Основы интегральных методов оптической диагностики дисперснофазных сред в процессах высокотемпературного синтеза материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Гуляев, Павел Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор технических наук Гуляев, Павел Юрьевич
Введение.
Глава 1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ
ПАРАМЕТРОВ ДИСПЕРСНОФАЗНЫХ СРЕД.
1.1. Задачи интегральных методов контроля материалов и веществ в дисперсной фазе.
1.2. Основные виды интегральных соотношений и оптические схемы измерений.
1.3. Обзор интегральных методов измерения.
1.3.1.Методы контроля дисперсности (РЧР).
1.3.2.Измерение скорости двухфазных потоков (РЧС).
1.3.3.Методы контроля температуры (РЧТ).
1.4. Выбор и обоснование направления исследования.
1.5. Выводы.
Глава 2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПРИБОРОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ
ДИАГНОСТИКИ
2.1. Обобщенная математическая модель измерения параметров дисперсных веществ и материалов.
2.2. Постановка задачи редукции в оптической диагностике распределенных параметров.
2.3. Методы решения задачи редукции.
2.4. Учет влияния аппаратных шумов оптоэлектронных устройств регистрации.
2.5. Выводы.
Глава 3. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МЕТОДОВ
ОПТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ДИСПЕРСНОФАЗНЫХ СИСТЕМ 3.1. Метод редуцирования температурного распределения частиц по их интегральному тепловому спектру.
3.1.1. Постановка задачи и аналитическая модель измерения.
3.1.2. Физическая модель измерения и методика калибровки.
3.2. Метод редуцирования распределения скорости частиц по их интегральным время-пролетным характеристикам.
3.2.1. Математическок описание параметров дисперсного потока.
3.2.2. Время-пролетная модель измерения скорости частиц.
3.2.3. Интегральные оценки скоростных параметров потока.
3.3. Физические модели в задачах редуцирования скорости частиц по их интегральным время-пролетным характеристикам.
Модель пуассоновского взаимодействия ударной волны с облаком взвешенных частиц.
3.4. Выводы
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ
БЫСТРОПРОТЕКАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
4.1. Способ измерения яркостной температуры цифровыми пирометрами-тепловизорами в режиме накопления заряда.
4.2. Исследование процессов СВ-синтеза методами яркостной пирометрии.
4.2.1. Определение температуры фронта горения СВ-синтеза.
4.2.2. Определение теплофизических параметров бинарной смеси
Ti-Al в режиме теплового взрыва.
4.3. Исследование скорости массопереноса в двухфазных гетерогенных потоках.
4.4. Спектральная диагностика температурного распределения частиц в самосветящихся высокотемпературных потоках.
4.5. Диагностика дисперсности в процессе впрыска топлива.
4.6. Выводы.
Глава 5. СИСТЕМЫ ЭКСПРЕССНОГО КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ
ДИСПЕРСНЫХ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ
5.1. Стенд комплексной диагностики температурно-скоростных характеристик в процессах детонационно-газового напыления защитных покрытий.
5.2. Стенд для исследования температурной кинетики и скорости горения в процессах самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.
5.3. Стенд оптической диагностики процессов смесеобразования в нестационарной турбулентной топливовоздушной струе.
5.4. Структура автоматизированной системы сбора и обработки данных.
5.4.1. Системная архитектура и характеристики базовых микропроцессорных платформ для оптоэлектронных систем экспрессной диагностики.
5.4.2. Быстродействующая малоформатная цифровая телевизионная система и пирометр-тепловизор "ПРИЗ 14/20" на ее основе.
5.4.3. Линейный измеритель скорости (инфракрасный) "ЛИСТ-ИК" на базе лавинных фотодиодов.
5.4.4. Автоматизированный спектрофотометр "Диагностик-Т" на базе интегральной МДП-фотодиодной линейки.
5.4.5. Комплекс технических средств для томографии плазменных струй "Факел-1".
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы интегральных методов оптической диагностики дисперснофазных сред в процессах высокотемпературного синтеза материалов»
Широкое внедрение компьютерной техники в интероскопию и неразрушающий контроль веществ, материалов и изделий привело к возникновению новой области знаний - вычислительной диагностики. Высокая эффективность такого подхода была продемонстрирована при создании приборов компьютерной томографии (А.Кормак и Г.Н.Хаунсфилд), а их использование произвело революционный переворот в медицине и электронной микроскопии макромолекул (А. Клуг) и отмечено Нобелевскими премиями (1979, 1982 гг.). Впервые методы оптической томографии для исследования газодинамики и контроля теплофизических характеристик высокотемпературных запыленных плазменных струй применили отечественные ученые В.В.Пикалов, Н.Г.Преображенский, М.М.Лаврентьев, А.С.Алексеев и др. (1985, 1987 гг. ). Математическую основу вычислительной диагностики составляют методы редуцирования закона распределения контролируемых параметров среды по набору экспериментальных данных, получаемых путем интегрирования входного сигнала в пределах некоторого измерительного объема, заданного аппаратной функцией прибора, разработанные А.Н.Тихоновым и О.М.Филлипсом (1962, 1964 гг.).
Хорошо известны интегральные методы контроля дисперсности мутных сред, предложенные К.С.Шифриным и Г. Ван де Хюлстом (1951, 1961 гг.), основанные на редукции индикатрисы малоуглового рассеяния и спектральной прозрачности. Вместе с тем, контроль распределения скорости и температуры в дисперснофазных средах осуществляется локальными методами пиро- и анемометрии отдельных частиц, требующих длительного накопления данных и последующей статистической обработки. В этой ситуации очевидно, что одним из важнейших направлений исследований является разработка основ интегральных оптических методов контроля наиболее полного набора параметров состояния дисперснофазных сред.
Актуальность проблемы. Современные высокие технологии в различных отраслях производства широко используют быстропротекающие высокотемпературные процессы обработки дисперсных материалов и распыленных частиц вещества в конденсированной фазе. В большинстве случаев для оптимизации технологического режима требуются оперативные данные о температуре, скорости, концентрации или дисперсионном составе частиц продукта переработки, получаемые без внесения дополнительных внешних воздействий и возмущений. Эта общность определяет необходимость разработки базовых компьютеризированных технологий применения оптоэлектронных систем бесконтактной экспресс-диагностики в задачах автоматизации, контроля и управления такими промышленными технологическими процессами в реальном масштабе времени на основе микропроцессорных систем и высокочувствительных интегральных полупроводниковых датчиков. Следовательно, актуальность темы, с одной стороны, обусловлена потребностью производства в автоматизации оперативного контроля и наблюдения за основными параметрами газодисперсных и порошковых технологий, а с другой стороны, неудовлетворительным состоянием в области решения прикладных задач экспрессной диагностики высокотемпературных струйных и дисперсных систем, так как экспериментальное изучение таких технологических процессов до недавнего времени было исключительно затруднено, ввиду их существенной нестационарности и быстротечности.
Связь работы с государственными научными программами и темами. Научно-исследовательские работы по теме диссертации связаны с выполнением комплексной программы РАН "Сибирь" (в рамках подпрограммы "Новые материалы и технологии"), государственных программ Минприбора ("Сенсор", задание 04, этапы Н1,Н2); КБ "Салют" ("Датчик-ИК"); ГОИ им. С.И.Вавилова; АН СССР (по проблеме "Физическая оптика", шифр 1.6.]).; Ползуновского гранта 1996-97 гг. Государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; программы "Конверсия и высокие технологии 1997-2000 гг." ( грант 1-1-5 "Скоростная пиро- и анемометрия"). Разработанная методика нашла также применение при учете температурного влияния внешней среды на результаты геодезических измерений (Грант 1414 Госкомвуза России 1993-94 г.г. по фундаментальным исследованиям).
Научной проблемой, решаемой в диссертации, является разработка оптических методов контроля интегральных законов распределения температуры и скорости частиц в нестационарных высокотемпературных струях и быстропротекающих процессах горения по всему измерительному объему дисперснофазной среды. Это открывает практические возможности для изучения закономерностей распределений основных теплофизических параметров, управления, оптимизации и стабилизации технологических режимов, за счет точного воспроизведения температурно-скоростных характеристик дисперсной фазы в гетерогенных потоках и термохимических реакциях синтеза порошковых материалов.
Целью работы является разработка перспективной гаммы новых технических методов и средств бесконтактного контроля и оптической экспрессной диагностики основных теплофизических параметров, определяющих режимы работы быстропротекающих высокотемпературных технологических процессов в дисперснофазных средах. Создание основы теории функционирования приборов компьютерной диагностики с заранее заданными характеристиками качества контроля в условиях неполных данных об объекте измерения; обобщенной физической постановки задач контроля распределенных параметров температуры, скорости, концентрации и дисперсности конденсированной фазы гетерогенных потоков по суммарному оптическому сигналу образованным множеством частиц, а также соответствующих оптоэлектронных методов обработки сигнала и быстродействующих устройств регистрации, позволяющих по тепловому излучению, спектральному составу, дифракционному рассеянию в масштабе реального времени определять широкий набор термодинамических характеристик технологического процесса и кинетики реакций термохимического синтеза порошковых материалов.
В работе поставлены следующие задачи; создание методологического обоснования и обобщенных подходов к разработке методов получения эффективных оценок усредненных параметров распределения частиц по температурам, скоростям и размерам в высокотемпературных дисперсно-струйных системах на основе данных об их интегральных распределениях теплового спектра, картины дифракционного рассеяния и времяпролетной диаграммы оптической плотности в сечениях гетерофазного потока;
- обоснование структуры обобщенной функциональной схемы устройств интегрального контроля, алгоритмов обработки измерительной информации;
- определение влияния шумов и критических условий применимости разрабатываемых методов оптической диагностики в зависимости от требуемого быстродействия, чувствительности, степени регуляризации некорректно поставленных обратных задач оценки параметров технологического процесса;
- разработка экспериментальных методов и технических средств оперативной оптической диагностики основных характеристик состояния компонент конденсированной фазы в быстропротекающих технологических процессах обработки дисперсных материалов и веществ;
- проведение численного моделирования и экспериментальных исследований для проверки эффективности применения разработанных методов контроля; определение интегральных температурно - скоростных параметров в процессах детонационного напыления, СВ-синтеза и распыления топлива .
Методы и объект исследования: Исходным фактическим материалом послужили экспериментальные данные, полученные при апробации разработанных действующих образцов оригинальной диагностической аппаратуры на технологических установках детонационно-газового и плазменного напыления, в процессах горения гетерогенных конденсированных систем при самораспространяющемся высокотемпературном синтезе порошковых материалов, на дизельных испытательных стендах топливной аппаратуры и др. , а также результаты предварительных метрологических и сравнительных испытаний с помощью сертифицированных и поверенных температурных, частотных, спектральных эталонов и контрольно-измерительных приборов.
Теоретические исследования базируются на следующих современных научных положениях и методах:
- статистических принципах оптимизации измерений при наличии помех, методах решения некорректных обратных задач при обработке экспериментальных данных, физических основах твердотельной оптоэлектроники, оптики и фотометрии (для разработки математической модели приборов оптической диагностики);
- основных понятиях о теплофизических параметрах состояния вещества в плазмодинамике и химической кинетике экзотермических реакций дисперсных систем, теории оптической пиро- и спектрометрии теплового излучения (как основы методов температурной диагностики порошковых технологии);
- методах дифракционной томографии, законах Ламберта-Беера, Бугера, теории Ми и оптических методах малоуглового рассеяния света малыми частицами (в дисперсионной диагностике аэрозолей, газовзвесей и топливно-воздушных струй);
- методах компьютерной проекционной томографии и корреляционного анализа, статистической теории транспортных потоков, времяпролетных методов анемометрии сжимаемых потоков (при диагностике скорости гетерогенных потоков в технологиях напыления защитных покрытий).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработан набор оригинальных оптоэлектронных методов и приборов контроля теплофизического состояния дисперсных материалов, основаных на едином методологическом подходе который заключается в том, что интегральные оценки состояния дисперсной фазы высокотемпературных гетерогенных струйных или порошковых систем с распределенными температурно-скоростными и фракционными параметрами могут быть определены с заданной точностью путем проведения совокупных (или совместных) оптических измерений интегральных распределений теплового спектра, времяпролетных транспортных задержек тепло- массопереноса, картины дифракционного рассеяния лазерного излучения и построения устойчивых приближенных решений так называемых некорректно поставленных обратных задач вида A*z=u, где А - матрица (или оператор), элементы которой рассчитываются по известным физическим законам, связывающих значения {Ui} вектора и -результатов прямых оптических измерений и значений {Zi} вектора z -искомых интегральных оценок теплофизических параметров.
Конкретные реализации такого подхода представлены в виде следующих новых методик и технологий применения их при газотермическом нанесении защитных покрытий и термосинтезе интерметаллидов :
-Высокоскоростная микропирометрия высокотемпературных дисперсных сред. -Быстродействующая цифровая тепловизионная съемка быстропротекающих процессов.
-Спектральный экспресс-анализ теплового излучения и температурного распределения частиц порошка в плазменном потоке.
- Время-пролетная диагностика тепло- и массопереноса в импульсных нестационарных потоках.
- Диагностика дисперсионного состава.
Имеющиеся результаты работы выполнены на современном научно-техническом уровне и по своей комплексности опережают большинство разработок, существующих в данной области исследований, т.к. изначально ориентированны на использования в качестве датчиков нового поколения полупроводниковых функциональных преобразователей: твердотельных полихроматоров - для температурного контроля и интегральных фотоматриц с программируемым сканированием и аппертурой - для контроля скорости и дисперсности.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования открывают практические возможности оптимизации и стабилизации технологических режимов и выпуска продуктов с заранее заданными свойствами, прямого трансфера плазмоструйных технологий с опытно-экспериментального оборудования на высокопроизводительные промышленные установки. В рамках поставленной проблемы сфера практического приложения результатов исследования включает в себя широкий спектр технологических процессов, начиная от традиционных технологий переработки и получения дисперсных материалов в химической промышленности, процессов горения углеродосодержащих твердых веществ и подачи топлива в двигателестроении, до новейших технологий самораспространяющегося высокотемпературного синтеза композиционных материалов и нанесения защитных покрытий газотермическими, электроннолучевыми, лазерными и др. методами.
Таким образом рассматриваемые аспекты применения оптической экспрессной диагностики дисперснофазных процессов имеют межотраслевой характер, создавая существенные предпосылки для развития многих технологических областей, направлений исследования и разработок, и соответствуют требованиям "Критических технологий федерального уровня" (утв. Правительственной комиссией по науч.-техн. политике от 21.07.96 N 2728п-П8) по Разделу 1 (1.9. Опто- и акустоэлектроника), Разделу 2 (2.4. Электронно-ионно-плазменные технологии), Разделу 3 (Материалы и сплавы со специальными свойствами).
Реализация результатов исследований в виде научных методик, способов контроля и измерения, а так же в виде разработанных программно-аппаратных комплексов для исследования и диагностики быстропротекающих и высокотемпературных процессов в период с 1987 по 2000 г. была проведена путем их внедрения и использования на ряде предприятий и научно-исследовательских организаций:
Государственном научном центре Российской Федерации ЦНИИ Конструкционных материалов "Прометей", для контроля температуры и скорости в плазмоструйных технологиях обработки порошковых материалов и изделий;
- Алтайском заводе прецизионных изделий (АО "Алтайдизель"), для контроля скорости и дисперсности топливо-воздушной струи дизельных форсунок ;
- АО "АНИТИМ"; АО "Оргтехника"(Барнаул) , в системе контроля температуры и скорости частиц при детонационно-газовом напылении защитных покрытий;
- АО "Сибэнергомаш", для технологического контроля температурного режима отжига аустенидных труб и сварных элементов котлоагрегатов;
- Институт теплофизики СО РАН (Новосибирск), для оптической томографии высокотемпературных струй;
- АНЦПТ (Барнаул), для исследования скорости фронта горения и энергии активации, температурной динамики процессов СВ-синтеза.
На защиту выносятся:
1. Методы определения интегральных пространственно-скоростных характеристик двухфазных потоков, состоящих в последовательном выделении интегральных массорасходных характеристик потока в нескольких его сечениях;
2. Методы яркостной пирометрии при измерения температуры фронта горения самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, учитывающие интегральный коэффициент перекрытия оптического поля зрения пирометра;
3. Способ определения энергии активации гетерогенного взаимодействия бинарных систем по механизму реакционной диффузии, основанных на выделении характерных точек перегиба на высокоскоростном участке термограммы;
4. Методы редукции температурного распределения частиц в высокотемпературной струе по их интегральному тепловому спектру излучения;
5. Основы теории приборов компьютерной диагностики распределенных параметров на базе МДП-фотоприемников с накоплением заряда: структура, выбор метода обработки сигнала, точность прибора и влияние шумов фотоприемника.
Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований представлялись научными докладами на Всесоюзных конференциях, семинарах и совещаниях: "Формирование оптического изображения и методы его коррекции" (Могилев, 1979); "Проблемы функциональной микроэлектроники" (Горький, 1980); "Робототехнические системы в отраслях народного хозяйства" (Минск, 1981); "Оптические сканирующие устройства и измерительные приборы на их основе" (Барнаул, 1980, 1990); "Координатно-чувствительные фотоприемники и оптикоэлектронные устройства на их основе" (Барнаул, 1979, 1981, 1985, 1987, 1989); "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение" (Москва, 1979, 1982); "Измерение и контроль при автоматизации производственных процессов" (Барнаул, 1982); "Робототехника и автоматизация производственных процессов" (Барнаул, 1983); на Международных конференциях: "Проблемы промышленных СВС технологий" (Барнаул, 1994); "Современные технологии геодезического,фотограмметрического и картографического обеспечения землеустройства и земельного кадастра в Сибирском регионе" (Новосибирск, 1994); "Вузовская наука на международном рынке научно-технической продукции" (Барнаул, 1995); "Датчики электрических и неэлектрических величин (ДАТЧИК-95)" (Барнаул, 1995); Всесибирские чтения по математике и механике (Томск, 1997); на Всероссийских и Межрегиональных конференциях: "Региональные проблемы информатизации" (Барнаул, 1995); "Экспериментальные методы в физике неоднородных сред" (Барнаул, 1996); "Методы и средства измерений физических величин" (Нижний Новгород, 1997) Всесибирские чтения по математике и механике (Томск, 1997); V-th Russian-Chinese International Symp. AMP"99 (Байкальск, 1999). Действующие образцы разработанной контрольно-измерительной аппаратуры демонстрировались на международных выставках: "МОТОМ-90" при 7-м Конгрессе по термической обработке материалов (Москва, ЭКСПОЦЕНТР, 1990); "Измерительная техника MERA-91" (Москва, ВДНХ, 1991); "Современные проблемы оптико-электронного приборостроения " (Новосибирск, СГГА, 1993); "Вузовская наука на международном рынке научно-технической продукции" (Барнаул, АГТУ, 1995); "Современные технологии в машиностроении" (Пенза, 1998).
Личный вклад. Постановка задач, способы их решения и основные научные результаты принадлежат лично автору . Экспериментальные исследования, разработка электронных блоков и аппаратных средств, программного обеспечения выполнены при непосредственном участии автора сотрудниками лабораторий ИФП СО АН СССР и АлтГТУ, которыми он заведовал. Под руководством и при научной консультации автора успешно защищены шесть кандидатских диссертаций.
Публикации. Научные результаты исследований опубликованы в 114 печатных работах, из них: 6 патентов и авторских свидетельств на изобретение новых оптоэлектронных способов контроля и измерения, 30 статей в академических, научно-технических журналах и сборниках трудов, 4 информационные карты-листка на новые разработки, включенные в банк данных государственной системы научно-технической информации, а так же в материалах докладов, сделанных на научных конференциях, в том числе 22 международных симпозиумах и семинарах. В монографии В.В.Евстигнеева, Б.М.Вольпе и др. "Интегральные технологии самораспространяющгося высокотемпературного синтеза".-М: Высш. школа, 1996 со ссылкой на разработки автора диссертации представлена методика высоктемпературной яркостной пирометрии для исследования взаимодействия в базовых СВС-системах. Общий объем публикаций составляет около 300 машинописных страниц.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Она содержит 255 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 85 рисунков. Список литературы включает 236 отечественных и 58 зарубежных наименований.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Гуляев, Павел Юрьевич
Основные результаты и выводы работы состоят в следующем:
1. Проведен анализ известных решений задач интегрального контроля ДФС в высокотемпературных процессах синтеза материалов и показано, что этот подход может быть успешно обобщен на решение проблемы контроля других теплофизических параметров, в первую очередь температуры и скорости.
2. Сформулированы и теоретически обоснованы общие принципы аппаратной реализации интегральных методов диагностики на базе спектральных и проекционных оптических систем, обеспечивающих восстановление функции распределения контролируемого физического параметра на множестве дисперсных частиц. Для этого достаточно выполнения следующих условий: - возможность сканирования измерительного объема с дисперснофазной средой или использования ее естественного свойства к самосканированию за счет движения неподвижного фотоприемника (это обеспечивает регистрацию оптического сигнала от полного ансамбля частиц и его пространственную или временную свертку с аппаратной функцией измерительной системы) - условие пространственного интегрирования;
-требуется применение датчика с функциональной способностью линейно накапливать и интегрировать на светочувствительном элементе сигналы последовательно возникающие от частиц попавших в измерительный объем -условие временного интегрирования;
-требуется наличие известной закономерной связи между величиной контролируемого параметра и характеристикой регистрируемого излучения или наличие достаточного набора эталонных объектов, у которых наблюдается такая устойчивая зависимость - условие физической определенности задачи.
3. Созданы основы теории расчета "качества" приборов ИМК:
- выбрана базовая архитектура измерительно-вычислительных приборов с интегрирующим фотоприемником;
- рассмотрено несколько вариантов применения алгоритмов редукции интегральных законов распределения параметров ДФС, в зависимости от степени недоопределенности физической задачи измерения и шума входных данных;
- проведен анализ влияния шумов твердотельных фотоматриц, в зависимости от способа выделения сигнала;
4. Впервые сформулирована физическая постановка задачи редукции температурного распределения разнородно нагретых частиц по их интегральному тепловому спектру и разработан способ ее реализации . Установлено, что она относится к хорошо обусловленным задачам по Тихонову, допускающим процедуру прямого обращения при уровне приведенных ко входу шумов фотоприемника лп'<клт, где at- разрешающая способность по температуре, если регистрирующий излучение спектрофотометр будет тарирован по эталонным источникам теплового излучения в соответствии с законом смещения Вина: Ця^Г^ - A^zvj < 5, определяющим вычислительную устойчивость метода.
5. Разработаны методы время-пролетного определения интегральных скоростных характеристик частиц в двухфазных нестационарных потоках. Задача диагностики скоростных характеристик частиц ДФС в нестационарных импульсных потоках может относится как к хорошо обусловленным обратным задачам, в простейших гидродинамических моделях, реализующих времяпролетный метод, так и к умеренно некорректным задачам, сводящихся к решению известных задач томографии самосканирующегося объекта, движущегося относительно многоракурсной оптической регистрирующей системы. При этом, кроме прямых методов обращения возникает необходимость с усредненными или отфильтрованными результатами измерений.
6. Разработан метод яркостной микропирометрии фронта горения реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, учитывающий неполное перекрытие поля зрения яркостного пирометра в ДФС. Его применение позволяет не только учитывать поправку на коэффициент перекрытия, но и отбраковывать термограммы с заведомо недостоверными данными.
7. Разработан метод измерения яркостной температуры объектов многоэлементными твердотельными фотоприемниками с накопления заряда, позволяющий производить регистрацию теплового излучения и его измерение в режиме разделения времени, за счет чего повышается быстродействие пирометра и появляется возможность его рекалибровки в любой удобный момент времени.
8. Разработан способ определения энергии активации теплового взрыва в конденсированных средах, основанный на объективном контроле величины времени зажигания, как интервале между моментом появления второго перегиба на высокотемпературном участке термограммы быстродействующего яркостного пирометра и моментом когда ДФС достигла начальной температуры в диапазоне между точкой плавления легкоплавкого компонента и точкой первого перегиба.
9. Проведены экспериментальные исследования закономерностей интегральных параметров температуры и скорости быстропротекающих процессов, в результате которых впервые было установлено: существование тонкой тепловой структуры и высокочастотных колебаний температуры в зоне фронта горения бинарных систем типа Ni-Al, что может иметь большое значение для выяснения механизмов и режимов получения целевых продуктов СВ-синтеза; в импульсной детонационном детонационной струе наблюдается эффект появления аномально высоких скоростей в компактной группе частиц, сопутствующих ударной волне, что при относительно низкой температуре ДФС , с» может служить основой для режимов холодного напыления; в процессах распыления дизельного топлива обнаружен переход форсунки в неблагоприятный для смесеобразования режим "подвпрыска" и снижения расходной характеристики топливной струи, изучение этого явления позволяет оптимизировать в дальнейшем работу топливной аппаратуры, повысить полноту сгорания и улучшить экологические показатели дизельных двигателей
Техническая новизна полученных результатов подтверждена шестью авторскими свидетельствами и решениями о выдаче патентов на изобретение новых способов контроля и измерения указанных технологических параметров дисперснофазных систем.
В дальнейшем, по мере возрастания требований к контрольно-измерительной и диагностической аппаратуре, особенно в оптических методах контроля, будет требоваться расширенное использование результатов полученных в диссертации. Это определяется тем, что желание иметь надежную информацию об исследуемом явлении, изучение "редких" и "слабых" эффектов приводит к необходимости многократного повторения единичного эксперимента, а автоматизация проведения процедуры интегрального контроля методами решения обратных задач позволяет получать за короткое время, с заранее известной точностью, оценки распределения интересующего параметра за один цикл измерения путем обработки результатов регистрации усредненных оптических характеристик от десятков и сотен тысяч частиц , наблюдаемых в анализируемом объеме.
Обеспечить такой метод контроля, во всей его полноте, может только применение современных твердотельных приемников изображения, работающих в режиме накопления заряда и прецизионно осуществляющих на аналоговом уровне непрерывное интегрирование входного сигнала. Предпосылкой к дальнейшему развитию представленного направления в контрольно-измерительной технике служат появившиеся в последнее время образцы разработок таких многофункциональных типов фотоприемников, как: твердотельные кремниевые полихроматоры с многослойными интерференционно-поляризационными пленочными покрытиями, позволяющие повысить чувствительность при регистрации теплового спектра на два порядка и отказаться от громоздких оптико-механических дисперсионных устройств; высокочувствительные ПЗС-матрицы с лавинным фотоумножением; МДП-фотодиодные структуры с программно управляемым законом сканирования; неохлаждаемые пленочные фоторезистивные матрицы длиноволнового ИК-диапазона. Все это, наряду с очевидной актуальностью задач технологического контроля в быстропротекающих высокотемпературных процессах, показывает на необходимость применения полученных в работе результатов при дальнейшем конструктивном совершенствовании приборов и методов оптической экспресс-диагностики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной задачей проведенных исследований является решение научной проблемы создания методов экспрессного контроля состояния ДФС, непосредственно в ходе быстропротекающих высокотемпературных процессов. Эта цель имеет важное научное и прикладное значение для создания базовых компьютеризированных систем контроля в современных высоких технологиях порошковой металлургии, плазменной обработки материалов и напыления защитных покрытий. Практическое использование результатов исследования существенно сокращает затраты времени на поиск и оптимизацию основных температурно-скоростных параметров технологических режимов, обеспечивает контроль их стабильности в процессах высокотемпературного синтеза дисперсных материалов, открывает возможность прямого трансфера плазмоструйных технологий с опытно-экспериментального оборудования на высокопроизводительные промышленные установки.
К отличительным особенностям представленных методов контроля относится то, что они в результате одного цикла измерений дают возможность получить интегральную оценку закона распределения частиц дисперсной среды относительно контролируемого параметра, исключая необходимость применения традиционного статистического анализа Необходимо отметить, что при этом естественным образом сохраняются все преимущества свойственные оптическим методам неразрушающего контроля, такие как бесконтактность, высокое быстродействие и чувствительность.