств
4.2. Применение композиционных анионитов для
хроматографии протяженных олигодезоксирибонуклеотидов
4.3. Использование новых анионитов для очистки
иммуноглобулинов класса О
4.4. Анализ подклассов с помощью ИОХ на новых анионитах. Состав и свойства подклассов в сыворотках крови животных
4.5. Получение высокоочищенных препаратов лошадиных
иммуноглобулинов против вируса клещевого энцефалита
4.6. Применение композиционных аффинных сорбентов
для получения высокоочищенных антигенов и антител
Глава 5. Экспериментальная часть
5.1. Реактивы и материалы
5.2. Оборудование
5.3. Синтез и изучение свойств сорбентов
5.3.1 Анионо- и катионообменные сорбенты
5.3.2 Сорбенты для аффинной хроматографии
5.3.3 Сорбенты для обращенно-фазовой хроматографии гидрофобных белков и полипептидов
5.4. Выделение, структурная характеризация и изучение свойств белков
5.4.1. Общие методы анализа белков
5.4.2.Исследование структуры и свойств вирусных и рекомбинантных белков
5.4.3. Выделение фракции иммуноглобулина в, анализ и изучение свойств подклассов животных 159 Заключение 166 Выводы 169 Документы по внедрению результатов диссертационной работы. 172 Литература 183 От автора
Список использованных сокращений:
АФХ - аффинная хроматография;
БАВ - биологически активные вещества;
ВВЭЛ- вирус венесульского энцефаломиелита лошадей;
ВВсЭЛ- вирус восточного энцефаломиелита лошадей
ВКЭ - вирус клещевого энцефалита;
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;
ГПХ - гель-проникающая хроматография;
ГФХ - гидрофобная хроматография;
ДЭГ - диэтиленгликоль;
ИОХ - ионообменная хроматография;
ИФА - иммуноферментный анализ;
кДа - килодальтон
МПС - макропористое стекло;
ОФХ - обращенно-фазовая хроматография;
ОЕ260 - количество вещества с оптической плотностью при 260 нм, равной
единице. ПААГ - полиакриламидный гель; ПВП - поливинилпирролидон; ПВС - поливиниловый спирт; ПЭИ- полиэтиленимин; РИА - радиоиммуный анализ; РН - реакция нейтрализации; РТГА - реакция торможения гемагглютинации; ТФУ - трифторуксусная кислота; BSA - бычий сыворотояный альбумин; CPG - стекло с контролируемым размером пор; DEAE - диэтиламиноэтил; НА - гемагглютинин; НЬ - гемоглобин;
IgG - иммуноглобулин класса G; NP - нуклеопротеиновый белок; OVA - овальбумин; SDS - додецилсульфат натрия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование и применение новых кремнеземных сорбентов для хроматографии биополимеров»
Введение
Одним из ключевых этапов в решении рада проблем биоорганической химии, молекулярной биологии и биотехнологии является получение высо-коочищенных биологически активных соединений. В начале 80-х годов интенсивное развитие медико-биологических наук привело к значительному расширению сферы использования олигонуклеотидов, пептидов и белков высокой степени очистки. Однако темпы совершенствования методов синтеза олигонуклеотидов и пептидов, а также темпы роста числа создаваемых методами генетической инженерии продуцентов рекомбинантных белков значительно опережали развитие методов получения этих биополимеров в индивидуальном виде. Таким образом, доступность их для научных исследований и практического применения, оказалась в прямой зависимости от дальнейшего прогресса в области методов разделения, очистки и анализа.
Основным способом разделения биологически активных веществ является жидкостная колоночная хроматография. Большие успехи в области их анализа были достигнуты с внедрением в практику высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), основанной на использовании монодисперсных сорбционных материалов с диаметром частиц 3—10 мкм. По разрешающей способности сравнимая с газо-жидкостной хроматографией, ВЭЖХ позволила успешно проводить разделение и анализ низкомолекулярных веществ. Однако в жидкостной хроматографии биополимеров успехи были значительно скромнее. Для разработки высокоскоростных методов анализа и производительных методов препаративной очистки биополимеров потребовались механически прочные макропористые сорбенты с хорошими гидродинамическими свойствами и длительным сроком эксплуатации без снижения разрешающей способности. При использовании в аналитической хроматографии они должны обеспечивать высокую эффективность разделения наибольшего числа компонентов за наименьшее время, а при препаративном применении -
максимальный выход целевого продукта с требуемой степенью чистоты и активности при наименьших затратах
Мягкие широкопористые сорбенты, полученные на основе полисахаридных гелей или синтетических полимеров, традиционно применяемые в лабораторной практике для анализа и очистки биополимеров, не удовлетворяли этим требованиям. Число коммерческих твердокаркасных сорбентов, разработанных специально для различных типов хроматографии высокомолекулярных биологически активных веществ было недостаточным.
Таким образом, актуальной стала задача целенаправленного получения новых макропористых жестких сорбентов для эффективного разделения биополимеров.
Как показал анализ литературы, одним из наиболее перспективных подходов к конструированию таких хроматографических материалов является использование пористых кремнезёмных матриц с химически модифицированной поверхностью. Однако исследования в этой области к началу выполнения настоящей работы были весьма фрагментарны, что было обусловлено недостаточным развитием теории и практики синтеза и применения хроматографических сорбентов.
Цель настоящей работы заключалась в проведении комплексного исследования кремнеземных сорбционных материалов, разработке новых высокоэффективных сорбентов для хроматографии биополимеров и применении синтезированных сорбентов для решения ряда научных и практических задач, связанных с использованием методов хроматографического анализа и препаративного получения в индивидуальном виде олигонуклео-тидов, пептидов и белков различных классов.
В задачи исследования входило:
- изучить методы химической модификации поверхности кремнезёмов и синтезировать матрицы, обладающие комплексом свойств, требуемых для получения на их основе рада новых хроматографических сорбентов;
- разработать высокоэффективные анионо- и катионообменной сорбенты, изучить их свойства в сравнении с лучшими коммерческими иони-тами, отработать оптимальные условия применения для хроматографии олигонуклеотидов, белков и пептидов как в аналитическом, так и в препаративном масштабах;
- изучить факторы, влияющие на обращенно-фазовую хроматографию малорастворимых гидрофобных белков, разработать стратегию их эффективного разделения;
- на основе синтезированных сорбентов разработать новые эффективные методы хроматографического анализа и получения высокоочи-щенных биомакромолекул, использовать их для проведения исследования структуры и свойств ряда вирусных, рекомбинантных белков и иммуноглобулинов;
- разработать подходы к получению новых высокоёмких твердокар-касных носителей для эффективной иммобилизации различных биоспецифических лигандов и использования полученных сорбентов в аффинной хроматографии, в том числе для препаративной очистки белков, применяемых в производстве ряда медицинских иммунодиагностикумов.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Офицеров, Вячеслав Иванович
Выводы
1. Изучена модификация ряда кремнеземов гидрофильными полимерами: декстраном, полиспиртами и полиэтилениминами различной молекулярной массы, сшитыми эпоксидными смолами и дигалогенидалканами; разработаны методы получения полимерных покрытий, обеспечивающие высокую сорбционную емкость, максимальное экранирование силанольных групп поверхности матрицы при незначительном уменьшении размера её пор. Отработаны методы введения в полимерные слои функциональных ионогенных групп, а также активных групп для иммобилизации биоспецифических лигандов. На основании проведенных исследований разработан универсальный подход к синтезу широкого круга новых кремнезёмных сорбентов для жидкостной хроматографии биомакромолекул различной природы.
2. Для решения ряда аналитических и технологических задач разработаны высоэффективные композиционные носители для анионообменной, катионообменной и аффинной хроматографии биополимеров. Полученные сорбенты по емкости, селективности и стабильности превосходят коммерческие сорбенты «щеточного типа». Оптимизированы условия практического применения новых композиционных сорбентов для разделения сложных смесей протяженных олигонуклеотидов, пептидов и белков в аналитическом и препаративном масштабах.
3. На основе использования полученных анионитов разработаны:
- эффективный способ очистки иммуноглобулинов класса С млекопитающих;
- метод количественного анализа подклассов ^О в сыворотках крови.
В результате исследований, проведенных с применением данных методов: а) изучены подклассы иммуноглобулина С кролика, козы, овцы, лошади; выявлены их различия в физико-химических свойствах и биологической активности; б) впервые установлены общие закономерности изменения состава подклассов в сыворотках крови животных в процессе их иммунизации различными антигенами; в) выделен и охарактеризован новый иммуноглобулин козы, представляющий неизвестный ранее подкласс 1^0; г) разработан метод препаративного получения высокоактивных иммуноглобулинов лошади против вируса клещевого энцефалита, не содержащих примесных белков, а также высокореактогенного подкласса
4. Разработан эффективный метод очистки гидрофобных белков об-ращенно-фазовой хроматографией на синтезированных новых широкопористых сорбентах. В экспериментах с его использованием: а) получены недоступные ранее индивидуальные белки вирусов гриппа, клещевого энцефалита, Марбург, венесуэльского энцефаломиелита лошадей. Проведено исследование и получены новые данные о свойствах, строении этих белков и их посттрансляционной модификации; б) подтверждена гипотеза об сходном расположении дисульфидных связей в гемагглютинанах вируса гриппа подтипов Н^ и Н31Ч2. Впервые локализован участок молекулы гемагглютинина Н1з формирующий его ре-цепторный сайт; в) выделены индивидуальные рекомбинантные интерферон а2 человека, ангиогенин и ряд других белков. На основании аминокислотного состава, строения К- и С-концевых фрагментов молекулы, пептидного картирования доказана идентичность структуры исследованных полипептидов соответствующим природным аналогам.
5. Получены новые аффинные сорбенты композиционного типа для препаративной очистки антивидовых антител, применяемых в производстве медицинских иммунодиагностикумов. Показано преимущество разработанных сорбентов в селективности и эксплутационных свойствах над традиционно используемыми в аффинной хроматографии носителями с полисаха-ридными матрицами.
6. На основе применения синтезированных аффинных сорбентов разработан подход к получению из поликлональной сыворотки двух фракций высокоочищенных антител, специфичных к разным антигенным детерминантам белка. При практической реализации такого подхода был создан новый иммунометрический способ определения хорионического гонадотро-пина человека, сконструированы и внедрены в производство два иммуно-ферментных набора для его качественного и количественного определения.
Документы по внедрению результатов диссертационной работы.
1. Справка об использовании иммуносорбента Полисил-АФ-1яС-человека в производстве ЗАО «Вектор-Бест».
2. Экспериментально-производственный регламент на набор реагентов для иммуноферментного качественного определения хорионического гона-дотропина в моче человека « Прегнатест-ИФА-ХГЧ» - 1 и последняя стр.
3. Технические условия (ТУ 9398-332-23548172-97) «Набор реагентов для иммуноферментного качественного определения хорионического гона-дотропина в моче человека « Прегнатест-ИФА-ХГЧ» - 1 и последняя стр.
4. Инструкция по применению набора реагентов для иммуноферментного качественного определения хорионического гонадотропина в моче человека « Прегнатест-ИФА-ХГЧ» (вариант 1 на планшетах) - 1 и последняя стр.
5. Инструкция по применению набора реагентов для иммуноферментного качественного определения хорионического гонадотропина в моче человека « Прегнатест-ИФА-ХГЧ» (вариант 1 на стрипах) - 1 и последняя стр.
6. Справка об использовании сорбента Полисил-СА-500 для выполнения научно-прикладных исследований в ГНЦ ВБ «Вектор»
ГНЦ ВБ "Вектор:
VECTOR
Закрытое акционерное общество fmmmm- ¿штттшг л bJMJSJT^
ИНН 5433104584, р/с 40702810608915399101 в Советском филиале АКБ «Сибирский банк»,
БИК 045003891, г. Новосибирск, корр.сч. 30101810900000000891
633159, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Кольцово, а/я 121, ЗАО «Вектор-Бест»
Тел./факс (3832) 32-81-44
Тел. (3832) 64-70-67, 64-27-23 E-mail: kit@v-best.nsk.su
Код по ОКОНХ: 19310, 95120 Код по ОКПО: 23548172
ОТ на №
ОТ
Справка об использовании иммуносорбента Полисил-АФ-^в-человека в производстве ЗАО «Вектор-Бест»
Разработанный В.И. Офицеровым иммуносорбент Полисил-АФ-^в- человека, начиная с 1992 года, широко используется в технологии производства ЗАО «Вектор-Бест» для препаративной наработки аффинно-очищенных антител кроликов и коз против ^О человека. Антивидовой конъюгат с пероксидазой хрена, синтезированный из полученных антител, является одним из основных компонентов медицинских иммуноферментных тест-систем, серийно выпускаемых на нашем производстве, для диагностики ВИЧ-инфекции, гепатитов, хламидиоза, токсоплаз-моза, описторхоза, токсокароза, и ряда других заболеваний.
Применение препаративных колонок с сорбентом Полисил-АФ^О-чело-века позволило практически полностью обеспечить производство ЗАО «Вектор-Бест» необходимыми аффинно-очищенными антителами, и за период 1992-1997 годов они были использованы для изготовления более 250 тыс. иммуноферментных тест-систем различных наименований.
Колонки с вышеназванным сорбентом отличаются высокой производительностью и стабильностью и выдерживают без снижения эффективности разделения 200 и более циклов хроматографии. Это существенно снизило затраты ЗАО «Вектор-Бест» на приобретение необходимых иммуносорбентов, и, в целом, себестоимость иммунодиагностической продукции.
А.В. Масяго
ГНЦ В Б «Вектор» ЗАО «Вектор-Бест»
Заключение
В настоящей работе изучены некоторые подходы к конструированию новых сорбентов для высокоэффективной жидкостной хроматографии биополимеров природного и синтетического происхождения. В лабораторной практике для решения задач, связанных с разделением, очисткой и анализом этих веществ, как правило, использовали сорбенты, полученные на основе природных полисахаридов. Однако при переходе к широкому технологическому применению хроматографических носителей этого типа перед специалистами встали проблемы, обусловленные в основном их неудовлетворительными гидродинамическими свойствами, относительно низкой емкостью, стабильностью и т. п.
В связи с развитием биотехнологии и расширением использования в различных сферах высокоочищенных природных соединений, в частности белков и пептидов, нуклеиновых кислот и олигонуклеотидов возникла насущная потребность в способах высокоэффективного анализа и высокопроизводительной очистки целевых продуктов. Это, в свою очередь, выдвинуло задачи по конструированию новых более совершенных сорбентов, которые могли бы успешно использоваться в современных схемах разделения биополимеров. Такие сорбенты должны удовлетворять следующим основным требованиям:
1. Универсальность технологии их получения;
2. Доступность и невысокая стоимость в сочетании с хорошими эксплуатационными качествами и стабильностью;
3. Возможность при их получении регулирования в широком диапазоне основных параметров (емкости, селективности, гидрофильного или гидрофобного характера поверхности, размеров внутрикорпускулярных каналов).
При разработке сорбентов оказалось необходимым провести детальное исследование факторов, влияющих на их эффективность по фракционированию сложных смесей веществ, на емкость сорбентов и их специфичность. Подобного рода исследования и составили предмет одного из направлений настоящей работы.
В результате проведенных исследований были получены новые высокоэффективные хроматографические носители на основе кремнеземов, модифицированных гидрофильными полимерами. К достоинствам таких матриц относится возможность при получении сорбентов задавать необходимые размеры поверхности и внутренних каналов частиц. Используя универсальные приемы химической модификации к поверхности матриц можно присоединить разнообразные лиганды (анионо-, катионоионообменные, аффинные). Разработанные для хроматографии биополимеров композиционные сорбенты удовлетворяют сформулированным выше требованиям по эксплуатационным свойствам, доступности и относительно невысокой стоимости.
Другое важное направление настоящей работы - применение синтезированных сорбентов для создания высокоэффективных методов хромато-графического анализа и получения в индивидуальном виде олигонуклеоти-дов, белков и пептидов. Разработанные методы удалось успешно использовать для решения ряда конкретных научных, а также практических задач. В результате, например, были получены новые данные о структуре и свойствах недоступных ранее вирусных белков, впервые изучены подклассы иммуноглобулина О ряда животных, разработан эффективный метод получения вы-сокоочищенных и низкореактогенных лошадиных иммуноглобулинов, разработаны и внедрены в технологию производства иммунодиагностикумов новые сорбенты для получения разнообразных аффинно-очищенных антител.
Круг задач, для решения которых могут быть успешно использованы разработанные в настоящей работе методы хроматографической очистки и анализа биополимеров, очевидно, может быть значительно расширен. Несомненно также , что не ограничена приведенными выше примерами сфера использования разработанных новых высокоёмких, стабильных и совместимых с биополимерами сорбентов.
Дальнейшее развитие использованного нами подхода к конструированию сорбентов на основе кремнезёмов, модифицированных сшитыми гидрофильными полимерами, может привести к созданию новых высокоэффективных сорбционных материалов для гидрофобной, эксклюзионной, металлохеллатной, а возможно и других типов хроматографии. Необходимость к таких сорбентах в настоящее время испытывают как практические биотехнологи, так и исследователи, работающие в различных областях биомедицинских наук.